Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Суганов Алексей Викторович

Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства
<
Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства
>



Суганов Алексей Викторович. Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-8/3167

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы технического потенциала сельскохозяйственного производства

  1. Технический потенциал как основа экономического развития сельского хозяйства 9

  2. Экономические условия формирования и развития технического потенциала сельского хозяйства. 29

  3. Методические подходы к оценке уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства 47

Глава 2. Исследование уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России

2.1. Состояние и тенденции развития технического потенциала
сельскохозяйственного производства России 57

  1. Формирование мирового и российского рынка сельскохозяйственной техники. Анализ предложения 71

  2. Формирование спроса на рынке сельскохозяйственной техники 89

Глава 3. Оценка и прогноз уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России

3.1. Методика сравнительной оценки технической оснащенности
аграрного производства (на примере парка зерноуборочных
комбайнов) .... 109

3.2. Основные направления инвестиционной деятельности в АПК

125
на региональном уровне

3.3. Прогноз развития технического потенциала сельскохозяйст
венного производства России 145

Выводы и предложения 166

Список литературы 170

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическая реформа в России, включение нашей страны в мировое экономическое сообщество и решение широкого круга проблем теории и практики рынка немыслимы без создания современных конкурентоспособных производственных систем с высоким уровнем обеспеченности техникой, технологии и организации производства, в том числе и в АПК. Мировой опыт наглядно показывает, что переход к рынку может быть успешным при условии одновременного осуществления радикальной хозяйственной реформы и крупномасштабных преобразований; связанных с научно-техническим прогрессом.

До распада командно-административной системы АПК страны получал в огромных объемах материально-технические ресурсы, которые характеризовались высокой количественной, а не качественной составляющей, что определило крайне неэффективный уровень их использования. Этому же способствовали установленные государством ценовые пропорции на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, что создавало иллюзию дешевизны последних для сельскохозяйственного производителя.

С началом реформ и либерализацией цен изменились пропорции на ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Это немедленно вызвало серьезные финансовые трудности у сельских товаропроизводителей. Подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий стало убыточным, что поставило агропромышленное производство в тяжелые условия; хозяйствования, исключающие возможность не только расширенного, но и простого воспроизводства и соответствующего этому уровня потребления материально-технических ресурсов.

Сельскохозяйственное производство оказалось в глубочайшем техническом и технологическом кризисе, основным следствием которого является разрушение материально-технической базы аграрной сферы. За последнее десятилетие в сельском хозяйстве России практически прекратилось обновление тех-

4 ники, резко снизилась обеспеченность предприятий тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. Дальнейший регресс производительных сил в отрасли грозит не только потерей конкурентоспособности, но и уничтожением самого сельскохозяйственного производства. Незамедлительно требуется поиск системы мер по выводу АПК из кризиса, разработка концептуальных положений механизма восстановления технической оснащенности сельского хозяйства и смежных отраслей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства и экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники являлись объектом изучения многих зарубежных и отечественных ученых. Еще в работах классиков политической экономии Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса рассматривались вопросы сущности техники и влияния ее развития на изменение общественных отношений.

Проблемы формирования материально-технической базы сельскохозяйственного производства, эффективного использования и оптимизации состава машинно-тракторного парка исследовались В.П. Алферьевым, MX. Ахоховым, Н.И. Голиком, Н.А. Дорофеевым, Ю.А. Конкиным, Л.Ф. Кормаковым, Л.П. Кормановским, Н.Н. Корнеевой, М.А. Кочановым, Н.М. Морозовым, П.Н. Ко-бановым и другими.

Среди имеющихся исследований выделяются работы Хачатурова Т.С., Драгайцева В.И., Клемышева П.А., Поспелова Н. А., Каротамма Н. Г., Красов-ского В. П. по проблемам формирования основных средств и оценке эффективности капитальных вложений.

Анализ производственного потенциала сельскохозяйственного производства, методический подход к совокупной оценке ресурсообеспеченности и эффективности использования ресурсов изложен в работах В. И. Андрийчука, В.И. Шияна, Е. В. Серовой, И.Б. Загайтова, Н.Т. Назаренко, С.А. Горланова и других ученых.

