Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Вистбакка Илона Аллановна

Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия)
<
Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия)
>



Вистбакка Илона Аллановна. Интегральная оценка социально-экономических процессов (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/1061-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки проблемы 11

1.1. К вопросу о применении системного подхода к объекту исследования 11

1.2. Классификация интегральных показателей: методики построения и область применения 16

Глава 2. Анализ социально-экономических процессов в республике в 1992 -1999 годы 54

2.1. Необходимость регулярного отслеживания социально-экономических изменений внутри республики 54

2.2. Необходимость Концепции «Возрождение Карелии» как плана развития республики 66

2.3. Особенности социально-экономических процессов 72

Глава 3. Методика интегральной оценки социально-экономических процессов 105

3.1. Система частных показателей 105

3.2. Организация и проведение экспертного опроса 118

3.3. Перспективы использования интегрального критерия развития территории 127

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема интегральной оценки социально-экономических процессов возникла в Республике Карелия в связи с тем, что в 1999 году Законодательное Собрание утвердило представленную Председателем Правительства Концепцию социально-экономического развития республики. Впервые в истории республики был принят документ, определяющий стратегические ориентиры ее развития. Одновременно потребовалось создать механизм отслеживания хода реализации этого документа, чтобы понять как действия Правительства влияют на социально-экономические процессы в республике, в каком направлении проходят преобразования, какие коррективы нужно вносить в принимаемые решения и какое будущее ожидает республику.

Хотя в Концепции в качестве критерия оценки реализации был предложен интегральный показатель социально-экономического развития территории, исследования по созданию методики интегральной оценки хода реализации Концепции, и анализа социально-экономических изменений в Карелии были продолжены. Разработанная автором методика интегральной оценки - интегральный критерий развития территории (далее - ИКРТ) - это во многом результат конкурентной борьбы различных подходов, точек зрения, мнений и представлений о месте и значении интегральных показателей для анализа социально-экономических процессов в республике.

В научной литературе применяются десятки показателей, характеризующих различные аспекты экономического и социального развития обществ разного уровня социально-экономического развития.

При этом интегральные (синтетические, обобщающие) показатели (критерии) по своей сути представляют собой попытку оценить в целом, степень, динамику и направленность социально-экономического развития той

или иной системы; дать объективную оценку темпов и уровня развития жизни населения и состояния экономики.

Само слово критерий (греч. kriterion)- означает отличительный признак, "пробный камень", мерило для оценки чего-либо, средство для проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения .

Человечество всегда пользовалось и будет пользоваться различными мерилами, так как любой труд, любое действие нуждается, в частности, в ограничении и оценке; любое разумное решение может быть принято только в результате сопоставления по тем или иным критериям возможных вариантов и выбора наиболее целесообразного; любая наука начинается с технически обоснованной нормы (мерила).

Но проблема формирования и применения критериев в области оценки социально-экономических систем изучена еще не достаточно. Поэтому далеко не всегда учитывается диалектический характер природы критериев, заключающихся в том, что, с одной стороны, без критериев невозможно принять никакого разумного решения и тем более - научно обоснованного, а с другой - сами критерии не могут быть исчерпывающе теоретически обоснованы. Критерии истинности самих интегральных или обобщающих показателей определяет практика

Наука и практика не могут существовать без критериев, и это в полной мере относится к интегральным критериям, так как только с их помощью можно дать общую оценку того или иного явления при одновременной оценке его свойств.

Однако данное положение иногда встречает серьезные возражения. Как правило, все они сводятся к тому, что нельзя объединять в один показатель несоизмеримые величины; это экономически бессмысленно далее в том случае, когда вместо абсолютных величин оперируют относительными величинами и коэффициентами; суть дела не меняется и тогда, когда для сведения частных показателей в интегральный используются различного рода коэффициенты

Критерий //Философский словарь /Под ред. И.Т.Фролова.-5-е над- М.:Политиздат.-1987.-С221.

весомости (значимости). Этот агностицизм можно было понять еще лет 20

назад, когда в экономической науке господствовал детерминистский подход,

когда не признавалось, что многие процессы в экономике имеют

вероятностный характер. Ценность интегральных критериев заключается в том,

что они только представляют в явном виде (и тем самым легализуют) то, что

^ ранее часто ощущалось интуитивно, на основе опыта решения подобных

вопросов. Это становится возможным благодаря переходу от абсолютных

оценок к относительным. И на основании признании вероятностного подхода к

анализу экономической действительности. Несмотря на то, что мир не

познаваем, с каждой попыткой его познать мы становимся на шаг ближе на

пути к его познанию.

С другой стороны, существуют самые различные способы свертывания

информации, то есть объединения частных критериев в комплексные. Само их

наличие говорит о возможности их существования и целесообразности для

определенных условий.

w Мир, в котором мы живем, - чрезвычайно сложный. Для создания

представления о мире, которое могло бы служить основой для принятия

решений, мы неизбежно должны прибегнуть к упрощению. Как написал в

одной своей книге Джордж Сорос : "Использование обобщений, сравнений,

критериев и других умственных построений способствует внедрению

некоторого порядка в этот запутанный мир".

Политические и экономические реформы, осуществляемые сегодня в

России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному

аспекту управления. Дело в том, что решение широкого круга проблем

социального, экономического, экологического характера в значительной мере

определяется конкретными социально-экономическими условиями, присущими

той или иной территории. От знания этих условий, правильного учета их в свою

очередь зависит ход развития социально-экономического развития.

Сорос Дж. Крите мирового капитализма. Открытое общество в опастности.Пер. с англ.-М.:ИНФРА-М. 1999-

С.17.

Наблюдение и анализ социально-экономических процессов, которые происходят в стране и тем более на уровне отдельных субъектов, всегда имели и имеют важное значение.

Необходимым условием организации эффективного управления республикой является полная (на сколько это возможно), достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах его жизнедеятельности с позиции комплексной оценки результатов социально-экономического развития, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Интегральные показатели, разрабатываемые для углубления анализа социально-экономических процессов на уровне страны или региона, в наглядной форме представляют происходящие изменения.

Поэтому, несмотря на все "подводные камни", недостатки, которые неизбежно заложены в любой интегральный или обобщающий показатель, потребность и необходимость построения такого рода показателей очевидна. Одно дело, если перед вами несколько десятков разнородных и несопоставимых статистических, социологических и экономических показателей, а другое дело, когда - один, ключевой, позволяющий сразу окинуть все явление, всю наблюдаемую социально-экономическую систему одним взглядом. Разумеется, что использовать его нужно для конкретных целей, сознавая, и если это возможно, количественно оценивая степень его неточности, в измерении социально-экономических процессов. Несомненное достоинство любых интегральных или обобщающих показателей заключается в их "слабом" месте, в том, что они дают интегральную, обобщающую оценку того явления, которое рассматривают и тех процессов, которые обобщают.

Степень разработанности темы. Проблемы определения приоритетов социально-экономического развития общества, соотношения экономических и социальных целей его развития, государственных и рыночных методов воздействия на социально-экономические процессы давно уже являются

ключевыми в трудам многих зарубежных и отечественных исследователей. Кроме того, все они носят ярко выраженный междисциплинарный характер.

Среди зарубежных авторов следует выделить Дж. Гэлбрейта, ФА. Хайека, М. Фридмана, Дж. Сороса, Бертрана де Жувенеля, Я. Корнай, Р. Солоу, П. Самуэльсона, Дж. Слоумана и др. Труды этих ученых оказали серьезное влияние на научные позиции автора при написании данной работы.

Вместе с тем, наиболее глубоко проработаны проблемы создания системы социально-экономических показателей для наблюдения и оценки развития социально-экономических систем, интегральной оценки социально-экономических процессов в социально-экономических системах разного уровня в работах таких отечественный ученых, как Г.В. Осипов, В.Ж. Келле, Г. Клейнер, А.И. Илларионов, Б. Лавровский, В. Бобков, П. Мстиславский, С.Е.Валентей, Т.И. Заславская, Н.М. Римашевская, И.И. Елисеева, М.А. Можина, О.П. Литовка, А.А. Румянцев, В.Е. Рохчин, Г. П. Лузин, B.C. Селин, К.В. Павлов, В.В. Жиделева, В.А. Ильин, А.С. Ревайкин и ряда других исследователей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработка научных и методических основ интегральной оценки социально-экономических процессов для повышения эффективности управления социально-экономическими процессами в республике.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

  1. Анализ основных научных концепций и подходов к проблеме интегральной оценки экономических процессов и явлений с точки зрения их обоснованности и практической значимости для оценки социально-экономических процессов как на международном на уровне, так и на уровне отдельных стран и территорий;

  2. Определение места и роли мониторинга социально-экономических процессов как инструмента для анализа и наблюдения за ходом происходящих в социально-экономической сфере республики изменений и в

\

\ том числе для решения поставленных в Концепции задач и интегральной

оценки хода ее реализации;

3. Разработка и предложение системы частных показателей, позволяющих
осуществлять мониторинг социально-экономических процессов в
республике и в том числе отслеживать ход реализации Концепции

^ «Возрождение Карелии»;

4. Создание методики интегральной оценки социально-экономических
процессов.

