Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы при решении региональных эколого-экономических проблем
1.1. Генезис подходов к решению проблемы экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в бассейне озера Байкал 18
1.2. Экономические интересы и их специфика в регионах с экологическими приоритетами 29
1.3. Технологическая модернизация как путь к экологизации производства 56
1.4. Анализ опыта зарубежных стран в решении эколого-экономических проблем ЦБП 63
Глава 2. Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого разбития
2.1. Байкальский регион - территория с экологическими приоритетами 77
2.2. Ресурсный и промышленный потенциал региона 84
2.3. Анализ эколого-экономической ситуации 98
Глава 3. Предпосылки размещения лесопромышленных предприятий в байкальском регионе
3.1. Развитие лесной промышленности как результат хозяйственного освоения региона 108
3.2. Особенности размещения целлюлозных предприятий в бассейне 112
3.3. Территориальные и ресурсные предпосылки размещения и функционирования 116
Глава 4. Особенности функционирования лесопромышленного комплекса в байкальском регионе
4.1. Развитие и современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности в России и Сибири 120
4.2. Целлюлозно-бумажная промышленность в структуре лесопромышленного и народнохозяйственного комплексов 128
4.3. Анализ возможных подходов и вариантов решения проблемы Байкальского ЦБК 137
4.4. Структурная перестройка экономики Байкальского региона в целях устойчивого развития 166
Глава 5. Структурная перестройка градообразующей базы Байкальска
5.1. Производственная база и альтернативные направления градообразующей специализации 194
5.2. Перспективы развития городской непроизводственной сферы 223
5.3. Вопросы финансового обеспечения структурной перестройки градообразующей базы г.Байкальска. 238
3аключение 270
Литература и используемые материалы 278
- Генезис подходов к решению проблемы экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в бассейне озера Байкал
- Байкальский регион - территория с экологическими приоритетами
- Развитие лесной промышленности как результат хозяйственного освоения региона
- Развитие и современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности в России и Сибири
Введение к работе
Экономическое развитие Восточной Сибири, вовлечение в хозяйственный оборот ее богатейших ресурсов, привело к появлению в Байкальском регионе предприятий целлюлозной промышленности и возникновению так называемой байкальской проблемы. Десятилетиями отработанный механизм размещения производительных сил, не считавшийся не только с экологией, но и во многом с экономикой, дал в Байкальском регионе сбой. Впервые в стране задачи хозяйственного освоения территории столкнулись с необходимостью охраны природной среды.
Споры вокруг байкальских целлюлозных комбинатов не утихают в течение 30-ти лет. Особый накал страстей начался в 1987 г., с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о Байкале. На экологических митингах'и сессиях Советов принимались многочисленные решения о закрытии предприятий. При этом не учитывался целый комплекс социально-экономических интересов. Проблема рассматривалась односторонне. Даже научные разработки в данной области сводились лишь к экологическим аспектам. Хотя именно отсутствие четкого видения перспектив социально экономического развития больше всего сдерживало решение байкальской проблемы.
Несколько лет назад, по инициативе Сибирского отделения Академии наук, в регионе активно развернулись комплексные эколого-экономические исследования. Стали формироваться основные подходы принципиально нового научного
направления - экологической экономики. Научные разработки воплотились в совершенно конкретные практические результаты. Удалось создать уникальную технологию бессточного целлюлозного производства на Сєлєнгинском ЦКК (в 1994 г. эта работа удостоена Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники). Предложены конкретные меры по решению многолетней проблемы Байкальского ЦБК и подготовлен проект Федеральной программы его перепрофилирования, учитывающий перспективы социального развития города. Подготовлен проект федерального закона о Байкале. Начат поиск путей устойчивого развития Байкальского региона в целом.
Анализ проблем и оценка перспектив развития целлюлозной промышленности Байкальского региона важны в плане формирования подходов взаимодействия промышленности с окружающей средой, отработки методологии решения всей байкальской проблемы. Ведь от того, насколько успешно будут решены эколого-экономические противоречия целлюлозной промышленности на Байкале, насколько отрасль сможет вписаться в экологическую нишу этой уникальной территории, настолько удачными будут перспективы решения аналогичных проблем в других отраслях хозяйственного комплекса бассейна, а полученный опыт сможет успешно применяться в других регионах России, где экологическая обстановка не менее острая чем на Байкале.
Поиск подходов и конкретных вариантов решения крупномасштабных региональных эколого-экономических проблем приобретает особую актуальность в свете того, что конец XX в. характеризуется глобальными изменениями окружающей среды под воздействием антропогенных факторов. Изучение этих изменений и обсуждение перспектив мирового развития показали, что если обозначившиеся глобальные негативные
тенденции будут нарастать, то возникнет серьезная угроза жизни на планете. Мировое сообщество пришло к заключению, что в XXI в. парадигма социально-экономического развития общества должна быть изменена. Это провозглашено Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся на уровне глав государств и правительств в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г.
