Методологические основы оценки демографического потенциала региона Евсеенко Оксана Ивановна

Методологические основы оценки демографического потенциала региона
<
Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона Методологические основы оценки демографического потенциала региона
>




Евсеенко Оксана Ивановна. Методологические основы оценки демографического потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 243 c. РГБ ОД, 61:03-8/326-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования демографического потенциала региона 11

1.1. Демографический потенциал региона как качественно-количественная категория 11

1.2. Структура регионального демографического потенциала 23

1.3. Методологические подходы к исследованию демографического потенциала 32

ГЛАВА 2. Методология комплексной диагностики демографического потенциала региона 45

2.1. Методологические принципы и алгоритм диагностики демографического потенциала региона 45

2.2. Диагностика внутрирегиональной дифференциации процессов формирования, движения и воспроизводства демографического потенциала 62

2.3. Диагностика факторов воспроизводства регионального демографического потенциала 114

ГЛАВА 3. Оценка демографического потенциала региона 132

3.1. Методические подходы к оценке уровня демографического потенциала региона 132

3.2. Оценка степени и эффективности использования демографического потенциала 145

3.3. Оценка уровня демографического потенциала субъектов Ленинградской области 150

Заключение 166

Список литературы 176

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях действия нового механизма
территориального хозяйствования сущность управления социально-экономическим
развитием регионов состоит в целенаправленном воздействии органов управления
на все субъекты хозяйствования и социально-экономические процессы,
обеспечивающем рост качества жизни населения, на основе эффективного
использования собственного потенциала. Исследование потенциала региона
выступает одним из ключевых направлений регионального мониторинга.
Проведение комплексного мониторинга регионального потенциала связано с
необходимостью научно-обоснованного решения ряда проблем, в частности, выбора
стратегии развития региона, разработки и эффективной реализации социально-
экономической политики, обоснования ее целей и приоритетных направлений,
выявления и учета объективных ограничений регионального развития,
совершенствования территориально-административного устройства,

рационализации межбюджетных отношений (оценки бюджетных потребностей территории, совершенствования механизмов государственной поддержки), а также для целей и задач регионального прогнозирования.

Опираясь на результаты анализа и оценки регионального потенциала, степени и эффективности его использования, тенденций и динамики изменения, можно обоснованно ставить и решать отмеченные выше и другие проблемы территориальных образований различного ранга.

В условиях социально-демографической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как, прежде всего, социальной компоненты регионального потенциала. Вместе с тем, проблемы оценки и эффективного использования демографического потенциала региона остаются наименее изученными как в теоретико-методологическом, так и практическом ключе, что выступает ощутимым сдерживающим фактором в прикладных исследованиях, способствует некорректным прогнозным оценкам и выбору неэффективных управленческих решений. Следует отметить слабую теоретическую проработанность вопросов оценки демографического потенциала, отсутствие единой

трактовки данной категории, не устоявшийся подход к ее анализу в прикладных исследованиях.

Существующие методологические подходы к оценке демографического потенциала основаны главным образом на принципах потенциальной демографии. В специальных исследованиях определение величины демографического потенциала опирается на методы моделирования демографических процессов (метод демографических таблиц). В расчетах величины потенциала и его модификаций, основывающихся на методах потенциальной демографии, на первый план выступают перспективные временные характеристики населения, сложившиеся на данный момент времени. Применение указанных методов в основном отвечает задачам демографического прогнозирования и не может служить основанием для принятия управленческих решений в социально-экономической сфере.

Следует также указать на отсутствие четкого единого методического обеспечения подобных исследований. В результате оценка демографического потенциала проводится либо в рамках специальных демографических исследований (методы потенциальной демографии), результаты которых достаточно сложно использовать в практике территориального управления в силу преимущественно теоретико-познавательного, а не прикладного значения, сложности и трудоемкости расчетов, отсутствия стыковки с другими оценочными подходами, либо сводится к анализу отдельных составляющих демографической обстановки. В то же время отсутствуют комплексные исследования демографического потенциала региона с использованием единого методического инструментария.

