Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Талятов Анатолий Ибрагимович

Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО
<
Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе на примере СЗФО
>



Талятов Анатолий Ибрагимович. Формирование предпринимательства в частном санаторном и туристическом комплексе : на примере СЗФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2007. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3633

Содержание к диссертации

Введение--4

Глава I-Анализ формирования санаторного и туристического комплекса в России-12

1.1-Роль государственной политики в развитии санаторно-курортного и туристического комплекса России-12

1.2-Материально-техническая база санаторно-курортного и туристического комплекса-25

1.3-Пути развития санаторно-туристического комплекса СЗФО-37

-Выводы по I главе-48

Глава II.-Методические основы формирования частного санаторного и туристического комплекса-50

2.1-Концепция развития частного санаторного и туристического комплекса на предпринимательской основе-50

2.2-Условия привлечения средств юридических лиц и населения для создания санаториев и туристических баз-53

2.3-Оценка стоимости земли для возведения зданий и сооружений комплекса-64

2.4-Оценка стоимости зданий и сооружений объектов санаторного и туристического комплекса-76

-Выводы по 2 главе-92

ГлаваЦИЦ.-Методы финансировании объектов санаторного и туристического комплекса-94

3.1-Финансирование объектов комплекса-94

3.2-Бизнес- планирование объектов санаторного и туристического комплекса-104

3.3-Социальная эффективность создания частного санаторного и туристического комплекса-122

-Выводы по 3 главе-131

-Заключение-133

-Список использованной литературы-136

-Приложения-144 

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одной из важнейших социальных проблем современной России остается низкий уровень здоровья ее населения.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый этап развития санаторно-курортного комплекса связан с мобилизацией интенсивных источников роста. Он прежде всего связан с усилением человеческого фактора, разработкой и внедрением инновационных технологий, повышением качества управления. С другой стороны, санаторный и туристический комплекс, функционируя как отрасль народного хозяйства, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов.

Для регионов с большими запасами природно-лечебных ресурсов это задача первостепенной важности с точки зрения их выживаемости и дальнейшего обеспечения успешной деятельности в области подъема курортного дела и повышения уровня занятости местного населения. Все вышеизложенное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблем формирования предпринимательской деятельности в сфере санаторно-оздоровительных услуг в условиях развития конкурентной среды.

Вместе с тем в последние годы наметилась тенденция к сокращению общего числа здравниц при увеличении количества мест в них, т.е. к укрупнению санаторно-курортных организаций. Происходит это на фоне естественной непрекращающейся убыли населения и значительного сокращения миграционного потока. С 2002 г., к примеру, официально перестал действовать Фонд социального страхования. В результате санатории лишились прежде всего гарантированной загрузки.

Каждый год среди населения РФ регистрируется более 200 млн. различных заболеваний, среди которых основными являются болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, органов пищеварения, инвалидность имеют более 1,1 млн. человек [108, С.268]. Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни, которая в 2004 году составила 65,5 года, в том числе у мужчин - 59 лет, у женщин - 72 года. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает в мире 134-е место, по продолжительности жизни женщин - 100-е.

Ежегодно в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях России проходят лечение и оздоровление более 5 млн. человек. Долевое соотношение санаториев для взрослых по формам собственности составило: государственная - 34 % (195 ед.); смешанная - 26 % (149ед.); общественная -22 % (124ед); частная 12 % (70ед.); иностранная и совместная - 1,2 % (7ед.).

Сеть санаторно-курортных учреждений системы здравоохранения по состоянию на 1 января 2003 года имела 1279 санаториев на 76,08 тыс. коек, из них 553 санатория для детей. Число санаториев-профилакториев составило 1039 в них коек 98, 6 тыс. [108, С. 268].

85% санаториев находятся в ведении органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. В 2003 году в них получили санаторно-курортное лечение 576,3 тыс. чел., в т.ч. 369,7 тыс. детей.

Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, например то, что больные после долечивания в санатории в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к труду. После курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень потерь труда по болезни.