Теоретические и практические аспекты анализа технического потенциала сельского хозяйства исследовались Г.Г. Косачевым, А.Е. Ворониным, А.И. Аверкиевым.

Обширность, сложность и динамичность процесса развития материально-технической базы отрасли, необходимость формирования гибко изменяющейся системы отношений по поводу ее формирования и эффективного использования обусловливают непрерывное появление множества проблем, требующих углубленных исследований и неотложного решения. Поэтому, несмотря на перечисленные выше исследования, проблема остается недостаточно изученной. Так, в новых экономических условиях изменился механизм формирования материально-технической базы отрасли, изменилась ее структура. Это вызывает настоятельную необходимость изучения процесса создания технического потенциала отрасли и эффективности его использования. Здесь требуется не только адаптация существующих методик количественной оценки потенциала к условиям рыночной экономической системы, но и новая разработка с позиции системного подхода к формированию эффективных производственных отношений по поводу развития материально-технической базы на селе.

Востребованность теоретического анализа и последующих прикладных разработок по созданию и количественной оценке технического потенциала сельскохозяйственного производства, выявлению закономерностей его развития, определению общественно эффективных приоритетов формирования материально-технической базы аграрного производства определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка концептуальных и методических основ технического потенциала сельскохозяйственного производства в современных условиях, определение основных направлений его формирования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

сформирован концептуальный подход к проблеме формирования потенциала отрасли, исследована экономическая сущность категории «технический потенциал» и уточнено содержание понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства»,

изучены особенности процесса формирования и развития технического потенциала сельского хозяйства на фоне становления рынка материально-технических ресурсов;

выявлены факторы формирования технического потенциала аграрного производства, а также и механизм их реализации;

разработана и апробирована методика количественной оценки уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства;

определены основные направления технического потенциала отрасли на перспективу.

Объектом исследования является система формирования технического потенциала сельского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе развития, формирования и реализации технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области научно-технического прогресса, исследований воспроизводственных процессов в АПК, ресурсного потенциала, формирования и эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной техники, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся изучаемой проблемы.

При определении основных теоретических выводов и подготовке практических рекомендаций применялись принципы диалектической логики, использовались системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-статистические и историко-логические методы.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Управления сельского хозяйства Администрации

7
Орловской области, разработки аналитических органов и научных учреждений

по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования. В представленном исследовании получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

уточнен теоретико-методологический подход к изучению экономической сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства;

сформирована концепция технического потенциала отрасли, изучены его основные элементы, уточнено экономическое и структурное содержание понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства»;

обоснованы основные направления развития формирующегося
рынка сельскохозяйственной техники;
.*. - предложена методика оценки уровня развития материально-

технической базы сельского хозяйства и состояния технического потенциала отрасли, позволяющая дать характеристику ее количественной и качественной составляющим с учетом мирового уровня развития НТП в аграрной сфере;

выполнена оценка современного уровня технического потенциала сельского хозяйства страны с учетом уровня развития аграрного сектора зарубежных стран;

разработаны стратегические направления развития материально-
технической базы сельского хозяйства, обеспечивающие рост технического по
тенциала отрасли.
V Теоретическая и практическая значимость- Теоретическая значимость

диссертации заключается в обобщении существующих подходов в исследовании технического потенциала сельскохозяйственного производства и разработке собственной концепции формирования и развития технического потенциала отрасли, а также методики его количественной оценки.

Практическая значимость заключается в возможности использования ос
новных научных положений и выводов в качестве базы для дальнейшего изуче
ния и разработки актуальных проблем формирования технического потенциала
4i сельскохозяйственного производства в современных условиях, при разработке

8 федеральных, региональных и отраслевых программ развития сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленных формирований.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном аграрном университете (2001-2002 гг.), Орловском филиале Современного гуманитарного университета (2002 г.), международной научно-практической конференции Самарского экономического института (2001 г.). Они также послужили основой для докладов, сделанных на конференциях участников программы научно-педагогического обмена, проводимой Министерством сельского хозяйства США, участником которой является автор (FEP 1999).

Материалы исследования использованы при подготовке концепции развития регионального АПК, целевых инвестиционных программ, разрабатываемых Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области.