Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Макаров Вячеслав Иванович

Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях
<
Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях
>



Макаров Вячеслав Иванович. Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:99-8/656-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы устойчивости сельского хозяйства .7

1.1. Сущность и показатели устойчивости сельскохозяйственного производства 7

1.2. Направления развития рыночных отношений в АПК 18

1.3. Условия функционирования рынка в сельском хозяйстве 24

ГЛАВА II. Современный уровень развития и экономическая эффективность сельского хозяйства Тульской области 35

2.1. Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства в Тульской области 35

2.2. Динамика и уровень сельскохозяйственного производства 45

2.3. Современный уровень эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства 53

ГЛАВА III. Основные направления обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства 64

3.1. Пути повышения производственной устойчивости сельского хозяйства ... 64

3.1.1. Природные и структурные условия роста устойчивости производства 64

3.1.2. Внутрихозяйственные резервы повышения устойчивости 78

3.2. Обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 86

3.2.1. Улучшение использования материальных ресурсов 90

3.2.2. Совершенствование кредитных линий 99

Выводы и предложения 111

Список литературы 117

Приложения 126

Введение к работе

. Актуальность;,. поиска . условий, устойчивого; функционирования ^ сельскохозяйственных предприятий в рыночных Отношениях определила я выбор темы диссертационного исследования. .

)і.,- Цель и задачу иесдедования. Целью диссертационной работы является -- л исследование :.. устойчивости * , функционирования сельскохозяйственных ,; предприятий и г.!разработка., практических предложений по ооеспе-чению . устойчивости их деятельности в условиях рынка.

поставлд|ц^^^ЩМ|релс.'.1«.*мы следующие задачи:

:! В Свответствии С

НАУЧНАЯБИБЛИОТЕКА М«к. С.-А.. .,_,., .^.здвмий им. К. «к і і-іішрй^аа а м

- изучить теоретическую сущность, показатели устойчивости и
особенность их в сельском хозяйстве:

- исследовать условия функционирования рынка в сельском хозяйстве,

- проанализировать современное состояние сельскохозяйственного
производства в регионе,

- выявить факторы, оказывающие влияние на эффективную деятельность
сельскохозяйственных предприятий,

дать оценку производственной и финансовой устойчивости сельскохоїяйственньїх предприятий на основе соответствующих показателей,

обосновать пути повышения устойчивости производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий,

- разработать предложения по обеспечению финансовой устойчивости
предприятий.

Объект исследования Основным объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Тульской области Отдечьные расчеты по влиянию природно-климатических и экономических усчовий на конечные результаты сеіьскохозяйственной деятельности были проведены по группе хозяйств юго-восточной зоны области

Методика исследования Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, касающихся сущности понятия «устойчивости», вопросов формирования рыночного механизма функционирования экономики, правительственные решения по созданию и развитию рыночных отношений, а также научные исследования по изучаемой теме

Для решения поставпенных задач- в работе применялись методы
статистико-экономический, монографический, сравнения, эконочико-
матемаїического моїеіировакня Источниками информации послужили
данные гозовых отчетов, государственных органов статистики, справочная и
нормативная штерагураг-методическне материалы на)чно-иссіедоватетьских
)чріМіЛеііий *

з ' . , _

,, Научная нввизиа исследования состоит в следующем:
. - выявлена роль природных и структурных факторов в устойчивости:
производства;. , .<..,,.. . ',-,;-, ..

- разработаны перспективные .подходы по обеспечению устойчивости производства с учётом воздействия экономических факторов; "' ' '

. - определена актуальность совершенствования использования"
собственных средств путём их рационального формирования на уровне
сельскохозяйственного предприятия; -.- ' '' : ;-'-

обоснована необходимость совершенствования структурного распределения финансовых ресурсов внутри предприятия. -

,., Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применять разработки по улучшению ' использования внутрихозяйственных, резервов,' предложения по созданию финансовой' независимости и мероприятий по " обеспечению ' устойчивости' сельскохозяйственного производства. Отдельные предложения представлены руководителям и специалистам государственных - органов 'управления' районного и областного уровня в качестве рекомендаций по выходу отрасли из кризиса и устойчивому её развитию.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на совещаниях специалистов агропромышленного комплекса Тульской области (1996г., 1997 г.), на конференции Независимого Аграрно-Экономического общества России (г. Москва, апрель, 1998 г.). По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

- Объем структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Она изложена на /ipJ страницах машинописного текста, содержит 93 таблиц.'./''"'

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов. ' ".''.

В первой главе - «Теоретические основы устойчивости сельского хозяйства» раскрыта сущность устойчивости и ее показателей, рассмотрены теоретические вопросы развития рыночных отношений в АПК, условия функционирования рынка в сельском хозяйстве

Во второй главе — «Современный уровень производства и экономическая эффективность сельского хозяйства в Тульской области» сделан анализ динамики, уровня и эффективности сельскохозяйственного производства. Оценено фактическое состояние производственной и финансовой устойчивости сельского хозяйства области

В третьей главе - «Основные направления обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства» предложены методологические подходы к определению устойчивости производства на основе факторного влияния резервов хозяйственной деятельности и рекомендованы предложения по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий

В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, касающиеся формирования устойчивости сельского хозяйства

Сущность и показатели устойчивости сельскохозяйственного производства

При всех благоприятных и неблагоприятных условиях развития экономики различные организационно-правовые формы сельских предприятий будут чувствовать себя на этапе перехода к рынку по-разному. Для прогнозирования поведения хозяйства в создавшихся условиях и для облегчения управления им нужен анализ их устойчивости в нестабильной обстановке.

В научной литературе встречаются различные толкования понятия устойчивости. С философской точки зрения устойчивость есть проявление одной из характеристик состояния движения и развития материальной субстанции. Среди её возможных форм движения реализуются лишь устойчивые, неустойчивые быстро разрушаются в силу принципиальной стахастичности, от внутренних и внешних причин.

В экономике сельского хозяйства понятие устойчивости связано прежде всего с вопросами производства и оценки преимуществ форм организации производства, выпуска того или иного вида продукта и т.д. Использование данного термина имеет свою историю и в процессе развития экономической науки получил своё дальнейшее совершенствование.

Во второй половине 19 века и начале 20 в. в странах Западной Европы возникла и была распространена теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства. Эту теорию в Европе активно проповедовали Э.Давид, Ф.Герц, Э.Бернштейн и др. В России к наиболее видным представителям данной теории принадлежали М.И.Туган-Барановский, П.Б.Струве, С.Н.Булгаков и другие. Сторонники теории устойчивости мелкого крестьянского хозяйства утверждали, что отрицательные последствия развития капитализма проявляются только в промышленности, где происходит вытеснение мелкого производства крупным. Они обосновывали эту точку зрения спецификой сельскохозяйственного производства, связанной с факторами биологического и природно-климатического характера, которые якобы препятствуют укрупнению сельскохозяйственных предприятий, а также действием закона убывающего плодородия почвы. Кроме того, по их мнению, владельцы мелких хозяйств в силу присущего им большого прилежания, трудолюбия и бережливости производят товары с меньшими, чем в крупных хозяйствах, издержками, что в совокупности обуславливает превосходство мелкого производства над крупным. В пользу своей теории они обычно ссылались на более высокие показатели среднего размера дохода, а также количества скота и машин в расчёте на единицу земельной площади в мелких хозяйствах по сравнению с крупными. При этом не принималась во внимание (или существенно занижалась для мелких хозяйств) денежная оценка трудовых затрат владельца и членов его семьи и игнорировались качественные характеристики условий жизни производственной деятельности мелких и крупных предприятий. Ими не принимался во внимание объём товарной продукции, основную массу которой давали крупные предприятия, а также то обстоятельство, что при интенсивном ведении небольшое по количеству земли хозяйство может быть крупным по размерам производства. На основе глубокого анализа конкретных данных аграрной статистики в России, США, Германии, Дании и др. странах их оппоненты выявили несостоятельность этих теоретических построений и неопровержимо доказали, что в сельском хозяйстве, как и в промышленности развитие производственных отношений неизбежно ведёт к вытеснению мелкого производства крупным.

Разновидностью рассмотренной выше теории является получившая после второй мировой войны теория устойчивости семейных хозяйств. Наиболее видные её представители - западногерманские аграрники Г.Прибе и Г.Нихаус, американский экономист ПСэмюэлсон. Сторонники теории устойчивости семейных хозяйств утверждают, что в условиях индустриального сельского хозяйства основной производственной единицей является высокомеханизированное предприятие, ведущееся без применения наёмного труда (только трудом владельца и членов его семьи) и тем самым якобы сельское хозяйство утрачивает противоречия между мелкими и крупными предприятиями. При этом игнорируется тот факт, что большинство так называемых семейных хозяйств (главным образом не применяющих наёмный труд) имеют неустойчивое экономическое положение, их доля в поставках товарной продукции, по сравнению с крупными хозяйствами неуклонно падает. Будучи не в силах обеспечить темп накопления капитала, диктуемый условиями конкуренции, всё больше число мелких, интенсивно ведущих хозяйств попадает в разряд мелкого производства и разоряется. Многим из этих хозяйств удаётся сохранить своё существование, лишь превратившись в производственные ячейки аграрно-промышленных объединений, действующих по принципу вертикальной интеграции.

Направления развития рыночных отношений в АПК

Под рыночной понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем. Функционирование рыночной экономики осуществляется главным образом через рынок. В литературе существует множество определений рынка, но все они сводят к тому, что он является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами.

Совершенным рынком считается тот, на котором устанавливается одна и та же цена на один и тот же продукт в одно и то же время. Когда это может быть? По мнению многих экономистов, для этого необходимы следующие условия: а) большой и регулярный спрос; б) неограниченное количество участников хозяйственной деятельности; в) абсолютная мобильность факторов производства; г) свободная конкуренция среди покупателей и продавцов; д) наличие всего объема информации у участников конкуренции [80]. Современная рыночная экономика промышленно развитых стран характеризуется, во-первых, насыщенностью товарами массового производства, строгой направленностью на удовлетворение потребностей определенных групп покупателей.

Во-вторых, ей присуще гибкое, адаптивное производство, способное отвечать самым сложным запросам потребителей.

В-третьих, меняются целевые функции фирм. Хотя прибыль по-прежнему служит основным стимулом в предпринимательской деятельности, фирмы для поддержания конкурентоспособности заинтересованы: в расширении рынка, модификации продукта, повышении качества продукции и снижении затрат.

В-четвертых, происходит изменение форм предпринимательской деятельности. Наряду с крупными корпорациями важную роль в рыночной экономике ведущих стран Запада играет мелкий бизнес. Эта организационная структура довольно гибкая, мобильная и чутко реагирует на быструю смену запросов потребителей,, на необходимость внедрения новых технологических возможностей, на широкое использование творческого потенциала отдельной личности.

В последнее время крупные корпорации идут на разукрупнение, создание субфирм, «центров прибыли», которые функционируют достаточно самостоятельно, быстро реагируют на меняющуюся ситуацию на рынке. В крупных корпорациях выделяются отдельные группы, предприятия, которым предоставляется полная свобода и инициатива в реализации какой-либо целенаправленной идеи.

В-пятых, в современных условиях конкуренция становится регулируемой. Это происходит как в силу углубления разделения труда, повышения степени информируемости всех хозяйственных субъектов, развития межфирменных кооперационных связей, так и вследствие предпринимаемых государством мер по сужению или расширению конкуренции.

В-шестых, в современной рыночной экономике идет становление нового типа трудовых отношений, предполагающего участие наемных работников в управлении и в собственности фирмы.

По мнению отечественных экономистов, рынок - категория товарного производства, характеризующая определенный тип хозяйственных связей, Рыночные отношения имеют следующие четыре признака. Во-первых, непосредственность связи между производителями и потребителями продукции и вышестоящими административно- экономическими органами (иными словами, здесь нет места распределению продуктов свыше). Во-вторых, свободный выбор партнеров по хозяйственным связям. В-третьих, наличие экономического соревнования между производителями. В-четвертых, наличие условий для выравнивания цен на однородные товары. В таком понимании рынок противопоставляется системе, основанной на приказных методах управления, волевом распределении продукции, административном контроле за хозяйственными связями [66].

Рынок как категория товарного производства функционирует объективно и выражает определенные общественные отношения, которые предполагают многообразие форм собственности и полную самостоятельность производителей. Рынок активно воздействует на конечные результаты. Он способствует самонастроению экономики.

Место и значение рынка определяется тем, что общество не может существовать без обмена товарами. Обмен может быть натуральным, товар на товар (Т-Т), или товарно-денежным (Т-Д-Т). В последнем случае обмен делится на два самостоятельных акта: товарная форма меняется на денежную, в свою очередь денежная превращается в товарную. Предметом товарно-денежного обмена являются материальные блага или услуги. Таким образом, рынок - это обмен, с помощью которого регулируются хозяйственные связи, а в конечном итоге - и весь процесс общественного производства.

Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства в Тульской области

Тульская область занимает северо-западную часть Средне-Русской возвышенности. Площадь её 25,7 тыс. кв. км. Территория области представляет собой сильно расчленённую овражно-балочную равнину. В северо-западной части проходит Окско-Упинский водораздел с высотами 250-260 м. В юго-восточной, в направлении с Черни к Богородицку и далее на Восток, пролегает Алуанская возвышенность, являющаяся водоразделом рек Дона и Оки. Наибольшие высоты здесь достигают 300-310 м над уровнем моря. Речная сеть густая, долины рек неширокие, глубоко врезанные, береговые склоны изрезаны оврагами и балками.

Область расположена, в основном, в зоне северной лесостепи, лишь крайний северо-запад лежит в зоне широколиственных лесов, а крайний юго-восток - в зоне типичной лесостепи. Облесенность в северных и северозападных районах составляет более 25 %, на юго-востоке уменьшается до 5 %.

Климат области умеренно континентальный, с тёплым летом, умеренно холодной зимой и ясно выраженными сезонами года.

Тёплый период длится 210-218 дней, безморозный период колеблется от 138 дней на севере-западе, до 155 - на юге-востоке. Сумма активных среднесуточных температур выше 10 за период вегетации растений колеблется от 2040-2090 на северо-западе, до 2120-2260 - на юге-востоке.

Годовое количество осадков составляет 555-665 мм. За вегетационный период их выпадает 365-435 мм, наибольшее количество - на северо-западе, наименьшее - на юго-востоке. Осадки летнего сезона носят, в основном, ливневый характер, нередко сопровождаются грозами. Запасы влаги весной в метровом слое почвы после оттаивания близки к полевой влагоё мкости и составляют 160-200 мм. При сухой осени и малоснежной зиме они снижаются до 130-140 мм.

Почвенный покров области неодинаков. Своеобразие почвенных условий обусловлено переходным положением между двумя почвенно-биоклиматическими регионами - центральным таёжным с севера и центральным лесостепным и степным - с юга. Всего насчитывается около 460 почвенных разностей, которые сведены в четыре класса (рис.1).

Преобладают чернозёмные и серые лесные почвы, они занимают соответственно 47,9 и 30,4 % площади сельскохозяйственных угодий. По механическому составу почвы области преимущественно суглинистые и глинистые (95,7 %).

Общий земельный фонд области в настоящее время составляет 2567,9 тыс. га(таблЛ). На долю сельхозугодий приходится 77 %. Распаханность используемой площади за последние тридцать лет характеризуется незначительными изменениями и на 1 января 1998 г. она составила 78,5 %. Значительно большие изменения произошли в площади сенокосов и пастбищ. Размер сенокосов уменьшился почти в 2 раза, а площадь пастбищ увеличилась на 58 %.

Естественное плодородие почв, тепловые и водные условия, продолжительность теплого периода, величина гибротермического коэффициента (отношение суммы осадков к их испаряемости, выраженной суммой положительных температур воздуха, за период выше +ЮС и уменьшенный в 10 раз), позволяют выращивать и получать при должной организации труда высокие урожаи: рожь, озимую и яровую пшеницу, ячмень, горох, лён масличный, просо, картофель, кормовую и сахарную свеклу, кукурузу на силос, многолетние травы (клевер без семеноводства, кострец, тимофеевку, ежу сборную, овсяницу луговую и др.). Всё это привлекало к Тульской земле грамотных земледельцев ещё в прошлом столетии. На территории губернии имелось ряд выдающихся помещичьих хозяйств, которые поражают своей организованностью и продуктивностью даже в настоящее время. Это имения И. И.Шатилова (Новосильский уезд), профессора И.А.Стебута (Ефремовский уезд), В.А.Бобринского (Богородицкий уезд), И.А.Долинино-Иванского (Чернский уезд), П.И.Ливицкого (Чернский уезд), Е.А.Цуриковой и С.М.Паниной (Чернский уезд), В.А.Толубева (Крапивенский уезд), К.Н.Пасхалова (Алексинский уезд) и др.

Наличие в недрах области железной руды, каменного угля, гипса, фосфоритов и известняков определяло возможность превратить её в индустриальную провинцию государства. Более 400 лет назад на территории современной области стала развиваться металлургическая промышленность, 280 лет назад в г.Туле был организован казённый оружейный завод, в дальнейшем широкое распространение получила металло-обрабатывающая промышленность.

В 30-е и 40-е годы нашего столетия широкое распространение получили новые отрасли тяжёлой промышленности: угледобывающая, энергетическая, химическая, новый скачок получили металлургическая, металлообрабатывающая и особенно машиностроительная, что обуславливало увеличение численности населения, не занимающегося сельскохозяйственным производством.

Начиная с 30-х годов и до настоящего времени, народное хозяйство области, развивалось односторонне, приоритетными были признаны вышеуказанные отрасли промышленности. Всё это привело к миграции населения из села, изменению демографической ситуации.

За годы, прошедшие после переписи населения 1959 г., численность городского населения Тульской области возросла на 30 %, а сельского -уменьшилась более чем в 2 раза. Рост численности населения городов объясняется исключительно миграционными процессами, и прежде всего миграцией из сельской местности, при отсутствии естественного прироста как городского, так и сельского населения (табл.2).

Пути повышения производственной устойчивости сельского хозяйства

Устойчивость производства является непременным требованием эффективного развития любой отрасли экономики, но особенно велико значение этого фактора в сельском хозяйстве, что определяется, по мнению современных учёных, тремя основными причинами [12]. Во-первых, сельское хозяйство является главным производителем продуктов питания, т.е. основным источником жизнедеятельности людей, и поэтому любые перебои в его производстве весьма ощутимо сказываются на уровне жизни населения. Во-вторых, сельское хозяйство (растениеводство - непосредственно, а животноводство - посредством кормопроизводства) ведётся в практически неконтролируемых человеком условиях. В-третьих, экономический процесс воспроизводства в нем тесно переплетается с биологическими процессами роста и развития живых организмов. Наряду с перечисленными причинами характерной особенностью сельскохозяйственного производства в России является то, что оно ведется в очень сложных природно-климатических условиях. Периодические спады в объёме производимой продукции, обусловленные погодными условиями, являются причинами тяжелого финансового положения сельскохозяйственных предприятий.

Устойчивость производства предполагает способность противостоять отрицательным природным воздействиям. Необходимость рассмотрения влияния метеорологических условий на сельскохозяйственное производство определяется необходимостью правильной оценки деятельности предприятий, структуры и организации производства. Анализ колеблемости урожайности зерновых культур от метеорологических условий показывает, что на их продуктивность данные условия оказывают различное влияние (табл. 20).

Рассматриваемые периоды имеют не одинаковый уровень внесения минеральных удобрений. В 1981-1993 гг. среднегодовое внесение минеральных удобрений на один гектар пашни было в полтора раза выше, чем в 1970-1981 гг. Этим во многом объясняется теснота связи урожайности и изучаемых факторов. Если в 1970-1981 гг. связь была сильная, тесная, то в последующий период слабая (Приложение 1-6). При более низком уровне внесения минеральных удобрений положительное влияние на рост урожайности оказывала среднедневная температура за июль-август. На фоне повышения дозы минеральных удобрений связь между признаками имеет случайный характер. При меньшем количестве применяемых удобрений (табл. 21) воздействующее значение природных факторов было сильнее.

За 1970-1981 гг. урожайность зерновых культур более чем на половину определялось природными факторами. Данное положение необходимо учитывать в современных условиях, когда уровень внесения минеральных удобрений оказался ниже среднегодовой величины 70-х годов. Так, например в 1997 г. под зерновые культуры по сравнению с 1970 г. удобрений было внесено на 30 % меньше, под сахарную свеклу и кукурузу на силос и зеленый корм на 25 %.

Важным направлением в повышении устойчивости воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях является учет и использование асинхронности колебаний показателей производства.

Аграрная сфера отличается большой асинхронностью условий воспроизводства в различных предприятиях. С одной стороны, это связано с их местоположением, а с другой - обусловлено большим многообразием производимой продукции и форм собственности. Ничего подобного в других отраслях не наблюдается, а потому ими не может быть задействован тот потенциал сглаживания асинхронных колебаний, которыми располагает сельское хозяйство.