Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологическая основа функционального подхода
при исследовании структуры управления промышленного
предприятия 10
Функциональный подход как механизм исследования функций управления и их позиционирования в структуре управления предприятием 10
Оценка адекватности организационной структуры
управления предприятием изменениям внешней и внутренней среды 24
1.3. Методология функционально-стоимостного анализа для оценки
функций и построения адаптивной структуры управления
предприятием 34
Глава 2. Формирование информационной базы для
адаптивного управления предприятием 53
2.1. Подходы к организации внутрифирменного управленческого учета,
ориентированного на управление 53
Информационные потоки оперативного планирования для гибкого управления предприятием 76
Коммуникационный процесс в системе управления предприятием
и роль контроллинга в его осуществлении 105
Глава 3 Разработка механизма реализации функций
контроллинга в структуру управления промышленным
предприятием 117
3.1.Механизм диагностики, мониторинга и моделирования структуры
адаптивного управления предприятием 117
3.2. Декомпозиция функций в структуре управления промышленного
предприятия как инструмент реагирования на изменения внешней и
внутренней среды 154
Заключение 167
Библиографический список 183
Приложения 189
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На пути преобразований российской экономики промышленные предприятия столкнулись с реальными проблемами, продиктованными зарождающимся механизмом рынка. Поскольку объективная необходимость развития хозяйствующих систем связана с тем, что изменения внешней среды закономерно требуют адекватных действий по реагированию на колебания в части организации и управления производственными и хозяйственными процессами на предприятии, в противном случае оно терпит значительные убытки и обречено на банкротство. Поэтому важно использовать механизм, который обеспечит адекватное управление предприятием и позволит функционально осуществлять раннюю диагностику для оперативного решения проблем.
Новые условия ведения бизнеса потребовали изменения взглядов на сущность и содержание основных функций, выполняемых специалистами для обеспечения ритмичной и прибыльной работы предприятия. Кроме того, чтобы предприятие достигло цели, нужно разработать механизм взаимосвязи между управленцами, чтобы предприятие работало как отлаженная система без дублирования функций, излишних действий и без запаздывания реагирования на изменения.
Этим объясняется необходимость использования функционального подхода для адаптации структуры управления предприятием к современным условиям хозяйствования. Он позволяет наилучшим образом обосновать интеграцию процессов: планово-учетных, аналитических, контрольно-регулирующих, на основе формирования и использования информационных потоков, способствующих выработке: своевременных, обоснованных управленческих решений и обеспечивающих поступательное развитие предприятия.
Таким образом, поиск рационального механизма сочетания функций управления и координации, интеграции между ними на основе
функционального подхода необходим для адаптации структуры управления промышленного предприятия, оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон деятельности, своевременного и эффективного реагирования на изменения рынка, исключительно актуален в настоящее время.
Предпосылки становления функционального подхода прослеживаются в экономических трудах К. Маркса, А. Файоля, Л.Урвика, П.Ф. Друкера, Т.Парсонса, Г. Гантта, Д. Муни, П. Слоуна.
Существенный вклад в исследование понятия функций управления и их анализ внесли ученые: А.Р. Бриль, И.Б. Бухман, B.C. Васеленок, Р. Г. Влчек, Е.А. Грамп, М.Г. Карпунин, А.Я. Кибанов, О.В. Козлова, В.А. Лебеденко, Б.И. Майданчик, Н.К. Моисеева, А.И. Фредкин и др.
Однако, учитывая, что современное управление предприятием предполагает адаптацию, требующую формирования адекватной структуры управления предприятием, способной обеспечить производительность, динамичность, гибкость производства к разнообразным требованиям рынка. Этот механизм в литературе описан с недостаточной степенью систематизации. Это выражается, прежде всего, в различных восприятиях целей и содержания управления через его функции. В этой связи возникает необходимость разработки механизма адаптации структуры управления, посредством функционального подхода и использования функционально-стоимостного анализа для обоснования преобразований в системе управления предприятия, что обусловлено происходящими в российской экономике процессами.
Актуальность проблемы функционального подхода при формировании
адаптивной структуры управления промышленным предприятием,
недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма адаптации структуры управления промышленным предприятием к рыночным изменениям посредством функционального подхода.
В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- обобщить сложившиеся подходы к исследованию процесса управления
предприятием и предложить методику функционального подхода для оценки
и значимости функций управления, способствующую выявлению дефектных
зон в управлении, сдерживающих процесс оперативного реагирования на
изменения;
-предложить механизм создания единой информационной базы на основе управленческого учета, позволяющий оперативно формировать информационные потоки для решения задач оперативного управления промышленным предприятием в соответствии с намеченными целями;
- разработать функциональные модели адаптации структуры управления
предприятием с выделением функций контроллинга, способствующие в
нестабильной экономической среде обеспечению координации и интеграции
всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей
оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценке
сильных и слабых сторон деятельности во избежание кризисной ситуации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Омской области, обладающие разной степенью адаптации к рынку.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты функционального подхода к формированию адаптивной структуре управления промышленным предприятием
Теоретической и методологической базой диссертационного
исследования является зарубежная и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по разработке функций и их реализации в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и
б зарубежных ученых, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.
