Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Губогло Александра Ивановна

Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения)
<
Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения)
>




Губогло Александра Ивановна. Конечные результаты сельскохозяйственного производства (сущность, пути повышения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность конечных результатов производства и показатели их измерения .

1. Содержание понятия конечные результаты производства 9

2. Конечные результаты сельского хозяйства и других структурных звеньев агропромышленного комплекса 17

3. Показатели измерения конечных результатов сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе 29

Глава II. Организационно-экономические факторы роста конечных результатов сельскохозяйственного производства в системе агропромышленного комплекса .

1. Совершенствование условий организации агропромышленного производства 47

2. Развитие договорных отношений сельскохозяйственных предприятий в системе агропромышленного комплекса 63

3. Усиление связи форм организации и оплаты труда с конечными результатами производства 79

Глава .III. Ориентация экономического механизма сельскохозяйственных предприятий на конечные результаты в системе агропромышленного комплекса .

1. Совершенствование планирования конечных результатов сельскохозяйственного производства в агропромышленном объединении 91

2. Воздействие закупочных цен на формирование конечных результатов в сельском хозяйстве 104

3. Совершенствование формирования и использования хозрасчетных фондов сельскохозяйст

венных предприятий с учетом конечных результатов 120

4. Усиление связи образования фонда материального поощрения предприятий агропромышленного объединения с его конечными результатами 140

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Б системе мер, предусмотренных ХХУІ съездом КПСС, майским (1982 г.) и октябрьским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС по дальнейшему увеличению производства продовольствия в целях более полного и устойчивого обеспечения им потребностей страны, важная роль отводится ориентации сельского хозяйства и связанных с ним отраслей на достижение более высоких конечных результатов. Такое усиление внимания к данной проблеме обусловлено рядом объективных факторов. В результате углубления общественного разделения труда продолжается выделение новых видов деятельности и обособление их в самостоятельные отрасли, растет количество специализированных систем (предприятии, объединении различного уровня). Это существенно усложняет организацию внутриотраслевых и межотраслевых связей, управление всеми звеньями процесса производства продукции и доведения ее до потребителя.

Многие элементы экономического механизма, особенно такие как оценка результатов деятельности, образование фондов экономического стимулирования, установление расценок за услуги, оказа- j лись ориентированными в основном на стшлулирование роста отрасле-1 вых, то есть промежуточных, результатов. Это привело к тому, что \ при значительных успехах отдельных отраслей конечные результаты агропромышленного комплекса улучшались медленно. Поэтому в Продовольственной программе СССР до 1990 г. подчеркивается необходимость "... увязать, объединить работу как самого сельского хозяй-! ства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспор- \ та, торговли, подчинить всю их деятельность производству ВЫСОКО- { качественных продуктов питания и доведению их до потребителя". (14, с9).

Более тесная увязка деятельности всех звеньев агропромышленного комплекса с конечными результатами отвечает также задаче ускорения перевода экономики на интенсивны!! путь развития, так как способствует улучшению использования производственных ресурсов.

Проблема перестройки хозяйственного механизма с учетом конечных результатов является относительно новой в экономической науке. Впервые эта задача была крупномасштабно поставлена на ХХУ съезде КПСС. Общетеоретические аспекты проблемы освещены в работах Л.И.Абалкина, Г.Я.Кипермана, В.А.Медведева, В.В.Радаева и др. Вопросы ориентации на конечный результат производственных звеньев агропромышленного комплекса рассмотрены в работах А.М.Емельянова, Р.Г.Кравченко, Э.Н.Крылатых, М.Л.Лезиной, В.А.Тихонова, В.Я.Узуна и др. Однако для практического осуществления ориентации на конечный результат всех производственных звеньев агропромышленного комплекса, в частности, созданных по решению майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС районных и областных агропромышленных объединений, степень разработанности теоретических и особенно методических аспектов проблемы не является достаточной. Так, требуется конкретизация содержания конечных результатов применительно к агропромышленному комплексу и его отраслям, обоснование показателей для их измерения. Слабо изучены направления совершенствования элементов хозяйственного механизма с учетом вклада каждого звена в формирование конечных результатов.