Однако угроза глобальной экологической катастрофы кажется отдаленной и почти не воспринимается правительствами большинства стран. Локальные задачи хозяйственного развития пока заслоняют тревожные общемировые тенденции. Слишком велик "контур" обратной связи и высока инертность планетарной эколого-экономической системы. В этой ситуации гораздо эффективней решение эколого-экономических проблем на региональном уровне.
Важно отметить и тот факт, что идея сохранения среды обитания при одновременном устойчивом социально-экономическом развитии привлекает сегодня не только ученых. Принципиальная возможность глобального сохранения высокого качества жизни, без нанесения ущерба природе, подтверждена мировым сообществом (конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г). Реализация этой идеи связана с устойчивым развитием конкретных регионов, в первую очередь территорий с экологическими приоритетами и уникальными крупномасштабными природными объектами и комплексами.
Одной из таких территорий является водосборный бассейн Байкала, с относительно самостоятельной "замкнутой" экосистемой. Здесь не только воспроизводится уникальное биоразнообразие видов и формируется водный баланс одного из крупнейших пресноводных водоемов Планеты, но и осуществляется хозяйственная деятельность. Наибольшее антропогенное воздействие на среду оказывает лесопромышленный
комплекс, в первую очередь целлюлозные предприятия, объем промышленных стоков которых достигает 60% совокупных антропогенных загрязнений водного бассейна территории. Вместе с тем, лесная и целлюлозная промышленность являются основой экономики региона, дают четверть товарной продукции и обеспечивает занятость трети трудоспособного населения. Крайне важно отработать механизмы устойчивого развития именно на таких территориях и в рамках таких "ключевых" отраслей.
Это направление исследований сегодня признано одним из приоритетных. Состоявшейся в 1994 г. Международный научный симпозиум "Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развития" определил водосборный бассейн Байкала как территорию имеющую национальное и международное значение. Симпозиум прошел под эгидой Сибирского отделения РАН, отделения НАТО по вопросам науки и окружающей среды, правительства республики Бурятия, Федерального агентства ФРГ по охране природы. В оргкомитет симпозиума вошли профессор М.Уппенбринк (Президент Федерального агентства ФРГ по охране природы) и профессор В.Коптюг (председатель СО РАН, член Консультационного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН) .
Таким образом, байкальская проблема, отражающая общемировые процессы поиска путей устойчивого развития, переросла региональные и национальные рамки. К оценке и обсуждению предложений по развитию этого "мирового модельного участка устойчивого развития", сегодня привлекается международное научное сообщество.
Разрешимы ли такие крупномасштабные эколого-экономи-ческие проблемы как байкальская? Каковы конкретные подходы к их решению? Можно ли преодолеть противоречие между
задачами экономического развития и необходимостью сохранения уникального природного объекта - озера Байкал? Что мешает реальному решению проблемы БЦБК? Каковы условия, необходимые для развития отрасли и региона в целом? Поиску ответов на эти и другие вопросы посвящена настоящая диссертация. Это результат многолетних, научных исследований по поиску путей экологической приемлемости целлюлозной промышленности в Байкальском регионе, проводимых в рамках программ Сибирского отделения Российской Академии наук.
Не менее актуальны теоретические и методологические аспекты выбранной темы. С развитием производительных сил экологические факторы все активней оказывают воздействие на социально-экономическое развитие общества, заставляя больше внимания уделять рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Исследованиям экономических проблем взаимодействия производительных сил с окружающей средой посвящены многочисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых, накоплен определенный теоретический и практический опыт народнохозяйственного, отраслевого и регионального природопользования. Осуществляется ос'мысление этой деятельности с позиций поиска подходов к решению региональных эколого-экономичес-ких проблем. Вместе с тем, все эти аспекты остаются еще недостаточно изученными. И хотя специалисты уже почти единодушны во мнении, что экологические факторы являются одной из важнейших составляющих системы жизнеобеспечения населения региона, однако народнохозяйственные и отраслевые экономические интересы все еще продолжают рассматриваться вне зависимости от природных особенностей территории и без учета экологической составляющей этих интересов. Сохранение экологического равновесия все еще не свя-
зывается с затратами овеществленного труда. Развитие производительных сил не в полной мере ориентировано на высокоэффективное природопользование, а между производителем и потребителем еще не возникает устойчивых взаимоотношений по поводу лучшего использования природных ресурсов.
Все это привело к тому, что в ряде регионов страны экологическая обстановка оказалась критической, стала влиять на здоровье людей и существование целых уникальных природных объектов и комплексов. Это особенно относится к Байкальскому региону, хозяйственное освоение которого ставит под угрозу существование крупномасштабного природного объекта - озера Байкал.
Невнимание к Байкальской проблеме в период активного промышленного освоения Восточной Сибири, когда интересы хозяйственного развития региона не считались с экологическими ограничениями и необходимостью сохранения уникальной экосистемы Байкала - привело к возникновению целого комплекса эколого-экономических и социальных проблем, получивших название "байкальская проблема".
Байкал является уникальным озером планеты. Здесь сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. Экосистема озера по богатству и разнообразию видов не имеет аналогов. Здесь обитает свыше 2600 видов животных и растений, из которых 2/3 эндемики. Вода Байкала характеризуется исключительной чистотой и прозрачностью. Вдоль его берегов множество живописных мест и прекрасных памятников природы. Красота Байкала привлекает людей из многих стран мира. Необходимость сохранения его экосистемы как участка Мирового наследия не вызывает сомнений.
