Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и методические вопросы иссле- 1
дования процесса интеграции промышленного и банковского ка
питала 9
1.1. Эволюция теоретических взглядов на процесс взаимодействия промышленного и банковского капитала 9
1.2. Теоретическое обоснование проблем формирования и функционирования финансово-промышленных объединений 21
1.3. Методические вопросы исследования процесса интеграции промышленного и банковского капитала в Российской Федерации 31
Глава 2. Российская промышленность и ее инвестиционный по
тенциал 40
2.1. Характеристика индустриального сектора экономики 41
2.2. Анализ деятельности крупнейших промышленных компаний 49
2.3. Оценка инвестиционной привлекательности реального сектора
экономики для банковского капитала 57
Глава 3. Банковский капитал как источник финансирования про
мышленности Российской Федерации 72
3.1. Становление и развитие банковской системы 72
3.2. Источники формирования банковского капитала и инвестиционная деятельность российских банков по кредитованию реального сектора экономики 85
3.3. Типология регионов Российской Федерации по уровню развития
банковской системы 95
Глава 4. Особенности интеграции промышленного и банковского
капитала в Российской Федерации 111
4.1. Динамика процесса интеграции промышленного и банковского капитала в рамках финансово-промышленных групп 111
4.2. Региональный аспект интеграции промышленного и банковского капитала
4.3. Направления взаимодействия и оценка экономической эффектив
ности интеграции промышленного и банковского капитала 129
4.4. Пути активизации процессов взаимодействия субъектов про
мышленного и банковского секторов экономики 140
Заключение 149
Список использованной литературы 154
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность исследования. Достижение устойчивого экономического роста является одной из первостепенных задач реформирования России. Анализ мирового опыта показывает, что успешное развитие ключевых сфер экономики во многом обусловлено процессами интеграции промышленного и банковского капитала. В ведущих индустриальных державах деятельность промышленных компаний органически связана с финансовыми структурами -банками, страховыми и инвестиционными институтами.
В условиях затянувшегося кризиса, переживаемого российской экономикой при переходе от централизованной командной системы к рыночной, особое значение приобретает привлечение банковского капитала в реальный сектор экономики. Интеграционные объединения со значительными ресурсами и связями могут стать универсальным механизмом, позволяющим обеспечить структурную перестройку экономики страны и сконцентрировать усилия на потенциальных точках роста промышленности. Взаимодействие субъектов промышленного и банковского капитала способствует повышению производительности труда, снижению издержек производства и обращения, повышению технологичности производства и его диверсификации, повышению конкурентоспособности готовой продукции, более интенсивному развитию инвестиционного и инновационного потенциалов.
В результате процессов приватизации, структурной перестройки российской экономики, в условиях дефицита финансовых ресурсов у предприятий и организаций и снижения роли государства в инвестировании средств в производственную сферу все более получает развитие процесс формирования крупных корпоративных структур на основе интеграции промышленного и банковского капитала. В российской экономике одной из основных организационных форм интеграции двух видов капитала является финансово-промышленная группа (ФПГ), обладающая высоким консолидированным потенциалом для совершенствования производственных и рыночных связей.
Теоретическое осмысление развивающихся интеграционных процессов взаимодействия промышленного и банковского капитала является актуальной научной проблемой. От всестороннего изучения данной проблематики во многом зависит формирование целостной концепции развития современной российской экономики. Становление сектора крупных интегрированных структур, в рамках которых создаются благоприятные условия для достижения эффективной концентрации промышленного и банковского капитала, инвестиционных ресурсов, наукоемких технологий и высококвалифицированных кадров, следует отнести к закономерностям формирования конкурентоспособной национальной экономики, что приобретает особую актуальность в эпоху глобализации мирового хозяйства.
Степень разработанности темы. Несмотря на важность проблематики, исследуемой в работе, ее научную проработку в отечественной экономической литературе, степень изученности и освещения вопросов интеграции банковского и промышленного капитала в России, проблем формирования и использования финансовых потоков представляется недостаточной. В отечественной науке практически не представлено ни одного целенаправленного аналитического исследования по вопросам интеграции промышленного и банковского капитала на территории России в региональном разрезе.
Объектом исследования в диссертационной работе являются производственная и финансово-кредитная системы экономики Российской Федерации.
Предметом исследования является интеграция банковского и промышленного капитала в Российской Федерации.
Цель исследования — дать на базе комплексного многофакторного и многовариантного анализа целостное представление о процессах формирования и интеграции промышленного и банковского капитала в Российской Федерации в 1990-2000-е гг.
