Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая сущность ремонта и оценка ффективности ремонтного производства 11-43
1.1. Сущность ремонта оборудования и анализ существующих показателей оценки эффективности ремонтного производства II
1.2. Методические вопросы расчета эффективности ремонтного производства 29
ГЛАВА 2. Исследование уровня формирования текущих затратна ремонт 44-90
2.1. Факторы экономии текущих затрат ремонтного производства и специфика их действия в микробиологической промышленности 44
2.2. Факторный анализ трудовых затрат ремонтного производства в микробиологической промышленности..61
2.3. Формирование материальных затрат ремонтного производства микробиологической промышленности . 75
ГЛАВА 3. Основные направления снижения текущих затрат на ремонт микробиологического оборудования и эконо мическая оценка результатов их реализации 91-144
3.1. Системный подход к проблеме снижения текущих затрат на ремонт 91
3.2. Организация внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства НО
3.3. Экономическая оценка результатов внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства предприятия 118
Заключеше 145-150
Литература І5І-І67
- Сущность ремонта оборудования и анализ существующих показателей оценки эффективности ремонтного производства
- Факторы экономии текущих затрат ремонтного производства и специфика их действия в микробиологической промышленности
- Формирование материальных затрат ремонтного производства микробиологической промышленности
- Организация внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства
Введение к работе
Главным средством неуклонного роста материального и культурного уровня жизни народа в условиях развитого социализма становится всесторонняя интенсификация общественного производства, повышение его эффективности, во многом зависящее от того, насколько полно и рационально используются основные производственные фонды. Важное значение в поддержании требуемого технического состояния основных производственных фондов и, в первую очередь, их активной части - машин и оборудования в процессе эксплуатации имеет организация ремонта этих средств труда. С ростом основных фондов увеличивается объем ремонтных работ, возрастает влияние результатов работы ремонтного производства на технико-экономические показатели предприятий.
Так в микробиологической промышленности при увеличении стоимости основных производственных фондов предприятий за 10-ю пятилетку на 9,3% затраты на все виды ремонтов и межремонтное обслуживание возросли на 15,1$, а численность ремонтного персонала в 1981 году составила свыше 22% всей численности работающих в отрасли .
В связи с повышением требований к работе ремонтных служб представляется необходимым углубленное изучение закономерностей влияния различных факторов на уровень материальных и трудовых затрат ремонтного производства, а также определение критерия и показателей эффективности его работы, как основы для анализа и качественного планирования затрат на ремонт основных фондов.
Теоретические и практические аспекты экономики и организации ремонтного производства в той или иной мере получили освещение в работах Р.З.Акбердина, С.Н.Лбдуллиной, Ю.С.Борисова, В.Ю. Будавея, Б.В.Власова, А.П.Владзиевского, Я.Е.Игудесмана, Л.М.Кан-
5 тора, Л.Д.Карпова, Р.Н.Колегаева, А.С.Консона, М.В.Макаренко, К.И. Мельниковой, Р.М.Петухова, С.Ф.Покропивного, Е.К.Смирницкого, А.И. Черного, В.А.Якобаса и др.
Несмотря на значительное количество проведенных исследований, в результате выполнения которых были разработаны и разрабатываются разнообразные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности ремонтного производства, экономические показатели его работы улучшаются незначительно, поскольку большинство этих разработок носит общеметодологический характер, не привязаны к специфике работы разных отраслей промышленности (в основном исследуется ремонтное производство в машиностроении), мало внимания уделяется организационным и экономическим условиям внедрения мероприятий по совершенствованию работы ремонтного производства на конкретных предприятиях. Не исследованы закономерности и степень влияния отдельных факторов на эффективность использования материальных и трудовых ресурсов при ремонте оборудования, что затрудняет применение системного подхода к решению проблемы повышения эффективности ремонтного производства. Между тем эти вопросы являются весьма актуальными и для микробиологической промышленности, где исследование состояния экономики и организации ремонтного производства, выбор и обоснование основных путей снижения материальных и трудовых затрат на ремонт оборудования предприятий с целью повышения эффективности работы ремонтного производства ранее не проводились. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании и разработке системы управления эффективностью ремонтного производства, а также организационных и экономических условий внедрения указанной системы на микробиологическом предприятии. При этом в диссер- тации поставлены и решаются следующие задачи: предлагается и обосновывается показатель эффективности ремонтного производства; разрабатываются методические вопросы расчета эффективности ремонтного производства с учетом влияния долговечности элементов машин (аппаратов) на величину материальных и трудовых затрат на ремонт; исследуются факторы снижения материальных и трудовых затрат на ремонт и выявляется степень влияния наиболее весомых из них; намечаются и обосновываются основные направления снижения материальных и трудовых затрат на ремонт, объединенные в систему управления эффективностью ремонтного производства предприятия; разрабатываются организационные и экономические принципы внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства; дается экономическая оценка результатов внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства на предприятиях микробиологической промышленности.
Объектом исследования являются ремонтные производства микробиологических предприятий.
Предмет исследования ограничивается рассмотрением основных факторов и направлений снижения материальных и трудовых затрат ремонтного производства микробиологических предприятий и разработкой рекомендаций по их экономии.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического развития народного хозяйства, методологические ма-
7 териалы ГКНТ СССР, методологические материалы и труды НИИ планирования и нормативов при Госплане СССР и некоторых других отраслевых институтов, работы советских экономистов по рассматриваемым вопросам.
В процессе исследования применялся метод логического анализа, а также традиционные методы экономико-статистического анализа (динамические ряды, группировки, корреляция и т.д.).
В качестве статистической базы исследования использовались плановые и отчетные данные Отдела главного механика и главного энергетика Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР за 1975-1980 г.г., а также специального обследования 18 микробиологических предприятий, проведенного автором.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически обоснована и разработана система управления эффективностью ремонтного производства предприятия, предусматривающая реализацию в определенной последовательности мероприятий технического, организационного и экономического характера, направленных на достижение максимально возможной экономии материальных и трудовых затрат на ремонт и межремонтное обслуживание микробиологических предприятий. В частности: предложено создать в рамках предприятия централизованное ремонтное производство, ориентировав ремонтный персонал специализированных ремонтных подразделений централизованного ремонтного производства на выполнение всех видов ремонтов, а межремонтное обслуживание оборудования осуществлять дежурными ремонтниками основных технологических цехов; обосновано использование типовых сетевых графиков, разработанных диссертантом (бронзовая медаль ВДНХ), для сквозного ( в
8 течение хозяйственного года) планирования и руководства ремонтными работами, выполняемыми ремонтным персоналом специализированных ремонтных подразделений; рекомендовано усовершенствовать форму ведения ремонтной документации (дефектно-сметная ведомость, лимитно-заборная карта и др.), введя в нее графы, отражающие плановый и фактический расход материалов и запасных частей при ремонте, и их количество, возвращенное на склад централизованного ремонтного производства, что улучшит организацию планирования, учета и отчетности использования материалов и запасных частей, а также послужит основой для совершенствования экономического стимулирования коллективов за их экономию; обоснована необходимость и показана эффективность внутриотраслевой организации изготовления запасных частей для оборудования узкоотраслевого назначения и оборудования, снятого с производства, в ремонтно-механических цехах крупных предприятий микробиологической промышленности; показана целесообразность и экономическая эффективность восстановления определенной номенклатуры изношенных деталей в ремонтно-механических цехах микробиологических предприятий и приведена методика определения экономически целесообразного для восстановления объема этих деталей; разработана типовая сетевая модель процесса внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства, регламентирующая взаимосвязь и последовательность реализации мероприятий, составляющих данную систему, а также предложено материально стимулировать внедрение этой системы в ремонтное производство, ставя в зависимость величину фонда материального поощрения от достигнутой эффективности его работы; - осуществлена экономическая оценка внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства в микробиологической промышленности, выражающаяся в том, что при ее внедрении на конкретном предприятии материальные затраты ремонтного производства снижаются на 15-17%, трудозатраты на 20-25%.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение системы управления эффективностью ремонтного производства на предприятиях микробиологической промышленности позволит снизить затраты на ремонтные работы в размере 1,5-2,0 млн.рублей, что будет способствовать повышению эффективности ремонтного производства.
Проведенное исследование осуществлялось а соответствии с планом научно-исследовательских работ Всесоюзного научно-исследовательского биотехнического института. Положения диссертации нашли отражение в научном докладе "Состояние ремонтных служб в отрасли и пути повышения эффективности их работы", представленном Отделу главного механика и главного энергетика Главмикробиопрома и в плановой теме: "Разработать и внедрить комплексную рациональную систему ремонта оборудования на Речицком гидролизно-дрожжевом заводе". Ряд положений, изложенных в диссертации, отражен в отраслевых методических документах: "Методике корректировки "Положения о системе планово-предупредительного ремонта оборудования микробиологических производств", "Методике нормирования расхода материалов на ремонт и эксплуатацию основных фондов предприятий Главмикробиопрома" и "Методике определения фактической потребности предприятий Главмикробиопрома в подъемно-транспортном оборудовании и средствах малой механизации для ремонтных служб."
Результаты исследования докладывались на 2 научных конференциях и Коллегии Главного управления микробиологической промышлен-
10 ности при Совете Министров СССР. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность ремонта оборудования и анализ существующих показателей оценки эффективности ремонтного производства
В процессе производительного использования оборудование промышленных предприятий, как и все основные производственные Фонды, подвергается физическому ( материальному ) и моральному износу, что или прерывает нормальный процесс воспроизводства, или делает его экономически невыгодным. Поэтому, при истечении некоторого времени появляется необходимость в возмещении изношенных машин и аппаратов.
Полное возмешение физического износа средств труда осуществляется путем замены непригодных к дальнейшей эксплуатации машин и аппаратов новыми1. Нарушение их работоспособности происходит, как правило, вследствие отказа того или иного элемента машины или аппарата, рассчитанного на определенный срок службы, после истечения этого срока. Однако составные элементы оборудования изнашиваются неравномерно, а значит, имеют различные сроки службы, что видно на примере наиболее распространенного в микробиологической промышленности аппарата - сепаратора СОС - 50IK - 3 (табл. I.I.I.)
Базовой деталью сепаратора является барабан, срок службы которого превышает срок службы всех остальных частей сепаратора.Стоимость барабана намного превышает стоимость всех остальных вместе взятых частей сепаратора даже с учетом их замены в течение срока службы барабана. Поэтому заменять сепаратор после окончания срока службы быстроизнашивающихся деталей ( в нашем примере таковой является вал вертикальный, срок службы которого 12 месяцев)нерационально, так как в этом случае затраты общественного труда,материализованные в барабане, использовались бы не полностью.
Если же периодически восстанавливать или заменять новыми отдельные элементы сепаратора, которые износились в процессе экс -плуатации ( вал вертикальный, вал-шестерня и т.д.), то сепаратор может нормально функционировать в течение,например,амортизационного срока службы и значительный объем прошлого труда,овеществленного в недоамортизированной части аппарата ( при условии, что амортизационный срок службы равен долговечности базовой детали сепаратора - барабана) продолжает производительно использоваться в производственном процессе.
Периодическая замена изношенных элементов любой машины или аппарата осуществляется при ремонте этих орудий труда.В ходе ремонтных работ происходит возмещение частичного физического износа ремонтируемых машин и аппаратов,результатом чего является восстановление первоначальных или близких к ним технических характеристик этого оборудования, утраченных им в результате производительного использования. Таким образом, сущность ремонта заключается в обеспечении полного использования потребительной стоимости машин и аппаратов в процессе их эксплуатации путем периодического ее восстановления в течение установленного срока службы этих машин.
Однако некоторые экономисты трактуют сущность ремонтных работ шире. Так,С.Ф.Покропивный пишет, что формой поддержания постоянной дееспособности орудий труда на протяжении всего периода их эксплуатации является ремонтное обслуживание /118,с.ІЗ/.В это понятие он включает собственно ремонтные работы и техническое обслуживание машин и аппаратов. Следует согласиться с этим определением, так как и ремонт, и техническое обслуживание направлены на постоянное поддержание оборудования в работоспособном состояв нии,которое обеспечивается при ремонтном обслуживании независимо от периодичности,объема и источника финансирования работ по восстановлению первоначальных эксплуатационных качеств машин и аппаратов.