Вместе с тем, эколого-экономические задачи охраны озера сталкиваются с противоположными экономическими интересами, связанными с объективной необходимостью осу-
ществлять хозяйственную деятельность в регионе. А наиболее распространенным и радикальным подходом к решению байкальской проблемы стало требование о немедленном закрытии действующих предприятий и производств в водосборном бассейне озера.
В таких условиях очень важно дать теоретический анализ экономических интересов и разобраться в противоречиях, возникающих на региональном и народнохозяйственном уровнях. Это позволит не только теоретически осмыслить ситуацию, но и увидеть истинные причины экологических проблем, выработать обоснованные рекомендации по их разрешению, научно предвидеть пути дальнейшего социально-экономического развития.
Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна, однако практика заставляет искать пути ее решения. И одним из таких путей видится ее всесторонний эко-лого-экономический анализ, который позволит взглянуть на проблему комплексно, в сущностной плоскости, используя для этого инструментарий материалистического и диалектического методов.
Вопросам эколого-экономического взаимодействия и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Л.И.Абалкина, Н.Вейна, В.И.Данилова-Данильяна, М.А.Грачева, В.А.Коптю-га, Р.Костанза, В.Кулешова, Г.М.Мкртчана, Б.Молдана, Нестерова П.М., П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса, Т.С.Хачатурова, И.Шрайнера и др. Однако следует отметить, что региональные аспекты этой проблемы разработаны еще недостаточно. Особенно это касается экологических аспектов регионального экономического развития. Исследования, развернутые в последние годы в рамках программ Сибирского отделения Российской академии наук способствуют дальнейшему поиску
путей решения региональных эколого-экономических проблем, определяют направления экологизации конкретных отраслей промышленности бассейна Байкала. Все это, наряду с большим потоком дискуссионных положений и предлагаемых подходов к решению эколого-экономических проблем и предопределило выбор темы, предмета, цели и задач работы, структуру и логику исследования.
Говоря о важности проблемы и актуальности темы исследования следует еще раз упомянуть тот факт, что к вопросу решения байкальской проблемы общество постоянно обращается вот уже в течение 35 лет. Актуальность ее кардинального решения продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью поиска путей выхода из кризисной экологической ситуации. Во-вторых, общей неблагополучной и продолжающей ухудшаться экологической обстановкой в этом обширном регионе. В-третьих, уникальностью природного комплекса озера Байкал и прилегающей к нему территории. В-четвертых, необходимостью . принятия неотложных мер к предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности бассейна Байкала, ставшим своеобразным символом всей байкальской проблемы.
Еще раз подчеркнем, что наиболее распространенными подходами к решению байкальской проблемы до сих пор являются требования о прекращении деятельности целлюлозно-бумажной промышленности в водосборном бассейне озера, в первую очередь закрытие Байкальского (БЦБК) и Селенгинс-кого (СЦКК) комбинатов. Однако, с этими предложениями, не учитывающими всего комплекса социально-экономических интересов, нельзя полностью согласиться.
Закрытие целлюлозных предприятий во-первых, не учитывает интересов народного хозяйства и территорий непосредственно связанных с их деятельностью, во-вторых, не
решает всей байкальской проблемы, поскольку на территории водосборного бассейна остаются другие неблагополучные предприятия разных отраслей промышленности, агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства, закрытие которых невозможно в силу целого комплекса социально-экономических причин. Наконец, закрытие БЦБК сопряжено с возникновением проблем, связанных с дефицитом целлюлозной продукции и тяжелой экономической ситуацией в республиках бывшего СССР. При закрытии комбинатов возникает неопределенность в судьбе населения городов, выросших при этих предприятиях и относящихся к категории российских небольших городов, существование которых без породившего их производства теряет всякую перспективу.
Таким образом, радикальное решение вопросов БЦБК и СЦКК и всей байкальской проблемы связано с взаимодействием экономических интересов и противоречий различных уровней. Без учета этого взаимодействия, его теоретического осмысления, невозможно делать реальные шаги в сторону действительного разрешения данной проблемы.
Предмет и объект исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является крупномасштабная эколого-экономических проблем Байкальского региона, широко известная под названием "байкальская проблема", связанная с экологической приемлемостью целлюлозно-бумажной промышленности в бассейне оз.Байкал. При этом объектом исследования выступает система производственно-хозяйственных связей целлюлозно-бумажных предприятий как самостоятельных субъектов единой целостной региональной эколо-го-экономической системы территории водосборного бассейна озера.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является поиск и теоретическое обоснова-
ниє подходов и оптимальных вариантов решения эколого-экономической проблемы целлюлозно-бумажной промышленности бассейна оз.Байкал, с учетом устойчивого развития Байкальского региона в целом.