При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.
Информационной базой исследования являются статистические данные, материалы отечественной и зарубежной литературы, данные первичного, оперативного, финансового, управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Эмпирической базой является практический материал ряда промышленных предприятий Омской области.
Основные теоретические положения и выводы по декомпозиции функций управления и внесения изменений в структуру управления предприятием базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта его использования в сфере управления промышленным предприятием.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с использованием механизма функционального подхода при формировании адаптивной структуру управления предприятием. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:
Обоснована необходимость использования функционального подхода в процессе формирования адаптивной структуры управления предприятием.
Раскрыта методика позиционирования функций управления и выделения функций контроллинга для обобщения сложившейся на предприятиях практики реагирования на изменения и необходимости преобразования их структуры управления.
Выявлена зависимость между инструментальной поддержкой, перечнем полномочий и ответственностью в системе управления.
Установление этой зависимости позволяет на основе функционального
подхода обосновать необходимость декомпозиции функций, их
позиционирования в структуре управления предприятием.
Выявлены факторы, сдерживающие процесс качественного выполнения функций управления на предприятиях, и определены пути их преодоления посредством функіщонально-стоимостного анализа, позволяющего выявить и обосновать необходимость устранения дефектных зон в управлении.
Предложен механизм создания единой информационной базы для построения управленческого учета на основе комплексного нормативного метода учета затрат на предприятии (стандарт - директ костинг). Создание механизма способствует организации процесса анализа отклонений в разрезе центров финансовой ответственности и позволяет сформировать информационные потоки для решения задач оперативного управления промышленным предприятием через службу контроллинга.
Разработаны функциональные модели адаптации структуры управления предприятием с выделением функций контроллинга, способствующие в нестабильной экономической среде обеспечению координации и интеграции всей системы управления предприятием, направленные на достижение целей оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценке сильных и слабых сторон деятельности во избежание кризисной ситуации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в
использовании результатов исследования промышленными предприятиями в
формировании адаптивной структуры управления. Содержащиеся в
диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании системы управленческого учета на исследуемых предприятиях и адаптации системы контроллинга в структуру управления одного из предприятий - ООО СП «Полет-Фрис». Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использованы в преподавании учебных курсов «Управленческий учет» и «Экономический анализ», а также «Экономика
предприятия» в Институте экономики и финансов ОмГАУ, в ВЗФЭИ филиале г. Омске.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции, посвященной 45-летию филиала ВЗФЭИ «Проблемы развития экономики Омского Прииртышья в переходный период» (г. Омск, апрель 2000г.), организованной совместно: ГУ ЦБ по Омской области, Сибирским отделением Академии наук РФ, Институтом экономики и организации промышленного производства, научно-практической конференции «Состояние и проблемы денежного обращения» (г. Омск, октябрь 2001г.), а также на совместной научно-практической конференции, организованной: ГУ ЦБ по Омской области и Комитетом по делам науки и высшей школы Администрации Омской области «Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы» (г. Омск, декабрь 2002г.).
Положения и выводы диссертации нашли отражения в учебно-методических разработках и апробированы среди студентов: ВЗФЭИ филиала в г. Омске, Института экономики и финансов ОмГАУ, филиала МИСИ в г. Омске, а также среди профессиональных бухгалтеров, аудиторов и управленцев в НОУ Центре непрерывного образования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка используемой литературы, включающего 119 источников и приложений. Работа изложена на 188 страницах, содержащих 26 рисунков, 28 таблиц; 13 приложений представлены на 54 страницах.
В первой главе «Методологическая основа функционального подхода при исследовании структуры управления промышленного предприятия» выделяется функциональный подход при позиционировании функций управления и оценки степени адаптивности структуры управления к рынку.
Раскрывается методология оценки функций управления посредством функционально-стоимостного анализа на промышленном предприятии. Показано место функционального подхода в системе оперативного управления. Отражена объективная необходимость совершенствования механизма управления за счет осуществления функций контроллинга, способствующих в нестабильной экономической среде обеспечению координации и интеграции всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей.
Во второй главе «Формирование информационной базы для адаптивного управления предприятием» освещаются наиболее актуальные проблемы в деятельности предприятия, обусловленные отсутствием в практике его функционирования единой информационной базы. Показаны пути создания внутрифирменного управленческого учета. Отражен механизм формирования информационных потоков службой контроллинга, способствующий своевременному и обоснованному принятию управленческих решений.
В третьей главе «Разработка механизма реализации функций контроллинга в структуру управления промышленным предприятием» на основе объединений результатов контроля и функционально-стоимостного анализа установлены слабые и неэффективные звенья в управлении предприятием, негативно влияющие на ход бизнес - процессов и на эффективность деятельности предприятия в целом. Осуществлена декомпозиция функций структуры управления промышленным предприятием, обеспечившая условия для реагирования на изменения посредством поэтапного внедрения функций контроллинга.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровне.