Инвестиции в торговле Переверзева Екатерина Игоревна

Инвестиции в торговле
<
Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле Инвестиции в торговле
>




Переверзева Екатерина Игоревна. Инвестиции в торговле : 08.00.05 Переверзева, Екатерина Игоревна Инвестиции в торговле (Регионально-отраслевой аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 228 с. РГБ ОД, 61:03-8/391-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методологические основы государственного регулирования инвестиций

1.1 Анализ экономических школ инвестиционного регулирования в экономической науке в ретроспективе . 11

1.2. Инвестиции как понятие в экономической науке: генезис, структура, развитие 45

ГЛАВА 2 Инвестиции в торговле: оценка ситуации и методы управления .

2.1. Инвестиции и структурные изменения в торговле на основе общественного разделения труда .. 63

2.2. Информационно-аналитическая,.база системы управления инвестициями в торговле. 104

ГЛАВА 3 Пути использования инвестиционного потенциала в торговле .

3.1. Формирование инвестиционного климата в торговле в территориально-региональных образованиях . 137

3.2. Методы оценки эффективного использования средств инвесторов в торговле в территориально-региональных образованиях. 158

Заключение 193

Список использованной литературы 212

Приложения 221

Введение к работе

Актуальность исследования. Являясь одной из важнейших отраслей экономического процесса, торговля может способствовать развитию экономики при условии использования постоянных инвестиционных вливаний как со стороны отечественного, так и со стороны зарубежного капиталов. Поддержание воспроизводственного баланса экономических связей с помощью государственного регулирования, в том числе по поводу инвестиционных процессов в торговле, важно как на макро- и мезоуровне, так и на региональном. Только в этом случае достигается нормальное развитие инвестиционного проектирования на уровне хозяйственных субъектов.

Эффективное функционирование торговли на базе увеличения инвестиций в форме прямых капитальных вложений возможно при соблюдении международных экономических условий и учета прошлого опыта хозяйствования. В связи с этим актуальной проблемой является оценка влияния инвестиций в торговле на формирование ВВП, исчисляемого в соответствии с требованиями международных стандартов ООН и Евростата. Актуальной эта проблема является для федеральных округов и регионов Российской Федерации, успехи которых в экономическом развитии оцениваются с 1994 года по валовому региональному продукту (ВРП). Актуальным также является выбор метода оптимизации инвестиционных потоков, межотраслевых обменов среди территориально-региональных образований и внутри них на основе построения симметричных таблиц «Затраты - Выпуск», более известных среди российских экономистов как межотраслевые балансы производства и распределения товаров и услуг. В отличие от таблицы использования товаров и услуг, устанавливающей производственные связи типа «продукт - отрасль», симметричные таблицы

«Затраты - Выпуск» устанавливают связи типа «продукт - продукт» или «отрасль - отрасль», в которых торговля занимает одно из ведущих мест. Нет обмена, нет и производства. Свою специфику имеют и процессы финансово-кредитного обеспечения реальных инвестиций в торговлю, связанные с привлекательностью отрасли для инвесторов с точки зрения быстрой окупаемости вложенных средств. Однако в российской экономике пока еще не получили должного распространения идеи и принципы отраслевого регионального кредитно-финансового обеспечения торговой отрасли, исходя из внутренней ставки стоимости инвестиций и средневзвешенной стоимости использования предполагаемого капитала. Определение оптимальных пределов инвестирования в торговлю по критерию максимизации ВВП, ВРП, в рамках которых не будет допущено воспроизводственных перекосов в развитии экономики в пределах территориально-региональных образований и на макроуровне, является актуальным при ограниченных трудовых, материальных и финансовых ресурсах в нашей стране.

Определение актуальности указанных подходов в решении вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью в торговой отрасли, в диссертационной работе основывается на критическом анализе исторического опыта инвестирования в системе общественного воспроизводства.

Исходя из изложенных выше вопросов, значение совершенствования инвестиционной деятельности в торговле на территориально-региональном уровне на основе использования системного подхода в рамках расширенного воспроизводства является более чем актуальным.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, на основе ретроспективного анализа опыта функционирования экономических школ в области инвестиционного регулирования предложить в условиях транзитивной экономики перспективные направления совершенствования инвестиционных процессов в торговой отрасли в рамках территориально-региональных образований на основе общественного разделения труда в условиях расширенного воспроизводства.

Предметом исследования явились экономические отношения на макро-, мезоуровнях, возникающие в территориально-региональных образованиях в результате функционирования инвестиционного рынка в торговой отрасли.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность торговой отрасли как неотъемлемая часть воспроизводственного процесса в территориально-региональных образованиях.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе поставлены и обоснованы следующие задачи:

- установить особенности и причины государственного регулирования инвестиций в условиях транзитивной экономики на основе критического анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых применительно к торговле;

- дать количественную и качественную оценку инвестиционного климата в торговой отрасли;

- определить место и роль иностранных инвестиций в осуществлении структурных преобразований в торговле в территориально-региональных образованиях;

- установить характер формирования финансово-кредитных методов, оказывающих влияние на инвестиционную активность субъектов отечественного и зарубежного капиталов в торговле.

Методологической основой диссертационной работы послужили

теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные акты органов государственного управления по регулированию инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также действующая статистическая отчетность и ведомственная информация.

В процессе исследования использовались методы математического, логического, исторического и сравнительного анализа, и другие общенаучные методы экономических исследований.

Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования национальной экономики в той или иной степени посвящены труды классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Хансена и многих других ученых и экономистов.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует отметить зарубежных экономистов У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Л.Дж. Гитмана, а также российских ученых Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазову, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, А.В. Воронцовского, В.И. Колесникова, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Ю.В. Рожкова, А.Б. Идрисова и других.

Общие методологические приемы стратегического управления, стратегического и индикативного планирования, адаптированные с учетом специфики отрасли торговли были заимствованы из научных трудов А.П.Градова, А.Г. Гранберга, М.И. Кныша, А.Н. Петрова, B.C. Резниченко, С.Г. Светунькова, А.Б. Титова, Э.А. Уткина и других ученых.

Однако, несмотря на достаточно большой фундаментальный задел и научную базу, вопрос регионально-отраслевого инвестирования практически не разработан, и его оценка носит скорее качествнный характер.

Авторский вклад в разработку данного научного направления определяется тем, что в результате выполнения диссертационной работы предложено следующее:

государственное регулирование инвестиций в торговле вызвано перспективными структурными изменениями, связанными с проявлением общественного разделения труда в условиях научно-технического прогресса (концентрация, централизация, кооперация);

-приведена количественная и качественная оценка торгового инвестиционного климата, формирующегося в регионально-территориальных образованиях, как одно из условий привлечения отечественного и иностранного капиталов; -на основе модели мультипликатора -акселератора Кейнса-Хансена определено место и роль иностранных инвестиций в осуществлении структурных преобразований в торговле; -определены финансово-кредитные методы, оказывающие влияние на инвестиционную активность субъектов отечественного и зарубежного капиталов по использованию торгового инвестиционного потенциала в регионе (определение инвестиционного риска, внутренней ставки доходности инвестиций и средневзвешенной стоимости капитала).

Структура и логика диссертации определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения и трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается цель и задачи исследования, отражается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

Первая глава «Методологические основы государственного регулирования инвестиций» посвящена критическому анализу основных концепций государственного регулирования инвестиций, в ней проводится системный анализ инвестиций как понятия в экономической науке, включающего генезис, стрктуру и их развитие. На этой основе аргументирована необходимость государственного регулирования инвестиций в Российской Федерации.

Во второй главе «Инвестиции в торговле: оценка ситуации и методы управления» рассматриваются вопросы инвестиционной активности, связанной со структурными изменениями, происходящими в торговле на основе общественного разделения труда, обосновывается необходимость в рыночных условиях проведения государственной политики в части формирования информационно-аналитической базы системы управления инвестициями в торговле.

Третья глава «Пути использования инвестиционного потенциала в торговле» посвящена вопросам формирования инвестиционного климата в торговле в территориально-региональных образованиях. Формирование торгового инвестиционного климата предполагает включение и исследование в следующей последовательности таких составляющих, как инвестиционная торговая привлекательность, инвестиционный торговый рейтинг, мониторинг инвестиционных торговых рейтингов, и на основе проведенного диагноза инвестиционного торгового климата определение возможностей использования имеющегося торгового потенциала в соответствующих территориально-региональных образованиях. Приводятся рекомендации по определению оптимальных пределов инвестирования в торговлю по территориально-региональным образованиям по критерию максимизации ВВП, ВРП, исходя из внутренней ставки стоимости предполагаемых инвестиций, размера предполагаемого риска и стоимости капитала, желающего придти на торговый инвестиционный рынок.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем.

На основе критического анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых обоснованы особенности и причины государственного регулирования инвестиций в торговле в условиях транзитивной экономики, к которым относятся перспективные структурные изменения, связанные с проявлением

общественного разделения труда, развитием корпоративной собственности, а также необходимостью рассматривать инвестиции в торговле в контексте воспроизводственных процессов, которые рекомендуется моделировать с помощью симметричных таблиц «Затраты-выпуск» (межотраслевого баланса).

Разработана методика определения рейтинговой оценки инвестиционного климата в торговле в территориально-региональных образованиях с элементами мониторинга и диагностики привлекательности инвестиционной обстановки, что позволяет отечественным и зарубежным инвесторам принимать обоснованные решения при вложении средств в торговлю.

На основе модели мультипликатора-акселератора Кейнса-Хансена определены место и роль иностранных инвестиций в осуществлении структурных преобразований в торговле.

Рассмотрены вопросы формирования финансово-кредитных методов, оказывающих влияние на инвестиционную активность субъектов отечественного и зарубежного капиталов по использованию торгового инвестиционного потенциала в регионе (определение инвестиционного риска, внутренней ставки доходности инвестиций и средневзвешенной стоимости капитала на уровне региона).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, рекомендации и выводы предоставляют управленческим структурам территориально-региональных образований возможность регулировать инвестиционные торговые процессы, углубляют и расширяют знания о формах и методах финансово-кредитного воздействия на сферу инвестиций. Это позволит за счет повышения качества принимаемых инвестиционных решений повысить их полезность, как для отдельного территориально-регионального субъекта, так и для общества в целом.

Материалы диссертационного исследования изложены в четырех публикациях и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института.

Анализ экономических школ инвестиционного регулирования в экономической науке в ретроспективе

В натуральном хозяйстве в отличие от капиталистического не стояли остро вопросы накопления. С началом развития капиталистических отношений наступила эпоха первоначального накопления капитала. Известно, что в историческом плане капитал изначально выступал в денежной форме. Вот почему первые серьезные исследования были направлены на изучение движения и накопления капитала в форме денег.

На базе этих исследований возникла первая в истории экономической мысли школа, получившая название «меркантилисты». Именно меркантилистами впервые было установлено наличие прямой взаимосвязи экономического развития государства с накоплением капитала и инвестициями.

Меркантилисты ставили проблему увеличения богатства страны в целом, не интересуясь проблемами распределения и душевым уровнем дохода.

Повышенный интерес меркантилистов к общественным проблемам диктовался их стремлением выработать наиболее рациональную экономическую политику, основанную на преувеличении возможностей государственного вмешательства в экономику, на необходимости поддержки молодого капитализма со стороны государства для обеспечения первоначального накопления капитала. Предлагаемая меркантилистами политика протекционизма (защита национального рынка), безусловно, не могла быть реализована на практике без поддержки государства. Именно поэтому в концепциях как ранних, так и поздних меркантилистов само собой разумеющимся считается активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны и государственное регулирование процессов накопления.