Методологической основой исследования является экономическая
теория, выработанная зарубежной и отечественной наукой. В качестве общего
метода используется системный подход как к изучению основных концепций и
методических приемов, используемых при интегральной оценке социально-
экономических процессов в различных социально-экономических системах, так
| и при анализе состояния и развития в период с 1992 по 1999 годы объекта

исследования. Кроме того, социальные и экономические процессы в работе
рассматриваются диалектически: в их единстве, взаимосвязи и развитии.

, В диссертационном исследовании используются также абстрактно-

логический метод, а так как данная работа носит междисциплинарный характер, то и методы экономической социологии, математической статистики, методы аналитического моделирования социально-экономических процессов и экспертных оценок (метод Дельфи). Методы статистического анализа используются для оценок достоверности, устойчивости и качества, предложенных в исследовании и изученных в работе экспертных оценок и интегральных показателей.

Теоретическую основу диссертации составляют работы зарубежных и отечественных экономистов, социологов и философов.

Объект исследования. Объектом исследования являются социально-экономические процессы в республике Карелия.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования берется
V проблема интегральной оценки социально-экономических процессов. При этом

экономические и социальные процессы признаются автором как взаимосвязанные и взаимообусловленные, в равной мере влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие территории.

Научная новизна диссертационного исследования. При исследовании
получены следующие результаты:
. 1. Систематизированы и обобщены основные научные концепции и подходы к

проблеме интегральной оценки экономических процессов и явлений.

Проведено исследование существующих методик построения интегральных

показателей, выявлена потребность в создании подобного показателя на

региональном уровне;

  1. Выявлены и систематизированы наиболее значимые социально-экономические показатели, оказывающие существенное влияние на социально-экономические развитие республики;

  2. Разработана методика интегральной оценки социально-экономических процессов в Республике Карелия;

  3. Предложен метод классификации экспертных оценок, который позволяет увеличить их устойчивость по отношению к случайному выбору эксперта, основанный на методе кластерного анализа.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты и выводы, сделанные в диссертационном исследовании, развивают существующие методы количественного и качественного анализа социально-экономических процессов. А также позволяют решать целый комплекс задач, связанных с оценкой и прогнозом социально-экономических процессов.

Основные предложения и результаты работы были представлены в научном отчете "Организация и проведение мониторинга реализации Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 годы (промежуточный информационно-аналитический доклад, первый этап, декабрь 1999 -март 2000 года)".

ИКРТ получил одобрение коллегии Министерства экономики республики
г и принят к использованию параллельно с уже закрепленным в Концепции

социально-экономического развития интегральным показателем социально-экономического развития.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на I и II региональных конференциях "Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития" (Санкт-Петербург), на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии»; обсуждались на ученых советах и научном семинаре в Институте экономики КНЦ РАН, а также на коллегии Министерства экономики Республики Карелия.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Классификация интегральных показателей: методики построения и область применения

Экономический рост - характерная особенность современного мира. Страны росли по общим масштабам производства и занятости, по уровню жизни, по количеству свободного времени после работы. Все это, в отдельности и в целом, - индикаторы экономического роста [133, С.116-111].

Поэтому особенно важно иметь измеритель социально-экономического развития страны. В статистической и научной литературе применяются десятки показателей, характеризующих различные аспекты экономического и Ш социального развития обществ различных экономических систем и уровня социально-экономического развития. При этом интегральные (синтетические, обобщающие) показатели (критерии) по своей сути представляют собой попытку оценить в целом, степень, динамику и направленность социально-экономического развития той или иной системы; дать объективную оценку темпов и уровня развития жизни Лк. населения и состояния экономики. Можно выделит такие функции интегральных (обобщающих) показателей: [.Измерительная - для каждого периода времени и каждого исследуемой системы (страны, государства, региона, района). 2.Соизмерительная - обеспечить сопоставимость и сравнимость разных систем и времен. 3.Критериальную или комплексную - дать общую оценку состояния экономики, уровня жизни и развитости общества; динамику и место каждой изучаемой системы среди других систем 4.Аналитическая - дать возможность ранжировать и выявлять более и менее развитые системы как по ИП, так и по его частным показателям (компонентам, составляющих) [69, С.39]. Само слово критерий ( греч. Kriterion - отличительный признак, «пробный камень», мерило для оценки чего-л) - средство для проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения1.

