Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Снеговская Екатерина Сергеевна

Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве
<
Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве
>



Снеговская Екатерина Сергеевна. Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве : 08.00.05 Снеговская, Екатерина Сергеевна Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-8/3038

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 9

1.1. Экономический механизм как подсистема аграрной экономики 9

1.2. Инвестиции как фактор воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве 31

1.3. Методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций региона 42

2. Состояние экономики и инвестиционный потенциал сельскохозяйственных организаций пензенской области 59

2.1. Общая характеристика экономики сельского хозяйства 59

2.2. Оценка инвестиционного потенциала 75

2.3. Дифференциация сельскохозяйственных организаций по признаку инвестиционной привлекательности на основе информационных технологий 82

3. Активизация инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных организациях пензенской области 96

3.1. Стратегия инвестиционной деятельности 96

3.2. Расчет бюджетной поддержки через систему цен 113

3.3. Совершенствование финансово-кредитного механизма 119

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы 140

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в сельском хозяйстве России в результате длительного и глубокого экономического кризиса существенно ухудшились финансовые результаты производственной деятельности, возросла убыточность отрасли. Недоступность кредитных ресурсов для большинства сельскохозяйственных организаций, накопившаяся задолженность перед бюджетом, диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства, изношенность технической базы, недостаточная эффективность государственной поддержки обуславливают и низкий уровень инвестиций в отрасль.

Сельское хозяйство в силу своих специфических особенностей нуждается в помощи государства, стимулировании инвестиций с помощью таких рычагов как цена, налоги, финансы и кредит, составляющих в совокупности экономический механизм инвестиционной деятельности. Нынешнее финансовое положение многих сельскохозяйственных организаций не дает возможности самостоятельно осуществлять им не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Итоги работы сельского хозяйства за последние годы позволяют сделать вывод о необходимости активизации работы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль. Для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, увеличения производственного потенциала предприятий необходимы существенные вложения, а также формирование адекватного рыночной экономике экономического механизма инвестиционной деятельности, что обуславливает необходимость проведения исследований в этой области.

Изученность проблемы. Проблемам инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых: B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, И.И. Веретенниковой, В.В. Воронцовского, Л. Дж. Гетмана, М.Д. Джонна, В.Е. Есипова, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, И.В. Сергеева, и других.

Особенности формирования аграрной политики и экономического механизма привлечения инвестиций в отрасль отражены в работах Н.А. Борхунова, Р. Гу-мерова, М.М. Коробейникова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, и других.

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата отдельных предприятий и отраслей приводится в работах Андрианова В.Д., Гуськовой Н.Д., Домниной Ю.Ю., Марченко Г., Мачульской О., Ре-вазова В., Фоломьева А., Шаяхметова И. И. др.

Однако недостаточно исследованы в научной литературе вопросы проведения инвестиционного мониторинга сельскохозяйственных организаций, проблемы повышения инвестиционного потенциала, снижения инвестиционного риска и улучшение на основе этого инвестиционной привлекательности предприятий, обеспечение комплексного взаимодействия всех подсистем экономического механизма инвестиционной деятельности. Низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве обуславливает необходимость совершенствования сложившихся и формирования новых механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экономических отношений, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

изучить теоретические аспекты функционирования экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

исследовать состояние экономики и инвестиционный потенциал организаций сельского хозяйства Пензенской области;

разработать методику проведения мониторинга и оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций региона;

- провести оценку инвестиционного потенциала аграрного сектора региона и выявить проблемы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности на селе;

- исследовать воздействие бюджетной политики на уровне субъекта Российской Федерации на инвестиционную деятельность, эффективность производства и структурные преобразования в сельском хозяйстве;

- определить перспективы инвестиционного процесса в интегрированных агропромышленных формированиях;

- сформировать механизм финансовых отношений, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности в регионе.

Объект исследования: сельскохозяйственные организации Пензенской области различных организационно-правовых форм и их инвестиционная деятельность.

Предмет исследования: экономические процессы, определяющие инвестиционную привлекательность и механизм привлечения инвестиций в агропродо-вольственный сектор.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства и инвестиций, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию экономического механизма сельского хозяйства в сфере инвестиционной деятельности.

