Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эколого-экономического регулирования процесса сбора и переработки твердых бытовых отходов 13
1.1. Эколого-экономические методы управления природопользованием и их эволюция 13
1.2. Государственное регулирование в области переработки и использования твердых бытовых отходов .32
1.3. Анализ нормативно правовой базы в сфере утилизации и переработке твердых бытовых отходов 48
Глава 2. Эколого-экономический анализ проблемы образования и использование твердых бытовых отходов .68
2.1. Анализ регионального и муниципального опыта управления в сфере утилизации и переработки ТБО 68
2.2. Разработка генеральной схемы санитарной очистки г. Смоленска и ее эколого-экономическое обоснование 85
2.3. Классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии 109
Глава 3. Разработка научно-практических рекомендаций по формированию комплексной региоанальной системы управления отходами . 117
3.1. Разработка модели взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов 117
3.2. Разработка механизмов привлечения средств на реализацию программ по переработки отходов на основе экологических депозитов . 133
3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию тарифной политики в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами .151
Заключение 155
Список использованной литературы
- Государственное регулирование в области переработки и использования твердых бытовых отходов
- Анализ нормативно правовой базы в сфере утилизации и переработке твердых бытовых отходов
- Разработка генеральной схемы санитарной очистки г. Смоленска и ее эколого-экономическое обоснование
- Разработка механизмов привлечения средств на реализацию программ по переработки отходов на основе экологических депозитов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., в качестве одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны на перспективу определено обеспечение устойчивого развития, динамичное повышение качества жизни населения, решение демографических, социальных и экологических задач.
В целях улучшения экологической ситуации намечено создание современной системы экологического нормирования, стимулирующей снижение удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов; поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья, а также формирование системы стимулирования предприятий к предупреждению и сокращению образования отходов, их вовлечению в повторный хозяйственный оборот.
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения. Под полигоны и несанкционированные свалки используются значительные территории, которые по существу выводятся из хозяйственного оборота и в ряде случаев создают экологические и социальные проблемы. По оценкам, ежегодно в России образуется более 60 млн. тонн твердых коммунальных (бытовых) отходов, что составляет около 400 кг отходов на 1 человека в год. В хозяйственный оборот вовлекается только около 7-8% собираемых отходов, остальной их объем направляется на захоронение. Низкий процент утилизации (использования) данных отходов связан с недостаточным развитием инфраструктуры. В этих условиях целью Министерства природных ресурсов и экологии РФ является содействие формирования отрасли по переработке отходов с тем, чтобы увеличить долю вторично использованных отходов производства и потребления до 80% за 7 лет, что фактически подразумевает создание отрасли обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Ставится задача о разработке мер по экономическому стимулирование деятельности по сбору, сортировке и использованию отходов в качестве вторичного сырья и энергоносителей.
В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения, с эколого-экономическим обоснованием и реализацией инвестиционных проектов, направленных переработку и утилизацию твердых бытовых оборот и оздоровление окружающей среды в системе экономики природопользования. В такой постановке тема исследования направлена на реализацию основных положений Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых – Аверченкова А.А., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука А.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Проблеме экономического регулирования в сфере обращения с отходами посвящены исследования Белашова Л.А., Дроздовского Э.Е., Мамина Р.Г., Медведевой О.Е., Новоселова А.Л., Куприянова И.В., Сосниной Т.Н., Тулупова А.С. и др.
Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и утилизации твердых бытовых отходов, обоснования привлечения инвестиций на реализацию проектов в данной сфере, направленных на санитарную очистку, оздоровление окружающей среды на уровне муниципальных образовании исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по управлению проектами санитарной очистки территории муниципального образования на основе привлечения экологических депозитов.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать роль и место твердых бытовых отходов в процессе управления природопользованием;
- проанализировать государственное регулирование, отечественный и зарубежный опыт в области переработки и использования твердых бытовых отходов;
- изучить нормативно-правовою базу в сфере утилизации и переработки твердых бытовых отходов в системе экономики природопользования;
- выполнить анализ проблем образования и использования твердых бытовых отходов в Смоленском регионе с позиций «зеленой» экономики;
- разработать классификацию твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии;
- разработать модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов на муниципальном уровне;
- обосновать механизм привлечения средств на реализацию программ по переработке и утилизации твердых бытовых отходов муниципального образования на основе экологических депозитов;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию тарифов в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов в системе управления природопользованием;
- выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне, определить затраты и выгоды при реализации данных проектов;
- разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления муниципальными проектами по переработке и утилизации твердых бытовых отходов с целью снижения негативного воздействия данных отходов на состояние окружающей среды, а также получения полезной продукции, энергии из вторичного сырья.
