Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Вынужденная миграция и особенности миграционных процессов в России 12
1.1. Предпосылки и тенденции миграционных процессов 12
1.2. Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами 33
Глава 2. Особенности социальной защиты вынужденных мигрантов в Российской Федерации 56
2.1. Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе 56
2.2. О мерах, принимаемых федеральными и местными органами исполнительной власти по содействию в обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев 66
2.3. Роль международных и российских неправительственных организаций в решении проблем вынужденной миграции 91
Глава 3. Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае 111
Заключение 128
Список использованной литературы и первоисточников
- Предпосылки и тенденции миграционных процессов
- Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами
- Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе
- О мерах, принимаемых федеральными и местными органами исполнительной власти по содействию в обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что распад СССР, образование суверенных государств, возникновение локальных вооруженных конфликтов явились переломным моментом в развитии миграционных процессов, происходящих на территории России и СНГ. Возник принципиально новый институт государственного управления -миграционная служба России.
Разразившийся в конце 80-х годов в стране политический и экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Он естественно коснулся и миграционных процессов: изменилась масштабность и интенсивность миграционного движения,
направленность и структура потоков. Вынужденное переселение достигло огромных размеров, появилась особая социальная категория беженцы, лица, находящихся в положении, вынужденно перемещенных внутри страны.
По данным Госкомстата РФ, миграционные потоки в Российской Федерации в 1991-1999 годах (из региона в регион и из других стран) затронули более 30 млн. человек прибывших и выбывших; только сальдо миграции за эти годы составило более 3,5 млн. чел1.
Массовая вынужденная миграция ныне - серьезный фактор, ограничитель и ресурс, подлежащий учету в российской ситуации. Она усиливает остроту и актуальность принятия оптимальных решений в области социальной политики, взаимоотношений государства и общества, центра и регионов, выбора эффективных управленческих технологий.
В настоящее время миграционные процессы вызваны принципиально новыми обстоятельствами или иным характером их
проявления, чем ранее. Это, прежде всего, проблема межнациональных отношений, которая стала одной из самых конфликтных. Национальная напряженность охватила почти всю страну, вовлекая в конфронтацию разные этнические группы и социальные слои, порождая в мирное время такое страшное явление, как беженцы.
Стихийные миграционные процессы создают одну из сложнейших государственных проблем в России. Сотни тысяч вынужденных мигрантов нуждаются в материальной и финансовой помощи, объемы которой превышают нынешние социально-экономические возможности государства и отдельных регионов, а условия, в которых экономически активная часть переселенцев могла бы заняться самообеспечением, практически отсутствуют. Противоречия возникают и при выборе нового места жительства: интересы вынужденных мигрантов и интересы государства в целом, регионов и местных органов власти часто не совпадают.
Это огромная социальная, политическая и гуманитарная проблема, требующая особых ресурсов и квалификации для ее разрешения или, по меньшей мере, облегчения положения пострадавших.
Сегодня миграция выступает как отражение социальных, экономических и политических противоречий не только у нас в стране, но и за ее пределами. Произошли радикальные изменения в миграционном обмене населения между Россией и государствами нового зарубежья. За последние пять лет более, чем на треть вырос приток мигрантов в страну. И за этот же период прирост российского населения за счет этой категории увеличился в 5,6 раза1
Все это и повлияло на возникновение дисбаланса, между массовым притоком мигрантов в Россию и существующими социально-экономическими потребностями и возможностями страны и регионов.
Решение проблем вынужденной миграции может быть эффективно осуществлено на базе научно разработанной государственной комплексной миграционной политики. Она пока, по сути, отсутствует, подменяясь отдельными срочными мероприятиями. В обосновании такой политики существенное место должны занимать исследования складывающихся миграционных процессов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев на региональном и местном уровне в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев находится на стыке двух тем: миграции и социальной защиты. Но и первая, и вторая больше исследованы относительно постоянно проживающего населения в аспектах касающихся традиционных подходов, направлений и форм. Собственно социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев в России пока уделено в науке недостаточно внимания в качестве самостоятельного объекта изучения. Тем более, что проблема беженства ранее была неизвестна ни населению бывшего СССР, ни управленческим органам прежних властей . А новые вырабатывают соответствующую систему управления прямо «с колес», в зоне текучих горящих событий.
Проблема беженцев и вынужденных переселенцев на территории России стала освещаться лишь с начала 90-х годов, опираясь на опыт, накопленный в зарубежной науке.
Отечественные исследования по данной теме, в том числе применительно к региональному уровню, проводились недостаточно. Можно назвать не очень много известных фамилий: Г.Витковская, Н. Космарская, Л.Рыбаковский, Ж. Зайенчковская, В. Моисеенко,
Е.Кубишен, В. Переведенцев и др. Имеющиеся работы касаются только отдельных разделов социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев. Более разработанной является теория социальной политики переходного периода (Е. Гонтмахер, Л. Дегтярь, С. Кадомцева, М. Можина, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницина, Н. Риммашевская, и др.). Но в ней по сути такая специфическая социальная группа, как вынужденные мигранты, не получила должного места, которое она заслуживает по остроте ситуации и особенностям потребности в социальной защите.
Сложные процессы вынужденной миграции, их социальная адаптация, социальная защита стали дискуссией на научно-практических конференциях и семинарах .
Большой научный и практический интерес представляют специальные сборники и документы, информационно-аналитические бюллетени и другие материалы Международной Организации по Миграции (MOM), Управления Верховного Комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев, Федеральной миграционной службы России (ФМС), а также неправительственных организаций.
Однако, по сути, пока происходит процесс осмысления факторов, накопление знаний, исследований и предложений в области социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев. Эта проблема, не смотря на ее значимость для России, еще не стала предметом широкого научного рассмотрения. Данным обстоятельством и объясняется выбор темы диссертационного исследования. На него также повлияла собственная биография диссертантки: она вынужденный переселенец из
Чечни и участник общественного движения по помощи в обустройстве вынужденных мигрантов.
В своей работе диссертант исследовала вопросы, касающиеся беженцев и вынужденных переселенцев в определенном правовом пространстве, проанализировала предоставленные им конституционные гарантии и права на сегодня.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка основных подходов к системе социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, выявление региональных особенностей, механизмов, путей оптимизации практической деятельности органов власти, миграционной службы, неправительственных благотворительных и международных организаций.
Исходя из поставленной цели исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
- проанализировать и уточнить содержание и понятия вынужденной миграции в Российской Федерации в переходный период;
- исследовать содержание и особенности системы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев;
- определить направления государственной политики и обосновать пути оптимизации деятельности федеральных и местных органов по социальной защите вынужденных мигрантов в Российской Федерации;
- раскрыть роль международных и российских неправительственных организаций в урегулировании этой проблемы;
- на основе выполненного опроса, выявить приоритеты расселения и степень интегрированности вынужденных мигрантов на территории Краснодарского края.
Основным объектом исследования является специфическая социальная группа населения - беженцы и вынужденные переселенцы Российской Федерации (особенно на территории Краснодарского края).
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляют разработанные в экономической науке концептуальные положения в области социальной защиты населения, в том числе, такой категории, как беженцы и вынужденные переселенцы.
В исследовании использованы методы научного обобщения, системного и проблемно-ориентированного анализа, статистико-экономические методы, а так же социологический опрос и анкетирование.
Нормативной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, Федеральной миграционной службы России по вопросам миграции, региональные и местные акты, решения по этим вопросам.
Дополнительным источником для исследования послужила периодическая печать, а также статистическая информация на федеральном и региональном уровне управления, а также обзорные, нормативные и справочные материалы, позволяющие проследить разностороннюю работу по реализации социальной защиты вынужденных мигрантов и документы международных и неправительственных российских организаций.
Научная новизна исследования. В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие в себе определенные элементы научной новизны:
1. На основе проведенного анализа уточнено понятие вынужденной миграции в России. Это перемещение людей связанное с пересечением административных границ в целях получения постоянного или временного места жительства из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы
нарушения основных прав человека, угрожающие его жизни и не оставляющие возможности выбора вариантов.
2. Даны основания и классификация разновидностей вынужденной миграции: насильственная (депортация, погромы, военные действия), вынужденная (насилие, угроза жизни, отсутствие выхода), экологическая (экологические катастрофы, стихийные бедствия).
3.Обосновано содержание системы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации как комплекса экономических и социальных мер в целях адаптации и социальной поддержки вынужденных мигрантов на основе прав и гарантий, предоставляемых переселенцам по регистрации, жилищному обустройству, трудоустройству, медицинскому обслуживанию, социальной помощи. Сформулирован критерий эффективности социальной защиты вынужденных мигрантов в виде коэффициента адаптации.
4. Определены основные направления совершенствования государственной политики социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев: использование действующих гарантий равноправно с местным населением; введение жилищных спецсчетов; создание условий для опоры на собственные силы и экономической самодеятельности; развитие финансовых и иных механизмов поддержки.
5. Предложены пути привлечения ресурсов на территории, принимающих и обустраивающих переселенцев: бюджетные социальные трансферты, формы поощрения корпоративных и частных капиталов на цели открытия дополнительных рабочих мест (дешевые кредиты, в том числе ипотечные, отмена и снижение налогов и страховых платежей для переселенческих предприятий, гарантии инвестиций со стороны переселенческих организаций, создание Переселенческого банка, объединяющего бюджетные, добровольческие и собственные деньги.