Недостаточная разработанность этих вопросов предопределила и цель данного исследования: уточнение экономического содержания конечных результатов, методов их оценки и обоснование путей, обеспечивающих улучшение конечных результатов сельскохозяйствен-

ного производства в системе агропромышленного комплекса.

Исследование проблемы велось на основе анализа и обобщения результатов работы территориальных (районных и областных) и отраслевых (виноградарско-винодельческих) агропромышленных объединений Молдавской ССР и других регионов страны.

Теоретической и методологической основой исследовании явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса. В процессе исследования использовались работы советских экономистов, данные статистических органов, годовые отчеты и данные первичного учета указанных выше производственных формирований.

Применялись различные методы исследований: монографический, аналитический, статистико-экономический, абстрактно-логический и др.

Принципиальное значение имеют положения, изложенные в первой главе диссертации. В результате теоретического анализа содержания конечных результатов производства уточняется теоретическое определение понятия и на этой основе обосновывается единый методический подход к выявлению конечных результатов на всех структурных уровнях агропромышленного комплекса. Это позволяет не только однозначно определить конечный результат производственной системы любой ступени иерархии, но и предложить сквозной экономический показатель их измерения, которых должен стать ориентиром для всей управленческой и плановой деятельности в отрасли и агропромышленном комплексе.

Определение содержания конечных результатов в первой главе

диссертации позволяет выявить круг вопросов, которые наиболее тесно связаны с формированием наилучших конечных результатов в сельском хозяйстве. Это является необходимым, так как динамика последних, являясь итогом деятельности отрасли, отражает эффективность практически всех экономических рычагов, применяемых в аграрном секторе страны.

Сельскохозяйственное производство является органической частью агропромышленного комплекса. Поэтому улучшение конечных результатов отрасли во многом зависит от степени организации экономических взаимоотношений и стимулов в АПК. Особенно актуально это для первичных звеньев комплекса - агропромышленных объединений, где осуществляется непосредственно процесс производства и доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя. Поэтому во второй и третьей главах предметом исследования явилась разработка организационных и экономических мероприятий по достижению наилучших конечных результатов сельскохозяйственных предприятий в агропромышленных объединениях.

Практическая ценность работы заключается в определении конкретных направлений ориентации хозяйственного механизма на конечный результат. Разработанные критерии и показатели конечных результатов производства могут быть использованы при планировании и организации экономического стимулирования в территориальных и отраслевых агропромышленных объединениях. Их использование позволит улучшить координацию взаимосвязанных производств агропромышленного комплекса, повысить степень удовлетворения разнообразных потребностей общества в продуктах питания и предметах массового потребления.

Результаты проведенного исследования были доложены автором

на следующих конференциях и сеїлинарах: "Эффективность сельскохозяйственного производства и АПК" - ГЛ., МГУ, 1983 г.; "Актуальные проблемы социального развития села" - Минск, ВАСХНМ, 1984 г.; "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса в свете реализации Продовольственной программы" - М., ВНИЭСХ, 1984 г..

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание понятия конечные результаты производства

Понятие конечные результаты производства присуще всем общественным формациям, однако в каждой из них они выступают в специфической форме, определяемой господствующей системой производственных отношений, основным экономическим законом.

Производственные отношения, складывающиеся по поводу реализации экономических интересов общества в целом или отдельных классов образуют его политико-экономическое содержание. Конечные результаты производства отражают степень реализации этих интересов.

Так, движущим мотивом организации производственной деятельности в капиталистическом обществе выступает масса и норма прибыли. В условиях социализма общественное производство развивается в целях расширения народного потребления и улучшения жизненных условий трудящихся.

Общество интересует в первую очередь создание потребительных стоимостей, обладающих общественной полезностью. Поэтому и конечные результаты социалистического производства представлены массой потребительных стоимостей, удовлетворяющих по всем качественным и количественным характеристикам многообразные потребности общества. При этом исходным пунктом анализа сущности конечных результатов социалистического производства является не их вещественный состав, а степень удовлетворения общественных потребностей. По мере развития производства изменяются сами потребности, появляются принципиально новые методы удовлетворения традиционных потребностей. Кроме того, удовлетворение потребностей общества предполагает не только определенное количество и качество продуктов труда, их структуру (ассортимент), но и сроки, в которые они произведены и доставлены потребителю. Поэтому конечным результатом производства является совокупность потребительных стоимостей, удовлетворяющих общественной потребности по всем указанным выше параметрам. По своей сущности это конечный результат всех структурных уровней экономики: от первичного звена до народного хозяйства в целом.

В той мере, в какой продукт производственной системы любой ступени народнохозяйственной иерархии способен удовлетворить и реально удовлетворяет потребности общества, он и выступает как конечный результат данного уровня производства.

Предприятия, отрасли, комплексы отраслей, народное хозяйство в целом производят материальные блага (услуги), предназначенные как для удовлетворения потребностей ближайшего потребителя, так и собственных нужд производственного характера. Это дшстуется необходимостью обеспечения нормального течения процесса производства, наращивания производства предметов личного потребления населения.

Такая многомерность структуры общественных потребностей требует выявления методических подходов к определению конечных и промежуточных результатов народнохозяйственного комплекса в целом и каждого его структурного формирования.

Исходя из положения, что конечный результат является отражением целевых установок (экономических интересов) организаторов производства, иерархия общественных потребностей, а, следовательно, и классификация результатов производства должна проводиться с учетом их роли в реализации основных целей общественного производства.

В условиях социализма, где общество является единым субъектом хозяйствования, определение понятия конечный результат необходимо начинать с народнохозяйственного уровня. Именно конечный народнохозяйственный результат определяет в итоге и конкретное содержание конечных результатов каждого из производственных звеньев народнохозяйственного комплекса.

Основной экономический закон предполагает в качестве главной задачи социалистического производства неуклонный рост благосостояния советских людей, выравнивание условий потребления и на этой основе их всестороннее развитие, формирование нового человека коммунистического общества. Реализация этой цели может быть обеспечена в результате деятельности, с одной стороны, духовного производства, которое осуществляет коммунистическое воспитание масс, формирует коммунистическую идеологию, мораль, развивает способности людей, способствует изменению их отношения к труду и т.д., с другой - материального производства, создающего материальные блага, предназначенные для личного потребления населения, и материальные условия для реализации задач духовной сферы.

Уточнение задач материального производства с точки зрения его участия в реализации высшей цели находит свое выражение в понятии конечный народнохозяйственный результат. По сути дела, последний отражает вклад материального производства в осуществление главной цели социализма.

Показатели измерения конечных результатов сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе

Очевидно, что выработка общих положений оценки конечных результатов - лишь первый этап теоретических разработок. Для реализации этих принципов в хозяйственной практике необходимо определить их количественную сторону, т.е. разработать систему показателей и конкретных рычагов, используемых в экономическом управлении.

Как говорилось выше, конечным результатом производственных звеньев народного хозяйства является продукция, обладающая всеми необходимыми обществу полезными свойствами. Поэтому ориентация на конечный результат объективно требует самого широкого применения в практике хозяйствования натуральных показателей производства про-дуісции, позволяющих наиболее точно определить степень удовлетворения в ней потребностей общества.

Вместе с тем, для практического осуществления ориентации на конечный результат производственных формирований любого уровня является очень важным использование в народнохозяйственном масштабе сквозного экономического показателя конечных результатов. Б условиях значительного многообразия производимых потребительных стоимостей такой показатель конечных результатов может выступать только в стоимостной форме. С помощью стоимостных показателей может быть измерена и эффективность производства конечных результатов. Это становится особенно актуальным в современных условиях, когда все производственные звенья нацеливаются на достижение высоких конечных результатов при наименьших затратах. Поэтому важное значение имеет решение вопроса о том, какие стоимостные показатели наиболее полно отражают конечные результаты производства.

В советской экономической литературе в основном исследуются показатели, отражающие конечные результаты всего народнохозяйственного коїлплекса. Меньше разработан вопрос о составе стоимостных показателей конечных результатов деятельности отрасли, отдельного предприятия. Представляется, что их определение должно происходить на основе анализа экономического содержания конечных результатов. Руководствуясь этим положением, рассмотрим, какой из показателей, применяемых в сельском хозяйстве, наиболее полно отражает конечные народнохозяйственные результаты отрасли и отдельных предприятий.

В настоящее время в механизме социалистического хозяйствования для оценки результатов деятельности производственных формирований широко применяются показатели валовой продукции.

Валовой общественный продукт выступает не только как результат производственной деятельности, но является исходным пунктом дальнейшего экономического развития. За счет его стоимости возмещаются израсходованные средства производства, формируется фонд потребления и накопления, обеспечиваются тем самым условия для расширенного воспроизводства.

В статистике суммарный объем воспроизведенного продукта и важнейшие пропорции между двумя подразделениями общественного производства, отраслями и формами собственности определяются на основе показателя валовой продукции предприятий, исчисленных по заводскому методу.

В действительности отрасли тесно взаимосвязаны между собой в процессе производства. Продукт одного производства или одной отрасли в течение периода, за который берется объем валового продукта, потребляется как сырье в другом производстве или другой отрасли, на данном или другом предприятии, то есть совершает определенный оборот. В этом случае при исчислении валового продукта как суммы продукции различных производственных звеньев будет неизбежен повторный счет. Таким образом, его величина зависит от организационной структуры народного хозяйства и это является основным недостатком.

Валовая продукция сельского хозяйства исчисляется также по методу валового оборота, т.е. как сумма валовой продукции растениеводства и животноводства. Этот же метод применяется при учете продукции сельскохозяйственных предприятий, т.к. эти две отрасли существуют как равноправные практически в каждом хозяйстве. В итоге в валовую продукцию сельского хозяйства включается и продукция, потребленная в рамках отрасли на производственные нужды. Так, готовые продукты растениеводства - семена и корма - учитываются дважды.

Охватывая практически все пропорции общественного производст - 32 ва, валовой продукт широко применяется в практической деятельности хозяйственными органами страны. Он дает информацию о всей системе производственных связей, обеспечивающих бесперебойное функционирование общественного производства, и активно используется при составлении балансов производства и использования продукции, в том числе и промежуточной, распределении трудовых и материальных ресурсов, согласовании темпов роста различных отраслей. Однако, исходя из требований, которым, с нашей точки зрения, должен соответствовать конечный результат производства, можно говорить о том, что валовой продукт не может стать его реальным воплощением, т.к. он представляет собой совокупность потребительных стоимостей, созданных за год, вне зависимости от их дальнейшего использования. Валовая продукция, получаемая путем суммирования затрат и результатов, не исключает того, что ее рост может происходить за счет увеличения ее затратной части. Искажается оценка деятельности работников отрасли, сельскохозяйственных предприятий, так как с точки зрения конечного эффекта функционирования производственной системы наиболее целесообразной будет деятельность тех производственных звеньев, которые обеспечивают не просто расширение общих объемов производства, а опережающий рост конечных результатов по сравнению с темпом роста всего производства. Проиллюстрируем это на условном примере.

Развитие договорных отношений сельскохозяйственных предприятий в системе агропромышленного комплекса

Важным направлением совершенствования хозяйственного механизма, оказывающим активное влияние на формирование конечных результатов, является укрепление связей между предприятиями, достижение ритмичности поставок продукции и оказания услуг. Организационно-правовой основой хозяйственных связей между предприятиями служит договор. Сейчас практически все хозяйственные связи между предприятиями осуществляются на основе договоров. Договор является главным экономическим рычагом, конкретизирующим государственные плановые задания, обеспечивающих реализацию взаимных интересов предприятий. От соблюдения договорных обязательств зависит в значительной степени ассортимент, качество и сроки поставіш конечной продукции, возможности повышения эффективности производства.

