Содержание к диссертации
Введение
1. Структурная перестройка экономики муниципального образования: предпосылки, основные принципы, управление обеспечением 9
1.1. Объективные предпосылки перестройки структуры экономики муниципального образования в современных условиях хозяйствования 9
1.2. Принципы структурной перестройки экономики муниципального образования ..... 23
1.3. Сущность и приоритетные задачи управления ресурсным обеспечением перестройки структуры экономики муниципального образования 31
2. Структурно-инвестиционная политика как элемент управления ресурсным обеспечением перестройки структуры экономики муниципального образования 49
2.1. Сущность и основные принципы разработки муниципальной структурно-инвестиционной политики 49
2.2. Методические предложения по формированию целей муниципальной :труктурно-инвестиционной политики 61
2.3. Механизм реализации муниципальной структурно-инвестиционной политики 71
3. Управление кадровым обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования 90
3.1. Кадровое обеспечение как ключевой фактор структурной перестройки экономики муниципального образования 90
3.2. Методические основы формирования системы управления кадровым обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования 103
3.3. Методические основы разработки и реализации местной кадровой политики в период структурной перестройки экономики муниципального образования 115
Заключение 131
Список использованной литературы 144
- Объективные предпосылки перестройки структуры экономики муниципального образования в современных условиях хозяйствования
- Принципы структурной перестройки экономики муниципального образования
- Сущность и основные принципы разработки муниципальной структурно-инвестиционной политики
- Кадровое обеспечение как ключевой фактор структурной перестройки экономики муниципального образования
Введение к работе
Структурная перестройка экономики является одним из главных направлений проводимых в России экономических реформ. Для успешного завершения она должна охватить все иерархические уровни экономики страны. Однако федеральные власти, провозгласив курс на реформирование, практически устранились от управления этим процессом. Регионы же, особенно крупные города, муниципальные образования городского типа, были вынуждены заняться решением данной задачи самостоятельно, не дожидаясь принятия необходимых мер на федеральном уровне. К этому их подталкивала необходимость повысить наполняемость местных бюджетов, решить обострявшиеся социальные проблемы, снять социальную напряженность. Таким образом центр тяжести экономических реформ фактически переместился в регионы, а точнее - в города и муниципальные образования городского типа.
Вместе с тем темпы преобразований, проводимых на местах, отстают от реальных потребностей. Одной из причин создавшегося положения является слабое развитие методических основ управления структурной перестройкой экономики муниципальных образований.
Последние годы характеризуются некоторой интенсификацией экономических исследований в области реструктуризации экономики регионов и крупных городов. Наиболее известными являются работы В.Е. Рохчина [71, 77, 78, 79, 84], А.Е. Половинкина [67, 68, 83], А.А. Румянцева [40, 96], Б.С. Жихаревича [30, 95], А.Е. Карлика и др. Однако проблема управления обеспечения структурной перестройки экономики муниципальных образований различными видами ресурсов в них лишь намечена. Не определены приоритетные задачи управления обеспечением, слабо разработаны методы и механизмы управления кадровым обеспечением, практически отсутствуют методические разработки по муниципальной инвестиционной политике и т. д. Вместе с тем решение этих задач и вовлечение полученных научных результатов в практику может составить значительный резерв повышения эффективности проводимых преобразований.
Учитывая изложенное, тема диссертации, посвященная разработке методических основ управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципальных организаций городского типа, является АКТУАЛЬНОЙ, направленной на решение важных экономических задач.
ЦЕЛЬЮ диссертации является исследование и разработка совокупности научных положений, методических подходов и механизмов, предназначенных для повышения эффективности управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципальных образований городского типа.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
выполнить анализ и выявить содержание объективных предпосылок и принципов перестройки экономики муниципальных образований городского типа в современных условиях хозяйствования;
определить сущность и содержательно раскрыть приоритетные задачи управления ресурсным обеспечением перестройки структуры экономики муниципального образования;
разработать методические основы управления наиболее значимыми видами обеспечения.
ОБЪЕКТОМ исследования является процесс перестройки структуры экономики муниципальных образований городского типа в условиях реформирования экономики страны. ПРЕДМЕТОМ исследования являются процессы управления обеспечением структурной перестройки различными видами ресурсов.
Исследования выполнены с применением методологии системного анализа, основных положений современной экономической теории управления развитием многоукладной экономики, теории государственного и муниципального управления.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 143 стр. текста, 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ ранее выполненных работ отечественных авторов, сформулированы цели и задачи исследования, кратко изложено содержание диссертации по главам, приведены основные научные результаты исследования. Указана новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе выявлены и содержательно раскрыты объективные предпосылки структурной перестройки экономики муниципальных образований в современных условиях хозяйствования. Сделан вывод, что отказ от централизованной, преимущественно административной системы управления
народным хозяйством, становление и развитие в России институтов местного самоуправления является важной внешней предпосылкой для структурных преобразований экономики муниципального образования в направлении повышения ее эффективности. Предпосылки внутреннего характера заключаются в том, что в прежних политико-экономических условиях государство порождало структурные диспропорции, но оно же их и разрешало. В настоящих условиях ведущим субъектом разрешения противоречий между развитием отраслей специализации экономики города и комплексного его развития в целом становятся муниципальные власти.
Определены сущность и система основных принципов структурной перестройки экономики муниципального образования. Показано, что основными принципами структурных преобразований являются: целенаправленность, системность, комплексность, эффективность, оптимальность, консенсус интересов.
На основе анализа функциональной структуры системы управления реформированием экономики определены задачи управления ресурсным обеспечением структурной перестройки. Выявлены и содержательно раскрыты приоритетные задачи. Показано, что ключевая роль принадлежит подсистемам инвестиционного и кадрового обеспечения.
Во второй главе разработаны методологические и методические основы формирования структурно-инвестиционной политики муниципальных образований. Обосновано содержание и система научных принципов формирования местной структурно-инвестиционной деятельности в интересах реформирования экономики города. Показано, что при ее разработке необходимо руководствоваться следующими принципами: целенаправленность, вариантность, избирательность, эффективность, гласность. В целях реализации предложенных принципов в диссертации разработан алгоритм формирования муниципальной структурно-инвестиционной политики, в котором выделены два блока. В рамках первого блока осуществляется формирование системы целей местной структурно-инвестиционной политики, в рамках второго формируется механизм достижения намеченных целей. Подробно рассмотрены содержание процедур, реализуемых в рамках каждого из блоков, даны методические рекомендации по формированию целей структурно-инвестиционной политики и механизму их реализации.
В третьей главе разработаны методические основы управления кадровым обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа. Сформулированы основные положения, которые должны учитываться при управлении кадровым обеспечением, в том числе разработана функциональная структура управления, объединяющая три группы функций. Функции стратегического управления поддерживают разработку направлений развития кадрового потенциала и муниципальной кадровой политики. Обеспечивающие функции управления ориентированы на реализацию кадровой политики, в том числе непосредственно на кадровое обеспечение структурной перестройки экономики. Функции обеспечения выделены в две группы: непосредственно связанные с управлением кадровым потенциалом и функции общего назначения. Предложен типовой вариант распределения функций между органами представительной и исполнительной власти.
Обоснованы методические основы разработки и реализации местной кадровой политики, предложены механизмы ее реализации. Показана необходимость и предложена схема формирования муниципальной политики подготовки кадров для управления структурной перестройкой экономики. Определены цели, задачи и содержание работ по научному обоснованию указанной политики. Обосновано, что подготовка кадров для управления структурной перестройкой экономики города должна осуществляться в форме муниципальной программы, разрабатываемой на основе общих требований к подготовке кадров в условиях реформирования экономики с учетом специфики структурных преобразований экономики и промышленного комплекса конкретного муниципального образования. Предложены источники финансирования программы.
В заключении сформулированы основные идеи, развиваемые автором, выводы и полученные научные результаты.
Наиболее существенными НАУЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, разработанными автором лично и ВЫНОСИМЫМИ НА ЗАЩИТУ, являются следующие:
выявлены и содержательно раскрыты объективные предпосылки перестройки структуры экономики муниципальных образований городского типа в современных условиях хозяйствования;
разработана система и определено содержание основных принципов структурной перестройки экономики муниципального образования;
определены и содержательно раскрыты приоритетные задачи управления обеспечением перестройки экономики муниципального образования различными ресурсами;
разработаны методологические и методические основы формирования муниципальной структурно-инвестиционной политики;
разработаны методические основы управления кадровым обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней на основе обобщения и развития теоретических и методологических положений по управлению структурной перестройкой экономики впервые:
выявлены и содержательно раскрыты основные предпосылки перестройки структуры экономики муниципального образования в современных условиях хозяйствования, среди которых: сложившаяся в дореформенный период практика размещения промышленных предприятий с отраслевых и ведомственных позиций без учета территориальных интересов; становление и развитие в стране институтов местного самоуправления, подвигающие органы муниципального управления к реформированию и развитию экономики муниципального образования;
разработана система и определено содержание основных принципов структурной перестройки экономики муниципального образования, среди которых принципы целенаправленности, системности, комплексности, эффективности, оптимальности;
разработаны методологические и методические основы управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования, в том числе: определены и содержательно раскрыты сущностные характеристики и основные экономические закономерности развития системы управления структурной перестройкой экономики на местном уровне, определены основные компоненты системы управления структурной перестройкой экономики муниципального образования и раскрыто их содержание,
обоснована ведущая роль кадрового и инвестиционного обеспечения в управлении процессом структурных трансформаций в экономике муниципального образования;
разработана методологические и методические основы формирования структурно-инвестиционной политики как составляющей управления ресурсным обеспечением перестройки экономики муниципального образования, в рамках которых выяснена сущность и определены основные принципы разработки муниципальной структурно-инвестиционной политики; обоснован алгоритм формирования ее целей и определен механизм их реализации;
получили научное обоснование новые аспекты проблемы формирования муниципальной кадровой политики в части кадрового обеспечения структурной перестройки экономики, в том числе определены цели и задачи кадровой политики, разработана принципиальная схема формирования политики подготовки кадров для управления реструктуризацией экономики муниципального образования, структура и содержание программы переподготовки и повышения квалификации персонала органов городского управления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в разработке совокупности методических материалов, позволяющих на научной основе организовать управление обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа различными видами ресурсов, в первую очередь инвестиционным и кадровым обеспечением.
Основные научные результаты ОПУБЛИКОВАНЫ в монографии «Развитие депрессивных муниципальных образований: стратегический выбор и механизм реализации» / Под ред. д.э.н. проф. BE. Рохчина (лично - раздел 2.3), научном издании «Муниципальная структурно-инвестиционная политика: сущность, цели, механизм реализации» (в соавторстве) и трех статьях.
Объективные предпосылки перестройки структуры экономики муниципального образования в современных условиях хозяйствования
В настоящее время необходимость структурной перестройки экономики страны, ее регионов и муниципальных образований воспринимается как некая данность. Требования по структурной перестройке экономики на различных иерархических уровнях управления содержатся в директивных и прогнозно-аналитических документах общегосударственного и регионального (субъекта федерации) уровня. Эта проблема сегодня ставится и на уровне некоторых из муниципальных образований, и, конечно, на уровне отдельных предприятий.
Однако значимых изменений в рассматриваемой сфере нет, по существу происходит топтание на месте, ибо программы структурной перестройки принимаются, но не реализуются в полном объеме.
Так, например, авторы статьи [7] отмечают усиление неблагоприятных тенденций в отраслевой структуре производства промышленной продукции; речь идет об изменении соотношения между добывающими и обрабатывающими отраслями в пользу первых. Продолжается снижение доли машиностроения и отраслей, производящих потребительские товары на фоне значительного роста удельного веса топливно-энергетического комплекса.
Сохраняется тенденция ухудшения технологической структуры экономики [41], тяготение к третьему технологическому укладу (электростанции, электрические распределительные сети, телефон, телеграф, радио) возвращает страну к началу периода индустриализации. Российские предприятия третьего и четвертого укладов (скоростные автомобильные дороги, воздушные сообщения, аэропорты) практически не предъявляют спрос на продукцию высоких технологий, а спрос государства по причинам финансового характера резко сократился. Это не означает, конечно, что в стране совершенно не развивается пятый технологический уклад. Однако особенность его развития в России состоит в производстве весьма специфической продукции вооружение и военная техника, ракетно-космические технологии, авиация, биотехнологии, атомная энергетика. Специфичность проявляется, в первую очередь, в том, что внутренний спрос на эти виды продукции должен формироваться государством, а продажа на внешние рынки - осуществляться под государственным контролем.
Анализируя методологические аспекты трансформационных процессов в экономике России, академик РАН Н.Петраков отмечает, что «... природа российской инфляции связана не с неумением регулировать размеры эмиссии или курс национальной валюты, а с глубокой деформацией производственной структуры» [65]. Структурные диспропорции в экономике страны определились еще в середине XX века, а закладывались в период индустриализации и коллективизации. В них, например, корень сегодняшней проблемы конверсии военно-промышленного комплекса, хронического отставания обрабатывающего сектора экономики от сырьевого, низкой эффективности отраслей, производящих товары народного потребления. Поэтому попытки «обуздать инфляцию» монетаристскими методами без глубоких структурных преобразований в экономике страны опасны стагнацией и будущими дефолтами.
Представляется, что правительство отчетливо понимает, что наметившийся в 2000г. экономический рост - следствие ряда благоприятных для экономики обстоятельств (дефолт 1998г., высокие цены на нефть), а не результат глубинных процессов, связанных с эффективным развитием на интенсивной основе. Поэтому «пробуксовывание» в сфере структурной перестройки экономики, откладывание соответствующих мер «на потом» не может не вызывать озабоченности.
Причин создавшейся ситуации много, они носят, конечно, в определенной мере политический характер, связаны с выбором того или иного экономического курса правительства, недостатком средств у государства. Вместе с тем хорошо известно, что и малыми ресурсами можно распорядиться эффективно. Но для этого необходимо научное обеспечение структурной перестройки экономики на разных иерархических уровнях управления. Следует иметь в виду, что в настоящее время еще не сложилось единого представления об основных терминологических характеристиках элементов управления структурными преобразованиями экономики, в частности, на уровне муниципального образования городского типа. Поэтому попытаемся, в первую очередь, определиться с основными понятиями, используемыми в настоящем исследовании.
Прежде всего, уточним сущность категории «экономика муниципального образования городского типа». Очевидно, что речь здесь идет об экономике городов, ибо в соответствии с действующим законодательством все города России являются муниципальными образованиями (исключение составляют города Москва и Санкт-Петербург, имеющие статус субъектов Российской Федерации).
Устойчивое функционирование городов предусматривает наличие двух крупных сфер экономики: градообразующей, ориентированной на развитие муниципального образования, и градообслуживающей, нацеленной на обеспечение жизненно важных потребностей его в ресурсах, товарах и услугах.
К первой сфере относятся базовые отрасли и виды деятельности производственного, интеллектуального и сервисного характера. Это промышленность, включая агропромышленное производство, строительство, грузовые перевозки, крупные научные, культурные, образовательные и медицинские центры, туристический бизнес и ряд других. Все они ориентированы преимущественно на внешний рынок, обеспечивают привлечение ресурсов и новые рабочие места, создают благоприятные возможности для повышения городских доходов, улучшения качества жизни населения. Но их возможности во многом базируются на устойчивом функционировании обеспечивающих отраслей.
Принципы структурной перестройки экономики муниципального образования
Исследуя проблематику, связанную с преобразованием структуры экономики муниципального образования, необходимо, в первую очередь, определиться с сущностью такой структурной перестройки. Надо заметить, что сегодня еще нет определенности по этому вопросу. Наряду с понятием «структурная перестройка» используются пусть и близкие, но не тождественные понятия «реформирование», «реструктуризация». Кроме того, нет единства мнений даже по поводу одних и тех же терминов. Между тем, хорошо известно, что при терминологической нечеткости неизбежна путаница в основных понятиях. В связи с этим попытаемся разобраться в сущности упомянутых выше терминов.
Реформа (от лат. reformo - преобразовываю) - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни [15], соответственно термин «реформирование» принято понимать как изменение, преобразование путем реформ [12]. Перестройка - термин, вошедший в широкое употребление с середины 80-х годов XX века и обозначающий курс на реформирование тоталитарной системы в СССР [15], глубокое преобразование социально-экономической системы, сопровождаемое существенными изменениями форм и методов хозяйствования [72].
Таким образом, понятия «реформирование структуры экономики» и «структурная перестройка экономики» идентичны и означают глубокие изменения, преобразования структуры экономики муниципального образования с целью существенного повышения эффективности ее функционирования, улучшения на этой основе качества жизни населения, составляющего местное сообщество.
В последние годы широкое распространение получил термин «реструктуризация». Так, например, в угольной промышленности под реструктуризацией понимается закрытие убыточных предприятий; для ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса - сокращение госзаказа и рост производства продукции общего применения; для естественных монополий - диверсификация организационных и производственных структур за счет поглощения разнопрофильных производств. В.Рудашевский и И.Куимов под реструктуризацией понимает существенные изменения масштабов, форм и структуры деятельности, ведущие к повышению ее интегральной эффективности [85]. Д.Коноков и К.Рожков считают, что реструктуризация - это изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационной структур, а также их баланса с целью сохранения (расширения) рынков сбыта, дохода и капитала [42]. Д.В.Сергеев трактует реструктуризацию как выделение в составе предприятия жизнеспособных частей, реально готовых к самостоятельному устойчивому развитию [89]. В.Ф.Богачев под реструктуризацией предлагает понимать процесс формирования новых устойчивых связей между частями предприятия, обусловленный изменениями внешней среды [11], а И.И.Мазур считает, что реструктуризация - это процесс комплексного изменения методов функционирования [51].
Из представленных определений видно, что понятие «реструктуризация» также предполагает изменение, преобразование структуры экономики муниципального образования на инновационной основе, однако имеющее относительно локальный характер как с точки зрения «широты» структурных трансформаций, так и с позиции влияния на улучшение качества жизни городского населения. Вместе с тем, если цели реструктуризации, реформирования и структурной перестройки экономики муниципального образования совпадают, то анализируемые категории можно трактовать как тождественные.
Таким образом, исходя из введенного ранее определения структуры экономики (хозяйства) муниципального образования, под ее перестройкой предлагается понимать существенное изменение состава, содержания ее составных частей, существующих пропорций и связей между ними с целью создания достаточной и эффективно функционирующей экономической базы местного самоуправления, ориентированной на улучшение качества жизни населения.
Изменение состава экономики муниципального образования означает изменения в номенклатуре отраслей ее специализации, вспомогательных и обслуживающих отраслях.
Изменение содержания экономики муниципального образования включает изменение структуры производимой продукции (работ, услуг), создание условий для обеспечения производства высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.
Изменение существующих пропорций и связей между составными частями экономики муниципального образования обуславливается изменением состава и содержания ее частей, эффективным использованием местного социально-экономического потенциала.
Определимся теперь с объектом структурной перестройки.