Понятие «критерий», так же как и понятие «цель», богато содержанием, является абстракцией высокого уровня.

Человечество всегда пользовалось и будет пользоваться различными мерилами, так как любой труд, любое действие нуждается, в частности, в ограничении и оценке; любое разумное решение может быть принято только в результате сопоставления по тем или иным критериям возможных вариантов и выбора наиболее целесообразного; любая наука начинается с технически обоснованной нормы (мерила).

Но проблема формирования и применения критериев в области оценки социально-экономических систем изучена еще не достаточно. Поэтому далеко не всегда учитывается диалектический характер природы критериев, заключающихся в том, что, с одной стороны, без критериев невозможно принять никакого разумного решения и тем более - научно обоснованною, а с другой - сами критерии не могут быть исчерпывающе теоретически боснованы. Критерии истинности самих интегральных или обобщающих показателей определяет практика.

Это означает, что бессмысленны все попытки теоретически обосновывать правильность одних критериев и доказывать неправильность других. Так, например, бессмысленно отвергать метр как единицу длины только потому, что он не оказался равным теоретически заданной величине -десятимиллионной части четверти земного меридиана, хотя именно таким он представлялся членам французской Академии наук и Национальному собранию Франции, узаконившего в 1791 году эту единицу длины и назвавшего ее метром. Жизнь, практика потребовали создания единой меры длины, и она была определена, а когда позднее выявилась неточность принятой единицы, то было принято решение не менять ее (изменения могли быть неоднократными в связи с уточнением длины меридиана), а зафиксировать материально.

Выдвигая практику как неоспоримый критерий истины, нужно иметь в виду то, что надо учитывать развитие самой практики, в результате которого происходит пересмотр тех или критериев, основанных на старой практической базе и не соответствующих новому, более высокому уровню практической деятельности людей.

Уже обращалось внимание на принципиальную необходимость наличия критериев оценки явлений. Наука и практика не могут существовать без критериев, и это в полной мере относится к комплексным критериям, так как только с их помощью можно дать общую оценку того или иного явления при одновременной оценке его свойств.

Однако данное положение иногда встречает серьезные возражения . Они сводятся к тому, что нельзя объединять в один показатель несоизмеримые величины; это экономически бессмысленно даже в том случае, когда вместо абсолютных величин оперируют относительными величинами и коэффициентами; суть дела не меняется и тогда, когда для сведения частных показателей в комплексный используются различного рода кэффициенты весомости (значимости).

Отчасти это может быть и справедливо, но сторонники разработки и применения комплексных критериев представляют в явном виде (и тем самым легализуют) то, что ранее часто осуществлялось интуитивно, на основе опыта решения подобных вопросов. Это становится возможным благодаря переходу от абсолютных оценок к относительным. Кроме того существуют самые различные способы свертывания информации, то есть объединения частных критериев в комплексные. Само их наличие говорит о возможности их существования и целесообразности для определенных условий [4, С.5-6, 37-38].

Мир, в котором мы живем, - чрезвычайно сложный. Для создания представления о мире, которое могло бы служить основой для принятия решений, мы неизбежно должны прибегнуть к упрощению. Использование обобщений, метафор, аналогий, сравнений, критериев и других умственных построений способствует внедрению некоторого порядка в этот запутанный мир. Но каждое подобное умственное построение неизбежно искажает в определенной степени то, что оно представляет, и каждое искажение вносит вклад в мир, который мы хотим постичь. Чем больше мы думаем, тем о большем нам надо думать [99, С. 17]

Необходимость регулярного отслеживания социально-экономических изменений внутри республики

Одной из важнейших причин низкой эффективности экономических реформ в России является недооценка фактора управления в условиях становления рыночных отношений. Иллюзия, что «рынок все автоматически расставит по местам» привела с одной стороны к разрушению прежней централизованно-бюрократической системы управления, а с другой к не всегда обоснованным попыткам как можно быстрее перестроить и экономику и общественные отношения к новым условиям.

В результате теперь предстоит серьезная реорганизация всей системы органов управления в стране. Политические и экономические реформы, осуществляемые сегодня в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления. Дело в том, что решение широкого круга проблем социального, экономического, экологического характера в значительной мере определяется конкретными социально-экономическими условиями, присущими той или иной территории. От знания этих условий, правильного учета их в свою очередь зависит ход развития социально-экономического развития регионов.

Наблюдение и анализ социально-экономических процессов, которые происходят в стране и тем более на региональном уровне всегда имели и имеют важное значение. Если раньше, в условиях централизованной экономики эту функцию успешно осуществляли Госплан, и министерства и ведомства [124, С.37-42], то с началом экономических преобразований система управления в стране и на уровне регионов претерпела существенные изменения.

Необходимым условием организации эффективного управления регионом является полная (на сколько это возможно), достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах его жизнедеятельности с позиции комплексной оценки результатов социально-экономического развития, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Следует отметить, что постановка вопроса совершенствования информационного обеспечения управления республикой как и любым другим субъектов федерации сама по себе достаточно традиционна. Вместе с тем, в современных условиях она приобретает особую актуальность, что обусловлено целым рядом факторов. Прежде всего - повышением роли субъектов и их объединений в развитии национальной экономики, переносом центра тяжести в решении важнейших проблем экономического и политического реформирования на уровень местного самоуправления. Причем процесс реформирования систем управления социально-экономическим развитием субъектов весьма динамичен, протекает достаточно противоречиво, что обуславливает необходимость постоянной информационной поддержки управленческих решений.

Ядром ее традиционно служили и служат данные государственной статистической отчетности, «настроенной» на централизованно-управляемую экономику. И часто они оказываются бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в субъектах [72, С.11-13]

В административно-регулируемой системе управления экономикой статистика строилась преимущественно на сплошной, порой весьма детальной отчетности. В новых условиях уменьшается возможность установления прямой отчетности и расширяется применение выборочных исследований [41, С.8]. Так, если раньше для управления предприятием требовались в основном знания его собственных возможностей и особенностей функционирования, то сейчас центр тяжести переносится на знания внешних для предприятия ресурсных и товарных рынков, намерений конкурентов и т.п. Чем выше степень свобода экономического субъекта, тем больше информации нужно для его функционирования. Неоправданно ожидать, что рыночные отношения приведут к уменьшению объема информации [55, С.32].

Прежняя прозрачность и открытость в получении оперативной социально-экономической информации ушла в прошлое. Организация сплошных наблюдений за жизнью экономических субъектов и населения оказались теперь слишком дорогими «удовольствиями». Кроме того, доверие к статистически данными со стороны ее потребителей оказалось в силу понятных причин серьезно подорвано. В результате обострились противоречия между информационными потребностями органов управления регионом и возможностями действующих систем их информационной поддержки.

Возникла потребность по-другому, на иных принципах, организовывать систематическое отслеживание информации о процессах, происходящих внутри таких социально-экономических систем как республика, отрасль, предприятие, общество, домохозяйство.

Растет роль социологических обследований, которые занимают все больший удельный вес, одновременно важным источником информации об условиях жизни населения становятся систематические обследования домохозяйств [41, С.7].

Все большее признание и доверие стали приобретать так называемые количественные социологические методы сбора и получения оперативной информации. Особенно в условиях отсутствия статистических данных. В результате в стране возобновились традиции экономической социологии, которая «исследует закономерности экономической жизни (экономические отношения, экономические процессы) с помощью системы категорий, выработанных социологией. Развитие экономики она описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и взаимодействием социальных групп» [35, С. 18].

В настоящее время система государственной экономической статистики постоянно корректируется и изменяется [41, С.З], а сбора социологической информации находится в только в стадии становления и начального развития [35, С.3-13]. Законченной методики сбора и анализа индивидуальной экономико-психологической информации не существует [118].

При этом в рыночной экономике в отличие от централизованно управляемой для принятия хозяйственных или иных социально-экономических решений необходима информация не только о том объекте или процессе, к которому относится решение, но и о смежных, а также взаимодействующих с данным процессах более высокого или низкого уровня.

Особое значение имеет непрерывность и систематичность наблюдения, возможность любого исследователя или практика получить актуальную информацию о ходе, состоянии, предыстории и, желательно, прогнозе развития данного социально-экономического процесса (.разумеется за исключением конфиденциальной и секретной).