Значимость оценки демографического потенциала регионов обусловлена также рядом других причин. В частности, современные исследования свидетельствуют о бесперспективности дальнейшего анализа влияния характеристик трудовых ресурсов на результаты экономической деятельности без детального учета внепроизводственных особенностей жизнедеятельности и качественных характеристик той части населения, которая составляет рабочую силу. В период усиления тяжести социально-демографических проблем решение последних осложняется ограниченными возможностями финансирования социальной сферы,

нерациональным использованием финансовых средств в связи с отсутствием объективных данных о состоянии потенциала регионов. В этой связи представляется необходимым выработка новых подходов к исследованию регионального демографического потенциала, адекватных практическим задачам территориального планирования и управления.

Оценка демографической составляющей регионального потенциала выступает важной предпосылкой формирования научно-обоснованной социально-демографической политики и всей системы социально-экономических преобразований, оказывающей существенное влияние на оптимизацию регионального демографического развития. Исходя из вышеизложенного, тема диссертационной работы представляется чрезвычайно актуальной. Актуальность диссертационного исследования исходит из необходимости совершенствования теоретико-методологических и методических основ оценки регионального демографического потенциала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических основ оценки демографического потенциала региона. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

определить сущность и структуру регионального демографического потенциала, его место и роль в структуре блоков потенциала более высокого ранга -комплексного социально-экономического потенциала региона; выполнить анализ и сисгематизацию методологических подходов к исследованию демографического потенциала;

усовершенствовать методологию исследования демографического потенциала региона на основе комплексной диагностики демографического потенциала;

сформировать многоуровневую систему индикаторов и показателей диагностики демографического потенциала региона;

выявить важнейшие тенденции и закономерности формирования, движения и воспроизводства демографического потенциала региона, дифференциацию региональных условий реализации демографического потенциала;

разработать методические подходы и рекомендации по оценке уровня
ш демографического потенциала региона, степени и эффективности его

использования, позволяющие проводить межрегиональные и динамические сравнения;

на основе результатов эмпирического исследования обосновать приоритетные
направления и объективные ограничения использования демографического
потенциала и разработать рекомендации по совершенствованию механизма

т регулирования регионального социально-демографического развития

Ленинградской области.

Объектом исследования выступает демографический потенциал региона как качественно-количественная категория регионального потенциала.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические положения оценки регионального демографического потенциала, направленные на повышение эффективности управления процессами его

і воспроизводства и развития. Объект и предмет исследования рассматриваются в

контексте демографического развития региона областного ранга, субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в последнем межпереписном периоде.

Учитывая многозначность термина «регион», применяемого как для обозначения территориальной единицы определенного класса в конкретной системе таксонирования, так и сопоставления таксонов, принадлежащих к различным системам таксонирования, исходя из целей и задач настоящего диссертационного исследования, под регионом понимается территориальная социально-экономическая система мезотерриториального уровня в таксономической иерархии территориального управления РФ. Задачи внутрирегиональной оценки потенциала предполагают, что в данном случае под регионом следует также понимать территорию более низкого иерархического таксономического уровня. Для обеспечения сопоставимости границ территориальных подсистем региона в периоде исследования диагностика и оценка демографического потенциала осуществляются в разрезе административно-территориальных образований (АТО) Ленинградской

области — административных районов и городов областного подчинения, обозначенных в диссертации как субъекты Ленинградской области. При этом границы территорий отдельных АТО совпадают с границами муниципальных образований, образованных в 1996 году. Проведение подобных оценок в разрезе муниципальных образований ограничивается имеющейся информационной базой.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, демографических концепций и концепций общей теории народонаселения, теоретические разработки и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых и специалистов по вопросам регионального демографического развития: Н.Т. Агафонова, Е.М. Андреева, Т.И. Безденежных, Д.И. Валентея, Г.С. Вечканова, В.В. Гарабцова, В.А. Доброскока, АЛ. Кваша, О.П. Литовки, В.М. Медкова, А.С. Миловидова, С.А. Новосельского, А.С. Первушина, СИ. Пирожкова, Г.М. Романенковой, Л.Л. Рыбаковского, B.C. Стешенко, Г.М. Федорова, Е.В. Фотеевой, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева, А.У. Хомры.

Изучены и обобщены теоретические и методологические аспекты научных взглядов зарубежных ученых по исследуемой проблеме: Л. Анри, Ж. Буржуа-Пиша, П. Венсана, С. Вольфбайна, К. Маркса, А. Маршалла, М. Минкова, А. Печчеи, Э. Россета, А. Сови, Э. Фильрозе, Л. Херша, Ф. Энгельса.

Исследование опирается на методы демографической статистики и анализа, сравнительного и логического анализа; системный подход сочетается с методами математического моделирования. В диссертации также используются социологические методы обработки информации, ірафоаналитические и специальные методы исследования.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, материалы демографической и медицинской статистики, переписей населения, единовременных и периодических обследований органов статистики и управления (миграционной службы, службы занятости, органов санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения и социальной защиты). В качестве дополнительных источников информации привлекались данные социологических

обследований, региональных целевых программ. В диссертации использованы также результаты научных исследований и практической деятельности автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнены и развиты теоретико-методологические основы исследования демографического потенциала региона: определена сущность демографического потенциала как самостоятельной научной категории, его место* роль в структуре блоков регионального потенциала, система сущностно-функциональных связей с другими компонентами регионального потенциала; предложен подход к многоуровневой^ структуризации^ регионального демографического потенциала; уточнен состав и классификация факторов воспроизводства демопотенциала;

разработаны методологические принципы, направления, пршщшшальная схема-алгоритм и методы комплексной диагностики регионального демографического потенциала;

обобщена оценочно-критериальная база диагностики демографического потенциала региона; сформулированы предложения по совершенствованию системы индикаторов и показателей демопотенциала; обосновано использование метода сигмальных отклонений в качестве методического инструментария для разработки критериальной базы исследования и классификации регионов по уровню демографического потенциала;

по результатам диагностики демографического потенциала региона выявлена территориальная дифференциация процессов его формирования, движения и воспроизводства; исследованы региональные факторы воспроизводства демопотенциала, влияющие на уровень и динамику демографических процессов, что позволило установить наиболее существенные связи в региональной системе «демографический потенциал - комплекс факторов реализации потенциала»;

разработаны методические рекомендации по оценке уровня демографического потенциала региона, степени и эффективности его использования с использованием интегральных показателей и критериев эффективности;

на основе выполненных эмпирических расчетов уровня демографического потенциала разработана комплексная типология территориальных подсистем

региона по уровню и динамике демопотенциала, рекомендации по совершенствованию механизма регулирования регионального демографического развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные автором выводы и полученные результаты исследования могут служить основой для разработки научно-обоснованной социально-демографической политики в регионе, обоснования ее целей и приоритетных направлений, разработки и реализации комплексных социально-демографических программ в целях повышения эффективности использования регионального демографического потенциала. Рекомендации по совершенствованию механизма регулирования регионального социально-демографического развития могут использоваться в практической деятельности органов управления различного уровня, занимающихся проблемами демографического развития, здравоохранения, социального обеспечения, занятости.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем - 185 стр., включая 4 картосхемы. Приложения содержат 66 таблиц.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы. Сформулированы объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, выполнен анализ и систематизация методологических подходов к исследованию регионального демографического потенциала.

Во второй главе обосновывается методологический подход исследования -комплексная диагностика регионального демографического потенциала. Эмпирическое исследование основывается на оценке и анализе основных составляющих демографического потенциала. Особое внимание уделяется изучению важнейших демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции), возрастно-половой структуры населения как фактора формирования потенциала трудообеспеченности региона, анализу закономерностей и особенностей медико-демографического, социально-демографического и медико-экологического климата

региона, оценке факторов реализации демографического потенциала -
демографических, социально-экономических, экологических, их влияния на
качественно-количественные характеристики потенциала, выявлению

соответствующих причинно-следственных связей и их внутрирегиональной дифференциации. Разработаны частные группировки территориальных подсистем региона по каждому из направлений диагностики демографического потенциала.

В третьей главе разработаны методические рекомендации по оценке демографического потенциала региона, комплексная типология территориальных подсистем региона по результатам оценки совокупного демографического потенциала.

В Заключении приводятся основные результаты исследования. Сформулированы основные выводы по результатам комплексной диагностики демографического потенциала субъектов Ленинградской области, особенности внутрирегиональной демографической динамики, даны рекомендации по разработке мер регулирования регионального социально-демографического развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора и докладывались на научных конференциях: трех научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей", г. Санкт-Петербург (1999-2001 гг.); IV Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов, г. Санкт-Петербург (1999 г.); Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции "Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении", г. Казань (2000 г.).

Автором выполнены кандидатский проект в рамках Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2000 года для студентов, аспирантов и молодых ученых в области гуманитарных наук (грант М00-1.2К-101), а также научно-исследовательская работа (конкурс грантов для докторантов и аспирантов СПбТИЭУ 2000 года), посвященные вопросам совершенствования научно-методических основ оценки демографического потенциала региона и эффективности его использования.

