Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Жуланов Евгений Евгеньевич

Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов)
<
Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов)
>



Жуланов Евгений Евгеньевич. Формирование конкурентной среды на региональном отраслевом рынке (На примере рынка строительных материалов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:04-8/2368

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентной среды на 13

региональном рынке.

  1. Региональный отраслевой рынок как объект исследования. 13

  2. Состояние конкурентной среды на рынке строительных мате- 30 риалов.

  3. Формирование модели потребительского спроса на региональ- 49 ном отраслевом рынке.

Глава 2. Конкурентное взаимодействие экономических субъектов ре- 60

гионального отраслевого рынка.

  1. Теоретические предпосылки создания методики регулирования 60 конкурентной среды на региональном отраслевом рынке.

  2. Формирование механизма конкурентного взаимодействия уча- 97 стников регионального отраслевого рынка с элементом государственного регулирования.

Глава 3. Приложение модели конкурентного взаимодействия субъектов 120 регионального отраслевого рынка.

  1. Методика определения стратегических переменных предпри- 120 ятий регионального рынка строительных материалов.

  2. Макроэкономические регуляторы регионального отраслевого 145 рынка: оценка экономических последствий на примере отраслевого рынка строительных материалов.

Заключение 167

Список использованной литературы 171

Приложение №1 185

Приложение №2 186

Приложение №3 194

Приложение №4 198

Приложение №5 199

*

Приложение №6 200

Приложение №7 201

Приложение №8 202

Приложение №9 214

Введение к работе

Актуальность темы. С наступлением периода рыночных реформ экономические взаимосвязи хозяйствующих субъектов, а также система управления национальным хозяйством Российской Федерации подверглись радикальным переменам.

Отход от административной системы хозяйствования неизбежно повлёк за собой ослабление, а часто и ликвидацию сложившихся хозяйственных связей между предприятиями. Многие предприятия оказались беззащитными перед контрагентами и конкурентами. В этих условиях, чтобы обезопасить себя от достаточно неустойчивой рыночной среды, предприятия направили свои усилия на создание вертикально интегрированных рыночных структур, бизнес -групп. При этом стимулами для руководителей предприятий к объединению зачастую являлась личная выгода, а не конкретная поддержка предприятия. В результате, в России многие предприятия не только не вышли из прежней административной системы, но и по существу, укрепились в ней, что особенно характерно для крупнейших из них (численность занятых более 5000 человек). Кроме того, в промышленности получила распространение практика вывода активов и банкротства предприятий с целью извлечения выгоды собственника при их разделении. В этих условиях всё более актуальным становится формирование эффективной государственной промышленной политики, приоритетными задачами которой являются расширение возможностей для принятия хозяйствующими субъектами самостоятельных решений и, на этой основе, развитие конкуренции как способа достижения эффективных результатов деятельности. Во избежание «провалов» рынка, имеющих место в российской экономике (выраженная монополизация рыночной власти, влияние асимметричной информации или неравной осведомлённости о состоянии рынка, недобросовестная конкуренция и т.д.), государственные органы власти должны принимать адекватное и активное участие в развитии конкурентных процессов на отраслевых рынках. Более того, по нашему мнению, в условиях формирующегося российского рынка речь должна идти преимущественно о необходимости мини-

мизации последствий «провалов» государства, которые, как показывает первый опыт российский реформ середины 90-х годов двадцатого века, оказываются значительно более ощутимыми, чем «провалы» рынка в относительно стабильных рыночных экономиках. Поэтому всё более востребованным становится создание такой системы государственного регулирования, которая бы стимулировала собственников предприятий-участников отраслевых рынков к развитию НИОКР, снижению издержек производства, созданию новых продуктов и видов деятельности. Для этого необходимы тщательный анализ микроэкономических тенденций, позволяющий выявить возможные направления стратегического поведения предприятий - участников отраслевого рынка, благоприятно влияющих на развитие конкуренции, а также разработка макроэкономического инструментария, активно стимулирующего конкуренцию хозяйствующих субъектов. Тогда по мере развития конкуренции на отраслевых рынках будут последовательно устраняться неэффективные межотраслевые хозяйственные связи. Причём важно, чтобы в регулировании отраслевых рынков в заданном направлении принимали участие региональные органы власти, поскольку существуют большие диспропорции в уровне жизни населения регионов, накладывающих свой отпечаток на развитие конкуренции. Это выражается в особенностях регионального платёжеспособного спроса и ресурсного потенциала, определяющих степень развития конкурентной среды одного и того же отраслевого рынка в разных регионах России. Данные особенности предопределяются наличием на большей части территории России суровых природно-климатических условий, предъявляющих дополнительные требования к потребительскому рынку и рынку факторов производства; различным социально-экономическим уровнем развития регионов; различиями в демографическом потенциале регионов, что приводит к дифференциации региональных доходов населения и платёжеспособного спроса; неравномерностью размещения природных ресурсов по территории России; уровнем рентабельности отраслей, преобладающих в отраслевой структуре промышленности региона. Всё это вместе взятое требует учёта региональной специфики при принятии макроэкономических решений.

Можно сказать, что возникает настоятельная необходимость в создании определённой «системы регулирования стратегического взаимодействия предприятий отраслевого рынка» с элементами эффективного государственного регу-лирования, позволяющей воздействовать на уровень рыночной конкурентной среды.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности регулирования конкурентной среды на российских и региональных отраслевых рынках, которое должно быть направлено прежде всего на поиск новых подходов и решений по созданию способов такого регулирования. На этом основании определился

выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования конкурентной среды на региональных отраслевых рынках еще недостаточно изучены в российской экономике. Анализ фундаментальных источников и периодических изданий показал, что существующие на сегодняшний день теоретические

^ и практические исследования по теории организации промышленности рас-

сматривают процесс стратегического взаимодействия предприятий на отраслевых рынках в разрезе отдельно взятых направлений и методов развития конкуренции. Имеются отдельные теоретические разработки» позволяющие обосновать необходимость регионального подхода к регулированию конкурентной

^ среды. Среди работ российских ученых, в которых утверждается идея региона в

Российской федерации как относительно самостоятельной части социально-экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства, особыми проявлениями стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов, можно выделить

» труды АХ. Гранберга, Р.И. Шнипера, А.С. Новосёлова, А.С. Маршаловой, Б.П.

Орлова, В.Г. Прудского, О.А. Романовой, И.И. Дорогова, А.И. Татаркина, А.Н. Пыткина, А.А. Куклина, В.И. Бутова, В.В. Котилко, О.С. Пчелинцева, Е.М. Штульберга и др.

Анализу отраслевых рынков, различных сторон взаимосвязей хозяйствующих субъектов и нестратегических рыночных барьеров, на основе которых

можно было бы определять подходы к формированию стратегического взаимодействия предприятий в виде единой системы, посвящены труды ряда отечественных и зарубежных учёных. Среди отечественных учёных, можно выделить С.Б Авдашеву, Н.М. Розанову, А. Ворус, И.К. Ахполова, И. Кирцнера, В.М. Гальперина, В.И. Малыхина, А.Ю. Юданова и др, среди зарубежных - Ж. Тироля, Ф.М. Шерера, М.Р. Байе, М. Портера, М Бэста, Д. Хэйя и Д. Мориса, Луиса М. Кабраля, а также авторов классических трудов по теории конкуренции Э. Чемберлина, Дж. Робинсон и др. В перечисленных трудах подробно исследуются вопросы ценовой конкуренции, особенности стратегического поведения предприятий на отраслевом рынке, связанные с дифференциацией продукции конкурентов в пространстве, с ее различиями по уровню качества, с рекламной или информационной дифференциацией продукции, а также с конкуренцией в области исследований и разработок.

Среди современных российских учёных, внесших свой вклад в исследование проблем взаимосвязи макро- и микроэкономических процессов, можно выделить: Д.С. Львова, Ю.В. Ярёменко, Г.Б. Клейнера, В.Л. Томбовцева, P.M. Качалова, Ю.К. Перского, К.А. Багриновского, И.К. Ларионова и др.

Вместе с тем малоизученными остаются следующие аспекты формирования конкурентной среды на региональных отраслевых рынках. Не существует какого-либо единого подхода или единой модели, предусматривающей использование комплекса методов формирования стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов на отраслевых рынках. Что же касается анализа отраслевых рынков в разрезе отдельных ступеней иерархии экономики, то можно констатировать факт отсутствия исследований, направленных на изучение того, каким образом на процессах конкуренции сказывается действие факторов, определяющих функционирование двух уровней хозяйства - макро- и микроуровней. Более того, не существует специальных макроэкономических инструментов, способных целенаправленно воздействовать на изменение конкурентной среды отраслевого рынка ни на федеральном, ни на региональном уровнях. От-

сутствуют исследования конкурентных отношений, формирующихся на региональных отраслевых рынках строительных материалов.

Целью диссертации является разработка теоретических основ и методов
«стратегического взаимодействия» хозяйствующих субъектов на региональном
отраслевом рынке, позволяющих формировать его конкурентную среду как под
воздействием стратегических решений, принимаемых самими предприятиями,
так и под влиянием макроэкономических инструментов, используемых на ре
гиональном уровне. Поставленная цель исследования предопределила поста
новку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
# научное обоснование необходимости комплексного макроэкономиче-

ского регулирования конкуренции на региональных отраслевых рынках России;

научное обоснование необходимости развития конкуренции на регио
нальном рынке строительных материалов, как определяющего фактора получе
ния мультипликативного эффекта в рамках технологической цепочки произ-

л водства;

определение макроэкономического инструментария, способного воздействовать на стратегические решения, принимаемые предприятиями - участниками регионального отраслевого рынка в условиях конкуренции;

разработка механизмов взаимосвязи микроэкономических показателей, отражающих принимаемые стратегические решения хозяйствующими субъектами, и макроэкономических инструментов, способных оказывать на них воздействие в условиях конкуренции на отраслевом рынке;

построение алгоритма и модели стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов на отраслевом региональном рынке;

применение полученной модели к функционированию конкурентного рынка строительных материалов Пермской области, формированию эффективной конкурентной политики в регионе.

Объектом исследовании выступает региональный отраслевой рынок строительных материалов.

Предметом исследования является научно-методический инструментарий «стратегического взаимодействия» хозяйствующих субъектов на отраслевом рынке, который позволит властным структурам содействовать развитию конкуренции на региональном уровне.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследова
ния являются труды российских и зарубежных учёных, посвященных пробле
мам государственного регулирования экономики в целом и отраслевых рынков,
в частности. В процессе исследования использовались методы системного ана
лиза и синтеза; единства логического и исторического; аккумулятивный метод;
А методы статистического и графического анализа; методы отраслевого анализа

динамики основных показателей деятельности различных рынков в зависимо
сти от колебаний региональной конъюнктуры; методы территориального ана
лиза функционирования региональных рынков в России. Исследования выпол
нены автором на основе обработки и анализа статистических данных Государ-
j. ственного комитета статистики РФ о предприятиях промышленности строи-

тельных материалов Пермской области, полученных в Пермском областном комитете государственной статистики, а также на основе данных Регионального центра по ценообразованию в строительстве Пермской области.

Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований науч-
* ной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйст-

вом (раздел 5 «Региональная экономика», подраздел 5.6 «Локальные рынки, их
формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная тор
говля»; подраздел 5.7 «Исследование реакции региональных социально-
экономических систем на изменение национальных макроэкономических пара
ді» метров и институциональных условий»; подраздел 5.18 «Разработка проблем
функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов регионов;
рациональное использование природно-ресурсной базы»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании нового концептуального подхода к регулированию конкурентной среды регионального отраслевого рынка, предусматривающего разработку макроэкономи-

ческого инструментария, оказывающего воздействие на уровень рыночной конкуренции на региональном уровне и отражающего влияние на микроэкономические параметры принимаемых предприятиями стратегических решений, а также обеспечивающего стратегическое взаимодействие хозяйствующих субъ-ектов.

Научную новизну составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1) дано уточнение понятия и содержания макроэкономического регулиро
вания на региональных отраслевых рынках, обоснованы и определены ограни-

Ь чения по формированию единых продуктовых и географических границ отрас-

левого рынка на территории Российской Федерации;

2) теоретически обоснована принадлежность рынков стеновых материа
лов и железобетонных конструкций Пермской области к рыночной структуре
«олигополистического рынка», выявлены границы степени концентрации про-

^ давцов, а также классифицированы факторы, определяющие границы отрасле-

вого рынка на региональном уровне;

3) предложен оригинальный подход к формированию системы стратегиче
ского взаимодействия предприятий на региональном отраслевом рынке, в соот
ветствии с которым оно понимается как совместное принятие стратегических

* управленческих решений участниками рынка, направленное на формирование

рыночного равновесия;

4) обоснована и разработана система макроэкономических регуляторов
конкурентной среды на отраслевых рынках, применение которых направлено
на снижение рисков банкротства предприятий в случае их вытеснения с отрас-

Й> левого рынка и рисков снижения жизненного уровня населения региона в слу-

чае монополизации отраслевого рынка;

5) определены содержание и взаимосвязь основных направлений страте
гического взаимодействия предприятий на отраслевом рынке, среди которых
наибольший приоритет имеют пространственная дифференциация продукта,

дифференциация продукта по уровню качества, рекламная или (информационная) дифференциация, создание резерва производственных мощностей;

  1. для оценки изменений стратегического поведения предприятия на региональном отраслевом рынке, обуславливаемых влиянием макроэкономического регулирования, разработаны механизмы межуровневой взаимосвязи ключевых микроэкономических параметров с макроэкономическими регуляторами;

  2. на основе разработанных механизмов межуровневой взаимосвязи микроэкономических параметров и макроэкономических регуляторов разработана общетеоретическая многоцелевая, многофакторная модель стратегического взаимодействия участников регионального отраслевого рынка.

Практическая значимость работы. Разработка концептуального подхода к регулированию конкурентной среды на региональных отраслевых рынках даёт возможность органам власти региона анализировать изменение конкурентной среды на отраслевых рынках, а при обнаружении рыночных тенденций, направленных на понижение уровня конкуренции, принимать своевременные макроэкономические решения, препятствующие монополизации рынка или организации коалиции продавцов. Использование этой модели позволит сделать процесс стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов эффективным с точки зрения роста благосостояния населения региона и эффективной реализации региональной промышленной политики. Главной особенностью предлагаемого подхода является возможность изменить сложившуюся ситуацию на рынках с неразвитой конкуренцией, которая препятствует созданию новых, более эффективных экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами смежных рынков. Наиболее рациональным является применение разработанного подхода и модели к рынкам, развитие которых обеспечит мультипликативный эффект в процессе организации хозяйственных взаимосвязей вдоль технологической цепочки производства. Поэтому апробация модели «стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов» локального отраслевого рынка была осуществлена на примере рынка стеновых материалов Пермской области.

Основные теоретические и методические наработки, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Теория организации отраслевых рынков» и «Микроэкономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследова-

'4

ния докладывались автором и были одобрены на следующих научно-практических конференциях: международной - «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» (Пермь, «Институт экономики» пермский филиал, 2003г.); на всероссийских - «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, Приволжский дом знаний, 2002г.), «Социально-

# экономическое развитие России в 21 веке» (Пенза, Приволжский дом знаний,
2002г.), на межрегиональной- «Российские предприятия в процессе рыночного
реформирования» (Ярославль, ЯГУ, 2001г.); на региональных: «Проблемы бух
галтерского учёта, налогообложения, экономического анализа и аудита на
предприятиях» (Пермь, ПГУ, 2001г.)» «Теоретические и прикладные аспекты

^ информационных технологий» (Пермь, ГосНИИУМС, 2003г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 7 работах (в том числе в 4 статьях) в сборниках научных трудов, материалах конференций и препринте. Общий объём публикаций составил 5,84 п.л.

* Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх
глав и заключения. Диссертация содержит 170 страниц основного текста, спи
сок используемой литературы из 174 наименований, 26 таблиц, 8 рисунков и 9
приложений.