Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТА ЛИЗИНГА В
ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
ЭЛЕКТРОСВЯЗИ 14
1.1. Исследование и анализ состояния инвестирования
российского рынка телекоммуникаций 14
1.2. Оценка роли лизинга в организационно-
экономической деятельности операторов электросвязи 24
1.3. Анализ функций и классификации форм лизинга
с учетом отраслевых особенностей 33
1.4. Исследование различных аспектов регулирования
лизинговой деятельности 41
Выводы по главе 1 53
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕН
ДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКОЙ В
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ 56
Разработка "дерева проблем" совершенствования механизма управления лизинговой сделкой в телекоммуникационном комплексе 56
Исследование и разработка направлений совершенствования механизма управления лизинговыми сделками на макроуровне 62
Анализ основных направлений эффективного функционирования лизинговых компаний - основных
элементов процесса управления лизинговыми сделками 76
2.4. Исследование и разработка направлений
jm*і совершенствования механизма управления лизинговыми
сделками в организациях связи на микроуровне 96
Выводы по главе 2 115
ГЛАВАЗ. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ
ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
ЛИЗИНГА ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ 118
Анализ лизинговых платежей как основного инструмента экономического механизма лизинговых сделок 118
Исследование существующих методик для расчета лизинговых выплат и выявление двух основных
а, методических подходов к расчету лизинговых платежей 126
3.3. Анализ возможности применения основных
подходов к расчету лизинговых платежей для
организаций связи 143
1! 3.4. Разработка комплексной модели практического
| использования экономического механизма лизинга
| для решения хозяйственных задач организациями
электросвязи 161
Щ Выводы по главе 3 171
I ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
I СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 200
Введение к работе
На современном этапе преобразований в экономике РФ информация стала одним из главных элементов, определяющих развитие человеческого общества в новых условиях. В связи с этим получение и владение информацией является важнейшим фактором, от которого зависит политический, социальный, экономический, военный и интеллектуальный потенциал российского государства, а также возможности его дальнейшего развития. Объемы передаваемой информации возрастают пропорционально квадрату роста экономического потенциала [33], а, следовательно, соответствующими темпами должно осуществляться и развитие телекоммуникационного сектора. Связь как часть инфраструктуры общества - один из основных источников подъема экономики государства. Для России, в связи с ее территориальным, политическим и социально-экономическим положением, особенно актуальным является постоянная адаптация системы управления отраслью к вновь меняющимся условиям. Решению задач, связанных со становлением и развитием хозяйственного механизма связи и методов управления им, способствовали отечественные исследователи: В.Б. Булгак, Е.А. Голубицкая, М.А. Горелик, Н.М. Губин, В.Р. Иванов, Т.А. Кузовкова, Ю.И. Мхитарян, H.IL Резникова, О-В. Попова, Т.Ю. Салютина и другие. Ими были изучены различные проблемы хозяйственного механизма управления экономикой отрасли, предложены и реализованы инструменты для регулирования отношения на различных уровнях системы связи, накоплен огромный положительный опыт в экономико-организационной сфере. В то же время в их работах аналитический и методический инструментарий многих вопросов, связанных с управлением инвестиционными процессами в телекоммуникационном комплексе, нуждается в серьезном развитии. Для
нормального функционирования рынка требуются дорогостоящие телекоммуникационные системы, обеспечивающие быстрое перемещение огромных информационных потоков, высокий уровень обслуживания и надежную связь с любой точкой планеты. Все это требует огромных капитальных вложений в отрасль. Одним из механизмов позволяющих решать проблемы финансирования новых телекоммуникационных проектов является лизинг. В настоящее время российские операторы продолжают испытывать последствия глубочайшего инвестиционного кризиса. Источников финансирования для крупных капитальных вложений у отечественных предприятий недостаточно, а зарубежные инвесторы, похоже, надолго "отвернулись" от России [60,152]. В этой связи использование механизма лизинга позволяет операторам без жесткого финансового прессинга обновлять свои основные производственные фонды. На Западе лизинг признан мощнейшим финансовым инструментом. Там на его долю приходится до 40 процентов от общей суммы реальных инвестиций в экономику. В условиях российского кризиса экономики о таком показателе можно только мечтать. Однако сейчас, после сильнейшего удара по российскому фондовому рынку и, соответственно, увеличению рисков возможности зарабатывать на финансовых операциях, появилась слабая надежда, что инвесторы направят свои средства в реальный сектор экономики. Если это случится, одним из способов развития отрасли связи как раз и может стать лизинг.
Начало развитию законодательной базы лизинга на современном этапе функционирования российской экономики положил Указ Президента России от 17 сентября 1994 г. № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности". На его основании постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 было утверждено "Временное положение о лизинге". С 1 марта 1996 г. отношения, возникающие при финансовой аренде (лизинге),
регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации ( 6 главы 34).
Способствовать развитию лизинговых операций было призвано принятие Правительством РФ постановления от 21 июля 1997 г. № 915 "О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы", представляющее собой программный документ, утверждающий список решаемых в ближайшие годы задач с закреплением ответственных за их выполнение организаций.
Столь пристальное внимание к лизингу определено возможностями лизинговых схем по решению проблем формирования и использования средств предприятий, в том числе операторов связи, направляемых на создание основных фондов, а также возможностью применения лизинга для решения инвестиционных отраслевых задач. К этим возможностям и особенностям лизинга можно отнести:
лизингополучатель имеет возможность реально использовать дорогостоящее оборудование без больших начальных вложений;
лизингополучатель может самостоятельно определить поставщика оборудования, участвовать в разработке спецификации поставляемого оборудования и его приеме, иначе говоря, арендатор имеет права и обязанности, предусмотренные для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи этого имущества, что исключается в случае обычной аренды;
отнесение платежей за лизинг используемого имущества на расходы предприятия в полном объеме [134,137], что позволяет достигать экономию по платежам по налогу на прибыль;
лизинговая компания имеет возможность применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше трех [10];
лизинговые операции доступны малым и средним предприятиям, в то время как получение кредитных ресурсов на благоприятных для них условиях проблематично, так как они не являются первоклассными заемщиками;
предстоящие лизинговые платежи не входят в состав кредиторской задолженности лизингополучателя (при условии учета лизингового имущества на балансе лизингодателя), что улучшает финансово-экономические показатели предприятия и дает ему возможность привлекать дополнительные кредитные ресурсы на пополнение оборотных средств.
Вместе с тем, требуется оценка этих возможностей и особенностей лизинга для решения задач по управлению инвестиционными потоками в телекоммуникации.
В конце 1998 года в истории российского лизинга наступил переломный момент. Посвященный ему закон готовился четыре года и наконец был принят. С 5 ноября 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ "О лизинге". Однако реакция на него весьма неоднозначна. Многие авторы считают, что он получился ущербным, потому что создавался в абсолютно иной, нежели сейчас, экономической ситуации. Концепция закона была заложена в 1994 году, поэтому он не соответствует не только нынешним кризисным условиям, но даже положению дел на 1996-1997 годы. Это привело к тому, что возможности лизинга не могут быть реализованы из-за несоответствия законодательства. Это играет большую отрицательную роль для отрасли связи, поскольку не способствует привлечению и расширению потоков инвестиций в телекоммуникационный комплекс.
Вопросам лизинга посвящена достаточно обширная литература отечественных и зарубежных авторов: В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, М.Е. Грингруза, Е.В. Кабатовой, Л.Н. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой, Ж. Пасса, Д. Кремье-Израэля и других. Ими сформулированы общие
положения лизинговых отношений, описаны основные схемы применения лизинга.
Между тем основная сложность при использовании механизма лизинга в телекоммуникациях, является наличие резкой границы в размерах инвестиционных потоков между высокоприбыльными направлениями развития телекоммуникационного комплекса (международная связь, сотовая связь, интернет телефония и т.п.) и "социальными" направлениями развития отрасли (базовая сеть, местные сети связи). Из этого следует, что основной задачей лизинговых отношений для развития телекоммуникационного комплекса является управление инвестиционными потоками, направляющимися для финансирования "социальных" направлений отрасли связи. В результате проведенных нами исследований стало очевидно, что именно вопросы использования лизинговых схем как источника финансирования отраслевых проектов оказались недостаточно исследованы и раскрыты.
Недостаточность исследований теоретических и практических элементов лизингового механизма для сложнейшего периода в развитии телекоммуникационной отрасли, а также необходимость многостороннего анализа механизма применения лизинга в инвестиционной деятельности операторов связи, как сравнительно нового инструмента финансирования инвестиций, определили цели, задачи и актуальность диссертационной работы.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена данная диссертационная работа, обусловлена следующим:
объективными процессами в отрасли, имеющими долгосрочный характер и требующими высокой эффективности инвестиционной деятельности организаций связи;
появлением новых возможностей для финансирования инвестиционного проекта;
необходимостью многостороннего анализа механизма применения лизинга в инвестиционной деятельности операторов связи как сравнительно нового инструмента финансирования инвестиций в РФ с оценкой эффективности участия в проекте всех заинтересованных в нем групп;
тем, что ряд научных вопросов, связанных с использованием лизингового механизма, до настоящего времени не рассматривался комплексно и с единых позиций в увязке с особенностями текущего периода в развитии телекоммуникационной отрасли.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплексного механизма лизинга для совершенствования управления инвестиционными потоками в телекоммуникационном комплексе (на уровне организаций связи) на основе исследования теоретических, методологических и прикладных вопросов лизинговых отношений,
В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:
оценка роли лизинга в организационно-экономической деятельности операторов связи и обоснование целесообразности применения механизма лизинга для хозяйственной деятельности организаций связи;
исследование и анализ теоретических основ лизингового механизма, включая анализ функций и классификацию форм лизинга с учетом отраслевых особенностей;
исследование различных аспектов регулирования лизинговой деятельности;
разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления лизинговой сделкой;
разработка усовершенствованной методики для расчета лизинговых платежей на основе исследования и анализа существующих методических подходов;
разработка алгоритмов и программного обеспечения с применением ПЭВМ для расчетов лизинговых платежей, а также - для исследования лизинговых выплат на чувствительность к параметрам лизингового соглашения;
апробация предложенных методик для управления инвестициями в организациях электросвязи.
Предметом исследования являются отношения, образующие многокомпонентный лизинговый механизм для развития инвестиционного процесса организаций электросвязи, включая внешние факторы обеспечивающие его нормальное функционирование.
Объектом исследования являются организации отрасли связи, реальные и потенциальные участники лизинговых взаимоотношений.
Методологической и теоретической основой исследования явился ряд методов, часть из которых применена для проведения предварительных аналитических исследований, другие - как органические составные части разрабатываемого метода организации финансирования проектов. Использованы следующие группы таких методов:
системно-функциональный анализ;
теория распознания образов;
экономико-математические методы;
балансный метод;
метод сравнения;
теория управления предприятием;
метод постадийного анализа;
статистические методы обработки и анализа данных.
Для решения проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, изучались многочисленные литературные источники, нормативные акты, регулирующие организационно-правовую деятельность операторов электросвязи на рынке лизинговых услуг и практическая деятельность отраслевых организаций.
Научная новизна работы обусловлена тем, что:
применен системный подход к решению проблемы управления лизинговой сделкой;
использована комплексная методология для исследования механизма лизинга;
учтено несовершенство экономической и законодательной реальности при реализации лизинговых проектов в связи;
и состоит в следующем:
в представлении лизинга как целостного механизма, способствующего решению многоуровневых задач по организации управления инвестициями в телекоммуникационном комплексе;
в совершенствовании классификации функций и видов лизинга на основе анализа и с учетом особенностей отрасли связи;
в выявлении элементов в системе регулирования механизма лизинга, тормозящих развитие лизинговых отношений в отрасли;
в разработке дерева проблем системы управления лизинговой сделкой в отрасли связи;
в разработке достаточно общего механизма управления лизинговой сделкой применительно к отрасли связи;
в усовершенствовании методического аппарата по расчету лизинговых платежей, позволяющего изменять структуру и величину лизинговых выплат с учетом интересов всех участников лизинговой сделки;
в разработке механизма исследования на чувствительность лизинговых платежей к параметрам лизингового соглашения. Практическая ценность исследований и их применение.
Проведенные исследования выполнены на базе научно-
исследовательской работы, осуществлявшейся в "Лаборатории АСУ в
телекоммуникациях" НИЛ 25 НИЧ МТУСИ. Наиболее существенные для
практического применения результаты заключаются в том, что
теоретический анализ доведен в работе до практических рекомендаций и
выводов, касающихся использования лизингового механизма с целью
повышения эффективности управления инвестициями в
телекоммуникационном комплексе.
Результаты проведенных в диссертации исследований были использованы рядом организаций электросвязи для организации финансирования телекоммуникационных проектов, что подтверждено соответствующими актами об использовании результатов диссертационной работы. Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебном процессе факультета экономики и управления МТУСИ в лекционных курсах, практических занятиях и дипломном проектировании.
Таким образом, полученные в диссертации новые научные результаты, методы расчетов и конкретные выводы и рекомендации представляют собой систему обоснованных экономических решений, использование и дальнейшее развитие которых может способствовать повышению эффективности процесса управления инвестициями в реальные проекты в организациях связи.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее отдельные разделы представлены в виде докладов и обсуждены на научных форумах, конгрессах и конференциях в период 1997-2000 гг. В их числе: Международные форумы информатизации, конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы",
научно-технические и научно-методические конференции
профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ, Включенные в диссертацию основные научные результаты опубликованы в 16 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть диссертации содержит 198 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 203 наименования.