Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Павлов Сергей Николаевич

Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций
<
Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций
>




Павлов Сергей Николаевич. Методы оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 223 с. РГБ ОД, 61:03-8/1532-6

Содержание к диссертации

Введение.

Глава 1. Анализ отечественных и зарубежных методов подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий.

  1. Историческое развитие теории инвестиций и их классификации.

  2. Анализ действующих методов оценки инвестиционной привлекательности регионов, предприятий, объектов.

  3. Оценка рисков при решении задач инвестиционной привлекательности строительных организаций.

Глава 2. Методические основы экономической оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций.

Формирование и классификация показателей и критериев оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций.

Отбор значимых показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность строительных организаций методом экспертного опроса.

Методы и процедуры определения инвестиционной привлекательности строительных организаций.

Глава 3. Практическое применение методов и процедур определения инвестиционной привлекательности строительных организаций.

    1. Пример расчета и сравнения конкурентного потенциала инвестиционной привлекательности строительной организации.

    2. Процедуры и формы управленческих воздействий на выявление развития инвестиционной привлекательности строительных организаций.

    3. Анализ и оценка риска, влияющего на конкурентный потенциал инвестиционной привлекательности строительной организации.

    Выводы и предложения по диссертационной работе.

    Литература.

    Приложения.

    1. Общая характеристика работы

    Введение к работе

    Актуальность исследования. Реформы осуществляемые в Российской Федерации, несмотря на их невысокие темпы, постепенно ведут экономику к нормальным рыночным основам. Переходный период, при котором наблюдался значительный спад экономического роста и кризис, унаследованный обществом и экономикой в целом от плановой командно-административной системы, должен в ближайшем будущем закончиться и субъекты хозяйствования окажутся в цивилизованной рыночной среде.

    Рыночная экономика коренным образом изменила отношения заказчика и подрядчика в строительстве. Современный рынок подряда в Российской Федерации характеризуется дефицитом платежеспособности заказчика. Дефицит мощности подрядных организаций, существовавший в плановой экономике, остался в прошлом. Это объясняется рядом факторов макроэкономического и микроэкономического порядка.

    Происходящие в годы экономического кризиса сокращение объемов инвестиций в основной капитал привело к снижению удельного веса капитальных вложений в ВВП с 22,4% в 1990г. до 14,6% в 1999г. и только с 2000г. начался их незначительный рост в объеме 17,7%) по отношению к 1999г. Это привело к замедлению обновления основных фондов и к настоящему времени физический износ их активной части превышает 60 — 80%, а на ряде предприятий строительного комплекса - достиг 100%. Такая ситуация несет в себе угрозу оказаться не конкурентоспособными через некоторое время и, в итоге, потерять как экономическую, так и организационную устойчивость.

    Открытость экономики Российской Федерации обострила конкуренцию на рынке подряда в результате притока мощностей строительных организаций Европы. Кроме этого на отечественных строительных площадках увеличилось количество иностранных рабочих, в основном из стран СНГ, Китая и Турции.

    В таких условиях, характеризующих рынок подряда, отечественным строительным организациям необходимо больше внимания уделять финансовой устойчивости и экономической безопасности собственного производства, а также изыскивать дополнительные внутренние резервы для повышения своей конкурентоспособности. Строительные организации являясь непосредственными участниками инвестиционного процесса во-первых, в случае выполнения работ по договору - подряда превращают инвестиционные ресурсы заказчика в товар (строительную продукцию), во-вторых, при осуществлении строительства за счет собственных или заемных средств выполняют роль инвестора и предприятия, выпускающего продукцию.

    Для всех случаев инвестору небезразлично иметь экономическую оценку о положении и надежности строительной организации. Именно доходность предприятия и надежность возврата финансовых ресурсов в конечном итоге наиболее существенно влияют на решение инвестора о вложении денежных средств в его развитие или выпускаемую им продукцию. В связи с этим нам представляется, что актуальность темы исследования обусловливается широкой востребованностью оценки и методов повышения инвестиционной привлекательности подрядных организаций как со стороны инвесторов, так и предприятий для обеспечения их конкурентоспособности.

    Разработанность проблемы. Вопросы инвестиционной привлекательности отдельных регионов, предприятий и предпринимательских проектов в области жилищного, гражданского и промышленного строительства являются предметом постоянного внимания со стороны отечественных и зарубежных ученых. Как правило, эти работы связаны с созданием новых или модернизацией существующих производственных мощностей, обоснованием привлечения и оценки эффективности инвестиционных ресурсов.

    Вопросам эффективного использования инвестиций уделяли внимание основоположники теории рыночной экономики Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, Р.Солоу, И.Фишер, Дж.Хикс, создавшие современную теорию накопления как фактора экономического роста. В последнее время вышел ряд работ по исследованию инвестиционного процесса в странах с переходной экономикой, в частности, Р.Берда, М.Фелпса и других авторов. Научные разработки по возрождению инвестиционного потенциала, его эффективного использования оправдано находят большое внимание ученых - экономистов. Особое значение имеют анализ и разработка рекомендаций по решению проблем, связанных с неудовлетворительным финансовым состоянием предприятий, повышением их инвестиционного потенциала, активизацией инвестиционной деятельности, прежде всего в направлении инновационного обновления, которое позволяет стать им конкурентоспособными в современной рыночной экономике.

    К числу отечественных ученых, затрагивающих в своих работах проблемы инвестиционной привлекательности предприятий строительного комплекса и повышение эффективности его функционирования, следует отнести: Архипо- ву В.Ф., Болотина A.B., Гранова Г.С., Гумба Х.М., Гусакова A.A., Еловацкого И.П., Карасева A.B., Карданскую Н.Л., Колесникову H.A., Рекитара Я.А., Разу M.JL, Серова В.И., Скрябина В.В., Степанова И.С., Прыкина Б.В., Черняк В.З. и других. Однако многие вопросы, связанные с обоснованием методов оценки и путей повышения инвестиционной привлекательности строительных организаций за счет использования собственных внутренних резервов и роста конкурентоспособности предприятия, возникшие в связи с переходом к рынку, мало изучены и недостаточно исследованы, хотя имеют важнейшее значение в их выживаемости в условиях конкурентной рыночной среды. Представленное исследование направлено на разработку методических рекомендаций, которые в определенной мере должны восполнить этот пробел.

    Цель исследования. Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций и разработке рекомендаций по развитию их конкурентных преимуществ.

    Задачи исследования:

    - осуществлять анализ современного состояния и существующих методических подходов к расчету инвестиционной привлекательности строительных организаций;

    1. провести исследование и формирование системы основных экономических показателей и критериев, характеризующих инвестиционную привлекательность строительных организаций;

    2. изучить взаимосвязи и зависимости влияния на экономические показатели строительных организаций факторов внешней и внутренней среды;

    3. разработать усовершенствованный метод расчета оценки инвестиционной привлекательности строительных организаций;

    4. обосновать и выбрать основные методы и способы выявления внутренних резервов подрядных строительных организаций, влияющих на их инвестиционную привлекательность;

    5. определить способы оценки рисков, возникающих в процессе определения инвестиционной привлекательности строительных организаций;

    6. установить процедуры и формы управленческих воздействий на выявление резервов, позволяющих повысить конкурентоспособность организации.

    Объект исследования. Деятельность подрядных строительно-монтажных организаций различной формы собственности.

    Предмет исследования. Процесс формирования основных экономических показателей и критериев, характеризующих инвестиционную привлекательность строительных организаций

    Теоретическая и методологическая основа исследования.

    Экономические законы, современные экономические теории отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам развития экономики и теории принятия решений. Методологический инструментарий базируется на дополнительных методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения.

    В процессе исследования использованы методы, системного, логического подхода, экспертных оценок и сравнительного анализа деятельности различных предприятий и др.

    Научная новизна работы.

    В результате исследования:

      1. Разработана классификация показателей и критериев, характеризующая инвестиционную привлекательность строительной организации.

      2. Получили дальнейшее развитие вопросы, связанные с совершенствованием понятийного аппарата, с уточнением его роли, места, задач и перспектив развития в строительстве.

      3. Предложен усовершенствованный метод расчета оценки инвестиционной привлекательности строительной организации.

      4. Предложены подходы и разработаны основные методы и способы выявления внутренних резервов подрядных строительных организаций.

      5. Сформированы принципы установления процедур и формы управленческих воздействий на выявление резервов, позволяющих повысить конкурентоспособность организации.

        1. Определены способы оценки рисков, возникающие в процессе определения инвестиционной привлекательности строительных организаций.

        Практическая значимость.

        Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности участников строительного рынка, в том числе, как субъектами инвестиционного спроса, так и самими инвесторами. Изучение инвестором показателей инвестиционной привлекательности строительных организаций позволяет получить комплексную интегрированную оценку о конкурентных возможностях и надежности возврата кредитных ресурсов. Использование полученных результатов дает возможность осуществить эффективное стратегическое управление конкурентных позиций организации при получении ее кредитных ресурсов.

        Материалы диссертации использованы в качестве учебно-методических разработок преподавателями и студентами экономических специальностей в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС).

        Достоверность полученных результатов.

        Обусловлена применением современных теорий экономического анализа, основных положений науки об управлении, теории и практики менеджмента, использованием системного подхода.

        Достоверность подтверждается внедрением разработанных методов на отечественных предприятиях.

        Апробация и внедрение результатов исследования.

        Основные научные результаты были доложены и получили одобрение на 2-х научно-практических конференциях.

        Научные результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине экономика предприятия в МИКХиС.

        Результаты исследования внедрены в строительных организациях, а также в банковской сфере.

        На защиту выносятся:

        1. концепция экономической оценки инвестиционной привлекательности строительной организации, характеризующей уровень ее конкурентоспособности;

        2. классификация системы экономических показателей и критериев инвестиционной привлекательности строительных организаций, состоящая из трех групп показателей, характеризующих эффективность функционирования организации, конкурентоспособность создаваемого ею

        продукта и региональные особенности ее производственно- хозяйственной деятельности;

        1. усовершенствованный метод расчета количественной оценки инвестиционной привлекательности строительной организации для сравнительного анализа ее конкурентного потенциала;

        2. процедуры и формы управленческих воздействий на выявление резервов повышения инвестиционной привлекательности строительной организации;

        3. научно-практические рекомендации по установлению, анализу и оценке рисков, влияющих на конкурентный потенциал при определении инвестиционной привлекательности строительной организации.

        Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию методов оценки инвестиционной привлекательности строительной организации могут рассматриваться как новые научные результаты, направленные на решение народно-хозяйственной задачи повышения конкурентоспособности отечественных предприятий инвестиционно-строительного комплекса страны.

        Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликованы 6 печатных работ.

        Структура работы и ее основные разделы.

        Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, из них 25 таблиц, 13 рисунков. Библиография содержит 128 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.