Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Шандиров Мурат Олегович

Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
<
Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
>




Шандиров Мурат Олегович. Этноэкономика в системе регионального воспроизводства (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/2945-9

Содержание к диссертации

Введение: 3

1. Этноэкономическая компонента в региональной экономике: теоретико-
методологический аспект 14

  1. Этноэкономика: основы понятийно-терминологической концепции 14

  2. Регионализация экономики:

контуры воспроизводственного подхода 32

1.3. Этническая составляющая в региональной организации
современной российской экономики 55

2. Факторы, особенности и механизм воспроизводства этноэкономики

в Кабардино-Балкарской Республике 73

  1. Кабардино-Балкарская Республика как территориально-локализованная экономическая воспроизводственная система 73

  2. Этноэкономические параметры системы регионального воспроизводства и их трансформация в новой геоэкономической ситуации 90

  3. Бюджетно-налоговые регуляторы в региональном механизме воспроизводства этноэкономики 112

Заключение 138

Список использованных источников 146

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доминантным, во многом корреспондирующим с глобализацией вектором современного мирохозяйственного развития становится его многоаспектная фрагментация, в том числе и на основе этнического фактора. Общемировая тенденция возрастания роли этнического фактора в экономическом сознании и практике получает дополнительный импульс в специфических российских условиях, в контексте рыночного реформирования и регионализации, что актуализирует этноэкономическую проблематику, предопределяет необходимость её разностороннего исследования во взаимосвязи с региональными социально-экономическими реалиями, обусловливает целесообразность формирования теоретико-модельных представлений о феномене этноэкономики с опорой на инструментарий регионального анализа.

Сбалансированное воспроизводство этноэкономики в общей динамике территориально-локализованных экономических систем приобретает особую значимость для полиэтнических высокодепрессивных регионов периферийного типа, включая и Кабардино-Балкарскую Республику. Складывающаяся в регионе ситуация, модельно отражая факторы, следствия и механизм функционирования этноэкономической составляющей в подавляющей части республик и автономий в составе РФ, инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной ее концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико^информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования теоретической модели функционирования этноэкономики в территориально-локализованных экономических системах мезо-

уровня диссертант опирался на методологию региональной экономики, сформулированную в трудах Адамеску А., Бандмана М, Бильчака В., Бугаева В., Бутова В., Гладкого А., Гранберга А., Джаримова А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Иванченко Л., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Чистобаева А., Ша-рйгина М., Швецова А. и др.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации явились также труды по теории этногенеза (Бромлей Ю., Гумилёв Л., Козлов В., Токарев С, Чебоксаров Н. и др.) включая и его экономическую составляющую (Богина Ш., Бромлей Ю., Семёнов Ю., и др.).

Научная позиция автора выкристаллизовывалась и благодаря исследованиям, посвященным особенностям развития экономических систем в условиях глобализации (Делягин М, Пефтиев В., Сильвестров С, Фридман Л. и др.), включая и этноэкономические аспекты данного процесса (Кочетов Э., Лебедева Э. и др.), публикациям, раскрывающим особенности и проблемы функционирования российской экономики на этапе её рыночной модернизации и регионализации (Абалкин Л., Илларионов А., Львов Д. и др.).

При исследовании факторов, проблем и структурных особенностей экономики Кабардино-Балкарской Республики, её этноэкономических параметров, а также ролевых функций в системе Юга России, учитывались фактологические сведения и обобщающие выводы, изложенные в работах Белозёрова В., Дружинина А., Колесникова Ю. и др.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования феномена этноэкономики как составляющей территориально-локализованной экономической системы мезоуровня (на примере конкретного регионального объекта) до сих пор оставались на периферии научного поиска.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретической модели воспроизводства этноэкономики в территориально-локализованнои экономической системе мезоуровня. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования этноэкономического аспекта регионального воспроизводства, формирование адекватной понятийно-терминологической концепции;

теоретическое осмысление факторов, проявлений и следствий регионализации этноэкономики, в том числе и в специфических российских условиях; группировка «этнических» регионов России в соответствии с их основными структурно-воспроизводственными параметрами;

анализ основных воспроизводственных пропорций экономики Кабардино-Балкарской Республики, их трансформации в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации;

характеристика базовых условий и приоритетных факторов формирования этноэкономики Кабардино-Балкарии, исследование её структуры, динамики, особенностей территориальной организации;

формирование модельных представлений о региональном механизме воспроизводства этноэкономики в территориально-локализованнои экономической системе мезоуровня, выявление роли в нём бюджетно-налоговых регуляторов.

