Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Губанов Максим Владимирович

Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях
<
Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях
>



Губанов Максим Владимирович. Маневрирование материально-техническими ресурсами в логистических цепях : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Б. м., б. г. 120 с. РГБ ОД, 61:07-8/2857

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические, организационно-экономические и функциональные аспекты построения системы маневрирования материально-техническими ресурсами в логистических цепях .. 10

1.1. Анализ предпосылок разработки системы маневрирования материально-техническими ресурсами в логистических цепях... 10

1.2. Роль и место процедур маневрирования материально-техническими ресурсами в современных логистических концепциях ... 23

1.3. Организационно-экономические и функциональные аспекты построения системы маневрирования материально-техническими ресурсами между хозяйствующими субъектами 32

Глава 2. Экономико-математическое моделирование процессов маневрирования материально-техническими ресурсами в логистических цепях 41

2.1. Модели принятия оптимальных решений по маневрированию материально-техническими ресурсами 41

2.2. Экономико- математические модели оптимизации складских издержек в процессе хранения и реализации материально-технических ресурсов 57

2.3. Вопросы программного и информационного обеспечения реализации экономико- математических моделей 64

Глава 3. Описание программного, информационного обеспечения системы маневрирования материально- техническими ресурсами и результатов опытных расчетов 78

3.1. Описание программного обеспечения 78

3.2. Описание входных и выходных форм системы маневрирования материально- техническими ресурсами и результатов опытных расчетов 96

Заключение 111

Список литературных источников 116

Введение к работе

Рыночная неопределенность, естественным образом, побуждает
предпринимателей увеличивать уровни всех видов запасов, что в конечном
счете приводит к дополнительному образованию излишних запасов:
неиспользуемых, сверхнормативных и неликвидных. Это обстоятельство
существенным образом увеличивает расходы на содержание запасов.
Безусловно, главным направлением снижения производственных запасов, в
т.ч. излишних, является совершенствование процессов: производственного
прогнозирования; нормирования расхода материально-технических ресурсов;
оперативного и складского учета ресурсов; снижения уровня агрегирования
номенклатуры во всех видах вычислений и т.п.

Вместе с тем, есть еще одно альтернативное направление снижения уровня излишних производственных запасов, при одновременном частичном удовлетворении оперативно возникающего дефицита по отдельным позициям ресурсов. Этим направлением является создание системы вовлечения в хозяйственный оборот излишних запасов материально-технических ресурсов, имеющихся у одних хозяйствующих субъектов региона путем их передачи тем региональным хозяйствующим субъектам, которые испытывают текущий дефицит в этих позициях материально-технических ресурсов. Реализация этого направления базируется на широком использования оптимизационных экономико-математических моделей и современных информационных технологий. При этом, оперативное перераспределение материально-технических ресурсов возможно не только между хозяйствующими субъектами региона, но и на межрегиональном уровне. Это альтернативное направление, по сути, представляет собой основное содержание диссертационного исследования.

Актуальность цели исследования. Предприятия, производящие товары и оказывающие сервисные структуры, в условиях интенсивной динамики конъюнктуры рынка, сталкиваются с высокой степенью

неопределенности при организации закупок материалов, комплектующих изделий и запасных частей, необходимых для производства новых товаров или оказания услуг. Это связано с необходимостью оперативных корректировок ассортимента и количественных характеристик производственных программ, вызванных изменением спроса, а также стремительным расширением номенклатуры обслуживаемых машин, оборудования, средств оргтехники бытовой техники, в условиях рынка. Подобные корректировки приводят, с одной стороны, к накоплению излишних запасов материально-технических ресурсов предприятий и сервисных центров, с другой стороны, к образованию их оперативного дефицита в аналогичных структурах. В свою очередь, накопление излишних запасов ведет к снижению эффективности использования оборотных средств, а отсутствие отдельных позиций материалов и комплектующих изделий - к срыву производства намеченной к выпуску продукции или невозможности оказания необходимых сервисных услуг. Эти оба обстоятельства ведут предприятия и сервисные центры к убыткам, снижению прибыли и ухудшению деловой репутации. В условиях существования достаточно простых рыночных процедур купли-продажи множества позиций материалов и комплектующих изделий от специализированных поставщиков материально-технических ресурсов, необоснованно мало уделяется внимание разработке и внедрению механизмов перераспределения излишних запасов материально-технических ресурсов между промышленными предприятиями (сервисными центрами) путем их передачи: в заем, для обмена или продажи. Подобные механизмы, построенные на использовании оптимизационных экономико-математических моделей и передовых информационных технологий, являются весьма эффективным средством для закрытия оперативно возникающего дефицита в материально-технических ресурсах, за счет наличия, в относительной территориальной близости, неиспользуемых запасов искомой номенклатуры материалов и комплектующих изделий, в условиях минимизации транспортных и складских издержек.

В работе сформулированы методы и предложены экономико-математические модели для реализации процессов снижения уровня оперативно-возникающего дефицита материально-технических ресурсов, за счет вовлечения в хозяйственный оборот их неиспользуемых запасов, на основе широкого использования современных информационных технологий и организационной среды макрологистических цепей, что определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. Процессы вовлечения в хозяйственный оборот излишних запасов материально-технических ресурсов можно рассматривать как одно из направлений управления запасами. Теоретические положения и прикладные вопросы управления запасами материально-технических ресурсов как подсистемы логистики нашли отражение в трудах Альбекова А.У., Аникина Б.А., Белоусова А.Г., Воликова В.А., Воронина С.Н., Голикова Е.А., Гаджинского A.M., Долгова А.П., Миротина Л.Б., Нагапетьянца Н.А., Неруша Ю.М., Некрасова А.Г., Новикова Д.Т., Проценко О.Д., Сергеева В.И., Степанова В.И., Смирницкого Е.К., Смирнова К.А., Уварова С.А., Фасоляка Н.Д., Чудакова А.Д. и ряда других.

Изучение работ ведущих ученых в области логистики привело к
заключению о необходимости дальнейшего углубления теоретических и
прикладных аспектов функционирования логистических систем,

позволяющих оптимизировать процессы маневрирования материально-техническими ресурсами, с целью вовлечения неиспользуемых запасов в оборот и, посредством этого , обеспечить оперативное частичное удовлетворение дефицита, возникающего у хозяйствующих субъектов естественным путем, в условиях существующей неопределенности рыночной ситуации. Организационной средой, позволяющей реализовать подобную задачу могут являться логистические союзы, практика функционирования которых, появилась в современной экономической среде. Следует отметить, что в 80-е годы в нашей стране предпринимались отдельные попытки решать подобные задачи, однако принятая в то время структура управления

экономикой и недостаточный технологический уровень развития информационных систем, не позволяли эффективно это сделать.

Цель диссертационного исследования. Разработка методов и построение оптимизационных экономико-математических моделей для реализации процессов снижения уровней излишних запасов и возникающего дефицита в материально-технических ресурсах на промышленных предприятиях и сервисных центрах, путем их перераспределения между хозяйствующими субъектами.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-сформулировано содержание процесса маневрирования излишними запасами материально-технических ресурсов, как совокупность операций- продажи, займа и обмена ресурсов между хозяйствующими субъектами; -разработана организационная схема системы маневрирования материально-техническими ресурсами и определен состав экономико-математических моделей системы маневрирования материально-техническими ресурсами; -определены критерии перераспределения излишних материально-технических ресурсов для предприятий-абонентов, участвующих в системе маневрирования;

-проведено формализованное описание экономико-математических моделей системы маневрирования неиспользуемыми материально-техническими ресурсами и критериев оптимизации;

-разработаны методика и экономико-математические модели оптимизации складских издержек в условиях хранения и реализации излишних запасов материально-технических ресурсов;

-разработаны требования к информационному и алгоритмическому обеспечению задач маневрирования материально-техническими ресурсами; -разработаны формы входной и выходной информации системы маневрирования;

-разработана схема диалогового взаимодействия лица, принимающего решения и ЭВМ в процессе решения задачи маневрирования материально-техническими ресурсами.