Объектом исследования являются системы санитарной очистки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов муниципальных образований, а также проекты и программы, направленные на санитарную очистку, переработку и утилизацию твердых бытовых отходов на уровне муниципальных образований. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект строительства специализированного комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в городе Смоленске.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе переработки и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне управления в целях совершенствования санитарной очистки населенных пунктов, оздоровления окружающей среды, вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья из твердых бытовых отходов для производства полезной продукции, получения энергии.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, переработки и утилизации твердых бытовых отходов и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные Администрации города Смоленска, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования в сфере обращения твердых бытовых отходов на муниципальном уроне на основе модели взаимодействия всех заинтересованных сторон по реализации экологически и социально значимых проектов с привлечением внебюджетных источников финансирования, средств населения в виде экологических депозитов.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Уточнен понятийный аппарат экономики природопользования в части введения понятия «экологический депозит» в системе финансовых инструментов реализации природоохранных проектов, под которым понимается привлечение денежных средств населения под определенную процентную ставку, их размещение в небанковских кредитных организациях с использованием для целевого финансирования природоохранных программ и проектов.
2. Предложена модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов, суть которой состоит в возможности вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс обоснования и принятия управленческих решений по утилизации и переработке отходов на муниципальном уровне.
3. Разработан механизм финансирования проектов природоохранного назначения на муниципальном уровне, основанный на использовании наряду с традиционными источниками (средства государственных бюджетов различных уровней, средства предприятий-природопользователей и др.), привлечение средств населения в виде экологических депозитов, размещаемых в некоммерческих кредитных организациях.
4. Выполнена классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии.
5. Выявлены затраты и выгоды, связанные с переработкой, транспортировкой, утилизацией муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки, дополнительные доходы от реализации продукции, получение тепла и энергии, сокращение экологического вреда, создание новых рабочих мест в сфере переработки отходов.
6. Разработаны методические подходы к оценке экологического, экономического и социального эффекта при переработке и утилизации отходов, включая снижение загрязнения окружающей среды от размещения отходов, получение полезных продуктов для народного хозяйства из отходов, улучшение экологической ситуации и снижение нагрузки на окружающую среду, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения в результате улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при управлении эколого-экономическими процессами в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов и санитарной очистки территории муниципального образования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теоретических подходов, разработке методических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения природоохранных проектов на основе системы экологических депозитов и привлечения средств населения для реализации проектов по переработке и утилизации отходов на уровне муниципального образования, а также в разработке организационно-экономического механизма взаимодействия заинтересованных сторон при реализации экологически ориентированных проектов в системе экономики природопользования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами государственного управления, проектными организациями, сферой бизнеса при разработке и реализации инвестиционных проектов по санитарной очистки территории муниципальных образований, переработке и утилизации твердых бытовых отходов на основе совершенствования механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон и экономических методов финансирования экологически ориентированных проектов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации»; п. 7.15. «Управление развитием социо-эколого-экономических систем»; п. 7.21 «Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды; п. 7.23. «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)»; п. 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в ООО «Смоленская экологическая компания» при обосновании рекомендаций по организации комплексного сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на территории г. Смоленска (2012-2013 гг.);
- в Департаменте природопользования Администрации г. Смоленска (2013 г.) при разработке системы взаимодействия заинтересованных сторон и модели финансирования специализированного мусороперерабатывающего предприятия с учетом привлечения средств населения на основе экологических депозитов;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на предприятиях по переработке твердых бытовых отходов (2013 г.).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске (г. Смоленск, 2009, 2011 гг.), Региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие А.С. Посникова и современность (г. Смоленск, 2010 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (г. Смоленск, 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Экономика и управление» (г. Москва-Луганск, 2010 г.), региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие А.С. Посникова и современность: IV Посниковские чтения (г. Смоленск, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (г. Смоленск, 2011 г.), I межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики управления» (г. Смоленск, 2011 г.), IV международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2014 г.), II Международная научно-практическая конференция «Векторы социально-экономического развития: теория и практика» (г. Донецк, Украина, 2014 г.). Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития», посвященная памяти проф. Балацкого О.Ф. (г. Сумы, Украина, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, объемом 6,3 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 17 рисунков, список использованной литературы из 192 наименований и 8 приложений.
Государственное регулирование в области переработки и использования твердых бытовых отходов
Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., в качестве одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны на перспективу определено обеспечение устойчивого развития, динамичное повышение качества жизни населения, решение демографических, социальных и экологических задач. В целях улучшения экологической ситуации намечено создание современной системы экологического нормирования, стимулирующей снижение удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов; поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья, а также формирование системы стимулирования предприятий к предупреждению и сокращению образования отходов, их вовлечению в повторный хозяйственный оборот.
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения. В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения, с эколого-экономическим обоснованием и реализацией инвестиционных проектов, направленных переработку и утилизацию твердых бытовых оборот и оздоровление окружающей среды в системе экономики природопользования. В такой постановке тема исследования направлена на реализацию основных положений Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых – Аверченкова А.А., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука А.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др. Проблеме экономического регулирования в сфере обращения с отходами посвящены исследования Белашова Л.А., Дроздовского Э.Е., Мамина Р.Г., Медведевой О.Е., Новоселова А.Л., Сосниной Т.Н., Тулупова А.С. и др.
Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и утилизации твердых бытовых отходов, обоснования привлечения инвестиций на реализацию проектов в данной сфере, направленных на санитарную очистку, оздоровление окружающей среды на уровне муниципальных образовании исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования. Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по управлению проектами санитарной очистки территории муниципального образования на основе привлечения экологических депозитов.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать роль и место твердых бытовых отходов в процессе управления природопользованием; - проанализировать государственное регулирование, отечественный и зарубежный опыт в области переработки и использования твердых бытовых отходов;
- изучить нормативно-правовою базу в сфере утилизации и переработки твердых бытовых отходов в системе экономики природопользования;
- выполнить анализ проблем образования и использования твердых бытовых отходов в Смоленском регионе с позиций «зеленой» экономики;
- разработать классификацию твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии;
- разработать модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов на муниципальном уровне;
- обосновать механизм привлечения средств на реализацию программ по переработке и утилизации твердых бытовых отходов муниципального образования на основе экологических депозитов;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию тарифов в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов в системе управления природопользованием;
- выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне, определить затраты и выгоды при реализации данных проектов;
- разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления муниципальными проектами по переработке и утилизации твердых бытовых отходов с целью снижения негативного воздействия данных отходов на состояние окружающей среды, а также получения полезной продукции, энергии из вторичного сырья.
Объектом исследования являются системы санитарной очистки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов муниципальных образований, а также проекты и программы, направленные на санитарную очистку, переработку и утилизацию твердых бытовых отходов на уровне муниципальных образований. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект строительства специализированного комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в городе Смоленске.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе переработки и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне управления в целях совершенствования санитарной очистки населенных пунктов, оздоровления окружающей среды, вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья из твердых бытовых отходов для производства полезной продукции. получения энергии. Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, переработки и утилизации твердых бытовых отходов и обеспечения устойчивого развития.
Анализ нормативно правовой базы в сфере утилизации и переработке твердых бытовых отходов
Основными направлениями действий по решению задачи развития инфраструктуры по раздельному сбору, утилизации, обезвреживанию и экологически и санитарно-эпидемиологически безопасному размещению ТБО являются строительство и развитие межмуниципальных: а) транспортно-логистических объектов для предварительной подготовки ТБО к конечному удалению, включающих обустроенные площадки для сбора и их накопления, станции их перегрузки, мусоросортировочные станции; б) центров сбора компонентов, входящих в состав ТБО, которые могут быть утилизированы в целях вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии; в) объектов по утилизации ТБО; г) объектов по обезвреживанию ТБО для получения тепловой и электрической энергии, для получения метана при обработке органических компонентов, входящих в состав ТБО; д) полигонов захоронения отходов потребления, соответствующим экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В свою очередь, основными направлениями действий по решению задачи обеспечения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при сборе, обезвреживании и захоронении ТБО являются: а) установление экологических и санитарно-эпидемиологических требований к сбору, обезвреживанию и размещению ТБО, а также отдельных их компонентов; б) установление экологических и санитарно-эпидемиологических требований к объектам размещения отходов потребления, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду таких объектов; в) выявление и ликвидация свалок и рекультивация полигонов захоронения отходов потребления, не соответствующих требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и среды обитания.
Основными направлениями действий по решению задачи внедрения механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с ТБО, на наш взгляд, являются следующие, рис. 8.
К примеру, важнейшим экономическим инструментов в сфере регулирования деятельности по обращения ТБО является реализация принципа «расширенной ответственности производителя (импортера)» товаров (продукции), подлежащих утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств, в том числе упаковки таких товаров (продукции), подлежащие утилизации (использованию), по обеспечению их утилизацию (использование) в соответствии с нормативами утилизации (использования) отходов товаров (продукции). Такой подход в системе экономики природопользования предполагает альтернативность исполнения данной обязанности: самостоятельно путем эксплуатации собственных мощностей по переработке или договоров на сбор, утилизацию с операторами по обращению с отходами, в том числе в объединении с иными производителями, импортерами товаров (продукции), принявших на себя обязательство по самостоятельному обеспечению утилизации (использования) отходов или - посредством уплаты экологического взноса.
Направление развития экономического регулирования в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
С другой стороны, наряду с формированием специальных финансовых инструментов для аккумулирования финансовых средств за счет реализации принципа «расширенной ответственности производителя (импортера)» в целях субсидирования строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры по удалению ТБО, важное значение в рамках инструментов экономики природопользования имеет установление дифференцированных земельных налогов при размещении объектов для удаления ТБО на землях, находящихся в собственности муниципальных образований (в муниципальной собственности), в зависимости от назначения объекта (по сбору и утилизации (использованию), по обезвреживанию, по захоронению ТБО). С точки зрения совершенствования ценообразования при обращении с такими отходами, на наш взгляд, важное значение имеет установление раздельных тарифов на обработку, тарифов на обезвреживание и тарифов на захоронение таких отходов.
Основными направлениями действий по решению задачи развития системы экологической и гигиенической культуры, просвещения и воспитания по вопросам обращения с ТБО являются:
Разработка генеральной схемы санитарной очистки г. Смоленска и ее эколого-экономическое обоснование
В соответствии с генеральным планом развития г. Смоленск, к 2030 году население города может составить порядка 340 тыс. чел. Согласно исследованиям Академии коммунального хозяйства им. Памфилова, удельное годовое накопление ТБО на одного жителя населенных мест (норма накопления) имеет тенденцию к постоянному росту, что объясняется повышением уровня благоустройства жилищного фонда и ростом упаковочных материалов в ТБО и подтверждается фактическими данными за последние годы. Прогнозирование накопления отходов в весовых единицах проводилось на основе коэффициента годового прироста 1,5%, установленного исследованиями. В соответствии с проведенными автором расчетами, прогнозируемые нормы накопления ТБО от населения могут составить следующие
Для сбора ТБО в Смоленске используется одноступенчатая схема, т.е. отходы с территорий собираются в специальные контейнеры, расположенные в местах временного хранения и затем доставляются спецавтотранспортом на полигон и санкционированные свалки ТБО. В настоящее время в городе существует 12 организаций, ответственных за санитарную очистку города. Вместе с тем, сложившаяся в Смоленске система обезвреживания ТБО основана на захоронении подавляющего большинства отходов (около 98%) на полигонах и санкционированных свалках. На рис. 10 показана действующая система обращения с ТБО в г. Смоленске.
Объемы вывезенных за истекший год твердых и жидких бытовых отходов: ТБО 1,6 млн. м3; 19,1 тыс. м3 – жидкие бытовые отходы. Средние расстояния вывоза (км за рейс) составляет 116 км. Площадь механизированной уборки городских территорий: 3015,22 тыс. м2. При этом доля охвата населения планово-регулярной системой очистки, в том числе по частному сектору составляет порядка 80%. При обосновании инвестиционного проекта по переработке и утилизации ТБО, норма накопления рассчитывалась исходя из данных, предоставленных ОАО «Спецавтохозяйство» в соответствии с учетом поступления отходов на полигон. Однако требуется дополнительная корректировка в связи с отсутствием данных об организациях и предприятиях, осуществляющих размещение ТБО в контейнеры для сбора отходов от населения.
Следовательно, за 2009 (базовый для расчетов) год объем образования ТБО от организаций города должен составить 585311 м3. На расчетный срок объем образования ТБО от организаций города будет составлять порядка 778000 м3 в год. Резкий рост в последние годы упаковочных материалов на основе полиэтилентерефталата привел к изменению доли содержания отдельных видов полимерных материалов в общем объеме отходов полимеров. В последнее десятилетие доля ПЭТФ-тары в общем объеме полимерных материалов выросла на порядок и составляет, в настоящее время, около 20% от общего объема образования отходов. В целях обоснования инвестиционного проекта для переработки ТБО, на основе имеющейся нормативной базы по санитарной уборке городской территории выполнен расчет необходимого количества контейнеров для сбора данных отходов из жилого сектора г. Смоленска на перспективу, приложение 2.
Исходя из данных по объемам утилизации отходов от организаций на полигоне «Кучино» и нормам накопления отходов по предприятиям города, объем образования ТБО по организациям города на базовый период обоснования инвестиционного проекта представлен в табл. 18. Таблица 18 Образование отходов по предприятиям города Смоленск, м3
№№п/п Наименование показателей 2007 год 2008 год 1. Муниципальные и иные организации (неуплотненный ТБО) 239,9 256,2 2. ТБО от организаций и предприятий города 74,5 97,5 Итого: 314,4 353,7 Примечание: составлено автором.
Количество контейнеров, необходимых для обеспечения сбора и вывоза ТБО от предприятий города контейнерами 0,75 м3 (1,1 м3) составит 1435 (979) штук. В качестве развития системы сбора отходов предлагается в качестве эксперимента в одном из наиболее густонаселенных микрорайонов города установить контейнерные площадки нового образца, что позволит сократить площади, занимаемой контейнерными площадками, а также сократить транспортные расходы на вывоз ТБО.
В рамках исследования был выполнен прогноз потребности мусоровозов в г. Смоленске на период до 2030 г., приложение . Аналогично в рамках исследования был выполнен расчет количества автотранспорта для сбора ТБО от организаций города. В базовый период (2008 г.) количество ТБО от организаций и учреждений составило 353700 м3 в год. На расчетный срок объем образования ТБО от организаций города будет составлять минимум 778000 м3 в год. Потребное количество автотранспорта для перевозки отходов определяется по формуле:
При расчете тарифа на вывоз твердых бытовых отходов использовалась методика расчета тарифов на вывоз твердых бытовых отходов из домовладений города, разработанная Академией коммунального хозяйства им. Панфилова (утверждена приказом департамента ЖКХ Росстоя № 233 от 18.10.99 года). В качестве исходной базы для определения тарифов принимается нормативные затраты по таким операциям, как: сбор и выгрузка бытовых отходов и их транспортировка до мест обезвреживания; заезды в домовладения при сборе бытовых отходов, а также нулевые пробеги. Таким образом, расчеты показывают, что нормативная себестоимость 1 мЗ ТБО по всем операциям может составить следующие величины, приложение. Следует учитывать, что в базовом году (2009 г.) объем образования ТБО от организаций города составлял 585311 мЗ. На расчетный период объем образования ТБО от организаций города будет составлять минимум 778000 мЗ в год, что соответственно повлечет за собой рост затрат на оборудование площадок и контейнеры, необходимые для обеспечения сбора и вывоза ТБО от предприятий города. Экономически обоснованный тариф на утилизацию 1 мЗ отходов должен составлять 76,04 руб. Экономически обоснованный тариф на сбор и вывоз 1 мЗ отходов в этом случае составит 222,67 руб.
Разработка механизмов привлечения средств на реализацию программ по переработки отходов на основе экологических депозитов
В процессе обоснования проектов по экологической модернизации производства, приобретения новых технологий, в том числе, связанных с переработкой и утилизацией ТБО, многие предприятие сталкивается с проблемой поиска свободных денежных средств. Как правило, имеющихся оборотных средств бывает недостаточно. Появляется необходимость в краткосрочных заемных денежных средствах, либо долгосрочных инвестициях. Поскольку рассмотрение заявок на кредиты происходит в рамках одной финансовой группы, использование данных по мониторингу страховой компании позволяет принимать решения более гибко и оперативно. Тот факт, что предприятие застраховало риски в страховой компании, позволяет банку предоставлять определенные финансовые льготы при выделении заемных средств. Таким образом, достигается баланс взаимных интересов, и в выигрыше оказываются все участники. В качестве инвестора может выступать как инвестиционная компания, так и сама страховая компания, принадлежащие одной финансовой группе. Такая модель сотрудничества, учитывающий взаимный интерес всех участников – предприятия, банка, страховой компании, инвестиционной компании требует четко регламентированных бизнес-процессов.
В настоящее время Минприроды России утвердила Комплексную стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами (2012 г.) [51]. Данный документ направлен на устранение ряда дисбалансов и рисков негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека при обращении с твердыми бытовыми отходами, а также предполагает создание механизмов, направленных на стимулирование вовлечения ТБО в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, иных изделий или продуктов для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии. Данный документ направлен на регулирование вопросов развития инфраструктуры по раздельному сбору, использованию (утилизации), обезвреживанию и экологически безопасному размещению этих отходов, а также внедрению механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с ТБО. Кроме того, намечено создание объектов по использованию и обезвреживанию твердых бытовых отходов для получения тепловой и электрической энергии, метана при обработке органических компонентов этих отходов, а также экологически безопасные полигоны захоронения твердых бытовых отходов, соответствующие экологическим требованиям. Как показывает анализ, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации механизм привлечения финансовых средств на создание и развитие инфраструктуры по удалению данных отходов неэффективен. Передача в 2004 г. полномочий по организации обращения с ТБО от субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления ещё более усугубила ситуацию.
При выполнении своих обязанностей по организации обращения с ТБО муниципальные образования:
а) испытывают недостаток финансовых средств для реализации возложенных полномочий по регулированию деятельности по обращению с отходами;
б) располагают ограниченными возможностями по привлечению инвестиций для создания и развития инфраструктуры по удалению данных отходов.
В этих условиях важными задачами является создание эффективной системы управления в области обращения с ТБО, развитие соответствующей инфраструктуры, внедрение механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с данными отходами, совершенствование ценообразования в данной сфере работ и услуг. Кроме того, важным условием реализации стратегии и достижения ее главной цели станет эффективное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, в рамках предоставленных им полномочий, при активном участии бизнес-сообщества, научных кругов, общественных и иных организаций.
Как показывает выполненный анализ, одной из существенных экономических проблем организации и управления проектами в сфере переработки и утилизации ТБО является привлечение необходимых инвестиций на указанные цели, в том числе – внебюджетных инвестиций, а также разработка такой модели взаимодействия бизнеса, инвесторов, органов власти, контролирующих и природоохранных органов, научных учреждений, вузов, населения, которая бы отвечала интересам всех заинтересованных сторон. Как показывает анализ отечественных и зарубежных источников, в настоящее время имеются источники финансирования природоохранных мероприятий, как: средства государственного бюджета, собственные средства предприятий-природопользователей и организаций, внебюджетные средства, привлекаемые средства за счет кредитов и займов банковских учреждений, средства венчурных и страховых компаний, гранты [13].