Большое внимание укреплению договорных связей уделялось на ХХУІ съезде КПСС, майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. В принятом ЦК КПСС и Советом министров в январе 1983 г. постановлении по вопросу соблюдения договорных обязательств по поставкам продукции и повышения в этом деле ответственности министерств, ведомств, предприятий указывается, что выполнение поставок по договорам должно стать одним из главных показателей оценки деятельности предприятий.

В агропромышленном комплексе ритмичность поставок, своевременность оказания услуг имеют несравненно более высокое значение по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Б то время как в промышленности нарушение поставок приводит к нарушению ритмичности работы отрасли, недопроизводству продукции, что в последующем может быть в значительной мере исправлено, в агропромышленном комплексе чревато полной потерей продукции, невосполнимой в течение данного производственного цикла. Даже неоднократное отключение подачи электроэнергии на завод не приводит к физическому разрушению станков, а аналогичное явление во время дойки коров вызывает серьезные нарушения здоровья животных и преждевременное выбывание их из процесса производства.

Поэтому договор должен стать надежным средством согласования производственных программ, своевременного и качественного выполнения обязательств в отношениях технологически взаимосвязанных предприятий агропромышленного комплекса.

В порядке реализации задач, намеченных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" Министерством заготовок СССР и Министерством сельского хозяйства СССР в ноябре 1983 г. утверждено Положение о порядке заключения и исполнения договоров контрактации сельскохозшіственнои продукции. В его разработке принимали участие все основные ведомства, выполняющие функции заготовителя сельскохозяйственной продукции. В результате были разработаны 26 типовых договоров контрактации сельскохозяйственной продукции, в которых в значительной мере учтены изменения материально-технической базы заготовительных организаций, уточнены обязательства и повышена ответственность сторон. Утверждено также новое Положение о порядке заключения и исполнения договоров, Типовые договора, регулирующие экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с агро-сервисными формированиями.

Разработка и принятие этих документов в сочетании с мерами по повышению ответственности и заинтересованности партнеров колхозов и совхозов в достижении высоких конечных результатов направлены на повышение степени регулирования производственных связей, улучшение условии продвижения конечной продукции к потребителю.

Вместе с тем, необходимо отметить, что не все аспекты договорных отношений между предприятишли ДОК усовершенствованы должным образом. Это в первую очередь касается содержания договоров, в которых не всегда достаточно полно представлены требования потребителей к поставщикам, или наоборот по основным параметрам реализуемой продукции и производимых работ, организации надлежащих условий для бесперебойной приемки продукции и выполнения работ. Недостаточными представляются меры материальной ответственности за нарушение обязательств.

Например, в новом Типовом договоре контрактации скота, птицы, кроликов не предусмотрено соответствующих материальных санкций за нарушение хозяйствами обязательств по поставкам животноводческой продукции в установленном договором ассортшленте: штраф выплачивается в размере 3% стоимости общего количества недоданной продукции. Кроме того, условиями договора выплата штрафа предусмотрена за нарушение квартального объема реализуемой животноводческой продукции, то есть сам договор допускает возможность аритмии поставок сырья и работы перерабатывающих предприятий в течение указанного периода.

Совершенствование планирования конечных результатов сельскохозяйственного производства в агропромышленном объединении

Ориентация сельскохозяйственных и агропромышленных формирований на конечные результаты предполагает принципиальную перестройку экономического механизма, в частности - системы планирования, материального стимулирования, принципов ценообразования, . Выделение агропромышленного комплекса страны в качестве самостоятельного объекта планирования и управления создает для этого благоприятные возможности.

В настоящее время даже в совхозах-заводах, обеспечивающих наиболее высокую степень интеграции смежных производств, не преодолен отраслевой подход в планировании.

Так, планы взаимосвязанным производствам доводятся различными организациями: промышленным подразделениям - соответствующими отраслевыми министерствами, хозяйствам - райисполкомами (облисполкомами). В результате планы часто недостаточно согласованы, в т.ч. и по номенклатуре. Существуют противоречия между выполнением хозяйствами плана заготовок сельскохозяйственной продукции и производственных планов объединения. В первую очередь сельскохозяйственные предприятия стремятся выполнить план заготовок.

В основном эти недостатки связаны с многоотраслевым характером ведения производства в хозяйствах. Значительная часть продукции не используется в рамках агропромышленного формирования, поэтому планы участникам агропромышленных предприятий и объединений доводятся также сельскохозяйственными органами. Это приводит к отсутствию должной увязки плана производства сырья и потребностей переработки не только по объему, но особенно по ассортименту и качеству. Осуществление межотраслевой увязки на завершающем этапе, после составления отраслевых планов, не обеспечивает необходимой пропорциональности развития.

Традиционная практика доведения плановых заданий хозяйствам по сложившейся структуре производства закрепляет многоотраслевой характер колхозов и совхозов, сдерживает развитие специализации и концентрации производства сырья. Тем более, что планирование роста производства и закупок сельскохозяйственной продукции всем хозяйствам происходит примерно одинаковыми темпами от достигнутой базы, что подкрепляется соответствующим распределением материально-технических ресурсов.

Различны сроки доведения планов до сельскохозяйственных и промышленных іпредприятий. Разработка планов производственной хозяйственной деятельности сельского хозяйства и промышленности осуществляется по разным формам, что приводит к трудностям при их согласовании по отдельным позициям.

Все это говорит о том, что в АЛО должно обеспечиваться единое планирование интегрированных отраслей с учетом их взаимных требований.

Ориентация на конечный результат полностью исключает и планирование на основе валового продукта. Повторный счет произведенного в сельском хозяйстве сырья составляет значительную величину в общем объеме валовой продукции, не отражая действительной степени удовлетворения общественных потребностей в продукции АЛО. Между тем, в практике организации управления агропромышленным производством первостепенное внимание уделяется показателям сельскохозяйственного производства. Деятельность объединений оценивается главным образом по величине собранного урожая.

Нагл представляется, что решению этих задач будет во многом способствовать предоставление АЛО больших прав в планировании и организации управления хозяйственной деятельностью. Для этого целесообразно сократить число централизованно доводимых до предприятий агропромышленного объединения показателей производства продукции и услуг. Вместе с тем используемые показатели должны в полной мере отражать вклад производственного формирования в удовлетворении потребностей общества. В связи с этим, представляется целесообразным планирование всем предприятиям, входящим в агропромышленное объединение, единого показателя конечных результатов, то есть количественных, качественных, временных характеристик продукции, предназначаемой к использованию за пределами объединения.

Так, до объединения, специализирующегося на выращивании сахарной свеклы и ее переработке, основным показателем, который следует централизованно доводить, является количество сахара. Другие показатели, такие как задания по производству сахарной свеклы свеклосеющим хозяйствам для обеспечения потребностей переработки, сроки поставок должны расчитываться в объединении и доводиться им на основании запланированного АЛО в целом конечного результата. Аналогичным должен быть порядок планирования и для других продуктов.

В состав большинства агропромышленных объединений входят также предприятия и организации, осуществляющие производственное обслуживание колхозов и совхозов - транспортное, ремонтное, мелиоративное и т.д. Очевидно, что потребности в услугах этих организаций зависят от объема работ, который должны выполнять хозяйства для обеспечения перерабатывающих и заготовительных предприятий сельскохозяйственными іфодуктами. Поэтому показатели работы транспортных, ремонтных, мелиоративных организаций, агрохимических служб следует сделать расчетными, поставив объем планируемой ими работы в тесную зависимость от действительных потребностей сельского хозяйства. Такие задачи предусмотрены в постановлении "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства".

Тесные, организационно оформленные связи сельскохозяйственных и обслуживающих предприятии, их ответственность за единый конечный результат дают возможность для подобных плановых расчетов. Иначе говоря, все промежуточные результаты, обеспечивающие производство конечной продукции, должны планироваться только в рамках объединения. План объединения должен быть комплексным, т.е. охватывать все ступени производства конечного результата, единым для всего АПО.