Сущность и основные принципы разработки муниципальной структурно-инвестиционной политики
В соответствии с действующим законодательством под инвестициями принято понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, патенты, лицензии, ноу-хау, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения экономического эффекта (прибыли), достижения положительного социального или экономического эффекта. Инвестиции подразделяют на финансовые вложения и инвестиции в нефинансовые активы (реальные инвестиции), а также на инвестиции в оборотный капитал и в инновационную сферу.
Финансовые инвестиции - это совокупность вложений денежных средств, материальных и иных ценностей в ценные бумаги, банковские депозиты, уставные капиталы, займы предприятий, государства, местного самоуправления, зарубежных стран. Инвестиции в нефинансовые активы или реальные инвестиции - вложение капитала в производство какой-либо продукции, в реализацию мер, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения [50].
С точки зрения состава и структуры основных элементов инвестиционная сфера, пронизывая все народное хозяйство, представляет собой сложнейший конгломерат, сплав отношений по привлечению и реализации инвестиций на различных уровнях иерархии экономики страны.
В инвестиционной сфере закладываются важнейшие структурные соотношения народного хозяйства: между накоплением и потреблением, между инвестированием в реальные и финансовые активы, между инвестированием
4 и приростом капитального имущества, между затратами (вложениями) капи- тала и отдачей инвестиций. В конечном счете именно состояние инвестиционной сферы, формирующей факторы производства, определяет конкурентоспособность экономики муниципального образования.
К сожалению в 90-е годы инвестиционные процессы в экономике России последовательно затухали, приближаясь к кризису. За последние 10 лет объем инвестиций сократился более чем в 5 раз [48]. По оценке, сделанной с учетом паритета покупательной способности рубля к доллару, доля инвестиций в основной капитал в ВВП в России в 1997 году не превышала 8%, в то время как в США она была равна 17,5%, в Японии - 19,9%, в Германии -21,1%. Из европейских стран, подвергшихся анализу, ниже России по удельному весу инвестиций в ВВП значились только Молдавия и Румыния [29].
Примечательной чертой инвестиционного кризиса в России является наибольший спад производственных инвестиций. Рынок капитала, сложившийся на базе приватизации государственной собственности и либерализации экономики, ориентирован главным образом на более доходные финансовые операции и практически не направляет ресурсы на инвестирование сферы материального производства.
Успех структурной перестройки экономики страны во многом будет зависеть от инвестиционного обеспечения и, в первую очередь от инвестиционной политики на региональном и муниципальном уровнях.
Как научная категория термин «политика» означает совокупность целей и задач стратегического и тактического характера, а также механизм их реализации в какой-либо сфере общественного развития. Поэтому сущность местной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность органов муниципального управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования и, как следствие, улучшения качества жизни населения, составляющего местное сообщество [76].
Важной проблемой комплексного социально-экономического развития муниципального образования выступает формирование структуры экономики, соответствующей его новому стратегическому выбору. Понятно, что решение такой проблемы связано, в частности, с необходимостью привлечения значительных инвестиционных ресурсов. Это позволяет выделить в местной инвестиционной политике в качестве ее составляющей структурно-инвестиционную политику, чем акцентируется внимание на направлении использования инвестиций.
Следует отметить, что Концепция государственной инвестиционной политики на период до 2010 г. [43] использует термин «структурно-инвестиционные преобразования» в контексте рассмотрения этапов ее реализации, которые, по нашему мнению, во всяком случае не бесспорны. Авторы концепции (они, к сожалению, не указаны) предлагают реализовывать государственную инвестиционную политику, а, следовательно, и ее муниципальную составляющую, в три этапа.
Первый этап (2000-2002г.г.) - государственная поддержка начавшегося оживления инвестиционной активности на путях импортозамещающего роста производства, восстановление воспроизводственных процессов, преодоление законодательных и хозяйственных ограничений наращивания частных инвестиций, осуществление макроэкономической политики, стимулирующей сбережения и накопления в экономике.
