Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования регионального развития в условиях глобализации и вступления России в ВТО 14
1.1. Современные тенденции развития мировой экономики: взаимосвязь глобализации и региональной интеграции 14
1.2. Регион Российской Федерации как субъект экономических отношений в условиях глобализации 34
1.3. Типология регионов Российской Федерации и возможности их развития в условиях вступления России в ВТО 46
ГЛАВА II. Методические основы оценки внешнеэкономической деятельности в структуре экономики региона (на примере кемеровской области) 66
2.1. Интегральная оценка уровня социально-экономического развития Кемеровской области 66
2.2. Общая характеристика и особенности развития внешнеэкономического комплекса в структуре экономики Кемеровской области 74
2.3. Методика оценки реального объема импорта на уровне региона (на примере Кемеровской области) 91
ГЛАВА III. Оценка потенциала региона российской федерации как реального и перспективного субъекта мировой экономики (на примере кемеровской области) 109
3.1. Оценка влияния внешнеэкономической деятельности Кемеровской области на валовой региональный продукт региона: ретроспектива и прогноз 109
3.2. Оценка влияния вступления России в ВТО на региональное развитие (на примере Кемеровской области) 132
3.3. Импортозамещение как альтернатива экспортно ориентированному развитию региона в условиях вступления России в ВТО 137
Заключение 156
Библиография 170
Приложения 195
- Регион Российской Федерации как субъект экономических отношений в условиях глобализации
- Общая характеристика и особенности развития внешнеэкономического комплекса в структуре экономики Кемеровской области
- Методика оценки реального объема импорта на уровне региона (на примере Кемеровской области)
- Оценка влияния вступления России в ВТО на региональное развитие (на примере Кемеровской области)
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Развитие мировой экономики в долгосрочной перспективе будет определяться балансом между сложившейся тенденцией поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации, как реакцией на рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. Приоритетным направлением внешнеэкономической политики России предусматривается усиление роли страны в решении глобальных вопросов и формировании мирового порядка, включая обеспечение ведущих позиций в многосторонних международных институтах («Группа восьми», Организация Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация (далее по тексту – ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития и другие).
Современное состояние мировой экономики характеризуется ростом взаимозависимости её субъектов. При этом, субъекты мировой экономики очень разнообразны, среди них особо выделяются крупные объединения (например, региональные интеграционные союзы), а также отдельные регионы национальных государств, которые в силу обладания значимыми ресурсами и эффективного управления оказываются более успешными, чем их страны в целом, и в ряде направлений действуют самостоятельно.
В конце 2008г., после десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния населения Россия столкнулась с серьёзнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис привел к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения во всех странах мира. У воздействия глобального экономического кризиса на Россию есть свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов, включая финансовую систему.
Вступление России в ВТО активизирует глобализацию производства и глобализацию рынков в субъектах Российской Федерации, так как нормы ВТО, регламентирующие внешнеторговые отношения, непосредственно сказываются на всех внутренних параметрах хозяйствования в каждой стране – участнице ВТО.
В качестве основных последствий от вступления России в ВТО, которые могут негативно сказаться на развитии субъектов Российской Федерации, аналитиками выделяются следующие: увеличение открытости региональных рынков для импорта, что может в дальнейшем привести к полному свертыванию многих производств из-за низкой конкурентоспособности; интенсификация межрегионального перетока производственных факторов за счет модификации региональной специализации; повышение производственного и инвестиционного потенциала отдельных регионов в результате внешнеторговой либерализации.
Исходя из всего вышеизложенного, актуализируется необходимость оценки регионального развития в условиях вступления России в ВТО и приобретает важное практическое значение для региональных органов власти и управления, а также участников внешнеэкономической деятельности в целях эффективной защиты своих интересов.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертация базируется на многочисленных исследованиях ученых.
