Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 9
Определение содержания понятия «стратегический потенциал» 9
Структура стратегического потенциала регионального строительного комплекса 19
Анализ подходов к оценке стратегического потенциала 26 ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 45
2.1. Обоснование алгоритма формирования стратегического потенциала
регионального строительного комплекса 45
Методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса 52
Алгоритм процесса прогнозирования уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса 71 ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 77
Характеристика особенностей развития строительного комплекса юга Тюменской области 77
Оценка уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области 91
Прогноз уровня стратегического потенциала строительного комплекса
юга Тюменской области 132
3.4. Формирование модели выбора варианта стратегического
потенциала и ее апробация на примере строительного комплекса юга
Тюменской области 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс занимает особое место в системе национальной экономики, обеспечивая ее устойчивость. На предприятия строительного комплекса возложено решение таких масштабных задач как развитие производственного потенциала страны путем создания материально-технической базы для других отраслей экономики, модернизация транспортной сети и социальной инфраструктуры. Уровень развития строительного комплекса включается в состав важнейших индикаторов, характеризующих развитие экономики в целом.
Строительный комплекс юга Тюменской области является одной из наиболее динамичных отраслей региона, устойчиво сохраняющих свою долю в структуре валового регионального продукта на уровне 8%. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в области, составляет 3% от объема Российской Федерации. При этом регион занимает лидирующее положение по объему работ, выполненных по договорам строительного подряда на душу населения. Ежегодно интенсивно ведется строительство различных объектов производственного и социального назначения, вводятся в действие линии электропередач, нефтяные скважины, магистральные нефтепроводы, автомобильные дороги, мосты и другие объекты. Для области характерно интенсивное жилищное строительство: в 2005 году введено в действие 541,8 тыс. м жилья (52% от общего объема введенных в эксплуатацию зданий), продолжают расти объемы строительства жилья индивидуальными застройщиками. Однако существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала, поскольку удельный вес инвестиций в строительную отрасль в настоящее время составляет лишь четвертую часть от уровня 1995 года. С 2004 года отмечается рост деловой активности строительных организаций в регионе. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской указывает на увеличение
притока капитала в строительные организации юга области. Таким образом, развитие строительного комплекса региона в настоящее время соответствует стадии подъема, что служит необходимым условием роста экономики области.
На современном этапе рыночных преобразований для строительного комплекса наиболее существенным фактором движения вперед становится укрепление устойчивости его развития. Исследование стратегического потенциала строительного комплекса создает основу рационального использования ресурсов, возможностей и резервов роста региона, что способствует решению социальных, экономических и технических задач развития других отраслей, регионов и страны в целом. Пути роста потенциала различны, поэтому существует необходимость определения их наиболее целесообразных и результативных вариантов, в связи с чем развитие теоретической и методической базы формирования стратегического потенциала строительного комплекса приобретает важное значение.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития строительного комплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых Н.А. Асаула, В.В. Бузырева, Б.В. Генералова, О.А. Доничева, М.И. Каменецкого, В.К. Одинцовой, И.П. Панибратова, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, В.П. Стороженко, а также в исследованиях зарубежных ученых: А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Хейне, М. Портера, Ф. Котлера, Л. Фишера и других.
Различные аспекты оценки потенциала исследуются в работах Андрийчука В.Г., Белобородова Ф., Пасхавера Б.И., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С. и др.
Научные основы формирования стратегического потенциала создавались и развивались многими поколениями отечественных и зарубежных исследователей. Отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы раскрыты в работах Авдеенко В.Н., Генераловой СВ., Гладышевского А.И., Годмане И., Гришина В.Г., Гусейного И.М., Дученко И.С., Жудро М., Кабакова B.C., Карлика А.Е.,
Коноваловой Т.М., Крастинь О.П., Лосева B.C., Муравьева А.И., Окрепилова В.В., Павлова М.В., Соколова С.Н., Тарасевича Л.С., Успенского СВ., Урванцева В.П., Шевченко Д.К., Штульберга Б.М. и других. Тем не менее при всем многообразии и разноплановости научных трудов в исследованиях перечисленных авторов не нашла должного отражения специфика сущности и формирования стратегического потенциала. В экономической литературе традиционные методы и механизмы формирования стратегического потенциала базируются на ресурсной, результативной или индикаторной оценках потенциала, не учитывая в должной мере потенциал развития. Таким образом, остаются нерешенными проблемы, связанные с разработкой комплексного подхода формирования стратегического потенциала.
Актуальность проблемы формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса и недостаточная ее исследованность определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по формированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
раскрыть сущность и содержание категории «стратегический потенциал»;
определить структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- на основе критического анализа существующих подходов к
определению потенциала разработать алгоритм формирования
стратегического потенциала регионального строительного комплекса,
основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития;
- усовершенствовать методические подходы к оценке и
прогнозированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе субпотенциалов;
сформировать модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
определить потенциалообразующие факторы строительного комплекса и сформировать систему критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса, провести краткий анализ состояния строительного комплекса юга Тюменской области по основным факторам и критериям;
провести анализ и разработать прогноз уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области в разрезе основных его структурных элементов;
определить направления формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, связанные с процессом формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Объектом исследования являются строительный комплекс юга Тюменской области, условия, ресурсы и факторы, определяющие направления формирования стратегического потенциала данного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики и управления региональным и отраслевым развитием, а также исследования в области оценки потенциала. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, моделирование, логический метод), методы статистического и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе ЭВМ.
Информационно-эмпирической базой исследования являются
официальные документы РФ, регламентирующие процесс развития строительного комплекса; Концепция развития юга Тюменской области; данные Российского и областных комитетов государственной статистики; данные отечественных информационных и аналитических агентств; материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических основ формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
уточнено понятие «стратегический потенциал»; определены структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
обоснован алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития;
-разработан методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов;
сформирована система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов: потенциала трудовых ресурсов, потенциала организации труда, социального потенциала, фондового потенциала, потенциала материальных ресурсов, интеллектуального потенциала, потенциала производственного развития, инфраструктурного потенциала, потенциала инвестиционной активности, финансового потенциала, потенциала деловой активности и потенциала природопользования;
разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку
уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования формирования стратегического потенциала строительного комплекса. Представленные в диссертационном исследоваїши основные теоретические и методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития на перспективу. Результаты исследования могут быть полезны органам власти и управления, а также представителям научных кругов.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика отрасли» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2003 г., Тюмень 2004-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,82 п.л., в том числе авторских - 3,3 п.л..
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, отражают логическую взаимосвязь выполненных разработок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований и приложений. Диссертационное исследование изложено на 220 страницах, содержит 62 таблицы и 24 рисунка.