Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Михайлов Виталий Игоревич

Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок
<
Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок
>




Михайлов Виталий Игоревич. Информационное обеспечение взаимодействия с поставщиками в цепях поставок: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Михайлов Виталий Игоревич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы взаимодействия с поставщиками в цепях поставок 10

1.1. Управление снабжением: содержание, предпосылки логистической интеграции, особенности функционирования в автомобилестроении 10

1.2. Трансформация логистических систем управления в процессе эволюции межфирменного взаимодействия фокусной компании и поставщиков . 26

1.3. Организационные основы интегрированной информационной логистической системы: структура, свойства, принципы построения 51

1.4. Координирующая роль виртуального логистического провайдера в интегрированной информационной логистической системе 63

ГЛАВА 2 Исследование интегрированной системы взаимодействия поставщиков группы компаний хендэ мотор мануфактуринг 84

2.1. Современное состояние и тенденции развития отечественных и зарубежных предприятий автомобильной промышленности 84

2.2. Аналитическая оценка виртуального логистического провайдера в цепи поставок 99

2.3. Интеграция поставщиков в цепь поставок группы компаний Хендэ Мотор Мануфактуринг 117

ГЛАВА 3 Логистические инновации в управлении поставщиками в цепях поставок в автомобилестроении 126

3.1. Методический подход к формированию и управлению базой поставщиков в интегрированной информационной логистической системе 126

3.2. Информационное взаимодействие контрагентов в интегрированных информационных логистических системах 142

Заключение 153

Библиографический список 156

Трансформация логистических систем управления в процессе эволюции межфирменного взаимодействия фокусной компании и поставщиков

Управление – «функция системы, ориентированная или на сохранение ее основного качества, или на выполнение некоторой программы, обеспечивающей достижение определенных целей» [143,c. 521].

В соответствии с логистической концепцией процесс управления предприятием представляется в виде «интегрированной системы частных мероприятий, подчиненной главной стратегии предприятия, то есть укреплению его рыночной позиции, а также устойчивому развитию, характеризующемуся максимизацией прибыли на долгосрочном временном горизонте» [109,c. 46].

В Большой экономической энциклопедии дается следующее определение термину управление – «это функция социальных, технических и других систем, обеспечивающая сохранение их определяющих структур, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [12, с. 690].

Б.К. Плоткин в своей работе [126] отмечает, что «управление – это тот инструмент, который обеспечивает системность логистических процессов и их результативность, а вместе с этим – результативность производственно коммерческой деятельности» [126, с. 25]. При этом логистика и логистическое управление не только регулирует потоковые процессы, но и обеспечивает организацию рационального управления всеми процессами для выявления и реализации скрытых резервов, обеспечивающих снижение затрат, дополнительные доходы, преимущества и возможности рыночных структур. Этой же точки зрения придерживается И.О. Проценко, которая понимает под логистическим управлением – «системное управление потоковыми процессами, нацеленное на их оптимизацию для достижения максимального эффекта.» [134, с.8] Французские специалисты Э.Мате и Д.Тиксье подразумевают под логистическим управлением «способы и методы координации отношений с партнерами, средство координации предъявляемого рынком спроса и выдвигаемого компанией предложения… …способ организации деятельности предприятия, позволяющий объединить усилия различных структурных единиц, производящих товары и услуги, с целью оптимизации финансовых, материальных, информационных и трудовых ресурсов, используемых фирмой для реализации своих экономических целей» [85, с. 11-12].

В конце прошлого века, применение инструментария логистики позволило добиться значительного снижения себестоимости продукции, выявление потребностей конечного потребителя, способность быстро адаптироваться к изменениям, а также возможность индивидуализации заказов – стали основными задачами компании для сохранения конкурентного преимущества на рынке.

По мнению Д. Бауэрсокса и Д.Клосса развитие логистики в последние годы было предопределено следующими основополагающими факторами: государственное дерегулирование бизнеса, развитие и массовое внедрение информационных технологий, систем прогрессивного управления качеством, углубление интеграционных процессов субъектов экономической системы, вызвавшие рост числа внутри и межотраслевых партнерских соглашений [9].

В соответствии с данными тенденциями интегральная парадигма логистики породила новую идеологию управления логистическими процессами и бизнесом в целом Supply Chain Management (SCM) – управление цепями поставок. Поэтому для большинства западных компаний стало очевидно, что эффективное управление цепями поставок – следующий шаг, который им необходим для увеличения прибыли и доли рынка. [6,7,50,116,84,69].

Григорьев М.Н., Ткач В.В., Уваров С.А. дают следующее определение цепи поставок – «это объединение всех видов бизнес-процессов (проектирование, производство, продажи, сервис, закупки, дистрибьюция, управление ресурсами, поддерживающие функции), необходимых для удовлетворения спроса на продукцию или сервис – от начального момента получения исходного сырья или информации до доставки конечному потребителю» [33, с. 54].

Также цепь поставок можно определить как «логистическую интеграцию и управление всеми предприятиями и видами деятельности, входящими в цепь поставок, на основе взаимного сотрудничества, эффективных бизнес процессов и высокой степени совместного использования информации с целью обеспечения участниками цепей существенного конкурентного преимущества» [116, с. 267].

Отличие управления цепями поставок от простой кооперации состоит в информационной координации и синхронизации основных бизнес-процессов и моделей планирования на основе единых информационных каналов с поставщиками и клиентами по всей цепи поставок [51, с. 63].

Логистика снабжения является составной частью управления цепью поставок и является входным звеном логистической цепи, от успешности функционирования которой зависит общий успех функционирования всей логистической системы. При этом «доля затрат на снабжение и в структуре себестоимости в различных отраслях колеблется от 40% до 60% выручки компании». [5, с.192]

Логистика снабжения – «это деятельность, объединяющая организацию процесса закупок материальных ресурсов и работу с поставщиками» [7, с.169]. Основная цель логистики снабжения – удовлетворение потребностей производства в материальных ресурсах необходимого объема, качества в нужное время и с максимально возможной эффективностью.

Стратегические аспект управления снабжением подразумевает под собой непосредственное управление закупками, связями с другими отделами компании, поставщиками, планирование и разработку новых схем закупок и т.п. Общая стратегия управления снабжением состоит из вспомогательных стратегий, каждая из которых разработана путем использования всей имеющейся информации при формировании плана, направленного на достижение корпоративной цели. Линдерс М.Р., Фирон Х.Е. все вспомогательные стратегии функции снабжения группируют в пять основных категорий [80, c.734]: 1. Стратегии гарантии снабжения – обеспечивает удовлетворение будущих потребностей снабжения, прежде всего, в плане качества и количества. Данная категория должна предусматривать изменения, как в спросе, так и в предложении.

2. Стратегия сокращения расходов – приводят к уменьшению затрат на приобретаемую продукцию или общих затрат в течении жизненного цикла. С переменами во внешней среде могут появиться альтернативные варианты по сокращению общих эксплуатационных затрат компании из-за изменений в сырье, источниках, методах закупки и отношениях с поставщиками.

3. Стратегии поддержки снабжения – гарантируют, что в распоряжении компании-покупателя – знания и способности поставщиков.

4. Реакция на изменение обстановки – помогает предвидеть и реагировать на перемены в общей ситуации (экономической, организационной, в отношениях с людьми, юридической, государственного регулирования и контроля и т.п.) таким образом, чтобы это дало компании долгосрочные преимущества.

5. Конкурентоспособность – использует рыночные возможности и организационные преимущества для улучшения положения компании относительно конкурентов. [80, c.734]:

Трансформация снабжения в электронный сорсинг является в настоящее время наиболее перспективным направлением стратегии снабжения. За счет использования приемов, позволяющих быстро отыскивать нужные рынки и цены, элекронный сорсинг может существенно улучить эффективность процессов снабжения.

Организационные основы интегрированной информационной логистической системы: структура, свойства, принципы построения

Для успешного взаимодействия фокусной компании с поставщиками, каждый участник цепи поставок должен доказать, что его деятельность добавляет стоимость всему процессу и компенсирует его затраты.

Однако глобализация, выход транснациональных компаний на мировой рынок существенно увеличивают длительность цикла снабжения, порождая дополнительные издержки и существенно влияя на качество предоставляемых продуктов и услуг.

Если на внутреннем рынке срок выполнения заказа составляет в среднем 1-6 дней, то на международном уровне функциональный цикл может составлять несколько месяцев.

Причины удлинения функционального цикла снабжения на международном уровне следующие: - языковые различия, разница в менталитете, множество международных различий в требованиях к оформлению перевозочных и таможенных документов на местных языках, что увеличивает затраты на перевод сложной документации; - объемы требуемой документации. Международные операции требуют документальное сопровождение во всем, что касается состава заказа, транспортировки, финансирования и правил государственного регулирования. Основные международные перевозочные документы: международная транспортная накладная или коносамент, таможенный счет-фактура и сертификат происхождения экспортера; - сложность международных грузоперевозок. В международных операциях наилучший результат достигается при использовании множества поставщиков и разных видов транспорта для каждого [95, c.103].

Таким образом, совокупность перечисленных факторов не только удлиняет функциональный цикл снабжения в международной логистике, но также делает его менее равномерным и гибким по сравнению с внутренним циклом, что в итоге затрудняет планирование логистической деятельности. Кроме того, в связи с тем, что значительная часть запасов находится в пути, необходим постоянный контроль состояния наличных запасов и загрузки складских мощностей.

В настоящее время, для большинства крупных транснациональных компаний характерна ситуация, когда их информационные системы отличаются внутренней разобщенностью. Отдельные филиалы и предприятия обладают необходимыми полномочиями и разрабатывают удобные для использования локальные информационные системы, обеспечивающие взаимодействие лишь на отдельном участке цепи поставок.

Согласно проведенным исследованиям, некоторые провайдеры логистических услуг используют до 80 различных систем складского учета, а дублирование функций в различных системах является основной проблемой международных компаний. С одной стороны, такая система обеспечивает им оперативную гибкость, но вместе с тем отсутствующая слабая международная координация порождает непомерные издержки. Отличие глобальной логистической цепи является потребность в более высоком уровне координации, которая может быть достигнута за счет единой информационной интеграции.

На современном этапе развития бизнеса в реинжиниринге бизнес-процессов логистического цикла снабжения на первое место выделяют следующие цели и задачи: - резкое снижение временных и иных видов затрат на выполнение функций; - работа с поставщиками и заказчиками в 24-часовом режиме; - внедрение инновационных методов управления; - повышение информированности участников логистического цикла снабжения.

Выполнению поставленных задач в первую очередь способствует развитие в области информационных технологий. В системе интегрированного управления и контроля необходимо управление всеми потоками как единым целым на основе стандартных понятных критериев, а также четкое взаимодействие всех функциональных структур логистической системы. Для достижения этой цели необходима система достоверной информации о движении потоков товаров и услуг, т.е. не просто система оперативного информационного сопровождения, а оперативная связь в реальном масштабе времени, способствующая оперативному обслуживанию материальных потоков информационными.

По результатам исследования, проведенного фирмой Reuters среди 1300 международных менеджеров, 38% опрошенных утверждают, что тратят много времени, пытаясь найти нужную информацию. Квалифицированный специалист тратит высокооплачиваемое время не на анализ данных, а на сбор, поиск и систематизацию необходимой для этого анализа информации. [44, c.27]

В век виртуализации информационные технологии также становятся важным элементом инновационной деятельности компаний. М. Портер под информационной технологией понимает «совокупность информации, используемой бизнесом, оборудование распознавания данных, технологии коммуникаций, автоматизацию предприятий и другие аппаратные средства и сопутствующие услуги». По его мнению, информационная революция оказывает влияние на конкуренцию тремя способами: - изменяет структуру рынка, устанавливая новые правила конкуренции; - создает конкурентное преимущество, предоставляя возможности превзойти конкурентов в производительности; - порождает совершенно новые виды бизнеса, часто на основе уже существующих в компании процессов и операций. [129, с.108]

Возрастание роли информационных потоков в современной логистике обусловлено следующими основными причинами. Во-первых, для потребителя информация о статусе заказа, наличии товара, сроках поставки, отгрузочных документах и т.п. является необходимым элементом потребительского логистического сервиса.

Информация увеличивает гибкость логистической системы с точки зрения того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентных преимуществ. [143, с. 158] Информационная поддержка способствует повышению гибкости системы управления при изменении заказа. Своевременная информация о нарушении плановых сроков поставки позволяют оперативно изменять структуру заказа, исполнителя, перевозчика и вносить другие изменения в систему.

Кроме того, внедрение единой системы электронного обмена данных позволяет преодолеть различия и решать проблемы транснациональных компаний, возникающие на локальных рынках.

Достижения в информационных системах и технологиях, развитие электронной коммерции, переход от вертикально-интегрированных к гибким организационным структурам привели к развитию интегрированных информационных логистических систем, сущность которых будет раскрыта в следующем параграфе.

Аналитическая оценка виртуального логистического провайдера в цепи поставок

Развитие в России иностранных сборочных предприятий, растущая глобализация, активное взаимодействие с мировыми лидерами автомобилестроения, рассматривающих РФ в качестве рынка сбыта, приводит к возникновению новых глобальных цепей поставок. С приходом в Россию иностранных автосборочных предприятий отставание отечественных поставщиков автомобильных компонентов в области качества стало особенно заметным, именно поэтому создание совместных производств дает возможность отечественным поставщикам возможность выйти на международные рынки и простимулирует формирование национальных автопромышленных кластеров.

Для мировых автопроизводителей, вступление России в ВТО также дает существенные преимущества. В результате усиливаются интеграционные процессы российских автопроизводителей в мировую экономику и расширяется их экономическое взаимодействие с иностранными партнерами. Построенная, согласно нормативным актам ВТО, производственная и торговая политика дадут автопроизводителям долгосрочные правовые гарантии, кроме того, они получат выгоду, за счет снижения логистических издержек, возникающих в процессе доставки комплектующих до места назначения, отсутствия импортных пошлин на ввоз товаров, использования дешевой рабочей силы, а также ухода от валютной зависимости при ведении взаиморасчетов на территории РФ. Интерес зарубежных автопроизводителей в итоге повысит инвестиционную привлекательность российской автомобилестроительной отрасли.

Основная проблема мировой автомобильной промышленности сегодня – это переизбыток мощностей, глобальное перепроизводство и насыщение рынка, снижение покупательского спроса и высокий уровень конкуренции на мировом рынке. По результатам исследования KPMG, по мнению 80% респондентов, выход на новый уровень развития и обеспечение гибкости может быть достигнут лишь при переходе на модульный принцип сборки, передавая значительную часть сборочных операций ключевым поставщикам на аутсорсинг. Производители сосредоточат свои усилия на эффективном соединении модулей, полученных от поставщиков комплектующих, а также на поддержании специфических черт своих брендов, определяющих лояльность к ним потребителей. Усиление процессов консолидации между автопроизводителем и ключевыми поставщиками позволит добиться прозрачности затрат, возникающих в процессе создания ценности и повысит заинтересованность поставщиков в проведении собственных НИОКР, стимулируя автопроизводителя делиться инновационными разработками со всеми участниками цепи поставок.

Трансфер передовых технологий в Россию за счет открытия иностранных центров исследований и локализация производства Hyundai, Toyota, Nissan, Ford, GM и других крупных игроков автомобилестроения лишь подтверждает данную тенденцию.

Их инвестиции в общей сложности составили 2,8 млрд долларов США и выпущенные ими на территории России автомобили вместе с российскими марками в 2011 г. заняли 75% рынка. При этом растет и средняя цена автомобиля. Так, если в 2010 г. она составляла 18,9 тыс. долларов, то в 2011 году уже 23,5 тысячи долларов. При выборе автомобиля предпочтение отдается импортным моделям. Так в 1994 в российском парке легковых автомобилей доля иномарок была равна 5%, то в 2011 году – уже 41,6%, а в количественном выражении их парк за это время вырос более чем в 20 раз.

Стагнация спроса на автомобили в Америке и Европе, рост уровня урбанизации, стремительное развитие рынка БРИКС заставляет лидеров автомобилестроения сместить акцент на производстве эргономичных, бюджетных автомобилей, направленных на удовлетворение потребностей локального рынка.

В техническом отношении, можно отметить тенденцию к возрастанию роли электронных компонент, а также значительную компьютеризацию автомобилей с внедрением систем спутниковой навигации и различных видов иформатизации.

Следствием данных изменений является стандартизация высокотехнологических составных изделий. Таким образом, можно говорить о системном характере инноваций, когда поставщики начинают специализироваться на производстве технически сложных комплектующих, которые можно будет использовать в различных моделях автомобилей.

Промышленная кооперация проявляется в рамках отношений B2B (Businesso-Business), когда автопроизводители взаимодействуют с малым и средним бизнесом, ориентированных на производство деталей и узлов.

Например, General Motors, внедрил систему, с помощью которой заказы конечных потребителей, размещенные на интернет сайте становятся доступными технологам, а далее напрямую преобразуются напрямую поставщикам. Глобализация, экономическая взаимозависимость стран снижает давление протекционистских мер. Национальные товары превратились в транснациональные, создаваемые предприятиями многих стран. Технологические цепочки охватывают много государств, а автопроизводители становятся зависимыми от импорта сырья, комплектующих, услуг.

За годы реформ российский автопром глубоко интегрировался в мировое производство и потерял свою самостоятельность. Во многом это объясняется массовым применением в конструкциях автомобилей импортных комплектующих, продажи акций предприятий иностранным фирмам, а также сборки на конвейерах отечественных автозаводов иностранных моделей.

Для динамичного экономического развития России необходим мощный машиностроительный комплекс, развитие которого зависит от кооперационных связей, которые сложатся с ведущими мировыми автопроизводителями. Развитие автомобильного рынка России в целом соответствует общемировым тенденциям, происходящим на развивающихся рынках.

В современных условиях предприятия автомобильной промышленности стремятся к сотрудничеству и кооперационным отношениям вместо независимой самостоятельной работы. При использовании современных информационных технологий это позволит снизить как логистические издержки, так и затраты покупателей.

Информационное взаимодействие контрагентов в интегрированных информационных логистических системах

WGS (Warehouse Glovis System) – система управления складом Гловис – автоматически рассчитывает остаток по каждой номенклатурной позиции и в соответствии с производственным расписанием формирует заявку-заказ на пополнение. С помощью технологии штрихового кодирования, каждой номенклатурной позиции комплектующих деталей присваивается уникальный код товара (идентификатор, связывающий все системы в одно целое), который отображается на паллетах, контейнерах или ящиках, в которых перевозятся детали. Для осуществления заказа вносятся следующие данные в систему: - наименование заказываемого товара и его код, разработанный в соответствии с классификатором системы. Если данный товар ранее не заказывался – то формируется заявка в информационный отдел для присвоения идентификационного кода новой номенклатуре; - необходимое количество и объем; - место отправления; - запрашиваемое время отправки; - ожидаемое время получения; - система транспортировки.

Движение материального потока фиксируется на каждом промежуточном участке цепи поставок с помощью специального сканера, который идентифицирует и передает данные о емкости, составе и количестве деталей в единую информационную систему. WGS система позволяет эффективно распределять нагрузку склада, снижает необходимость частой инвентаризации, позволяет отслеживать местоположение каждой товарной группы комплектующих. Таким образом, достигается организация работы склада по принципу «точно в срок», когда движение исходящих и входящих материальных потоков организовано в нужное время, в необходимом количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку.

На основе системы формируется календарный график поставки сырья, материалов, комплектующих изделий.

Результатов расчета является разработка календарного графика поставки сырья, материалов, комплектующих изделий на предприятие и его фактического выполнения, проведение соответствующего анализа.

PP (Production Planning) – управление производственными процессами. Основной задачей модуля является эффективное использование имеющихся мощностей и анализ причин отклонения в процессе производства автомобиля.

Примерами анализа конкретных причин из области производства является отсутствие сырья, материалов, комплектующих изделий необходимого количества и качества, а также отклонение от календарно-плановых нормативов, нарушение последовательности операций.

Из области управления – получение плановых заданий, не соответствующих фактическим возможностям производства и использование неэффективных методов расчета календарно-плановых нормативов, например: внутрилинейных, внутрицеховых и межцеховых заделов (незавершенного производства), размера партии, длительности производственного цикла.

С помощью данного модуля формируется почасовое расписание по передаче промежуточной продукции незавершенного производства между производственными подразделениями, график заказа готовой продукции на склад, проводится комплексный анализ причин отклонений фактически переданной продукции от нормативной, осуществляется анализ загруженности мощностей и возможные резервы повышения производительности.

DMP (Demand master planner) – система управления спросом – уточняет величину, сроки и другие условия поставок продукции клиентам. Клиенты получают доступ к информации о прохождении их заказа через производственную цепочку. Это позволяет потребителям отслеживать изменение статуса в исполнении их заказа от момента его оформления до момента окончательного исполнения и доставки покупателю. Как итог, данный модуль позволяет: - совместно с дилерским центром сформировать план продаж, ориентированный на запросы конечного потребителя; - сформировать прогноз продаж на основе динамики потребления; - проводить оценку рентабельности плана продаж, оперативно вносить корректировки и дополнения; - проводить оценку деятельности отдела маркетинга и продаж, эффективность проводимых акций и рекламных компаний, их экономическую целесообразность.

ITMS (Informational transport management system) – информационная система управления транспортом. Основная задача системы заключается в отслеживании движения материальных потоков между перевалочными пунктами. Интеграция с информационной системой морской линии позволяет осуществлять планирование поставок, исходя из имеющихся фрахтов и точного знания местонахождения и сроков пребывания судов. Наличие собственного парка транспортных средств, а также созданные долгосрочные партнерские отношения с крупными компаниями-перевозчиками позволяют технически обеспечить транспортные средства системой навигации, позволяющей осуществлять мониторинг расположения транспортных средств и удаленно управлять ими. Основная задача информационной системы предоставить клиентам, дилерам и поставщикам точную информацию о месте нахождения и ожидаемом времени прибытия трейлера. С помощью оперативной системы онлайн-мониторинга можно отслеживать параметры движения (скорость, пройденный путь), груз, дистанцию до пункта назначения, оставшееся время до пункта назначения (на основе предварительно введенной информации по режиму работы/отдыха водителей, средней скорости, время простоя). Также благодаря системе возможен анализ эффективности использования грузовиков, возможность планировать маршрут в случае изменения запросов конечных потребителей, анализ загруженности, а также возможность изменения направления движения, минимизировав при этом уровень неиспользуемых транспортных средств. Система призвана улучшить и упростить текущую работу, предоставив наилучшие условия клиенту.

Создание единой информационной среды, а также координация и контроль деятельности основных контрагентов цепи поставок является важнейшей составляющей интегрированного снабжения в ИИЛС. Польза от внедрения интегрированной информационной системы, способной собирать, распределять, архивировать достоверные данные и оперировать этими данными с минимальной погрешностью становится очевидной.