Среди зарубежных исследований глобализации и регионализации необходимо отметить научные работы И. Валлерстайна, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Давида, М. Кастельса, А. Кинга, Ж. П. Лемана, Э. Манн-Боргезе, М. Месаровича, К. Омае, Э. Пестеля, А. Печчеи, М. Портера, П. Ратленда, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Дж. Форрестера, Т. Фридмана, Б. Шнайдера.
Среди научных работ российских ученых, исследующих взаимосвязь глобализации и региональной интеграции, необходимо отметить труды Р. Гринберга, Ю. Данилевского, М. Делягина, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зобовой, В. Коллонтая, Э. Кочетова, В. Куликова, А. Некипелова, В. Оболенского, И. Осадчей, Н. Осокиной, А. Уткина, К. Холодковского, А. Холопова, М. Чешкова, Ю. Шишкова, А. Эльянова.
Различные теоретические и практические вопросы повышения эффективности функционирования экономики региона, развития региональной внешнеэкономической деятельности отражены в научных трудах А. Гранберга, С. Казанцева, В. Лексина, П. Минакира, А. Пилясова, В. Сенчагова, С. Суспицына, А. Татаркина, А. Тарасова, П. Михайловского, А. Швецова. Количественный анализ экономических последствий вступления России в ВТО дан в работах Л. Андронова, А. Белянина, Е. Бессоновой, О. Герасименко, В. Ивантера, В. Капицына, М. Узякова, А. Широва.
Теоретические и практические аспекты регионального развития в условиях членства России в ВТО подробно изложены в работах Л. Абалкина, С. Батчикова, С. Глазьева, А. Куцобина, Н. Ливенцева, Ю. Петрова, Е. Примакова, И. Сутырина, К. Юдаевой.
Значительный вклад в исследование региональных экономических аспектов внесли и ученые Кемеровской области – С. Березнев, В. Бувальцева, Г. Мекуш, В. Михайлов, В. Сурнин, В. Шабашев.
Влияние вступления России в ВТО на последующее развитие страны исследовалось Всемирным банком, Европейским Союзом, Международной организацией труда. Анализ последствий вступления России в ВТО для регионов, прогноз экономического развития и финансового состояния регионов при условии вступления России в ВТО стал темой исследований научных коллективов России.
Влияние вступления России в ВТО на экономику, конкурентоспособность предпринимательских структур, промышленных предприятий является темой диссертационных исследований в России.
Большинство опубликованных результатов исследований оценивают последствия вступления в ВТО для России в целом и ограничиваются либо качественными оценками, либо рекомендациями по условиям вступления, при этом используемая в исследованиях методика не излагается подробно.
Используемые в научных работах индикаторы различны, соответственно результаты оценок полностью не совпадают. Практически все исследования базируются на анализе внешнеэкономической деятельности (или степени «открытости экономики региона») и оценке влияния изменения таможенных тарифов на рост производства (или снижение). При этом необходимо отметить определенную неполноту данных, используемых при анализе (например, данные таможенной статистики не отражают «серый» и «теневой» импорт), а также тот факт, что в большей степени дается укрупненная оценка географических регионов России, которая не учитывает всех индивидуальных особенностей конкретного субъекта Российской Федерации.
Таким образом, возникает потребность исследования ряда теоретических и методических проблем, связанных с влиянием вступления России в ВТО именно на региональное развитие, а апробация полученных результатов применительно к внешнеэкономической деятельности Кемеровской области представляет практический интерес.
Область исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки), является исследование экономических систем, их прогнозирование: специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 5. Региональная экономика (5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах)
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, подходы и методики, разработанные на настоящий момент в мировой экономической науке и представленные в научных трудах зарубежных и российских ученых.
В процессе разработки проблемы и решения основных задач автором применялись общенаучные методы логического, системного, структурно-функционального, статистического и сравнительного анализа. Также в процессе исследования использовались специальные методы, такие как стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования. эконометрическое моделирование. Использование эконометрического моделирования дало возможность качественно и количественно исследовать изучаемый объект, а также выявить возможные альтернативные сценарии развития и количественно оценить последствия, к которым приведет их реализация.