В настоящее время ремонтные работы разграничены на капитальные и текущие . Это разделение обуславливается только периодично-стьюАобъемами_и_источниками финансирования ремонтных работ,носит,
I. Под капитальным ремонтом здесь и далее понимается собственно капитальный ремонт и средний ремонт периодичностью более года. Средний ремонт периодичностью менее года относится к понятию текущего ремонта. в известной мере, субъективный характер и не вытекает из экономической сущности ремонта. Так, Р.З.Акбердин считает, что " капитальный ремонт ( без модернизации ) как элемент простого воспроизводства является наибольшим по объему ремонтом,устраняющим нормальный физический износ оборудования ( без учета остаточного износа ) и обеспечивающим функционирование техники в течение определенного времени при экономически допустимых пределах затрат /17,с.8/! Но это же самое ( за исключением объема работ) можно сказать и в отношении текущего ремонта. А межремонтное обслуживание, как элемент технического обслуживания, хотя непосредственно и не направлено на устранение физического износа оборудования, тем не менее способствует обеспечению его функционирования в течение требуемого срока службы.
Факторы экономии текущих затрат ремонтного производства и специфика их действия в микробиологической промышленности
Экономисты, изучающие проблему повышения эффективности ремонтного производства, из всего многообразия факторов,определяющих уровень текущих затрат на ремонт и межремонтное обслуживание оборудования , выделяют чаще всего те из них, которые имеют самостоятельное значение и поддаются количественной оценке. В перечень этих факторов включаются как теоретически возможные, так и ориентируемые на существующую статистику. Указанные факторы условно сгруппированы нами в четыре большие группы, каждая из которых объединяет факторы второго порядка ( рис.2.1.1).
В соответствии с приведенной классификацией для первой группы факторов, характеризующих техническое состояние ремонтируемого оборудования, предлагаются следующие показатели, позволяющие оценить участие этих факторов в формировании текущих затрат ремонтного производства: возрастная структура ремонтируемого оборудования; сте -пень его нормализации и унификации; коэффициент одномодельноети, определяемый как отношение общего количества оборудования на предприятии к количеству моделей однотипного оборудования; коэффициент транспортабельности, показывающий удельный вес оборудования, которое может демонтироваться для последующего ремонта и др.
Многочисленные исследования свидетельствуют о возрастании затрат на ремонт оборудования по мере его старения. Дело в том, что после каждого очередного ремонта увеличивается степень остаточного физического износа оборудования, что, наряду с расширением перечня элементов, подлежащих замене, приводит к росту затрат на последующие капитальные ремонты. По данным Р.З.Акбердина затраты на проведение каждого последующего ремонта на ряде машиностроительных заводов повышались в среднем на 5-10% /17, с.14/. Уместно отме -тить, что такое положение характерно не для всего парка оборудования предприятия, а в первую очередь для машин (автомобилей, станков, насосов и т.д.) При эксплуатации машин влияние физического износа на их работоспособность проявляется наиболее отчетливо, поскольку большинство узлов машин составляют пары трения.
Менее заметно отражается влияние возрастной структуры на текущих затратах при ремонте аппаратов, особенно без пар трения. Так, если стоимость каждого последующего капитального ремонта сепаратора C0C-50IK-3 ( относится к классу машин) по нашим расче -там увеличивается на 35-40%, то для тарельчатой ректификационной колонны в производстве спирта из гидролизата древесины ( относится к классу аппаратов) эта величина не превышает 2-4%.
Таким образом, влияние возрастной структуры оборудования на уровень текущих затрат ремонтного производства в разных отраслях промышленности неоднозначно и связано,главным образом, с преобладанием в парке оборудования машин или аппаратов.
Предприятия микробиологической промышленности выпускают разнохарактерную продукцию, зачастую требующую индивидуального аппаратурного оформления каждого отдельного технологического процесса, проведение которых само по себе является очень сложной задачей, особенно в стерильных производствах. Наличие большого количества видов и типов микробиологического оборудования,помимо всего прочего, сказывается на уровне унификации и нормализации узлов, который очень низок по отношению, например, к машинострои -тельной промышленности. Поэтому ремонтный персонал микробиологи 47 ческих предприятий вынужден использовать при ремонте набор разнообразных инструментов и приспособлений, которые зачастую меняются при ремонте каждой конкретной модели оборудования. Все это в целом увеличивает продолжительность вьшолнения ремонтных работ и сказывается на увеличении уровня текущих затрат ремонтного производства .
Низок в микробиологической промышленности и коэффициент од-номодельности оборудования. Если для технологического оборудования микробиологических предприятий его величина, по нашим расчетам, не превышает 7,1, то на машиностроительных предприятиях Москвы он составляет 151 /156,с.2/. Поэтому в машиностроении гораздо больше возможностей, чем в микробиологической промышленности, для широкой специализации -и концентрации ремонтных работ и повышения на этой основе уровня как внутризаводской, так и межзаводской централизации - важных направлений снижения текущих затрат на ремонт.
Транспортабельность ремонтируемого оборудования оказывает влияние, в первую очередь, на степень индустриализации ремонтных работ. Чем выше коэффициент транспортабельности, тем большее количество оборудования можно ремонтировать с применением индустриальных методов ремонта, основными из которых являются: "фирмен -ный" ремонт оборудования и его ремонт на специализированных ремонтных заводах. Например, широкораспространённые модели металлорежущих станков при достаточной серийности ремонта ремонтируются на специализированных заводах Всесоюзного промышленного объединения "Союзстанкоремонт". Трудоемкость ремонта станков на заводах этого объединения в 1,4-2,9 раз меньше, чем в ремонтно-механических цехах предприятий У118, с.177/.
Формирование материальных затрат ремонтного производства микробиологической промышленности
Материалоемкость ремонтного производства оказывает заметное воздействие на эффективность его работы, поскольку материальные затраты (без амортизации) составляют основную часть текущих затрат ремонтного производства (в микробиологической промышленности-около 49$). Поэтому рациональное использование материалов,топлива, электроэнергии и других видов ресурсов является одним из важнейпшх путей повышения эффективности ремонтного производства. Кроме того, технико-экономические мероприятия по снижению расхода материалов, как отмечает И.А.Михайлова-Станюта, требуют гораздо меньше капитальных вложений, чем мероприятия, направленные на экономию живого труда, при достижении в обоих случаях одной и той же суммы экономии /97,с.9/.
Это свидетельствует о практической значимости проблемы материалоемкости для ремонтного производства. Решение этой проблемы должно базироваться на оценке существующего уровня материалоемкости и его соответствия требуемому, выявлении факторов, под влиянием которых формируется материалоемкость ремонтного производства, и определении основных направлений снижения материальных затрат на ремонт. Для этого необходимо, в первую очередь, установить показатель или показатели, характеризующие уровень материалоемкости ремонтного производства.
Выбор показателей материалоемкости зависит от целей конкретного исследования и уровня, на котором оно выполняется (народное хозяйство, отрасль, объединение, предприятие). В данной работе мы ограничиваемся использованием стоимостного показателя материалоемкости, выражающего долю материальных затрат в текущих затратах ре 76 монтного производства.
К материальным затратам ремонтного производства относятся: основные и вспомогательные материалы, энергия всех видов и запасные части ( покупные и собственного изготовления), используемые при ремонте. Величина этих затрат формируется под воздействием ряда факторов, неодинаковых по силе и направлению. Кроме того, большинство этих факторов взаимосвязано между собой. Поэтому выделить с абсолютной точностью влияние того или иного фактора или их совокупности на материалоемкость ремонтного производства очень сложно. Можно лишь определить примерную долю влияния основных факторов материалоемкости на ее уровень.
Анализ материалоемкости ремонтного производства проведем с использованием уравнения множественной регрессии, которое устанавливает количественную связь материальных затрат на ремонт с факторами, определяющими величину этих затрат. Перечень факторов,включаемых в уравнение, не должен быть обширным. В противном случае уравнение получится слишком сложным, что затруднит его использование в практических целях. Поэтому при экономической постановке задачи сначала отбираются все факторы, влияющие на материалоем -кость, численное значение которых можно определить и из них выделяются наиболее значимые.
Однако, как отмечает И.А.Михайлова-Станюта, в качестве этих факторов не могут использоваться материалы, комплектующие изделия, топливо и электроэнергия, поскольку они относятся к составляющим материалоемкости У97,с.П/. Поэтому к факторам,определяющим материалоемкость ремонтного производства, мы относим те,которые отражают ту или иную сторону его деятельности: техническую оснащенность и организационные условия ремонтного производства,квалификацию ремонтного персонала и другие. Отбор самых весомых факторов произведем с использованием метода парных корреляций. Расчеты свидетельствуют о том, что наиболее тесная связь наблюдается между удельными материальными затратами ремонтного производства ( У ), и такими факторами, как уровень внутризаводской централизации ремонтного производства (ОС ),удель-ный вес запасных частей собственного изготовления в их общей по требности по предприятию (0С_ ) и удельный вес восстанавливаемых запасных частей в их общем объеме (ЭС,). О тесноте связи свидетельствуют значения парных коэффициентов корреляции S-y/эс = 0» 0 ; S У/Зс = 0,68 и S у/х =0,74. Перечисленные факторы включены нами в уравнение множественной регрессии, которое рассчитывается нами по статистическим данным 18 микробиологических предприятий (табл.2.3.1.)
Организация внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства
Организация внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства на предприятии. В основе методики системного подхода к решению проблем управления техническими,производственными и экономическими процессами лежит четкое и всестороннее выявление проблем,установление и описание их границ,определение целей решения проблем и конструирование механизмов достижения этих целей. Наряду с этим системный подход предусматривает определение и предварительную проверку всего множества альтернативных вариантов достижения целей и последствий каждого варианта. Поэтому представляется целесообразным смоделировать процесс внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства с тем, чтобы используя известные методы логического, математического, экономико-статистического анализа, осуществить выбор наиболее экономичного варианта из всех возможных.
В результате исследований и накопленного опыта управления сложными процессами установлено, что наилучшие результаты достигаются при использовании для моделирования и управления этими процессами методов сетевого планирования и управления (СПУ).Основ -ным элементом этих методов является сетевой график (сетевая модель) , который не только отображает весь процесс (включая последовательность и взаимосвязь выполняемых операций или работ), но и позволяет алгоритмизировать его, с целью последуюшего определения наиболее выгодных путей реализации процесса. Поэтому при разра -ботке сетевой модели внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства первоочередной задачей является установление рациональной последовательности реализации мероприятий,входящих в эту систему. Указанная последовательность определяется на основе изучения и выявления подчиненности одних мероприятий другим. Взаимоувязка этих мероприятий в сетевой модели внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства осуществлялась нами путем логического анализа, а также,исходя из ис 112 следований других авторов и опыта внедрения этой системы,осуществленного под нашим руководством,на одном из предприятий-представителей микробиологической промышленности - Речицком гидролизно-дрожжевом заводе. В результате построена типовая сетевая модель внедрения данной системы на микробиологическом предприятии ( Приложение 4 ).
Данная типовая сетевая модель представляет собой последова -тельность реализации наиболее общих для всех предприятий мероприятий технического,организационного и экономического характера,направленных на достижение основной цели ремонтного производства -повышение эффективности его работы. Эти мероприятия приведены в типовой сетевой модели укрупненно, поскольку она предназначена для использования на уровне руководства предприятия. Для конкретных исполнителей мероприятия детализируются более подробно.Например, в типовой сетевой модели указано мероприятие "Организация ремонта с выдачей гарантийных паспортов". А в локальной сетевой модели это мероприятие состоит из следующих: определение и обоснование перечня оборудования, подлежащего ремонту с выдачей гарантийного паспорта; распределение и закрепление групп оборудования, подлежащего гарантийному ремонту, за специализированными ремонтными бригадами; разработка планово-учетной и отчетной доку -ментации по гарантийному ремонту; разработка системы материального стимулирования ремонтников за гарантийный ремонт; разработка положений о ремонте оборудования с выдачей гарантийного паспорта. Аналогичным образом детализируются и другие мероприятия типовой сетевой модели.
Использование этой модели при организации внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства на конкретном микробиологическом предприятии осуществляется в два этапа. На первом этапе на основе типовой сетевой модели разрабатывается сетевой график, в котором все мероприятия типовой сетевой модели конкретизируются применительно к условиям данного предприятия. В частности, из сетевого графика могут быть исключены уже реализованные мероприятия (например,разработка технических условий на ремонт,разработка типовых рабочих мест и другие) или мероприя -тия, которые в силу каких-то причин нецелесообразно осуществлять на этом предприятии (например, внедрение АПУРЇЇ).
После корректировки типовой сетевой модели определяется продолжительность реализации каждого мероприятия в отдельности и всего комплекса мероприятий,входящих в систему, в целом. При этом следует иметь в виду, что внедрение любого мероприятия описывается тремя взаимосвязанными параметрами: продолжительностью внедрения, затратами на внедрение и полученными результатами.Иными словами, при осуществлении комплекса мероприятий системы управления эффективностью ремонтного производства возникает множество альтернативных вариантов, отличающихся по указанным параметрам. И основной задачей при разработке сетевого графика является выбор наиболее экономичного варианта, позволяющего в мини -мально возможные сроки и с наименьшими затратами получить наи -лучшие результаты. При определении такого варианта можно воспользоваться показателем эффективности ремонтного производства (I.I.3.) полагая, что с одной стороны, внедрение того или иного мероприятия влияет на изменение текущих затрат ремонтного производства и величину нормативно-чистой продукции предприятия, а с другой стороны, требует определенных капитальных вложений (включая затраты на научно-исследовательские и проектно-конструк 114 торские работы). Наиболее экономичным будет вариант с наименыпи -ми удельными приведенными затратами. Указанный план работ "привязывается" к календарной шкале, согласовывается с руководителями организаций и заводских служб, участвующих во внедрении системы управления эффективностью ремонтного производства и утверждается руководством предприятия, становясь,таким образом, директивным документом,обязательным для выполнения.
На втором этапе внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства сетевой график используется для руководства и контроля хода внедрения данной системы. На этом этапе осуществляются: сбор информации для оценки степени реализации каждого мероприятия; представление руководству предприятия сводной отчетно-аналитической информации о внедрении системы управления эффективностью; анализ поступающей информации и принятие решения о корректировке сетевого графика; периодическая корректировка сетевого графика в соответствии с принятым решением; передача команд управления непосредственно ответственным исполнителям каждого мероприятия. Перечисленные функции сетевого графика обеспечивают руководство предприятия достаточно полной и достоверной информацией, необходимой для действенного контроля за ходом внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства и принятия решений по своевременному выполнению комплекса мероприятий, входящих в эту систему.
Сетевой график способствует решению организационных вопросов внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства. Но не меньшее значение имеет экономическое стимулирование ремонтного производства за повьшение эффективности его работы. В этом отношении определяющее место занимает хозяйственный расчет, основным из положений которого является принцип соизмерения зат 115 рат с полученными результатами. Такое сопоставление на микробиологических предприятиях целесообразно производить по предложенной нами методике с использованием формул (1.2.8 - 1.2.15). Снижение удельных приведенных затрат ремонтного производства, рассчитанное по формуле (1.2.15), можно использовать в качестве основного оценочного показателя при определении результатов его деятельности и формировании фондов материального поощрения ремонтного производства. Поскольку удельные приведенные затраты характеризуют как собственные усилия ремонтного производства по повышению экономичности ремонтов оборудования предприятия (снижение материальных и трудовых затрат на ремонт и межремонтное обслуживание оборудова -ния), так и влияние ремонтного производства на конечные результаты работы предприятия (обеспечение заданного выпуска нормативно-чистой продукции), то соответствующим образом должны устанавли -ваться источники фонда материального поощрения ремонтного производства.
В частности, в качестве таких источников для ремонтного производства Речицкого завода нами предложено принять следующие: часть фонда материального поощрения предприятия,образованного путем отчисления от прибыли, полученной предприятием; часть экономии фонда заработной платы ремонтного производства, при условии выполнения им всех плановых показателей, в размере не менее 50% этой экономии; часть экономии от снижения расхода материальных ресурсов на ремонтные нужды против технически обоснованных (средне-прогрессивных) норм расхода в размере до 75% достигнутой экономии; отчислений в фонд материального поощрения от экономического эффекта,достигнутого в результате внедрения новой техники,меро -приятии научной организации труда и т.д.