Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение инноваций и принятия обоснованных инновационных решений для развития инфокоммуникаций 11
1.1 Сущность инноваций, их классификация и механизм управления 11
1.2 Значение и характер инновационного развития в сфере связи и информационных технологий 27
1.3 Анализ способов обоснования эффективных инновационных решений в сфере инфокоммуникаций 39
Выводы по первой главе 55
Глава 2. Разработка экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инфокоммуникационных инноваций 57
2.1 Анализ методов оценки эффективности инноваций и обоснование необходимости их совершенствования на основе экспертно-квалиметрического подхода 57
2.2. Применение квалиметрии и экспертного оценивания для реализации экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инноваций 69
2.3. Формирование системы показателей комплексной оценки эффективности инноваций на основе предлагаемого подхода 83
Выводы по второй главе 96
Глава 3. Методический аппарат обоснования выбора эффективных инноваций и его применение в системе управления инновационным развитием инфокоммуникаций 98
3.1. Обоснование параметров аппарата выбора эффективных инноваций на основе
экспертно-квалиметрического подхода 98
3.2. Результаты экспертного оценивания эффективности и выбора инноваций на основе предлагаемого методического аппарата 114
3.3. Применение аппарата обоснования выбора эффективных инноваций в системе управления инновационным развитием инфокоммуникаций 124
Выводы по третьей главе 134
Заключение 137
Список использованных источников 141
Приложения 149
- Значение и характер инновационного развития в сфере связи и информационных технологий
- Анализ способов обоснования эффективных инновационных решений в сфере инфокоммуникаций
- Применение квалиметрии и экспертного оценивания для реализации экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инноваций
- Результаты экспертного оценивания эффективности и выбора инноваций на основе предлагаемого методического аппарата
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высокие темпы научно-технического прогресса, динамичность развития организаций связи, структурная трансформация отраслевой экономики и рыночной конъюнктуры, жесткая конкуренция производителей оборудования связи определяют большую роль инновационной составляющей функционирования всех участников рынка в сфере инфокоммуникаций. Для обеспечения устойчивого развития и конкурентоспособности компании должны своевременно распознавать инновации, ведущие к технологическому прорыву и созданию конкурентных преимуществ, и направлять инвестиции в высокоэффективные технологии, стандарты, сети и услуги. Для этого необходимы прикладные методические инструменты обоснования принятия управленческих решений по выбору наиболее эффективных инноваций и выработке оптимальной инновационной стратегии.
Для разработки успешной инновационной стратегии развития в сфере инфокоммуникаций инструментарий выбора эффективных инноваций должен учитывать как этапы жизненного цикла инноваций, сферу деятельности операторов связи, касающуюся построения и обслуживания базовых сетей, сетей доступа, абонентского оборудования и оказания услуг, так и комплекс критериев эффективности, отражающих результаты и затраты на создание и внедрение инноваций, другие эффекты, барьеры и риски реализации инноваций на рынке. Для решения сложной многокритериальной задачи выбора наилучших инновационных решений из множества альтернатив необходима разработка специального методического аппарата на основе применения технологий экспертного оценивания и квалиметрических методов комплексного измерения множества показателей, характеризующих как эффекты, так и барьеры создания и внедрения инноваций.
Решение задачи обоснования выбора эффективных инноваций в сфере инфокоммуникаций связано с рядом трудностей информационно-методического характера: отсутствие количественно выраженной информации по результатам, ресурсам и потребностям их реализации на рынке, особенно на ранних стадиях жизненного цикла инноваций; быстрота и масштабы появления
инноваций, отражающих одни и те же потребности; отсутствие прикладных методик и инструментов отбора эффективных инноваций по совокупности показателей с учетом рисков и сложностей внедрения.
Ряд методических трудностей может быть устранен разработкой адекватной специфике инфокоммуникаций экспертной системы выбора наилучших инновационных решений путем формирования группы компетентных экспертов, специальной кластеризацией инноваций в соответствии со сферами деятельности операторских компаний и основными этапами жизненного цикла, а также путем охвата исследованием инноваций, создаваемых и внедряемых на мировых рынках услуг и оборудования. Это позволяет обеспечить достоверность и качество экспертных заключений. В то же время для обоснования выбора и ранжирования наиболее эффективных инноваций необходимо учитывать комплекс условий и факторов их создания и внедрения на рынке, т.е. иметь методику количественного измерения различных индикаторов эффективности.
Известные методы оценки эффективности инновационных или инвестиционных проектов построены на стоимостном измерении и сопоставлении результатов и затрат на протяжении срока реализации проекта. В силу неполноты информации и неопределенности последствий инноваций на ранних стадиях жизненного цикла (до выведения на рынок) эти методы не подходят для оценки эффективности инноваций. Для отражения множества эффектов и барьеров внедрения инноваций, не выражаемых в стоимостных категориях, в диссертации предлагается экспертно-квалиметрический подход к построению и измерению показателей комплексной оценки эффективности инноваций. В основе экспертно-квалиметрического подхода лежат методы экспертной оценки индикаторов эффективности в баллах и научные принципы квалиметрии в области построения комплексной оценки как совокупности отдельных свойств, количественно измеряемых с помощью интервальных шкал.
Формирование аппарата обоснования выбора эффективных инноваций для информационно-аналитического обеспечения механизма управления инновационным развитием участников инфокоммуникационного рынка
невозможно без создания методологии построения, измерения параметров и анализа результатов комплексной оценки эффективности инноваций.
Проблемам оценки эффективности инноваций и модернизации производства товаров и услуг издавна уделялось большое внимание. Однако в работах таких известных ученых по общему и инновационному менеджменту, как: И.Ансофф, К. Боумен, П.Ф. Друкер, О.С. Виханский, В.Я. Горфинкель, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалев, Р.А. Фатхутдинов, D.A. Швандар; по менеджменту в сфере связи, как: Е.В. Демина, В.В. Макаров, Н.П. Резникова, проблема оценки эффективности сосредоточена только на инновационных и инвестиционных проектах и совершенствовании существующей системы стоимостных показателей отдачи результатов и затрат во времени.
В работах по управлению техническим прогрессом Д. Сахал, Б. Твисс указывают на необходимость выбора наиболее перспективных инноваций по совокупности эффектов, но не предлагают методики комплексного измерения эффективности. Многочисленные работы в области принятия управленческих решений: Ю.В. Вертаковой, Е.П. Голубкова, Р. Доусона, Н.Л. Карданской, Б.Г. Лптпакп, Л.С. Молима, D.M. Мухина, раскрывают методы и способы проведения качественной экспертизы и выбора наилучших инноваций на основе методов экспертного оценивания оваций, по ограниченному числу параметров. Таким образом, вопросы построения и измерения комплексного показателя эффективности инноваций по совокупности факторов и условий их внедрения остаются малоисследованными. Особенно актуальны эти вопросы для динамично развивающейся сферы инфокоммуникаций, в которой масштабы появления и разнообразие инноваций значительно опережают потребности деловой сферы и населения в услугах и оборудовании. Кроме того, имеется большой риск неприятия пользователями инфокоммуникационных новшеств и, соответственно, финансовых потерь.
Комплексная оценка эффективности инноваций, построенная на основе научных достижений в области квалиметрии и экспертного оценивания, является надежным методическим инструментом выбора эффективных инноваций по совокупности значимых индикаторов эффектов и барьеров их
внедрения на рынке, а также выработки инновационных стратегий с учетом характера изменений индикаторов эффективности в сфере инфокоммуникаций.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена:
необходимостью совершенствования принципов и методов управления инновационным развитием инфокоммуникаций на основе научного обоснования выбора эффективных инновационных решений;
необходимостью получения комплексной оценки эффективности инноваций по совокупности факторов и условий их внедрения на рынке на основе разработки методики построения, измерения и анализа комплексного показателя эффективности инноваций, формирования аппарата обоснования выбора эффективных инноваций и использования его в системе управления инновационным развитием.
Недостаточная проработка теоретических и прикладных вопросов формирования комплексной оценки эффективности инноваций в сфере инфокоммуникаций для отбора эффективных инновационных решений, предложенный экспертно-квалиметрический подход к построению и измерению комплексного показателя эффективности по совокупности параметров, разработанный аппарат обоснования выбора эффективных инноваций, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является формирование аппарата обоснования выбора эффективных инноваций в целях обеспечения инновационного развитая и модернизации материально-технической базы инфокоммуникаций на основе применения экспертно-квалиметрического подхода к построению комплексной оценки эффективности инноваций, проведению процедуры экспертного оценивания и выбора эффективных инноваций, а также использования результатов оценки при обосновании инновационных решений.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявление сущности инноваций, их видов и механизма управления инновациями с учетом специфики инфокоммуникаций и характера их инновационного развития;
изучение существующих методов оценки эффективности инновации и обоснование необходимости их совершенствования на основе экспертно-квалиметрического подхода;
исследование и применение методов квалиметрии и экспертных оценок для построения, измерения и анализа результатов комплексной оценки эффективности инноваций, а также проведения экспертного отбора эффективных инноваций в сфере инфокоммуникаций;
разработка методических основ формирования системы показателей комплексной оценки эффективности инноваций и методического аппарата обоснования выбора и оценки эффективности инноваций;
проведение выбора эффективных инноваций по предложенному аппарату и разработка рекомендаций по его применению в системе управления инновационным развитием инфокоммуникаций.
Объектом исследования в диссертации являются инновационные процессы в сфере инфокоммуникаций, а предметом - методический аппарат оценки эффективности и обоснования выбора инноваций из множества альтернатив.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные положения экономической теории, теории управления и принятия решений, инновационного менеджмента, экономического анализа, квалиметрии, экспертных систем, экономики, менеджмента и статистики связи, Федеральный закон «О связи», а также труды ученых-экономистов по вопросам оценки эффективности инноваций и инвестиций, управления инновациями и качеством, экспертного оценивания и анализа. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экспертных оценок, измерения качества, анализа динамики и структурных сдвигов на рынке, статистического анализа вариации и корреляции, формирования интегральных показателей.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности о работе отрасли связи и информационных технологий, операторов связи Российской Федерации и производителей оборудования за рубежом, результаты единовременного экспертного оценивания актуальных и эффективных инфокоммуникационных инноваций,
нормативно-законодательные материалы, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в разработанных научно-обоснованных методических положениях по системе показателей и проведению комплексной оценки эффективности инновации в процессе экспертного оценивания, формированию аппарата обоснования выбора эффективных инноваций, а также использованию предложенного аппарата в системе управления инновационным развитием инфокоммуникаций.
К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся:
предложенный экспертно-квалиметрический подход к обоснованию выбора эффективных инноваций в сфере инфокоммуникаций с учетом специфики производства и потребления услуг, состоящий в получении экспертами количественной оценки эффективности инноваций по системе показателей и процедур (64-74);
обоснованная система показателей комплексной оценки эффективности ішііовациіі, отражающих условия и факторы их реализации по совокупности частных параметров результирующей и затратной составляющих эффективности (90-95);
разработанный и апробированный методический аппарат обоснования выбора эффективных инноваций из множества альтернатив на основе экспертно-квалиметрического подхода, позволяющий в ходе экспертного оценивания инноваций по частным показателям эффективности в баллах рассчитать коэффициент эффективности каждой инновации, ранжировать их и выбрать их них наиболее эффективные (98-124);
предложенные направления использования аппарата обоснования выбора эффективных инноваций, обеспечивающего доказательную базу принятия решений в системе управления инновационным развитием инфокоммуникаций (126-134).
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
научно-обоснованная система формирования и измерения показателей комплексной оценки эффективности инноваций на основе экспертно-квалиметрического подхода;
методический аппарат проведения комплексной оценки эффективности инноваций в процессе экспертного оценивания и обоснования выбора эффективных инфокоммуникационных инноваций с учетом факторов и условий их реализации на рынке услуг;
области применения аппарата обоснования выбора эффективных инноваций в системе управления инновационным развитием инфокоммуникаций.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключается в возможности использования научно обоснованной методологии формирования и измерения показателей комплексной оценки эффективности инноваций и аппарата обоснования выбора эффективных инноваций из множества альтернативных вариантов организациями связи, производителями оборудования, регулирующими органами в сфере инфокоммуникаций для принятия эффективных управленческих решений по инновационному развитию и внедрению новых и усовершенствованных технологий, стандартов, сетей и услуг.
Практическая значимость и реализация результатов. Методический аппарат проведения комплексной оценки эффективности и обоснования выбора эффективных инноваций имеет научно-практическое значение для всех участников рынка в сфере инфокоммуникаций, для научно-исследовательских организаций по изучению инноваций и управлению инновационным процессом. Ряд методических положений диссертации нашел практическое применение при формировании инновационной стратегии развития организаций подвижной связи и при создании информационной экспертно-аналитической системы ЗАО «Система Телеком», а также используется в учебном процессе на факультете экономики и управления МТУСИ, о чем имеются акты о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях Международной академии информатизации (г. Москва), XXIII Международной конференции
«Мобильный и беспроводный бизнес: Стандарты и технологии» (Франция), отраслевых научных конференциях «Технологии информационного общества» МТУСИ (2007 - 2009 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах, сборниках трудов МТУСИ.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основная часть содержит 140 страниц текста, 9 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 105 наименований. В приложении содержится 25 таблиц и 4 рисунка.
Значение и характер инновационного развития в сфере связи и информационных технологий
В условиях современного развития национальной экономики и рыночных структур России все большее значение приобретает инновационное развитие всех отраслей и секторов экономической деятельности. Отрасли связи и инфокоммуникационных технологий в этом процессе отводится особое значение как отрасли производственной и социальной инфраструктуры, инновационная политика которой напрямую отражается на работе и системе управления всех секторов национальной экономики. В последнее время связь и ИКТ приобрели системообразующую роль в формировании единого информационного пространства как в национальном, так и в мировом масштабах [10, 11, 12, 45].
Информационная революция, начавшаяся в конце XX века, существенно изменила сферы экономической PI социальной деятельности телекоммуникаций и динамику процессов информатизации. В результате этого наметился динамичный рост информационно-телекоммуникационного сектора (инфокоммуникаций) экономики, произошла конвергенция сетей, технологий и услуг в сферах связи и информатики.
Конвергенция связи и информатики дала новый виток развития всех секторов национальной экономики и социальной жизни в различных направлениях и привела к изменениям как в сфере производства, так и потребления товаров и услуг. Инфокоммуникационная структура объединила в себе информационный терминал абонента, с одной стороны, сети доступа и транспортные сети связи, с другой. В результате сращивания технологий связи и информатики получили широкое развитие такие процессы как: компьютеризация, мобильная телефонизация и телекомпьютеризация.
Всего два десятилетия назад, до эпохи Интернета, компьютерные и телекоммуникационные технологии развивались практически обособленно. Производители вычислительной и связной техники, компьютерщики и телефонисты жили каждый своей жизнью, не помышляя о конкуренции или о переделе сфер влияния. Под телекоммуникациями тогда практически однозначно понимали речевую связь, а передача данных, за исключением локальных сетей и узкоспециализированных систем, занимала незаметную долю в мировых информационных потоках.
Все кардинально изменилось с развитием сети Интернет и ІР-технологий. На первых порах компьютерная телефония была жалким подобием традиционной телефонной связи — и по качеству передачи речи и по надежности. Зато функциональные возможности, открывшиеся в результате слияния и взаимопроникновения (конвергенции) телефонных станций и компьютеров, превзошли самые смелые ожидания. Передача телефонного трафика по пакетным сетям с помощью IP-протокола позволила во много раз снизить стоимость международных и междугородних телефонных соединений, что вначале вызвало ярое противодействие традиционных операторов. В середине и конце 90-х гг. прошлого века ІР-телефонию пытались даже законодательно запретить во многих странах. Наряду с глобальной активно развивалась и локальная ІР-телефония (LAN-телефония). Стало возможным передавать телефонный и компьютерный трафик по одному кабелю, подключать к одной информационной розетке и компьютер и телефон, а вместо офисной АТС использовать корпоративный сервер. Надежность компьютерной техники также приблизилась к традиционным пяти девяткам (99,999%) в отличии от обычной телефонии.
Свою лепту внесло развитие широкополосных технологий доступа к глобальным сетям. На смену передачи данных в единицы и десятки килобит в секунду посредством аналоговых модемов пришла скорость передачи информации в мегабитах на основе спутниковых и оптических каналов до отдельного дома и даже до рабочего места. Технология Ethernet, прежде использовавшаяся исключительно в локальных сетях, стала активно применяться для доступа и к магистралям.
Операторы связи перестали воспринимать Интернет как злейшего врага, который перегружает телефонную сеть общего пользования длительными соединениями, стали активно развивать ADSL как альтернативу модемному доступу и сами превратились в крупных Интернет-провайдеров. Стремительно расширялось использование сети Интернет не только как источника и средства передачи информации, но и как незаменимого инструмента для бизнеса, управления, торговли, образования и многих других сфер экономической и социальной деятельности [11].
Крупнейшие производители оборудования и операторы так уверовали в IP технологии и широкополосную связь, что темпы развития, объемы новых перспективных разработок и инвестиций стали нарастать лавинообразно. Именно в это время в массовом обиходе сначала появилась аббревиатура ИТТ (информационные технологии и телекоммуникации), потом вошло в моду слово "конвергенция", а затем и "инфокоммуникации" [11, 12, 80]. Следует учитывать, что инфокоммуникации — это современная информационно телекоммуникационная инфраструктура общества, развивающаяся в соответствии с технико-экономическими законами развития самого общества. Поэтому характер и темпы инновационного развития инфокоммуникаций зависят не только от научно-технического прогресса, но и от уровня экономического развития страны и тенденций потребительского рынка.
Для того, чтобы выяснить перспективы инновационного движения в сфере инфокоммуникаций в нашей стране, необходимо знать, как протекает этот процесс в мире, промышленно-развитых странах, какие новые инфокоммуникационные технологии и услуги будут предложены в ближайшие годы и ближайшем будущем, как они повлияют на емкость рынка, какова их эффективность для потребителей и производителей.
Известно, что научно-технические революции (НТР) коренным образом меняли образ жизни человечества и облик мира в целом. Результатом НТР являлось значительное увеличение численности населения, которое продолжится в ближайшие два века. В [13] отмечено, что в ХХІ-ХХП веках должны произойти три научно-технические революции: 1 — информационная, 2 -биотехнологическая, 3 — квантовая, каждая из которых приведет к резким изменениям в мире. Информационная революция создаст Глобальную информационную инфраструктуру (ГИИ), которая станет базой Глобального информационного общества (ГИО), а последнее - технологической основой Глобального гражданского общества. Биотехнологическая революция снимет проблему продовольственного обеспечения населения в мире, а квантовая — создаст новые эффективные и безопасные источники энергии.
Анализ способов обоснования эффективных инновационных решений в сфере инфокоммуникаций
Принятие научно-обоснованных управленческих решений является важнейшим условием разработки инновационной стратегии и совершенствования инновационного менеджмента [4, 6, 7, 15, 28, 31, 36-38, 43, 67, 98]. Развитие научных основ управления, возрастание объемов информации и неопределенности рыночной среды, применение инфокоммуникационных технологий при разработке управленческих мероприятий определяют повышение роли процедуры «принятия управленческих решений», от которой зависит эффективность инновационного менеджмента как внутреннего, так и внешнего [11,18, 19,42,53,62,74,81].
Управленческое решение является результатом анализа информации о внутренней и внешней среде предприятия, его сильных и слабых сторонах; прогнозирования, оптимизации, технико-экономического обоснования, экспертного оценивания, выбора альтернативы из множества альтернатив или вариантов достижения конкретной цели управления [16, 24, 39, 66, 87]. Цель принятия управленческого решения состоит в разрешении проблемы или снижении ее остроты, устранении «узкого места» в производстве, достижении желаемых, прогнозируемых и возможных параметров экономической деятельности, рыночных и инновационных процессов и явлений.
Инновационное развитие операторов связи и производителей оборудования связи предусматривает систематическую работу по выработке инновационной стратегии, состоящую в обосновании приоритетов инновационных решений, используя всевозможные данные о создании и внедрении инноваций в области сетевого оборудования, терминалов пользователей, технологий передачи и обработки информации, технических решений и приложений к основным услугам связи, а также в анализе готовности рынка к восприятию инновации и производственных возможностей операторов связи по их реализации.
Методы, принципы и этапы разработки инновационных стратегий и инновационных проектов, система организации инновационной деятельности и методы государственного регулирования инновационного развития, а также методы оценки инвестиционных проектов, связанных с созданием и реализацией нововведений, раскрыты в научной литературе по инновационному менеджменту [6, 7, 25, 26, 36 - 38, 62, 67, 69, 98]. Большое внимание уделяется и управлению инновационными проектами, включая методы поиска проектных решений и использования программных продуктов и профессиональных систем в управлении инновационными проектами [18, 43, 68, 90, 97].Однако, для обоснования выбора наиболее приоритетных и эффективных инноваций, особенно на первых стадиях жизненного цикла, методический инструментарий ограничивается только ссылками на методы экспертного оценивания [17, 59, 86, 87, 94], а прикладные разработки имеют узкую направленность. На наш взгляд, это определяется приоритетностью в рыночной экономике стоимостных категорий и, соответственно, более высоким доверием стоимостным оценкам инновационных проектов по сравнению с экспертными оценками.
Оригинальный подход к обоснованию выбора и представлению информации по отобранным инновациям был раскрыт в 2006 г. в статье [105] специалистами лаборатории компании Deutsche Telekom, в которой в качестве инструмента технологических исследований и разработки инновационных стратегий предложен метод технологического радара. Данный подход был использован в России для обоснования наиболее актуальных инноваций в интересах холдинга «Система Телеком» информационно-аналитическим центром «Интеллект Телеком» (при непосредственном участии автора диссертации) с привлечением немецких специалистов компании «Detecon» и «T-Systems» [20, 21, 96]. Рассмотрим методические основы и результаты реализации предложенного инструментария.
Метод технологического радара состоит в последовательном проведении процедур идентификации - поиска и сбора информации об инновациях, отбора наиболее важных инноваций, их экспертной оценке и ранжировании по определенным критериям для распространения (трансфера) результатов заинтересованным лицам [105, с. 979]. Позиционирование инноваций осуществляется наглядно на графической модели - экране технологического радара, разделенного на несколько секторов в соответствии с этапами жизненного цикла и группами инноваций [21, с. 65]. Простая и наглядная форма представления систематизированной информации по перспективным инновациям дает инфокоммуникационным компаниям возможность формировать научно обоснованную инновационную стратегию, направлять инвестиции на высокоэффективные инновационные решения и проекты, снижать риск принятия ошибочных инновационных решений.
Для реализации основных процедур обоснования приоритетных инноваций целесообразно формирование аналитико - исследовательской группы специалистов, целью которых являются поиск, сбор информации об инновациях, составление общего списка и аннотаций по каждой инновации, разработка анкет опроса экспертов по критериям отбора инноваций (актуальности, эффективности), формирование группы экспертов и оценка их компетентности, обработка результатов экспертного оценивания и представление отобранных инноваций на экране технологического радара.
Для подготовки полного списка (перечня) технологических решений в области инфокоммуникаций аналитическая группа использовала все виды информационных материалов (публикации, в том числе в сети Интернет, конференции, симпозиумы, дискуссии, выставки и тому подобное) о новшествах в сфере связи, инфокоммуникаций и сопряженных областях знаний, об инновациях на мировых телекоммуникационных и смежных рынках. Количество инноваций, отобранных аналитической группой на этапе поиска новшеств, касающихся сферы инфокоммуникаций, обычно превышает несколько сотен. В ходе сбора информации общий список инноваций составил 227 наименований.
Применение квалиметрии и экспертного оценивания для реализации экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инноваций
Цель разработки экспертно-квалиметрического подхода состоит в формировании средств и методов обоснования выбора наиболее эффективных инноваций на первых этапах жизненного цикла, когда отсутствует количественная информация о результатах и последствиях внедрения множества инноваций.
Экспертно-квалиметрический подход к выбору эффективных инноваций представляет собой совокупность способов и приемов получения экспертами количественной оценки эффективности инноваций по определенной системе процедур и характеристик. В основе экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инноваций лежит рассмотрение эффективности как совокупности отдельных свойств, отражающих отдельные проявления эффектов и барьеров внедрения инноваций, которые оценивают эксперты в количественной форме (в баллах), и комплексная форма выражения эффективности, уровень которой служит критерием выбора наиболее эффективных инноваций. Основными процедурами экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инноваций являются: экспертное оценивание посредством количественного выражения мнений экспертов о потенциально-возможных результатах и затратах внедрения инноваций; комплексная оценка эффективности инноваций по совокупности условий и факторов их реализации; расчет коэффициентов эффективности и ранжирование инновации по его уровню с выделением наиболее эффективных.
Для проведения процедуры экспертного оценивания и оценки эффективности инноваций необходимо методологическое обоснование качества экспертов, анкет, шкал оценивания, частных и обобщающих показателей эффективности, способов построения комплексных показателей и их наглядного представления. Методологической базой экспертно-квалиметрического подхода к выбору эффективных инновации являются методы экспертной оценки [56, 59, 104] и квалиметрические методы построения на их основе обобщающих показателей эффективности, имеющих параметрический, но не всегда стоимостной характер [1,2, 100].
На наш взгляд, необходимость применения квалиметрии к проблеме обоснования выбора наиболее эффективных инноваций из совокупности отобранных экспертами актуальных инноваций определяется множественностью эффектов их внедрения, ряд которых не может быть выражен в абсолютных или относительных категориях стоимости, неопределенностью последствий выхода инноваций на рынок, а также технической сложностью внедрения оборудования и сетей в сфере инфокоммуникаций, которые должны быть сопряжены и совместимы по техническим параметрам [50].
По мнению В.Н. Фомина квалиметрия - это «научная область, объединяющая методы количественной оценки качества различных объектов» [100, с. 8], поэтому объектами квалиметрии могут быть любые объекты, к которым применимо понятие «качество», «конкурентоспособность». Задачи квалиметрии состоят не только в характеристике качества продукции и услуг, но в обосновании номенклатуры показателей качества, методов их определения при проектировании, оптимизации уровня качества объектов, разработке принципов построения обобщенных показателей качества [1, 2, 63, 99].
Развитие квалиметрии началось задолго до того, как она получила свое название. Это вызвано, прежде всего, пониманием того, что «результат любой деятельности должен обладать требуемой совокупностью свойств и, как следствие, совокупностью показателей этих свойств» [100, с. 8]. Поэтому узловой задачей квалиметрии является определение номенклатуры показателей качества и других сложных экономических показателей: конкурентоспособности, эффективности. Под объектами квалиметрии понимают: производственные и технологические процессы, системы и их элементы; продукцию, услуги, интеллектуальный продукт (технологический метод, программный научный продукт).
Важным аспектом квалиметрии является априорная оценка качества, особенно актуальная при разработке новой продукции или услуг, поиск наиболее выгодного решения которой следует начинать на самых ранних стадиях ее жизненного цикла, а для этого необходимы соответствующие методики. Развитие квалиметрии за рубежом обусловлено рыночной экономикой и конкуренцией, в условиях которых производители продуктов и услуг стремятся обеспечить конкурентоспособность и сбыт своей продукции, а также получить максимальную прибыль, что невозможно сделать без анализа продукции конкурентов и соответствующих методик оценки [5, 7, 19, 28, 29, 53, 106].
Методы оценки уровня качества используются при измерении конкурентоспособности продукции, сущность которой состоит в способности продукции (товаров, услуг) занять и удержать позицию на конкретном сегменте рынка в условиях конкуренции с другими товарами аналогичного назначения. Конкурентоспособность зависит от множества факторов: цены, затрат на эксплуатацию или потребление, предоставляемого сервиса, соотношения между спросом и предложением. По своему содержанию конкурентоспособность близка к понятию экономической целесообразности внедрения или эффективности инноваций, что с большой степенью вероятности говорит о возможности применения квалиметрии, а именно методов построения комплексных показателей и способов их измерения, к методологии оценки эффективности инноваций на первых стадиях их жизненного цикла. Квалиметрическии подход позволяет произвести количественную оценку эффективности инноваций по определенной системе, в которой эффективность рассматривается как совокупность определенных свойств, т.е. индикаторов эффективности.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования наибольшее значение имеют методы измерения показателей качества, способы и процедуры его оценивания, а также методы комплексной оценки уровня качества. Следует иметь в виду, что состав задач квалиметрии различается на разных стадиях жизненного цикла продукции (услуг), а именно: исследования, разработки, производства и потребления (эксплуатации) [1, 100].
На первых стадиях жизненного цикла продукции (услуг) задачами квалиметрии являются определение номенклатуры показателей качества инновационных продуктов и оценка их численных значений, решаемых с использованием методов экспертных оценок и расчетных методов. Поскольку «оценочные показатели, характеризующие свойства продукции, связанные с ее способностью удовлетворять определенные потребности» [100, с. 50], то их разделяют на показатели, определяющие функциональную пригодность (назначение, надежность, технологические возможность и т.д.), и показатели, определяющие материальные затраты ресурсов на создание и применение продукта или услуги (ресурсо-потребление, себестоимость, рентабельность и др.).
Данный принцип был нами использован для проведения процедуры выбора инфокоммуникационных инноваций в два этапа. На первом этапе из множества альтернатив выбирались наиболее актуальные с точки зрения технологичности, прогрессивности использования, совместимости с существующими стандартами и востребованности на рынке услуг и технических решений. На втором этапе из отобранных актуальных инноваций выбирались наиболее эффективные по экономическим соображениям результативности, рыночного потенциала, экономии ресурсов, снижения себестоимости и рисков реализации.
Результаты экспертного оценивания эффективности и выбора инноваций на основе предлагаемого методического аппарата
Проведенные в разделе 1.3. диссертации исследования отечественных и зарубежных инноваций в сфере инфокоммуникаций позволили выделить из общего перечня наиболее актуальные (192 ед.), которые и стали предметом апробации разработанной на основе экспертно - квалиметрического подхода методики комплексной оценки эффективности инноваций для отбора наиболее эффективных с целью внедрения на инфокоммуникационном рынке.
На основе разработанных при непосредственном участии автора диссертации анкет опроса об эффективности инфокоммуникационных инноваций экспертная группа производит экспертное оценивание, выставляя оценку в баллах по каждому частному показателю результативной и затратной составляющим эффективности. Обработка результатов производится по группам (кластерам) инноваций, соответствующим сферам деятельности и применения, и в целом по совокупности эффективных инноваций.
Пример заполнения экспертом сводной таблицы по кластеру «мобильные терминалы» приведен в табл. 3.5. Представленные в табл. 3.5 результаты экспертного оценивания эффективности инноваций в кластере «мобильный терминал» показали, что из 10 актуальных инноваций экспертом признаны эффективными все инновации, из них с очень высокой эффективностью - 2 ед.; со средней эффективностью — 4 ед.; с низкой - 4 ед. Самый высокий уровень эффективности (1,88) имеет абонентский терминал нового поколения, поддерживающий множество различных радиотехнологий Next Generation Mobile Multimedia Devices. На втором месте по эффективности находится многорежимный мобильный терминал, совместимый с разными сетями мобильной связи, передачи данных и имеющий доступ к системе глобального позиционирования - Multi-mode mobile phones — коэффициент эффективности равен 1,56.
Сводные результаты экспертного оценивания инфокоммуникационных инноваций по критерию эффективности приведены в Приложении 3.5, свидетельствующие о том, что перечень эффективных инноваций (65 ед.) значительно меньше перечня актуальных инноваций (192 ед.). Использование совокупности показателей эффективности с разными диапазонами шкал оценивания обусловили более жесткую процедуру экспертного оценивания при достаточно высоком уровне согласованности мнений экспертов.
Обобщение результатов экспертного оценивания инноваций по критерию эффективности на основе методики КОЭИ, представленной в табл.3.6, показывает, что общий уровень эффективности актуальных инноваций весьма низок - 0,69 (в пределах от 0,5 до 0,8 коэффициента эффективности). Средний уровень коэффициента эффективности эффективных инноваций составляет 1,22, т.е. общий уровень таких инноваций - высокий и обеспечивает превышение уровня результативной составляющей над затратной, т.е. эффектов рыночного
Для оценки близости эмпирического распределения коэффициентов эффективности, полученных экспертами в ходе экспертизы инноваций по критерию эффективности, теоретически нормальному распределению можно использовать критерии согласия К. Пирсона X (хи-квадрат), А.Н. Колмогорова X и др. [92, с. 253-255].
Чем больше разность между наблюдаемыми и теоретическими частотами, тем больше критерий Х- Если Х"Расч Хтабп, т.е. рассчитанный критерий не превышает максимально возможного расхождения частот, которое может возникнуть в силу случайности, то гипотеза о соответствии эмпирического и теоретического распределений принимается. Расчеты, приведенные в Приложении 3.6, показывают, что расчетное значение расч = 2,915. При степени свободы, равном 3, и уровне значимости 0,05 табличное значение критерия Хтабл = 7,815. Таким образом, распределение коэффициентов эффективности, полученных в ходе экспертной оценки инноваций, соответствует закону нормального распределения.
Этот вывод подтверждается расчетом критерия согласия А.Н. Колмогорова X = Л/4п (Д - максимальная разность между накопленными эмпирическими и теоретическими частотами, п — численность единиц совокупности). По данным таблицы Приложения 3.6 X = 4,9/л/б5= 0,608, что соответствует высокой вероятности соответствия эмпирического распределения нормальному по критерию X, равной 0,864.
Коэффициент парной корреляции рядов экспертных оценок по актуальным инновациям составил 0,738, по эффективным - 0,862, что подтверждает согласованность мнений группы экспертов по проявлениям эффектов и затрат внедрения инновации с учетом прямых и косвенных результатов, риска и технологической сложности реализации.
Другим показателем согласованности мнений экспертов является коэффициент корреляции рангов (коэффициент Спирмена) р, оценивающий согласованность рангов, которые занимают единицы совокупности по анализируемым показателям [92, с. 190-191]: где п - количество единиц совокупности, d - разность рангов по признакам.
Для проведения глубокого анализа полученных результатов ранжированные по уровню коэффициента эффективности инновации дополнены их группировкой по принадлежности к кластерам по сферам деятельности и этапам жизненного цикла (Приложение 3.8).
Проведение ранжирования инноваций по уровню коэффициента эффективности, представленное в Приложении 3.5, показывает, во-первых, неоспоримое преимущество предлагаемого экспертно-квалиметрического подхода к количественной оценке эффективности, позволяющего легко и однозначно упорядочить инновации по величине коэффициента эффективности. Тогда как качественная оценка эффективности инноваций по методу технологического радара в соответствии с категориями: очень высокая, высокая, средняя, низкая, не позволяла однозначно осуществлять ранжирование инноваций, требовала введения усредненных качественных оценок «высокая — очень высокая», «средняя - высокая», «низкая - средняя», а также вела к произвольному расположению точек на инновационный матрице или экране технологического радара.
Во-вторых, по результатам отбора экспертами наиболее эффективных инноваций в соответствии с величинами коэффициентов эффективности можно судить о тенденциях в инновационном развитии инфокоммуникаций: большинство инноваций с коэффициентом эффективности более 2,0 отражает развитие сетей нового поколения с широким спектром технических и пользовательских возможностей, конвергенцию фиксированных и мобильных сетей, цифровизацию телевидения на всех сетях и применение в сетях IP-протокола (NGN, IMS, FMC, All IP networks, HSPA, IPTV, MPLS, SIP Service, Multi Play, Seamless Mobility, IEEE 802.21 МІН, Multi Mode Mobile Phones, Web.