Информационная база исследования представлена данными Госкомстата (в настоящее время – Росстата) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, а также данными таможенной статистики Сибирского таможенного управления (ранее Западно-Сибирского таможенного управления) Федеральной таможенной службы. Использованы размещенные в свободном доступе в Internet материалы международной статистики, представленные в отчетах ООН, Всемирного банка, Всемирного экономического форума в переводе автора исследования.
В процессе работы над диссертацией использовались отчеты научных групп, исследовавших влияние вступления России в ВТО на развитие страны и её регионы, а также влияние глобального экономического кризиса на развитие России и её регионы; комплексные программы социально-экономического развития Российской Федерации и Кемеровской области; программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год; монографии; периодические издания; электронные ресурсы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в совершенствовании методических подходов к оценке регионального развития в условиях вступления России в ВТО.
Цель исследования логически предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
-
Изучить существующие методические подходы к оценке регионального развития в условиях вступления России в ВТО.
-
Идентифицировать и систематизировать индикаторы количественной оценки влияния вступления России в ВТО на региональное развитие.
-
Адаптировать существующие методики количественного анализа народнохозяйственных последствий вступления России в ВТО и оценки «теневой» составляющей внешней торговли России, основанные на балансовом подходе, к региональному уровню.
-
Оценить воздействие внешнеэкономической деятельности на экономику региона в краткосрочной перспективе, учитывая влияние глобального экономического кризиса, на основе эконометрического моделирования.
-
Выявить наиболее приемлемый вариант развития экономики региона в условиях вступления России в ВТО.
Объект исследования – регион как субъект внешнеэкономических отношений.
Предмет исследования – методические подходы к оценке и прогнозированию регионального развития в условиях вступления России в ВТО.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании методики оценки регионального развития в условиях вступления России в ВТО.
К числу самостоятельных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
1. Идентифицированы и систематизированы индикаторы количественной оценки влияния вступления России в ВТО на региональное развитие, предложен авторский вариант индикаторов подобной оценки.
2. Предложена основанная на балансовом подходе методика оценки реального объема импорта, поступающего в регион Российской Федерации, учитывающая объем поступления «серого», «теневого» и официально зарегистрированного на территории других субъектов Российской Федерации импорта.
3. Оценено воздействие внешнеэкономической деятельности на экономику региона в краткосрочной перспективе на основе эконометрического моделирования. Рассчитаны прогнозные показатели экспорта, реального импорта, воспроизводственной открытости экономики Кемеровской области на краткосрочную перспективу, исходя из оптимистического и пессимистического сценария развития глобального экономического кризиса и его влияния на регионы России.
4. Выявлен наиболее предпочтительный вариант развития экономики Кемеровской области в условиях вступления России в ВТО – вариант импортозамещения. Предложены основные мероприятия по адаптации Кемеровской области, как субъекта Российской Федерации, к условиям деятельности в рамках вступления России в ВТО, которые могут быть использованы в управленческой деятельности органов власти и управления субъекта Российской Федерации, а также других регуляторов внешнеэкономической деятельности.
Научная и практическая значимость исследования. Полученные автором результаты могут использоваться:
в качестве основы для дальнейших исследований проблем вхождения регионов Российской Федерации в мирохозяйственные связи, а также проблем диверсификации внутреннего рынка России;
в деятельности региональных органов власти и управления, связанной с разработкой приоритетов и направлений социально-экономического развития регионов, а также регулированием внешнеэкономической деятельности;
в деятельности таможенных управлений Федеральной таможенной службы Российской Федерации;
в практической работе предпринимательских союзов и ассоциаций, направленной на поддержку и содействие экспортерам;
в преподавательской деятельности при изучении дисциплин «Основы внешнеэкономической деятельности», «Финансы организаций (предприятий)».
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях:
-
IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2001 г.);
-
IV Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
-
V Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово, 26-27 февраля 2004г.);
-
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004 г.);
-
VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2005 г.);
-
IV Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, 19-20 мая 2005 г.);
-
IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2005 г.).
Результаты исследования по анализу внешнеэкономической деятельности Кемеровской области за 1996-2000 гг. и повышению её эффективности отражены в разделах 3 и 4 заключительного отчета по проекту «Региональный менеджмент как система управления ресурсами региона с целью стабилизации и дальнейшего устойчивого развития его экономики (на примере Кемеровской области)» программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» подпрограммы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов» за 2001 – 2002 гг. (ГРНТИ: 06.39.00; 06.39.41; 06.61.33 Министерства образования РФ).
Результаты и выводы исследования, полученные автором и опубликованные в Вестнике Поморского университета в 2006г., вызвали интерес со стороны управления научного планирования и развития Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в частности, поступило предложение на размещение материалов исследования в тематическом сборнике «Регионализм и глобализация: социально-политические процессы на Европейском Севере в XX-XI вв.».
Основные публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом авторского текста 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 1,75 п.л.
Структура и объем работы. Цель и задачи диссертации определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии. Работа включает 17 таблиц, 6 рисунков и 34 приложения. Работа изложена на 194 страницах основного текста, библиография включает 222 наименования.
Регион Российской Федерации как субъект экономических отношений в условиях глобализации
Как нами уже было отмечено, современное состояние мировой экономики все чаще характеризуется ростом взаимозависимости её субъектов. Развитие взаимозависимости в современном мире ведет к возрастанию значения воздействия внешнего фактора на национальную экономику. Формой проявления и механизмом осуществления накопленных изменений стал переход от прежней стадии интернационализации (когда доминировали взаимоотношения между самостоятельно развивающимися экономиками через мировой рынок) к новой стадии развития мировой экономики (при которой формируется новый системный уровень экономики с собственными закономерностями и механизмами регулирования).
При этом, субъекты мировой экономики очень разнообразны, среди них особо выделяются крупные объединения (например, региональные интеграционные союзы), а также отдельные регионы национальных государств, которые в силу обладания значимыми ресурсами и эффективного управления оказываются более успешными, чем их страны в целом, и в ряде направлений действуют самостоятельно. В связи с этим, вполне приемлемым представляется определение региона, как части пространства страны в границах, установленных в соответствии с каким-либо доминантным признаком, чаще всего в качестве такового принимается административно-территориальная граница. В практике России понятие «регион» обычно отождествляется с понятием «субъект Российской Федерации», что отражено в различных нормативных актах, мы воспользуемся данным отождествлением.
Учеными высказывается мнение, что в России на стыке наиболее острых внешних и внутренних проблем находятся именно субфедеральные аспекты глобализации. С одной стороны, включение России в глобальные процессы наталкивается на ряд серьёзных препятствий. Их преодоление во многом зависит от повышения экономической роли крупного капитала, регионов и муниципальных образований. С другой стороны, рыночные преобразования идут в направлении от начальной либерализации в сторону финансовой экономики, характеризующейся выдвижением на первый план крупного капитала и регионов как ограниченно суверенных экономических субъектов.
В России до настоящего времени ведется дискуссия по поводу процесса активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей. По мнению одних, регионы могут и должны использовать свое конституционное право, так как в соответствии со ст. 72 гл.З Конституции Российской Федерации координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. При этом регионы берут на себя определенные регулирующие функции, что является одним из позитивных результатов децентрализации государственного управления. Для субъектов Российской Федерации внешнеэкономические связи стали важным, доминирующим условием устойчивого социально-экономического развития. По мнению других, регионы, преследуя свои интересы и самостоятельно развивая внешнеэкономическую деятельность, ставят под угрозу единство и целостность российской национальной экономики. Кроме того, стихийный (хаотичный) характер формирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации приводит к межрегиональной конкуренции, что явно не идет на пользу российской экономике в целом.54
На наш взгляд, в процессе подобных дискуссий теряется очень важный аспект - далеко не каждый регион может быть активным субъектом мирового хозяйства.55 При этом должна преследоваться основная цель - не потеряться среди других, быть достойным «игроком» мировой экономики.