Вклад школы физиократов в теорию накопления и инвестиций более скромен, однако, эта школа выдвинула идею существования объективных экономических законов, что было важнейшим шагом вперед в понимании реальной действительности, но одновременно означало и отказ от основных идей меркантилизма в отношении вмешательства государства в процессы накопления и инвестирования капитала.

Вклад физиократов в проблему накопления многие экономисты видят в появлении понятия экономического роста и перехода к анализу производства на душу населения. А.Л. Роббинс даже усматривает в теории Ф. Кенэ начало анализа по методу «затраты-выпуск», то есть основы межотраслевого баланса /114, с.5-6/. «Экономическая таблица» Кенэ предвосхитила современные схемы общественного воспроизводства.

Дальнейшая эволюция теорий накопления и инвестиций связана с трудами А.Смита, Д.Рикардо и др. представителей классической политической экономии.

Учение А.Смита о трудовой теории стоимости определило направление развития теорий накопления и инвестиций, так как на его базе возникло отчетливое представление о накоплении, как о процессе исследования реальных величин, а не просто расходовании денежных сумм.

В учении А.Смита просматривается ярко выраженный микроэкономический подход к накоплению. Общественное производство выступает в нем как совокупность индивидуальных ячеек. Он отмечал: «Капиталы возрастают в результате бережливости и уменьшаются вследствие мотовства и неблагоразумия...Подобно тому, как капитал отдельного лица может увеличиваться только на ту сумму, какую он сбережет из своего трудового дохода или прибыли, так и капитал всего общества, который равен капиталу всех отдельных личностей, составляющих его, может быть увеличен только тем же путем."./97, с.249/.

Таким образом, чем бережливее будут индивидуумы, чем большая часть дохода будет сохранена от личного потребления, тем быстрее будет возрастать, по Смиту, капитал всего общества.

Аналогичная ситуация у нас сложилась с валютными сбережениями населения нашей страны за десять лет реформирования экономики страны. От 30 до 60 млрд. долларов находится на руках населения, но в отличии от теории А.Смита капитал всего общества значительно не возрос, то же касается и инвестиций.

В теории капитала А.Смита очевидна его более прогрессивная позиция в определении капитала по сравнению с физиократами. Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, «от которой ожидают получить доход», а «другая часть, - пишет он,- это та, которая идет на непосредственное «потребление» /5, с.308 /.

В отличии от физиократов А.Смит считал, что производительным является капитал, занятый не только в сельском хозяйстве, но и во всей сфере материального производства. Кроме того, им было введено деление капитала на основной и оборотный и показано различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли.

Накопление А.Смит понимал как накопление переменного капитала, то есть увеличение занятости при помощи дополнительных денежных средств. Это положение вытекает из так называемой «догмы Смита» о том, что весь продукт состоит в конечном счете только из вновь созданной стоимости, что не выдерживает критики, поскольку очевидно, что на длительном временном интервале игнорировать прошлый труд нельзя.

Инвестиции как понятие в экономической науке: генезис, структура, развитие

Вхождение России в международное экономическое сообщество порождает необходимость проследить в ретроспективном плане понятие «инвестиции».

В советской плановой экономике термин «инвестиции» не получил должного распространения. А если и использовался, то в основном в перестроечный период и отождествлялся с капитальными вложениями. Такое толкование сужало сферу инвестиций, так как на самом деле капитальные вложения выступают только одной из форм инвестирования, а именно, как инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов.

Разное содержание вкладывалось и в термин «капитальные вложения». В отдельных случаях в своих определениях под капитальными вложениями экономисты подразумевали вложения как в основные, так и в оборотные активы, а в остальных - вложения лишь в основные фонды.

В экономической энциклопедии к капитальным вложениям были отнесены затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на воспроизводство основных фондов, за исключением возмещения частичного их выбытия, которое осуществляется за счет затрат, обращаемых на капитальный ремонт/111, с. 120/.