Особенности социально-экономических процессов

Географическое положение, климатические особенности, запасы природных ресурсов, состояние экономической и социальной сферы на момент начала экономических преобразований, компетенция республиканских органов власти и характер их взаимоотношений с федеральными и местными ораганми власти определяют особенности протекания социально-экономических процессов в 1992-1999 годы. Для Республики Карелия характерны:

повышенные затраты на производство товаров и услуг, стоимость проживания человека, вызванная неблагоприятными природно-климатическими условиями. Это ограничивает конкурентоспособность продукции, производимой в республике, и источники накоплений, необходимых для структурной перестройки;

преимущественная сырьевая ориентация промышленности, а также ее высокая концентрация и специализация;

удовлетворение большей части потребностей в материально-технических ресурсах, промышленных товаров и продовольствия для населения из вне республики;

высокая степень подверженности природной системы техногенному воздействию определяет длительные сроки и повышенные затраты на восстановление возобновляемых природных ресурсов;

расположение на территории республики большого количества поселений с единственным градообразующим предприятием;

сравнительно низкие показатели уровня жизни населения [42, С.З]. Указанные особенности определили сначала неблагоприятные стартовые условия для рыночных преобразований, а затем привели в силу ряда причин к тому, что в Карелии кризисные моменты переживались более болезненно и их преодоление носило длительный характер. Перелом негативных тенденций в экономической сфере произошел только в 1999 году.

Разговоры о том, что республика сможет жить самостоятельно, без помощи со стороны России, приятны, но никак экономически не обоснованы. Только за счет своих собственных средств республика не в состоянии не только развиваться, но и сохранять уже достигнутый уровень. «Между тем, объективно сложившаяся относительная экономическая обособленность российских регионов заставляет их ориентироваться главным образом на свои силы, активнее управлять теми природными ресурсами, собственностью, которыми они обладают» [31, С. 10-11 ].

Современное положение Карелии в значительной мере определяется теми институциональными преобразованиями, которые произошли в результате либеральных экономических реформ, начатых в 1992 году: это и приватизация и создание смешанной экономики, с преобладанием негосударственного сектора, и создание рыночной инфраструктуры [101, С.7], зачатков конкуренции в некоторых секторах: в основном в торговле, и ослабление внутреннего рынка отечественного производства из-за возросшей открытости экономики, а также усиление сырьевой, с ростом влияния экспортно-ориентированных отраслей промышленности на устойчивое социально-экономическое развитие республики: «Открытие внутреннего рынка для западных фирм при неподготовленности предприятий и их руководителей к конкуренции с ними, отказ от постепенных, эволюционных изменений в экономике привел к действительно революционным изменениям» [106, С.З]. Резкие институциональные изменения неизбежно повлекли за собой расслоение общества на богатых и бедных, коммерциализацию общественной жизни и медленному изменению менталитета населения через приспособление к условиям складывающейся рыночной экономики. Углубившаяся в 1995-1997 годах либерализация экономики, сопровождалась опережающим ростом цен на топливо и материалы, тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, увеличением налогового бремени, высокие кредитные ставки банков, введение "валютного коридора" поставили предприятия в тяжелое финансовое положение, привели к недостатку оборотных средств, огромным суммам кредиторской и дебиторской задолженности.

Проведение Правительством России жесткой финансово-кредитной политики, направленной на подавление инфляции за счет ограничения денежной массы, привело к острому дефициту "живых" денег практически во всех отраслях экономики республики, к росту неплатежей, падению платежеспособного спроса.

Одной из острейших проблем этого периода стало с одной стороны резкое сокращение поступлений налоговых платежей в бюджет, постоянный его дефицит, который начал преодолеваться в 1999 году. В этом году консолидированный бюджет республики был исполнен с профицитом в 75,4 млн. рублей после четырехлетнего дефицита в объеме 867,2 млн. рублей.

С другой стороны в России начались задержки в выплате заработной плате занятым в общественном секторе экономики. Начавшись в сельскохозяйственном секторе, оборонной промышленности, добывающих отраслях промышленности с периодических задержек заработной платы постепенно эта «мера» кредитования бюджета приняла массовый характер, достигнув пика в 1997-1998 годах. В 1999 году республиканским органам власти удалось погасить задолженность по социальным выплатам, которая на начало 1998 года составляла от 3 до 7 месяцев.

