Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение Степуренко, Елена Анатольевна



Степуренко, Елена Анатольевна. Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Степуренко Елена Анатольевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/376

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития региональных кластеров 11

1.1. Понятие, сущность и современная концепция кластеров 11

1.2. Классификация кластеров 28

1.3. Особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе 43

2. Методы исследования потенциала региональной кластеризации 56

2.1. Общие методические аспекты формирования кластеров 56

2.2. Методы организации регионального агропромышленного кластера 68

2.3. Методика создания регионального агропромышленного кластера 83

3. Совершенствование организационно-экономических отношений на основе создания агропромышленных кластеров 93

3.1. Исследование уровня и динамики агропромышленного производства Курской области 93

3.2. Создание и стратегическое развитие агропромышленного кластера Курской области 115

3.3. Определение организационной формы агропромышленного кластера Курской области 122

Заключение 132

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование кластерных образований значительно повышает эффективность региональной экономической политики. Во-первых, в рамках кластеров делается акцент на вопросах повышения конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и всей производственной цепочки, включая поставщиков, смежников, исследовательские и образовательные организации.

Во-вторых, кластерный подход предполагает эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства, активизируя поддержку со стороны государства коллективных проектов, ориентированных на удовлетворение потребностей бизнеса, что значительно повышает эффективность расходования бюджетных средств.

В-третьих, на базе кластеров создаются региональные центры роста, способные активизировать региональное социально-экономическое развитие.

В-четвёртых, агропромышленный комплекс является экономически и социально значимым видом деятельности в экономике страны в целом и региона в частности. Процессы глобализации, высокая конкуренция в агропромышленном секторе и современные достижения науки изменили вектор развития экономики и организации АПК. В этих условиях актуализируется проблема повышения конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем.

В-пятых, требуют развития теоретико-методические аспекты формирования агропромышленных кластеров, обеспечивающие оптимизацию их состава и организационных форм взаимодействия между участниками.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов формирования и развития кластеров представлены в отечественной и зарубежной литературе. Весомый вклад в теоретическое обоснование сущности кластерных образований внесли такие учёные, как А.Н. Асаул, Ф.М.-Х. Бекбузаров, Л. Ван дель Берг, А. Вебер, И.Н. Горетов, А.Г. Гранберг, СИ. Гриценко, Е. Дахмен, А.Б. Кулешова, Н.И. Ларина, Л.С. Марков, С.Н. Мохначев, М.В. Николаев, И.В. Пилипенко, М. Портер, А. Скоч, Д. Со-лье, Г.Н. Сташевская, И. Толенадо, А. Татаркин, В. Фельдман, Р.Х. Хасанов, М. Штейнер.

Особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе исследованы М.Г. Ахмадеевым, Ю.В. Вертаковой, СИ. Грядовым, Н.Н. Колосовским, А. Кундиусом, СЕ. Метёловым, А.А. Настиным, В.В. Печаленным, С.Н. Полби-цыным, А.Е. Романовым, И.А. Семаевой, А.Ш. Хуажевой, А.С. Хухриным.

Методы организации регионального кластера широко раскрыты в трудах Г. Боуш, И.С Важениной, В.И. Гурова, Э.Н. Кузьбожева, А.А. Курочкиной, Р.В. Некрасова, В.И. Самарухи, Н.В. Сироткиной, В. Стукача, Е.М. Терешина, О.Ю. Фомина, М.В. Шатохина.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных формированию и развитию агропромышленных кластеров, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. Многоаспектность и недостаточная

проработанность методических и практических вопросов повышения эффективности функционирования аграрного производства на основе формирования агропромышленных кластеров определили актуальность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохо-зяйств; п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования агропромышленного комплекса на основе создания регионального агропромышленного кластера.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- определить содержательные характеристики кластеров, как социально-
экономических систем;

разработать методику создания региональных агропромышленных кластеров, адекватную их социально-экономическому содержанию;

определить основные тенденции и сформировать теоретическую модель развития агропромышленного комплекса Курской области;

- разработать проект создания регионального агропромышленного кластера.
Объект исследования: пространственная организация региональной эконо
мики.

Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, обусловливающие характер и формы региональной кластеризации.

Гипотеза исследования состоит в научном предположении, что формирование кластеров в агропромышленном регионе необходимо производить на основе организационно обеспеченного комплексирования деятельности организаций производственного и научно-образовательного секторов, осуществляемого в соответствии с системой показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал их участников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические научные труды отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики. Исследование основано на применении системного подхода, логического и сравнительного анализа, методов экспертных оценок, статистической и экономико-математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов власти и управления, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации использовались показатели финансовой отчетности предприятий агропромышленного комплекса Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ повышения эффективности развития агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

обоснована авторская трактовка регионального кластера, как социально-экономической системы, обеспечивающей полный воспроизводственный цикл, не имеющей априорно заданной структурной композиции, вариабельность которой обусловлена составом географических, экономических, социальных, организационных, институциональных характеристик видов деятельности, формирующих кластерные ядра (п. 3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

разработана методика создания регионального агропромышленного кластера на основе проектной реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований, позволяющая определить перспективный состав организаций, обеспечивающих кластеру и его участникам необходимый уровень конкурентоспособности; сконцентрировать материальные, финансовые, трудовые и интеллектуальные ресурсы в пространственно и функционально ограниченном сегменте социально-экономической сферы региона (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

осуществлено расчетно-аналитическое моделирование агропромышленного кластера Курской области на основе системы показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал его участников (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

разработан проект организационной структуры агропромышленного кластера в Курской области, основанный на реализации государственно-частного партнерства, включающий совокупность организаций и учреждений научно-образовательного сектора, государственных органов власти по приоритетным направлениям деятельности кластера, позволяющий учитывать потребности в развитии заинтересованных участников производственного процесса (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса Курской области. Материалы могут быть использованы Комитетом агропромышленного комплекса Курской области для разработки региональной программы при поддержке федеральных органов власти по созданию агропромышленного кластера.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различ-

ных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке. Инновационная деятельность образовательных учреждений в подготовке конкурентоспособных на рынке труда специалистов» (Курск, 2007); Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2009), Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (Курск, 2009).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию пространственной организации региональной экономики:

приняты к использованию Администрацией Фатежского района Курской области (подтверждено документом);

внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отрасли» (подтверждено документом).

Публикации по теме исследования. По результатам проведенного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,71 п.л. (авт. 3,34 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, 17 приложений, 27 таблиц, 11 рисунков. Общий объем работы составляет 194 страницы.

Классификация кластеров

В последнее время одной из успешных мировых стратегий поддержки развития малого и среднего предпринимательства выступает концепция кластеров. Интерес к образованию кластеров появился вследствие успешной деятельности промышленных регионов Европы, особенно в Италии. В этой стране кластеры смогли занять ниши на экспортных рынках, создать рабочие места и повысить объемы производства, тем самым выводя предпринимательскую деятельность на новый качественный уровень. Успех этих кластеров объясняется специализацией и разделением труда, конкуренцией, основанной на инновациях при активной поддержке властных структур. Кластеры малых и средних предприятий эффективно действуют на всех континентах мира. Концепция кластеров была применена в развивающихся странах. Так, в Латинской Америке и Южной Азии многочисленные кластеры демонстрируют значительную активность и способность завоевывать даже требовательные рынки с высоким уровнем конкуренции [10, с. ПО].

Как отмечает И.В. Пилипенко, «впервые термин «кластер» вошёл в научный оборот в математике, когда в конце 1930-х гг. был сформулирован аппарат кластерного анализа многомерных данных. В неорганической химии кластерами обозначается класс химических соединений, в составе которых находится различное число атомов переходных металлов. Физика кластеров является одним из наиболее динамически развивающихся направлений современной физической науки. Вычислительные кластеры однотипных компьютеров, объединённых диспетчерской системой, активно используются в образовании и научных исследованиях для решения трудоёмких вычислительных задач. Необходимо подчеркнуть, что термин «кластер» использовался советскими и российскими экономико-географами А. Горкиным и Л. Смирнягиным и шведскими бизнес-экономистами К. Фредрикссоном и Л. Линдмарком для обозначения скоплений предприятий в пространстве ещё в 1970-х гг.» [90, с. 6-7]. Кластерный подход находит свою основу в трудах А. Маршала и И. Шумпетера, можно даже сказать, что историческими основами кластерного подхода выступают, с одной стороны, Маршаловский «индустриальный район» и экономика агломераций, а с другой стороны, инновации Шумпетера, способствующие экономическому росту внутри региональных агломераций [120, с. 75].

Несколько позднее, в 1909г. Альфред Вебер, выделивший агломеративные факторы размещения производства, пришел к выводу, что «кроме общеизвестных преимуществ крупного производства в отношении технического оборудования, организации труда, связи с рынками и кредита имеется целый ряд факторов, толкающих не только к укрупнению производства, но и к пространственному сближению однородных производств, сохраняющих производственно-техническую самостоятельность». К числу таких производств А. Вебер, прежде всего, относил вспомогательные, обслуживающие не одно, а несколько главных производств, так же как и занимающиеся восстановлением и ремонтом оборудования [21, с. 87-93].

Французские учёные И. Толенадо и Д. Солье использовали термин «фильеры» (более узкая интерпретация понятия «кластеры») для описания групп технологических секторов [154]. Формирование фильеров объяснялось зависимостью одного сектора от другого по технологическому уровню. Значит, фильеры представляют собой более узкую интерпретацию кластера, так как основываются на одном из критериев возникновения кластера - на необходимости создания технологических связей между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ. Шведский учёный Е. Дахмен рассматривал «блоки развития», подчеркивая важность связи между способностью одного сектора развиваться и обеспечением при этом прогресса в другом [136]. Однако если в XIX веке развитие концепции кластерной экономики проходило в рамках индустриального подхода, то сегодня центральная идея конкурентоспособность. Наиболее современная теория развития конкурентоспособности на основе кластеров разработана В. Фельдманом. Преимущества данной теории заключаются в том, что они основаны на обширных эмпирических исследованиях диверсифицированных форм в различных странах [140].

Осуществляя региональную экономическую политику в субъектах Российской Федерации и на местном уровне, необходимо опираться на глубокое знание сущности кластеризации. Это тем более важно, что, несмотря на весьма распространенное представление об эффективности кластеров и отношение к ним как к универсальному средству решения проблем развития регионов и муниципальных образований, нет общепринятого мнения о том, что такое кластер, в чем его суть и каковы принципы кластеризации.

Академик РАН А.Г. Гранберг предложил в качестве составных частей теории региональной экономики рассматривать теории развития региона, теории межрегиональных экономических отношений и теории размещения видов деятельности и населения. Несмотря на то, что предмет и объект исследования каждой из этих теорий имеет определенную специфику, у них обязательно должны существовать точки пересечения. Одной из таких точек является формирование конкурентоспособных межрегиональных и межотраслевых кластеров (рис. 1). пврим межрегиональны JK0H0MH4K»!» V вТНвШІИИЙ формировании КОМфрвНТНФСПОеО&ШК мюфіпмкальньк «мжярасясеых кластеров

Кластеры как неотъемлемый элемент составных частей теории региональной экономики [27, с. 81] В последние десятилетия прошлого века региональные кластеры привлекли к себе повышенное внимание ученых. Поверхностный анализ научной литературы, затрагивающей изучение проблем региональной экономики, позволяет обнаружить различную информацию о кластеризации, предлагаются различные методики, принципы осуществления кластеризации [107, с. 156].

С точки зрения М.В. Николаева, региональный или межрегиональный кластер представляет собой комплекс взаимосвязанных секторов экономики, включающий базовую (профилирующую для региона) отрасль, отрасли-поставщики и отрасли-потребители ее продукта, а также производителей соответствующего оборудования и услуг, в первую очередь, научно-образовательных и высокотехнологичных (рис. 2).

Особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе

Обозначенные выше подходы классификаций кластерных образований являются «однопараметрическими». Таким образом, Д.А. Вуйлов вслед за Л.С. Марковым и М.А. Ягольницер разделяет кластеры на две группы: однопараметрические и многопараметрические. К первой группе относятся те типологии и классификации, которые в основании своего деления содержат единственный параметр - признак. Многопараметрический подход позволяет классифицировать кластерные образования в более чем одном срезе [23, с. 174]. На смену упрощенным подходам к классификации кластеров, опирающимся в качестве критерия для их выделения лишь на одну характеристику (уровень промышленного охвата, характер доминирующих связей, территориальный охват, этап жизненного цикла и т.п.), пришли многомерные подходы. В основе этих подходов, как правило, лежат исследования множества конкретных пространственно-экономических феноменов, часто проведенные с использованием математического инструментария. Благодаря им стало возможным идентифицировать основные особенности природы знания, технологических режимов, промышленных и управленческих структур в различных типах кластеров. Это позволяет понять пути, которыми фирмы могут взаимодействовать с промышленной и технологической средой, а также выявить множественные взаимосвязи состояния знания с экономическим ростом.

Примером перехода от одномерных подходов к классификации кластеров к многомерным служит подход М. Ван Дийка и А. Сверриссона, которые различают следующие стадии жизненного цикла кластера: локализация, локальный рынок, локальная сеть, инновационный кластер, индустриальный район. При этом для выделения каждой стадии внимание акцентируется на различиях в нескольких отличительных признаках (критериях), в том числе в основных наблюдаемых преимуществах и источниках технологических изменений в кластерах в процессе их эволюции [138, с. 187].

К наиболее простой из многомерных типологий стоит отнести дихотомическую классификацию Т. Андерссона и его коллег. Этими исследователями в соответствии с двумя наиболее яркими отличительными чертами мезоэкономических систем и кластеров (тип доминирующих взаимосвязей и географическая концентрация кластерообразующих фирм) выделяются два вида кластеров: первый характеризуется преобладанием пространственных связей, а второй - функциональных.

Кластеры с преобладанием пространственных связей («региональные кластеры») обычно состоят из малых и средних предприятий, основу их успеха составляют накопленный социальный капитал и географическая близость. Фирмы в данном случае менее взаимосвязаны, чем в промышленных кластерах.

Функционально связанные системы, не строго детерминированные территориальными границами определенных регионов, именуются промышленными кластерами. «Промышленный кластер фокусируется на конкуренции внутри экономического сектора. Он, как правило, пространственно не привязан к определенной урбанизированной области. В противоположность другому типу кластеров (региональному), он обладает тенденцией иметь более широкие границы, возможно, охватывая весь регион или страну» [134, с. 31].

Другая широко известная классификация - типология индустриальных районов Э. Маркусен базируется на следующих основных классификационных принципах: размере компаний (подразумевающем распределение власти в кластере), взаимодействии между фирмами и их внутренней/внешней ориентации. Соответственно выделяется четыре типа индустриальных районов: индустриальные районы Маршалла и их итальянский вариант. Структура бизнеса включает малые местные компании с развитыми горизонтальными связями. Отсутствует ярко выраженный лидер. Бизнес ориентирован на местный рынок; индустриальные районы типа «втулка и спицы» (hub-and-spoke). В структуре бизнеса доминирует одна или несколько крупных вертикально интегрированных местных фирм, окруженных поставщиками. Их деятельность встроена во внешние цепочки стоимости, ориентирована на внутренний и внешний рынки; индустриальные районы, основывающиеся на промышленной платформе сторонних компаний (спутниковая промышленная платформа - satellite industrial platforms). В структуре бизнеса преобладают крупные сторонние разнородные компании, между которыми имеют место незначительные внутрирайонные торговля и кооперация. Доминируют связи с материнскими корпорациями и их подразделениями в других регионах; индустриальные районы, скрещенные государством (state-an-chored industrial districts). В структуре бизнеса преобладает один или несколько больших правительственных институтов (военные базы, региональные или национальные финансовые структуры, крупные университеты), окруженных поставщиками и потребителями. Связи определяются политическими мотивами [146].

Методы организации регионального агропромышленного кластера

В диссертации обоснована методика формирования регионального агропромышленного кластера, базирующаяся на проектном подходе к реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований. Методика предполагает три основные компонента: этапность разработки; выбор показателей, характеризующих деятельность потенциальных участников кластера; частные методики расчетов показателей.

Действия в процессе проектирования агропромышленного кластера включают следующие этапы.

A) Подготовительный этап - обоснование актуальности, экономической целесообразности, разработка механизма создания и развития кластера и принятие решения о полномасштабной работе над проектом. Возможность создания агропромышленных кластеров определяется наличием интегрированной формальной институциональной структуры, в состав которой обязательно должны входить перерабатывающее предприятие и сельскохозяйственные организации; привлекательностью сферы производства продовольствия с позиции спроса, предложения и прогнозов развития; ресурсного потенциала агропромышленного производства региона и региональной стратегии развития.

Б) Основной этап - решение организационных вопросов, связанных с формированием кластера.

B) Завершающий этап ориентирован на стратегическое развитие региональной сферы производства продовольствия и определение базовых направлений формирования приоритетных агропромышленных кластеров, форм и методов их государственной поддержки на основе мониторинга и анализа результатов деятельности функционирующих кластерных структур, разработку необходимой документарной базы.

В диссертации обоснованы следующие методические положения по выбору показателей, характеризующих деятельность потенциальных участников кластера.

А) Необходимость использования совокупности рейтинговых оценок показателей хозяйствующих субъектов для определения состава кластера: экспертных, относительных, взвешенных.

Для реализации данного метода предложен перечень оценочных экономических показателей, существенных для формирования агропромышленного кластера: локализации; производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в регионе; ориентированности региона на агропромышленное производство; интегральный показатель уровня потенциала кластеризации в агропромышленном секторе региона.

Показатель локализации будет рассчитываться по объёму произведённой продукции в агропромышленном производстве, по числу действующих организаций и по объёму инвестиций в основной капитал.

Показатель локализации по объёму произведённой продукции в агропромышленном производстве - соотношение удельного веса аграрной отрасли в структуре производства региона к удельному весу производства той же отрасли в стране.

Показатель локализации по числу действующих организаций - соотношение удельного веса действующих сельскохозяйственных организаций в общем количестве действующих организаций региона к удельному весу действующих сельскохозяйственных организаций в общем количестве действующих организаций в стране.

Показатель локализации по объёму инвестиций в основной капитал — соотношение удельного веса инвестиций в основной капитал агропромышленного производства в общем объёме инвестиций в основной капитал производства региона к удельному весу инвестиций в основной капитал агропромышленного производства в общем объёме инвестиций в основной капитал в производство страны.

Показатель производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в регионе - отношение удельного веса аграрных предприятий региона в структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны.

Показатель ориентированности региона на отрасль агропромышленного производства - соотношение удельного веса региона в стране по объёму продукции агропромышленного производства к удельному весу региона в валовом внутреннем продукте страны.

Б) Расчет целесообразности создания кластера производится путём соотнесения сумм показателей коэффициентов, характеризующих вышеуказанные показатели, к их количеству. Если значение интегрального показателя потенциала кластеризации более 1, то в данной отрасли целесообразно создание кластеров.

В) Для создания агропромышленного кластера кроме количественных показателей необходимо использование и качественных таких, как наличие и состав ресурсной базы, показатель наличия природных (плодородие почв, благоприятные климатические условия), материальных, трудовых, инфраструктурных, интеллектуальных и других ресурсов.

Г) Выбор оптимального состава кластера осуществляется посредством пошаговой процедуры: 1) выбор необходимых для анализа показателей; 2) обоснование групп потенциальных участников; 3) уточнение прогнозной производительности каждого потенциального участника.

В рамках данного исследования предприятия агропромышленного комплекса будут разделены на две группы: 1) аграрные предприятия; 2) НИИ, вузы и другие образовательные учреждения.

Создание и стратегическое развитие агропромышленного кластера Курской области

Создание агропромышленного кластера в Курской области предполагает сотрудничество организаций различной институциональной природы (предприятий, некоммерческих учреждений (прежде всего, научно-образовательного профиля), органов власти, местного самоуправления, что позволяет рассматривать его как объект государственно-частного партнерства. Проект агропромышленного кластера включает в себя ключевой сектор, сектор производства сырья и сектор продвижения продукции. Для обеспечения жизнедеятельности регионального кластера выделены финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, объемы и содержание взаимодействия с которыми определяются планами кластера.

Организации, составляющие кластер, в большинстве своем являются самостоятельными, поскольку конкуренция внутри кластера, не менее важная движущая сила развития кластера в целом, чем кооперация. Конкуренция между производителями в кластере приводит к углублению специализации в кластере, поиску новых ниш и расширению кластера, в результате чего образуются новые субъекты бизнеса, что повышает доходность регионального производства, решает проблемы занятости и усиливает интеграционный потенциал региона. Предлагаемый проект агропромышленного кластера в Курской области построен на принципах государственно-частного партнерства.

Роль инициатора создания агропромышленного кластера должна принадлежать администрации Курской области при поддержке федеральных органов власти РФ. Основанием для этого является формирование кластерных структур в АПК региона, предусмотренное «Стратегией социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года», что в определенной степени гарантирует если не прямое участие, то хотя бы заинтересованность органов государственной власти в осуществлении предполагаемых мероприятий по реализации проектов государственно-частного партнерства в этой сфере [69, с. 109].

Следует отметить, что исследователи стокгольмского Центра стратегии и конкурентоспособности выделяют три основные группы организаторов кластерных инициатив: правительство, бизнес и сторонние «донорские» организации (международные фонды). Принятие на себя роли инициатора, как правило, сопровождается последующим финансированием проекта. Выясняется, что в странах с переходной экономикой органы власти занимают пассивные позиции в отношении инициации процессов развития кластеров: кластерная политика осуществляется более чем вдвое реже, нежели в развитых странах (и страны с переходной экономикой выглядят хуже развивающихся стран).

Кроме того, правительства в постсоциалистических странах играют самую скромную роль среди трёх вышеприведенных групп инициаторов, а основное бремя ответственности за реализацию кластерных проектов ложится на бизнес. Между тем роль органов власти в развитии кластеров велика, особенно на ранних этапах их становления. Стоит обратить внимание на другой феномен, вероятно, являющийся наследием плановой экономики. Большая часть кластерных инициатив в странах с переходной экономикой зарождается на федеральном уровне, без участия местных властей (в 2 раза чаще, чем в развитых странах).

В США, Германии, Индии и Китае преобладают кластерные инициативы, предпринимаемые региональными властями. Во Франции, Великобритании, скандинавских странах, а также в большинстве стран с переходной экономикой кластерная политика формируется преимущественно на федеральном уровне [14, с. 66].

Коммерческий сектор представлен, прежде всего, производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими предприятиями. Оправдано также включение в кластер банков, лизинговых и страховых компаний.

Некоммерческий сектор представлен государственными учреждениями, обеспечивающими кадровую и организационную поддержку, научное сопровождение, бюджетное финансирование ряда программ. В диссертации обоснована целесообразность использования потенциала образовательных учреждений для формирования и развития агропромышленного кластера в Курской области. При вхождении в агропромышленный кластер образовательное учреждение ставит перед собой главную задачу - содействовать сохранению и наиболее полному использованию научно-технического потенциала отраслей АПК, что обеспечивает ряд эффектов для его участников

В соответствии с необходимостью координации деятельности институционально разнородных структур, органом управления агропромышленного кластера является Совет, в состав которого целесообразно включить руководителей предприятий, организаций научного и образовательного профиля, региональных органов власти и управления. Основная задача Совета агропромышленного кластера - содействовать развитию предприятий, обеспечивать эффективное динамичное развитие кластера в целом. Совету кластера необходимо вменить координационные, аналитические, распорядительные и контролирующие функции в отношении общего потока финансовых, материальных, информационных, инновационных ресурсов.