Методы управления инновационным развитием предприятий Яковенко, Виктория Сергеевна

Методы управления инновационным развитием предприятий
<
Методы управления инновационным развитием предприятий Методы управления инновационным развитием предприятий Методы управления инновационным развитием предприятий Методы управления инновационным развитием предприятий Методы управления инновационным развитием предприятий
>



Яковенко, Виктория Сергеевна. Методы управления инновационным развитием предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яковенко Виктория Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/821

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ актуальных вопросов теории экономического развития 14

1.1 Ситуационная оценка направлений реализации национального инновационного потенциала 14

1.2 Теоретическое исследование объективности экономического явления инновационного развития предприятий 32

1.3 Принципы и направления исследования 48

2. Формирование методов интерпретации инновационного развития субъектов хозяйственной деятельности 63

2.1 Классификация структуры нововведений предприятия 63

2.2 Структурный анализ инновационной активности отраслей 80

2.3 Метод интерпретации баланса развития предприятий 96

3. Организационно-экономические механизмы управления развитием новационной компоненты предприятий ПО

3.1 Динамическая модель цикла нововведений предприятия 110

3.2 Алгоритм управления инновационным развитием предприятия ... 127

Основные положения и выводы 138

Литература 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Ключевым фактором предпринимательского успеха на современных открытых рынках определяется инновационная активность. Актуальная парадигма конкурентоспособности определяется как «...постоянное поддержание производительности труда на более высоком, чем у конкурентов, уровне, используя непрерывный процесс приобретения и внедрения инноваций» (Портер М.). Это со всей очевидностью понимается и принимается учеными, политиками и предпринимателями. Правительство России (в лице Минэкономразвития) подготовило (март 2011 года) «Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», предлагающую новую перспективу национальной экономики. Созданные национальные технопарки, бизнес - инкубаторы, научно-исследовательские центры, целевые федеральные программы научно-исследовательской деятельности и государственные инвестиции в НИОКР госкорпораций являются очевидным свидетельством намерений правительства реализовать переход к инновационной экономике. Явно прослеживается и рост предпринимательской активности в сфере нововведений, фокусирование внимания менеджмента предприятий на вопросах инновационной деятельности. Если 20 лет назад нововведения рассматривались как случайные всплески в размеренном производственном процессе, то сегодня это единственно возможный путь, ключевая парадигма экономического развития предпринимательства. Инновационные процессы становятся компонентом регулярной хозяйственной деятельности предприятий, требующими четких представлений о методах организации, планирования, управления и контроля. Наблюдается переход от проектного подхода в организации нововведений к регулярному менеджменту инновационной деятельности, преобразование ее в системную компоненту операционной деятельности. Системность выражается в стратегическом планировании инновационного развития предприятия, обеспечивающего рост его иннова-ционности и, как следствие, конкурентоспособности.

Позитивная оценка направленности национальной доктрины развития экономики и ситуационный рост инновационной активности предпринимательства, к сожалению, не являются основанием для оптимизма. Низкая эффективность развития национальной сферы нововведений определяется, в первую очередь, отсутствием системных принципов организации инновационного процесса на микро-уровне. Предприятия не имеют выраженной стратегии и политики нововведений, перспективных планов инновационного развития. Новшества формируются случайным образом, часто ассоциируются только с новыми товарами - продуктовыми технологическими новшествами. А эффективное инновационное развитие предприятия

подразумевает именно баланс различных по направленности нововведений - продуктовых, процессных, маркетинговых, организационных. Ответ на вопрос о структурном балансе нововведений, их динамической взаимосвязи и последовательности, оформленный в методы и модели, представляется актуальным и востребованным научным знанием со стороны менеджмента инновационно активных организаций. Решение данной задачи позволит сформировать предпосылки для системного, целенаправленного инновационного развития предприятий, повышения их конкурентоспособности.

В рамках ситуационного анализа выделены основные тенденции развития инновационной системы Российской Федерации. Дана положительная оценка валовым показателям результативности национального инновационного процесса (НИОКР, маркетинг, производство, трансфер). Научно-технический и экономический потенциалы развития национальной инновационной сферы оцениваются как высокие. При этом обнаруживается низкая эффективность инновационного развития Российской Федерации - затраты на технологические новшества не имеют параметрической связи с объемом выпуска инновационной продукции, рис. 1. С формальной финансовой точки зрения отсутствует выраженный эффект инвестиционной деятельности в сферу нововведений.

Рис. 1. Тренд инновационного развития Российской Федерации.

Низкая эффективность процессов нововведений формируется на микро-уровне, в рамках инновационной деятельности предприятий, на макро-уроне она только обнаруживается в интегральных показателях (рис. 1). Поэтому актуальными направлениями научных исследований определяются вопросы инновационного развития предприятий, методы повышения

эффективности стратегического управления новаторской деятельностью в системе предпринимательства.