В соответствие с этой целью были поставлены следующие задачи:
выявить и обосновать методологические принципы исследования, основные подходы к решению региональных эколого-экономических проблем;
показать особую эколого-экономическую ситуацию в Байкальском регионе, как регионе с экологическими приоритетами;
оценить экономический потенциал региона и выявить ключевые факторы, определяющие его устойчивое развитие;
проанализировать возможные варианты решения байкальской проблемы, обобщить имеющийся опыт, осуществить поиск наиболее приемлемого пути согласования разноплановых экономических интересов с целью оптимального решения эколого-экономической проблемы целлюлозной промышленности Байкальского региона;
предложить организационные формы и конкретные рекомендации, направленные на скорейшее решение байкальской проблемы.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, проблемам эколого-экономического взаимодействия и устойчивого развития, выполненные в СОПС РАН, ИЭ РАН, ЦЭМИ, ИЭиОПП СО РАН, ЛИН СО РАН. Использованы также материалы бывшего Госплана СССР, Минэкономики и Минприроды РФ, Рослеспрома, администрации Иркутской области и правительства Республики Бурятия, итоговые документы рабочих совещаний Правительственной комиссии по
Байкалу, методологические разработки ведущих ученых по актуальным вопросам экономики и экологии.
Научная новизна, результаты и практическая значимость. Научные результаты исследования, по мнению соискателя, состоят в теоретическом обобщении и методологическом обосновании подходов и конкретных вариантов решения региональной эколого-экономической проблемы целлюлозно-бумажной промышленности в Байкальском регионе. При этом необходимо выделить конкретные научные направления;
выявлена и раскрыта взаимосвязь социально-экономических и экологических факторов в системе экономических отношений и региональных интересов;
теоретически обобщены и методологически обоснованы положения и подходы к решению эколого-экономических противоречий и согласованию экономических интересов, которые могут быть использованы при разработке региональных эколого-экономических программ, как для территории бассейна оз.Байкал, так и для других регионов России со специфическими эколого-экономическими условиями;
обоснована важность регионального аспекта при формировании глобальной стратегии устойчивого развития, где принципиальное значение имеет положение о невозможности (при неизменном технологическом уровне) одновременного достижения экологических и социально-экономических целей;
представлена классификация и оценка всех имеющихся подходов и конкретных вариантов решения одной из наиболее крупных и сложных эколого-экономических проблем, связанной с поиском путей экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности бассейна оз.Байкал;
дан комплексный взгляд на историю, современное состояние и перспективы целлюлозной промышленности в бассейне озера, показаны территориальные и ресурсные предпо-
сылки, а также особенности размещения в бассейне озера целлюлозных предприятий, раскрыт генезис подходов к решению проблемы экологической приемлемости целлюлозной промышленности на Байкале;
на основе анализа мирового и отечественного опыта экологизации целлюлозно-бумажной промышленности, дана оценка возможности его использования на байкальских целлюлозных комбинатах;
на основе анализа байкальской проблемы выявлены ее структура и ключевые звенья в системе региональных и общегосударственных экономических интересов, воздействуя на которые можно постепенно ослабить антропогенное воздействие на экосистему Байкала и изменить экологическую обстановку в регионе.
теоретически обоснованы комплекс мер и конкретные варианты скорейшей экологизации целлюлозных предприятий региона, с учетом устойчивого социально-экономического развития территории.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке "Комплексной программы научно-технического прогресса Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов на период 1991-2010 гг." (раздел З.б НТП в природоохранных мероприятиях при хозяйственном освоении оз.Байкал); "Генеральной концепции развития производительных сил в Байкальском регионе" и "Территориальной комплексной схемы развития производительных сил и охраны природы в водосборном бассейне оз.Байкал" (утвержденной Президиумом Совета Министров РСФСР 14.04.1990 г.); при подготовке проекта "Комплексной Федеральной программы по обеспечению охраны оз.Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна" (утвержденной постановлением Правительства РФ N
«
1306 от 25.11.1994 г.); при разработке проекта федерального Закона о Байкале (принятого в первом чтении Государственной думой); при разработке'"Региональной целевой комплексной эколого-экономической программы Иркутской области "Байкал" (выполненной Иркутским научным центром СО РАН совместно с областной администрацией и утвержденной губернатором Иркутской области 27.01.1995 г.); при подготовке проекта федеральной целевой программы "Перепрофилирование Байкальского ЦБК и решение связанных с этим социальных проблем г.Байкальска" (проект согласован постановлением главы администрации Иркутской области N 32-пг от 11.03.1996 г. и направлен в Правительство РФ).
Положения и выводы диссертации и основные методологические подходы к решению байкальской проблемы были использованы при подготовке ежегодного доклада Правительственной комиссии по Байкалу в 1995 г. Целый ряд материалов был представлен экспертам ЮНИДО, работавшим в г.Байкаль-ске в рамках программы оказания помощи высокого уровня при оценке возможных перспектив развития Байкальского ЦБК. Отдельные результаты исследования использованы при подготовке ряда решений Правительственной комиссии по Байкалу.
Методологические подходы, обоснованные в диссертации могут стать основой при решении эколого-экономических проблем других отраслей Байкальского региона, а также других регионов с особыми эколого-экономическими условиями. Они могут стать методологической базой при формировании региональной эколого-экономической политики территориальными органами управления, быть использованы при преподавании курса экономической теории.
Публикации. Основные итоги научной работы опубликованы в 4 монографиях и 56 научных и научно-популярных статьях. Результаты исследований по проблеме БЦБК и обос-
нование подходов к ее решению опубликованы в отраслевом журнале "Целлюлоза, бумага, картон" (1995, N 10-12).
Выводы, рекомендации и предложения неоднократно докладывались на на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах и семинарах. В том числе, на Международной конференции по устойчивому развитию походившей под эгидой СО РАН и НАТО (г.Улан-Удэ, сентябрь 1994), на конференции ЮНИДО (г.Байкальск, сентябрь 1995), на выездном заседании Правительственной Комиссии по Байкалу (г.Иркутск, октябрь 1995), на рабочем совещании группы экспертов комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству между США и Россией (Комиссия А. Гора-В.Черномырдина, июль 1996), на Международной научно-технической конференции "Пап-Фор 96" (С.-Петербург, октябрь 1996).
Кроме того, по данной проблеме автор является экспертом Госкомприроды РФ [О проведении государственной экологической экспертизы..., 1991], экономическим советником администрации Иркутской области, членом рабочей группы Правительственной комиссии по Байкалу [О рабочей группе..., 1993, 1996]; входил в сосав комиссии от Иркутской области по проведению Международного конкурса проектов по перепрофилированию БЦБК [О рабочей комиссии. . . , 1993].
Генезис подходов к решению проблемы экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в бассейне озера Байкал
В конце 50-х годов в бассейне оз.Байкал началось строительство двух целлюлозных комбинатов - Байкальского целлюлозно-бумажного (БЦБК) и Селенгинского целлюлоз-но-картонного (СЦКК). Это породило одно из наиболее известных и крупномасштабных региональных эколого-экономи-ческих противоречий, так называемую "байкальскую проблему", споры вокруг которой и поиск возможных путей решения не прекращаются вот уже в течение 30 лет.
Приступая к диссертационному исследованию необходимо дать общий обзор подходов сложившихся к настоящему времени и направленных на поиск путей экологической приемлемости целлюлозно-бумажной промышленности на Байкале, которые сформировались начиная с 50-х годов к настоящему времени.
Известно, что до принятия решения о строительстве целлюлозных предприятий на Байкале у нас в стране практически никогда не ставился вопрос об ограничении или прекращении осуществления производственных проектов исключительно по экологическим соображениям.и с учетом региональных интересов. Впервые это произошло в Иркутске, в 1958 году, на Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Восточной Сибири, когда представители Гипробума (Ленинград) доложили о перспективах развития целлюлозно-бумажной промышленности региона. В те годы предполагалось построить в бассейне Байкала несколько целлюлозных предприятий. Некоторые участники конференции выступили тогда против их размещения в бассейне озера, предложив в качестве альтернативы их размещение на Ангаре, имеющий аналогичный состав воды.
С тех пор целлюлозно-бумажная промышленность бассейна Байкала оказалась в центре рассмотрения почти всех вопросов, касающихся перспектив развития и охраны природы в этотм регионе. Все эти годы в средствах массовой информации появлялись материалы в защиту Байкала (среди авторов были известные ученые, представители культуры, общественные деятели), при этом неизменно стоял вопрос о целлюлозных предприятиях Байкала. Целесообразность их размещения не раз рассматривалась на самых высоких уровнях, с участием крупных специалистов. Уточнения и кор-ректировки продолжались даже во время строительства, вплоть до 70-х годов. Особенно бурные дискуссии развернулись вокруг строительства Байкальского ЦБК. Вот лишь некоторые ключевые этапы решения судьбы этого комбината: заседание Государственной экспертной комиссии Госплана СССР (1959, 1962, 1964, 1965 и 1966 гг.), Главгосэкспер-тизы Госстроя СССР (1959, 1962, 1964, 1965 и 1966 г.г.), Минбумлеспрома СССР (1965 г.), совместное заседание коллегии Госплана СССР, Госкомитета Совмина СССР по науке и технике и Президиума АН СССР (1966 г.) с участием академиков Н.К.Байбакова, В.А.Кириллина и М.В.Келдыша. Они признали целесообразным размещение комбината с проработкой мер по охране Байкала и корректировкой проекта строительства (табл.1).
В результате длительных дискуссий сформировались три основных подхода к судьбе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината: 1) создание надежной системы очистки с перспективой повторного использования воды (такой подход впоследствии был полностью реализован на Селенгинском ЦКК); 2) сброс сточных вод через трубопровод за пределы водосборного бассейна Байкала (этот подход был положен в основу при подготовке Постановления ЦК КПСС и СМ СССР по охране Байкала и рациональном использовании его ресурсов в 1987 г., однако в результате протестов общественности так и не был реализован); 3) отказ от строительства целлюлозных комбинатов на Байкале, или их строительство в другом месте, за пределами водосборного бассейна.