Демографический потенциал региона как качественно-количественная категория

Теоретико-методологический аспект исследования регионального потенциала предполагает уточнение сущности основных понятий и категорий, принципов и критериев выделения их главных атрибутивных компонент. При формировании методологических ориентиров также имеются в виду цели, подходы, методы и технология (алгоритм) исследования. Их учет представляется особенно важным при разработке методического обеспечения социально-экономических преобразований.

Объектом научных исследований традиционно выступали экономический и природно-ресурсный потенциал (Ю. Дмитревский, А. Минц). Первые попытки выяснения сущности экономического потенциала относятся к началу 70-х годов XX столетия. Однако, по нашему мнению, в ряде научных публикаций на эту тему часто просматривается широкое отождествление понятий "потенциал" и "ресурсы": как правило, характеризуется количественная сторона потенциала с использованием традиционных показателей. Вместе с тем, в последние годы наметился комплексный подход к указанной проблематике, обусловленный прежде всего тем обстоятельством, что исследование тех или иных составляющих экономического потенциала территории неминуемо приводит к включению в его рассмотрение социального аспекта, определяемого отношениями между людьми по поводу его создания, поддержания и использования. Так, Терещенко О.В. потенциал города определяется как «система показателей комплексности экономического и социального развития», основными элементами структуры которого являются «демографическая ситуация, городская среда, экономическая база». [131, с. 96]

Следует отметить, что в настоящее время отсутствует однозначное толкование понятия "потенциал территории". Так, в физике под потенциалом тела понимается количественная мера его возможности совершить некоторую работу под воздействием определенных сил. Понятие "потенциал" в астрономии характеризуется как способность тел притягиваться друг к другу, то есть как понятие гравитации, способность взаимодействия различных объектов. [131, с.75-76] В Большом энциклопедическом словаре потенциал определяется как "источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели...". [17, с. 188] Происхождение данного понятия связано со словом потенция (от лат. potentia -сила), т.е. "скрытая возможность, способность, могущая проявиться при известных условиях." Таким образом, на наш взгляд, исходному содержательному значению понятия "потенциал" больше свойственны такие функции, как возможности, резервы изучаемого объекта, которые при определенных условиях могут быть реализованы и использованы для достижения намеченных целей. Если понятие "потенция" не требует количественной оценки данных возможностей, ограничиваясь лишь качественными характеристиками, то "потенциал" подразумевает необходимость количественной юперпретации возможностей изучаемого объекта.

Принимая во внимание исходное содержательное значение понятия "потенциал", величина регионального социально-экономического потенциала может быть охарактеризована резервами, возможностями развития территории при задействовании всего комплекса ресурсов (природных, демографических, трудовых, научных, материально-технических и других), использования особенностей существующей и перспективной структуры хозяйства, экономико-географического положения, соїшально-институциональньгх факторов в интересах повышения качества жизни населения региона Структура социально-экономического потенциала региона может быть представлена, в определенной мере условно, тремя основными блоками, каждый из которых объединяет ряд локальных потенциалов (рис. 1.1.).

Как категории, характеризующей определенные резервы, возможности развития, потенциалу свойственны как количественные, так и качественные изменения во времени под воздействием определенных факторов (научно-технический прогресс, открытие новых месторождений, возможность

воспроизводства отдельных видов ресурсов и т.д.). В этой связи следует указать на два граничных временных состояния потенциала - стартовое и прогнозное. Стартовый потенциал характеризует совокупные возможности и резервы территории на начальный момент времени, прогнозный - перспективное состояние потенциала с учетом комплекса факторов, действующих в прогнозном периоде.

Понятие «демографический потенциал» до настоящего времени не получило однозначного толкования как научная категория. Обычно под демографическим потенциалом понимается численность части населения, характеризующейся высокой средней продолжительностью предстоящей жизни и потенциальной способностью к воспроизводству (дети). В географических исследованиях он характеризуется показателями численности населения, состояния демографических процессов и структур, концентрации населения или отождествляется с потенциалом поля расселения, характеризующим относительную доступность (возможность) взаимодействия людей, живущих в поселении, с остальным населением региона.