использование средств территориальных служб занятости на профессиональное обучение и переобучение и пр.).
6. Определено рациональное соотношение между федеральным и региональным уровнем управления миграцией: центр устанавливает минимальные гарантии, финансирует программы; регион - их реализует и обустраивает; подчеркнута особая необходимость единства действий законодательных, исполнительных органов, международных и российских неправительственных организаций. Утверждается целесообразность ответственной Федеральной управленческой структуры1. Раскрыта роль международных и российских неправительственных организаций в решении проблем вынужденной миграции.
7. На основе проведенного опроса сформулированы приоритеты обустройства вынужденных переселенцев на территории Краснодарского края: обеспечение жильем, трудоустройство, удовлетворенность условиями жизни, отношением общества, степенью приспособленности к жизни в рыночных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в
привлечении внимания ученых, политиков, государственных служащих к проблеме беженцев и вынужденных переселенцев, к вопросам совершенствования государственного регулирования, концепция которого ныне подготовлена и открыта к обсуждению в Госдуме.
На основе анализа состояния регулирования миграционных процессов в России обоснован вывод о том, что важнейшим инструментом управления в этой области должны стать целевые миграционные программы. Выдвинуто предложение о создания кадастра переселенческой емкости территорий в целях компактного расселения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы: в исследованиях по социальной поддержке
вынужденных мигрантов Ассоциацией по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев «Адепт», в составлении соответствующих программ и практической работе с вынужденными переселенцами Краснодарской переселенческой организацией «Возрождение».
Материалы диссертации представляют известный интерес для учебного процесса, подготовки и чтения лекций, спецкурсов по проблемам социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе в практической работе территориальных миграционных служб.
Структура и содержание исследования предопределены
сформулированными целью и задачами по ее достижению, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и пяти параграфов заключения, библиографии и двух приложений.
Предпосылки и тенденции миграционных процессов
В экономической теории миграция - достаточно хорошо изученное явление в жизни общества. В нормальных условиях она, по сути, играет роль естественного регулятора территориального движения населения по личным и общественным причинам. Миграция - один из самых сложных процессов, поскольку на миграционное поведение людей воздействует комплекс политических, межнациональных, экономических и социальных отношений. Эти отношения, постоянно трансформируясь, определяют характер и тип миграции населения.
В дореволюционной России преобладали центробежные миграции, не всегда добровольные, но обусловленные необходимостью освоения и заселения новых территорий. Население Европейской части страны двигалось от центра преимущественно в Сибирь и на Дальний Восток. Период социализма связан в основном с организованной миграцией, направленной на освоение Севера, национальных окраин, на создание новых промышленных зон и сельскохозяйственной целины.
Миграционная активность населения в советский период носила межреспубликанский характер в пределах единой страны, стимулировалась государством и была направлена на ускоренное освоение новостроек, возводившихся в регионах интенсивного экономического развития, а также районов новых месторождений минерально-сырьевых ресурсов.
В современной России сочетание объективных трудностей переходного периода в значительной степени обостряют миграционную ситуацию в стране. При этом следует учитывать, что Конституцией Российской Федерации за человеком закреплено право свободного перемещения. Теперь человек сам принимает решения о миграции на основе своих личных мотиваций, что не может не усложнять механизм регулирования миграционных процессов.
В тоже время на ряду с добровольным (свободным) перемещением населения с начала 90-х годов появилась новая категория миграции -недобровольная, которая в свою очередь может быть разделена на «насильственную» и «вынужденнуюу ].
Недобровольная миграция (насильственная и вынужденная) имеет яркую этническую окраску. Именно события конца 80-х - начала 90-х годов: Карабахский конфликт, межнациональные столкновения в Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, в Грузии и Молдове, а в последнее время - в Ингушетии, Осетии и Чечне - породили глубочайшие трагедии в жизни многих сограждан, превратив огромные массы людей в беженцев и вынужденных переселенцев на территории бывшего СССР, а затем и внутри самой России.
На основе проведенного анализа вынужденной миграции в России диссертантом уточнено понятие миграции - это перемещение людей связанное с пересечением административных границ в целях получения постоянного или временного места жительства из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы - нарушение основных прав человека, угрожающие самой его жизни и не оставляющие возможности выбора вариантов.