Следует отметить, что первые два варианта, даже не ставившие в полной мере вопросов о воздушных выбросах, были для того времени (конец 50-х и середина 60-х годов) довольно радикальными, хотя уже тогда наиболее популярным среди общественности стал третий вариант. Однако после длительных дискуссий между промышленниками, представителями науки (которых поддержали некоторые известные писатели и журналисты) и руководителями Госплана и Гос-комлеса, как компромисс был принят первый вариант.
Байкальский регион - территория с экологическими приоритетами
Экологическое состояние оз.Байкал формируется на обширной территории, включающей в себя: 1)собственно озеро Байкал; 2)его водосборный бассейн; 3)воздушный бассейн вне водосборной площади (территория Иркутско-Зи-минской промышленной зоны), откуда ветрами в котловину озера переносится до 10% атмосферных промышленных выбросов (порядка 70-80 тыс.т ежегодно). Регионообразующим ядром территории является озеро Байкал - одно из крупнейших и старейших пресноводных озер планеты. Байкал находится в пределах Иркутской области Республики Бурятия между 56-м и 51 градусами северной широты (примерно между широтами Москвы и Воронежа) и 103-м и 110-м градусами восточной долготы, на высоте 456 м над уровнем моря. По мнению большинства исследователей, слово "Байкал" в переводе с тюркского языка означает "большой водоем" . Русские первопроходцы называли озеро Байкальским морем. Его протяженность с севера на юг - 636 км, ширина - до 80 км, длина береговой линии составляет 2 тыс.км. пресноводных водоемов мира, уступая африканским озерам Виктория и Танганьика и североамериканским озерам Верхнее, Гурон и Мичиган. Байкал - самое глубокое озеро планеты. Его максимальная глубина достигает 1637 м (оз.Танганьика - 1470 м), а средняя глубина - 730 м. Он глубже Каспийского моря в 1,5 раза, североамериканских озер в б и Виктории в 20 раз. Если бы все реки мира потекли только в байкальскую котловину, то для ее наполнения потребовалось бы около года. О происхождении Байкала существуют различные версии, высказанные такими известными учеными, как И.Д.Черский, В.А.Обручев, Н.А.Флоренсов. Но все они сходятся в одном - озеро образовалось в результате активных тектонических процессов. Район Байкала до сих пор является сейсмически активным; с 1725 г. здесь зарегистрировано около 30 землетрясений силой от 7 до 10 баллов. Дно озера имеет сложный рельеф и состоит из трех котловин, разделенных своеобразными горными перемычками. Северная котловина простирается от Нижнеангарска до Малого моря и отделена от средней подводным Академическим хребтом, протянувшимся от о.Ольхон до мыса Валукан на северо-восточном берегу. Средняя котловина начинается южнее Академического хребта и заканчивается между устьями Селенги и Бугульдейки. Наконец, южная котловина простирается до залива Култук. Байкал имеет 30 больших и малых скалистых островов. Самый крупный - Ольхон. (от бурятского слова "ольхан" -сухой), длина которого составляет 71км, ширина - до 13 км, площадь - 730 км2. В пределах водосборного бассейна Байкала находятся о тысячи больших и малых озер общей площадью 1,2 тыс. км . На Байкале наблюдаются такие редкие для озерных водоемов явления, как постоянные течения, ветровые сгоны и нагоны воды, сейши, приливы и отливы, миражи. Водосборный бассейн Байкала занимает площадь около 560 тыс. км2 (больше территории Франции) и располагается в пределах Бурятии, Монголии, Иркутской и Читинской областей. Озеро питают 336 рек, а сток осуществляется только через одну Ангару. При этом полное обновление воды в байкальской котловине может произойти не ранее чем через 400 лет. Байкал представляет собой своеобразную гигантскую природную фабрику по производству чистейшей пресной воды, славящейся своей исключительной прозрачностью и низкой минерализацией. Широко известен тест с погружением в озеро белого диска, хорошо заметного на глубине до 40 м. Высокая прозрачность байкальской воды объясняется целым рядом факторов. Во-первых, кристальной чистотой большинства горных рек и ручьев, питающих озеро. Во-вторых, уникальной самоочистительной способностью его экосистемы, которая справляется с огромным количеством растворенных и взвешенных веществ, приносимых в озеро равнинными реками. Только одна Селенга, протекая по степных районам Монголии и Бурятии, ежегодно приносит в Байкал 2,5 млн т взвешенных веществ (для перевозки такого объема потребовалось бы 700 железнодорожных составов), однако вода в озере остается прозрачной. При этом особую роль в формировании чистой байкальской воды играет так называемая эпишура (планктонный рачок), выполняющая роль фильтратора и формирующая самоочищающие способности Байкала.. На ее долю приходится 90% биомассы всего зоопланктона озера. В течение года эпишура пропускает через свой фильтрационный аппарат почти треть водной массы, заключенной в его 50-метровом жизнедеятельном слое, очищая ее от взвешенных, органических и других веществ. В Байкале сосредоточено 23,6 тыс. км3 воды, или 20% всех поверхностных вод планеты. Такие гигантские запасы чистейшей пресной питьевой воды представляют исключительную ценность, имеют важнейшее стратегическое и народнохозяйственное значение. Вода Байкала и Ангары используется для водоснабжения городов и поселков Приан-гарья и является уникальным технологическим сырьем для целого ряда производств. В настоящее время на побережье Байкала создаются предприятия по разливу байкальской воды, и существует мнение, что в будущем эта сфера деятельности сможет стать одной из основных в экономике Прибайкалья. Воздушный бассейн озера характеризуется высокой чистотой и прозрачностью, а также большим числом солнечных дней (в среднем 2000 ч в год, что сравнимо с Батуми). Загрязнение атмосферы промышленными Iи коммунальными выбросами резко снижает ее прозрачность, что влечет по- i терю солнечной радиации, а значит - нарушение радиационного и теплового баланса системы. Потери притока ультрафиолетовой части спектра приводят к нарушению наземных и водных экосистем: ослабляются защитные свойства организмов, развивается иммунодефицит, нарушаются процессы фотосинтеза.
