Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возрастающим значением пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений, большой социальной значимостью пенсионного страхования прямо или косвенно затрагивающего интересы каждого члена общества, отсутствием четкого экономического обоснования проводимой пенсионной реформы, исключительной динамичностью процессов, связанных с пенсионным обеспечением, огромными финансовыми ресурсами пенсионной системы и необходимостью более рационального их использования, сложностью и противоречивостью существующей системы пенсионного обеспечения.
В связи с этим все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов регулирования процессов в сфере пенсионного обеспечения с точки зрения повышения их эффективности, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также полностью удовлетворить социальные нужды населения.
Цели и задачи исследования
Основной целью данной работы является формирование рационального механизма и эффективно действующей системы управления пенсионным обеспечением на основе совершенствования организационной структуры и оптимизации информационных потоков на современном этапе, а также раскрытие экономического потенциала пенсионного страхования в качестве одной из движущих сил общества.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
Изучить и обобщить основные тенденции развития социальной сферы в условиях современного этапа развития экономики РФ.
Проанализировать различные системы пенсионного обеспечения с точки зрения экономических интересов различных участвующих в ней субъектов.
Выявить структурные диспропорции в отечественной системе пенсионного страхования и обосновать пути их преодоления.
Дать оценку и обосновать применимость конкретных элементов пенсионной системы в России исходя из опыта зарубежных стран с учетом конкретной исторической и социально-экономической ситуации.
Разработать экономический механизм формирования модели ПФР в условиях реформирования современной пенсионной системы, определить ее преимущества по сравнению с рядом других общепринятых стратегий.
Разработать методологические и методические основы и обосновать необходимость и основные направления реформирования организационной структуры системы пенсионного обеспечения.
Сформировать предложения по выявлению резервов повышения эффективности управления пенсионной системой на основе оптимизации информационных потоков в рамках регионального отделения ПФР.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики управления системой пенсионного обеспечения показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Теоретические проблемы пенсионного обеспечения отражены в работах таких ученых, занимающихся проблемами социальной сферы, как Батыгин К.С, Гордин В.Э., Дмитриев М.Э., Мачульская Е.Е., Соловьев А.К., Тучкова Э.Г. и других.
Практическим аспектам функционирования пенсионного страхования, актуальным вопросам реформирования пенсионной системы посвящены работы таких авторов, как Белоглазова В.Г., Долотин Б.В., Комаров Б.В., Левина Н.С., Мудраков В.П., Назаров А.С., Пудов А.Н., и других.
Однако степень изученности экономических вопросов функционирования и развития пенсионной системы отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и конструктивные решения многочисленных актуальных проблем развития и реформирования пенсионной системы.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем реформирования пенсионной системы, в особенности в Российской Федерации, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование процессов управления пенсионной системой и, в конечном счете, на полное удовлетворение социальных нужд населения.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования является система пенсионного обеспечения России на федеральном и региональном уровнях.
Предмет исследования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки эффективной политики пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления пенсионной системой, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития системы пенсионного страхования и новым тенденциям в данной сфере. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.
Информационно - фактологической базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы государственных органов управления, Пенсионного фонда РФ, отчетные данные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы статистических органов.
Выводы диссертации
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Осмысление причин серьезных упущений в социальной сфере, неблагоприятного развития общеэкономической ситуации в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели социальной политики. Решать конкретные задачи в социальной области предстоит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций. Субъектам Российской Федерации отводится ведущая роль в разработке и реализации региональных социальных программ, организации и предоставлении адресной социальной
помощи, обеспечении нормального функционирования учреждений социальной инфраструктуры, решении других насущных проблем в области труда, занятости, социальной защиты и быта людей по месту их проживания.
2. Проведенное исследование основных тенденций развития системы
пенсионного обеспечения дает основание сделать вывод о том, что современная
пенсионная система России, как важнейшая составляющая часть социальной
сферы, играет огромную роль не только в социальной и общественно-
политической жизни всего государства, но и в финансово-бюджетной системе
страны, оказывая самое серьезное влияние на формирование и
перераспределение денежных ресурсов в региональном и отраслевом аспектах.
Тем самым система пенсионного обеспечения оказывает непосредственное
влияние на экономику страны в целом, формы проявления которого довольно
разнообразны.
В первую очередь необходимо отметить, что состояние современной пенсионной системы отражается на стабильности всей финансовой системы государства, а также на сбалансированности федерального бюджета и региональных бюджетных системах (субъектов Федерации, бюджетов местного самоуправления и т.д.).
Уровень и способы пенсионного обеспечения самым непосредственным образом сказываются на рыночных механизмах в стране. Во многом, определяя состояние потребительского спроса и уровень сбережений населения, пенсионная система, в конечном счете, влияет не только на финансовую стабильность в обществе и на динамику выпуска потребительских товаров, но и на производство оборудования для легкой, пищевой промышленности и целого ряда других отраслей и, тем самым, опосредованно на всю экономику.
3. Несмотря на объективную очевидность пенсионной реформы, вот
уже второе десятилетие ее продвижение затягивается по ряду причин.
Более того, становится очевидным, что необходимость проведения
пенсионной реформы должна быть определена и рассчитана с учетом
указанных особенностей ее проведения в РФ. В целом, в процессе
проработки реформы ПФР были рассмотрены более 80 вариантов прогноза
финансового состояния пенсионной системы для обоснования
возможностей внедрения накопительных механизмов финансирования
трудовых пенсий с учетом различных сценариев экономического развития
Российской Федерации и исходя из заданных критериев уровня
пенсионного обеспечения. Как известно, в рамках распределительной
системы взносы, поступающие в Пенсионный фонд, не имеют целевой
направленности на конкретный вид пенсионных обязательств и,
следовательно, расходуются в зависимости от величины различных
составляющих расходной части бюджета ПФР в каждом конкретном году.
В работе также была рассмотрена схема исчисления пенсионных выплат
при ориентации на накопительную систему. На рис. 1 представлена гипотетическая схема финансирования накопительной системы пенсионного страхования, в которой, в отличие от распределительной системы, застрахованный имеет личную заинтересованность в уплате взносов.
Размеры пенсий
2053 годы
Период уплаты взносов
Период получения пенсии
Условные обозначения: 1 - административные расходы; 2 - инфляция; 3 -страховые риски; 4 - инвестирование^ - инвестиционные риски; 6 -
инвестиционный доход.
Рисунок 1. Схема комбинированного варианта финансирования системы пенсионного страхования
Как видно из приведенной схемы накопленный капитал застрахованного лица формируется за счет фактически перечисленных взносов в течение периода их уплаты, составляющего 34 года. Объем накопленного капитала снижается на величину административных расходов, кроме того, на его величину влияют инфляция, страховые и инвестиционные риски, деятельность, связанная с инвестированием пенсионных резервов, инвестиционный доход, в свою очередь,
увеличивающий пенсионный капитал. С момента выхода застрахованного лица на пенсию поступление взносов прекращается. Накопленный капитал уменьшается с момента начала выплаты накопительной пенсии, продолжающийся в среднем 17 лет. Таким образом, на основе проведенного исследования становится очевидным целесообразность использования комбинированного варианта, а именно наравне с частичным сохранением существующей распределительной системы введение элементов накопления.
4. Одним из наиболее существенных критериев внедрения новой модели пенсионного обеспечения является способность административной системы ПФР эффективно функционировать в новых условиях, поскольку отсутствие данного фактора может сыграть решающую роль и привести к пробуксовыванию реформы, а также полной ее остановке. Отметим, что сегодняшняя структура региональных отделений ПФР зачастую не удовлетворяет требованиям реформы, в силу чего назрела необходимость их реформирования. Прежде всего, указанная реформа необходима с целью снижения административных расходов ПФР. Краткая характеристика нынешнего состояния расходов ПФР на содержание аппарата управления приведена в таблице 1.
Таблица 1.
Расходы ПФР по статьям затрат, млн. руб.
Таким образом, можно отметить, что начало проведения пенсионной реформы повлекло за собой значительное увеличение административных расходов ПФР в целом. Следует отметить, что зачастую превышение норматива административных расходов обусловлено неэффективной организационной структурой того или иного отделения. В рамках работы нами рассмотрены основные направления реформирования структуры одного из отделений ПФР, а именно отделения по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, на основе использования опыта которого даны конкретные рекомендации по выявлению структурных диспропорций и обоснованы пути их преодоления для ПФР в целом.
5. Одним из важнейших направлений повышения эффективности
пенсионного обеспечения является совершенствование управления пенсионной
системой. Анализ сложившейся системы управления, проведенный в
диссертационном исследовании, показал, что организационная структура
пенсионной системы не отвечает интересам дальнейшего развития системы
пенсионного обеспечения на современном этапе. Отсутствие организационной
структуры, которая целиком отвечала бы за реализацию государственной
политики в области пенсионного обеспечения, отрицательно сказывается на
обслуживании пенсионеров, затягивает принятие решений оперативного
характера, затрудняет работу по совершенствованию пенсионного
законодательства.
В связи с этим, проведенный в диссертационном исследовании анализ различных аспектов функционирования системы управления пенсионным обеспечением позволил разработать новые стратегии реформирования организационной структуры с учетом особенностей их применения к специфике деятельности пенсионной системы, а также дал возможность выявить имеющиеся резервы повышения экономической эффективности функционирования данной структуры и определить пути их использования.
6. Одним из важнейших инструментов управления является информация,
обмениваясь которой активно взаимодействуют между собой структурные
подразделения системы управления пенсионным обеспечением. Проведенное
исследование показало, что информационный массив Пенсионного фонда
Российской Федерации целесообразно разделить на четыре большие группы:
нормативно-директивная информация;
отчетность о деятельности нижестоящих подразделений ПФР;
информация, приходящая из внешних организаций;
информация, уходящая во внешние организации и в правительственные органы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в связи с широким набором функций и большим объемом информации, циркулирующей в системе ПФР, для ее обработки требуется достаточно большая организационная структура.
7. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о
том, что одним из основных направлений реформирования системы управления
пенсионным обеспечением является совершенствование методов, с помощью
которых осуществляется планирование и регулирование деятельности
структурных подразделений ПФР, с целью наиболее эффективного
использования денежных, людских, материальных и информационных ресурсов
и, в первую очередь, упорядочение информационных потоков. Организация
информационных потоков является составной частью общей структуры
управления, но ее нельзя рассматривать как обособленный элемент и подходить
к созданию схемы взаимодействия структурных подразделений по обмену
информацией упрощенно.
Как следует из проведенного исследования, информационные потоки можно разделить на три основных блока: информация, приходящая из внешней среды; внутренняя информация; информация для внешнего использования.
Кроме того, необходимо различать информацию количественного и качественного характера.
Таким образом, информационная система регионального отделения ПФР, которая представляет собой систему взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, и предназначена для сбора, классификации, анализа и оценки информации, необходимой для лиц, принимающих решения, может быть представлена следующим образом (см. рис. 2).
8. Как показало исследование, изменение подходов и приемов создания и
функционирования организационной структуры регионального отделения ПФР
на примере отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-
Петербургу и Ленинградской области меняет приоритеты интересов и задач во
внутренней и внешней среде деятельности, способствует появлению новых
информационных потоков, влияет на изменение системы ответственности в
аппарате управления и, как следствие, делает целесообразным появление
структурного подразделения, отвечающего за координацию деятельности
служб по обмену информацией. Основными функциями такого подразделения
являются: информационно-аналитическая, осуществление мониторинга,
координирующая.
<— < 4—
]^х^ І
і 1 ^ її і
Рисунок 2. Информационная система Отделения ПФР
Полученная из различных источников информация подвергается статистическому, корреляционному, регрессному и вероятностному анализу, на основе которого формируются основные выводы, позволяющие использовать полученную информацию и принимать решения в целях совершенствования системы управления пенсионной системой и, в конечном счете, для повышения эффективности системы пенсионного обеспечения в целом.
Вклад автора в проведенное исследование
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
В работе проанализирован процесс развития социальной сферы в РФ, в результате чего выявлены основные тенденции развития социальной сферы в условиях современного этапа экономического развития. Кроме того, проведен анализ различных систем пенсионного обеспечения с точки зрения экономических интересов различных участвующих в них субъектов, на основе которых выявлены структурные диспропорции в отечественной системе пенсионного страхования и предложены пути их преодоления.
В диссертационном исследовании дана оценка и обоснована применимость конкретных элементов пенсионной системы в России, исходя из опыта зарубежных стран с учетом конкретной исторической и социально-экономической обстановки.
Изучение и обобщение особенностей финансово-экономической системы пенсионного обеспечения в РФ позволило разработать и предложить новый экономический механизм формирования модели ПФР в условиях реформирования пенсионной системы, определить ее преимущества по сравнению с другими общепринятыми моделями.
В диссертации сформулированы основные задачи по выявлению резервов повышения эффективности управления пенсионной системой РФ, и сформулированы конкретные предложения по реформированию организационной структуры регионального отделения ПФР на основе оптимизации информационных потоков.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
выявлены общие закономерности и современные тенденции развития системы пенсионного обеспечения в РФ на основе анализа зарубежных пенсионных систем и отечественного опыта;
обоснована целесообразность использования комбинированного варианта финансирования системы пенсионного страхования на основе выявленных структурных диспропорций в российской системе пенсионного страхования;
предложен экономический механизм формирования модели ПФР в условиях реформирования современной пенсионной системы, позволяющий существенно повысить экономическую и социальную эффективность деятельности системы пенсионного обеспечения;
проведен анализ возможных стратегий реформирования организационной структуры ПФР на различных уровнях управления, на основе которого выявлено оптимальное направление и сформулирована стратегия реформирования;
вскрыты резервы повышения эффективности управления пенсионной системой, заключающиеся в рационализации организационной структуры и оптимизации информационных потоков в рамках Отделения ПФР.
предложена модель информационной системы Отделения ПФР на основе инновационных подходов к совершенствованию системы управления.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию методов реформирования системы управления пенсионной системой РФ могут быть использованы федеральными и региональными органами управления ПФР при выработке единой концепции развития системы пенсионного обеспечения. Проведенный в работе анализ современного состояния пенсионной системы в РФ показал исключительную значимость намечающихся процессов реформирования сложившейся системы управления системой пенсионного обеспечения, что позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся для ее развития внутренние резервы.
Предложенный в работе экономический механизм формирования модели ПФР в условиях реформирования современной пенсионной системы позволяет существенно повысить эффективность функционирования системы пенсионного обеспечения на основе применения комбинированного варианта финансирования пенсий.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе федеральных и региональных органов управления ПФР в целях совершенствования их организационной структуры и оптимизации информационных потоков в рамках указанных структур, что обеспечит более высокую экономическую и социальную эффективность их деятельности.
Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы как при подготовке специалистов по управлению социальной сферой, так и при подготовке специалистов по вопросам регулирования экономики. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика и управление социальной сферой» и «Государственное регулирование экономики», а также в практике преподавания курсов цикла дисциплин по управлению отраслями социальной сферы.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.
Материалы диссертационного исследования используются в работе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Материалы и результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов «Государственное регулирование экономики» и «Менеджмент в социальной сфере» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.