Рассматривая возможности активного участия региона в мирохозяйственных связях, мы сталкиваемся с тем, что в первую очередь необходимо оценить реальные возможности участия в международном разделении труда и выделить факторы так называемой «привлекательности» для других субъектов мировой экономики, учитывая все возрастающее влияние глобализации, а также предстоящее членство России в ВТО.
Обеспеченность России природным сырьём является одним из факторов «привлекательности» с позиции включения в систему мирохозяйственных связей и, одновременно, ставит в зависимость от экономически развитых субъектов мирового хозяйства, которым эти ресурсы необходимы. Все это автоматически переносится и на регионы Российской Федерации. Помимо обеспеченности природно-сырьевыми ресурсами возникает необходимость оценки географического положения; финансовых, человеческих и информационных ресурсов; обеспеченности транспортной инфраструктурой, то есть того, что на входе процесса взаимодействия глобализации и региональной интеграции может из «минусов» превратиться на выходе в «плюсы».
Экспертами уже на раз высказывалось мнение о том, что в случае скорейшего вступления России в ВТО развитие конкуренции и снижение стремления к получению ренты от природных ресурсов будут ключевыми факторами улучшения экономической ситуации, включая создание благоприятного инвестиционного климата и укрепление различных институтов (административную, судебную реформу и реформу государственной службы).
В соответствии с неоклассической теорией роста темпы развития региональной экономики определяются накоплением капитала, трудовых ресурсов и технологическим прогрессом, а также межотраслевым перемещением факторов производства. Неэффективное развитие экономики регионов неоклассицизм объясняет отсутствием мобильности факторов производства. Из чего вытекает, что региональная политика должна быть направлена на стимулирование мобильности факторов производства.
С точки зрения мобильности факторов производства внешнеторговая либерализация в процессе присоединения России к ВТО неизбежно повлечет за собой интенсификацию межрегионального перетока производственных факторов за счет модификации региональной специализации и повышения производственного и инвестиционного потенциала отдельных регионов. При этом негативной стороной повышения экономической эффективности отдельных регионов будет увеличение разрыва в экономическом развитии между ними и другими регионами России. В рамках национальной экономической системы регионам приходится конкурировать за факторы производства, которые в долгосрочном плане являются высокомобильными.
Общая характеристика и особенности развития внешнеэкономического комплекса в структуре экономики Кемеровской области
Развитие внешнеэкономической деятельности конкретного субъекта Российской Федерации обуславливается его экономическими особенностями. В свою очередь, специфика экономики субъекта Федерации во многом определяется научно-техническим потенциалом, географическим положением и запасами востребованных природных ресурсов. Степень вовлеченности субъектов Федерации во внешнеэкономическую деятельность является неотъемлемой частью исследований российских ученых на тему оценки последствий присоединения России к ВТО. 0б
Достоверная информация о реальных объемах проводимых импортных операций необходима для эффективного управления внешнеэкономической деятельностью региона, а также для разработки программ развития региона.
К числу важнейших региональных особенностей Кемеровской области относятся следующие: 1. Экономика региона, с базовым сектором в виде добычи сырья и его первичной переработкой, характеризуется высокой степенью зависимости от цикличности рыночной конъюнктуры на глобальных товарных рынках. Удельный вес области в российском производстве угля в 2005г. составлял 55,1%, в 2006г. - 56,6%, в 2007г. - 57,3%; в производстве проката черных металлов, готового, включая заготовку на экспорт в 2005г. -12,4%, в 2006г. - 14,0%, в 2007г. - 11,8%.107 2. В экономике области четко обособляется корпоративный сектор, на предприятия которого уже пришли крупные интегрированные бизнес-группы (Евразхолдинг, СУЭК, УГМК, Северсталь, Стальная группа «Мечел», «Русский алюминий», Сибур и другие), и некорпоративный (кризисный) сектор, предприятия которого в массе продолжают находиться в поиске стратегического собственника, имеющего средства обеспечить их инновационную модернизацию.108 3. Группа не корпоративных (кризисных) отраслей региональной экономики (машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство, промышленность строительных материалов, мукомольно-крупяная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая промышленность) значительно сократила объемы производства в последние годы и имеет максимальную долю убыточных предприятий, минимальный уровень заработной платы.109 4. Основные производственные средства характеризуются, предельным физическим и моральным износом, их замена новым высокопроизводительным оборудованием осуществляется недостаточно быстрыми темпами. Кемеровская область имеет инфраструктурные транспортные среднем по стране издержки транспорта занимают в конечной цене угля более 27%, поставки на расстояние свыше 1200 км при сложившемся уровне цен делают перевозки угля нерентабельными. по 6. Отсутствует устойчивая система региональных банков, способных обеспечить потребности реального сектора экономики в кредитных ресурсах. В 1998г. число кредитных организаций, зарегистрированных на территории Кемеровской области, составляло 24 единицы, а в 2007г. - 8 единиц (в три раза меньше чем в 1998г.). При этом число филиалов действующих кредитных организаций на территории области в 2007г. составляло 45 единиц.111 7. Крайне неблагополучная экологическая обстановка на территории Кемеровской области. Интенсивное освоение природных ресурсов Кемеровской области привело к тому, что степень загрязнения окружающей среды и состояние здоровья населения соответствует признакам зоны экологического бедствия. В настоящее время экологическая ситуация в регионе, учитывая увеличение объемов промышленного производства, ухудшается и усугубляется тем, что технический уровень очистных сооружений у большинства организаций не отвечает современным требованиям. В «Государственном (национальном) докладе о состоянии и использования земель в РФ в 2005 году» Кемеровская область была отнесена к числу регионов с наибольшими площадями нарушенных земель (свыше 63 тыс. га.).112 8. Область имеет максимальные темпы и абсолютные значения естественной убыли населения в Западной Сибири, самый низкий уровень рождаемости, более высокий удельный вес пенсионеров. По состоянию на января 2008г. численность постоянного населения составляла 2,823 млн. человек, из которых примерно 1/3 - пенсионного возраста. пз В предпосылках развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области существует ряд факторов, негативно влияющих на формирование и эффективное функционирование внешнеэкономического комплекса региона. К их числу можно отнести: — характер формирования внешнеэкономических связей, соответствующий исторически сложившейся затратной структуре хозяйственного комплекса Кемеровской области; — недостаточная конкурентоспособность продукции с высокой степенью переработки; — опережающий рост внутренних цен на основные сырьевые ресурсы по сравнению с увеличением цен на изделия обрабатывающей промышленности; — усиление протекционистских мер в ряде зарубежных государств, затрудняющих деятельность экспортно ориентированных организаций Кемеровской области на перспективных рынках.
Методика оценки реального объема импорта на уровне региона (на примере Кемеровской области)
При разработке программ социально-экономического развития регионов оценка влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие региона является значимой частью, особенно для регионов с ярко выраженным внешнеэкономическим комплексом в структуре экономики. Основой же оценки, как правило, являются показатели внешней торговли, которые отражены либо в бюллетенях таможенной статистики Федеральной таможенной службы, либо в сборниках Госкомстата (последние годы - Росстата).
Целью регионального прогнозирования является обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение, в первую очередь, заключается в предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и, соответственно, принятия адекватных управленческих решений региональными органами власти и управления. Причем в рыночной экономике усиливается вероятностный характер регионального прогнозирования.
Следовательно, чем точнее будут данные для проведения необходимых расчетов, тем выше будет степень соответствия прогнозов существующим тенденциям на макро- и международном уровне.