Объект исследования. Процессы товародвижения в сфере материально-технического снабжения предприятий и их особенности в условиях перераспределения уже имеющихся ресурсов.

Предмет исследования. Совокупность организационно-экономических форм, экономико-математических моделей, алгоритмического и информационного обеспечения, являющихся основой оптимизации при перераспределении излишних материально- технических ресурсов.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретические положения логистики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере логистики, товародвижения, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики, товародвижения, системного анализа и экономико-математического моделирования. При этом использовались работы следующих зарубежных авторов: Бауэрсокса Д.Д., Джонсона С.Д., Лайсона К., Фирона Х.Е., Чейза Р.Б., Акоффа Р.Л. и др.

Научная новизна исследования. Теоретическая и методическая разработка организационно-экономического и экономико-математического механизмов маневрирования излишними запасами материально-технических ресурсов в макрологистической цепи, объединяющей предприятия и организации.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, являются следующие: -определены состав и содержание функций системы маневрирования материально-техническими ресурсами;

-разработана организационная схема системы маневрирования материально-техническими ресурсами и определен состав экономико-математических моделей системы маневрирования материально-техническими ресурсами;

-разработана совокупность критериев перераспределения излишних материально-технических ресурсов среди предприятий-абонентов, охваченных системой маневрирования;

-проведено формализованное описание экономико-математических моделей системы маневрирования излишними материально-техническими ресурсами и критериев оптимизации;

-разработаны методика и экономико-математические модели оптимизации складских издержек в условиях хранения и реализации излишних запасов материально-технических ресурсов;

-разработаны требования к информационному и алгоритмическому обеспечению задач маневрирования материально-техническими ресурсами, а также разработаны формы входной и выходной информации системы маневрирования;

-разработана схема диалогового взаимодействия лица, принимающего решения и ЭВМ в процессе решения задачи маневрирования материально-техническими ресурсами.

Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования промышленными предприятиями, сервисными центрами и накопительными складами результатов исследования для оптимизации складских издержек, закрытия ситуационно возникающего дефицита по отдельным номенклатурным позициям материально-технических ресурсов, в условиях неопределенности рыночной ситуации, а логистическим союзам, выступающим в роли координаторов процесса перераспределения ресурсов, результаты исследования позволят получать дополнительную прибыль за выполнение ими информационно-координирующей роли в процессах маневрирования ресурсами.

Обоснованность результатов научных исследований и рекомендаций по рационализации процессов маневрирования материально-техническими ресурсами подтверждены и нашли практическое применение на фирме «FM Logistic».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,05 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 120 стр. машинописного текста, 12 рисунков, 14 таблиц. В библиографический список включены 76 источников.

Анализ предпосылок разработки системы маневрирования материально-техническими ресурсами в логистических цепях...

Ритмичность процесса производства и степень удовлетворения спроса потребителей находятся в прямо пропорциональной зависимости от величины объема запасов. При этом, недостаточный уровень запасов ухудшает не только показатели ритмичности производства и степень удовлетворения спроса потребителей, но и в ряде случаев приводит к увеличению перерасхода материалов, трудовых затрат и финансовых средств, вследствие вынужденных замен типосорторазмеров отдельных позиций материалов. Вместе с тем, избыточность запасов материально-технических ресурсов существенно омертвляет оборотные средства предприятий, компаний и фирм. По данным [75]: «среднее предприятие вкладывает в свои запасы до 90% оборотного капитала». Одним из важных показателей деятельности фирмы или компании в условиях рыночной экономики является показатель ROI (return on investment), характеризующий удельный вес прибыли фирмы в инвестированном капитале.

Соответственно, если доля затрат на содержание материальных запасов очень велика, то значение этого важного показателя ROI будет неудовлетворительным.