Информационная основа диссертационной работы: материалы Росстата, Пензенского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, сельскохозяйственных организаций и предприятий Пензенской области, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы, полученные автором по данной проблеме в процессе практической работы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены теоретические положения о сущности инвестиций, экономическом механизме инвестиционной деятельности и влиянии отдельных его подсистем на инвестиционную активность в сельском хозяйстве. Инвестиции определены как вложение капитала с целью получения дохода или достижения положительного социального эффекта, способствующее росту валового внутреннего продукта. Важной составляющей их являются инвестиции в человеческий капитал. В качестве экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве предлагается рассматривать совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности для насыщения продовольственного рынка, что выражается во взаимосвязи таких экономических рычагов регулирования производства, как цены, налоги, кредит, финансы;

- разработана методология проведения рейтингового обследования, заключающаяся в оценке инвестиционной привлекательности предприятий как интегральной характеристики инвестиционного потенциала (совокупности ресурсного, производственного, потребительского, инфраструктурного, инновационного, трудового и финансового потенциалов) и инвестиционного риска (экономического и финансового), позволяющая определить наиболее привлекательные для инвесторов сельскохозяйственные организации;

- разработаны методические подходы к формированию автоматизированной базы данных, являющейся основой для проведения мониторинга инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы предложения по интеграции предприятий с низким и средним уровнем инвестиционной привлекательности в районные агропромышленные объединения (РАО) с использованием средств регионального бюджета, что повышает доступность для сельхозтоваропроизводителя инвестиционных ресурсов, облегчает сбыт продукции;

-обоснованы предложения по финансированию областной сети машинно-технологических станций, как структурных подразделений РАО, с целью обновления материально-технической базы входящих в объединения предприятий.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований позволили сформулировать научную основу для решения практических проблем в сфере инвестиционной деятельности на уровне субъекта федерации. С участием автора в Пензенской области исследованы и применены механизмы решения проблем привлечения инвестиций в рамках интегрированных агропромышленных и финансово-агропромышленных структур (районных агропромышленных объединений, агрохолдингов, машинно-технологических станций). Реализация этих предложений позволила увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство области.

Создана автоматизированная база данных для проведения мониторинга инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций, которая используется инвесторами Пензенской области.

Основные положения диссертации были использованы при разработке Методических рекомендаций по определению объема финансовых ресурсов, изъятых из аграрного сектора экономики через систему цен, которые были обсуждены, одобрены и рекомендованы к практическому использованию Бюро отделения экономики и земельных отношений Российской академии сельскохозяйственных наук. Проведенный автором мониторинг по определению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий включен в отчет о научно-исследовательской работе на тему «Совершенствование инвестиционных процессов в региональном АПК» по заказу Управления сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых (ВНИЭСХ), Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики» (г. Пенза).

Разработанные в диссертационном исследовании методические подходы в обосновании взаимодействия в системе экономического механизма таких элементов как цена, налоги, кредит, субсидии и дотации апробируются при экономическом партнерстве организаций, входящих в холдинговую структуру ЗАО АПО «Пензахлебопродукт».

Отдельные методические разработки используются в учебном процессе экономического факультета по дисциплинам: «Инвестиции», «Экономическая оценки инвестиций», «Инвестиционная стратегия предприятия».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник, содержит 21 рисунок, 16 таблиц, 18 приложений.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,92 п.л.

Экономический механизм как подсистема аграрной экономики

Необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики является эффективная инвестиционная деятельность. Результаты хозяйственной деятельности на разных уровнях экономической системы во многом определяются масштабом, механизмом привлечения инвестиций, структурой и эффективностью их использования.

Агропромышленный комплекс и сельское хозяйство, в частности, имеют специфические черты, которые обуславливают особенности инвестиционной деятельности в данной сфере. К ним относятся: - сезонный характер сельскохозяйственного производства; - основное средство производства - земля, состояние которой постоянно меняется; - относительно длительный цикл производства; - существенный диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, - значительный размер затрат капитального характера на мелиорацию, улучшение качества земель и т. п., что повышает себестоимость сельскохозяйст венной продукции, и, соответственно, снижает окупаемость инвестиций. Поэтому инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве основывается на следующих подходах (Приложение 1): - активная государственная инвестиционная политика, которая является главным приоритетом инвестиционной стратегии в аграрном секторе экономики; - сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов хозяйствования; - определение приоритетов, обеспечивающих формирование эффективной отраслевой структуры производства; - инвестирование отдельных программно-целевых проектов на конкурсной основе; - использование инноваций: совершенствование базовых технологий и внедрение принципиально новых является важнейшим направлением повышения конкурентоспособности продукции; - учет адаптационных издержек, которые связаны с приспособлением к новой инвестиционной среде. Адаптационные издержки измеряются как выпуск продукции, потерянный при реструктуризации производства и переподготовке кадров; - оценка эффекта мультипликатора, который основывается на взаимосвязи отраслей и сводится к следующему: увеличение спроса на один товар ведет к увеличению спроса на сопряженные товары.

Основные подходы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве реализуются с помощью экономического механизма. Некоторые ученые дают определение экономического механизма АПК как совокупности методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка. Практически это выражается во взаимодействии таких экономических рычагов регулирования производства, как цены, налоги, кредит, финансы. Их взаимодействие обуславливает, с одной стороны, функционирование экономического механизма АПК как целостной системы, а с другой стороны — как составной части всего народнохозяйственного экономического механизма [79. С. 11].

Жданов В.П. дает следующее определение экономического механизма: «Экономический и хозяйственный механизм представляет собой организованную или упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов» [41. С. 100].

В соответствии с наиболее общей схемой построения механизма регуляционного характера модельное представление экономического или хозяйственного механизма включает в себя следующие элементы: - субъект (инициатор), как движущая сила, осмысленно запускающая в действие данный механизм; - цели, как программируемые желаемые результаты действия механизма; - форма, как необходимое организационное оформление методического обеспечения; - методы, как инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленной цели; - средства, как совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения целей; - объекты - хозяйствующие субъекты, хозяйственная среда, экономические явления.

Экономический механизм инвестиционного процесса в сельском хозяйстве рассматривается нами как совокупность ценовых, финансово-кредитных отношений, направленных на достижение поставленных целей. Он включает в себя основную часть экономических отношений, возникающих по поводу воспроизводства общественного продукта и дохода. Теоретическую основу формирования и функционирования этого механизма составляет содержание закона стоимости, спроса и предложения, денежного обращения, взаимосвязи и пропорции производства, распределения, обмена и потребления [11, 14, 18]. Обновление основного капитала в качестве материальной основы воспроизводственного цикла и преодоления кризисной ситуации составляет основу инвестиционной деятельности, которая базируется на инновационной деятельности и других направлениях научно-технического прогресса.

Инвестиции как фактор воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, форм и методов хозяйствования.

В экономической литературе нет единой точки зрения относительно содержания и взаимосвязи понятий «инвестиции» и «сбережения». Некоторые экономисты связывают сбережения только с личными доходами населения, не учитывая при этом доходы государства и предприятий. Дж. М. Кейнс определил сбережения как превышение доходов над потреблением не только населения, но и организаций, что совпадает с мнением некоторых российских экономистов. Так в «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. №1008, речь идет о сбережениях как физических, так и юридических лиц. Часть прибыли предприятий изымается собственником, а остальная часть попадает в распоряжение предприятия; она является излишком дохода над производственными затратами (т.е. является сбережениями). Современные исследования показывают, что нефинансовые корпорации являются крупнейшими сберегателями и создают примерно 60% национаявного инвестиционного фонда в развитых странах. А личный сектор обеспечивает 20-30% всех сбережений.

Сбережения государства образуются при превышении доходов бюджета над расходами, соответственно при дефиците бюджета сбережения общества будут уменьшатся. Сбережения являются источником инвестиций — потенциальными инвестициями. А инвестиции в свою очередь выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического и социального эффекта.

Итак, сбережения являются превышением дохода над потреблением. Сбережения общества складываются из сбережений личных доходов населения, нераспределенной прибыли предприятий и некоторой части средств государственного бюджета.

Дж. М. Кейнс утверждал, что величина сбережений и инвестиций «равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением». Он выдвинул утверждение, ставшее одной из причин кейнсианской революции, что равновесный доход, уравновешивающий сбережения и инвестиции, не обеспечивает полную занятость. Теория Кейнса исходила из необходимого государственного воздействия на экономические процессы. Он считал, что частный сектор экономики нестабилен и в руках государства существует достаточный набор эффективных инструментов, регулирующих экономику.

Итак, инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

В законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [156].

Деньги, имущество, интеллектуальные ценности становятся инвестициями только тогда, когда вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности. А владельцы паев, акций и др. уже внесли деньги или интеллектуальные ценности и уже являются инвесторами. Таким образом, паи, акции и другие ценные бумаги представляют собой осуществленные инвестиции [65, с.18].

Классическая теория, представителями которой являются А. Смит, Д. Ри-кардо, Д. Милль, основана на оптимальности рыночной системы. Рынок рассматривался как система, способная посредством механизма гибких цен и заработной платы обеспечить полное использование ресурсов. Кроме того, существует еще один регулятор - гибкие процентные ставки. Этот механизм приводит уровень запланированных инвестиций в соответствие с уровнем сбережений в момент, когда объемы производства находятся на естественном для данной экономической системы уровне. Ставка ссудного процента выполняет связующую функцию между сбережениями и инвестициями. В итоге инвестиции являются дополнением к доходам (расходам) и заполняют «нишу» в потреблении, вызванную сбережениями.

Существует два подхода к определению экономической сущности инвестиций: затратный и ресурсный. В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, при этом приуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая предшествует производительной стадии движения средств, несколько искажали последовательность инвестиционного процесса. С точки зрения ресурсного подхода инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Денежная форма движения средств рассматривалась как начальный пункт их оборота. Однако ресурсный подход игнорировал дальнейшее движение ресурсов - их последовательное превращение в продукт инвестиционной деятельности [56].

Некоторые экономисты рассматривают инвестиции в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Такой подход представлен в работах Дж. М. Кейнса, который считал, что инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Здесь четко прослеживаются две стороны инвестиций: ресурсы (аккумулированные с целью накопления дохода) и вложения (использование ресурсов), обеспечивающие прирост капитального имущества.

В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов - получение дохода (эффекта) [56, с. 25].

Многие экономисты различают понятия «инвестиции» и «капитальные вложения» на основании того, что отличительным признаком инвестиций, по их мнению, является производительный характер инвестиций. Под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложением капитала - покупка финансовых активов. Например, К.Р. Макконел и С.Л. Брю, как и большинство авторов, подчеркивают материально-вещественное содержание инвестиций как «расходов на строительство новых предприятий, на станки и оборудование с длительным сроком службы» или как «прирост любых материальных ценностей — всех расходов, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе».

Общая характеристика экономики сельского хозяйства

Динамика развития сельского хозяйства оказывает решающее влияние на продовольственную и экономическую безопасность страны. На долю агропромышленного комплекса приходится почти треть валового общественного продукта, четверть основных фондов, свыше 30 процентов численности работников, занятых в материальном производстве. Половина отраслей народного хозяйства страны экономически связана с агропромышленной сферой производства. Все более значимой становится роль АПК в формировании розничного товарооборота и формировании доходной части бюджетов различных уровней.

Территория Пензенской области 43,3 тыс. кв. км. Население на 1 января 2004 г. 1436 тыс. человек. Численность населения медленно сокращается. Удельный вес населения, проживающего в сельской местности в 2003 г. составил 34,7% по сравнению с 37% в 1990 г. Число занятых в экономике в 2003 г. составило 477,4 тыс. человек, то есть ниже того же показателя за 1996-2002 гг. Численность безработных возросла по сравнению с предшествующими годами.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по всей экономике области составила в 2003 г. 3474,4 руб., по сельскому хозяйству - 1557,7 руб. Удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения региона повысился с 20,3% в 1994 г. и 38% в 1997 г. до 68,7% в 1999 г. Этот же показатель по России в 1999 г. составляет 43,8%», по Тамбовской области - 27,9%, по Республике Мордовия -68,1%, по Рязанской области - 52,4%, по Саратовской - 43%, по Самарской области - 23,4%. Отсюда можно сделать вывод о том, что спросовые ограничения для развития АПК в Пензенской области проявляются сильнее, чем во многих регионах России.

Расстояние от г. Пензы до г. Москвы составляет порядка 700 км. Наиболее крупные города - Пенза (522,5 тыс. чел.), Кузнецк (96,8), Заречный (63,6), Каменка (43,1), Сердобск (40,2 тыс. чел.) . Другие крупные рынки сбыта сельскохозяйственной продукции области - это Екатеринбургский, Волгоградский, Челябинский и др.

В структуре валового регионального продукта в 2003 г. на долю промышленности приходилось 36,7%, сельское хозяйство - 11,7%, строительство - 6,2%, транспорт и связь - 11,7%, торговля - 9,7%.

Сельское хозяйство было, и долгие годы остается одной из базовых отраслей экономики Пензенской области. Об этом красноречиво говорят цифры статистики. Сегодня на долю отрасли сельского хозяйства приходится более 15% областного внутреннего валового продукта. В сельском хозяйстве было занято в 2003 г. 63,2 тыс. человек. В сельской местности проживает более трети населения области. Пензенский регион имеет 4,3 млн. га земель, из них 3 млн. га сельхозугодий, в том числе 2,2 млн. га пашни.

В 1990 г. область полностью обеспечивала себя основными видами продовольственных товаров. В расчете на душу населения потреблялось 82 кг мяса в год, а производилось 111 кг, или на 35% больше. По сравнению с 1980 г. потребление мяса и мясопродуктов выросло на 24 кг. В расчете на душу населения потребление молока и молочных продуктов с 333 кг в 1980 г. возросло до 400 кг в 1990 г., а к 2003 г. сократилось до 254 кг. Потребление овощей и картофеля за последние 4 года имеет тенденцию к незначительному росту (Приложение 2).

Пензенская область в дореформенный период была поставщиком сельскохозяйственной продукции в г. Москву, г. Санкт-Петербург и районы Крайнего Севера. Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия области ежегодно отправляли 50 тыс. т мяса, 300 тыс. т молокопродуктов или 50% от объемов их производства, до 25 тыс. т лука.

Была создана мощная производственная база по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, свиней и птицы. Среди таких предприятий Панкратов-ская свинофабрика по откорму 120 тыс. голов, совхоз "Дертевский" по откорму 16 тыс. голов крупного рогатого скота, специализированные птицеводческие хозяйства. Отдельные хозяйства области получали среднесуточные привесы крупного рогатого скота до 1 кг, свиней - по 450-600 г.

В 90-е годы из-за упавшего платежеспособного спроса потребителей, увеличения импортного продовольствия, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы и др. факторов производство продукции стало сокращаться. В результате с 1991 по 2003 г. объем производства сельскохозяйственной продукции в области упал на 31%. Валовая продукция растениеводства с 1991 г. сократилась к уровню 2003 г. на 39,7% (Приложение 3). Динамика продукции животноводства еще хуже: падение наблюдалось все годы и составило в 2003 г. 85,2% к уровню 1990 г.

По уровню производства зерна Пензенская область среди других регионов России в 2000 г. занимала 26 место (в 1995 г. - 28 место), сахарной свеклы (фабричной) - 9 (11), подсолнечника - 13 (15), картофеля — 32 (33), овощей - 37 (54), плодов и ягод - 18 (22), мяса - 35 (33), молока -34 (30), яиц - 39 место (39).

В результате с 1991 по 2003 г. объемы сельскохозяйственного производства в области в целом сократились почти на треть, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте сократилась с 46% в 1990 г. до 11,7% в 2003 г. (Приложение 4).

Снижение объемов производства произошло практически по всем видам сельскохозяйственной продукции. Так, валовой сбор зерна в 2003 г. по сравнению с 1990 г. снизился на 59% (табл. 2), производство мяса сократилось в 3,4 раза, молока в 2 раза.

В ходе реформирования изменилась структура производства. Удельный вес сельскохозяйственных предприятий в валовой продукции сельского хозяйства снизился с 64,9% в 1990 г. до 50,4% в 1995 г. и до 43,4% в 2003 г. Однако они остались основными производителями зерна, сахарной свеклы и подсолнечника. Хозяйства населения сконцентрировали у себя все производство картофеля и овощей, а также 56,1% от общего производства продукции животноводства. Аналогичные тенденции наблюдались и в целом по стране.

Стратегия инвестиционной деятельности

Оценка и анализ инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и организаций Пензенской области выявили пониженную инвестиционную активность в отрасли и низкую эффективность экономики сельского хозяйства в целом. Хотя работа по улучшению инвестиционного климата области ведется: действуют территориальные государственные инвестиционные программы, бюджетные средства направляются на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, подготовку кадров. Приняты и действуют несколько целевых областных программ («Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области» на 2002-2005 гг., «Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области» до 2009 г., продуктовые программы «Молоко», «Кормопроизводство», «Восстановление свиноводства» «Сахар», «Дом для молодой семьи»).