В качестве объекта исследований выступает этноэкономика, процесс её регионализации. Предметом диссертационного исследования являются эконо-

мические условия и механизм воспроизводства этноэкономики в территориаль-но-локализованной экономической системе мезоуровня.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам её бюджетно-налогового регулирования, этнологии, этноэкономике, а также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Кабардино-Балкарского государственного комитета по статистике, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации управления Министерства РФ по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационной работы основана на системе теоретических положений и. научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации, глобализации и регионализации в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня объективно возрастает роль этноэкономической составляющей, что предполагает формирование адекватных модельных представлений о феномене этноэкономики, её инвариантных региональных проявлениях, исследование механизма воспроизводства этноэкономики в регионально стратифицированной экономической среде, учёт специфической роли в нём бюджетно-налоговых регуляторов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Становление, развитие и функционирование этноса и в целом этносфе-ры, протекая в определённом экономическом контексте, порождает феномен этноэкономики, предстающий в двуедином качестве: как субдисциплина в общей системе экономического знания и,, одновременно, как относительно самостоятельная сфера общественного воспроизводства, его особый (с акцентом на общеэкономические условия и следствия этногенеза, равно как и учёт этнического фактора в развитии и функционировании экономической системы) аспектами «срез».

  1. Распространение постиндустриального хозяйственно-технологического уклада на фоне ширящейся глобализации предопределяет наличие в этноэконо-мике традиционной (связанной с наследованием этносом типов, форм и способов хозяйствования) и новационной (обусловленной необходимостью приспособления к современным геоэкономическим условиям) компонентов хозяйствования. Структурирование этноэкономики позволяет характеризовать её также как взаимообусловленное сочетание адекватных конкретным этносам этноэко-номических систем, воспроизводственных целостностей, формируемых в процессе развёртывания этноэкономических отношений, объективно складывающихся в процессе производственно-хозяйственного бытия этноса, носящих как эндогенный (внутрисистемные условия реализации производственного потенциала этноса), так и экзогенный характер (взаимодействие с другими этническими системами) и охватывающих широкий спектр экономических аспектов этнического воспроизводства, включая: использование профессионально-трудового потенциала этноса, его ролевые функции в поляризованной и стратифицированной экономической системе, близость (удалённость) от основных «точек роста», перераспределение материальных благ в этнически стратифицированной экономической среде, воспроизводство традиционных для этноса технологий и форм хозяйственной деятельности и др.

  1. Регионализация этноэкономической сферы сопровождается обособлением взаимообусловленных, но нетождественных двух её основных территориально-локализационных форм: территориальных ареалов соответствующей определённому этносу этноэкономики («территориально-локализованных этноэкономических систем») и собственно регионов с имманентным им «присутствием» целой совокупности этноэкономических систем, предопределяющим корректность постановки вопроса об «этноэкономической структуре региона», вполне определённом, детерминируемом национальным составом населения, ресурсными факторами и предпосылками регионального воспроизводства и его «местоположением» в макроэкономике «наборе» этноэкономических составляющих.

  2. Воспроизводственно-экономический потенциал развития и функционирования этнической системы предопределяется её территориально-локализационными параметрами, то есть масштабностью ареала, охватом некой совокупности регионов, структурно-воспроизводственными особенностями данных мезоэкономических систем, их местоположением и ролевыми функциями в территориальной организации общественного производства в целом.. Не менее существенны общая макроэкономическая ситуация, а также положение конкретной этноэкономики в отношениях,, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в том или ином «освоенном» этносом регионе. В современном геоэкономическом контексте следуя императивам более эффективной (в том числе и территориальной) организации этноэкономические системы с одной стороны «стремятся» институциализировать себя (что проявляется в формировании национальных государств, а таксономическим уровнем ниже - этнических регионов с широкой политической, культурной и социально-экономической степенью автономности), с другой - интегрироваться в наиболее «продвинутые», находящиеся в благоприятном геоэкономическом положении региональные структуры. Освоение регионально стратифицированного геоэкономического пространства при этом

может достигаться на основе ряда взаимообусловленных технологий: геодемографической, геополитической и собственно геоэкономической, включая и инновационно-ориентированную модернизацию этноэкономической. системы в рамках общей модификации региональной экономики.

  1. Специфические условия этногенеза в едином геоэкономическом и геополитическом пространстве российского государства, дополняемые его выраженной региональной стратификацией обуславливают «мозаику» территориальной локализации основных компонент этнокономических систем, их одновременное присутствие как непосредственно в «национальных» регионах России (республиках и автономных округах), так и за их пределами и в этой связи высокую степень зависимости этноэкономик не только от воспроизводственной динамике в конкретных региональных формированиях, но и общей траектории российской экономики в целом. «Национальные» регионы весьма разнородны, что подтверждает специально проведённое исследование, позволившее вычленить пять специфических типов территориальных этноэкономических структур, характеризуемых разноскоростной (в значительной мере и разнонаправленной) экономической и демографической динамикой.

  2. Роль этноэкономической составляющей в системе регионального воспроизводства Кабардино-Балкарии (региона аграрно-индустриального типа с ниже среднего по России общем уровнем развития, в полной мере испытавшем на себе негативные последствия системного кризиса) в видоизменяющейся эт-нодемографической и геоэкономической ситуации объективно возрастает. В республике сложился и достаточно устойчиво функционирует этноэкономиче-ский комплекс, объединяющий ряд структурных компонент: традиционно-этническую (сельское хозяйство и иные традиционные виды природопользования и народные промыслы), индустриально-этническую, рыночно-трансакционно-этническую, государственно-этническую и военно-государственную. Конкретные параметры этноэкономической структуры весьма

диверсифицированы на субрегиональном уровне, причём стратификация территории по этническому признаку корреспондирует с общей территориальной организацией хозяйственной сферы, выраженной дифференциацией составляющих республику муниципальных образований (сгруппированных с учётом их этнодемографических характеристик на шесть типологических групп) по уровням социально-экономического развития.

  1. Логике эволюции этноэкономической сферы соответствует не только возрастание в экономике региона удельного веса агросферы, но и наращивание в её структуре наиболее адекватных природно-ресурсным и социокультурным условиям направлений (равнинное и предгорное земледелие и скотоводство, высокогорное скотоводство и др.), возвращение к традиционному аграрному укладу, ведению хозяйства в рамках отдельной крестьянской семьи. Конкурентоспособность аграрной составляющей этноэкономики в рыночно-трансформационной среде благоприятствовала (а в равной мере выступала и следствием) её модернизации, разрастанию первоначально за счёт рыночно-трансакционной составляющей, а в последующем (по мере поступления благоприятных рыночных сигналов и накопления инвестиционных ресурсов в теневом секторе) - и третьей сферы АПК.

  2. Развитие и функционирование этноэкономической структуры (всё более модифицируемой и в этой связи выступающей несущим каркасом региональной экономики) сопряжено с наличием действенного регионального механизма воспроизводства этноэкономики, объединяющего совокупность разноплановых элементов региональной воспроизводственной системы, посредством которых согласуются многоаспектные этноэкономические интересы и реализуются стратегические приоритеты устойчивого социально-экономического развития в полиэтнической среде. Значимыми компонентами подобного механизма (в том числе и в связи с реализацией его доминантной функции - обеспечения эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов) высту-

пают структурные параметры доходной и расходной частей республиканского бюджета, а также налоговая политика в её териториально-отраслевом (а в этой связи и этноэкономическом) «преломлении».

9. Сложившаяся и параллельно действующая как на макро- (в системе отношений «регион - федеральный центр»), так и на мезоэкономическом («регион - субрегиональные образования») уровне система бюджетно-налогового перераспределения финансовых ресурсов (с характерной для неё асимметрией в отраслевом и территориальном аспектах) не только стабилизирует общую социально-экономическую ситуацию, но и консервирует этноэкономическую специфичность Кабардино-Балкарии. Обеспечивая решение тактических задач этно-экономического воспроизводства, она противоречит стратегическим приоритетами инновационно-ориентированной модернизации хозяйственного комплекса республики, что обуславливает необходимость её модификации в контексте общего совершенствования региональной политики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Кабардино-Балкарской Республике инструментария исследования феномена этноэкономи-ки как составляющей системы регионального воспроизводства. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

уточнены и расширены содержательные контуры понятия «этноэконо-мика» (интерпретируемого как единство онтологического и гносеологического, традиционного и новационного, совокупность этноэкономических систем и др:), сформулировано теоретико-модельное видение факторов, проявлений и следствий регионализации этноэкономической сферы, предопределившее возможность её исследования в предметном контексте региональной экономики;

предложен инструментарий и осуществлена группировка республик и автономных округов РФ по их основным этнодемографическим и социиально-экономическим параметрам, позволившая вычленить пять специфических типов

региональных воспроизводственных систем, характеризуемых разноскоростной (в значительной мере и разнонаправленной) экономической динамикой;

выявлены контуры рыночной трансформации основных воспроизводственных пропорций Кабардино-Балкарской Республики, очерчена и структурирована её этноэкономическая составляющая, обоснован вывод о способности этноэкономики выступать в качестве своеобразного «амортизатора» в условиях трансформационного спада, о наращивании её «присутствия» в экономике региона;

сформировано концептуальное видение регионального механизма воспроизводства этноэкономики, охарактеризована его субъектная структура, определены приоритетные функции, включая обеспечение эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов с опорой на бюджетно-налоговые регуляторы; показана взаимозависимость параллельно действующих как на макро- (в системе отношений «регион - федеральный центр»), так и на мезоэкономическом («регион - субрегиональные образования») уровне систем бюджетно-налогового перераспределения финансовых ресурсов, выявлена имманентная им асимметрия в отраслевом и территориальном аспектах.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем теоретико-методологического анализа феномена этноэкономики, факторов, особенностей и следствий ее регионализации, представленная в диссертации модель регионального механизма воспроизводства этноэкономики могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Кабардино-Балкарской Республике, другим субъектам РФ, а также быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Проведённое в диссертации исследование этноэкономических аспектов бюджетно-налогового регулирования на субрегиональном уровне представлено

в управление Министерства по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике и учтено в его практической деятельности.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону и Нальчике. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 2,0 п.л..