Инновационная концепция туризма Медведева Елена Александровна

Инновационная концепция туризма
<
Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма Инновационная концепция туризма
>




Медведева Елена Александровна. Инновационная концепция туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/1669-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инноватики туризма 7

1.1 Новизна туризма как проявление его сущности 7

1.2. Методологические подходы к исследованию инноваций в туризме 24

1.3. Функции и цели инновационного управления в туризме 38

ГЛАВА 2. Особенности инновационного менеджмента в туризме 52

2.1. Технологический подход к формированию инновационного комплекса туризма 52

2.2. Опыт разработки инновационных стратегий туристских фирм 68

2.3. Анализ применения информационных технологий в туризме 85

2.4. Оценка человеческого ресурса туристских организаций 100

ГЛАВА 3. Научно-методические основы диагностирования инновационного потенциала туризма 114

3.1. Цели и принципы диагностирования инновационного потенциала туризма 114

3.2. Методика диагностирования инновационного потенциала туристской организации 120

3.3. Разработка основных направлений диагностики туристской фирмы 130

Заключение 145

Список литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Туризм по праву считается глобальным социально-экономическим явлением современного мира. Полмиллиарда туристов тратят в поездках более одной трети триллиона долларов [126, с. 21]. Обширно гуманитарное, экономическое и социальное значение развития туризма.

Актуальность исследования инновационных процессов туризма диктуется практическими и научными соображениями.

В практическом плане бурно развивающаяся индустрия туризма, использовав очевидные, лежащие на поверхности резервы развития, нуждается в новом импульсе, в поиске инноваций для обоснования своих позиций в конкурентной борьбе. Особенно большие риски берут на себя организации, реализуя стратегические ориентиры. Российский туризм, формируя собственный путь, нуждается в обобщении накапливаемого опыта.

В теоретическом плане разработка инновационной проблематики привлекает особое внимание исследователей по ряду причин. Выделим пять из них, на наш взгляд, главные.

Во-первых, концепция инновационного общества, обсуждаемая учеными, коренным образом меняет научное представление об экономическом развитии. С увеличением потоков инноваций, с распространением инноваций на все сферы жизнедеятельности человека, с развитием особого типа мышления менеджера, по новому представляется и объясняется экономическое поведение управленца в сфере туризма.

Во-вторых, инновации, укрепляющие позиции хозяйствующего субъекта, должны стать объектом тщательных расчетов и оценок. Осуществление системного, комплексного, технологического подходов выступают обязательными требованиями к инновационной деятельности в туризме.

В-третьих, при усилении инновационной тенденции в туристской отрасли исследование особенностей инновационного развития - длительности

периода созревания новшеств, низкой отдаче при начале внедрения, сложности обратной связи в процессе управления - становится первоочередной задачей.

В-четвертых, к инновационным проблемам обычно примыкают инвестиционные. Не отвергая необходимости исследования инвестиций, большие резервы усиления инновационной направленности туризма видятся в организационных изменениях. Необходимо выполнение комплекса организационных преобразований по установлению соответствия потенциала организации требованиям окружающей среды.

В-пятых, далеко не полностью активизирован человеческий ресурс в туризме. Возрастает роль управленцев как катализаторов ускорения инновационных преобразований. Инновационный потенциал управления реализуется в деятельности, в поведении и его мотивации, в методологии менеджмента, в стиле управления.

Исходные положения методологии и методики исследования инновационной проблематики вытекают из трудов ученых, специализирующихся в области менеджмента, и прежде всего работ Виханского ОС, Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Гунина В.Н., Ильенковой С.Д., Короткова Э.М., Львова Д.С, Поршнева А.Г., Пригожина А.И., Фатхутдинова Р.А., Яковца Ю.В. Проблемы инноваций получили освещение в работах ученых, исследующих туристскую систему, Азара В. И., Гуляева Б.Г., Ильиной Л.А., Квартальнова В.А., Моисеевой Н.К., Розановой Т.П., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. Вопросы инновационного развития нашли отражение в трудах зарубежных ученых Ансоффа И., Гибсона Дж. Л., Иванцевича Д.М., Дракера П.Ф., Карлофф Б., Робсона М., Уллах Ф. и других.

Появление работ этих авторов внесло существенный вклад в разработку теории инновационного управления туризмом. Однако количество публикаций по проблемам развития и инноваций в туризме ограничено. Их содержание не свидетельствует о методически целостном подходе к инновацион ному развитию туризма. На сегодняшний день наиболее разработанными оказались вопросы информационных систем в туризме, отдельные вопросы активизации человеческого ресурса. Отчасти освещены проблемы инновационной стратегии. Большинство исследований рассматривает инновации как элемент всецело подчиненный глобальной экономике без частных особенностей туристкой деятельности. Отметим недостаточную эмпирическую базу выполненных исследований. Целостное представление об инновационном менеджменте туризма отсутствует, не конкретизированы знания об этапах инновационного процесса. Отсутствует понимание инновационной стратегии в качестве технологии инновационных преобразований. Не разработана методика диагностирования инновационного потенциала туристской организации. Основная масса научно-методических вопросов развития инновационной составляющей в туристской системе требует специального исследования.

Состояние научных разработок инноваций туризма определяет необходимость их специального исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной инновационной концепции туризма. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определена новизна туристского процесса как проявление его сущности;

- углублены методологические подходы к исследованию инноваций в туризме;

- проанализированы функции и цели инновационного управления в туризме;

- сформирован инновационный комплекс туризма с использованием технологического подхода;

- исследованы особенности инновационного менеджмента в туризме и обоснованы важнейшие направления его совершенствования в современных условиях;

- разработаны научно-методические основы диагностирования инновационного потенциала туризма;

- апробированы основные положения методики диагностирования инновационного потенциала туризма.

Объектом исследования является туристская система как совокупность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются инновационные процессы туристских организаций.

Методологической основой диссертации послужили методология научного познания, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. В работе используются данные Госкомстата; результаты исследований автора, выполненные в 1999 - 2002 гг.; фактические данные туристских фирм, собранные и обработанные автором; материалы эвристических процедур. В необходимых случаях привлечены отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым вопросам. В диссертации использованы системный, комплексный и технологический подходы для решения частных задач исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым специальным исследованием инноваций в туризме. Главным научным итогом выполненной работы следует считать создание инновационной концепции туризма как системы взглядов, принципов, методов, последовательная реализация которых позволит активизировать инновационный потенциал туризма. Предложенная автором методика диагностирования инновационного потенциала будет способствовать дальнейшей разработке теоретических проблем экономической науки, совершенствованию практики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Новизна туризма как проявление его сущности

Возникновению в XIX веке туристских организаций, впервые создавших «туристский продукт» для последующей продажи, предшествовал многовековой период путешествий людей. Подвиги первопроходцев и первооткрывателей, а также развитие цивилизации послужили основой для формирования потребности каждого человека открыть мир для себя. Автор разделяет мнение [43, с. 25; 80, с.8] о том, что к туризму следует относить не путешествия древности, средневековья и последующих столетий до первой трети XIX века, какими бы уникальными и выдающимися они ни были, а факт производства туристского продукта, развитие производственных отношений.

Возникновение туристской инфраструктуры непосредственно связано с развитием железнодорожного транспорта [34, с. 18; 80, с. 8; 109 с. 9; 137, с. 12]. Вслед за Англией железные дороги строятся во Франции, США, Германии, Бельгии, России (1825-1836 гг.). Первые пассажирские перевозки побудили англичанина Кука Т. начать необычный бизнес - организовать массовые «железнодорожные прогулки». В последующие годы созданное им многопрофильное туристское предприятие разрабатывало маршруты и экскурсионные программы, обеспечивало питание туристов, бронировало места в отелях, изучало конъюнктуру туристских услуг.

