Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лизинг как вид предпринимательства в условиях сложившейся рыночной экономики ... 10
1.1. Место и роль лизинга в предпринимательской деятельности 10
1.2. Организационные схемы реализации лизинговых операций 18
1.3. Минимизация рисков через систему лизинговых операций 34
Глава 2. Анализ развития лизинговых операций в мировой практике и в российских условиях 49
2.1. Тенденции развития мирового лизинга 49
2.2. Россия в мировой системе лизинговых операций 62
2.3. Оценка рисков проведения лизинговых операций в России, методы их снижения 80
Глава 3. Формирование условий для повышения эффективности лизинговой деятельности в России 94
3.1. Государственное регулирование лизинга в России 94
3.2. Методы повышения эффективности использования лизинговых операций в России 105
3.2.1. Повышение эффективности лизинговых операций в сельском хозяйстве 105
3.2.2 Повышение эффективности лизинга автотранспортных средств 112
3.2.3. Повышение эффективности лизинга строительной техники 116
3.2.4. Оценка эффективности лизингового договора 121
3.3. Привлечение иностранного капитала в сферу лизинговых услуг 129
3.4. Подготовка кадров - специалистов по лизингу для российской экономики 139
Заключение 144
Список использованной литературы 152
- Место и роль лизинга в предпринимательской деятельности
- Организационные схемы реализации лизинговых операций
- Тенденции развития мирового лизинга
- Государственное регулирование лизинга в России
Введение к работе
Переход России от централизованной экономики к цивилизованным рыночным методам хозяйствования поставил перед экономистами новые проблемы, связанные с достижением эффективности функционирования производственных отраслей и экономики страны в целом.
Это относится и к проблемам адаптации отечественных предприятий к деятельности в условиях конкуренции, и к формированию налогового законодательства, отвечающего интересам товаропроизводителей, и к защите прав инвесторов. Все эти проблемы являются новыми для России, вследствие чего при осуществлении экономических реформ было допущено множество ошибок, многие из которых коренным образом повлияли на их результаты.
Сейчас идут споры о том, причислять ли Россию к странам с цивилизованной рыночной экономикой, либо мы все еще находимся только на нуги к нормально функционирующей рыночной системе. На сегодняшний момент экономику России нельзя рассматривать как сложившуюся рыночную систему, так как в стране все еще отсутствует ряд важнейших условий функционирования рыночной экономики.
Оценивая современную экономическую систему России, становится очевидным, что идет лишь становление цивилизованной рыночной экономики.
На сегодняшний день в стране практически не действует ни один объективный экономический закон, способствующий становлению конкурентоспособного производства, отсутствует в полной мере частная собственность на основополагающие средства производства, свободная конкуренция, не развита налоговая система, не защищены права частных собственников и инвесторов и т. п.
То есть речь идет не только об отсутствии в России сложившейся рыночной экономики, но и об отсутствии, в ряде случаев, реальных предпосылок для ее становления.
Актуальность исследования. Сложившиеся в России экономические условия не позволяют многим предприятиям работать рентабельно, обеспечивать замену изношенного парка технологического оборудования и внедрять в производство инновации. По данным Госкомстата РФ, доля убыточных предприятий промышленности в 1999 г. составила 39,2% , а доля инновационной продукции (т. е. конкурентоспособной продукции, произведенной на основе разного рода технологических инноваций) составила всего 2,6% от общего объема продукции отечественной промышленности2'.
Приведенные факты говорят о том, что российская промышленность в целом не конкурентоспособна и не имеет досгаточного количества денежных ресурсов для внедрения новых конкурентоспособных технологий и приобретения новых видов современной техники и оборудования.
Как показывают исследования, основным источником финансирования инвестиционных и инновационных проектов являются собственные средства предприятия (74%), а кредиты и займы, в связи с их высокой стоимостью, составляют всего 14%?/. С учетом того, что около 40% предприятий промышленности являются V Россия в цифрах. М : Госкомстат РФ, 2000. С. 296. 2/ Там же, с. 280.