Развитие лесной промышленности как результат хозяйственного освоения региона
Прибайкалье и Забайкалье, входящие в состав Восточно-Сибирского экономического района всегда характеризовались комплексом уникальных природных особенностей, многие из которых не имеют аналогов. Сочетание высокоэффективных топливно-энергетических, лесных, минеральных, нерудных и других ресурсов привлекало внимание специалистов уже в начале освоения Сибири. В конце 20-х годов в составе Госплана СССР создается Бюро по проведению широких комплексных исследований ресурсов Восточной Сибири, обоснования эффективности их вовлечения в народнохозяйственный оборот.
В 1932 г. I Всесоюзная конференция, посвященная развитию производительных сил страны, приняла стратегию освоения региона, обосновав набор производств, которые с позиций народного хозяйства в целом необходимо было развивать на востоке Сибири. Именно тогда были предложены основные отрасли специализации, ставшие в дальнейшем источником экологических проблем региона. Разработчиков стратегии освоения Восточной Сибири привлекало изобилие и легкая доступность ресурсов, возможность получить значительный эффект от их вовлечения в народнохозяйственный оборот. Причем, масштабы освоения диктовались не только потребностями страны, но и необходимостью выхода СССР на передовые рубежи в области машиностроения и других отраслей, обеспечивающих технический прогресс. В этой обстановке ни о каких "лишних" затратах, тем более на охрану окружающей среды не могло быть и речи.
Не только на экологию, но и на социальную сферу не предполагалось значительных капитальных вложений. Это на длительное время обусловило неправильное распределение приоритетов, что нанесло серьезный ущерб прежде всего комплексности развития территории. Только сейчас стало в полной мере осознаваться, насколько тесно эти "второстепенные" социальные и "третьестепенные" экологические цели связаны с коренными интересами развития региона и общества в целом.
Этот подход был воспринят последующими предплановыми и плановыми проработками и обусловил значительную инерцию всех практических решений. Именно эта инерция превалировала при рассмотрении вопросов о размещении на Байкале Байкальского и Селенгинского целлюлозных комбинатов.
В 1947 году в Иркутске состоялась Всесоюзная конференция по развитию производительных сил Восточной Сибири. Требовалось восстановить разрушенное хозяйство европейской части страны, и опять к Сибири обратились как к сырьевой базе.
В 1958 году в Иркутске вновь проходит Всесоюзная конференция по развитию производительных сил Восточной Сибири и вновь подтверждается прежний экстенсивный курс на развитие экономики региона. Здесь же представители Гипробума доложили о перспективах развития в регионе целлюлозно-бумажной промышленности.
Таким образом, начиная с 30-х годов, промышленное освоение региона происходило исключительно на экстенсивной основе, за счет количественного роста, без учета не только экологических, но и социальных факторов.
Восточно-Сибирский экономический район имел все предпосылки для развития лесопромышленного комплекса. Годовой прирост древесины здесь составлял 250 млн. м3, что позволяло разместить здесь весь достигнутый к тому времени объем лесозаготовок Европейской части Союза и Урала. Лесосырьевая база района характеризовалась как практически неограниченная. Общая площадь лесов в 60-х годах оценивалась в 305 млн.га (около 70% общей площади района). Запас древесины оценивался в 27 - 30 млрд м3, в том числе спелых и перестойных порядка 70% [Предложения по развитию..., 1987].
Главным преимуществом лесов экономического района являются их высокие природные качества: компактные крупномерные древостой (140-160 м3 с га), значительные объемы хлыстов (превышающие аналогичные показатели Европейской части страны на 30-50%), преобладание ценных в хозяйственном отношении хвойных пород. Важными, при размещении здесь отраслей лесопромышленного комплекса, представлялись и экономические соображения. Комплексная выработка на лесозаготовках в Восточной Сибири" была на 15 - 20% выше, а себестоимость на 10 - 12% ниже среднереспубликанского уровня.
Все эти факторы повлияли на выбор промышленной специализации региона. Было начато создание десятков новых лесопромышленных предприятий, а среднегодовые темпы осваиваемых капитальных вложений здесь вдвое превышали соответствующие общесоюзные показатели (табл.18). С 60-х начинается бурный рост производства основных видов продукции региона (табл.19).