Достижение названной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
анализ экономической ситуации в промышленности РФ;
исследование деятельности крупнейших промышленных компаний РФ;
составление классификации отраслей промышленности и регионов РФ по степени привлекательности для банковского капитала; проведение системного анализа формирования и развития банковского капитала в условиях структурной перестройки экономики; создание типологии регионов РФ по уровню развития банковской деятельности;
определение экономической эффективности и выявление особенностей интеграции промышленного и банковского капитала в регионах РФ;
выявление препятствий для долгосрочного инвестирования и кредитования реального сектора экономики;
поиск путей активизации интеграционных процессов в сфере взаимодействия промышленного и банковского капитала.
Для решения указанных задач были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный, экономико-статистический, системно-структурного анализа, обобщения, типологический, балансовый и др.
Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых:
• в области взаимодействия банковского и промышленного капитала: Е.Беляевой, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, С.Горжанкиной, В.Дементьева, В.Долголева, Б.Мильнера, М.Мясниковича, А.Мовсесяна, Э.Перотти, А.Радыгина, Н.Розенберга, Л.Самуэльсона, В.Ульянова (Ленина), П.Фишера, В.Цветкова, О.Церфаса, М.Эскиндарова и др.;
• по проблемам формирования банковского капитала и функционирования финансово-кредитной системы: А.Ведева, А.Ивантера, Р.Капеллина, В.Климанова, В.Краскова, Д.Лепетикова, Л.Романюк, А.Смулова, В.Федорова, Е.Чекмарева, В.Четверикова и др.;
• по проблемам современной экономической ситуации в России и состоянию промышленности: Е.Балцкого, Л.Вардомского, С.Глазьева, А.Киреева, В.Кудрова, Г.Куранова, Д.Львова, О.Макарова, А.Некипелова, В.Оболенского и др.
Информационную базу диссертации составили статистические сборники ЦСУ СССР, Госкомстата России, Центрального Банка РФ, данные информационно-аналитических и рейтинговых агентств «РА Эксперт», «Коммерсантъ» и др., а также статистические материалы доступные через Интернет. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы России, регулирующей сферу взаимодействия промышленного и банковского капитала и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Сформулированы объективные предпосылки интеграции промышленного и банковского и капитала в рамках финансово-промышленных объединений, что позволило выявить основные направления и дать оценку экономической эффективности деятельности интегрированных структур;
2. Проведен системный анализ интеграции промышленного и банковского капитала в годы структурного реформирования экономики России, в основу которого положен принцип взаимосвязи и взаимного влияния экономических субъектов, являющихся носителями данных капиталов;
3. Осуществлен комплексный многоуровневый анализ индустриального сектора отечественной экономики. Составлена классификация отраслей промышленности и регионов РФ по степени привлекательности для банковского капитала;
4. Разработана классификация кредитных организаций по признаку выбранной стратегии развития, позиционирующей их на рынке финансовых услуг;
5. Выявлены и типологизированы региональные особенности уровня развития банковской системы;
6. Разработаны практические рекомендации по активизации процессов интеграции промышленного и банковского капитала на территории России.
Практическая значимость. В условиях глобализации интеграционные процессы в сфере взаимодействия банковского и промышленного капитала активизируются, в немалой степени детерминируя структуру промышленности России и обуславливая вектор ее дальнейшего развития. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации исследования могут найти применение при разработке концепций экономической политики России, а также при формировании государственной политики регулирования деятельности ФПГ. Разработанные способы преодоления препятствий по кредитованию реально 8
го сектора экономики могут оказать позитивное влияние на процесс интеграции промышленного и банковского капитала.
Материалы работы, основные положения и выводы могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика промышленности», «Банковское дело», «Региональная экономика», "Тенденции и проблемы отраслей национальной экономики", "Размещение и оптимизация размеров предприятия" как студентам, так и слушателям, получающим второе высшее образование, а также на курсах повышения квалификации региональных руководителей различного ранга.
Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на российских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост», Москва, РУДН, 2000; Второй всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, ЦЭМИ РАН, 2001; Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001; II международная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, ИНИОН РАН, 2001; Научная конференция молодых ученых «Мировое хозяйство в условиях глобализации», Москва, РУДН, 2001; XXIV заседание Международной школы-семинара им. академика С.С.Шаталина «Предпринимательский потенциал российской экономики: актуальные проблемы, концепции, методы управления», Воронеж, ВГУ, 2001; Восьмая международная конференция молодых-ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, СПГУ, 2002.
По результатам выполненных исследований автором опубликовано 9 работ, общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (238 источников) и приложений. Объем работы 167 страниц основного текста. В основной части работы размещены таблицы и схемы, органически связанные с текстом (14 таблиц и 5 рисунков).