7 Экономика и жизнь, 2000. №3, с.31. убыточными и, соответственно, не имеют собственных средств, становится очевидным, что многие предприятия не имеют возможности выйти из кризисной ситуации и повысить конкурентоспособность производства. Вместо этого предприятия вынуждены уплачивать высокие налоги, резко снижающие объем собственных оборотных средств, что приводит к наращиванию большинством предприятий задолженности перед своими поставщиками, работниками и бюджетом. Просроченная кредиторская задолженность промышленных предприятий в 1999 г. составляла 0,8 трлн. руб., а число предприятий, имеющих просроченную задолженность, превышало половину .
Экономистами предлагается широкий спектр мер по исправлению сложившейся ситуации в реальном секторе экономики. Но, на наш взгляд, одной из наиболее приемлемых возможностей для активизации инвестиционных процессов в России является использование лизинговых операций.
Лизинг как один из инструментов инвестиционной деятельности основан на использовании налоговых льгот, что крайне важно для российской промышленности, а также вбирает в себя инструменты подготовки и оценки инвестиционных проектов, и инструменты привлечения частного капитала, в том числе и зарубежного.
В соответствии с вышесказанным актуальность настоящего исследования определяется потребностью более глубокого внедрения в российскую экономику теории и практики лизинговых операций, использования методов лизинга с учетом сложившейся ситуации в российской экономики в переходный период, а также решением V Россия в цифрах М.. Госкомстат России, 2000. Сс 301, 306. организационно-кадровых вопросов, влияющих на эффективность проведения лизинговых операций.
Объектом исследования является лизинговая деятельность лизинговых компаний и предприятий реального сектора экономики в условиях переходной экономики.
Предметом исследования является система мер, направленных на повышение эффективности использования лизинга в переходной экономике.
Целью исследования является выявление основных причин, тормозящих развитие лизинговых операций в России, а также разработка методов, позволяющих повысить эффективность лизинговых операций с учетом существующих реалий переходной экономики.
В работе поставлены и решены следующие задачи, связанные с достижением цели исследования: анализ развития мировой лизинговой индустрии, выявление тенденций, определяющих динамику развития лизинга; анализ существующей системы лизинговых операций в России, сравнение с практикой использования лизинга в странах с развитой рыночной экономикой; определение факторов, тормозящих более активное и эффективное использование лизинга в России; разработка комплекса мер по повышению эффективности использования лизинговых операций в условиях переходной экономики.
Диссертационная работа основана на анализе работы отечественных и зарубежных лизинговых компаний, ряда промышленных и строительных предприятий, обобщении и критического анализа законодательства в области лизинга и инвестиций, собственных расчетов и разработок автора диссертационного исследования.
При работе над исследованием были использованы груды таких зарубежных и отечественных ученых, как Р. Брейли, В. Газман, В. Горемыкин, М. Карп, Ф. Котлер, Л. Кудинов, С. Майерс, Л. Прилуцкий, IO. Самохвалова, П. Струнилин, Э. Хэлферт, Е. Шабалин и др.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки Миннауки РФ и РАН, Минэкономики РФ, Министерства финансов РФ, документы других правигельственных ведомств, материалы, опубликованные в периодической печати, авторские аналитические разработки.
Новизна полученных результатов и выводов состоит в следующем:
Усовершенствована классификация этапов развития лизинговой индустрии с учетом современных тенденций развития лизинга в мире и перспектив его развития.
Разработан ряд эффективных мер по организации проведения лизинговых операций, позволяющих активизировать процессы обновления оборудования и модернизации технической базы производства на предприятиях таких отраслей народного хозяйства, как промышленность, строительство, сельское хозяйство и в-транспортных организациях в условиях переходной экономики.