Актуальность настоящего исследования обусловлена выраженной необходимостью формирования методического аппарата, реализующего возможность описания процессов инновационного развития предприятий и механизмов управления ими. С одной стороны, инновационная деятельность становится важнейшим процессом предприятий, требующим регулярного экономического, инвестиционного планирования. С другой стороны, современная теория инновационного менеджмента не имеет четко сформулированного методического аппарата оценки баланса затрат на нововведения: технологических, маркетинговых, организационных. Решение данной задачи определяется актуальным, и с научной точки зрения (теории экономического развития, инноваций), и с практической - обеспечение субъектов хозяйственной деятельности инструментами эффективного планирования инновационной и инвестиционной деятельности.

Степень разработанности научной проблемы.

Теория инновационного развития в настоящее время не рассматривается как самостоятельная, методологически выделенная и определенная по изучаемому кругу вопросов изучения область знаний. Она формируется как компилятивная полидисциплинарная система знаний, включающая принципы, методы и подходы теории инновационного и инвестиционного менеджмента, теории экономического развития, эволюционной экономической теории, эконофизики, концепции самоорганизации нелинейных систем. Основным вопросом исследования в данной области знаний определяются методы устойчивого развития предприятий, ориентированных на инновации как ключевой фактор конкурентоспособности. А актуальной, современной проблематикой определяется поиск баланса инновационных решений (продуктовых, процессных, маркетинговых, организационных), обеспечивающих поступательную реализацию потенциала нововведений предприятия. Исследование вопросов инновационного развития, инициированное в работах австрийского экономиста Шумпетера, развивается в работах отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, современные научно-теоретические представления не могут в полной мере ответить на ключевые вопросы исследуемой области знаний:

  1. теоретические принципы и подходы к экономической интерпретации процесса инновационного развития;

  2. вариативность параметров инновационного развития применительно к различным отраслям и комплексам;

  3. методы оценки перспективной (планируемой) структуры инновационного баланса - количественных отношений между технологическими, маркетинговыми и организационными решениями;

4. динамические отношения, последовательность реализации процессных и продуктовых инноваций в практике хозяйственной деятельности предприятий. Развитие научных представлений об экономической сущности и методах планирования инновационного развития представляется весьма важным и актуальным вопросом на современном этапе развития хозяйственных отношений. Переход предприятий к инновационной концепции развития требует четкой формализованности методов и алгоритмов стратегического планирования нововведений, обеспечивающих эффективность инвестирования в новационную практику.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей работы определено совершенствование теории и методов управления инновационным развитием, направленных на повышение уровня инновационности предприятий. В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Научный анализ современных представлений теории экономического развития и определение актуальных направлений совершенствования методического аппарата;

  2. Синтез теоретических подходов и методов к экономико-математической интерпретации инновационного развития предприятий;

  3. Разработка организационно-экономических механизмов управления процессом инновационного развития.

Соответственно, объектом исследования в настоящей работе является процесс инновационного развития предприятий. Предметом исследования в настоящей работе являются методы управления структурой инвестиционных потоков в технологические инновации предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов, ВУЗов Российской Федерации по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории инновационного развития. В качестве теоретического базиса диссертационного исследования автором выбраны работы отечественных экономистов, изучающих вопросы инновационного и инвестиционного менеджмента, теории экономического развития, эволюционной экономической теории, методологических взглядов на самоорганизацию нелинейных систем.

Методологический и теоретический базис настоящей работы опирается на труды таких российских ученых: Абибуллаева М.С, Алексеева А.А, Архипенко В. А., Афанасьева Н.В., Агеева М. К., Бройдо Е. А., Гор-

башко Е.А., Гринберга Т. А., Гумерова Л. Р., Гурова М.В., Гусакова М.А., Дикарева В. А., Ерохиной Е. А., Ерыгина Ю. В., Зинова В. Г., Карлика А.Е., Касс М. Е., Клочкова В. В., Койнова В. Г., Кочергина А. Ю., Липля-нина Е. В., Лясковской Е. А., Малышева С. Г., Миронова Е. И., Мухамет-шина Л. Ф., Нагиева А. Г., Никулиной О. В., Окрепилова В.В., Панова А. В., Пережогина О. Н., Роговой Е.М., Платонова В.В., Рогожина В.Д., Ру-дыка В.И., Позднякова А.В., Свечникова В. В., Трифилова А.А., Тумина Т. А., Титова А.Б. Теоретический базис вопросов инновационного развития и международный опыт инвестиционных решений в новационную сферу находит свое отражение в работах зарубежной научной школы: Abernathy W.J., Athey S., Schmutzler A., Bandyopadhyay S., Acharyya R., Barras R., Blundell, R., Griffith, R., Van Reenen, J., Bonanno G., Haworth В., Boone R., Ettlie J.E., Filippini L., Martini G., Freeman C., Fructuoso V. van der Veen, Kim, J.S., Ritzman, L.P., Benton W.C., Snyder D.L., Lambertini L., Orsini R., Milling, P.M., Pisano G.P., Wheelwright S.C., Porter M., Rosenkranz S., Si-guaw Judy A., Penny M. Simpson, Cathy A. Enz, Utterback, J.M., Weiss P.

В процессе подготовки работы были также использованы материалы и публикации периодических изданий: «Инновации. Технологии. Решения» (2004-2011), «Инновации» (2002-2011), «Наноиндустрия» (2008-2011), «Инновации и инвестиции» (2008-2010), «Наука и инновации» (2007-2010); материалы конференций: «Петербургский Международный Экономический Форум» (2004-2010); «Высокие технологии XXI века» (2001-2010); «Московский международный салон инноваций и инвестиций» (2002-2010); «Петербургский международный инновационный форум» (2009-2010); «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HiTech)» (2004-2010); «World Hi-Tech Forum» (London, GB, 2007-2010), «World Innovation Forum» (New York City, USA, 2004-2010), Материалы ежегодных научных конференций ВУЗов России, посвященных инновациям, инвестициям и высоким технологиям: СПбГУ, СПбГУЭФ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и других.

Основными методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач и построении алгоритмических моделей управления инновационным развитием использовались экономико-математические методы и модели, структурный анализ, анализ систем построения и детерминированности линейных и трендов, факторный анализ, метод выделения кластерных групп, исторический метод.

Информационная база исследования.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена выбранной методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных структурного баланса инвестиционных потоков в инновационной

деятельности предприятий. В аргументации и обосновании выводов и положений диссертационной работы автором использованы специализированные статистические издания, базы данных и информация:

  1. Статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, 1999-2011 год;

  2. Отчеты по национальной конкурентоспособности «Мирового инновационного Форума» (Innovative Capacity and Prosperity. The Global Competitiveness Report. Geneva: Word Economic Forum, 1999-2011 год;

  3. Статистики мировых сопоставительных исследований в области науки, технологий и промышленности (OECD Science, Technology and Industry Outlook. - OECD, 2010).

В рамках необходимости подтверждения отдельных положений диссертационной работы, автором исследована структура инвестиционных потоков предприятий. В исследовательский эксперимент включены 12 предприятий в соответствии со статистическим материалом, предоставленным автору «Центром инновационного развития» Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов:

Низкотехнологичный сектор, включая добычу сырья и услуги: Концерн СОА (1998-2007); СИАБ, ОАО (2005-2011); Компания ЭГО Транслейтинг, ЗАО (2002-2011); ИК «Акцент», ООО (2000-2004); ВО Рестэк, ЗАО (1995-2008);

Высокотехнологичный сектор РИРВ, ОАО (1999-2010); SimpleHouse, ЗАО (2008-2010); JBLab, ООО (2004-2007); Дукс, ЗАО (1993-1999);

Среднетехнологичный сектор: LED tech, ООО (2006-2010); Мега-стиль, ЗАО (1999-2009); Петромебель, ЗАО (1993-1999).

Предоставленная «Центром инновационного развития» статистика (управленческого учета) инновационной и инвестиционной деятельности предприятий была реструктурирована, интерпретирована применительно к целям настоящего исследования и дополнена ретроспективным анализом (историческим методом) новационных и диверсификационных изменений субъектов обследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических принципов и методов управления инновационным развитием, основанном на эффективном распределении инвестиционных ресурсов предприятия между продуктовыми и процессными нововведениями.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

  1. Уточнен понятийный аппарат теорий экономического развития и инновационного менеджмента. Развито определение инновационного развития предприятия, как перманентного процесса новаторской деятельности, основанного на сбалансированном распределении инвестиций предприятия между различными по направленности нововведениями, результатом которого определяется рост доли инновационной продукции в хозяйственном обороте.

  2. Предложена количественная оценка оптимального баланса затрат на технологические инновации - распределения инвестиций между продуктовыми и процессными компонентами, определяющая эффективность инновационного развития (рост доли новой продукции в товарообороте).

  3. Синтезирована модель инновационного цикла, интерпретируемая как распределение продуктовых и процессных новаций в динамике развития предприятия. Автор формализовала три модели, предложенные в научной литературе: продуктовая (модель Абернаси-Аттербек); процессная (модель Barras R.); синхронная (модель Pisano - Wheelwright).

  4. Разработана система управления инновационным развитием

предприятия. Развиты представления о цели, предмете и субъекте, переменных мониторинга, параметров корректирующего воздействия и управляющем контуре. Предложенная модель отличается от ранее сформулированных наличием нормативных оценок факторов инновационного развития (баланс технологических инноваций, модель лага, доля инвестиций в обороте предприятия), определенностью контура управления, привязкой к системе национального статистического учета, отраслевой дифференциацией подхода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложенные в развитие современной теории инновационного менеджмента теоретические и практические идеи и выводы диссертационного исследования сводятся к следующим положениям:

  1. выраженность проблемы низкой эффективности инновационного развития на микро-уровне;

  2. развитие научных представлений об объективности экономического явления инновационного развития;

  3. формулировка инновационного развития через взаимосвязь инно-вационности предприятия и баланса затрат на технологические инновации;

  4. обоснование зависимости баланса технологических инноваций от отраслевой принадлежности предприятия, определения нормативных значений распределения инвестиционных затрат;

  5. развитие представлений о временном лаге (разнесении во времени) продуктовых и процессных инноваций для различных отраслей;

  6. синтез системы управления инновационным развитием предприятий.

Основным вкладом автора в проведенное исследование определяется развитие теоретической представлений и методов управления системой инновационного развития предприятия и выражается в:

дополнении научных представлений об экономическом явлении инновационного развития;

формализации современных теоретических подходов и принципов к изучению процессов инновационного развития на микро- уровне;

уточнению системы классификации нововведений применительно к системе инновационного развития;

оценки значимости процессных и продуктовых нововведений для различных отраслей, связанных вертикальной логистикой;

структурном анализе распределения технологических инноваций применительно к отраслям и установлении нормативных количественных оценок;

формировании представлений о принадлежности моделей лага инновационного цикла (распределении во времени процессных и продуктовых инноваций) выделенным отраслям;

синтезе методов и алгоритмов управления инновационным развитием предприятий.

Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических, алгоритмических и методических результатов в практике управления инновационным развитием предприятий и организаций.

Апробация результатов.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику экспертной деятельности структурного подразделения Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов «Центр инновационного развития». Научно-теоретические результаты работы оформлены и документированы «Центром инновационного развития» как «Метод оценки эффективности инвестиционных решений в технологические инновации». Результаты апробации метода предоставлены 12 предприятиям в формате научно-исследовательского отчета «Рекомендации по корректировке структуры инновационного цикла предприятия».

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, из них 4 статьи и 1 монография, общим объемом 12,11 п.л. (авт. - 5,51 п.л.).

Структура диссертации.

Работа состоит из 3 глав, введения и заключения. Диссертация построена как научно-исследовательская работа, отражающая последовательность синтеза теоретических принципов и методов управления инновационным развитием предприятия. В первой главе предложен научно-теоретический анализ объективности экономического явления - инновационное развитие. Обоснование объективности построено на сформулированных методологических принципах. Во второй главе реализован синтез теоретических методов интерпретации инновационного развития предприятий. На основе развитого представления о классификации новшеств синтезирована структурная модель инновационного баланса - экономико-математическое отношение продуктовых и процессных нововведений. Обосновываются предельные (нормативные) отношения баланса для различных отраслей и их связь с долей инновационной продукции в структуре выручки предприятия. В третьей главе представлены организационно-экономические механизмы управления процессом инновационного развития, основанные на модели цикла нововведений предприятия - динамической взаимосвязи процессных и продуктовых новшеств.

Теоретическое исследование объективности экономического явления инновационного развития предприятий

Переходя от личностной стороны предпринимательства в учении Шумпетера к видению процессов на макро- и мезо- уровнях модель обретает более выраженные черты теоретического знания об экономическом явлении - инновационном развитии. Состояние рыночной среды без инноваций Шумепетер понимает как стагнационное [98]: «без инноваций экономика придет в устойчивое состояние, т. е. в движение по кругу (если не вмешаются экзогенные силы)». Развитие отрасли или комплекса понимается как линейное, интенсивное, поступательное изменение до возникновения возмущающего фактора - нового продукта. Появление нововведения меняет структуру хозяйственных, производственных отношений - от типа удовлетворяемых потребностей до смены основных фондов (отвечающих возможности производства новой продукции). По большому счету речь идет о смене «производственного, технологического уклада отдельной отрасли или комплекса» (Архипен-ко В. А. [7]). Взаимосвязь процессов изменения технологического уклада отрасли и нововведения понимается как инновация. «Инновация - это акт изменения производственных функций» (Шумпетер И., [99]). Данное положение (о связи инноваций и производства) раскрывается ученым в контексте «осуществление новых комбинаций, которые выступают как его (предприятия) активный элемент» [99].

Важнейшим достижением теории экономического развития, сформулированной совокупности научно-методологических принципов Шумпетера, является введение дефиниции «революционной инновации», ведущей к «созидательному разрушению» (creative destruction) [99]. Революционной понимается инновация, разрушающая границы традиционных производства и потребления, приводящая к новому циклу и уровню потребительской удовлетворенности, промышленному обновлению производства. В сущности, происходит изменение производственных функций. «Успех рыночной системы заключается не в эффективном достижении статического оптимального равновесия, а в способности осуществлять динамические изменения в технологии и достигать динамического роста посредством таких изменений» [98]. Цикличность и перманентность нововведений (отрасли, комплекса, отдельного предприятия) в процессе поиска предпринимательской выгоды, приводящие к структурным изменениям субъекта нововведений и понимается как инновационное развитие.

Современные ревизия и критика теории экономического развития скорее способствуют лучшему пониманию отдельных методологических положений Шумпетера, чем ставят их под сомнение. Например, в исследованиях Кантарбаевой А. С. рассматривается природа инновационного процесса [35]: «Шумпетер действительно просто постулирует превращение нового знания в инновации как результат деятельности небольшого числа исключительно одаренных предпринимателей с выдающимся интеллектом и деловой энергией. Это не полностью согласуется с постоянно акцентируемой им же внутренней причинностью экономического прогресса». Подобная ревизия оказывается позитивной, способствующей научному пониманию принципов изучаемого явления. Действительно, Шумпетер выделяет два базовых принципа инновационного развития организаций, понимаемого им как процесс структурного изменения функций субъекта предпринимательства:

1. личностная, индивидуалистическая природа инициатора, носителя процессов нововведений - предпринимателя. Причем Шуме-петер обозначает единство природы предпринимателя и инновато-ра, синонимично понимая их в контексте исследования процессов нововведений;

2. эндогенная природа инноваций. Новации возникают изнутри системы предпринимательства, инициируются предпринимателем, побуждаемым поиском выгода - прибыли от хозяйственной деятельности. То есть, «...инновации эндогенны, нет способа заставить предпринимателя совершать нововведения. Это может быть только осознанный (в рамках будущей выгоды) шаг индивидуума достичь новых высот в бизнесе» [69].