Любые процессы осуществляемые: в производстве, в сервисных структурах, или в торговой сети требуют наличия запасов определенных видов материально-технических ресурсов или товаров, которые территориально могут находиться в различных точках - на собственном складе, на распределительном складе, у потребителя, в различных количественных пропорциях. В [76] приведена всесторонняя классификация запасов - в частности: «По исполняемым функциям запасы классифицируются на текущие, подготовительные, страховые, сезонные, досрочного завоза». Для производственных запасов важнейшую роль играют текущие, подготовительные и страховые запасы. Схематично, для условий рыночной неопределенности структуру этих запасов можно проиллюстрировать упрощенной схемой (рис. 1.1.1.), на которой приняты следующие обозначения:

Как видно из схемы, периоды поставки запаса неравномерны, а графики изменения текущей части запаса во времени представляют собой нелинейные функции. Нелинейность этих кривых объясняется тем, что убывание текущего запаса зависит не только от времени, но и от произвольно изменяющегося спроса на конечную продукцию, что делает функцию 3 = f (t, с) - нелинейной, где с - изменяющийся спрос на конечную продукцию. Рыночная неопределенность, естественным образом, побуждает предпринимателей увеличивать уровни всех видов запасов, что в конечном счете приводит к дополнительному образованию излишних запасов: неиспользуемых, сверхнормативных и неликвидных. Это обстоятельство существенным образом увеличивает расходы на содержание запасов. В настоящее время в практике работы промышленных предприятий существуют два глобальных направления снижения сверхнормативных запасов и неиспользуемых материальных ресурсов - это предотвращение их образования и вовлечение в хозяйственный оборот.

Направления снижения сверхнормативных запасов материальных ресурсов за счет предотвращения их образования включают в свой состав: совершенствование нормативной базы в виде норм расхода материальных ресурсов, в том числе прогнозирование норм расхода на новые образцы изделий, запускаемые в производство; упорядочение и регламентация процесса учета материальных ресурсов на предприятиях по различным объектам производства, проводимым работам и на разных стадиях производственного процесса, в том числе осуществление фактического учета расхода сырья, основных и вспомогательных материалов на рабочих местах, т.е. в незавершенном производстве; совершенствование прогнозирования материально-технического снабжения - расчета потребности в необходимых материальных ресурсах на основе изделия, запасные части к ним, разовые несерийные заказы, а также прогнозирование потребности в материальных ресурсах для вспомогательного производства - ремонтно-эксплуатационных нужд, изготовления оснастки и инструмента и т.д.

Роль и место процедур маневрирования материально-техническими ресурсами в современных логистических концепциях

В [ 75 ] дано емкое определение цели управления запасами. «Основная цель управления запасами- достичь удовлетворительного уровня обслуживания потребителей, в тоже время удерживая расходы на поддержание запасов в разумных пределах». Этот же автор раскрывает основное функциональное содержание управления запасами: «Запасы выполняют различные функции. Наиболее важными являются. 1.Удовлетворить ожидаемый спрос. 2.0беспечить потребности производства. 3.Разделить компоненты системы производства и распределения. 4.3ащитить от исчерпания ресурсов. 5.Использовать преимущества цикла заказов.

Защитить от увеличения цен или использовать преимущества количественных скидок. 7.0беспечить нормальную работу». Строго говоря, перечисленные функции имеют определенную иерархию взаимоотношений между собой, например, «защита от исчерпания ресурсов» обеспечивает: потребности производства, нормальную работу и как следствие удовлетворение ожидаемого спроса. Защита от исчерпания ресурсов непосредственно связана с мероприятиями по снижению уровня возникающего дефицита ресурсов, что позволяет проследить некоторое проникновение цели диссертационного исследования в сферу управления запасами. К цели диссертации относится также реализация процессов снижения уровней неиспользуемых запасов путем их перераспределения между хозяйствующими субъектами, что обеспечивает «удерживание расходов на поддержание запасов в разумных пределах» для отдельных субъектов. Это обстоятельство также указывает на принадлежность цели исследования к проблематике управления запасами.

