Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Системы и общие принципы управления их трансформацией 9
1.1.Системообразующие и системоподдерживающие свойства
объекта управления 9
Общие этапы в эволюции производственных систем 16
Концептуальная модель анализа трансформации систем 28
Фактор неопределенности при выборе варианта управления инвестиционными процедурами 35
Глава 2. Оценка эффективности инвестиционных вложений в реальные
активы организации 38
Детерминированная оценка эффективности инвестиционных процедур 38
Жизненный цикл инвестиций и проблемы оценки терминальной стоимости 50
Венчурные проекты и особенности их оценки в условиях детерминированного подхода 57
Способы количественного учета неопределенности
и риска при оценке эффективности инвестиций в реальные активы 61
2.4.1, Оценка ожидаемого эффекта от инвестиций с учетом
количественных характеристик неопределенности (метод сценариев) ....64
2.4.2. Метод статистических испытаний (метод Монте-Карло) 66
2.5. Стоимость бизнеса как показатель оценки эффективности
инвестиций в производственную систему 72
Глава 3. Методика управления инвестиционными преобразованиями 87
О концепции управления преобразованиями при осуществлении инвестиционной деятельности 87
Стоимость предприятия как функция от совокупности денежных потоков, наведенных инвестиционными процедурами 100
Позиционирование инвестиционной процедуры
на предприятии 106
Изолированная оценка инвестиционной процедуры 107
Особенности оценки интегральной эффективности инвестиционных проектов для предприятия в целом 113
3.4. Разработка моделей формирования прогнозных
суждений об этапе развития предприятия 116
Экономический потенциал производственной системы 116
Структурные модели диагностики фазы развития производственного предприятия 125
3.4.3. Анализ характера экономических и структурных трендов.., 132
Выводы по работе 140
ЛИТЕРАТУРА 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 151
Введение к работе
Макроэкономическая ситуация создала благоприятные предпосылки для стабилизации экономики России, Начиная с 2000 года, появились возможности для осуществления радикальных изменений в области структурной перестройки отраслей народного хозяйства с целью повышения их конкурентоспособности. Сформировались условия, требующие принятия сложных долгосрочных стратегических решений. Необходимым, но недостаточным инструментарием, позволяющим достигнуть поставленных производственными системами целей, становится инвестиционная деятельность. Именно эффективностью настоящих инвестиционных решений, осуществленных в контексте стратегического управления производственной системой, обусловливается эффективность наиболее консервативной части экономических структур будущего.
Имеющие место тенденции в экономике последних лет внушают осторожный оптимизм. Знакомство со статистическими и аналитическими материалами Госкомстата РФ за период 1991-2004 гг. позволяет отметить, что сократилось число убыточных предприятий, возрос интерес к инновациям, появились признаки роста. В частности, повысился спрос на услуги; увеличилась средняя загрузка производственных мощностей; продолжился рост доли предприятий, на которых отмечено увеличение численности занятых; смягчилась ситуация с обеспеченностью собственными финансовыми ресурсами. Но все это свойственно и периодам рецессии, о чем свидетельствует и степень износа активной части основных фондов в промышленности, и технический уровень используемого оборудования, при которых дальнейшее наращивание объемов производства и осуществление выпуска конкурентоспособной продукции для достижения поставленных стратегических целей практически невозможно. Задача стабилизации экономики решается просто, но болезненно. Существенно более сложной и важной задачей для любых систем является выработка рациональных траекторий их развития.
Фундаментальной слабостью экономики Российской федерации становится несоответствие экономических структур реального сектора экономики требованиям, предъявляемым к подобным структурам. Это несоответствие проявляется в низкой конкурентоспособности предприятий и
4
в наличии обширного сектора убыточных производств, физической
изношенности основных производственных фондов, а так же в структурных
деформациях национального хозяйства, Устранение этого требует
выработки новых принципов стратегического управления и осуществления
инвестиционной политики, адекватных задаче подъема экономики страны.
Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях
становится содействие коренной модернизации производства и его
структурной перестройке, повышению конкурентоспособности
обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики», Естественным становится интерес и к методам оценки эффективности инвестиций и методам выстраивания рациональной инвестиционной политики на предприятии. Этот интерес несколько прирастает и тем, что российская экономика - нестационарная, переходная, с повышенными и переменными рисками всех видов для инвесторов, с неустойчивыми параметрами развития (включая и часто меняющиеся «правила игры»), со своеобразным ценообразованием и взаимными расчетами (бартер, неплатежи), с относительно высокой и нестабильной инфляцией и т.д. Нестационарность и «турбулентность» хозяйственной жизни России усугубляется менталитетом населения, ролью государства в экономике и многим другим. В частности, заметной спецификой действующей бухгалтерской и статистической системой учета, способами оплаты труда. Все это приводит к тому, что методы оценки инвестиций и управления ими, вполне корректные для оценки инвестиционных процедур в стационарных экономиках, дают неадекватное представление об эффективности проектов в нестационарных условиях современной России.
Основной задачей в этой связи является создание и поддержание условий для прироста инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спросу рынка на инвестиционные ресурсы.
Достижение указанных целей государственной инвестиционной политики требует осуществления комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности
5 частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка.
Желательно, чтобы инвестиции - деньги, сэкономленные в домашнем хозяйстве, были вложены в хозяйство для его нормального развития. В этом смысле их привлечение становится самостоятельной стратегической целью, поскольку от успешности их реализации зависит устойчивое развитие предприятия в долгосрочном периоде.
Инвестиции в реальные активы (а именно этот вид инвестиций может привести к желательному изменению структуры) - это «длинные» деньги, несущие с собой «глубокоэшелонированные» последствия в будущем. Вместе с тем, решения об инвестировании и наступающих последствиях необходимо принимать уже сегодня.
Принятые в настоящее время подходы к формированию инвестиционной политики практически не учитывают стратегический характер инвестиций, что приводит к значительным погрешностям при оценке результатов. Это резко снижает привлекательность инвестиционной деятельности, особенно с учетом усиления эффектов неопределенности хозяйствования в условиях иестаци он арности институциональной среды России.
Традиционный метод оценки инвестиций, разработанный первоначально для капиталовложений в акции и облигации, перенес эту идеологию и на руководство реальными инвестиционными процедурами. Однако, в реальном мире руководство проектом по мере разрешения неопределенности предпринимает управленческие шаги по расширению, сокращению, перемещению работ во времени и т.п. Эти шаги повышают эффективность управления и ведут к росту стоимости предприятия в целом, что не учитывется в используемых в настоящее время методиках.
Актуальность темы исследования связана с тем, что исчерпание конъюнктурных для России факторов (таких как свободные мощности, «мягкие» ресурсные ограничения, благоприятная мировая конъюнктура) выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков. Поэтому привлечение инвестиций и их эффективное использование в отечественной экономике рассматривается Правительством Российской Федерации в
качестве важнейшего источника для создания отечественной конкурентоспособной технической базы производства, формирующей перспективу общего роста экономики России [9].
В отечественной научной литературе, посвященной проблемам формирования инвестиционной политики и оценки инвестиционных вложений, практически отсутствует тема анализа и учета гибкости инвестиций. И это в то время, когда, судя по зарубежным публикациям, данное направление считается одним из самых перспективных в области обеспечения принятия эффективных стратегических решений.
Еще одна серьезная проблема инвестиционного менеджмента - это отбор процедур с использованием системы количественных показателей. Основные трудности связаны с выбором показателей, с методами их расчета в условиях, когда капиталовложения осуществляются в реально существующую и функционирующую производственную систему. На наш взгляд, мало внимания при оценке и управлении инвестиционными процедурами уделяется анализу зависимости эффективности вложений от их сроков и периода в цикле развития системы.
Соответственно, в управлении инвестиционными процедурами актуальными продолжают оставаться задачи совершенствования методов управления их эффективностью.
