Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате рыночных преобразований сельского хозяйства в стране сформирована многоукладная экономика, составным элементом которой стал малый и средний агробизнес. Более того, во многих регионах он занимает доминирующее положение. Однако широкомасштабное развитие малого и среднего агробизнеса не сопровождается формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в первую очередь доступной и надежной системы кредитования, что стало одним из существенных факторов, тормозящих его развитие. Обеспечение потребностей в финансовых ресурсах субъектов АПК колеблется по регионам страны от 20 до 40 %.
В этой связи резко возрастает роль сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК), являющихся финансовыми некоммерческими организациями. Оказывая финансовые услуги, они решают не только производственные проблемы, но и социальные, способствуя закреплению молодежи на селе и развитию сельских территорий. Зарубежный опыт многих стран свидетельствует о том, что кооперативы стали самыми массовыми экономическими организациями и занимают большой удельный вес в инвестировании проектов АПК. В России возрождение СПКК предопределено экономическими преобразованиями. Их широкое распространение связано с принятием основополагающих законов и нормативных документов, регламентирующих их деятельность (ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О сельском хозяйстве», приоритетный национальный проект «Развитие АПК», программы развития АПК и сельскохозяйственных рынков на перспективу). В результате кредитные кооперативы заняли достойную нишу на рынке финансовых услуг, оказываемых сельхозтоваропроизводителям. За последние 10 лет объем услуг СПКК РФ возрос более чем в 10 раз и достиг в 2011 г. более 8 млрд руб. Основным достоинством их деятельности является то, что займы предоставляются в основном на развитие производства.
Однако современное развитие СПКК нельзя считать эффективным, оно характеризуется наличием многих нерешенных проблем, в первую очередь связанных с формированием и использованием их ресурсного потенциала: хроническим постоянным недостатком средств для финансирования сельхозтоваропроизводителей; слабой разработанностью методики оценки потенциала кредитных кооперативов с учетом некоммерческого характера их деятельности; несогласованностью действия институциональных актов по развитию кооперации; отсутствием методического обеспечения по контролю за функционированием кооперативов и по обоснованию оптимальных их размеров и источников; недостаточной информационной и кадровой обеспеченностью кооперативов. Решение выявленных проблем приобретают большую актуальность на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ сельскохозяйственной кооперации в конце 19-го – начале 20-го веков внесли такие ученые, как С.Л. Маслов, Ф.В. Райффайзен, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и др. Ими были сформулированы сущность общих принципов развития кооперации и основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов.
Теоретические и методологические положения формирования и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов исследованы в трудах современных экономистов-аграрников, таких как И.Н. Буздалов, И.П. Глебов, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.К. Крутиков, А.Н. Никонов, В.М. Пахомов, Е.В. Серова, А.В. Ткач, А.А. Черняев, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых и др.
С развитием кооперативных процессов в системе финансирования сельхозтоваропроизводителей все большее место в западной и отечественной литературе отводится исследованию формирования и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов. В процессе разработки теоретических и методических аспектов организационно-экономических проблем формирования ресурсного потенциала изучены работы Л.И. Абалкина, А. Белокопытовой, В. Алферьева, Г. Гриценко, А.Г.Грязновой, А.П. Зинченко, А.Н. Ковалева, И.А. Минакова, А.П. Петрикова, Д. Эпштейна и др. Однако, исследования этих авторов отражали проблемы развития ресурсного потенциала предприятия или финансовых организаций, деятельность которых носит коммерческий характер. Исследования, посвященные проблемам формирования ресурсного потенциала кредитных кооперативов сельхозтоваропроизводителей на основе учета особенностей развития отраслей сельского хозяйства с преобладанием в производстве сельхозпродукции малого и среднего агробизнеса, специализирующегося на различных видах сельхозпродукции, связанных со спецификой сельскохозяйственных рынков и влияющих на сезонность использования финансовых ресурсов, развиты недостаточно. Остаются мало изученными проблемы специфики формирования и использования элементов ресурсного потенциала, связанные с особенностями деятельности предприятий АПК. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, определили цель, задачи и структуру исследования.
Цель диссертации состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала СПКК, разработке оценки уровня его использования и приоритетных направлений развития.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
уточнить категориальный аппарат исследования: сущность, содержание ресурсного потенциала СПКК, выявить взаимосвязь с другими экономическими категориями;
разработать методические подходы к исследованию ресурсного потенциала СПКК как совокупности взаимодействующих элементов, обладающих набором ресурсов, связанных с рыночной средой;
систематизировать условия и факторы, определяющие деятельность СПКК как сложной экономической структуры;
определить тенденции развития СПКК и разработать методику оценки размера и эффективности использования ресурсного потенциала, исходя из его структуры;
оценить систему формирования и эффективности использования ресурсного потенциала на примере СПКК Саратовской области;
разработать методические подходы к оптимизации размеров фонда финансовой взаимопомощи в зависимости от степени развития сельскохозяйственного производства в малом и среднем агробизнесе;
обосновать приоритетные направления совершенствования развития СПКК и повышение эффективности использования их ресурсного потенциала.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической основой послужил диалектический подход к исследованию проблемы, труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития СПКК и их ресурсного потенциала, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственных рынков, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на 2012-2020 гг., методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития кредитной кооперации.
При исследовании формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов использовались системный, структурный, институциональный подходы, позволившие рассмотреть элементы, взаимосвязь, функции, регуляторы деятельности кооператива как системы, разработать направления ее совершенствования, развития, оценки и оптимизации.
В процессе исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-математический, системно-аналитический.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Содержание ресурсного потенциала СПКК как экономической категории, оценка эффективности его использования и систематизация факторов, на него влияющих.
-
Совершенствование формирования фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ), резервного, страхового и других фондов как основы ресурсного потенциала.
-
Оценка уровня и использования ресурсного потенциала СПКК на примере Саратовской области.
-
Методика интегральной оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала СПКК и выработка приоритетных направлений его развития.
-
Методика оптимизации размеров фонда финансовой взаимопомощи на базе точки безубыточности.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала СПКК, определяющих основные направления его развития, оценку и оптимизацию.
Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
дано авторское определение ресурсного потенциала СПКК как способности и возможности совокупности ресурсов обеспечивать максимальный объем финансовых посреднических услуг в условиях наиболее полного удовлетворения пайщиков в них и самого кооператива в денежных потоках; обоснована структура ресурсного потенциала, включающего в себя финансовый, организационно-управленческий, кадровый, информационно-маркетинговый и материально-имущественный элементы, для каждого из которых предложена система показателей, используемых при разработке интегральной оценки;
обоснованы методические подходы по формированию ресурсов СПКК, позволяющих рассчитать с целью минимизации рисков уточненные нормативы паевого фонда, резервного, страхового, других неделимых фондов и структуру фонда финансовой взаимопомощи; предложены дифференциация паевых взносов на два направления использования (на формирование фондов и на текущую деятельность кооператива) и методика определения размера обязательного паевого взноса;
на основе системного подхода определены регуляторы использования ресурсного потенциала, выражающиеся в разработанных показателях по его элементам; систематизированы факторы, воздействующие на использование ресурсного потенциала: внешние (опосредованно и непосредственно влияющие) и внутренние (количественные и качественные), с преобладанием на современном этапе развития внешних опосредованно влияющих факторов;
выявлены тенденции развития и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов Саратовской области, заключающиеся в увеличении: доли собственного капитала, размера фондов, членской базы, участия членов кооператива в формировании кредитного портфеля; выявлены особенности формирования структуры ресурсного потенциала в районных СПКК, находящихся на разных уровнях своего развития: по размеру и составу ФФВ и членской базы; размеру основных фондов; численности наемного персонала; объему оказываемых услуг;
разработана методика совокупной балльной оценки ресурсного потенциала, основанная на применении системы показателей размера ресурсного потенциала и эффективности его использования по элементам с учетом степени их влияния на ресурсный потенциал кооператива;
определены основные направления развития отдельных элементов ресурсного потенциала по увеличению размера (привлечение дополнительных источников финансирования, новых членов кооператива, расширение зоны обслуживания и т.д.) и повышению эффективности его использования (повышение производительности и снижение затрат, увеличение объема оказываемых услуг, расширение зоны финансовой безопасности и т.д.); выработана методика оптимизации размера и структуры фонда финансовой взаимопомощи на основе минимизации точки безубыточности и расширения зоны безопасности деятельности СПКК с учетом возможности увеличения потребности в кредитных ресурсах малого и среднего агробизнеса.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные ее результаты способствуют приращению знаний по кооперативной теории развития АПК в области финансирования малого и среднего агробизнеса, определяя специфику развития ресурсного потенциала СПКК как важного элемента этого процесса. Автором впервые дано определение ресурсного потенциала кредитного кооператива как некоммерческой финансовой организации, определены его структура, показатели уровня и эффективности каждого ее элемента, разработаны методики оценки ресурсного потенциала, оптимизации размера и структуры кредитного портфеля, основные направления развития кредитного кооператива.
Основные положения и научные выводы, разработанные и обоснованные автором, приняты к использованию межрегиональным сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом третьего уровня «Народный кредит», МСХ Саратовской области, Саратовским областным КСПК «Гарант», СПКК «Стимул» Краснокутского района, «Крестьянин» Лысогорского района, «Нива» Хвалынского района Саратовской области, что подтверждено справками о внедрении. Внедрение разработок по оценке и оптимизации уровня развития ресурсного потенциала позволит уменьшить финансовые риски деятельности кооперативов, сгладить последствия мирового финансового кризиса; систематизировать основные направления развития фондов, том числе за счет принятия участия в госпрограммах развития АПК и сельских территорий, сделать СПКК центром не только экономической, но и социальной жизни на селе.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации», «Анализ деятельности кооперативов», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», а также в курсовом и дипломном проектировании со студентами факультета экономики и менеджмента специализации «Кооперация и интеграция в АПК» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Достоверность и апробация результатов исследования определяются соответствием полученных результатов современным теориям развития системы потребительских кредитных кооперативов в АПК, классическим теориям формирования ресурсного потенциала, его развития и оценки; использованием в исследованиях материалов регионального и федерального комитетов по статистике, данных Министерства сельского хозяйства РФ, АККОР РФ и Саратовской области, бухгалтерской и оперативной отчетности регионального и районных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области, законодательных и нормативных актов федеральных и региональных органов власти.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и докладывались на региональной научно-практической конференции «Формирование социально-экономического развития регионов» Балаковского института экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ (2008), на конференции «Малые формы хозяйствования: проблемы и перспективы развития» в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2009), на круглом столе «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в АПК России» г. Москва (2010), на научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета: «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (2009), «Современные проблемы АПК в условиях развития кооперации и интеграции (2010), «Модернизация экономики и общества: новое качество развития» (2011), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений (2012).
По результатам научных исследований опубликовано 15 печатных работ общим объемом 16,99 печ.л., из них авторских 7,69 печ.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,5 печ.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 165 источников. Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 62 таблицы, 22 рисунка, 10 приложений.