В совместном проекте Межведомственного аналитического центра и Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, направленном на оценку последствий присоединения России в ВТО для российской промышленности, отмечается, что из всего многообразия параметров, характеризующих состояние отраслевых рынков, которое существенно изменится в результате вступления России в ВТО, необходимо особое внимание уделять такому обобщенному индикатору внутреннего рынка, как общий объем продаж и доля в нем импорта.129 Что также требует максимально точных данных для соответствующих расчетов.
Проведенный нами в 2.2 анализ, позволил сделать вывод о прямом влиянии внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое положение Кемеровской области, а также высказать гипотезу о том, что данные таможенной статистики не отражают реальную ситуацию по товарному импорту. Как следствие, возникает необходимость разработки методики оценки реального объема импорта, поступающего на территорию субъекта РФ.
Несоответствие данных таможенной статистики и фактической ситуации непосредственно подтверждается тем фактом, что объемы импортных товарных ресурсов, отраженные в таможенной статистике Сибирского таможенного управления, не могут обеспечить розничный товарооборот Кемеровской области и не соответствуют реальным размерам, которые определяются размером избыточного внутреннего спроса на товары внутри региона (см. 2.2, табл. 2.3).
Также необходимо учесть, что в официальных изданиях публикуется информация о том, что размеры «теневого» импорта в России за последние годы приобрели катастрофические масштабы. В докладе, подготовленном сотрудниками Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) под руководством д.э.н. В.В. Радаева по заказу ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, было отмечено, что легально оформляется не более 20% импорта, контрабандой ввозится 10% техники и 70% занимает электробытовая и компьютерная техника возникшая «из тени».130 По оценке Банка России, объем «теневого» импорта потребительских товаров в России составляет более 12,5 миллиардов долл. США в год. При этом, доля импорта «челноков» и контрабанды в продаже трикотажных изделий составляет 73%, обуви - 72%, меховых изделий - 78%. 131 По другим экспертным оценкам, в Россию ежегодно нелегально ввозится товаров народного потребления на сумму 35 миллиардов долл. США.132 По мнению экспертов, существенный прирост импорта в Россию в ближайшие годы сохранится. Одновременно темпы прироста экспорта энергоносителей будут сокращаться - в силу ограниченности инфраструктуры.133 Также необходимо отметить, что в качестве угрозы реализации проекта создания Кузбасского технопарка, разработчики Проекта отмечают риск предпочтения импортных технологий и оборудования.134 В условиях глобального кризиса, девальвация рубля сказалась на импорте сильнее, чем на экспорте. Сразу после девальвации резко сократился ввоз товаров в Россию, а вывоз не увеличился. Из всего вышеизложенного можно предположить, что влияние импорта на валовой региональный продукт Кемеровской области в будущем будет только усиливаться. Предлагаемые ведущими экономистами России модели, исследующие влияние внешних связей на экономику региона, базируются на данных таможенной статистики (например, межотраслевые модели региона с открытыми внешними связями, предлагаемые академиком РАН А. Г. Гранбергом), при этом делается ссылка на то, что моделирование требует больше исходной точной информации. Существующие методики количественного анализа народнохозяйственных последствий вступления России в ВТО и оценки «теневой» составляющей внешней торговли России, основанные на балансовом подходе, позволяют провести расчеты для экономики страны в целом, а также по отдельным товарам и товарным группам.
Оценка влияния вступления России в ВТО на региональное развитие (на примере Кемеровской области)
Большое влияние на результаты деятельности организаций и предприятий региона оказывают силы, источники которых находятся вне непосредственных рынков сбыта продукции или отрасли в целом, как например, вступление России в ВТО. Внешний анализ включает в себя оценку всех значимых элементов внешней среды. Результатом внешнего анализа являются идентификация и изучение как актуальных, так и потенциальных возможностей и угроз. При этом внешний анализ представляет собой довольно сложный многоступенчатый и итеративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных проблем, для чего необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы. По степени формализации методы экономического прогнозирования можно подразделить на интуитивные и формализованные.
