Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Цвиркун Евгений Сергеевич

Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий
<
Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий
>



Цвиркун Евгений Сергеевич. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе ресурсосберегающих технологий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Цвиркун Евгений Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»].- Саранск, 2014.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические подходы к ресурсосбережению в сельскохозяйственных организациях 11

1.1 Научные взгляды на экономическую сущность ресурсосбережения 11

1.2 Ресурсы как экономическая категория и особенности их использования в сельскохозяйственных организациях 16

1.3 Факторы, влияющие на ресурсосбережение в сельскохозяйственных организациях и система показателей оценки ресурсосбережения 32

ГЛАВА 2 Анализ эффективности использованияресурсов в сельскохозяйственных организациях пензенскойобласти 47

2.1 Оценка современного экономического состояния сельскохозяйственных организаций Пензенской области 47

2.2 Анализ использования ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственных организациях 58

.3 Эффективность использования ресурсов в сельскохозяйственных организациях 71 CLASS ГЛАВА 3 Обоснование направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций 85 CLASS

3.1 Приоритетные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций 85

3.2 Инвестиции в ресурсосберегающие технологии сельскохозяйственных организаций сельскохозяйственных организаций 94

3.3 Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на

основе ресурсосберегающих технологий 110

Заключение 123

Список использованных источников 125

Ресурсы как экономическая категория и особенности их использования в сельскохозяйственных организациях

В процессе хозяйственной деятельности ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, в связи с этим проблемаэффективного использования ресурсов и определения их оптимального соотношения на предприятии актуальна в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направленно воздействует на долговременное состояние предприятия, а так же определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно– технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия. В процессе хозяйственной деятельности практически все российские предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для обеспечения нормальной работы.

В непростых условиях становления российской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Оптимизация управленческих решений в области ресурсов требует пристального внимания к вопросам оценки их эффективности. А.Н. Азрилиян определял режим экономии как принцип хозяйствования, заключающийся в уменьшении материальных, финансовых и трудовых затрат на единицу изделия, и рассматривал его как важное условие повышения эффективности производства [24]. Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский и Е.Б. Стародубцева утверждают, что режим экономии – это способ, образ ведения хозяйства, в основу которого положен принцип бережливости, минимизации расхода ресурсов, ресурсосбережения [99]. P.A. Белоусов относится к режиму экономии, как к методу хозяйствования, охватывающему комплекс экономических, организационно– технических и воспитательных мер, направленных на достижение лучших народнохозяйственных результатов при рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов [126, с. 203– 204]

Как метод хозяйствования, обеспечивающий достижение наилучших производственных результатов с минимально необходимыми затратами путем осуществления экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов трактовал режим экономии А.В. Крисальный [158].

Ресурсосбережение – понятие относительно новое. Особенно актуальной эта проблема стала в период трансформационных преобразований экономики страны. Ранее в экономической теории и хозяйственной практике чаще употребляли такие понятия, как «экономия ресурсов», «режим экономии», «эффективное управление ресурсами», однако в толковании этого термина нет однозначности.

Ю.А. Белик, Г.И. Либман, O.K. Филатов и другие определяют ресурсосбережение системой мер по обеспечению рационального использования ресурсов, удовлетворению прироста потребности в них, главным образом за счет экономии. По словам этих авторов, основой ресурсосбережения является комплексное использование природных и материальных ресурсов, максимальное устранение потерь и нерациональных расходов, возможно более полное вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов и попутных продуктов [62, с.275– 276].

Е.И. Лебедев рассматривает ресурсосбережение как соблюдение требований режима экономии и выделяет основные направления ресурсосбережения, которые предусматривают, во– первых, постоянную текущую работу по улучшению существующего положения с использованием сырья и материалов и, во– вторых, перспективную работу по кардинальному изменению состояния ресурсосбережения, ориентированную на долгосрочную перспективу [68, С. 1– 3].

Для Р.А. Фатхутдинова, ресурсосбережением является комплекс мероприятий, обеспечивающих неуклонное снижение расхода совокупных ресурсов на единицу валового национального продукта (в рамках страны) либо на единицу полезного эффекта конкретного товара при условии обеспечения безопасности страны, экосистемы, регионов, фирм, человека [98, С.227].

Г.Б. Юн, Г.К. Таль и В.В. Григорьев утверждают, что ресурсосбереже-ние– это одна из форм реализации резервов производства, связанная с максимальной экономией в производстве материальных ресурсов. По мнению данных авторов, ресурсосбережение должно осуществляться по следующим направлениям: снижение материалоемкости единицы продукции на основе новейшей техники и технологии, увеличение выхода конечной продукции из применяемого сырья, сокращение потерь материалов и труда в производственном процессе, максимальное использование вторичных ресурсов в производстве [167, С. 394].

Несколько иначе к определению ресурсосбережения подходят Е.Г. Багу-дина и А.К. Большаков и с ними нельзя не согласиться. В их трактовке это совокупность мер по бережливому и эффективному использованию факторов производства (капитала, земли, труда). Авторы считают, что процесс ресурсосбережения обеспечивается посредством использования ресурсо– и энергосберегающих технологий, снижения фондоемкости и материалоемкости продукции, повышения производительности труда, повышения качества продукции, рационального применения труда менеджеров и маркетологов, использования выгод международного разделения труда и др. Ресурсосбережение, по их мнению, способствует росту эффективности экономики, повышению ее конкурентоспособности [159, С. 483].

Факторы, влияющие на ресурсосбережение в сельскохозяйственных организациях и система показателей оценки ресурсосбережения

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит не только от макроэкономических условий хозяйствования, она во многом определяется внутрихозяйственными факторами. Важнейшими среди них являются технико– технологические факторы. Широкое внедрение ресурсосберегающей техники и технологий – один из главных стратегических ресурсов повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Внедрение новой высокопроизводительной техники позволит значительно сократить сроки проведения сельскохозяйственных работ, уменьшить затраты труда и средств на их выполнение, что в конечном счете ведет к росту урожайности культур, снижению себестоимости продукции. Повышение уровня комплексной механизации и автоматизации производственных процессов это, прежде всего использование автоматической системы кормления скота; программного модуля регистрации измерительных и системных данных с компьютеров, управляющих кормлением и регулирующих микроклимат; контролируемой системы ферментации кормов; системы позиционирования сосков вымени при автоматическом доении коров; автоматического очистителя основания копыт у коров; системы измерения содержания жиров, протеинов, мочевины и лактозы в молоке с помощью коротковолнового инфракрасного излучения; системы локального определения позиции животного в реальном времени и др. Механизация животноводства способствует рациональному и экономному расходованию сырья, материалов и энергии, снижению себестоимости и повышению качества продукции, является одним из главных направлений технического прогресса, обеспечивает развитие производительных сил и служит материальной основой для повышения эффективности общественного производства, развивающегося интенсивными методами.

Улучшение использования генетического потенциала сортов сельскохозяйственных культур и пород животных также является одним из важнейших факторов, способствующих более эффективному использованию производственного потенциала. Благодаря улучшению использования генетического потенциала сортов сельскохозяйственных культур возможно обеспечить повышение урожайности многих видов растений на единицу площади. Использование генетического потенциала пород животных позволяет выводить ценные высокопродуктивные породы, то есть повысить качество племенного продуктивного скота и птицы.

Одним из факторов, влияющих на ресурсосбережение в хозяйствах является применение новых схем севооборотов, использование которых обеспечивает к рациональное возделывание земли.

Использование системы сберегающего земледелия – долгосрочная задача для сельскохозяйственных организаций. Она обеспечивает повышение эффективности производства при одновременном снижении затрат и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде. С этой целью необходимо применять ресурсосберегающие технологии и точное земледелие.

Современные методы организации производства позволяют повысить производительность труда за счет сокращения трудоемкости работ и потерь рабочего времени.

Рациональная специализация отдельных зон способствует лучшему использованию имеющихся производственных ресурсов и природных факторов, создает условия для роста объема сельскохозяйственной продукции, снижения ее себестоимости, повышает эффективность производства.

Важным фактором снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в животноводстве является обеспечение сбалансированности между поголовьем скота и кормопроизводством. Совершенствование кормовой базы позволяет наращивать поголовье скота и повышать их продуктивность. Один из методов повышения эффективности племенной работы –использование достижений науки при формировании рационов кормления и содержания животных на базе информационных технологий и систем. Среди факторов, направленных на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, важнейшее значение приобретает использование культур, гарантирующих высокую и быструю отдачу при более низкой ресур-соемкости. Реализация данного фактора возможна за счет эффективной сортосмены и сортообновления, позволяющих увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Среди социально– экономических факторов важную роль играют квалификация сотрудников, их мотивация и стимулирование, оказывающие непосредственное влияния на рост производительности труда.

На ресурсосбережение оказывают влияние также техническое состояние основных фондов и нормирование оборотных средств сельскохозяйственной организации.

Кроме того, стабильность воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных организациях обеспечивается такими факторами, как использование прогрессивных схем кредитования и лизинга.

После рассмотрения фактороввлияющих на ресурсосбережение в сельскохозяйственных организациях, перейдем к показателям ресурсосбережения.

Показатель – обобщенная количественная характеристика социально– экономических явлений и процессов в единстве с их качественной определенностью. Совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне отображающих процесс производства, образует систему показателей. Основой построения экономической системы показателей является содержание процесса воспроизводства. Производимый продукт характеризуется потребительной стоимостью и стоимостью. Это определяет наличие двух групп показателей –натуральных и стоимостных.

Анализ использования ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственных организациях

Анализ данных таблицы 14 свидетельствует о том, что большая часть показателей в период 2007 – 2008 гг. имела нестабильную динамику.

Показатель фондоотдачи в период с 2000 по 2007 г. вырос более чем в 2 раза, с 0,27 до 0,58, в связи с обновлением и модернизацией основных средств и использованием ресурсосберегающих технологий. Это позволило обеспечить положительные финансовые результаты. Эффективность использования ресурсов является основой стабильного и устойчивого развития сельского хозяйства. При этом повышение уровня эффективности использования отдельных видов ресурсов (земельных, трудовых и материальных) достигается прежде всего за счет их рационального использования.

В Пензенской области в 2012 г. по сравнению с 2000 г. посевная площадь уменьшилась значительно – на 204,7 га. Однако производство зерна в расчете на 100 га пашни за тот же период увеличилось на 49 %, производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий – на 11 % , мяса – в 2,2 раза (табл. 15).

В 2012 г. по сравнению с 2000 г. среднегодовая численность работников сократилась в 3,9 раза. Применение минеральных удобрений возросло в 6 раз, использование органических удобрений снизилось на 37 %, энергетические мощности снизились примерно в 2 раза, в том числе количество тракторов уменьшилось в 3 раза, количество тракторов на 1000 га пашни – в 2 раза.В 2012 г. в результате повышения цен на сельскохозяйственную продукцию и увеличение ее производства в расчете на 100 руб. материальных затрат валовое производство продукции в сельскохозяйственных организациях возросло до 165 руб., или по сравнению с 2000 окупаемость возросла на 4,7 %.

В процессе проведенного исследования были установлены региональные особенности формирования и использования ресурсов в сельскохозяйственных организациях Пензенской области. Положительное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства Пензенской области оказали следующие особенности: освоение интенсивных технологий, базирующихся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин; увеличение внесения органических и минеральных удобрений; переход на посев перспективными высокоурожайными сортами и гибридами; проведение работ по предотвращению выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий и вовлечение ранее не использованных земель в сельскохозяйственный оборот.

Кроме того, в отрасли растениеводства особое внимание уделяется эффективному использованию сельскохозяйственных угодий, разработке и освоению научно обоснованных систем земледелия, освоению ресурсосберегающих технологий, развитию селекции и семеноводства.

Все это приводит к уменьшению расхода топливно– смазочных материалов и затрат труда, увеличению влагоемкости почвы, что в условиях Пензенской области позволяет повысить урожайность зерновых культур.Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в сельскохозяйственном производстве имеются следующие негативные особенности: диспропорции в обеспеченности основными производственными фондами и материальными ресурсами; диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально– технические ресурсы промышленного производства; снижение эффективности использования ресурсов; рост цен реализации производимой продукции. Это обусловлено тем, что повышение цен на приобретаемые материальные ресурсы промышленного производства приводят к значительному росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и к снижению эффективности.

Поскольку определение рационального использования ресурсов является поэтапным процессом, то в работе мы в первую очередь используем метод группировок организаций I природно– экономической зоны Пензенской области по затратам на 1 га сельскохозяйственных угодий, являющегося одним из важнейших этапов этого процесса. Анализ данных таблицы 16 показывает, что наиболее рациональное использование ресурсов наблюдается во второй группе хозяйств, где затраты на 1 га составляют 0,5– 1,5 тыс. руб. В этой группе хозяйств получена наибольшая рентабельность реализованной продукции – 17,7%. В разрезе культур, занимающих наибольший удельный вес в структуре затрат, рентабельность выращивания подсолнечника составила 78%.

Инвестиции в ресурсосберегающие технологии сельскохозяйственных организаций сельскохозяйственных организаций

Что касается размеров финансовой поддержки сельских товаропроизводителей Пензенской области за счет средств регионального бюджета выросли с 2001г. в 11,2 раза и в 2012 г. составили 953,3 млн. руб. (Табл. 25).

Следует отметить, что, несмотря на увеличение субсидий и компенсаций в последние годы, их удельный вес в затратах на отдельные ресурсы из– за удорожания не увеличивается или составляет незначительную сумму, которая не покрывает разницу между ростом цен на промышленные средства производства и реализуемую сельскохозяйственную продукцию.

Одними из основных направлений государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Пензенской области в настоящее время являются: компенсация части затрат на приобретение средств химизации, возмещение части процентной ставки по кредитам, расходы на возмещение части стоимости комбикормов.

Субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных с/х работ - 464 321 217 - Таким образом, реализация программных мероприятий предусматривает значительно более полное и сбалансирование использование имеющихся в Пензенской области ресурсов земли, скота, рабочей силы, кормовых и других ресурсов. Данные меры позволяют рассчитывать на технологическое обновление отрасли в целях повышения ее устойчивости и конкурентоспособности.

Аграрная отрасль не только производит продукцию растениеводства и животноводства, но и выполняет ряд других функций: обеспечивает продовольственную безопасность, жизнеспособность села, сохраняет культурные ценности. Это в целом обязывает государство и субъектов федерации иметь варианты комплексных программ развития сельского хозяйства и соответствующие бюджеты для их реализации, в том числе и с учтом ресурсосбережения.

Дефицит собственных источников средств вынуждает сельхозорганиза-ции покрывать свои текущие издержки в основном за счет несвоевременного погашения кредиторской задолженности, которая начинает постепенно приобретать характер основного источника формирования запасов. При этом следует отметить, что для покрытия текущих затрат, наряду с собственными источниками сельхозорганизациям в условиях экономического кризиса необходимо привлечение заемных источников, в частности краткосрочного банковского кредита. На наш взгляд, это связано, прежде всего с тем, что остаются еще высокими процентные ставками по банковским кредитам и при этом многие сель-хозорганизации Пензенской области являются некредитоспособными.

Между тем, в виду того, что финансирование деятельности только за счет собственных средств не всегда выгодно, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер (тем более, если собственных средств недостаточно!), привлечение кредитных ресурсов становится закономерным. Кроме того, очевидно, что разрыв между потребностью в средствах на расширенное воспроизводство и суммой прибыли должен возмещаться за счет других источников и, в первую очередь, за счет банковского кредита.

Вместе с тем нельзя допускать, чтобы единственными источниками формирования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях были кредит банка и кредиторская задолженность. Дело в том, что если средства организации созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то ее финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и привлечением в оборот на непродолжительное время других капиталов. Кроме того, даже при самых незначительных отклонениях в поступлении выручки от реализации продукции нарушится принцип возвратности, и задолженность кредиторам превратится в источник покрытия полученных убытков.

Таким образом, иметь один источник формирования оборотных средств в сельском хозяйстве экономически не оправдано. Решение проблемы источни 105 ков формирования материальных затрат должно, в конечном итоге, получить свое выражение в установлении экономически обоснованных пределов участия различных видов источников (собственных средств, кредитов банка, кредиторской задолженности) в воспроизводственном процессе в целом и конкретно в формировании оборотных средств. При этом важное значение имеет рациональное их использование.

С помощью данных таблицы 26 можем оценить, на сколько эффективно используются инвестиции в сельскохозяйственных организациях Пензенской области.

Материалоотдача затрат на основное производство в расчете на 100 руб. материальных затрат также снижалась: со 143,3 руб. – в 2007 г. до 139,1 руб. – в 2012 г. (на 2,9%).

Энергообеспеченность в расчете на 100 га сельхозугодий в период с 2007 – 2012 гг. снизилась на 18,6%. Это означает, во– первых, что техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций существенно ухудшиласьи не возмещает даже выбывающие полностью технические средства. Производительность труда существенно тоже не увеличилась. Динамика основных показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий оценивается ныне как неустойчивая и в значительной степени зависит от уровня инвестиционно–инновационного развития агропромышленного комплекса в целом.

В целом при оценке эффективности использования инвестиций возникают вопросы: – насколько эффективно расходование бюджетных средств в рамках существующих направлений господдержки; – способствуют ли инвестируемые средства повышению эффективности сельскохозяйственного производства?

На наш взгляд, одним из недостатков существующей системы дотационной поддержки является то, что она недостаточно ориентирована на снижение производственных затрат в сельском хозяйстве. Кроме того, отсутствует связь компенсаций с действительными результатами деятельности сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время дотации и компенсации представляют собой рычаг, с помощью которого государством предпринимаются попытки удержать «на плаву» убыточные хозяйства, но число их по– прежнему продолжает расти, то есть бюджетные средства фактически распыляются в пустую. В связи с этим считаем, что в совершенствовании нуждается сам механизм распределения средств среди хозяйств. По нашему мнению поддерживать необходимо сельхозорганизации, которые сумели адаптироваться в рыночных условиях и имеют резервы для дальнейшего повышения эффективности производства. То есть, в виду ограниченности выделяемых бюджетных средств, необходимо обеспечить гарантированно эффективное их использование, что может быть достигнуто в результате распределения средств по принципу «объективной избирательности».

В связи с этим считаем целесообразным при принятии решения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ о выдаче субсидии конкретномусельхозтоваропроизводителю дополнительно проводить оценку его инвестиционной привлекательности. И уже на основании результатов этой оценки принимать окончательное решение о том, подлежат ли расходы данного субъекта хозяйственных отношений субсидированию или нет.

Для реализации принципа «объективной избирательности» предлагаем дополнить существующие методики комплексной инвестиционной привлекательности (анализ оборачиваемости активов, анализ доходности капитала, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности активов) системой относительных показателей ресурсосбережения сельскохозяйственных организаций: фондоотдача,материалоотдача.

Применение данного подхода целесообразно по всем направлениям субсидирования, кроме субсидирования процентной ставки по кредитам, так как при получении кредитных средств организация уже подвергается всесторонней оценке финансового состояния, и поэтому принятое положительное решение о выдаче ей кредита может служить своего рода гарантией эффективного использования бюджетных средств.