Для жителей Северо-Западного региона, характеризующегося неблагоприятными условиями труда и экологической ситуацией, развитие санаторно-курортной сферы имеет особую актуальность. В настоящее время, к примеру, в Санкт-Петербурге функционируют в течение круглого года: 9 санаториев для взрослых, 10 детских здравниц, 9 пансионатов, а также домов отдыха и творчества различных форм собственности [45].

Многолетний опыт здравниц свидетельствует, что эффективность курортного лечения больных с различными заболеваниями достигает 90%. Так, оздоровительные мероприятия на курортах способствуют снижению стойкой и временной нетрудоспособности у работающих граждан в 2-3 раза. Однако демографические показатели смертности и рождаемости все же свидетельствуют о невозможности даже простого воспроизводства населения. За последние годы в России сформировался особый класс потенциальных клиентов - людей, отличительной чертой которых является ограниченность во времени и в средствах. Сегодня мало кто может позволить себе провести в санатории традиционные 21-24 дня и заплатить без транспортных расходов 20-25 тыс. рублей за свое лечение. Часть населения предпочитает оставить дачные участки, требующего огромного труда и сил, и заняться восстановлением или поддержанием здоровья в районах, близких к их проживанию. Поэтому новые предложения для санаториев и здравниц должны учитывать эти особенности новых российских пациентов- отдыхающих. А в идеале - отечественный санаторно-курортный и туристический продукт должен быть вполне конкурентоспособен не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Стратегической целью политики в санаторно-курортной сфере и тур бизнесе, как это следует из Программы экономического развития России до 2010 года, разработанной Правительством Российской Федерации, является создание современного, высокоэффективного и конкурентоспособного на мировом рынке санаторно-курортного и туристического комплексов.

Министерство здравоохранения и социального развития России сегодня нацелено на использование санаторно-курортного комплекса не только для лечения, по и для оздоровления. Поэтому наряду с этими организационными мерами Правительство РФ поддерживает санаторно-курортное дело в России и за счет бюджетного финансирования. Например, на оздоровление некоторых категорий населения в санаториях, пансионатах, домах отдыха и турбазах из федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования в 2006 год выделено 35 млрд. 303 миллиона рублей (в среднем 240 рублей на душу населения) против 31 млрд. 53 миллионов в прошлом, 2005 году [9].

Надо отметить, что за последние годы в тур бизнесе также произошло много перемен. Одной из них было возвращение отечественного клиента - все больше людей выбирают отдых в России. Причем, желающих совместить отдых и лечение среди них тоже немало.

В современных российских условиях одновременное снижение централизованной поддержки и расширение хозяйственной самостоятельности санаторно-курортных и туристических организаций сопровождается повышенной предпринимательской активностью в развитии отечественной курортологии. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы теоретического осмысления региональной специфики и научно-практических разработок в области формирования и функционирования санаторно-курортных и туристических организаций на предпринимательской основе.

Анализ происходящих здесь изменений показывает, что среди многочисленных процессов рыночной трансформации доминирующими факторами в рекреационном комплексе стали: критический спад наполняемости санаториев, низкий уровень инфраструктурного обеспечения, финансовая нестабильность большинства организаций. При этом проявляются отрицательные результаты проведенных институциональных преобразований, теряется управляемость, а санаторно-курортный и туристический комплекс несет большие материальные, трудовые и финансовые потери. Прогрессирующее его отставание требует создания организационно-экономического механизма и регионального менеджмента, построенного на принципах предпринимательства и коммерциализации.

Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития санаторно-курортной отрасли были исследованы и представлены в работах известных российских ученых: Азара В.И., Арахамия Ш.К., Балабанова И.Г., Биржакова М.Б., Бушиной Н.Е., Вайсбурга И.Ф., Ветитнева A.M., Герасименко Н.Ф., Гидбуда А.В., Гусейнова Ф.Н., Жуковой М.А., Зорина И.В., Кабушкина Н.И., Квартальнова В.А., Колупаевой В.А., Кучеренко В.З., Лимонова В.И., Разумова А.Н., Темного Ю.В., Туманова СЮ. Яковенко Г.В. и ряда других исследователей.

Обострение демографической ситуации в России в последнем десятилетии XX в., прекращение естественного прироста населения страны и начавшееся сокращение его численности заставляют по-новому взглянуть на роль и проблемы развития санаторного и туристического комплекса.

Упадок санаторного дела и отечественного туризма в России стали факторами ухудшения показателей здоровья и сокращения продолжительности жизни населения. В связи с этим возрождение российских курортов и системы массового санаторного лечения и отдыха в новых экономических условиях становится актуальной задачей.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность исследования и его теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследовании. Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методических основ, а также практических рекомендаций по формированию и развитию в стране частного санаторного и туристического комплекса на предпринимательской основе. В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие конкретные задачи:

анализ использования санаторного и туристического комплекса в России;

разработка концепции развития регионального частного санаторного и туристического комплекса на предпринимательской основе;

обоснование условий привлечения средств юридических и физических лиц для создания частных санаториев и туристических баз;

оценка стоимости земли для частного строительства зданий и сооружений санаторного и туристического комплекса;

определение стоимости строительства объектов частных зданий и сооружений санаторного и туристического комплекса;

выбор методов финансирования объектов частного санаторного и туристического комплекса;

бизнес - планирование объектов частного санаторного и туристического комплексов;

оценка социальной значимости эксплуатации объектов частного санаторного и туристического комплексов.

Объект исследования - является частный санаторный и туристический комплекс в современной рыночной системе социально-экономических отношений.

Предметом исследования являются организационные, экономические нормативно-правовые отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией объектов частных санаториев и туристических баз.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации санаториев и туристических баз, и их применение к поставленным целям и задачам исследования.

Методической основой исследования является системный и комплексный подход, в основе которых лежат: методы анализа, методы принятия инвестиционных решений, методы оптимизации, экономико-математические и статистические методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования санаторно-туристических комплексов;

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, оценкой деятельности отраслевых санаторно-туристической отрасли в Российской федерации и Северо-Западном федеральном округе;

применением в ходе исследования современных методов анализа сложившейся ситуации, синтеза полученных результатов, принятия эффективных решений;

апробаций результатов исследований на научно-практических конференциях на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе исследования проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ, а также практических рекомендаций, получены результаты, свидетельствующие о резервах развития в стране частного санаторного и туристического комплекса.

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:

обоснование условий создания частных санаториев и туристических баз;

определение стоимостных показателей частного строительства зданий и сооружений санаторного и туристического комплекса;

выбор методов финансирования объектов частного санаторного и туристического комплекса;

бизнес - планирование объектов частного санаторного и туристического комплексов;

оценка социальной эффективности создания объектов частного санаторного и туристического комплекса.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы создания частных санаторных и туристических комплексов (на примере Северо-западного округа) способствуют развитию экономики и организации восстановительной медицины и отдыха.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты исследования по созданию, развитию частных санаторных и туристических комплексов, ориентированы на возможность их практического использования в целях повышения эффективности санаторных и туристических услуг в Северо - Западном округе, а также на внутреннем и мировых рынках.

Цели и задачи диссертационной работы предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе «Анализ формирования санаторного и туристического комплекса в России» рассмотрена роль государственной политики в развитии санаторных и туристических комплексов и их материально-технической базы.

Вторая глава «Методические основы формирования частного санаторного и туристического комплекса» посвящена системе организационных мер и средств, создающих условия для формирования санаторного и туристического комплекса. С целью нормального осуществления экономических процессов, реализации планов, поддержания требуемого функционирования экономической системы, обоснования условий для привлечения средств юридических лиц и физических лиц предложена концепция развития частного санаторного и туристического комплекса на предпринимательской основе.

В третьей главе «Методы финансирования объектов санаторного и туристического комплекса» рассмотрены вопросы бизнес планирования и финансирования создания частных объектов санаторного и туристического комплекса, оценки их социальной эффективности. Определены источники финансирования, обоснованы основные этапы формирования бизнес планирования реализации инвестиционных проектов санаториев и турбаз. Особое внимание уделено учету рисков бизнеса при определении цены оздоровительных услуг и ставки доходности. При этом предлагается использовать альтернативные методы выбора оптимальной величины прибыли.

В заключении рассмотрен ряд задач дальнейшего развития санаторного и туристического комплекса в целях лечения и оздоровления населения страны.