В работе поддерживается концепция управления предприятием, основанная на максимизации его стоимости. Этот поиск показателей, отличных от используемых, обусловлен тем, что инвестиционная деятельность предприятия, как правило, не умещается в методически хорошо разработанную форму инвестиционного проекта. В общем случае инвестиционная деятельность растворяется в основной производственной деятельности предприятия и не обладает признаком учетно-отчетной изолированности (обособленности) от основной деятельности. В работе возникает проблемная ситуация определения денежных потоков, приходящихся на каждый элемент из множества инвестиционных процедур. Ситуация, которая порождает погрешности исходных данных и, как следствие, приводит к некорректной оценке эффективности вложений.
Принимая то или иное решение по управлению инвестиционным процессом, руководство предприятия должно соотносить последствия
7 реализации этого решения с деятельностью предприятия, итоговым показателем которой является приращение стоимости, учитывающее практически всю информацию, связанную с деятельностью производственной системы [14].
Использование этого показателя позволит не только корректнее оценивать эффективность инвестиций с «неявными» результатами, но и дифференцировать интересы менеджеров, акционеров и инвесторов.
Большой вклад в развитие теории и практики оценки и выбора инвестиционных проектов, а также управления инвестиционной деятельностью по показателям «стоимость предприятия» и «стоимость бизнеса» внесли ученые отечественной школы: Л.И.Абалкин, И.А.Бланк, И.Р.Бугаяп, С.В.Валдайцев, П.Л.Виленский, В.Воронцовский, М.В.Грачева, А.Г.Грязнова, Н.Г.Данилочкина, И.А.Егерев, В.В.Ковалев, В.В.Коссов, В.Н.Лившиц, Т.П.Мордашов, С.А.Смоляк, О.В.Тихонов, Н.Н.Тренев, В.Д.Шапиро, А.Г.Шахназаров, М.А.Федотова и др.
Цель и задачи исследования.Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления предприятием путем разработок теоретических положений, методических рекомендаций, критериальных показателей для проведения оценки и управления инвестиционными процедурами в контексте стратегического управления предприятием.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
1) проведен анализ теории и практики оценки и отбора
инвестиционных проектов с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Проведен сравнительный анализ применяемых в настоящее время методов
оценки инвестиционных проектов, описаны условия их применения;
выявлены закономерности цикличного развития предприятий и определен инструментарий поддержания их устойчивости на различных этапах развития;
разработана и реализована модель прогнозирования тенденций в развитии и функционировании производственной системы для обоснования решений о необходимости инвестирования;
разработаны рекомендации для формирования методики отбора
8 инвестиционных процедур в развитии производственной системы, учитывающей иерархический характер инвестиций и разнонаправленный характер их осуществления.
На основе проведенного анализа стоимости предприятий разработаны новые модели и методы, позволяющие проводить отбор инвестиционных процедур по методике, существенно уточняющей оценку результатов инвестирования в контексте целей стратегического управления.
Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; концепции развития и управления производством в условиях рынка; методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки и отбора инвестиций; экономико-математическое моделирование.
Выдвинутые автором положения о необходимости рационального сочетания различных направлений инвестирования для целей повышения эффективности производства поставило ряд проблем методологического характера, степень решения которых и определяет научную значимость работы. На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования; На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования отличающиеся научной новизной:
1.Обоснование использования в качестве показателя для оценки эффективности инвестиционных процедур, приращения стоимостной оценки бизнеса.
2.Разработка показателя для оценки сравнительной эффективности инвестиционных процедур, коэффициента вариации индекса доходности, рассчитанного с учетом присущего инвестиционному проекту риску.
3.Общие и частные закономерностей развития производственных систем .Описание природы смены эволюционных и революционных фаз развития экономической структуры капитала.
4.Система показателей для анализа фазы развития предприятия, мониторинг изменения которых позволит уточнить характер и динамику процессов, происходящих в производственных структурах, а на базе этой информации формировать суждения о перспективности инвестирования в предприятие.
5.Алгоритм расчета структурных показателей на основе анализа
9 публичной отчетности.
6.Концептуальная модель диагностирования производственных предприятий на предмет оценки фазы их развития.
7.Методика формирования механизама управления инвестиционной деятельностью на предприятии в системе стратегического управления предприятием.