Шумпетер впервые обозначил факт существования экономического явления - «инновационное развитие» и сформулировал его видение в рамках теории экономического развития. Правда, контуры описания явления носили характер скорее социально-экономической философии изменения производительных сил общества. Поставленная на первое место в природе инноваций потенциальная выгода - сверхприбыль логично объясняет побудительные мотивы нововведений предпринимателя. А сформированная концепция и критерии революционного новшества (creative destruction) обосновывают видение инновации как акта изменения производственных функций предприятия. Экономическое явление инновационного развития в рамках теоретических принципов Шумпетера можно сформулировать как перманентный процесс структурных изменений в системе производственных функций, возникающий под воздействием нововведений. Процесс, имеющий личностную природы с точки зрения его инициации и эндогенную (внутреннюю) с точки зрения причинности и движущих факторов.

Практически до начала 90-х годов 20 века теория экономического развития оставалась в рамках границ и теоретических принципов, сформулированных Шумпетером. «...Этот шаг (теория Шумпетера) надолго остался и последним, поскольку в дальнейшем интерес к проблемам закономерностей и движущих сил развития переключился в основном на проблемы экономического роста, его темпов и экономических циклов» [27]. Инновационный бум, революционное развитие технологий во второй половине 20 века, заставили ученых разрабатывать практически ориентированные методы организации проектов нововведений, изучать отдельные аспекты процесса формирования новшеств (диффузию, адаптацию, жизненный цикл товаров и т.п.). При этом сами основы инновационной деятельности, собственно процесс развития предприятий в потоке нововведений, остались в стороне, не формулировались в актуальную для науки область исследований. «...В идеале, новая волна исследований начинается с глобальных основ взаимосвязанных параметров, затем исследователи переходят к тестированию внутренних связей, основы. В некоторых случаях, например с инновациями, исследователи, тем не менее, начинают с проверки специфических факторов и эффектов от их воздействия на потенциально связанные параметры, не имея представлений об отношениях в рамках основы.» [144]. 21 век обозначен как «век инновационной экономики» [93], новшества становятся единственным и определяющим фактором развития предприятий. Инновационная деятельность формулируется как «перманентная основа развития современного бизнеса» [74]. Развитие предприятий в потоке непрерывных инноваций становится актуальной проблемой, обнаруживается как экономическое явление, требующее осмысления с научно-теоретических позиций. Но текущее научное видение явления «инновационное развитие» находится на уровне положений, принципов Шумпетера, то есть сугубо на концептуальном уровне. Актуализированная задача описания экономического явления инновационного развития породила исследования (2002-2010 год), которые внесли серьезный вклад в его объективизацию (выделение признаков, принципов и методов интерпретации).

Принципы и направления исследования

Анализ проявленных кластеров позволяет сделать ряд обобщающих выводов:

1. наиболее значимым кластером является комбинация продуктовой новации, связанной с ней адаптации производственных функций - процессной и поддерживающей маркетинговой («технологическая новация», рис. 13);

2. процессные инновации могут быть выделены в отдельный кла 79 стер, как имеющие самостоятельное новационное значение -совершенствование производственных фондов предприятия («процессная новация»); 3. кластеры «маркетинговых, «инфраструктурных» и «организационных» новаций не имеют выраженного самостоятельного значения, не инициируются как уникальный процесс. Полученные выводы имеют значение как в контексте обоснования соответствия критерию «полноты охвата» технологической классификации инноваций, так и самостоятельное научное значение, повлиявшее на представление о балансе инновационной структуры (разделы 2.2, 2.3).

Проведенный критериальный анализ обосновывает выбор технологического подхода к классификации инноваций. Что формирует для нас и соответствующее понимание структуры инноваций предприятия как комбинаторного проявления четырех типов новшеств: продуктовых, процессных, организационных и маркетинговых. Преобразовывая уравнение 4 (стр. 64) к обоснованной компоновке элементов структуры, модель баланса инновационного развития может быть выражена: \QI = f(IxK?rd+IxKPrc+IxK0rg+IxKMar) [KPrd+ KVr с + KOrg + KMar = Формула 6, где KPrd;KPTC;K0rg;KMar - доля (коэффициент) инвестиций в инновации, соответственно продуктовые; процессные; организационные; маркетинговые. То есть, решена задача определения качественной стороны баланса нововведений в инновационном развитии. Что дает нам основание перейти к поиску количественных отношений модели (уравнение 6) в последующих разделах работы, обеспечивающих