В Большой советской энциклопедии капитальными вложениями названы затраты труда, материально - технических ресурсов и денежных средств на воспроизводство основных фондов /18, с.357/. Таким образом, в процессе финансирования и планирования народного хозяйства, а также в статистическом учете к капитальным вложениям относили лишь затраты, связанные с основными фондами. Как исключение к ним стали причислять позднее некоторые элементы оборотных фондов: инструменты, инвентарь, затраты на приобретение которых включались в сметную стоимость.

На практике в состав капитальных вложений включались все затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, то есть затраты, обуславливающие качественные изменения в стоимостном выражении основных фондов. Затраты на капитальный ремонт к капитальным вложениям не относились. Однако, затраты на капремонт отличаются от затрат на реновацию основных фондов лишь тем, что в последнем случае изношенные фонды заменяются целиком, а при осуществлении капремонта замене подлежат отдельные детали и узлы, срок годности которых истекает. Кроме того, трудно провести грань между ремонтом основных фондов и техническим перевооружением, так как за счет ремонтного фонда не только возмещается частичный износ, но и производится полная замена отдельных видов основных фондов. Следовательно, определенные затраты на ремонт основных фондов могут быть включены в состав капитальных вложений /112, с.81/.

Как отмечает В.В.Бочаров, в доперестроечной экономической литературе капитальные вложения рассматривались авторами в двух аспектах: во -первых, как экономическая категория и, во - вторых, как связанный с движением денежных ресурсов процесс /19, с.6/.

Капитальные вложения как экономическая категория трактовались в виде системы денежных отношений, связанных с движением стоимости авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды или в расширенное воспроизводство основных фондов с момента выделения денежных средств и до момента их возмещения в реальном измерении.

Затраты на воспроизводство основных фондов относились к инвестиционной деятельности, так как носили долгосрочный характер, в то время как все оборотные средства относились к основной деятельности и учитывались отдельно от капитальных вложений, так как носили краткосрочный характер. Различными были источники формирования этих затрат.

Источники формирования основных фондов планировались и учитывались отдельно от текущих затрат. Так, долгосрочные кредиты предназначались для финансирования воспроизводства основных фондов и выдавались Стройбанком СССР. Краткосрочные кредиты, в свою очередь, представлялись на пополнение оборотных средств и выдавались Госбанком СССР, который обслуживал в основном текущую деятельность предприятий. Такой порядок разделения источников вложений в основные фонды и оборотные средства базировался на архаичной предпосылке, в соответствии с которой считалось, что разный характер воспроизводства и использования основных и оборотных фондов предполагает и различные источники их пополнений. При этом игнорировалось объективное единство этих двух важных категорий.

Несмотря на то, что основные фонды являются материальной основой любого процесса, они не могут функционировать отдельно в отрыве от оборотных средств, так как не могут сами по себе обслуживать торговый процесс, производить продукцию. Функционируя в диалектическом единстве, эти две категории в равной мере являются предпосылкой и результатом процесса расширенного воспроизводства, хотя, конечно, их обороты имеют разные закономерности в процессе кругооборота средств на предприятии. Поэтому уже в семидесятые годы экономисты отстаивали право включения в капитальные вложения затрат на формирование оборотных средств /40, с.37/.

Инвестиции и структурные изменения в торговле на основе общественного разделения труда

Общий ход рыночных реформ показывает, что одной из самых неблагоприятных тенденций в развитии реальной экономики России является спад инвестиционной активности, причем тенденция снижения инвестиционной активности наблюдается практически во всех сферах экономики и во всех регионах страны, но тенденции проявления этих процессов в отраслях и регионах происходит по-разному.

Определяющее влияние на состояние инвестиционной сферы экономики страны оказали разгосударствление экономики и приватизация государственной собственности, расширение частного сектора, либерализация экономики и инфляция, сокращение внутреннего спроса и объемов производства, а также финансовый кризис.

На протяжении всего периода реформ наблюдается тенденция сокращения объемов инвестиций в реальный сектор экономики России, что крайне отрицательно сказалось на развитии всего хозяйственного комплекса страны. При этом инвестиционный кризис оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя оба они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Вместе с тем, отмеченные общеэкономические факторы обусловили неодназначную ситуацию, когда позитивные сдвиги, обозначившиеся в одних отраслях, сопровождались сохранением или усилением негативных явлений в других.

Стабилизационные тенденции в торговле были обусловлены наметившимся расширением реализации продукции на малых и средних предприятиях, которые сохранили более высокую адаптируемость к формирующимся рыночным условиям, что свидетельствует о том, что объемы и динамика развития в торговле определены не столько общеэкономической или отраслевой конъюнктурой, сколько степенью приспособления к новым условиям конкретных хозяйствующих субъектов рынка.

Если наметились тенденции относительной стабилизации и обозначились элементы структурной перестройки, то в сфере инвестиций положение остается сложным, несмотря на некоторое замедление темпов падения. Поэтому представляет интерес проследить формирование тенденций развития инвестиционных институтов и место, занимаемое в них торговлей, учитывая опыт стран с передовой рыночной экономикой /107, с.6-14; 10, с.7-10; 60; 53/.

Специфика экономических преобразований в России характеризуется разрушением традиционных вертикальных и горизонтальных связей, появлением собственников с интересами, далекими от активного участия в развитии производительных сил, устранением государства от решения текущих и перспективных проблем, связанных с эффективным функционированием всех составляющих воспроизводственного процесса в экономике (производство, распределение, обмен и потребление). Специфика данных преобразований характеризуется также снижением объема и уровня научных исследований, отсутствием стимулов к внедрению новых идей и практическому использованию научных результатов.

Особенно рельефно противоречия проявляются на региональном уровне, поскольку специфика развития регионов предусматривала существенную координацию в общегосударственном масштабе. Кстати, и в развитых капиталистических странах со сложившимися рыночными отношениями ключевые вопросы экономики формируются на государственном, а не на местном уровне управления. Однако, в начале 90-х годов субъекты РФ получили существенные управленческие функции, не подкрепленные в отношении предприятий реальными полномочиями и рычагами, что объективно снизило возможности государственных органов в проведении согласованной экономической политики.

Значительная доля ответственности за упадок реального сектора экономики лежит на государстве. Переход предприятий из государственной формы собственности в частную не привел к ожидаемому идеолагами приватизации экономическому росту. Одними из причин этого были неэффективность управления и отсутствие планов долгосрочного развития. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что проведение приватизации и развитие рыночных отношений должно означать не уход государства из сферы экономики, а изменение методов управления и участия государства в управлении предприятиями.

В странах Центральной и Восточной Европы реформы, которые начались несколько раньше, чем в РФ, были направлены на структурную перестройку, достижение экономического роста и вхождение национальных экономик в мировое хозяйство, что базировалось на ликвидации государственного управления экономикой и приватизации. Однако, в реальной действительности оказалось, что этого недостаточно, чтобы перевести централизованно плановую экономику, которая была у них ранее, в рыночную, конкурентную среду. Экономическая политика государства, используя косвенные методы государственного регулирования, связанные, в первую очередь, с проведением инновационной, инвестиционной и структурной перестройки экономики страны, должна способствовать выходу отечественного предпринимателя на конкурентноспособный уровень, увеличить доходность предприятий, обеспечить их лидирующую роль на рынке товаров и услуг с постоянным расширением и созданием новых рынков сбыта продукции.

Формирование инвестиционного климата в торговле в территориально-региональных образованиях

