Формирование механизма комплексной подготовки работников высшей квалификации : на примере ОАО "АК "Транснефть" Алексеевичева, Юлия Владимировна



Алексеевичева, Юлия Владимировна. Формирование механизма комплексной подготовки работников высшей квалификации : на примере ОАО "АК "Транснефть" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алексеевичева Юлия Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации науки и глобальный сдвиг инновационной экономики в России, охвативший в настоящее время всю систему социально-трудовых отношений, объективно диктует необходимость обновления подходов к подготовке кадров, повышению их гибкости и интеграции в российский рынок труда. Это означает, что организации становятся воплощением комплексного профессионального, интеллектуального, творческого и мотивационного потенциалов их работников. Именно в этом ключе особое положение занимает подготовка работников высшей квалификации.

Их подготовка является важнейшим направлением формирования работников инновационной экономики России. Анализ функционирования подготовки работников высшей квалификации на современном этапе приводит к выявлению потребности в кадрах не только для науки и высшей школы, но и для различных отраслей экономики. Рост конкуренции и расширение знаний неизбежно влекут за собой необходимость формирования и совершенствования подготовки работников высшей квалификации и процедуры оценивания ключевых компетенций персонала научно-исследовательских организаций. Такое взаимодействие научной и производственной среды должно приводить к выработке совместных решений по определению наиболее перспективных направлений и профилей подготовки работников высшей квалификации, адекватных потребностям работодателей и различных сфер профессионального образования.

Так, Владимир Путин в своей статье «О наших экономических задачах», опубликованной 30 января 2012 года в газете «Ведомости», пишет, что «… для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники. Высокий уровень образования населения; огромное наследие фундаментальной науки; сохранившаяся во многих отраслях база опытного производства – мы обязаны задействовать все эти факторы. Необходимо продолжать усилия, направленные на включение российских научных центров, университетов и предприятий в международные механизмы оформления и капитализации научных результатов. Надо преодолеть инерцию крупного отечественного капитала, который, прямо скажем, отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ».

В связи с вышеизложенным становится очевидным, что повышение эффективности системы воспроизводства интеллектуального труда и наличие реальных профессионалов своего дела, соответствующих потребностям динамично меняющейся экономики, становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности. Традиционная система подготовки научных кадров для отрасли не соответствует требованиям перспективного развития работников научно-исследовательских организаций, что предопределяет необходимость модернизации подготовки и актуализирует опережающую подготовку. Данный аспект позволит создать основу для успешной профессиональной деятельности в условиях инновационных преобразований в российском магистральном транспорте нефти и нефтепродуктов – приоритетной на сегодняшний день отрасли экономики. Наряду с этим, несоответствие уровня подготовки работников целям и задачам развития организации не только снижает производительность труда, но и повышает негативные тенденции обучения работников.

В современных условиях хозяйствования требуется разработка и реализация ускоренной подготовки работников высшей квалификации, поэтому важен обоснованный методический подход к данной проблеме в рамках отраслевых научно-исследовательских организаций и высшей школы. Грамотно выстроенный механизм её организации играет важнейшую роль в формировании приоритетных для развития компании составляющих интеллектуально-творческого потенциала научных работников. Реализация механизма комплексной подготовки работников высшей квалификации для научно-исследовательских организаций затруднена в силу недостаточной теоретической и практической обеспеченности.

Необходимость обобщения новых явлений в подготовке работников высшей квалификации научно-исследовательских организаций и разработки её комплексного механизма в условиях острой необходимости модернизации науки и развития инновационных технологий в совокупности обусловила актуальность темы, направление и логику диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития кадров изучались и развивались в работах следующих зарубежных ученых: К.Арджириса, И.Баллантайн, Г.Беккера, Г.Десслера, П.Друкера, Д. Колба, Д.Минцера, М.Ноулса, У.Оучи, Д.Пельца, Р.Реванса, Т.Шульца, Ф.Эндрюса.

Теоретические основы профессиональной подготовки кадров в период становления рыночных отношений заложены исследованиями таких учёных, как Е.Г.Антосенков, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, В.Е. Гимпельсон, А.Л.Жуков, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Р.И.Капелюшников, Е.Д.Катульский, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, Ю.Г.Одегов, И.С.Маслова, В.Г.Макушин, Т.Г.Мясоедова, А.А.Никифорова, Б.В.Ракитский, В.Д.Роик, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова.

Научные исследования, связанные с обоснованием механизма подготовки работников для нефтегазовых организаций, нашли отражение в работах отраслевых учёных, раскрывающих теоретические и методологические подходы к управлению нефтегазовым образованием в современных условиях. Среди авторов можно выделить А.Ф.Андреева, А.И. Владимирова, В.Ф. Дунаева, В.Д.Зубареву, М.В.Дулясову, В.А.Дятлова, И.Ю.Ерёмину, Л.М.Идигову, Н.Н.Лоргину, В.Г.Мартынова, К.М. Миловидова, А.А. Москаленко, С.Г. Радько, И.Ф.Симонову, А.Э.Славинского,. Е.А.Телегину, Т.В. Хлопову, А.К Шуркалина , М.З.Эскерханова.

Проведенный автором анализ научной литературы по проблемам подготовки работников выявил, что практически все учёные большое внимание уделяют обоснованию роли и значения обучения работников и их удержания в интересах достижения стратегических целей организаций, в том числе для нефтегазовых компаний.

Несмотря на значительное количество исследований, данные вопросы не получили подробного освещения и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее разработанными в условиях стремительного развития инновационных технологий, роста конкуренции являются направления, связанные с подготовкой работников высшей квалификации научно-исследовательских организаций.

Недостаточная изученность интеллектуально-творческого потенциала перспективных учёных и деятельности социальных институтов – участников подготовки научных кадров, определили выбор направлений диссертационного исследования, его цель и задачи. Проблема исследования заключается в выявлении и эмпирическом обосновании наиболее эффективных форм подготовки работников высшей квалификации научно-исследовательских организаций, активизации деятельности и повышения мотивации молодых исследователей в послевузовском профессиональном образовании.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа осуществлена по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, соответствует п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ подготовки научных кадров, выбор её наиболее эффективных форм, а также предложение рекомендаций по диагностике работников высшей квалификации на соответствие конкурентоспособным и компетентностным требованиям для отраслевых научно-исследовательских организаций.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Структурировать теоретико-методическую базу, формы подготовки работников высшей квалификации в России и эволюцию их становления в международных системах социально-трудовых отношений.

  2. Выявить базовые социально-экономические институты, участвующие в сфере научных разработок и исследований. Выделить основные проблемы подготовки работников высшей квалификации на отечественном рынке труда. Исследовать уровень результативности подготовки работников высшей квалификации на примере ОАО «АК «Транснефть».

  3. Обследовать стратегическое партнерство отраслевых научно-исследовательских организаций различного масштаба с учреждениями профессионального образования и организацию подготовки ими работников высшей квалификации.

  4. На базе анкетирования опытных специалистов и молодых исследователей, работодателей, представителей кадровых служб определить наиболее результативные формы подготовки и потенциал перспективных ученых нефтегазовых организаций.

  5. Предложить рекомендации в области повышения эффективности функционирования подготовки молодых научных работников в сфере современных социально-трудовых отношений.

Объектом исследования является подготовка работников высшей квалификации научно-исследовательских организаций в системе магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, способствующие подготовке научных работников отраслевых исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов-практиков в области экономики труда по проблемам подготовки научных кадров, действующее трудовое законодательство Российской Федерации в сфере регулирования социально-трудовых отношений, а также материалы отчетности научно-исследовательских организаций в области формирования профессиональной подготовки научных кадров.

Основные методы исследования. В процессе исследования применялись методы: общенаучные - анализ литературы по экономике труда, методических материалов по подготовке работников; теоретическое осмысление, логический и сравнительный анализ, обобщение передового опыта по подготовке научных работников; эмпирические исследования, позволившие выявить уровень развития компетенций различных категорий работников нефтегазовых организаций и их готовность к инновационной деятельности; анкетный опрос, экспертная оценка, методы статистического исследования.

Информационную базу исследования составили данные открытых источников информации: федеральные законы РФ, статистические данные Министерства образования РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации, правительственные вебсайты, статьи, обзоры, опубликованные данные российской и зарубежной периодической печати и официальных сайтов сети Интернет по тематике диссертационной работы, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций в области подготовки работников, результаты социально-экономических исследований, проведенных при непосредственном участии автора, а также информационные материалы исследований различных аспектов деятельности организаций
ОАО «АК«Транснефть».

Основой эмпирического исследования послужили результаты проведённого автором опроса опытных работников, представителей кадровых служб, руководителей молодых специалистов и их самих в отраслевой научно-исследовательской организации ООО «НИИ ТНН», входящей в группу компаний ОАО «АК «Транснефть» (64 респондента), анкетного опроса среди 20 аспирантов, докторантов, соискателей и молодых специалистов данной компании(61 чел.), анкетирования опытных работников и молодёжи в четырёх научно-исследовательских организациях ОАО «АК «Транснефть»: ООО «НИИ ТНН», ОАО«Гипротрубопровод», ОАО ЦТД «Диаскан», ЗАО «Омега» (210 опрошенных) в области профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, анализа совокупности из 123 молодых сотрудников научно-исследовательских и проектных организаций ОАО «АК «Транснефть» для создания модели исследовательских компетенций. Данное диссертационное исследование стало изучением перспектив использования альтернативных форм подготовки молодых исследователей.

Основные результаты диссертации и их научная новизна заключается в разработке методического подхода к формированию механизма комплексной подготовки работников высшей квалификации как наиболее востребованного направления современной экономики труда. В работе предложены авторские методы оценки интеллектуально-творческого потенциала молодых исследователей с использованием инновационных форм обучения работников, активизирующие действия молодых специалистов по повышению их профессионального роста, контролирующие риск некомпетентности и демотивации.

Наиболее значимые результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. Структурированы и развиты научные и практические подходы, позволяющие определить содержание социально-трудовых отношений в области подготовки работников высшей квалификации, как на уровне организации, так и на уровне отечественной системы магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов. Аргументирован авторский подход к подготовке научных работников в России, включающий предложенную структуру моделей формального и неформального образования под практику научно-исследовательской организации.

  2. Раскрыты ключевые особенности научно-исследовательской деятельности молодых ученых и проблемы результативности их подготовки, представлены характеристики основных социально-экономических институтов в сфере науки.

  3. Обоснованы предложения по применению формы взаимосвязи науки, образования и производства на базе стратегического партнерства работодателей и образовательных учреждений. Представлены авторские рекомендации по созданию комплексной подготовки работников высшей квалификации на основании формирования научных инкубаторов для магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов.

  4. Сформирован авторский механизм комплексной подготовки научных работников, базирующийся на использовании спроектированной модели компетенций исследователя с учётом основных результатов, полученных в ходе серии интервью с представителями кадровых служб, нормировщиками и экономистами по труду, руководителями, а также опроса молодых специалистов на основании методик анкетирования, разработанных автором.

  5. На базе данного автором определения интеллектуально-творческого потенциала научных кадров разработана методика его расчета, объединяющая оценочные показатели работников высшей квалификации, нацеленные на инновационную деятельность и выявляющая соответствие уровня развития молодых специалистов требованиям их научно-исследовательских организаций.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в расширении и дополнении теоретических знаний и методических подходов к подготовке научных работников с учётом повышения значимости работников высшей квалификации и обеспечении роста конкуренции российских научно-исследовательских организаций. Результаты выполненного исследования направлены на совершенствование подготовки специалистов высшей квалификации, укрепление взаимосвязи науки, образования и производства. Выводы, полученные на основе теоретического и методологического исследования подготовки работников высшей квалификации для российских исследовательских организаций расширяют существование в научной литературе представления о направлениях и методах подготовки работников как внутри компаний, так и могут быть использованы в системе дополнительного и послевузовского профессионального образования.

Практическая значимость результатов определяется возможностью использования разработанного механизма комплексной подготовки работников высшей квалификации и повышения их мотивации: федеральными и региональными органами власти при разработке законопроектов в области подготовки научных кадров, в учебном процессе при подготовке специалистов нефтегазовых организаций. Предложенный автором механизм комплексной подготовки работников высшей квалификации позволит: повысить скорость распространения инновационных знаний, преодолеть барьеры между производством, образованием и наукой, способствовать повышению уровня развития компетентности научных работников нефтегазовых организаций для наиболее полного и рационального их использования, а также достичь повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности российских отраслевых научно-исследовательских организаций на мировом уровне.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на VII Фестивале науки МГУ имени М.В. Ломоносова «Российский рынок труда глазами молодых учёных» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г. Москва); Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие современного инновационного общества» (экономические, социальные, правовые, философские тенденции)» (г.Саратов); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г.Саратов); Юбилейной Десятой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» (г.Москва).

Публикации. Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора в периодических научных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 8 других научных трудах общим объемом публикаций 1,2 п.л. и 10,2 п.л. соответственно.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 138наименований литературы. Основной материал диссертации изложен на 207страницах, включает в себя 25 таблиц, 18 рисунков, 2 формулы и 6 приложений, имеющих отношение к теме исследования.