В 1998-1999 годах продолжилось снижение емкости внутреннего потребительского рынка, прежде всего вследствие снижения платежеспособного спроса. Улучшилась конъюнктура на внешнем рынке по основным видам экспортной продукции республики. Тем не менее дефолт августа 1998 года улучшил экономическое положение Карелии из-за преимущественно экспортно-ориентированного характера ее экономики. В ] 999 году из-за усилий республиканских органов власти произошел перелом в экономической и социальной сферах: преодолен кризис в лесопромышленном комплексе, занимающем ведущее место среди отраслей материального производства республики.

Перспективы использования интегрального критерия развития территории

Размышления о том, что возможно ли создать методику и определить критерий на основе которого возможно было бы судить о направленности социально-экономических преобразований, начались в процессе работы над Концепцией социально-экономического развития республики. Тогда был предложен ИПСЭР1, который затем был определен «критерием оценки реализации Концепции социально-экономического развития Республики Карелия [19, С.22-23].

Но исследования тем не менее в этом направлении продолжились, так как этот показатель вызвал много нареканий. К тому же, далеко не все согласились с такой формой количественного измерения социально-экономического развития региона. Много вопросов вызвала методика проведения экспертного опроса и присвоения коэффициентов значимости частным показателям, а также сама система частных показателей, вошедшая в ИПСЭР1.

Отдавая дань уважения к этому показателю, была создана данная методика интегральной оценки социально-экономических процессов, получившая название «интегральный критерий развития территории» или ИКРТ. Почему в название интегрального показателя вошло слово "развитие"? Термин "развитие" с точки зрения автора, точно отражает суть, основной смысл, ключевую идею предложенного интегрального показателя. Развитие -это процесс изменения, перехода из одного состояния в другое, отличающееся от прежнего.

Для расчета ИКРТ была выбрана формула средней арифметической взвешенной величины, как и у ИРЧП или ЮТУЖ (см. глава 1). Этот показатель рассчитывается ежегодно, как и ИПСЭР1, по данным Госкомстата РК.

Все частные показатели, обоснование включения которых в ИКРТ, а также экспертная оценка и рейтинг были приведены выше, объединяются в интегральный показатель по следующей формуле:

Каким образом рассчитывался ИКРТ? Сначала все значения частных показателей с 1992 по 1999 годы собирались в одну таблицу (см. табл.22), затем на основании собранных данных производилось сведение разных по измерению показателей к единой форме измерения. Как следует из табл. 17, вся система частных показателей разделяется на экономические и социальные показатели, но кроме этого они представляют собой разные виды относительных величин. И делятся на группы: на относительные величины динамики (выраженное в процентах соотношение значения частного показателя за текущий год к значению этого же частного показателя за предыдущий год) и относительные величины структуры (выраженное в процентах соотношение части к целому) Например, доля прибыльно работающих предприятий в экономике, означает, что есть и доля убыточно работающих предприятий. И отдельно стоит показатель ожидаемой продолжительности жизни, выражаемый в количестве лет и являющийся абсолютным: \Единственный абсолютный показатель был приведен к виду относительной величины динамики, то есть при расчете значений ИКРТ специально рассчитывались отношения этого показателя в текущем году, например, в 1999, к его абсолютному значению в предыдущем 1998 году. В итоге для этого показателя получился ряд относительных величин динамики, выражаемых процентах.

Далее по группе относительных величин динамики: в расчет ИКРТ принимались отклонения значений частных показателей в текущем году от 100%. По группе относительных величин структуры: в расчет принималось изменение текущего значения показателя по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, была сформирована таблица значений частных показателей, во-первых, единой формы измерения и, во-вторых, которые использовались для расчета ИКРТ (см. табл. 24).

Затем перемножались соответствующие значения частных показателей из табл.24 и ранги, полученные каждым из частных показателей по итогам экспертного опроса. И по формуле считалась сумма значений частных показателей от первого до девятого учетом их рангов (см. табл. 25) и делилась на общую сумму рангов, выражаемых в единицах от 1 до 9 (45). Таким образом, и были рассчитаны значения ИКРТ для всех, вошедших в анализируемый период лет.

Кому-то может показаться, что в ИКРТ объединены вместе разнородные процессы. В системе частных показателей есть показатели «развития» -индексы, и есть показатели «состояния» - доли, и все объединены в один ИКРТ.