Содержание к диссертации
Введение
1. Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана 7
1.1. Экономические проблемы нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана 7
1.2. Технико-экономическая характеристика и оценка направлений научно-технического прогресса на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы 11
2. Воспроизводство основных фондов и амортизационная политика в условиях рыночных отношений 31
2.1. Воспроизводство основных фондов 31
2.2. Сущность и воспроизводственное значение амортизации 45
2.3. Амортизационная политика и воспроизводство основных фондов в промышленности стран с развитой рыночной экономикой 56
2.4. Отечественная практика амортизационных отчислений 64
2.5. Износ основных фондов 73
2.6. Методы начисления амортизации 80
2.7. Амортизационный фонд - финансовое средство воспроизводства основных производственных фондов- 95
2.8 Совершенствование методических основ образования и использования амортизационного фонда- 103
3. Анализ воспроизводства основных фондов и использования амортизационного фонда на уфимских НПЗ 125
3.1. Оценка показателей обновления основных фондов 125
3.2. Анализ формирования и использования амортизационного фонда 146
Выводы 159
Список использованных источников 162
- Экономические проблемы нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана
- Технико-экономическая характеристика и оценка направлений научно-технического прогресса на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы
- Воспроизводство основных фондов
- Оценка показателей обновления основных фондов
Введение к работе
В рыночных условиях эффективность производства является определяющим фактором в стремлении предприятий улучшить свое положение на рынке. Важным показателем эффективности является качество продукции. Поэтому основная масса усилий конкурирующих предприятий направлена на повышение качества своих товаров.
Чтобы сделать производство эффективным и конкурентоспособным, преодолеть техническое отставание его нужно обновлять. С развитием технического прогресса усиливается зависимость эффективности производства от состояния и уровня использования основных фондов. В настоящее время на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Башкортостана сохраняются физически и морально устаревшие средства труда. Степень износа основных фондов достигает 65 %. Дальнейшее ухудшение их состояния создает угрозу нормальному функционированию производства, может привести к остановке многих технологических процессов, повышает риск возникновения аварий. Кроме того, устаревшая техника снижает экспортный потенциал нефтепереработки Башкортостана.
Преодоление технического "старения" производства возможно при наличии значительных инвестиций.
До 1986 г. вопросы инвестиций в народном хозяйстве Башкортостана определялись в основном в рамках государственной инвестиционной политики. Этот процесс был связан с чрезмерной централизацией финансовых и материальных ресурсов на уровне центрального правительства.
Введение на рынке капиталов элементов рыночной экономики привело к значительному сокращению государственных инвестиций в нефтегазовый комплекс Башкортостана. И хотя предприятиям была предоставлена большая свобода в реализации собственных инвестиционных программ, их активность в этой среде не только не возросла, но и упала. Так, например, с 1986 года капитальные вложения в нефтеперерабатывающую промышленность республики, при и так незначительной их доле в капитальных вложениях в промышленность в целом (около 3 %), к 1990 году снизились и не превышали 1,8-2,0 % в общем объеме инвестиций в промышленность республики. Аналогичная картина сложилась и в нефтеперерабатывающей промышленности.
Современное состояние дел в инвестиционных процессах и прогнозные оценки неутешительны. Децентрализация инвестиционных процессов, жесткая налоговая политика, резкое повышение цен в машиностроительном комплексе привели к резкому относительному уменьшению финансовых ресурсов предприятий нефтегазового комплекса республики и как следствие, к падению инвестиционной активности производителей. Существенное снижение амортизационных отчислений по сравнению с затратами на капитальный ремонт могут привести вообще к выводу некоторых
мощностей из эксплуатации. Это усугубляется значительным физическим износом основного капитала, не говоря уже о моральном износе, который в свою очередь не позволяет снизить издержки и повысить рентабельность производства.
В данных условиях продуманная амортизационная политика и эффективное использование амортизационного фонда приобретают первостепенное значение.
Это означает, что необходимо исследование проблем, связанных с местом и ролью амортизационной политики в условиях формирования рыночной экономики.
Цель и задачи исследования
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественной и зарубежной практики формирования амортизационной политики разработать предложения, касающиеся изменения порядка образования и использования амортизационного фонда с целью сохранения и увеличения амортизационных сумм, которые должны направляться на инвестирование.
В соответствии с целью диссертации нами были поставлены следующие задачи:
- проанализировать характерные черты воспроизводства основных фондов, которые должны учитываться при формировании амортизационной политики;
- исследовать сущность и воспроизводственную концепцию амортизации, как категории, имеющей непосредственное отношение к воспроизводству основных фондов;
- рассмотреть связь амортизации с потребительной стоимостью и износом средств труда, т.к. воспроизводственная концепция амортизации сводится к возмещению потребительной стоимости основных фондов;
- рассмотреть тенденции развития отечественной практики амортизационных отчислений и амортизационной политики в экономически развитых странах с рыночной экономикой и на основе сравнительного анализа выделить основные тенденции формирования гибкой амортизационной системы в России;
- провести сравнительный анализ методов начисления амортизации, определить возможности и эффективность использования наряду с равномерным методом ускоренных методов амортизации;
-рассмотреть возможности использования средств амортизационного фонда в форме краткосрочных финансовых вложений и определить целевой характер хранения амортизационных средств в банке.
Научная новизна
1. У становлена роль амортизационной политики в условиях рыночной экономики, позволяющая определять наиболее эффективные формы амортизации в условиях конкретной экономической ситуации;
2. На основе теории воспроизводства основного капитала разработан алгоритм и впервые предложены расчетные формулы для анализа возможностей использования амортизационного фонда в качестве прямых и финансовых инвестиций, позволяющие увеличить инвестиционные ресурсы предприятия;
3. На базе перечисленных выше исследований разработаны:
- альтернативные варианты ускоренного списания амортизируемой стоимости оборудования, выбор которых определяется расчетной суммой средств, необходимой для замены изношенных основных производственных фондов;
- предложения по изменению существующего порядка использования амортизационного фонда, а именно, по возможности хранения амортизационных средств на депозитных счетах банка и проведения с ними финансовых операций до использования в инвестиционном процессе с целью увеличения денежных ресурсов.
Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающего комплекса г.Уфы, которые составляют основу нефтепереработки республики и играют большую роль в народном хозяйстве Башкортостана.
Методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативные документы правительства России в области налоговой реформы и амортизационной политики.
• Проблемы воспроизводства и амортизации основных фондов получили освещение в работах В.Ю.Будавея, Д. А. Баранова, С.К.Коркина, Ю.И.Любимцева, В.К.Сенчагова, П.В, Тальминой и других авторов.
Структура работы
В первой главе диссертации рассматриваются экономические проблемы нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана, дается технико-экономическая характеристика и оценка направлений научно-технического прогресса на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы.
Во второй главе рассматриваются теоретические аспекты воспроизводства основных фондов и амортизационной политики в условиях перехода к рыночной экономике. Выделены характерные черты воспроизводства основных фондов, определена взаимосвязь типов воспроизводства основных фондов, форм их обновления и накопления. При выборе форм воспроизводства основных фондов необходимо учитывать требование своевременной замены изношенных средств труда.
Здесь же определяются сущность и воспроизводственное значение амортизации, рассматриваются стадии формирования амортизационной политики предприятия в условиях рыночной экономики. Проводится сравнительный анализ отечественной амортизационной системы и амортизационной политики в странах с развитой рыночной экономикой.
Воспроизводственная концепция амортизации сводится к возмещению потребительной стоимости. В связи с этим рассматривается связь
амортизации с потребительной стоимостью, а утрата потребительной стоимости основных фондов с физическим и моральным износом.
Анализируются различные методы начисления амортизации, раскрывается значимость амортизационного фонда как важного денежного источника инвестиций. В этой же главе диссертации предлагаются варианты ускоренного образования амортизационного фонда, а также возможности его использования в качестве прямых и финансовых инвестиций.
В третьей главе приводится анализ воспроизводства основных фондов и анализ формирования и использования амортизационного фонда на Уфимских НПЗ. Здесь также приводятся исследования по возможности применения ускоренной амортизации, а также по возможности хранения амортизационных средств в банке с начислением процентов на примере Уфимской группы НПЗ.
В диссертации исследована возможность использования ускоренных методов амортизации. Предложено несколько вариантов ускоренного списания стоимости средств труда. Разработаны и обоснованы предложения по изменению существующего порядка использования амортизационного фонда.
В процессе подготовки диссертации были использованы статистические ежегодники и сборники, годовые отчеты Уфимских НПЗ.
Экономические проблемы нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана
Отрасли топливно-энергетического комплекса Башкортостана со ставляют основу экономики республики. Поэтому кризис, который пере живает экономика Башкортостана, характерен для нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности, формирующих топливно-энергетический комплекс.
Сохраняются негативные тенденции спада производства, который обусловлен низкой эффективностью технологических процессов, неконкурентоспособностью выпускаемой продукции, ускорением процессов выбытия основных производственных фондов, сокращением внедрения новых технологий. Поэтому основным условием выхода отраслей из кризиса является повышение эффективности производства путем технического совершенствования.
В промышленно развитых странах выход их кризиса начинается с преобразований, важное место в которых занимает обновление средств труда.
С учетом сказанного преодоление спада производства, оживление и рост его эффективности возможны на основе значительных инвестиций в эти отрасли промышленности Башкортостана.
Развитие рыночных отношений оказало влияние на формирование финансовых источников инвестиций. Сокращаются централизованные ресурсы.
Из-за дефицита бюджета рассчитывать на государственную поддержку проектов технического перевооружения, реконструкции и расширения производства не приходится.
Финансовое положение нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, действующих в сложившихся на сегодняшний день ценовых и налоговых условиях, не позволяет в достаточной мере осуществлять инвестирование.
Основными источниками капитальных вложений являются средства предприятий, образующиеся за счет прибыли и амортизационных отчислений.
Для осуществления какого-либо значительного проекта предприятию необходимо привлечение заемных средств. Обладая большими кредитными ресурсами банки способны инвестировать средства в развитие нефтеперерабатывающей промышленности. Но на величину инвестиций оказывает влияние ставка банковского процента. Высокая степень риска кредитных операций из-за неплатежеспособности предприятий ведет к повышению процентных ставок. Дорогие кредиты сокращают инвестиции.
Объем инвестиций могли бы пополнить валютные средства от продажи нефтепродуктов. Но вследствие высокой кредиторской задолжности, преимущественно за сырье, нефтеперерабатывающие предприятия вынуждены продавать валюту для расчетов по долгам.
Ухудшение инвестиционной ситуации вызывает серьезные опасения по поводу проведения процесса воспроизводства основных фондов. Дальнейшее сокращение инвестиций приведет к массовому выбытию производственных мощностей, уменьшению темпов обновления средств труда.
Технологическая структура большинства НПЗ не в состоянии обеспечить в необходимых количествах производство продукции современного, соответствующего мировым требованиям, качества.
Необходимость обновления изношенных основных фондов, строительства современных технологических установок, обеспечивающих производство качественных нефтепродуктов, требует разработки эффективных инвестиционных проектов. Реализация этих проектов должна предусматривать привлечение как иностранного, так и отечественного капитала, аккумулированного в банковских и других финансовых рыночных структурах.
Комплекс НПЗ Башкортостана имеет топливный и топливно-масляный профиль работы. Это обусловливает различия в структуре их технологических процессов и номенклатуре вырабатываемых нефтепродуктов. Как следствие, подход к проведению инвестиционной политики каждого предприятия должен быть автономен.
Однако, учитывая низкую инвестиционную активность, техническое и экономическое состояние любого нефтеперерабатывающего предприятия, инвестиционный проект должен включать следующие мероприятия: - ликвидацию физического и морального износа - обновление средств труда; - увеличение глубины переработки нефти - строительство современных технологических комплексов, позволяющих с наибольшей полезностью использовать ресурсы сырой нефти, а также модернизация действующих установок;
- получение качественных нефтепродуктов - увеличение удельного веса установок, производящих высококачественные компоненты товарных продуктов.
Значительная доля нефтепродуктов нефтеперерабатывающего комплекса Башкортостана по эксплуатационным и экологическим характеристикам уступает зарубежным аналогам. Необходимым условием производства нефтепродуктов, конкурентоспособных на внешнем рынке является увеличение доли вторичных процессов, углубляющих переработку нефти и процессов облагораживания нефтяных топлив к прямой перегонке нефти.
Техническое перевооружение производства, строительство новых объектов потребуют значительных инвестиций как в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс предприятий, так и в машиностроение. Поэтому представляется необходимым рост капиталовложений в развитие производства нефтеперерабатывающего оборудования.
В современных условиях для успешной реализации инвестиционных программ большое значение имеет определение реального финансового состояния нефтеперерабатывающего предприятия. Именно от него зависит возможность дальнейшего развития и совершенствование производства. Это важно как для самого предприятия при определении наличия ресурсов для развития, так и для потенциальных инвесторов.
Как уже отмечалось, сегодня нужны средства из негосударственных источников. Но те, кто хотел и мог бы наполнить инвестиционный рынок ресурсами, должны быть уверены в благополучии финансового состояния предприятия. Ведь известно, что в условиях рыночной экономики предпринимательская деятельность осуществляется в интересах получения дополнительного дохода. Поэтому предприниматель должен быть уверен в получении реальной выгоды через определенный период времени.
По мнению ряда американских нефтяных компаний, с точки зрения американского вкладчика, минимальные нормы прибыли при работе в России должны быть не менее 25-35 % по сравнению с 20-25 % возврата на производственные инвестиции в Западной Европе и 15-20 % в США.
Анализ финансового состояния НПЗ как раз позволит инвестору получить представления о деятельности объекта инвестирования, об устойчивости его положения в настоящий момент с тем, чтобы уменьшить риск, связанный с вложением средств, и перспективах дальнейшего развития.
Важным фактором финансовой устойчивости НПЗ является наличие финансовых ресурсов для развития производства. Они могут быть сформированы только при условии эффективной работы, обеспечивающей получение прибыли. За счет прибыли предприятие инвестирует средства в капитальные затраты.
Осуществление расширенного воспроизводства требует привлечения заемных средств. На первый взгляд кажется, что чем больше денежных средств может привлечь предприятие на рынке ссудных капиталов, тем выше его финансовые возможности. Однако, увеличивается и риск - сможет ли предприятие своевременно рассчитаться со своими кредиторами. При хорошем финансовом положении предприятия инвестор обеспечивает гарантии капиталовложениям, инвестирование финансовых ресурсов становится менее рискованным.
Технико-экономическая характеристика и оценка направлений научно-технического прогресса на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы
Нефтеперерабатывающая промышленность, являясь одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса Башкортостана, играет большую роль в народном хозяйстве республики. Она производи! необходимые продукты, такие как бензин, керосин, дизельные топлива, масла, а также сырье для нефтехимической промышленности.
Датой зарождения нефтеперерабатывающей промышленности республики считается 20 декабря 1936 г. - день принятия в промышленную эксплуатацию Ишимбайского НПЗ.
20 июня 1938 г. вступил в эксплуатацию второй НПЗ - Уфимский крекинг - завод, ныне АО УНПЗ. Завод имеет топливную схему переработки нефти и специализируется на производстве моторных и котельных топ-лив. Здесь впервые среди заводов Башкирии была начата переработка высокосернистых нефтей Арлано-Чекмагушевского нефтяного района. Основной продукцией завода являются бензины автомобильные, дизельные топлива, битумы дорожные и строительные, котельное топливо, сера элементарная. С 1986 г. ведется реконструкция объектов завода, в т.ч. строительство новых технологических установок.
На заводе в комплекс переработки сырья включаются комбинированные технологические установки по производству различных нефтепродуктов, которые раньше вырабатывались на отдельных установках. В 1994 г. пущен в эксплуатацию высокопроизводительный комплекс каталитического крекинга Г-43-107. Он предназначен для наиболее полной переработки ресурсов фракции вакуумного газойля, содержащихся в нефти, с целью углубления выработки компонентов автобензинов и дизельного топлива, а также сжиженных углеводородных газов-сырья органического синтеза нефтехимии. Новый комплекс обеспечивает и сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.
Схема завода в настоящее время включает также следующие основные процессы: каталитический риформинг, гидроочистка бензинов и дизельного топлива, изориформинг, производства битума и серы.
В послевоенные годы были пущены в эксплуатацию еще три крупнейших предприятия: Ново-Уфимский НПЗ топливно-масляного профиля (25 июня 1951 г.), НПЗ в составе Салаватского комбината топливно-нефтехимического профиля, ныне АО "Салаватнефтеоргсинтез" (1954 г.) и УНПЗ топливно-масляного-нефтехимического профиля, ныне АО "Уфанефтехим" (6 ноября 1957 г.).
Технологическая схема АО "Ново-Уфимский НПЗ" сегодня обеспе чивает комплексную глубокую переработку нефти с широким использова нием высокоэффективных термических, каталитических, гидрогенизационных процессов. Технологические цехи завода сгруппированы в производства: топливное, газокаталитическое, масляное.
На заводе уделяется большое внимание производству высококачественных масляных продуктов. Впервые в отечественной практике установки фенольной очистки масел переведены на новый нетоксичный растворитель N-метилпирролидон. При этом же качестве сырья отбор рафината увеличился на 5-7 % , отношение растворителя к сырью снизилось на 10 %. Продолжаются работы по расширению ассортимента и улучшению качества масел и смазок. Достойное место среди выпускаемой заводом продукции заняли масла: моторное для автотракторных дизелей, модифицированное М-Ю-ПКМ, автомобильное первой заправки ПЗ, трансформаторное, турбинное Тп-22 с, а также технологические смазки серии Росоил.
На предприятии в 1995 г. возросли объемы термического и каталитического крекирования, каталитического риформирования, практически все бензины выпускаются неэтилированными, увеличилась выработка алкил-бензина и судового топлива. На блоках 43-102/1,3 каталитического крекинга освоен катализатор "Экат" фирмы "Энгельхард", установка ЛЧ-24/7 пе-реведена на очистку вакуумного газойля для получения игольчатого кокса.
АО "Уфанефтехим" является одним из крупнейших предприятий отрасли, располагает всеми современными процессами глубокой переработ
ки нефти и большим набором нефтехимических процессов. В настоящее время он имеет в своем составе 8 технологических производств: газотопливное, каталитическое, ароматических углеводородов, масляное, нефтехимическое, высших жирных спиртов, товаров народного потребления, товарное.
На предприятии получают большое количество разнообразной продукции: автобензины, дизельное топливо, в том числе летнее, зимнее, арктическое; смазочные масла различных марок; нефтебитумы; брикетин, сжиженные газы; синтетические жирные кислоты фракций С5-С21 и выше; высшие жирные спирты различных марок; серную кислоту, топочный мазут, ароматические углеводороды и прочее.
Нефтеперерабатывающие заводы были запроектирваны первоначально к переработке нефтей Башкортостана, являющихся низко и средне-сортными, относящимися к сернистым и высокосернистым с низким содержанием светлых. Особенно сернистыми (до 4,5 % мае. серы) являются нефти Арлано-Чекмагушевского месторождения, отличающиеся, кроме того, низким отбором бензинов (11-14 % мае.) и высоким содержанием металлов. Октановое число бензинов большинства нефтей низкое и находится в пределах 39-45 (по моторному методу).
Переработка нефтей такого качества накладывает определенные трудности на работу предприятий. Во-первых, нефтеперерабатывающие заводы несут большие потери в связи со снижением выхода из сернистого и высокосернистого сырья светлых нефтепродуктов; во-вторых, повышенное содержание серы влечет за собой коррозию нефтезаводской аппаратуры.
В дистиллятах дизельного топлива, преобладают парафиновые углеводороды, что обусловливает, с одной стороны, высокие их цетановые числа (45-55), но с дурой - неудовлетворительные низкотемпературные свойства.
Требованием для промышленного производства базовых смазочных масел удовлетворяет только Туймазинская нефть. Для получения высококачественных моторных топлив из нефтей Башкортостана требуется наличие в составе НПЗ процессов облагораживания первичных фракций таких, как гидроочистка, каталитический риформинг, гидродепарафинизация, алкилирование, а также процессов, углубляющих нефтепереработку: вакуумная перегонка, каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование, термокрекинг, висбрекинг.
В связи с уменьшением объемов добычи нефти в Башкортостане на НПЗ республики начата переработка нефтей Западной Сибири - менее сернистых и с большим содержанием топливных фракций, а также газовых конденсатов Оренбургского и Карачаганакского месторождения с высоким содержанием светлых (до 87% мае).
Воспроизводство основных фондов
В настоящее время, когда предприятия действуют в условиях становления рыночных отношений, когда определяющими факторами становятся конкурентоспособность производства, качество продукции, максимизация прибыли, в значительной степени возрастает роль средств труда как решающего условия производственного процесса. Именно от того, какие средства труда используются, каково их состояние, какому уровню технического развития они соответствуют, зависит результативность человеческой деятельности.
Известно, что рынок - это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями товаров, инструмент согласования интересов производства и потребления.
Постоянство потребления предполагает непрерывность процесса создания товаров для удовлетворения нужд и потребностей человека. Вместе с тем в процессе производства потребляются сырье, материалы, изнашиваются средства труда. Все это нуждается в постоянном возобновлении, которое должно быть также непрерывным. К.Маркс писал: "Так же как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства" [1, с.578].
Решающая роль в любом производственном процессе принадлежит средствам труда. Средства труда становятся экономической категорией лишь тогда, когда они являются продуктом человеческого труда и имеют стоимость. Характер использования средств труда определяется собственностью на средства производства. Если средства труда находятся в общественной собственности, то они выступают в форме основных производственных фондов. Если они находятся в частной собственности, то они являются основным капиталом. По мнению Милля Дж.С: "... значительная часть капитала заключена в орудиях производства, отличающихся более или менее длительным существованием и выполняющих свою роль в производстве, не выключаясь из него, а оставаясь в нем, причем функция этой части капитала не исчерпывается одноразовым употреблением ... Капитал, который существует в любой из таких долговечных форм и доход от которого поступает на протяжении соответственно продолжительного периода, называется основным капиталом" [43, с. 194-195].
Средства труда, потребляясь производительно в течение длительного периода времени, составляют материально-вещественную базу основных производственных фондов.
Основные производственные фонды - это материальные ценности, которые имеют длительный период функционирования, постепенно утрачивают свою стоимость в процессе многократного использования и переносят ее по мере своего износа по частям на новый продукт, накапливая ее в денежной форме в амортизационном фонде, но при этом в процессе производства сохраняют свою натуральную форму.
В процессе кругооборота основных фондов осуществляется их воспроизводство. Исследование особенностей кругооборота основных фондов необходимо для понимания природы амортизации, выявления ее воспроизводственной роли в период перехода к рыночной экономике. Вопросы теории кругооборота основных фондов изучали многие экономисты [15,37,41,65].
Ими признавалось, что главной формой движения средств в воспроизводственном процессе является производительная. Формула кругооборота основных средств имеет вид : П-Т-Д-ГГ , где П - основные производственные фонды; Т - товарная продукция; Д - денежные средства; ІГ - основные производственные фонды в новой натуральной форме. В этом случае основной формой движения основных фондов считается производительный кругооборот.
Целью предприятия, действующего в условиях рыночной экономики, является достижение максимальной прибыли. Для организации производственного процесса в этих условиях предприятие в начале авансирует деньги для приобретения соответствующих средств труда и формула кругооборота выглядит следующим образом: Д-п-т-д1.
Ее результатом является получение максимума прибыли. Следовательно, в этом случае основной формой кругооборота основных фондов является кругооборот их денежной формы.
Воспроизводство основных фондов - сложный периодически повторяющийся процесс. В наиболее общем виде воспроизводство основных фондов на предприятии осуществляется последовательной сменой таких стадий как:
Ведущей формой в общей схеме кругооборота основных фондов является их производительное использование. Эта стадия является материальной базой всего процесса воспроизводства действующих средств труда. Для более подробного рассмотрения и выявления значимости этой фазы кругооборота необходимо рассмотреть основные производственные фонды как единство их стоимости и потребительной стоимости.
Если рассмотреть основные фонды как потребительные стоимости, то они принадлежат только процессу производства и не покидают его, пока не истечет их срок службы. С этой позиции они не переходят с готовым продуктом из одной сферы производства в другую. Они лишь постепенно изнашиваются физически и морально. В течение всего срока службы основные фонды требуют приложения дополнительного труда для поддержания их в работоспособном состоянии, т.е. ремонта и по окончании этого срока - обновления посредством замены на новые и более совершенные. Иначе говоря, участвуя в процессе производства основные фонды подвергаются снашиванию, а именно теряют свою потребительную стоимость.
Если же посмотреть на основные фонды с позиции их стоимости, то они участвуют в процессе создания готового продукта, передавая свою стоимость на стоимость этого продукта постепенно, частями по мере износа. Когда создан этот готовый продукт, то основные фонды в виде перенесенной стоимости переходят из сферы производства в сферу обращения.
Оценка показателей обновления основных фондов
Составной частью производства являются средства труда, которые занимают наиболее высокую долю в структуре производственного комплекса. Средства труда непосредственно участвуют в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязаны с конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Физически и морально изношенное оборудование снижает конкурентоспособность нефтеперерабатывающих предприятий. Поэтому в данном разделе рассматривается состояние основных фондов на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы.
Средства труда различаются по производственно-техническому назначению, роли в производстве и срокам воспроизводства. Это определяет их структуру. Структура основных производственных фондов на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы приведена в табл. 3.1.1.
Структура основных производственных фондов по отдельным заводам различна. Так, например, в 1996 г. доля машин и оборудования была наименьшей на АО УНПЗ (39,4 %) и наибольшей на АО Уфанефтехим (58,9 %). На АО НУ НПЗ в этом же году велика доля сооружений и передаточных устройств (37,3 %) по сравнению с остальными НПЗ (в среднем 26,9 %).
Далее, как видно из приведенных данных, значительную долю основных производственных фондов занимают машины и оборудование. Необходимо отметить, что их доля по всем рассматриваемым предприятиям снизилась в 1996 г по сравнению с 1994г.: на АО УНПЗ с 75,5 % до 39,4 % ; на АО НУНПЗ с 60,9 % до 43,0 % ; на АО Уфанефтехим с 67,8 % до 58,9 %.
Резкое снижение доли оборудования в структуре основных фондов на АО УНПЗ в 1996 г. на 36,1 % связано с выбытием изношенных фондов. Коэффициент выбытия машин и оборудования составил 17,7 % (для сравнения: в 1994 г. - 1,9 %, в 1995 г. - 1,0 %). На АО НУНПЗ возросшее выбытие в 1995 г. - 2,3 %, в 1996 г. - 2,1 % по сравнению с 0,5 % в 1994 г. также повлияло на снижение доли машин и оборудования.
Оценивая структуру основных производственных фондов необходимо отметить, что нефтеперерабатывающая промышленность - отрасль с непрерывным характером производства и аппаратурным оформлением. В качестве объекта нормирования в нефтепереработке принимается технологическая установка, которая состоит из множества видов основных производственных фондов. Для разных технологических установок структура
На установках различного типа структура машин и оборудования отличается. Так, в стоимости оборудования установок первичной переработки нефти наибольшую долю занимают колонны, печи, теплообменники, аппараты, насосы (70 %); в стоимости установок гидроочистки бензина и дизельного топлива - печи, колонны, теплообменники, реакторы, аппараты, компрессоры (77 %); в стоимости установки каталитического крекинга - колонны, реакторы, теплообменники, аппараты (81 %).
Критерием, определяющим степень технической оснащенности НПЗ, служит характеристика структуры основных производственных фондов в форме соотношения их активной и пассивной частей. В табл. 3.1.3 показана доля активной части в общем объеме основных производственных фондов на НПЗ Уфимского комплекса. Важной закономерностью Уфимских НПЗ является превышение активной части основных производственных фондов над пассивной.
Как уже отмечалось, в настоящее время на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы имеется значительное количество физически и морально устаревших средств труда. Этим вызвана необходимость скорейшего обновления основных производственных фондов.
Для комплексного анализа обновления основных производственных фондов принимается следующая система показателей: - движения основных производственных фондов - коэффициенты ввода, выбытия, обновления, ликвидации, динамики, замены, прироста; - состояния основных производственных фондов - коэффициенты износа, годности; - возраста и сроков службы основных производственных фондов.
В общем виде показатели движения основных средств приводятся в табл. 3.1.4. Показатели движения основных фондов характеризуют соответственно все обновление в целом, интенсивное обновление (за счет замены изношенных основных фондов) и долю последнего во всем обновлении основных фондов. Между показателями движения основных фондов существует следующая зависимость: [60, с. 61].
Коэффициент интенсивности обновления основных фондов будет превышать единицу в случае, если объем выбывающих основных фондов превышает объем вводимых фондов.
На уфимских нефтеперерабатывающих заводах сложилась следующая картина движения основных производственных фондов (табл. 3.1.5).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что за период 1991-96 гг. коэффициент ввода основных производственных фондов на уфимских НПЗ увеличился почти в 5 раз - с 3,2 % в 1991 г. до 15,0 % в 1996 г. Особенно значительным ввод основных производственных фондов был на АО УНПЗ в 1993 г. - 65,3 %, в 1994 г. - 48,8% и на АО НУНПЗ в 1993 г. - 31,2%.
Следует отметить, что эффективность использования средств труда снижается в связи с замедленным выбытием устаревшей техники. В течение 1991-96 гг. на уфимских НПЗ выбытие фондов в среднем составило 2,4 %. Особенно нельзя считать процесс выбытия удовлетворительным на АО Уфанефтехим, где за рассматриваемый период коэффициент выбытия в среднем составил 1,2 %. При таких коэффициентах выбытия полное обновление основных производственных фондов на уфимских НПЗ растянется на десятки лет.
Значения коэффициента обновления приблизительно соответствуют значениям коэффициента ввода, что свидетельствует о высокой доле новой техники во вновь вводимых средствах труда.
О темпах обновления основных производственных фондов можно судить по темпам их выбытия. В настоящее время темпы выбытия невысокие, что отражается в низких коэффициентах выбытия основных производственных фондов. Низкие коэффициенты выбытия свидетельствуют о накоплении значительного количества физически и морально устаревших фондов.