3. Определены стратегические направления развития лизинга в России с целью повышения эффективности использования данного инвестиционного инструмента, что позволяет частично решить проблему обеспечения российских предприятий современным оборудованием и техникой.
Обоснованы наиболее существенные направления реализации государственной поддержки и регулирования лизинговых операций в России.
Дан критический анализ существующей системы лизинговых операций в России, рынка лизинговых операций в целом и деятельности отечественных лизинговых компаний в частности.
6. Предложен комплекс мер по частичному решению вопросов поиска и подготовки кадров для лизинговой сферы в России, учитывая острую необходимость большинства лизинговых компаний в высококлассных специалистах, имеющих знания и опыт работы в условиях переходной экономики.
Практическая значимость выполненного исследования и полученных на его основе выводов и предложений определяется их соответствием современным потребностям российской экономики, потребностью во внедрении новых методов и инструментов лизинговых операций применительно к существующей российской экономической системе переходного периода. Применение на практике рассмотренных в работе рекомендаций позволит частично решить проблему обеспечения российской промышленности, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, а также предприятий строительства в современном оборудовании, новой технике и технологиях, реализовать систему мер по привлечению в Россию средств иностранных инвесторов для решения проблемы нехватки инвестиционных ресурсов.
Основные результаты исследования использованы в практической деятельности лизинговых подразделений строительного комплекса г. Москвы при обеспечении строительных предприятий города новой техникой, в организации взаимодействия лизинговых компаний с промышленными предприятиями, изготавливающими строительные машины и механизмы.
Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Место и роль лизинга в предпринимательской деятельности
Лизинг как вид предпринимательской деятельности впервые появился в начале 50-х годов в США. Появление лизинга в странах с цивилизованной рыночной экономикой и частичная замена им арендных отношений связана со следующими факторами:
лизинг, обладающий большими преимуществами по сравнению с арендой, позволяет привлекать большее количество потенциальных клиентов;
учитывая то, что лизинговая деятельность напрямую связана с заемными рынками капитала и в некоторой степени является частью финансового рынка, появилась возможность широкомасштабного привлечения инвестиционных ресурсов в процесс продвижения товаропроизводителями своей продукции, что также увеличивало круг потенциальных клиентов;
у лизингополучателей появилась возможность приобретения необходимых внеоборотных активов в рассрочку, заменяя при этом выплаты по договору купли-продажи арендными платежами.
Появление лизинга в странах с развитой рыночной экономикой обусловлено необходимостью расширения рынков сбыта дорогостоящего оборудования и других внеоборотных активов, что непосредственно связано с конкуренцией между товаропроизводителями, а также существенным ростом свободных финансовых ресурсов в кредитно-инвестициошюй сфере. Оба эти фактора, по нашему мнению, и сыграли основную роль в появлении лизинга как самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
Появлению лизинга предшествовало долгое развитие различных финансовых инструментов, направленных на переток ресурсов из сферы финансовых рынков в сферу реальной экономики. Лизинг появился как один из финансовых инструментов и как один из видов предпринимательской деятельности в условиях постоянно растущей и развивающейся рыночной экономики.
На наш взгляд, лизинг в некотором роде является продуктом маркетинга, концепции которого рассмотрены в научных работах известного американского ученого-маркетолога Филипа Котлера.
В своих работах он рассматривает несколько концепций управления маркетингом, наглядными иллюстрациями которых может служить пример возникновения лизинга. Рассмотрим данные концепции1:
1. Концепция совершенствования производства. Данная концепция основана на том, что потребитель отдает предпочтение тем товарам, которые широко распространены и доступны по цене. В случае с лизингом его появление в определенной мере отвечает принципам данной концепции, так как лизинг стал новым каналом сбыта продукции, при этом, используя лизинговые льготы, продукция может быть более дешевой по сравнению с распространенными способами приобретения продукции .