Повышение значимости человеческого фактора в современных условиях свидетельствует о необходимости углубления исследований природы и сущности населения, комплекса его структур и качественных характеристик, закономерностей их изменения. Поэтому в основе выяснения сущности данной категории, на наш взгляд, должна лежать, прежде всего, теоретическая разработка понятия "качество населения ", имеющего в данном случае ключевое значение. Уточнение данного понятия позволит уточнить сущность демографического потенциала.

Рассмотрим основные этапы эволюции понятия «качество населения». Начало научному изучению качества народонаселения было положено в демографических исследованиях. В XVIII веке немецкий исследователь Я. Бильфельд рассматривал качество населения наряду с количеством как один из факторов общественного богатства. [149, с. 26]

Проблемы качества населения нашли отражение в демографических концепциях, в том числе претендующих на роль общей теории народонаселения. Основу концепции Т.Р. Мальтуса составляло предположение, что, не будучи сдерживаемыми, темпы роста численности населения опережают темпы роста производства средств существования. Т.Р. Мальтус ставил задачу определения условий, предотвращающих действие "разрушительных" препятствий росту населения - войн, эпидемий, голода. Эти условия связывались им со всесторонним развитием личности на основе просвещения, изменения репродуктивного поведения, распространения здорового образа жизни, повышения квалификации. Проблема роста населения рассматривалась им в контексте оптимального соотношения его качественных характеристик - здоровья, брачности, образования и квалификации.

Методологические принципы и алгоритм диагностики демографического потенциала региона

Эффективная организация территориальных систем управления является ключевой предпосылкой успешного функционирования социально-экономических систем различного ранга, в том числе демографической подсистемы. Нам представляется, что интегральной оценке демографического потенциала региона, позволяющей проводить межрегиональные и динамические сравнения, в силу сложного компонентного состава потенциала, каждый элемент структуры которого имеет качественно разнородный характер и развивается по собственным законам и закономерностям, должен предшествовать углубленный анализ каждой структурной составляющей - комплексная диагностика потенциала с целью учета всей совокупности его качественно-количественных характеристик.

Конечной целью диагностики демографического потенциала региона является выработка рекомендаций по разработке и реализации региональной социально-демографической политики, оптимизации демографических процессов и структур, повышению эффективности использования демографического потенциала и совершенствованию комплекса условий его реализации.

Проведение данного анализа предполагает реализацию методологического принципа оценки региональной демографической обстановки с учетом положения данного региона в регионе более высокого таксономического ранга, выявление общих тенденций и закономерностей демографической ситуации, ссклъетствующих причинно-следственных связей. Это позволит выявить и идентифицировать факторы, обусловливающие особенности динамики формирования и использования "человеческих" ресурсов, выступающих "носителем" демографического потенциала, а также конкретные условия реализации потенциала региона.

Наиболее важное методологическое значение, по нашему мнению, имеют категории «демографическая обстановка» и «воспроизводство населения (демографического потенциала)». Понятие "демографическая обстановка" можно определить как состояние демографических процессов и структур, состава и размещения населения, а также тип и режим его воспроизводства, представляющие собой этап долговременной тенденции развития населения и являющиеся следствием множества социально-экономических процессов, действующих в комплексе.

Категория "геодемографическая обстановка" по своему содержанию и охвату изучаемых связей значительно шире и отражает специфику воспроизводства населения, его состояние и динамику на конкретной территории под воздействием социально-экономических факторов как внешних условий воспроизводства населения. Начало теоретическому обоснованию таких исследований было положено в 70-е годы Н.Т. Агафоновым, предложившим понятие экономико-демографической обстановки для обозначения отношений, возникающих при взаимодействии демографических процессов и структур с обусловливающими их особенностями территориально-отраслевой системы производства. Геодемографическое исследование исходит из того, что в региональном плане демографические процессы и структуры отражают территориальные особенности взаимодействия демографической системы с совокупностью других территориальных социально-экономических систем, и в этом взаимодействии образуют экономико-, расселенческо-, социально-, этно-, эколого-демографические связи. [136, с. 55] Раскрывающие ее категории подразделяются на типы в зависимости от того, с какой территориальной системой связаны демографические процессы: - демографические категории, непосредственно характеризующие региональную демографическую систему, - воспроизводство населения (естественное и механическое движение), возрастно-половая структура населения; - экономико-демографические - трудовые ресурсы (балансы: демографический, трудовых ресурсов, подготовки кадров); - расселенческо-демографические - размещение населения (плотность населения, урбанизированность, структура и динамика расселения, людность поселений); - социально-демографические - уровень и образ жизни населения (демографическое и миграционное поведение, социально-демографическая и социально-экономическая структуры населения); - этно-демографические - этнодемографическое развитие (изменение этнической структуры за счет естественного и механического движения); - эколого-демографические - экологическая восприимчивость (состояние здоровья населения, экологическая адаптированность, удовлетворенность средой обитания). В рамках "узкого" подхода воспроизводство населения ограничивается естественным воспроизводством, т.е. воспроизводством численности и возрастно-половой структуры населения в результате естественной смены поколений через соотношение рождаемости и смертности. Зачастую в данное определение включается пространственное (миграционное) перемещение населения как один из факторов, определяющих численность и состав населения территории.

В широком понимании в воспроизводство населения включается и возобновление на новом уровне качеств и свойств населения, т.е. изменение состава населения по ряду социально-экономических признаков, воспроизводство его социальной, образовательной, гірс фессионально-квалификационной, экономической, этнической структуры. В данном случае воспроизводство населения рассматривается как совокупность трех форм движения населения: естественного, пространственного и социального. При этом социальное движение населения представляет собой совокупность всех изменений социальных признаков людей, переход из одной социальной группы в другую, и определяет динамику и воспроизводство социально-экономической структуры населения. По нашему мнению, в широком смысле воспроизводство населения предполагает не только его количественное воспроизводство, но и воспроизводство населения определенного качества. Формирование демографического потенциала отражает процессы количественного движения населения, определяемого динамикой и соотношением основных источников - естественного и миграционного прироста. В отличие от движения потенциала, означающего процесс его количественных и качественных изменений, под развитием потенциала, по нашему мнению, следует понимать взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы расширенного воспроизводства населения и поступательного совершенствования его качественных характеристик под влиянием комплекса факторов, в результате чего возникает новое качественное состояние потенциала - его состава, параметров и структуры.

Реализация демографического потенциала определяется степенью достижения потенциально возможных параметров потенциала в процессе его использования (сложившегося применения качественно-количественных характеристик населения).

Диагностика факторов воспроизводства регионального демографического потенциала

Ключевой задачей диагностики демографического потенциала региона является анализ движения потенциала с учетом конкретных условий и групп воздействующих факторов, выявление зависимостей в системе "демографический потенциал факторы воспроизводства потенциала», а также территориальных особенностей и закономерностей медико-демографического, медико-социального, социально-демографического и медико-экологического климата региона (рис.

Анализ воспроизводственных характеристик демографического потенциала Ленинградской области во взаимосвязи со структурно-демографическими факторами позволил установить, что наиболее чувствительным фактором рождаемости является степень благоприятности половой и возрастной структур населения (К ранговой корреляции с показателем "число мужчин, приходящихся на 100 женщин" - 0,68, с долей репродуктивного женского населения 20-29 лет (возраст, когда заключаются первые браки и имеет место наилучшее соотношение полов) - 0,69). Причем, в последние годы рождаемость в большей степени определяется долей молодого репродуктивного населения (в 1999 г. К=0,43 - с долей женщин 15-49 лет), что указывает на концентрацию деторождении в молодых возрастах и снижение интенсивности рождаемости в остальных возрастных группах; особую роль при этом играют не чисто демографические факторы, а факторы поведенческого характера. Главным фактором смертности населения является демографический - К ранговой корреляции с индикаторами уровня старения населения составили 0,84-0,88.

При диагностике медико-демографического климата региона переходной категорией в исследовании взаимосвязей в системе "демографический потенциал - эколого-социальная обстановка" выступает потенциал здоровья населения.

Анализ показателей болезненности и заболеваемости как наиболее чувствительных и динамичных критериев, характеризующих здоровье населения, указывает на то, что в последние годы в области происходят значительные "качественные" изменения в состоянии здоровья населения, чему способствуют, прежде всего, эколого-социальные причины (ухудшение социального положения населения, реорганизация и переход на новые формы административного управления в системе здравоохранения, экологическое неблагополучие территорий) (таблицы 55-57 Приложения)11:

- динамика заболеваемости населения в период 1992-1998 гг. характеризуется ростом (на 2,6%), что согласуется с динамикой смертности - нарастание показателей с достижением максимальных уровней в 1994-1995 гг., недолговременная тенденция к снижению уровня смертности и заболеваемости в 1996-1997 гг. и рост показателей в 1998-1999 гг. (число зарегистрированных заболеваний увеличилось на 7,3%);