При этом, тема исследования оперирует такими субъектами хозяйственной деятельности как предприятия, сервисные центры, распределительные склады, посреднические организации, что дает основание отнести исследуемые процессы к уровню макрологистических цепей. В [76] дано определение макрологистической цепи: «макрологистическая цепь состоит из организованных звеньев участников процесса товародвижения - субъектов производственно-хозяйственной деятельности различных направлений (промышленные предприятия, распределительные склады, таможенные терминалы, торгово-посреднические организации, торговые фирмы, транспортные и транспортно-экспедиционные компании, предприятия и организации, оказывающие сервисные услуги) и имеющая различные уровни управления движением материально-технических ресурсов в зависимости от территориальной принадлежности звеньев цепи (район города, город, область, регион, регионы, территориально-экономическое образование, страна, страны, континент, несколько континентов)».

Эти обстоятельства указывают на принадлежность темы диссертационного исследования к проблематике управления запасами в макрологистических цепях.

Целесообразно определить место диссертационного исследования в рамках современных логистических концепций.

Следует выделить четыре основные логистические концепции, которые формировались последовательно[ 76 ]: общих логистических издержек; реинжиниринга бизнес процессов в логистике; интегрированной стратегии логистики; управление цепью поставок.

Авторами концепции общих логистических издержек являются Х.Льюис, В.Калитон и Д.Стил (США).

Общая идея концепции заключается в том, что для снижения общих издержек в логистической цепи, в ряде ситуаций, целесообразно увеличивать издержки в элементах цепи. По ряду конкретных проектов они доказали, что, например, высокие переменные издержки воздушных перевозок могут компенсировать затраты на содержание и складское хранение запасов и привести к общей экономической выгоде во всей логистической цепи.

Концепция реинжиниринга представляет собой программно-целевой подход к управлению бизнес процессами в логистике. Философия реинжиниринга заключается в целевой ориентации создания ценностей для потребителя, в основе которой лежит «горизонтальное» (целевое) управление технологическими процессами. При этом, на период реализации всего проекта (полного удовлетворения требований потребителя) функциональные («вертикальные») элементы логистических структур (необходимые подразделения), поступают в оперативное подчинение целевому руководству логистическим проектом.

Концепция интегрированной логистики (ИЛ) определяет поведение фирмы ориентированной на учет представительной совокупности факторов, например: спрос на продукцию и ценами на неё; капитал фирмы; издержки фирмы; состояние конкуренции на рынке и др. Вместе с этим, концепция предусматривает достижение таких показателей, как: соблюдение сроков выполнения заказов; низкий уровень запасов; минимальное время прохождения ресурсов по производственному технологическому циклу.

Эта концепция опирается на три основные составляющие: физическое продвижение готовой продукции потребителям; материально-техническое обеспечение производства; снабженческо-закупочная деятельность.

Основным объектом анализа ИЛ являются: структура производства; организационная структура фирмы; функциональная структура управления фирмой; расстановка заказов потребителей; планирование сбыта и оборота; планирование мощностей и процесса производства; управление обеспечением, производством и запасами; структура продукции и услуг; запасов и поставок; структура потоков материальных ресурсов; загрузка производственных мощностей; структура издержек фирмы и логистических издержек.

Концепция управления цепью поставок (SCM-supply chain management) представляет собой интеграцию конкретной фирмы со всеми фирмами в организации поставок (поставщиками и потребителями). Поставщики, потребители и фирмы, оказывающие логистические услуги (в т.ч. транспортные компании, распределительные склады) представляют собой общую цепь поставок, объединенную единой информационной системой.

Концепцию SCM следует рассмотреть более детально.

В [13] дано следующее определение SCM: «Управление цепочками поставок - интегрирование ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц».

Модели принятия оптимальных решений по маневрированию материально-техническими ресурсами

В процессах принятия решений наиболее важное значение имеет отыскание оптимального или приближенного к нему решения данной задачи. В качестве инструмента оптимизации решений наиболее часто используется арсенал средств исследования операций в частности экономико-математические модели и методы.

Процесс принятия оптимального решения по маневрированию неиспользуемыми товарно-материальными запасами, с целью вовлечения их в хозяйственный оборот, заключается в последовательном и взаимосвязанном принятии оптимальных решений по региональному перераспределению, региональному проведению обменных и заемных операций, межрегиональному перераспределению, в рамках структуры логистических союзов.

Для автоматизированной оптимизации каждого из приведенных решений, необходимо определить: -цели, достижение которых будет означать, что задача управления решена; -альтернативные средства, с помощью которых может быть достигнута цель; -затраты ресурсов, требующихся для достижения цели; -модели, в которых с помощью некоторого формального языка, отображается связь между целями, альтернативными и затратами; -критерий, с помощью которого сопоставляются в каждом конкретном случае цели и затраты и отыскивается наиболее предпочтительное решение, а также метод поиска оптимального решения по модели, заключающийся в выборе наилучших, по некоторому критерию эффективности управляющих решений, из множества возможных в соответствии с установленной целью управления, с учетом ограничений и на основе информации о состоянии управляемого процесса и внешней среды. Рассмотрим конкретные модели, необходимые для решения поставленной задачи вовлечения в оборот неиспользуемых материально-технических ресурсов.

Суть моделируемой задачи заключается в следующем. На одних предприятиях (хозяйствующих субъектах) региона имеются излишние запасы ресурсов, на других ощущается их нехватка. Необходимо перераспределить излишние запасы ресурсов по предприятиям испытывающим их нехватку таким образом, чтобы получить максимальный эффект, выражающийся в увеличении выпуска, пользующейся спросом конечной продукции предприятиями региона или в каком-либо другом виде, с минимальными затратами на реализацию перераспределения. Исходя из этого видно, что задача региональной оптимизации перераспределения распадается на две. Первая заключается в выборе решения по оптимальному перераспределению, вторая в выборе решения по оптимальной реализации данного решения в смысле минимизации затрат на физическое перемещение материально-технических ресурсов. Следует отметить, что первая задача возникает только тогда, когда имеющийся суммарный дефицит по какому-либо конкретному ресурсу на предприятиях региона превышает суммарные излишки этого ресурса на других предприятиях региона, т. е. полное удовлетворение не представляется возможным. Для тех ресурсов, по которым возможно полное удовлетворение дефицита, т. е. суммарные излишки превышают заявленный дефицит необходимость решения первой задачи по очевидным соображениям отпадает, т. е. решается только задача минимизации затрат на реализацию решения.

Для решения первой задачи предлагается следующая модель. Обозначим: {г}" - множество наименований требующихся ресурсов; {/}""- множество наименований имеющихся ресурсов; {/} - множество видов перераспределяемых ресурсов, т. е. имеющихся и на которые есть спрос: {/} ={і}трГ\\і}ш; {/ } - множество номеров предприятий, имеющих излишние запасы по /-му виду ресурса; {к} - множество номеров предприятий, испытывающих дефицит в /-ом виде ресурсов. Следует отметить, что {/} г\{к} = 0, т.е. предприятие имеющее ресурс в избытке, не может испытывать дефицит в нем. Продолжим перечень обозначений: Ri = Yr} вектор количества излишних запасов /-го ресурса, имеющегося на предприятиях региона; D. = {dik}- вектор дефицита /-го ресурса на предприятиях региона; X, = {xjk}- искомый объем удовлетворения дефицита по /-му виду ресурса К го предприятия.

Тогда ограничение, отражающее необходимость выполнения баланса между удовлетворяемым дефицитом ресурсов и наличием излишних ресурсов, т. е. условие ограниченности излишнего ресурса примет вид:

Описание программного обеспечения

Основные связи между функциональными блоками устройства обозначены на рисунке и обеспечивают выполнение следующих функций: -начало и завершение работы; -ввод информации в оперативную память; -диалоги по заданию режимов; -обращение к блоку управления; - обращение к блокам, обеспечивающим работу в соответствующем режиме; -возврат управления к блоку управления; -ввод информации из оперативной и внешней памяти; -выдача сообщений соответствующих режимов; -возврат управления по окончании режима.

Блок ввода и записи информации предназначен для ввода пользователями информации в различных режимах и обеспечения ее последующего долговременного хранения. Блок отображения предназначен для выдачи пользователю в удобной для него форме различных сообщений на естественном языке. Выходы блока ввода информации и входы блока отображения информации могут быть подключены к остальным блокам либо непосредственно, либо с помощью каналов связи. Блок управления информационным обменом координирует работу всех блоков системы. Блок хранения и селекции служит для долговременного хранения вводимой различными пользователями информации. Блок запроса обеспечивает режим запроса информации. Блок корректировки обеспечивает режим корректировки информации, находящейся на долговременном хранении. Блок решения оптимизационных задач позволяет реализовывать описанные в разделах 2.1. и 2.2. экономико-математические модели, в соответствии с заданными критериями.

В динамике, указанная функциональная структура описывается следующим образом.

Общая синхронизация работы осуществляется посредством блока управления информационным обменом. Целенаправленный обмен информацией между пользователем -абонентом и системой производится по инициативе пользователя во время сеанса работы. Сеанс работы включает следующие операции: -вызов интерактивного режима; -запрос информации; -запись информации на долговременное хранение; -корректировка информации; - решение оптимизационных задач; -окончание сеанса.

Для каждого режима пользователю необходимо ввести информацию, представленную в виде отдельных рабочих записей, каждая из которых имеет ограниченную длину, разделена на зоны и может содержать наименование информации, ее количественные характеристики, признак режима, дату, наименование абонента (поставщика или потребителя информации). Последняя вводимая в данном режиме запись должна содержать признак окончания режима. Обрабатываются последовательно каждая рабочая запись информации. В каждом режиме каждая рабочая запись информации подвергается синтаксической проверке.

Следует отметить, что смысловое содержание взаимосвязи и функционирования отдельных блоков при решении каждой конкретной задачи в оперативном режиме соответствует ниже рассматриваемым алгоритмам решения комплекса задач.

Решение задачи накопления информации об излишних и неиспользуемых запасах материально- технических ресурсах, имеющихся на предприятиях - абонентах, осуществляется следующим образом.

На основании сформированного на предприятиях -абонентах системы входного документа «Ведомость материалов и изделий» информацией об имеющихся у них излишних и неиспользуемых запасов ресурсов в ассортиментной номенклатуре, формируется массив, в котором указывается для каждого конкретного вида ресурса: -принадлежность к подгруппе, тип (вид); -обязательные технические характеристики; -допустимое отклонение; - особые технические характеристики; - год выпуска материала или изделия; -прочие технические характеристики; - наименование абонента; -количество излишних ресурсов; -цена за единицу; -дата, по состоянию на которую имеется излишек.

Следует отметить, что совокупность реквизитов тип (вид), обязательные технические характеристики, допустимое отклонение, прочие технические характеристики, год выпуска, особые технические характеристики однозначно определяют ассортиментное наименование и потребительские свойства любой группы материалов и изделий. Следует отметить, что некоторые вышеуказанные реквизиты ресурсов, в соответствии с принятыми для них специфицированным обозначением могут отсутствовать.

При формировании информационного массива излишних ресурсов осуществляется преобразование реквизитов наименования, содержащихся во входном документе к единой поисковой форме (единая запись номиналов, единиц измерения характеристик, пределов допустимого отклонения и т.д.). Также осуществляется логический и синтаксический контроль информации об излишних запасах материально - технических ресурсов и правильности заполнения входного документа с параллельным частичным исправлением ошибочных реквизитов. Информация, имеющая грубые неустранимые программным путем ошибки, подлежит анализу.