2. Концепция интенсификации коммерческих усилий. Она говорит о том, что потребители не будут приобретать определенный товар, если продавец не предпринимает специальных мер по продвижению товара на рынок. Как мы видим, данная концепция также находит свое отражение в лизинге, ведь его можно представить как набор специальных мер по продвижению товара покупателям. Отметим, что, используя лизинговые отношения, у производителей продукции появилась возможность предлагать на рынке достаточно выгодные для потребителей условия.
Организационные схемы реализации лизинговых операций
Обратимся к непосредственному определению лизинга как вида предпринимательской деятельности.
Российские товаропроизводители, и, прежде всего предприниматели используют, как правило, определение, приведенное в Федеральном законе "О лизинге".
В данном документе лизинг определяется как "вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем".
В целом определение отвечает тем требованиям, которые предъявляются лизингу как виду предпринимательской деятельности, применительно к российским условиям.
С другой стороны, данное определение ограничивает лизинг рамками стандартной организационной схемы осуществления лизинговых операций, которая изображена на рис. З17.
При этом определение ограничивает круг участников и виды договорных отношений между участниками лизинговой сделки, а также не раскрывает тех льгот лизинга, за счет которых лизинг и распространен в мире. Приобретение оборудования с дальнейшей передачей его в пользование третьим юридическим лицам не является основной лизинга. Скорее данный вид деятельности необходимо определить как финансовый инструмент, позволяющий приобретать основные средства с рассрочкой платежа, используя определенные льготы.
Многие ученые и экономисты рассматривают процесс передачи во временное пользование активов как важнейшую составляющую лизинговой сделки. С другой стороны, отношения но купле-продаже имущества отодвигаются на второй план, несмотря на то, что, как уже было отмечено выше, именно купля-продажа имущества должна являться основной целью лизинговой операции.
Теперь обратимся к рассмотрению различных видов лизинга, используемых в настоящее время в мире и в России. При рассмотрении видов лизинга и организационных схем реализации лизинговых отношений были использованы различные источники, в том числе и нормативные акты. Постараемся критически оценить каждый из предлагаемых видов, а также показать, почему основа лизинговых взаимоотношений - приобретение конечным лизингополучателем имущества в собственность, а не во временное пользование.
По сроку использования имущества и связанным с ним условиям амортизации различают:
Лизинг с полной окупаемостью, когда срок договора равняется нормативному сроку службы имущества (равен сроку полной амортизации имущества) и происходит полная выплата лизингодателю стоимости лизингового имущества.
Лизинг с неполной окупаемостью и, соответственно, неполной амортизацией имущества, при котором срок договора меньше нормативного срока службы имущества, и в течение его действия окупается только часть стоимости лизингового имущества. Срок договора и степень окупаемости (амортизации) лизингового имущества является одним из основных критериев разграничения лизинга в современной российской практике на финансовый и оперативный.
1) Финансовый лизинг. Лизинговые сделки этого типа представляют собой операцию по приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации. В Федеральном законе "О лизинге" говорится, что "срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его". В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.
Основные признаки, характеризующие финансовый лизинг, состоят в следующем:
лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг;
право выбора имущества и его продавца принадлежит конечному пользователю;
продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг; имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию;
претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества;
риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущества в эксплуатацию.
Мы привели общие принципы, характерные для определения финансового лизинга, встречающегося практически во всех научных работах, посвященных описанию данной проблемы.
Тенденции развития мирового лизинга
Основными потребителями машиностроительного оборудования являются производственные и строительные организации, среди которых выделяются компании Италии, Испании, Франции и Великобритании. В Германии доля лизинга промышленного оборудования крайне низка.
Что касается остальных видов имущества, наиболее распространенных в рассматриваемом регионе, то следует отметить также компьютеры и офисное оборудование, потребителями которого является широкий спектр различных предприятий.
При этом среди потребителей лизинговых услуг значительную долю занимают частные пользователи. Их доля составляет 10%, а основными видами приобретаемого имущества являются автомобили.
Все приведенные выше данные свидетельствуют о значительном уровне развития лизинговых операций в Европе, а также о достаточно широком спектре лизингуемого имущества и видов пользователей .
Применительно к другим видам имущества следует рассмотреть лизинг недвижимости, что является относительно новым видом лизинга в странах с развитой рыночной экономикой.
Если до недавнего времени компании и предприятия удовлетворяли свои потребности в недвижимом имуществе через аренду бъз права выкупа либо через привлечение кредитных средств, то в последние несколько лет за рубежом активно используется лизинг для приобретения имущества в собственность.Динамично развивающиеся рынки европейских стран, а также стран азиатского региона и США значительно стимулируют развигие различных видов инвестиционной деятельности. Данная сфера позволяет хозяйствующим субъектам привлекать финансовые ресурсы для своих проектов, а также осуществлять процесс замены оборудования и технологий.
Как уже было сказано выше, одним из таких наиболее быстро развивающихся финансовых инструментов является лизинг.
Лизинг как инвестиционный инструмент, позволяющий экономить оборотные средства предприятий, сегодня во многом определяет высокие экономические показатели ведущих мировых держав. Доля лизинга в глобальных инвестициях этих стран составляет от 10 до 35% .
Выгоды лизинга, описанные в настоящей диссертации, широко используются в зарубежной практике, в некоторых случаях даже вытесняя традиционные методы финансирования приобретения имущества.
Рассмотрим динамику лизинговых услуг по всем континентам (табл.10)2/.
Как следует из приведенной таблицы, основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех континентах: Северной Америке, Европе и Азии. При этом Северная Америка занимает лидирующее место на данном рынке, преимущественно за счет доли США.
Что касается непосредственно динамики развития лизинговых услуг, то, как видно из табл. 10, наблюдается значительное увеличение данного показателя в денежном выражении. За период с 1990 по 1995 гг. объем лизинговых услуг увеличился примерно на 24%.
Для анализа и оценки влияния лизинга как вида предпринимательской деятельности оценим также удельный вес лизинговых операций на каждом континенте в общем объеме инвестиций. Результаты анализа приведены на рис. 5 .
В данном случае Северная Америка опять же занимает лидирующее положение в мире, так как 40% всех мировых лизинговых услуг оказывается именно в данном регионе.
Для более подробного рассмотрения лизинговых отношений в мире обратимся к показателям стран Европы. Несмотря на то, что европейский лизинговый рынок несколько отстает по объемам от американского и азиатского, в Европе более четко прослеживаю гея тенденции лизинговых операций в связи с большим количеством участвующих в этом процессе стран.
Как это видно из табл. 11, за период 1995-1996 гг. в Европе наблюдается рост объемов лизинговых операций более чем на 14%. При этом темпы развития значительно варьируются в разных странах. Если в Ирландии произошел рост на 88%, то в Нидерландах наблюдается падение на 6%.
Если оценивать структуру лизингуемого имущества, то необходимо отметить преобладание в Европе лизинговых контрактов на приобретение легковых автомобилей, а также машиностроительного и технологического оборудования. Анализраспределения лизинговых услуг по видам имущества приведен на рис 62/.
Лизинг автомобилей, как видно из рис. 5, является наиболее распространенным видом лизинга в Европе и составляет порядка 37%, а вместе с грузовыми автомобилями - более 50%. Основными потребителями данного вида имущества является сектор частных услуг, занимающий лидирующее место среди всех европейских потребителей лизинговых услуг по объемам потребления.
Государственное регулирование лизинга в России
Лизинг как вид предпринимательской деятельности по сравнению с другими видами, связанными с инвестиционными процессами и заемными рынками капитала, в большей степени нуждается в государственном регулировании. Речь идет о предоставлении значительных налоговых и иных льгот для участников лизинговых операций.
По нашему мнению, дальнейшее развитие лизинга в России в значительной степени зависит от деятельности государства в данной области.