Обратившись к современному уровню развития туризма, исследователи характеризуют его как крупный бизнес [13, с. 22; 109, с. 3; 126, с. 9; 137, с. 17 ], глобальное социально-экономическое явление современного мира [2, с. 28; ПО, с. 11; 148, с.302], отрасль с интенсивным развитием [ 8, с. 17; 13, с. 22; 37, с. 3; 80, с. 67; 110, с. 15; 137, с. 17]. Каждое пятнадцатое рабочее место в мире создается туристской деятельностью [ 85, с. 36]. Помимо экономического влияния на жизнь общества велики социальные последствия туризма (по линии воспроизводственной функции людей, рационального использования свободного времени, обеспечения занятости, экологических влияний и роста жизненного уровня населения). Обширно гуманитарное значение туризма, предоставляющего возможности для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческого потенциала человека. В Глобальном кодексе этики туризма подчеркнут вклад туризма во взаимопонимание и взаимоуважение людей и сообществ, необходимость осуществления туризма как «движителя индивидуальной и коллективной самореализации» [29, с.45].

Развитие туризма, то есть «деятельности лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [101, с. 6], на протяжении более полутора веков не было однотипным. В разные периоды времени оно характеризуется преобладанием разных факторов, особенностей, тенденций, что побуждает исследователей заниматься его периодизацией.

В научной литературе представлены различные критерии периодизации туризма. Наиболее распространено выделение трех этапов. На первом этапе возникают специализированные предприятия по производству туристской услуги, зарождается массовый туризм (с начала XIX века до начала XX века), носящий черты элитарного времяпрепровождения. Второй этап (с начала XX века до второй мировой войны) считается периодом становления массового туризма «на индустриальные рельсы». Третий этап (реализация массового туризма) представляется периодом после второй мировой войны, ему присуще формирование туристской индустрии в качестве межотраслевого комплекса по производству туристского продукта [43, с. 25; 80, с. 8-51; 109, с. 8; 136, с. 13]. Критериями такой периодизации явились технико-экономические и социальные предпосылки, целевые функции туризма [109, с. 8]. Периодизация нам представляется принципиально правильной для характеристики узловых моментов развития туризма в мире.

Указанная периодизация отражает генезис теоретических подходов относительно сущности туризма. Во-первых, туризм рассматривается с функциональных позиций как временная миграция населения, проводящего активный и пассивный отдых вне постоянного места жительства [3, с. 140; 66, с. 332], как особый вид потребительского спроса. Во-вторых, с организационных позиций туризм связывается с возникновением в системе общественного разделения труда особой деятельности, выполняемой туристскими организациями [15, с. 82]. В-третьих, с индустриальных позиций туризм соотносится с возникновением системы взаимосвязанных организаций различных отраслей (индустрии туризма), специализирующихся на удовлетворении потребностей туристов [9, с. 13; 50, с. 15; 103, с. 29].

Существующие подходы к периодизации туризма являются несколько ограниченными вследствие собирательной трактовки термина «предпосылки», а также преувеличением роли отдельных факторов развития. Так, выделено восемь факторов, влияющих на развитие туризма (природная среда, экономика, научно-технический прогресс, демография, урбанизация, информация, общество, культура). Предполагается, что они ведут к возрастанию спроса и предложения на туристском рынке, усиливают прогрессивные тенденции [24, с. 7]. В другом исследовании к факторам развития международного туризма отнесены в частности увеличение числа наемных рабочих и служащих, интенсификация труда [98, с.З]. При исследовании переходного этапа туризма в России в состав других восьми факторов включены в частности регулируемое, программное развитие туризма, планомерная государственная финансовая поддержка, доля издержек на импорт в доходах страны от туризма [93, с. 79].

Методологические подходы к исследованию инноваций в туризме

Приняв в качестве предмета изучения процессы в развитии элементов производительных сил общества [22, с. 19; 38, с. 36; 74, с. 20; 88, с. 5; 92, с. 57; 141, с. 4], в современной науке анализируется последовательная смена состояний, например, технологии, организации производства. Особому изучению подвергается цикл прохождения новшества от теоретической идеи до элемента производства - цикл «наука-производство» (рис. 1.1а). Вызывают интерес особенности отдельных стадий цикла, возможности сокращения времени прохождения новшеством отдельных стадий, совершенствование условий прохождения новшества по стадиям цикла. Логическим углублением такого рода подходов становится совместное изучение факторов и результатов производства, а также процессных характеристик [19, с. 43; 132, с. 48-56].

Ученые обратили специальное внимание на понимание процесса как последовательную смену состояний особой вещи - новшества. Новшество возникает, распространяется, используется потребителем. Новшество (или совокупность новшеств) преображается в нововведение, инновацию. Под нововведением стали понимать преобразованное, вовлеченное в экономическую жизнь новшество, результат преобразований. Справедливо видится в нововведениях «всякое совершенствование, изменение, преобразование элементов производительных сил» [106, с. 30]. Примерами нововведений служат новые или улучшенные продукты, услуги, технологии, рынки, методы управления, а также применение обычной технологии, но в новой области.

В более общем понимании нововведение представляется комплексным процессом «... создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или для лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности; одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл» [71, с. 6-7]. Такое понимание отражает важность изучения жизненного цикла новшества одновременно во времени и пространстве, особенно периода распространения нововведения (рис. 1.16). Процессная характеристика инноваций преобладает и в зарубежных исследованиях, например [42; 143; 147; 149].

Инновационные теории возникают с начала XX века. Формируется самостоятельная область знаний - инноватика. Видится перспективность привлечения инновационных подходов для познания закономерностей развития туризма. В результате осмысления новых знаний, нового видения системы «туризм» возможна активизация механизма познания системы. В теоретическом плане следует полагать инновационную концепцию формой описания системы «туризм». В свою очередь в результате осмысления новых знаний, нового видения системы «туризм» возможна активизация механизма познания системы.

В практическом плане нововведения выступают формой управляемого развития [95, с. 28]. Из табл. 1.2 следует, что суммирование числа нововведений по трем туристским фирмам дает величину ЗА + Б + С. Имеет место повторный счет (2А) радикальных нововведений за счет их распространения на фирмах № 2, № 3.

По данным консультационной компании Booz, Allen & Hamilton, 90% инноваций оказываются нововведениями лишь для данной фирмы и 10% -принципиально новыми, в том числе 2% - товарные новинки, 8% - некоторые усовершенствования и новые способы рыночной деятельности [ИЗ, с. 321]. Величина агрегированной оценки нововведений возрастает при увеличении масштабов распространения нововведений и отражает организационную структуру управления экономической деятельностью, инновационную восприимчивость и сопротивляемость фирм. Отсюда становится актуальным рассмотрение инноваций в качестве составляющей предпринимательства. Нововведения, их скорость распространения в хозяйстве ставятся в зависимость от интересов, потребностей конкретных пользователей. Внедряемое на отдельной фирме новшество не всегда может считаться радикально новым, если рассматривать прогрессивные процессы в целом по хозяйству. Новшество могло уже быть внедрено на другой фирме, в другой отрасли, могло при этом принести определенный эффект, а возможно, на конкретной фирме не только не дало эффекта, а наоборот, привело к существенному снижению доходности. Тем не менее, взвесив все «за» и «против», изучаемая туристская фирма рискнула внедрить новшество. Важная особенность нововведения - возможность неполучения эффекта, риск выступает обязательным условием инновационной деятельности организации.

Инновационный аспект изучения туризма позволяет глубже взглянуть на традиционные проблемы экономической деятельности, например, структурные преобразования в отрасли. Он способствует приспособлению новшеств к реальным экономическим отношениям.В повышении инновационной активности видится средство решения экономических задач. В условиях научно-технической революции формируются понятия национальных и отраслевых систем нововведений [45, с. 34; 69, с. 8; 99, с.95], главным фактором экономического роста становятся инновации, а не инвестиции.

При изучении объектов, развивающихся во времени, все чаще используют понятие жизненного цикла. Применимо оно и к нововведениям в туризме. Нововведение зарождается, распространяется, существует какое-то время, затем «умирает», выходит из экономического оборота. Для практических целей важна смена устаревающего объекта на новый. Циклический характер развития проявляется в том, что устаревающий объект заменяется новым, воплощающим по каким-то критериям более прогрессивные показатели спроса, технологии, управления, результативности. Циклический характер развития поддерживается явлением обратной связи: функционирование объекта порождает новые знания и возможности их применения для смены устаревающего объекта. Для достижения целей экономического развития обычно важен момент достижения объектом наивысшей результативности.

Технологический подход к формированию инновационного комплекса туризма

Под инновационным комплексом (портфелем инноваций) туризма будем понимать совокупность инноваций, которую необходимо внедрить в ту ристскую систему для повышения результативности ее деятельности и дос тижения поставленных целей.

Формирование инновационного комплекса в широком смысле трансформируется в задачу адаптации системы управления к изменениям конкурентной среды, к быстрому и точному определению направлений повышения конкурентоспособности туристских организаций. Единожды достигнутые успехи в инновационной деятельности на рынке при отсутствии постоянной и целенаправленной работы будут через некоторое время аннулированы от ветными действиями конкурентов. Это обстоятельство определяет необхо димость формирования такого управления инновациями, которое не только обеспечивало бы процесс адаптации, но и создавало условия для эффектив ного развития туристской системы на постоянной основе.

Успешность инновационного менеджмента зависит от развития мето - дологии решения соответствующих проблем. В инновационном менеджмен те признается необходимость применения тринадцати научных подходов [124, с. 109]. Не отрицая их важности, автор полагает, что реальные положительные результаты инновационного менеджмента достигаются при активизации интеллекта его участников. Представляется необходимым реализация технологического подхода к управлению инновациями туризма.

Перспективы инновационного менеджмента связаны с совершенство-ванием технологий его исследования, так как масштаб и последствия изменений, вовлечение людских и информационных ресурсов становятся настолько разнообразными и непредсказуемыми, что реализация одного или нескольких ранее развитых подходов (например, функционального, нормативного) ведет к излишней трате сил и средств менеджеров, к неполному достижению поставленных целей. Технологизация процесса инновационного управления включает: разделение процесса на внутренне логически связанные шаги, процедуры; пошаговую координацию действий участников, направленных на достижение инновационной цели; однозначное понимание и выполнение составных операций и процедур; а также разработку и использование определенной совокупности приемов и способов решения конкретных инновационных проблем. Процесс формирования инновационного комплекса рассматривается в качестве элемента механизма инновационного управления.

Технологический подход в исследовании проблем инновационного ме- неджмента можно представить как последовательность шагов. На первом шаге исследуется реальное состояние инновационной системы. На втором шаге осуществляется критика реального состояния инновационной системы. Перевод конкретного описания деятельности в абстрактное описание способствует нахождению «узких мест» в развитии системы управления. Формулируется в обобщенном (абстрактном) виде направление их преодоления. Третий шаг направлен на перенормирование системы управления. Разрабатывается конкретный набор корректив системы управления, позволяющих преодолеть «узкие места».

Результатом реализации технологического подхода служит сложное управленческое решение. Технологический подход можно считать специальным видом межличностного профессионального общения и активизации интеллектуального потенциала участников для решения поставленных задач.

Принципами использования технологического подхода в инновационном менеджменте являются: - систематический характер реализации, обусловленный динамично-стью элементов инновационного процесса; - сложная организационная поддержка реализации из-за многофункциональности подхода и необходимости координации работ; - использование адаптивных и преобразующих возможностей инновационных систем; - придание особой ценности социологическому знанию; - интерактивность, объясняемая наличием большого количества не Ф формализуемых процедур и необходимостью введения корректив выполняе мых действий; - максимальное использование дивергентного и конвергентного мышления исследователей; - разнообразная информационная поддержка в виде статистических данных, результатов специальных исследований и так называемых слабых сигналов; е - высокая ответственность участников инновационного управления; - инерционность проявления последствий подготавливаемого решения и, как следствие, трудность оперативного устранения нежелательных по следствий; - многоаспектный характер исследования процессов управления с при менением разнообразных подходов.

4 Фундаментом для формирования портфеля инноваций является анали тическая работа по изучению состояния и тенденций развития туристского рынка в целом и активности его участников в частности. Важно отметить значительное субъективное содержание технологического подхода. Технологический подход основывается в значительной мере на изменении отношений «субъект - субъект». Без содействия участников инновационного процесса, без помощи работника, занятого конкретной деятельностью, невоз-можно преобразовать действительность.

Цели и принципы диагностирования инновационного потенциала туризма

Туристская организация должна идентифицировать свои внутренние параметры, оценивать их важность и устанавливать, какие из них могут стать основой инновационного развития. Для этого следует выполнять диагностирование инновационного потенциала организации.

Под диагностированием инновационного потенциала туристской организации будем понимать управленческий анализ внутренних ресурсов и возможностей туристской организации, направленный на оценку сильных и слабых сторон текущего состояния бизнеса и выявление на этой основе инновационных проблем. Информация, полученная путем диагностирования позволит руководителям туристских организаций (и заинтересованным лицам) принять адекватные решения в области инновационного менеджмента.

Необходимость выполнения диагностирования инновационного потенциала туризма объясняется рядом моментов. Результаты диагностирования служат: - корректировке процесса управления для успешной реализации инновационных целей; - убеждению персонала туристской организации в неизбежности инноваций [55, с. 182]; - получению оценок привлекательности туристской организации для инвесторов, участия в различных рекламных и имиджевых компаниях; - выявлению направлений адаптации внутренних возможностей туристской организации к изменениям внешней среды; - оцениванию инновационного потенциала туристской организации; - выработке инновационной стратегии туристской организации; - реализации концепции эффективного управления организацией. - получению информации для прогноза альтернативного развития туристской организации.

Управление туристской системой, по своей сути, является инновационным, в противном случае не было бы оснований считать туризм феноменом века. Эффективность принятия решений определяется умением менеджеров предвидеть, распознать, внедрять новшество, которое также нельзя считать статичным. Поэтому инновационное управление можно представлять системой управленческих решений по диагностированию, предвидению, распознаванию внедрению инноваций (рис. 3.1). Диагностирование инновационного потенциала должно охватывать все стадии инновационного процесса и выступать системой обратной связи в замкнутом контуре управления. При этом особенностью инновационного менеджмента является ограниченность времени на принятие управленческого решения и на реализацию выявленных направлений адаптации внутренних возможностей туристской организации к изменениям внешней среды.

Главная цель диагностирования туристской организации заключается в своевременном распознавании инновационного потенциала, установлении воздействующих факторов, разработке мероприятий для активизации инновационных процессов. Инновационный менеджмент имеет особенности своего механизма: гибкость, адаптивность, способность своевременно реагировать на создавшуюся ситуацию, в большей степени по сравнению с обычным, ориентирован на неформальные методы управления. Реализация этих особенностей зависит от полноты и своевременности решения задач диагностирования

Содержание диагностирования сводится к следующему. Устанавливается принадлежность объекта диагностирования к определенному классу. Выявляются отклонения характеристик объекта диагностирования от характеристик объектов определенного класса. Разрабатываются мероприятия изменения объекта диагностирования, который в дальнейшем диагностировании будет рассматриваться как базовый эталон. время

Диагностирование актуализирует деятельность по выявлению и устранению факторов, препятствующих инновационному развитию организации. Часто туристская организация свою пассивность в инновационных преобразованиях связывает с финансовыми трудностями, а необходимость диагностирования видит в обосновании мероприятий по поиску денежных средств. Такую позицию руководителей туристских организаций следует считать ограниченной. Она не учитывает индивидуальные особенности жизненного цикла организации. Не все преобразования связаны с инвестициями, а те, которые связаны, - в разной степени. Установленное состояние инновационного потенциала организации обусловливает перечень мероприятий по его преобразованию.