Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Солошенко Николай Васильевич

Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств
<
Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств
>




Солошенко Николай Васильевич. Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мичуринск - наукоград, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/3731

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы функционирования личных подсобных
хозяйств 10

  1. Сущность личного подсобного хозяйства 10

  2. Функции личного подсобного хозяйства 34

1.3. Многообразие типов и форм подсобного производства в
условиях аграрных преобразований 52

2. Современное состояние и тенденции развития личного
подсобного хозяйства 60

2.1. Роль и место личного подсобного хозяйства в производстве
сельскохозяйственной продукции 60
2.2 Современный уровень развития личного подсобного произ
водства 78

3. Основные направления устойчивого развития личных подсоб
ных хозяйств 89

  1. Интенсификация и кооперация личного подсобного производства 89

  2. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств 108

3.3. Перспективы развития личного подсобного производства 115
Выводы и предложения 127
Список использованной литературы 131
Приложения 150

Введение к работе

Актуальность данного исследования тесно связана с главной задачей проводимой в России аграрной реформы — формированием новых организационно-экономических и правовых основ хозяйствования в аграрном секторе как базы для решения накопившихся в сельском хозяйстве проблем. В настоящем появляются экономические условия для свободной производственно-хозяйственной деятельности всех форм собственности. Цель работы — обосновать систему мобильных производственных структур, базирующихся на экономически свободных и самостоятельных товаропроизводителях сельскохозяйственной продукции и функционировании их на основе рыночных механизмов. Рыночное хозяйство имеет объективный механизм регулирования, от которого никто не может уходить и никто не может его выключить, который саморегулируется и ориентируется на удовлетворение потребностей человека.

Государственная политика в аграрном вопросе в настоящее время должна быть направлена на поддержку тех форм хозяйствования, где обеспечивается максимальное использование имеющегося внутреннего потенциала аграрного сектора села. В формировании многоукладное сельского хозяйства важная роль принадлежит личным подсобным хозяйствам, как дополнительному источнику получения сельскохозяйственной продукции и доходов населения. Личные хозяйства населения, являясь самой массовой, гибкой и динамичной хозяйственной формой производства в агропромышленном комплексе, особенно восприимчивы к новым экономическим отношениям, чутко реагируют и быстро приспосабливаются к рыночной конъюнктуре. В настоящее время личные хозяйства — неотъемлемая часть аграрного сектора в бывшем едином народнохозяйственном комплексе страны. Исключительная выживаемость семейных и личных форм ведения сельского хозяйства подтверждается опытом нашей страны и всего мира.

Устойчивость производства и большая масса продукции подсобных

хозяйств населения требует более глубокого изучения их социально-экономической природы и условий функционирования. Актуальность изучения возрастает еще в связи с тем, что в последние годы наметилась тенденция к росту производства продукции в них при общем падении валового производства в сельском хозяйстве.

Степень изученности. Теорию и методологические вопросы ведения подсобных хозяйств изучали Антонова Т.П., Калинкин А.Ф., Калугина З.И., Макарова И.В., Островский В.В., Чаянов А.В., Шмелев Г.И. и др. Существенный вклад в развитие организационно-экономических вопросов этой проблемы внесли Беляков В. А., Венжер В.Г., Владимирский Е.А., Заславская Т.Н., Павлова И.П., Тарасов А.Ф. и др. Проблемами развития и условиями ведения занимались Руткевич М.Н., Сергеева С.С., Староверов В.И., Хицков И.Ф., Шмелев Г.И. Над проблемами развития хозяйств населения и вопросами кооперирования работали Антонова Г.В., Богдановский В.А., Григоров-ский В.Е., Калугина З.И., Макаров Н.Г., Маслов С.Л., Пажитнов К.А., Туган-Барановский М.И., Узун В.Я., Федорова М.Р., Фортунатов А.Ф., Чаянов А.В., Чупров А.И.

В работах этих ученых раскрываются теоретические и практические аспекты развития личных подсобных хозяйств, анализируются причины их существования, возможности и пути эффективного использования потенциала, определяются формы, типы и функции этих хозяйств. В них исследуются проблемы в тесной увязке с общественным способом производства в сельском хозяйстве посредством интеграционных процессов на основе интенсивного развития, эффективного использования возможностей личных хозяйств. Однако не все вопросы развития ЛПХ решены до конца: в этих работах не нашли отражения вопросы обоснования перспектив, социально-экономические параметры ведения личных подсобных хозяйств. Отличительной особенностью всех предшествующих работ является то, что они выполнялись для совершенно иных экономических и социальных условий. Некоторые из работ по сути дела, относятся к совершенно иной общественно-

исторической эпохе. Не было изучения особенностей в связи с развитием многообразных форм собственности и многоукладности экономики, когда хозяйственные взаимоотношения претерпевают значительные изменения. Характерное ведение мелкого сельскохозяйственного производства на основе частной собственности и рыночных отношений не только не изучалось, но о нем было принято стыдливо умалчивать. Несмотря на существенную (30%) долю в валовом сельскохозяйственном производстве по стране, данный сектор не считался одним из основных. Недоучитывалось значение домашних хозяйств в формировании экономического мировоззрения и психологии их владельцев. Не изучалась их огромная роль в сохранении крестьянского уклада жизни, благодаря которому возможно возрождение новых форм хозяйств, адекватных условиям рыночной экономики.