При этом основными направлениями развития государственного регулирования лизинговых операций в России являются: предоставление участникам лизинговых операций налоговых льгот; предоставление льгот в области таможенного регулирования; развитие лизинга в сфере малого предпринимательства; государственные гарантии.
В предыдущих главах мы отмечали, что доля лизинга в общем объеме инвестиций в промышленно развитых странах составляет более 30%. Такие результаты были достигнуты в первую очередь благодаря налоговым и амортизационным льготам.
В настоящее время в России, согласно действующему законодательству, государство предоставляет участникам лизинговых операций значительные налоговые льготы , а также льготы по амортизации, которые в конечном итоге отражаются на величине уплачиваемых налогов.
Однако, подчеркивая, что Россия относится к числу стран, в которых действует специальное лизинговое законодательство (Закон РФ «О лизинге» от 29.10.98 г. № 164 - ФЗ), следует отметить, что принятие специального закона не только не способствовало ускоренному развитию лизинга в России, а создало определенные барьеры для такого развития, увеличило инвестиционные риски и в целом ухудшило инвестиционный климат. Основные недостатки действующего Закона - недостаточная унификация с другими законодательными актами и внутренние противоречия. Наиболее «болезненными» для лизинговых компаний являются противоречия с действующим таможенным и налоговым законодательством.
В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматриваются 2 варианта поправок к закону «О лизинге». По нашему мнению, наиболее оптимальный вариант — исключение закона «О лизинге» из законодательной базы. Регламентация лизинговой деятельности регулируется самыми разными отраслями права: таможенное, налоговое, валютное, гражданское. И если нужны изменения, то они должны вноситься в эти (первенствующие) законодательные акты. Тем более нет необходимости в существовании специального закона после того, как Россия присоединилась к конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге».
А вот существующая практика регламентации лизинговой деятельности не только не помогает участникам лизинговой сделки, а, скорее, усложняет лизинговую деятельность. Так, например, закон «О лизинге» определяет порядок уплаты таможенных платежей, а Государственный таможенный комитет это порядок отменяет (письмо ГТК РФ от 29.05.99 г. № 01-15U4858 «О применении Федерального Закона от 29.10.98 г. «О лизинге»), как противоречащий части 1 Налогового кодекса. Применение же участниками лизинговой деятельности соответствующего положения закона «О лизинге» привело в ряде случаев к конфликту с существующим законодательством и, соответственно, к штрафным санкциям.
С другой стороны, закон «О лизинге» «провоцирует» конфликты не только из-за противоречий с другими законами. Так, статья 15 этого закона излишне детализирует существенные условия лизинга, что, по сути дела, «расставляет капканы» для участников лизинговой сделки, которые могут что-либо упустить из этого перечня. Как следствие - а) возможность впоследствии для одной из сторон для уклонения от выполнения своих обязательств; б) разночтения с налоговыми органами при исчислении налогов в случае наличия налоговых льгот, т.к. отсутствие хотя бы одного существенного признака является основанием для непризнания договора лизинговым.
Что же касается действительных льгот для участников лизинговых сделок, то в качестве характерного примера, характеризующего необязательность наличия специального закона о лизинге, можно привести следующее. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится специальная часть налогового кодекса (принята в первом чтении 16.04.1998 г., постановление от 16.04.98 № 2401-II ГД), в которой затрагивается амортизационная политика и регулирование порядка учета лизингового имущества. Если в настоящее время для лизинговых операций создан благоприятный налоговый режим, то внесенные поправки его существенно ухудшают. Так, по действующему порядку стороны лизинговой сделки вправе применять к предмету лизинга ускоренную амортизацию с коэффициентом не выше трех и стороны лизинговой сделки имеют право решать, у кого на балансе учитывать лизинговое имущество. Проект Налогового кодекса, который сейчас готовится ко второму чтению, убирает обе эти возможности.