Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Региональная финансовая система (теоретические аспекты функционирования,
региональные особенности, критерии оценки) 9
1.1 Теоретические аспекты функционирования региональной финансовой системы 9
Особенности финансовой системы проблемных регионов Севера России 15
Финансовая безопасность как критерий оценки состояния региональной финансовой системы (индикаторы, пороговые значения) 23
Глава 2. Оценка современного состояния финансовой системы Магаданской области 35
Характеристика финансовой системы Магаданской области 35
Оценка состояния финансовой системы области по критериям финансовой безопасности 43
Горнопромышленный комплекс как основа устойчивости финансовой системы области 50
Глава 3. Возможности достижения устойчивости финансовой системы области 71
3.1. Факторы развития горнопромышленного комплекса 71
Уровень развития горнопромышленного комплекса: виды и объемы добываемых ресурсов 71
Конъюнктура мировых сырьевых рынков 73
Законодательство в области недропользования 76
3.2. Условия достижения устойчивости региональной финансовой системы 80
Оценка вариантов развития горнопромышленного комплекса: традиционный, диверсификация 80
Разработка и использование модели изменения цены на золото для планирования бюджета 92
Инвестиционные возможности развития горнопромышленного комплекса 96
Заключение 105
Список использованной литературы 113
Приложения 123
Введение к работе
Обоснование выбора темы и ее актуальность. В эпоху глобализации каждая страна пытается создать условия для осуществления самостоятельной финансово-экономической политики в соответствии со своими национальными интересами. В современных российских условиях финансовая система государства, функционирующая на основе системы межбюджетных отношений, определяет экономическое и политическое развитие страны и зависит от состояния финансовых систем субъектов Российской Федерации.
Несмотря на положительные макроэкономические тенденции, свойственные российской экономике в целом, уровень развитости отдельных регионов характеризуется значительными различиями. Это является следствием неравномерности распределения трудовых, природных и других ресурсов по территории страны, природно-климатическими условиями, в некоторых случаях нерациональным использованием имеющегося ресурсного потенциала.
Вопросы оценки экономического, социального, финансового, природно-ресурсного потенциалов регионов России привлекают к себе значительное внимание специалистов. Повышение интереса на современном этапе вызвано в первую очередь проведением активных действий со стороны государства, направленных на упрочение экономической и политической целостности страны, а также необходимостью поиска и реализации направлений в достижении устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
По причине глубокой дифференциации социально-экономического развития регионов России в основе федеральной финансовой политики лежит принцип перераспределения. Особое значение вопросы формирования финансовой базы имеют для дотационных регионов, на которые приходится более 70% территории и свыше 60% населения страны. В этой связи особую актуальность приобретает определение факторов, условий и механизмов формирования региональной финансовой системы, а также поиск направлений достижения ее устойчивости.
Магаданская область является регионом - реципиентом федерального бюджета, а это признак слабой экономической самостоятельности. Прежде всего, это связано со сложными природно-климатическими условиями, с энергетической и
транспортной изолированностью, с повышенными издержками при ведении хозяйственной деятельности и как следствие - высоким предпринимательским риском.
Наибольшее влияние на формирование финансовой системы Магаданской области с позиции аккумулирования собственных доходов оказывают предприятия, работающие в сфере горнопромышленного комплекса, о чем свидетельствует их значительная доля в объеме промышленного производства продукции, валового регионального продукта, налоговых поступлений в консолидированный бюджет территории. Освоение минерально-сырьевых ресурсов через мультипликативный эффект способствует возрождению и развитию смежных отраслей промышленности, развитию сферы услуг, и, как следствие, росту занятости и повышению благосостояния населения. Таким образом, перспективы достижения стабильного социально-экономического развития и финансовой устойчивости Магаданской области связаны с освоением имеющегося ресурсного потенциала. Прежде всего, это выявление и освоение новых коренных месторождений золота и серебра, промышленных месторождений меди, молибдена, олова и вольфрама, использование природных минеральных источников, а также разведка и освоением примагаданского нефтегазоносного шельфа.
Актуальность сформулированных проблем определила выбор темы исследования, а также его цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений обеспечения устойчивости финансовой системы Магаданской области на основе оценки вариантов развития горнопромышленного комплекса территории.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены и решены следующие основные задачи:
исследование теоретико-методических основ формирования РФС и выбор критерия для оценки ее состояния;
анализ современного состояния финансовой системы Магаданской области;
оценка влияния ГПК территории на формирование финансовой системы Магаданской области и определение основных факторов его развития;
выявление вариантов развития ГПК, обеспечивающих устойчивость финансовой системы Магаданской области.
Объектом исследования является финансовая система Магаданской области.
Предмет исследования - условия и факторы обеспечения устойчивости РФС на основе развития горнопромышленного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых по оценке ресурсного потенциала, по широкому кругу проблем региональных финансов, экономической безопасности и финансовой ее составляющей.
Оценка минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике и направлений развития горнопромышленных комплексов является главной темой работ А.
A. Арбатова, Н. В. Гальцевой, А. И. Кривцова, Н. В. Ломакиной, В. П. Орлова. А.
И. Райхлина, М. Эрикссона и других.