В печати поднимается вопрос о недостаточной воле государства в решении назревших экономических проблем, о недостаточном внимании к вопросам расширенного воспроизводства, основанного на привлечении внутренних и внешних инвестиций, о несовершенстве его отношений с малым и средним бизнесом, в котором доля сферы обращения, в том числе торговли, достаточно велика. Нередко обосновывается мнение о том, что государство в силу ограниченности своих финансовых возможностей может осуществлять лишь выборочную поддержку определенного крута особо важных отраслей экономики. Остальные отрасли, согласно такой концепции, оказываются малозначительными, не заслуживающими внимания. Однако, именно они представляют собой основную массу объектов народного хозяйства, пренебрежение интересами которых просто недопустимо. Конечно, такие важные отрасли - «локомативы экономики», как промышленность, воєнно -промышленный комплекс, определяют технический прогресс и возможности наращивания производственных мощностей других отраслей народного хозяйства. Но они составляют только часть экономики, и их всемерное опережающее развитие в ущерб другим отраслям не могло не привести к глубоким диспропорциям, парализовавшим развитие, в частности, социальной инфраструктуры, функцией которой является непосредственное жизнеобеспечение общества. Этот период развития экономики в советское время был охарактеризован как период развития отраслей инфраструктуры по остаточному принципу, что весьма отрицательно сказалось на состоянии торговли, общественного питания, сферы услуг. В то же время государственная воля может проявляться тогда, когда будут сформулированы представления о цели и движущих силах экономики, о сути и механизме рынка. Решение этих проблем означает исполнение государством активной роли в экономике, как проводника интересов всех слоев общества. Именно государству необходимо взять на себя функцию локомотива, тянущего за собой развитие всех структур хозяйственной деятельности в стране. Государство может ее реализовать, если будет ориентироваться на развитие всех отраслей народного хозяйства. Вопрос состоит только в том, как это сделать?

С учетом материала первых двух глав попытаемся изложить один из способов решения данной проблемы на примере торговли. Все отрасли экономики страны располагают весьма большим экономическим потенциалом, который рассредоточен между федеральными, региональными и муниципальными органами управления. Обращение к экономической теории позволяет находить решения многих сложных проблем практики хозяйствования. В частности, имеется в виду действия экономических законов, обуславливающих развитие производительных сил, а также раскрытие сути отношений собственности через условия воспроизводства и жизнедеятельности общества на основе системы разделения и кооперирования труда. Особое внимание в управлении требуется сосредоточить на использовании инвестиционного потенциала в развитии производства и сферы обращения.

Проблема рациональной организации общественного производства включает обеспечение и координацию инвестиций промышленности, сельского хозяйства, торговли и т.д. Только при этом условии возможно обеспечение инновационной деятельности, подчиненной общему обновлению торгово-производственного аппарата и его наращиванию на качественно новой технологической основе. Но в определении характера такой организации необходим, как мы отмечали во второй главе, пересмотр существующих организационных структур хозяйствования на базе интеграционных процессов. Действующая отраслевая структура далека от отражения характера воспроизводственных связей (кооперации, разделения труда) между хозяйствующими субъектами.

Суть рынка определяется системой общественного разделения труда и его кооперации, в которой каждый конкретный товаропроизводитель занимает свою нишу. При этом его положение определяется не только прямыми связями с сопряженными поставщиками ресурсов и потребителями его продукции, но и косвенными связями с отдельными агентами рынка. Например, общая потребность в оборудовании рабочего места в торговле вызывает необходимость привлечения усилий металлургов, химиков, деревообрабатывающей промышленности. Рынок - объективная реальность, не зависящая от характера общественного устройства. Спрос и предложение товаров возникают не только по желанию отдельных групп производителей, но и в зависимости от природы потребителей, которые своими потребностями влияют на формы реализации связей в общественной системе разделения и кооперации труда всех хозяйствующих субъектов. Из характера этих связей следует, что рынок отражает своей структурой общественную систему разделения и кооперации труда. Сложившиеся связи формируют инвестиционную обстановку, инвестиционный климат по региону. Нарушение рациональных пропорций между кооперирующимися производителем и сферой обращения по выпуску валового продукта и валовому внутреннему продукту или валовому региональному продукту в определенный момент может достичь таких масштабов, которые выводят экономику из равновесия. Поэтому необходимо изучать, предвидеть причины возникновения и нарастания негативных явлений в сфере производства и обращения путем организации экономического мониторинга и диагностики процессов поддержания устойчивости экономической системы и регулируемого экономического роста за счет имеющегося инвестиционного потенциала. Исходя из такой постановки вопроса.