Развитие и современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности в России и Сибири
Россия. Бумагу в России начали изготавливать более 250 лет назад, из растительных волокнистых веществ, полукустарным способом. К 1861 г. работало 60 небольших фабрик. Отмена крепостного права, экономический подъем, развитие образования, науки и культуры, увеличили спрос на бумажную продукцию. К этому времени в Америке открыли способ получения целлюлозы из древесины, что удешевило производство, сделало бумажную продукцию доступной для всех слоев населения.
Аналогичные целлюлозные предприятия появляются в России, где к началу XX века работало уже 200 фабрик и вырабатывалось свыше 100 тыс.т бумаги (табл.22). В отрасли работало 25 тыс.человек, а доля России в мировом промышленном производстве бумаги составляла 2,6% [Обработка волокнистых веществ..., 1896]. С 1900 по 1915 гг.
Российская ЦБП увеличила объемы производства почти в 4 раза. В 1913 г.в стране выпускалось около 400 тыс.т бумаги, 144 тыс.т товарной целлюлозы, 64 тыс.т древесной массы и картона, на общую сумму 125 млн. золотых рублей. Численность занятых в отрасли возросла до 55 тыс.человек, а доля российских предприятий в мировом производстве целлюлозно-бумажной продукции приближалась к 4%.
Увеличилась доля отрасли в общем объеме товарной продукции российской промышленности: с 0,8% в начале века до 2,1% к 1913 г.(табл.23). Повышалось и качество: лучшие сорта российской бумаги отмечались на ярмарках и международных выставках, а продукция некоторых фабрик успешно конкурировала с западноевропейской.
Тем не менее, потребление бумаги в России в 1913 г. не превышало 1 кг на человека, отставало от уровня США и Западной Европы, где на душу населения приходилось от 3 до 8 кг. Отечественное производство, несмотря на бурный рост, еще не могло удовлетворить внутренних потребностей, 25% спроса покрывалось за счет импорта.
Российская ЦБП была сосредоточена в Прибалтийском, Привислинском, Северном и Северо-Западном районах. После Октябрьской революции почти треть целлюлозных предприятия оказалась вне пределов РСФСР. В 1921 году осталось всего 137 фабрик, из которых работало 56. Численность занятых сократилась до 21 тыс.человек. Выпуск продукции упал почти в 10 раз.
Планом ГОЭЛРО намечалось увеличить целлюлозное производство, довести к 1932 г. уровень потребления бумаги в стране до 2 - 5 кг на человека. Для развития отрасли выделялись централизованные ресурсы, 3,7% от общего объема капитальных вложений в промышленность. Размещение новых целлюлозных производств планировалось в Мурманском, Олонецком и Центральном районах. Эффективными в то время считались фабрики с одновременным выпуском бумаги и полуфабрикатов в объеме 50 тыс.т в год.
За время Великой Отечественной войны и восстановительный период целлюлозная промышленность почти не развивалась. С 1940 по 1945 гг. производство целлюлозы сократилось в 1,7 раза, с 444 до 264 тыс.т. Лишь к 1950 г. объем варки достиг одного млн.т в год. В период с 1940 по 1950 гг. доля СССР в мировом выпуске целлюлозно-бумажной продукции оценивалась всего в 0,8 - 1,5%.
Новое бурное развитие отрасли началось лишь с середины 50-х и в течение 20 лет, до 1975 г., производство целлюлозно-бумажной продукции удваивалось почти каждое десятилетие.
К 1987 г. по производству целлюлозы и волокнистых полуфабрикатов СССР вышел на третье место в мире, после США и Канады, а по выпуску бумаги и картона после этих стран и Японии - на четвертое место. Тем не менее, доля СССР в мировом производстве целлюлозно-бумажной продукции и удельный вес отрасли в структуре промышленного производства страны был меньше, чем в дореволюционный период.
В табл. 23, 24 показано место целлюлозно-бумажного производства в структуре промышленности дореволюционной России и СССР, в табл. 25 - сравнительная оценка развития отрасли в 1913 и 1985 гг. В эти периоды отрасль достигала своих максимальных показателей, как в дореволюционной России (1913), так и в доперестроечном СССР (1985). Именно эти годы предшествовали последующему глубокому кризису в российской промышленности: революционному (1917-1928) и перестроечному (с 1990).
Анализируя лесопромышленный комплекс нам еще не раз придется обращаться к 1985 г,, как наиболее стабильному периоду развития отрасли, с относительно сбалансированной структурой производства и потребления.
С 80-х годов прирост объемов продукции стал снижаться, а с 1988 г. начался спад. С 1988 по 1994 гг. производство целлюлозы сократилось в 2,6 раза. Такого глубокого кризиса отрасль не переживала даже в годы Отечественной войны.
В настоящее время финансовое и техническое состояние ЦБП России крайне сложное. Основные фонды изношены, низкая конкурентоспособность продукции, отсутствуют навыки самостоятельного хозяйствования. Необходимость скорейшей модернизации упирается в нехватку финансовых средств. Без государственной поддержки, задачу обеспечения страны отечественной целлюлозно-бумажной продукцией, решить вряд ли удастся.