Вопросы региональных финансов рассматриваются в работах Э. А. Вознесенского, Ю. Ф. Бригхема, А. Г. Гранберга, О. Г. Иванченко, В. Н. Лексина, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, А. Н. Пилясова, О.С. Пчелинцева, О. М. Рензина, В. К. Сенчагова, С. Н. Смирнова, С. А. Суспицына, В. И. Сыркина, Дж. К. Хорна, А. Н. Швецова.
Теоретические и методические основы категории «экономическая безопасность» исследуются в работах Л. И. Абалкина, И. Я. Богданова, Н. С. Гуськова, Г.
B. Гутмана, В. Е. Зенякина, В. В. Крюкова, А. А. Куклина, Ю. Н. Лапыгина, Д. С.
Львова, Е. А. Олейникова, А. О. Полынева, А. И. Прилепского, В. К. Сенчагова, А.
И. Татаркина, Б. М. Штульберга и других.
Б. В. Губиным, О. Л. Роговой заложены теоретические основы финансовой безопасности России. Вопросы построения системы индикаторов финансовой безопасности отражены в работах И. Г. Мальцевой, Г. В. Новикова, Д. Е. Плисецкого.
В процессе работы использовались общенаучные методы исследования -системный анализ, комплексный подход, при обработке результатов применялись методы сравнительного анализа и экономико-статистические методы (трендовый и многофакторный анализ, метод авторегрессии).
Информационной базой исследования являются данные Департамента недропользования администрации Магаданской области по итогам деятельности горнопромышленного комплекса, нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ,
отчеты об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральної"! службы государственной статистики по Магаданской области. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
На основе анализа теоретических и методических основ формирования РФС для оценки ее состояния предлагается использовать группу показателей финансовой безопасности, ключевыми из которых являются: доля федеральной помощи в доходной части бюджета региона, доля убыточных предприятий и среднедушевой уровень бюджетной обеспеченности за счет собственных источников доходов.
Оценка финансовой системы Магаданской области показала недостижение пороговых значений по всему перечню принятых критериальных показателей финансовой безопасности. Учитывая объективные особенности формирования РФС ресурсных северных регионов предлагается корректировка для них общепринятых нормативных пороговых значений.
Анализ финансовой системы Магаданской области показал, что ее устойчивость определяет ГПК, развитие которого обусловливают виды и объемы добываемых ресурсов, конъюнктура мировых сырьевых рынков, законодательство в сфере недропользования. Для достижения устойчивости РФС предлагается уход от моноресурсности ГПК, ведение мониторинга ценовой конъюнктуры основных видов сырья и корректировка законодательства.
В результате оценки вариантов развития ГПК Магаданской области обосновано направление его диверсификации — вовлечение в разработку нетрадиционных для территории цветных металлов: вольфрама, молибдена, цинка - способствующее достижению пороговых значений показателей устойчивой финансовой системы.
Научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем: уточнен понятийный аппарат в области определения финансовой безопасно-
сти региона как критерия оценки РФС и предложено понятие «региональной финансовой безопасности»;
оценено состояние финансовой системы Магаданской области за период с 1999 по 2006 гг. с использованием группы показателей региональной финансовой
безопасности, скорректированы пороговые значения показателей для Магаданской области;
выделены основные факторы, влияющие на устойчивость РФС Магаданской области: уровень развития горнопромышленного комплекса, конъюнктура сырьевых рынков, законодательство в сфере недропользования;
предложен методический подход к планированию доходов регионального бюджета на базе прогнозирования цены на золото;
разработаны рекомендации по развитию горнопромышленного комплекса с позиций обеспечения устойчивости финансовой системы Магаданской области (диверсификация производства, развитие ресурсной базы, прогноз цен на ресурсы, применение альтернативных источников привлечения инвестиций).
Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты диссертационной работы могут быть использованы:
органами власти субъектов Федерации, имеющих горную промышленность при разработке региональной экономической политики, программ регионального развития территории;
в практической деятельности организаций, занимающихся разведкой и освоением минерально-сырьевых ресурсов при формировании инвестиционной политики;
в процессе преподавания учебных курсов «Региональная экономика». «Финансы».
Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленной цели. Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность позволит поднять уровень финансовой безопасности Магаданской области, обеспечив устойчивость региональной финансовой системы и стабильное социально-экономическое развитие территории за счет эффективного использования имеющейся минерально-сырьевой базы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на российских и международных конференциях: международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (РУДЫ, г. Москва, 2004, 2006), Всероссийской научной конференции, посвящ. памяти акад. К. В. Симакова и в честь его 70-летия Наука Северо-Востока России -
начало века. (г. Магадан, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, ДВАГС, 2005), VIII конференции - конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2006), седьмой и восьмой конференциях молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, СОПС, 2006, 2007), региональных научно-практических конференциях «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 2003), «Идеи, гипотезы, поиск» (г. Магадан, 2004), «Стратегия инновационного развития северного региона» (г. Магадан ,2007).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 5,66 печатных листа, в том числе в одной монографии (раздел) и двух статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, включает 19 таблиц и 24 рисунка. Список литературы состоит из 149 наименований.
Автор выражает благодарность научному руководителю Н. В. Гальцевой и Г. Н. Ядрышникову за помощь, оказанную в работе над диссертационным исследованием; коллективу лаборатории экономики природопользования СВКНИИ ДВО РАН за поддержку, советы и рекомендации.