В настоящем разделе предложено решение задачи описания инновационной структуры, определяющей баланс инновационного развития предприятия. В основе решения лежал критериальный анализ современных подходов к классификации инноваций. В процессе научного анализа автором высказаны следующие предложения и сделаны выводы:

1. Характер распределения инвестиций в различные по типу новшества определяется как структура инноваций предприятия;

2. Введены критерии соответствия классификатора инноваций задачам описания структуры инноваций, инновационного разви 80 тия: объективность разнесения по видам инновационной активности; статистическая выраженность распределения инвестиционных потоков; полнота охвата спектра нововведений предприятий;

3. Теоретическая парадигма описания явления нововведения, положенная в основу поликомпонентных классификаторов, позволяет осмыслить глубинные процессы трансформации предприятий, обнаружить новые составляющие процесса инновационного развития. Но научно-теоретический характер данного подхода не отвечает выдвинутым критериям;

4. Предлагается выделять 4 типа нововведений (продуктовые, процессные, организационные, маркетинговые), определяя их как составляющие структуры инноваций предприятия.

В настоящем разделе автором предложен статистический анализ структуры нововведений, позволивший сформировать количественную модель баланса инновационного развития отраслей. Модель выражает количественные отношения затрат на продуктовые и процессные инновации во взаимосвязи со степенью (глубиной) переработки сырья (вертикальный отраслевой цикл).

Выдвинутая модель структуры инноваций (формула 6, стр. 79) позволяет перейти к задаче поиска количественных отношений, пропорций между продуктовыми, процессными, организационными и маркетинговыми нововведениями. Данное распределение должно обеспечить эффективность инвестирования в инновационном цикле, выраженное в росте доли новационной продукции в товарообороте. Оптимальный баланс обеспечивает устойчивое инновационное развитие, формирует систему стратегических конкурентных преимуществ предприятия.

В принципе теоретический вопрос баланса инновационной структуры предприятия ранее рассматривался в научной литературе. Ряд обобщающих выводов сделали российские экономисты Абибуллаева М.С., Ерохиной Е. А., Ерыгина Ю. В., Зинова В. Г., Карлика А.Е., Касс М. Е., Клочкова В. В., Никулиной О. В., Рогожина В.Д., Рудыка В.И., Позднякова А.В., Свечникова В. В., Трифилова А.А., Тумина Т. А. Попытки разработать систему количественных отношений предприниматели и зарубежные ученые Acharyya R., Barras R., Blundell, R., Griffith, R., Van Reenen, J., Bonanno G., Haworth В., Boone R., Ettlie J.E., Martini G., Freeman С, Kim J.S., Ritzman L.P., Benton, W.C., Cathy A. Enz, Utterback, J.M., Abemathy W.J., Weiss P. Но совокупность выводов и российских и зарубежных ученых не приводит нас к единому и согласованному пониманию баланса инновационной структуры. Выделенные автором особенности и недостатки ранее проведенных исследований можно свести к двум позициям:

1. Исследователи делают попытку найти единое универсальное количественное отношение для всех отраслей, рассматривают статистику применительно к средним национальным величинам. Отсюда возникают достаточно казуистические выводы: «следует отметить различия американской и японской систем инноваций: в США 1/3 всех инноваций относится к процессным, а 2/3 к продуктовым; в Японии -обратное соотношение» [69]. Национальные инновационные системы не варьируются «...существуют единые для всех стран законы развития инновационной сферы - утверждать обратное значит противоречить фундаментальным законам экономической теории» [145]. Мы можем предположить наличие различных закономерностей инновационного развития отраслей и комплексов, но не стран;

2. Изучение вопроса баланса структуры инноваций вне научно-теоретических принципов инновационного развития. Такие исследования [21, 32] превращаются в чисто математическую задачу, которую и строят как «... поиск оптимального соотношения на основе средневзвешенных величин в выборке» [21], «затирая» экономический смысл вопроса. Необходимо, в первую очередь, логическое осмысление пропорций баланса, понимание особенностей инновационной деятельности в той или иной компоновке технологических, организационных или маркетинговых новаций.

Структурный анализ инновационной активности отраслей

Полученные результаты (табл. 24) позволили сделать теоретические выводы и сформировать эмпирические принципы в отношении организации последовательности технологических инноваций. Инвестиции в высокотехнологичных отраслях планируются и организуются на основе циклов Абернаси-Аттербек: первично развиваются продуктовые инновации, затраты на процессные формируются в конце продуктового тренда для смены технологического уклада производства. Планирование инновационного и инвестиционного процессов в среднетехнологичном секторе следует основывать на смешанных моделях лага: доминирует синхронная модель, но может быть использована и продуктовая модель Абернаси-Аттербек, если это обусловлено обстоятельствами внешней среды или спецификой вида деятельности. Группа «добыча и переработка сырья» (в т.ч. услуги, инфраструктура, низкотехнологичные производства) должна руководствоваться процессной моделью инновационного развития: первичность инвестирования в процессные нововведения, обуславливающая последующие продуктовые новации. Сформированные принципы распределения во времени инвестиций (затрат) в технологические инновации для выделенных отраслей являются последним решенным вопросом в цепочке синтеза методов, выводящих нас на алгоритм управления инновационным развитием предприятия, предложенного в разделе 3.2.

В настоящем разделе автором предложены теоретические подходы к распределению затрат на процессные и продуктовые инновации в динамическом цикле инновационного развития предприятия. В процессе синтеза принципов управления инвестициями в лаге инновационной деятельности предприятия автор сформулировала ряд научных положений и практических рекомендаций:

1. Инвестиции в высокотехнологичных отраслях планируются и организуются на основе циклов Абернаси-Аттербек: первично развиваются продуктовые инновации, затраты на процессные формируются в конце продуктового тренда для смены технологического уклада производства;

2. Предприятия, относящиеся к группе «добыча и переработка сырья» (в т.ч. услуги, инфраструктура, низкотехнологичные производства) должны руководствоваться процессной моделью инновационного развития: первичность инвестирования в процессные нововведения, обуславливающая последующие продуктовые новации;

3. Планирование инновационного и инвестиционного процессов в среднетехнологичном секторе следует основывать на смешанных моделях лага: доминирует синхронная модель, но может быть использована и продуктовая модель Абернаси-Аттербек, если это обусловлено обстоятельствами внешней среды или выраженной спецификой вида деятельности.

В настоящем разделе формализована система управления циклом инновационного развития предприятия. Выделены предмет и субъект, переменные мониторинга, параметры корректирующего воздействия и управляющий контур, представлен алгоритм процесса управления. Предложены результаты апробации системы управления применительно к предприятиям, включенным в исследовательскую выборку.

Целью нястоящего паздела оппеяелен синтез алгооитма упоавле-ния инновационным развитием предприятия, основанный на выдвинутых в работе научно-теоретических результатах изучения процессов инвестирования в технологические нововведения. Последовательность синтеза построена на решении трех последовательных задач:

1. Формализация представлений о контуре управления: цель, предмет и субъект управления, переменные мониторинга и управляющие воздействия;

2. Описание алгоритма реализации процесса управления в рамках системы менеджмента предприятия;

3. Демонстрация состоятельности предложенного алгоритма через совокупность рекомендаций (адресованных предприятиям в исследовательской выборке), отражающих корректирующие воздействия в отношении последующего цикла инновационного развития.

Итак, первично нужно формализовать контур системы управления инновационным развитием предприятия, его элементы согласно современным представлениям экономической кибернетики [49]. Целью системы инновационного развития предприятия однозначно определяется его инновационность - доля инновационной продукции в выручке предприятия, рис. 29. Как уже было сформулировано, именно инновационность в современных условиях определяет потенциал конкурентоспособности на открытых рынках, только морально новые продукты и процессы обеспечивают лидерство системе предпринимательства. Формальным идеалом инновационного развития определяется 100% новой продукции в структуре выручки предприятия. Соответственно, предметом управления мы логично определяем объем реализованной новаци-онной продукции, полученной в результате технологических инноваций. При этом логичным субъектом инновационной деятельности является предприятие (методология, сформулированная в разделе 1.2), в лице ин-новатора, предпринимателя.

Ключевым элементом контура понимается периодичность контрольных и управленческих воздействий, так называемый цикл управления [49]. В качестве такового принимается инновационный цикл. Под которым понимается временной период реализации совокупности продуктовых и процессных нововведений, относимых на одну фазу технологических изменений предприятия. В работе нами установлено (раздел 2.1), что инновационный цикл предприятия всегда включает в себя связанный набор продуктовых и процессных инноваций, а его результатом (по методологии Шумпетера) является изменение производственных функций предприятия (раздел 1.2). Инновационный цикл определяется единичной фазой инновационного развития предприятия и именно поэтому принимается как реперная точка контроля в системе управления. Графически единичный инновационный цикл развития отображен на диаграммах предприятий «РИРВ», концерна «СОА» (рис. 23, стр. 114, рис. 25, стр. 119), а совокупность инновационного развития как множественности циклов на диаграмме предприятии «Мегастиль» (рис. 28, стр. 124). Такое выделение управленческого цикла обосновано и логикой баланса инновационного развития (отношения продуктовых и процессных нововведений), в рамках которого реализуется полный комплекс технологический новаций. Что определяет корректность количественной оценки баланса развития. В реальной практике планирования инновационного развития - границы цикла определяются рамками инновационного проекта.

Алгоритм управления инновационным развитием предприятия

Автором предложено развитие теоретической концепции описания экономического явления - инновационное развитие. Сформировано понимание, что инновационное развитие проявляется через динамику доли инновационной продукции idQI) под воздействием инвестиционных потоков (7), направленных в технологические (продуктовые и процессные) нововведения. Объективность взаимосвязи данных переменных и их видимое соотнесение с процессами диверсификации предприятия обнаруживает изучаемое экономическое явление - инновационное развитие. С точки зрения генезиса явления инновационное развитие есть проявление предпринимательской, инновационной природы предприятия, находящего во взаимодействии с препятствиями и способствующими условиям внешней среды. На границе данного взаимодействия вырабатывается структура инноваций предприятия, создают условия равновесия субъекта новаторской деятельности и внешней среды.

Развита общая теоретическая трактовка инновационного развития, которое может оыть представлено как перманентный процесс новаторской деятельности, основанный на сбалансированном распределении инвестиций предприятия между различными по направленности нововведениями, результатом которого определяется рост доли инновационной продукции в хозяйственном обороте.

Предложенное видение явления определяет задачу разработки организационно-экономических методов управления процессом инновационного развития предприятия, нацеленного на рост его инновационно-сти - доли новой продукции в его обороте.

В соответствии с Руководством Осло и национальными счетами статистического учета инновационной деятельности предлагается выделять 4 типа нововведений (продуктовые, процессные, организационные, маркетинговые), определяя их как составляющие структуры инноваций предприятия. Эконометрический анализ структуры инноваций Российской Федерации привел автора к выводу о доминирующей взаимосвязи инновационности предприятия (отрасли) и баланса технологических (продуктовых и процессных) инноваций. Именно технологические инновации, объем инвестирования и баланс распределения затрат на продуктовые и процессные решения, являются ключевым фактором инновационного развития. Ранее изученная и представленная в научной литературе (Roper S., Love J.H.) взаимосвязь инновационности и доли инвестиций в обороте предприятия не требует уточнения. Но сохраняется теоретическая неопределенность в отношении взаимосвязи инновационности и структуры (распределения, баланса) технологических инноваций. Автор сформулировала научную гипотезу о наличии такой взаимосвязи и исследовала ее качественные и количественные параметры.

Исследование отраслевой статистики инновационной деятельности (регрессионным и кластерным методами) позволило выделить различные ключевые факторы конкурентоспособности в отраслях и комплексах. А анализ вертикальной логистики во взаимосвязи добывающей и обрабатывающей промышленности привел к выводу о различном проявлении инновационного развития применительно к отраслевым группировкам. В конченом итоге сформировано научное положение: инновационное развитие принципиально различно проявляется в трех группах отраслей - высоко-, средне- технологичные, добыча и переработка сырья (в т.ч. относимые к данной группе услуги, инфраструктура, низкотехнологичные производства). Регрессионный анализ показал взаимосвязь баланса технологических инноваций (отношение продуктовых и процессных) с глубиной переработки сырья, вертикальной логистикой. Значимость продуктовых инноваций повышается по мере трансформации сырья в высокотехнологичную продукцию. А значимость новых технологических решений, процессных инноваций имеет обратную тенденцию - она высока именно для низкотехнологичных производств, добычи и переработке сырья и услуг. При этом продуктовые и процессные нововведения носят связанный характер и всегда присутствуют в инновационном цикле любого предприятия. Автор поставила и решила задачу количественных оценки баланса затрат на продуктовые и процессные нововведения в рамках трех выделенных отраслевых группировок.

В основе решения задачи лежал регрессионный и корреляционный анализ наиболее успешных с позиций инновационности отраслей Российской Федерации. Отрасли, в которых наблюдалась высокая корреляционная взаимосвязь ( 0,75 по шкале Чеддока) между затратами на технологические нововведения и инновационностью предприятия, определялись как эффективные, а их баланс продуктовых и процессных инноваций принят как нормативный. В результате такого исследования автором сформирована таблица нормативных значений баланса затрат на технологические инновации для выделенных отраслей. Данные выводы, нормативные значения баланса технологических нововведений, автор определила как развитое научное знание, направленное на совершенствование методической базы инновационного менеджмента. Сделан обобщающий вывод: эффективность инновационного развития (рост доли новой продукции в товарообороте) определяется пропорцией, отношением в структуре затрат в технологические инновации - продуктовые и процессные.

Обобщающий вывод подтвержден выявленной экономико-математической взаимосвязью инновационности (dQT) и отклонением от нормативного баланса затрат на технологические инновации (dPrd/Prc). В рамках статистической базы диссертационного исследования (12-ти предприятий) проведен регрессионный анализ обозначенной взаимосвя-зи и установлена ее высокая объективность (R =0,704). Детерминирован параметрический характер взаимосвязи - степенная функция. Результаты регрессионного анализа обосновывают положение о наличии параметрической взаимосвязи инновационности и баланса затрат на технологические нововведения предприятия.

Сформированная модель баланса инновационного развития, нормативные значения распределения инвестиций в технологические нововведения, отражают абсолютное выражение и пропорцию затрат на продуктовые и процессные новшества по всему периоду инновационного цикла, кумулятивным итогом. Но процесс инновационного развития подразумевает комбинаторику и динамическую последовательность продуктовых и процессных новаций в едином инновационном цикле. В инновационный цикл автор включает продолжительность всех нововведений, относящихся к одной фазе технологического развития предприятия (Utterback J.M.). В научной литературе варианты последовательности технологических инноваций обсуждаются как модели лага. Выделяются три модели: продуктовая (модель Абернаси-Аттербек); процессная (модель Barras R.); синхронная (модель Pisano Wheelwright). В рамках экспериментальной базы (12-ти предприятий) автор исследовала применимость и сформировала правила использования моделей лага для различных отраслей.