В Пензенской области принята инвестиционная стратегия, целью которой является привлечение инвестиций в такие сферы, отрасли и проекты, которые обеспечат увеличение валового регионального продукта к 2010 г.

В постановлении Правительства Пензенской области от 6.04.2001 г. №160-пП «Об итогах работы агропромышленного комплекса за 2003 г. и задачах по подготовке весенне-полевых работ» отмечена необходимость улучшения инвестиционного климата в отрасли и разработки мероприятий по активизации инвестиционной деятельности.

Пензенская область имеет довольно высокий инновационный потенциал в сельском хозяйстве, для отрасли накоплено множество научных разработок, которые ежегодно финансируются из бюджета в размере 2% от всех расходов на сельское хозяйство (в 2003 г. - 2,1 млн. руб.) (Приложение 13, 14).

Возрастает объем привлеченных кредитных ресурсов в аграрную сферу благодаря внедрению в области субсидирования из регионального бюджета процентной ставки по кредитам. В качестве источника инвестиций можно рассматриват возможность привлечения кредита сельскохозяйственными организациями по средством интеграции с перерабатывающими предприятиями, которые, получив кредит, закупают у них сырье по заранее оговоренной цене.

В настоящее время существует несколько механизмов привлечения инвестиций, необходимость развития которых обуславливает основные направления инвестиционной политики области.

Анализ инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций показал, что по уровню этого показателя разброс предприятий велик: есть сильные предприятия, высокопривлекательные для инвесторов, которых, к сожалению, не так много. В то же время слабые хозяйства, которые частным инвесторам не интересны, имеют в отрасли огромный удельный вес. Поэтому развитие таких предприятий — основное условие развития отрасли.

В Пензенском области распространяется такая форма организационно-финансового обеспечения экономического развития сельского хозяйства как интеграция хозяйствующих субъектов. Роль и влияние интегрированных структур в экономике все более возрастает, что позволяет многим экспертам говорить о наступлении эры корпоративной экономики [1].

Одним из направлений инвестиционной политики является формирование районных агропромышленных объединений (РАО). В 2003 г. РАО были созданы во всех районах области. Из региональных бюджетных средств для них закуплено 100 зерноуборочных комбайнов, 100 тракторов Т-150, 150 сеноуборочных комплексов, 400 культиваторов на общую сумму 230 млн. руб. На 2004 г. бюджетом Пензенской области запланировано финансирование приобретения техники для РАО и МТС на общую сумму 400 млн. рублей.

Финансовая неустойчивость сельскохозяйственных предприятий, отсутствие ликвидного имущества и кредитной истории не позволяли им нормально функционировать. Благодаря поручительству глав районных администраций РАО получали товарный кредит, а в 2002 г. для РАО была открыта кредитная линия. Практика показала, что интегрированные объединения имеют больше доверия у кредиторов, чем отдельно взятые сельскохозяйственные организации. Централизация хозяйственной деятельности облегчает сбыт продукции и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью инвестора.

Проводится работа по присоединению экономически слабых хозяйств к финансово-крепким хозяйствам и привлечению частных инвесторов.

По оперативным данным Управления сельского хозяйства области всего по области, с учетом созданных агрохолдингов и РАО, перераспределено более 344 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Все экономические системы можно разделить на два типа: открытая американская модель и закрытая японская. Различия между ними выражаются в соотношении между стратегическими и портфельными инвесторами и в том, в какой мере кредитование финансовыми институтами промышленных предприятий сопровождается участием в их реальном управлении и капитале. Анализ показывает, что для российских условий наиболее приемлемой по большинству параметров является японская модель - с более тесной связью между финансовым и промышленным капиталом.

Основными конкурентными преимуществами России являются наличие сырьевых запасов и размеры внутреннего рынка, которые обуславливают необходимость рассчитывать главным образом на внутренние ресурсы и накопления. Поэтому первоочередными задачами на макроуровне являются обеспечение благоприятного инвестиционного климата и стимулирование потенциальных инвесторов, а также создание интегрированных структур для концентрации капитала, способствующих локальному улучшению инвестиционной ситуации в экономике.