- отмечается устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков: при общем снижении числа рождений более 20% детей рождаются больными или заболевают сразу после рождения; на состояние новорожденного сказываются как здоровье матери, так и своевременность и качество медицинской помощи, оказанной в момент рождения, а также до и после него; уровень заболеваемости данных категорий населения увеличился, соответственно, на 20,7% и 26,1%; по данным социологических исследований среди молодежи считают себя здоровыми только 39% опрошенных; данная ситуация связана, в частности, с недооценкой роли физической культуры (ей занимается только 27% молодых людей);

- в структуре заболеваемости населения наиболее представительными являются болезни органов дыхания (1 р. м. как среди взрослого населения, так детей и подростков; их доля в структуре заболеваний всего населения - 52,4%, детей -69,9%, подростков - 60,3%), травмы и отравления (2 р. м. - среди всего населения и подростков - соответственно, 9,1% и 8,4%), болезни нервной системы и органов чувств (3 р. м. в структуре заболеваемости как взрослого населения (7,6%), так детей (5,8%) и подростков (6,9%)), инфекционные и паразитарные заболевания (2 р.м. среди детей - 7,4% и 4 р. м. среди взрослых (6,1%));

- прирост уровней социально-обусловленной заболеваемости в среднем за период составил 30% (инфекционные и паразитарные заболевания, болезни нервной системы и органов чувств, травмы и отравления); темпы их прироста устойчивы и не наблюдается тенденции к снижению показателей;

- среди детей значительное увеличение достигнуто по классам болезней, имеющим социогенное и экогенное происхождение; среди детей и подростков обращает на себя внимание тенденция устойчивого прироста в последние годы болезней нервной системы и органов чувств, органов дыхания (соответственно, на 6,4% и 13,8%, 18,6% и 3,9%);

- тенденция роста уровня смертности и заболеваемости населения области согласуется с устойчивым ростом уровня инвалидности (за период 1990-1999 гг. почти в 2 раза - с 584 до 1059 на 100 тыс. населения).

Анализ данных по заболеваемости детей и взрослого населения по районам Ленинградской области в 1992-1999 гг. в интенсивных показателях позволил установить следующие закономерности: - территориальное распределение интенсивности заболеваемости по основным классам болезней характеризуется ярко выраженной неравномерностью; - выявлена выраженная корреляция в пространственном распределении заболеваемости среди детей и взрослых, а также общей заболеваемости (болезненности) и первичной (расхождение в пределах 2-4 ранговых мест); - анализ уровней заболеваемости по рейтинговой интегральной оценке позволяет произвести следующие территориальные группировки: районы, имеющие высокие показатели как среди детей, так и взрослых (Волосовский, Гатчинский, Ломоносовский, Тихвинский), районы с высокой заболеваемостью детей (Кингисеппский, Выборгский), районы с высокой заболеваемостью взрослых (Сланцевский, Лужский, Киришский, Бокситогорский, Лодейнопольский). Значительная дифференциация субъектов Ленинградской области по показателям смертности и, особенно, заболеваемости свидетельствует, что степень расстройства здоровья в районах, оцениваемых как наиболее неблагополучные, не одинакова, что, вероятно, связано с неодинаковым комплексом воздействующих социогенных и антропогенных факторов окружающей среды. Так, вклад каждого из факторов здоровья населения ВОЗ оценивается следующим образом: 50% - социальные условия и образ жизни, по 20% - факторы окружающей среды и наследственность, 10% - качество медико-санитарной помощи. Следует также учитывать, что данные об общей заболеваемости формируются в условиях изменения контингента обратившихся и характера оказания медицинской помощи. Так, снижение общей заболеваемости в 1996-1997 годах совпадает со снижением смертности, но, можно предположить, что существенное влияние оказывает и снижение обращаемости населения за медицинской помощью, особенно при нетяжелых заболеваниях, неточности статистического учета в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) области, где низкие показатели распространенности заболеваний, посещаемости ЛПУ и стационарной госпитализации (число пролеченных больных на 10 тыс. населения) сочетаются с высокой функцией врачебной должности и высокой общей смертностью (Бокситогорский, Лодейнопольский, Волховский, Лужский, Кировский районы). С учетом этого можно предположить наличие большого числа тяжелых и запущенных форм заболеваний при недостаточном статистическом учете заболевших.

Методические подходы к оценке уровня демографического потенциала региона

Важнейшей задачей оценки регионального демографического потенциала является выявление демографических условий, предпосылок и ограничений развития региона для разработки научно-обоснованной социально-демографической политики на региональном уровне с целью наиболее рационального и эффективного использования демопотенциала в интересах повышения качества жизни населения.

Существующие концепции развития населения (концепция человеческого развития, модели качества населения) и соответствующие им методики, как нам представляется, не в полной мере отражают сущностные характеристики и структуру демографического потенциала, не характеризуют степень развития иных составляющих комплексного регионального потенциала, содержащих, в свою очередь, условия для воспроизводства демографического потенциала, в большинстве своем не учитывают таксономический уровень оценки.

По нашему мнению, следует выделить три основные направления оценки демографического потенциала региона: 1. Оценка уровня локальных (частных) потенциалов и величины совокупного демографического потенциала; оценка структуры потенциала, т.е. соотношения частных потенциалов между собой. 2. Оценка степени использования демографического потенциала, то есть уровня фактически сложившегося применения потенциальных возможностей региона; оценка потребностей в росте и развитии потенциала. Наиболее важны структурные характеристики, прежде всего, анализ степени использования частных потенциалов, позволяющий выявить уязвимые звенья в структуре потенциала. 3. Оценка эффективности использования демографического потенциала. Оценка уровня собственно демографического потенциала региона осуществляется по каждому блоку потенциала: - оценка количественной (условно-экстенсивной) составляющей потенциала; - оценка качественной (условно-интенсивной) составляющей потенциала; - оценка степени благоприятности условий реализации потенциала. Таким образом, методические основы оценки демографического потенциала региона должны основываться на комплексном измерении уровня потенциала во взаимосвязи его количественных, качественных характеристик и комплекса факторов реализации потенциала. Построение интегрального показателя демопотенциала исходит из следующего, в известной мере условного, предположения: чем выше уровень развития территориальных социально-экономических подсистем, содержащих конкретные условия, способствующие реализации потенциала, тем больше возможности повышения уровня и степени реализации собственно демографического потенциала. Подобные оценки увеличивают совокупный потенциал на величину, соответствующую влиянию внешних факторов, определяющих благоприятность комплекса условий реализации потенциала. Таким образом, интегральный показатель уровня потенциала отражает, с известными ограничениями, собственно величину демографического потенциала и наиболее важные результаты функционирования подсистем, связанных с его поддержанием и развитием.

Основные этапы алгоритма оценки демографического потенциала региона представлены в виде блок-схемы на рисунке 3.1. Важными требованиями к построению системы показателей оценки демографического потенциала региона являются: - отражение сущнсчлно-структурных характеристик демографического потенциала; - возможность количественной оценки уровня демографического потенциала; - обеспечение увязки показателей демографического развития с другими социально-экономическими индикаторами; - обеспечение единства системы показателей для всех территориальных единиц на данном таксономическом уровне; - простота системы показателей, отвечающей требованиям достоверности, 135 полноты, оперативности сбора и отображения информации. Чем выше таксономический уровень оценки, тем большую значимость приобретают интегральные характеристики и показатели, чем ниже уровень оценки - тем более полно и разносторонне должны учитываться качественно-количественные характеристики потенциала во взаимосвязи обусловливающих факторов. Отбор индикативных показателей с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа в наибольшей степени соответствует задачам интегральной оценки. Однако, зачастую коррелирующие показатели несут различную сущностно-смысловую нагрузку (например, показатели возрастной структуры населения - доля возрастных групп, уровень постарения населения и экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население). В конечном счете система показателей оценки демографического потенциала определяется экспертно в зависимости от целей и задач оценки, наличия исходной информационной базы исследования. В рамках комплексной диагностики демографического потенциала региона нами предлагаются 3 метода, удовлетворяющие требованиям комплексности и динамичности оценки характеристик потенциала: - рейтинговый метод; - вариационно-критериальный метод; - индексный метод. 1. Рейтинговый метод оценки демографического потенциала. В пределах каждой группы показателей демографического потенциала осуществляется ранжирование территориальных единиц по значениям показателей от 1 до п (для показателей-дестимулянт — минимизирующих показателей порядок упорядочивания обратный). Ранги отражают место территории в общем ряду распределения по данному показателю. На основе значений рангов определяется средний ранг территории по као/сдому блоку (подблоку) потенциала.