Второй этап (2003-2007 г.г.) - период устойчивого экономического роста, когда значительно укрепившийся финансовый потенциал раскроет возможность для активных инвестиционно-структурных преобразований в стране, начала массового обновления производственного аппарата страны, ускоренного развития высокотехнологических производств. Здесь предполагается, в частности, увеличение масштабов государственного инвестирования в объекты социальной сферы, в инвестиционные проекты, обеспечивающие экологическую безопасность хозяйственных систем, финансирование инновационных сфер, способных обеспечивать технологический проект российской экономики и повышение конкурентоспособности ее обрабатывающих производств до мировых требований.
Кадровое обеспечение как ключевой фактор структурной перестройки экономики муниципального образования
Анализ социально-экономических причин, целей и содержания структурной перестройки экономики муниципального образования показал, что необходимые структурные трансформации будут протекать в форме сложного процесса, охватывающего практически все уровни экономики страны. Предстоят крупномасштабная структурная реорганизация корпоративного сектора экономики, глубокие микроэкономические преобразования и фундаментальные институциональные реформы, итогом которых должно быть обеспечение макроэкономической стабильности, вывод экономики в целом из кризисного состояния. Учитывая масштабность задачи, не следует ориентироваться на стихийное развитие событий. Процесс должен быть спланированным и управляемым. Естественно, что для его реализации потребуется большой отряд специалистов различных уровней квалификации - от управленцев высшего звена до представителей рабочих профессий. Вместе с тем в практике муниципального управления истинная значимость проблемы кадрового обеспечения вполне не осознана. Имеющиеся результаты социологических опросов руководителей муниципальных образований, представляющих фактически все регионы России, свидетельствуют, что самая высокая заинтересованность проявляется к финансовым и экономическим аспектам муниципального управления (54%), самая низкая - к кадровым вопросам (2%) [37].
Следует отметить, что теоретическое осмысление проблемы структурной перестройки экономики и кадрового обеспечения этого процесса, несмотря на ее высокую значимость, остается вне поля зрения исследователей. Серьезных проработок данной проблемы, за исключением работ [39, 67, 83, 96] практически не встречается. Вопросы кадрового обеспечения перестройки промышленности рассмотрены в работе применительно к крупным городам; там показано, что проблема перестройки экономики муниципального образования, а следовательно и ее кадрового обеспечения, концентрируясь на мезоэкономическом уровне в иерархии управления экономикой, имеет проекции на верхний - макроэкономический уровень, а также на нижние - микроэкономический (предприятие, организация) и наноэкономический (отдельный член общества).
Произведем анализ роли и содержания проблемы кадрового обеспечения в структурной перестройке экономики на указанных уровнях стратификации. 1. Макроэкономический уровень
На этом уровне в первую очередь должны решаться проблемы общие для всех регионов страны, а также для экономики в целом. К числу важнейших здесь следует отнести проблему управления человеческими ресурсами страны (иногда еще говорят «человеческим капиталом»). В современных условиях конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации напрямую определяются накопленным в стране и задействованным (реализованным) человеческим капиталом. Именно люди с их образованием, квалификацией, профессиональным опытом, моральными и нравственными установками, определяют возможности и границы необходимых перемен.
Многочисленные перемены, наблюдаемые в условиях трансформации российского общества и российской экономики, вызывают к жизни весьма важные изменения в поведенческих и личностных характеристиках граждан России. Растущее расслоение российского общества, снижение социальной защищенности, потеря жизненных перспектив работников, снижение уровня квалификации порождают другую проблему - кризис труда, являющуюся частью проблемы управления человеческими ресурсами. Поэтому на первый план выходят задачи создания условий для становления человека как гражданина и профессионала, развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, рациональное его использование.
Кадровый потенциал, качество персонала предприятий является важнейшим фактором успеха любых экономических реформ. Стратегическая кадровая политика становится одним из ключевых моментов государственного управления в развитых странах. Она должна быть направлена на воспроизводство кадрового потенциала страны в объеме и темпе, соответствующим требованиям к кадровому обеспечению, выдвигаемым структурной перестройкой экономики. При этом положительными факторами является (рис.