В последнее время в литературе появляются работы по анализу функций и форм личных хозяйств, тенденций их развития, ряда новых факторов, влияющих на них. Это публикации Шмелева Г.И., Шуклиной З.Н., Бондаренко Л.В., Козаченко В., Афанасьева В., Буздалова И., Емельянова А., Семина А., Дибирова А. Несмотря на несомненные достижения науки в области социальных, правовых, исторических и других аспектов, еще остается целый ряд нерешенных вопросов. До сих пор нет единого определения социально-экономической природы, расходятся точки зрения на перспективы развития мелкого индивидуального производства. Более глубокого изучения требуют проблемы эффективности, рентабельности, товарности личных хозяйств, их месте и роли в совершенствовании распределительных отношений.

Сейчас перед наукой и практикой стоит совокупность сложных проблем по определению места и роли личных хозяйств в системе рыночных отношений, как на переходный период, так и на более отдаленную перспективу. Актуальной остается слабая степень изученности условий функционирования индивидуального сектора в сельском хозяйстве. Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что к настоящему моменту недостаточно еще изучены многие вопросы по функционированию данных хозяйств. По

этой причине в нашей работе основное внимание уделено исследованию указанных и других еще малоизученных вопросов. Возникает потребность в рассмотрении личных подсобных хозяйств в целом и их взаимосвязям с общественным способом производства.

Перечислим задачи, поставленные в данной работе, как приоритетные:

- изучение социально-экономических условий и основных этапов ста
новления J111X;

теоретическое обобщение отличительных черт и особенностей различных форм индивидуального (семейного) производства и функций личных подсобных хозяйств;

изучение уровня обеспеченности ресурсами, динамики развития и взаимоотношений их с другими формами производства;

изучение современного состояния производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах российского населения;

- обоснование тенденций расслоения и специализации хозяйств
индивидуального сектора;

- сравнение современного отечественного развития с зарубежным
опытом;

рассмотрение роли и места личных подсобных хозяйств в период становления рыночных отношений;

определение основных тенденций развития производства и изменения его товарности на основе внутреннего хозяйственного потенциала и возможностей его мобилизации, кооперации и интеграции с другими видами хозяйств.

Целью, исходя из названной совокупности нерешенных научных проблем, является изучение современных тенденций и условий развития, внутреннего потенциала, поиск путей максимальной мобилизации личных подсобных хозяйств в рыночных условиях и обоснование с социально-экономических позиций основных направлений дальнейшего существования.

Научная новизна заключается в изучении вышеназванных позиций, всестороннем исследовании реальных возможностей, организационных форм, мероприятий по стимулированию и поддержке ЛПХ, определении его экономической и социальной роли в жизни хозяйствующих семей, значения в экономике России в целом. Особенностью работы является изучение практики изучаемых. вопросов на примере происходящих современных процессов и тенденций в Липецкой области на основе проведенного анкетирования жителей трех сел различных районов и анализа статистических данных.

Теоретической и методологической основой служат труды ученых-аграрников, советских и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований в данной области и публикации в периодической печати, а также законодательные акты, правовые постановления и правительственные решения. Работа над поставленными задачами осуществлялась с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, социологического методов. В процессе исследования критически осмысливались и использовались работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, материалы научно-практических конференций. Основной метод научного познания — диалектический, предполагающий изучение явлений и процессов в аграрной сфере в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход. В качестве информационной базы в диссертации использованы данные статистических органов и материалы социологических исследований.

Предмет исследования — социально-экономическая сущность и роль в самообеспечении населения основными продуктами питания и повышении уровня его доходов, способы повышения товарности производства, параметры ведения и развития, принципы сочетания с другими видами хозяйств. Объектами исследования данной работы являются личные подсобные хозяйства сельского населения и, в меньшей степени, садово-огородные кооперативы жителей городов и рабочих поселков, процессы развития и формы ведения индивидуальных хозяйств, их взаимоотношения с общественным сек-

тором.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. исследование социально-экономической природы и типологии подсобных хозяйств населения, как малой формы хозяйствования;

  2. применительно к современным условиям рыночной экономики уточнена роль личных хозяйств как составной части агропромышленного комплекса;

3.предложения по усилению процесса кооперации и интеграции личного и общественного секторов в крупные производственные комплексы, обладающие гибкой системой функционирования и наиболее полно использующие производственный потенциал сельского хозяйства;

  1. обоснование организационно-экономических мероприятий по интенсификации и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства в личных хозяйствах;

  2. обоснование тенденций, закономерностей развития и основных направлений специализации;

  3. проведение анализа, оценки возможностей и определение основных направлений повышения уровня товарности личных хозяйств населения.

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективные направления развития личных подсобных хозяйств могут быть использованы региональными и местными органами управления при выработке политики в отношении индивидуального сектора, что при творческом подходе к решению этого вопроса может позволить в короткий срок стабилизировать спад сельскохозяйственного производства и обеспечить его последующий рост. Обоснована необходимость сохранения и использования преимуществ взаимовыгодных связей между субъектами хозяйств различных форм собственности и большей мобилизации возможностей индивидуального производства для решения продовольственной проблемы. Предложены мероприятия по экономическому стимули-

рованию высокотоварного производства и его специализации, возможные пути кооперирования и совершенствования экономических отношений между всеми секторами в аграрной экономике, меры по ограничению негативных тенденций в развитии приусадебного хозяйства.

Апробация происходила путем участия с материалами и результатами исследования в научно-практических конференциях. Опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л. (в т.ч. авторских 3,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 231 наименований и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения.