Экономическая ценность функций экосистем Котко Алексей Анатольевич

Экономическая ценность функций экосистем
<
Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем Экономическая ценность функций экосистем
>



Котко Алексей Анатольевич. Экономическая ценность функций экосистем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Котко Алексей Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4458

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время следствием экологизации общественного сознания явился сдвиг в сторону осознания ценности природных ресурсов как величины, отличающейся от результата простой калькуляции затрат по их добыче. Разработке проблем учета ценности природных ресурсов и экосистемных функций посвящены работы российских и зарубежных ученых: С.Н. Бобылева, И.П. Глазы-риной, А.А. Голуба, А.А. Гусева, К.В. Папенова, Р.А. Перелёта, Е.В. Рюминой, А.А. Тишкова, Г.А. Фоменко, А. Бальмфорда, А. Диксона, Р. Костанзы, А. Маркандиа, М. Мунасингха, С. Паджиолы, Т. Титенберга, П. Ферраро и др.

В связи с последними достижениями в понимании существа ценности природных ресурсов остро стоит вопрос о приведении в соответствие с ними методологии экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий и переходе на новую схему финансирования охраны природы с наиболее полным экономическим и финансовым анализом экосистемной продукции и услуг.

Остаются пока ещё и значительные пробелы в разработке теоретических положений в области экономической оценки живой природы и её функций. Так, с нашей точки зрения, до сих пор не исследовалась в должной мере проблема выбора ставок дисконтирования при обосновании инвестиций в охрану природы.

Требует специального анализа и теоретического обобщения проблема общественного характера экосистемных благ и функций, отражающая специфику взаимоотношений сторон, как при осуществлении природоохранных программ и проектов, в том числе осуществляемых на кооперативных (международных) началах, так и при осуществлении проектов, ухудшающих экологические характеристики окружающей среды. Отсутствие реального учета экосистемных услуг в данных случаях не позволяет в полной мере оценить эффективность природоохранной деятельности, сопоставить выгоды и затраты, экологические и экономические риски и угрозы, наиболее полно выявить ущерб и дать расчеты компенсации и требуемых средств на восстановление нарушенных экосистем.

Важной задачей является также выработка эффективных мер, снижающих нелегальное использование продукции естественных экосистем, обеспечивающих сохранность и стабильность элементов биоразнообразия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - теоретическое обобщение роли ценностных оценок в обосновании и разработке экономических мер по сохранению биоразнообразия и организации природоохранной деятельности на основе учета экосистемных услуг.

В соответствие с поставленной целью задачами исследования стали: Исследование соотношения таких типов денежных оценок, как себестоимость, затраты производителя, цена, затраты потребителя и ценность в приложении к благам, потребляемым человеком и воспроизводимым естественными экосистемами. Выработка подходов к упорядочению употребления в экономике природопользования и охране природы терминов, связанных с оценками, имеющими денежное выражение.

Анализ специфики системы ценностей, связанных с продукцией естественных экосистем, возникающей в связи с этим «зоны общественно-экономического конфликта», тенденций изменения этой зоны с экономическим и социальным развитием общества.

Рассмотрение взаимосвязи особенностей экосистем как «Зелёной фабрики» по производству потребляемых человеком продукции и услуг со спецификой дисконтирования ценности соответствующих благ.

Обоснование и разработка предложений по определению размера возмещений пользователям и собственникам экологических ресурсов со стороны проектов, ухудшающих состояние окружающей среды.

4
Анализ разработок в области практики вознаграждений и

взаимозачётов при осуществлении природоохранной деятельности и пользовании экологическими сервисными функциями природных экосистем. Систематизация имеющихся и разработка новых подходов к финансированию и организации природоохранной деятельности с учётом экосистемных услуг, оказываемых живой природой.

Создание и апробация демонстрационных примеров для внедрения в обучающие программы экономики природопользования разработок по оценке эффективности природоохранных программ и проектов с учетом продукции и услуг природных экосистем и спецификой дисконтирования ценности соответствующих благ. Объектом исследования стали экономические взаимоотношения в системе «Природа - общество - природоохранная деятельность» и ценности, производимые природными экосистемами.

Предмет исследования составили подходы и методы, направленные на повышение точности оценок экосистемных продукции и услуг, эффективности природоохранной деятельности и включения их в систему рыночных экономических взаимоотношений.

В том числе: применимость традиционных категорий денежной оценки к продукции и услугам естественных экосистем;

конфликт ценностей при потреблении благ, производимых естественными экосистемами, меры по смягчению его проявлений; необходимость множественных ставок дисконтирования;

вопросы, связанные с размером справедливого вознаграждения за природоохранную деятельность, определением состава источников её финансирования; вопросы определения размера компенсаций собственникам экосистем со стороны хозяйствующих субъектов и инвесторов проектов, ухудшающих состояние окружающей среды;

перспективы выхода России на международный рынок экосистемных услуг и связанные с этим проблемы.

Методология и методика исследования. В качестве отправных ориентиров для освещения темы исследования приняты:

микроэкономическая теория потребительского выбора и теория общественно потребляемых благ;

концепция полной экономической ценности природных ресурсов, включая работы С.Н. Бобылева, развивающие эту концепцию в применении к биоразнообразию, продукции и услугам естественных экосистем;

общая теория инвестиций и финансового менеджмента;

исследования Д. Пирса по разработке концепции ставки социального дисконтирования и определению её величины;

работы Р.Костанзы, И.П. Глазыриной, А. Бальмфорда, С. Паджиолы в области экономических оценок, связанных с экосистемными сервисами;

работы П. Ферраро по обоснованию необходимости прямых выплат за сохранение элементов биоразнообразия и естественных экосистем;

- работы А.А. Тишкова, А.С. Мартынова, Е.А. Шварца, И.П. Глазыриной по
обоснованию приоритетов сохранения биоразнообразия и организации природоохран
ного дела.

Для решения поставленных задач использовались методы критического обзора, теоретического анализа и синтеза, сопоставления и сравнения, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы. Работа призвана войти в состав работ, применяющих концепцию экономической ценности к оценке функций естественных экосистем и к

5 проблемам охраны природы и сохранности элементов биоразнообразия. Научная новизна заключается:

в разработке новых подходов к совершенствованию экономико-оценочных методик в практике сохранения биоразнообразия, природоохранного инвестирования и создания особо охраняемых природных территорий;

в разработке и обосновании концепции внутреннего и общественно-экономического конфликта при пользовании продукцией и услугами природных экосистем; общественный характер потребления «идеальных» составляющих полной экономической ценности природных благ приводит к развитию «зоны общественно-экономического конфликта», при росте экономического благосостояния и экологического сознания общества зона общественно-экономического конфликта сужается;

в разработке и обосновании положения о том, что преимущественно простое воспроизводство продукции и услуг естественных экосистем вкупе с отсутствием их полноценных заменителей искусственного происхождения приводит к снижению естественной (для благ природного происхождения) ставки дисконтирования по сравнению с индустриальными, банковскими и финансовыми. Показано, что при условиях: (1) индивидуальных функций полезности типа Кобба-Дугласа; (2) равенства средних значений предельной полезности потребления ограниченного блага по сохранившимся, выбывшим и новым членам сообщества; (3) для конкурентных общественных благ -дополнительно равенства индивидуальных интенсивностей добычи и потребления, -понижающим коэффициентом для естественной ставки дисконтирования будет темп роста совокупного бюджета потребителей экосистемных продукции и услуг;

в предложении, при максимальном совмещении круга получателей выгод от охраны природы и поддержания экологических сервисов с кругом плательщиков, приближения размера выплат за охрану природы к размеру, при котором рентабельность природоохранных действий становится сравнимой с рентабельностью в традиционных отраслях хозяйственной деятельности, что сделало бы природоохранную деятельность экономически привлекательной.

Предложен принцип полного возмещения потерь ценности продукции и услуг естественных экосистем с учётом существования дифференцированных ставок дисконтирования для ресурсов различного типа, предлагается формула исчисления величины такого возмещения. Обоснованы исходные рекомендации по включению глобальных экологических услуг, предоставляемых природными экосистемами России мировому сообществу, в систему международных рыночных отношений.

Основные научные результаты, полученные автором. В процессе работы лично автором получены следующие результаты:

  1. Проанализирована и классифицирована применимость основных категорий и видов денежных оценок к продукции и функциям экосистем. Предложена система показателей интенсивности и эффективности экономического использования территорий, занятых естественными экосистемами.

  2. Разработана концепция внутреннего и общественно-экономического конфликта, возникающих при потреблении ценностей, связанных с объектами и системами природного происхождения. Концепция увязана с системой возможных практических организационных мер для сужения зоны конфликта.

  3. Предложен новый подход к обоснованию различий ставок дисконтирования для продукции и услуг природного и антропогенного происхождения.

  4. Обобщены и увязаны с концепцией множественных ставок дисконтирования новые положения о необходимости прямых выплат за охрану природы, а также платежей и мероприятий, компенсирующих побочные результаты традиционной хозяйственно-экономической деятельности.

  5. Предложен и обоснован с эколого-экономических позиций альтернативный системе частного землевладения подход к обеспечению территориальной ох-

раны экосистем, основанный на аренде земель для целевой

природоохранной деятельности.
6. Исследованы и обобщены общие предпосылки и предложена система реко-

мендаций по выходу России на рынок глобальных экологических услуг.

Основные защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

Необходимо разделение областей применимости стоимостных, ценовых и ценностных эколого-экономических оценок для дальнейшего совершенствования экономико-оценочных методик в деле сохранения биоразнообразия, природоохранного инвестирования и организации особо охраняемых природных территорий;

Характерное для природных благ наличие в одном и том же объекте «утилитарных», потребляемых если не при физическом уничтожении, то при нарушении факта полноценного существования, и «идеальных», проявление которых возможно лишь при сохранении целостности объекта, составляющих ценности приводит к внутреннему конфликту ценностей для каждого отдельного человеческого индивида. Общественный характер потребления «идеальных» составляющих полной экономической ценности природных благ приводит к развитию «зоны общественного экономического конфликта» по механизму, имеющему общие корни с механизмом «трагедии общественных пастбищ». При росте экономического благосостояния, а также духовного и экологического сознания членов общества зона общественно-экономического конфликта сужается. Институциональные, просветительские и законодательные меры, правильно учитывающие механизм возникновения этого явления, также могут способствовать её сужению;

Простое, а не расширенное, в отличие от производимого антропогенными технологиями, воспроизводство продукции и услуг естественных экосистем вкупе с отсутствием до сих пор полноценных заменителей искусственного происхождения приводит к снижению естественной (для благ природного происхождения) ставки дисконтирования по сравнению с индустриальными, банковскими и финансовыми. При условии:

  1. индивидуальных функций полезности типа Кобба-Дугласа;

  2. равенства средних значений предельной полезности потребления ограниченного блага по сохранившимся, выбывшим и новым членам сообщества;

  3. для конкурентных общественных благ - дополнительно равенства индивидуальных интенсивностей добычи и потребления, -

понижающим коэффициентом для естественной ставки дисконтирования по сравнению с индустриальной будет темп роста совокупного бюджета потребителей экоси-стемных продукции и услуг;

Всюду, где это возможно, необходима такая природоохранная практика, когда при максимальном совмещении круга получателей выгод от охраны природы и поддержания экологических сервисов с кругом плательщиков, осуществляется приближение размера выплат за охрану природы к размеру, при котором рентабельность природоохранных действий становится сравнимой с рентабельностью в традиционных отраслях хозяйственной деятельности;

Взаимоотношения государства либо иных собственников экологических ресурсов с производствами и инвестиционными проектами, ухудшающими состояние естественных экосистем и окружающей среды в целом, должны строиться на принципах полного возмещения потерь в ценности, получаемой от экосистем, с учётом существования различных ставок дисконтирования для ресурсов различного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации предлагаются теоретические модели конфликта ценностей при потреблении продукции экосистем и снижения ставок дисконтирования для незамещаемых продукции и услуг экосистем по сравнению с производимым антропогенными технологиями. Ис-

7 следуется применимость основных категорий и видов денежных оценок к продукции и услугам экосистем.

Разработан демонстрационный пример последовательности расчёта экономической эффективности условного инвестиционного проекта по организации национального парка с учётом косвенных эффектов и наличия множественных ставок дисконтирования.

Обобщены и увязаны с концепцией множественных ставок дисконтирования положения о необходимости прямых выплат за охрану природы, а также платежей и мероприятий, компенсирующих побочные результаты традиционной хозяйственно-экономической деятельности.

Намечены перспективы дальнейшего исследования в части:

а) изучения реальных кривых безразличия для ограниченных в возможностях
воспроизводства благ природного происхождения относительно всех прочих благ -
для уточнения характера реальных отличий индустриальной и экологической ставок
дисконтирования;

б) изучения влияния скорости восстановления и рисков безвозвратной потери
экосистем различных типов на пространственную дифференциацию ставок экологиче
ского дисконтирования.

Результаты работы, касающиеся необходимости множественных ставок дисконтирования при оценке эффективности природоохранных проектов, предлагается использовать при совершенствовании государственных и отраслевых методик оценки эффективности природоохранных проектов, а также при исчислении размеров необходимых компенсаций со стороны осуществляющих хозяйственную деятельность, ухудшающую состояние экосистем и окружающей среды в целом.

Обобщены и увязаны с концепцией множественных ставок дисконтирования новые положения о необходимости прямых выплат за охрану природы, а также платежей и мероприятий, компенсирующих побочные результаты традиционной хозяйственно-экономической деятельности.

Предложен для внедрения в практику подход территориальной охраны экосистем, основанный на аренде земель для целевой природоохранной деятельности.

Разработана модель экономического поведения субъектов при различных видах деятельности, связанных с использованием и охраной редких видов растений и животных. Описание модели включено в учебное пособие по сохранению биоразнообразия .

Выводы, касающиеся тенденций развития величины зоны общественно-экономического конфликта и зависимости её от уровня экономического, экологического и духовного развития общества, рекомендуется использовать при совершенствовании системы лицензий на охоту и сбор дикоросов, при разработке системы комплексных мер снижения нагрузки на популяции редких и исчезающих видов животных и растений и программ экологического просвещения.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования представлялись в материалах 6-й (Байкальской) Международной конференции Международного общества экологической экономики в 2003 году, докладывались на Международном симпозиуме «Окружающая среда - Экономика - Образование» (Москва, 2005 г.), на Ломоносовских чтениях экономического факультета МГУ 2006 и 2007 гг., на семинарах лаборатории биогеографии и отдела социально-экономической географии Института географии РАН.

Полученные в процессе теоретической работы над вопросами диссертации результаты и обобщения позволили создать и апробировать в 2001 г. в Экологическом

1 Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразнообразия. Колл. авторов. М.: Издательство Научного и учебно-методического центра, 2002. В составе серии учебных пособий «Сохранение биоразнообразия». Научный руководитель серии Н.С. Касимов.

8 центре МГУ курс «Экономические аспекты охраны биологических видов и организации природоохранных территорий». Программа размещена в Интернет по адресу . По адресу представлены материалы вводной лекции этого курса. Адаптация этого курса также была проведена на занятиях экологического лагеря в Бубоницах (Торопецкий заказник Государственного Центрально-лесного биосферного заповедника) в 2002 г.

Реализация результатов работы. Материалы публикации [Котко, 1999] и Интернет-публикации лекции в экологическом центре МГУ использованы Р.А. Перелётом в учебном пособии «Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразнообразия», выпущенном совместно проектом «Сохранение биоразнообразия» Глобального Экологического Фонда и Экологическим Центром МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г.

Положения данной работы нашли своё отражение при осуществлении качественно-экономического анализа влияния механизмов ограничения хозяйственной деятельности по экологическим критериям на поведение экономических субъектов и повышение устойчивости арктических экосистем. Соответствующие материалы представлены в отчёте этапа №2 по теме «Разработка и обоснование основных элементов экологического режима и экономических механизмов, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду Арктики» подпрограммы «Освоение и использование Арктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан» (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 6,5 п.л., в том числе 5 - в профильных изданиях списка ВАК, 2 - на английском языке.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Содержит 119 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы из 82 наименований, том числе 25 на иностранном языке.