Среди интуитивных методов широкое распространение получили методы социологических исследований (например, стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования, контент-анализ интервью и публичных выступлений), которые базируются на интуитивно-логическом мышлении. К формализованным методам относятся методы моделирования, которые базируются на математической теории.
Как мы отмечали в 1.З., в настоящее время существует уже достаточно много исследований, посвященных анализу и оценке влияния членства России в ВТО на региональное развитие. Восполнить некоторые аналитические пробелы, на наш взгляд, позволяет опрос руководителей высшего звена организаций в каждом субъекте Российской Федерации на данную тему, так как они осуществляют стратегическое рыночное управление.
Целью проведенного автором в 2005 г. социологического исследования было определено изучение мнения руководителей высшего звена различных субъектов хозяйствования Кемеровской области о влиянии вступления России в ВТО на экономику региона. Объектом исследования являлись топ-менеджеры крупных, средних и малых компаний городов области (г.Кемерово, г.Топки, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Белово, г. Киселёвск).
Предмет исследования был определен как мнение топ-менеджеров о влиянии членства России в ВТО на экономику Кемеровской области. Опросный лист содержал 10 «открытых» вопросов (приложение 32). Проведенное исследование можно оценить как пилотное, поскольку было заполнено 30 опросных листов.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) был учтен принцип распределения хозяйствующих субъектов по признаку добывающих, обрабатывающих и предоставляющих услуги организаций.
В число исследуемых вошли компании, занимающиеся: добычей полезных ископаемых (раздел по ОКВЭД - С); обрабатывающими производствами (раздел по ОКВЭД - D), включающие производство пищевых продуктов, напитков; текстильное и швейное производство; химическое производство; производство машин и оборудования; прочие производства; строительством (раздел по ОКВЭД - F); оптовой и розничной торговлей (раздел по ОКВЭД - G); транспортными перевозками (раздел по ОКВЭД -1); финансовой деятельностью (раздел по ОКВЭД - J).
Из числа всех опрошенных респондентов считают целесообразным вступление России в ВТО 57%. Целесообразность обосновывается следующими тезисами: Россия должна быть страной, соблюдающей мировые обычаи торговли; вступление России в ВТО будет стимулировать развитие конкурентоспособности предприятий; глобализация мировой экономики не оставляет другого выбора; увеличатся иностранные инвестиции; улучшится уровень обслуживания, в частности банковского; снизятся барьеры для внешней торговли, в первую очередь для импорта.
Респонденты, негативно оценивающие вступление России в ВТО, отметили: для того чтобы продавать сырьё, ВТО не нужна; уровень развития технологий не позволяет РФ конкурировать на равных с другими членами ВТО - экономически развитыми государствами; отсутствие действенных экономических, политических и социальных реформ приведёт Россию в «кабалу» и зависимость от западных государств; произойдет «остановка» импортозамещающих производств; ВТО — это равноправие с равными возможностями, а Россия таковым партнером не является.
На вопрос о том, проиграет или нет Кемеровская область от вступления России в ВТО, мнения разделились следующим образом: 43 % респондентов считают, что Кемеровская область выиграет от присоединения России в ВТО; 17 % респондентов считают, что ситуацию можно оценить как «50x50»; оставшиеся 43 % респондентов считают, что Кемеровская область ничего не приобретет от такого шага.
Кемеровская область, по мнению опрошенных, выиграет от присоединения России к ВТО в результате притока иностранных инвестиций; создания новых рабочих мест; изменения структуры региональной экономики в сторону переработки; улучшения качества жизни населения. Среди факторов «проигрыша» были отмечены: сырьевая направленность производства; большая удаленность от границ; низкая производительность труда; несоответствие предприятий региона стандартам ISO; неконкурентоспособность обрабатывающих производств. При этом как сторонники, так и противники присоединения России к ВТО, среди основных факторов, влияющих на последствия для Кемеровской области, указывают на сырьевую направленность производства.