Подавляющее большинство «беженцев и вынужденных переселенцев» - русские (74,33%), украинцы (6,09%), татары (4,22%), армяне (1,1%)1. Доля русских постоянно увеличивается по сравнению не только с предыдущими годами, но и по сравнению с их долей среди остальных иммигрантов. Это может означать одно из двух: либо русские испытывают относительно большее по сравнению с другими пришлыми этническими группами давление в странах выезда, что обуславливает повышенную долю недобровольных мигрантов среди них, либо они имеют больше шансов получить в России статус вынужденного переселенца.
Все эти причины позволили ряду ученых, среди которых С. Понарин, Н. Космарская, А. Вяткин, выдвинуть термин «этническая миграция» в противовес все еще распространенным трактовкам постсоветских миграций как экономических. По определению С.Панарина, этническая миграция - это совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической принадлежностью, перемещающиеся из одного крупного этнокультурного ареала в другой по причине того, что они ощущают свою отчужденность от отпускающего общества и/или это общество само отторгает мигрантов из-за их этнической принадлежности .
Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами
Наиболее активным «поставщиком» вынужденных мигрантов на протяжении трех лет с 1993 года по 1996 год являлись бывшие республики Средней Азии. На их долю приходится 427,5 тыс. человек, или 54,5% всех беженцев и вынужденных переселенцев, сосредоточенных в России. Абсолютное первенство принадлежит Таджикистану, откуда было вынуждено уехать свыше 165 тыс. человек1. В настоящее время каждый пятый вынужденный мигрант в России является выходцем из Таджикистана. Данный результат - закономерное следствие непрекращающихся военных действий в приграничных районах Таджикистана, а также постоянных провокаций и жестоких расправ над русскими жителями этого государства. В то же время многочисленный поток беженцев и вынужденных переселенцев из Узбекистана и Казахстана, где не ведется открытых вооруженных столкновений, свидетельствует о том, что ситуация в этих республиках не так уж благополучна, как пытается представить их руководство.
Регионы, откуда выезжают беженцы, меняются: сначала это были Таджикистан и Прибалтика, Азербайджан и Армения. Далее - Грузия, Молдова, Абхазия, Осетия и Чечня. Как правило, по оценке экспертов, источниками беженцев являются «горячие точки», территории с напряженными межнациональными отношениями, доходящими не только до национальной дискриминации, но и до вооруженных столкновений и насилия.
Большая часть вынужденных мигрантов прибывают из южных регионов самой России, прежде всего из республик Северного Кавказа: Чечни, Ингушетии, Северной Осетии. Хотя совершенно очевидно, что в действительности эта группа мигрантов гораздо многочисленнее официальных сведений о ней, так как в связи с военным конфликтом в Чечне резко увеличилось число граждан, вынужденно покинувших Чеченскую и соседнюю с ней республики, но по разным причинам не вставших на учет в ФМС.
По данным ФМС, к началу 1994 года в России было учтено 448 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, к июлю их численность достигла 552 тыс. человек, в основном из районов боевых действий. К Іноября 1994 года контингент вынужденных мигрантов возрос до 643 тыс., к 1 мая 1995 года - до 786 тыс. человек , а к 1 января 1999 года всего зарегистрировано вынужденных мигрантов - 1106,6 тыс. человек2, а за 1999 год прибыло в Россию беженцев и вынужденных переселенцев около 358 тыс. человек".
Однако эти показатели сильно варьирует по отдельным регионам в зависимости от политической и социально - экономической ситуации в каждом из них.
По мнению известного социолога, доктора философских наук, профессора И.Рывкиной «неопределенность информации о количестве беженцев объясняется многими причинами. Во-первых, учетом охватывается лишь зарегистрированная часть беженцев, хотя большинство из них не регистрируется. Во-вторых, беженцы появляются одновременно в разных регионах, и чтобы получить сводные цифры, нужно иметь специальную информационно-поисковую систему, которой пока нет. В-третьих, число беженцев непрерывно меняется. В-четвертых, однозначная информация о беженцах сегодня невозможна потому, что беженцами признается лишь их часть, мигрирующая из определенных регионов»1.
Главные принимающие регионы - это юг России (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область), центр России (Москва и Подмосковье, Тверская, Калужская, Воронежская, Курская, Белгородская области), Поволжье (Волгоградская, Саратовская, Самарская области). На юге России сконцентрировались собственно беженцы, тогда как вынужденные мигранты расселяются преимущественно в регионах Центра. Причем, русское население едет не в национальные автономии, а скорее в области, расположенные в центре России (см.: Приложение № 1).
Довольно значительная часть беженцев попыталась найти пристанище в Центральном районе. В первую очередь, это сама Москва и Московская область. Беженцы осели также в других центральных областях: Калужской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Орловской, Тверской (см.: Приложение № 1).
Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе
Социальная ориентация экономических отношений в условиях возрастания требует усиления функции государства по социальной защите населения. С их неопределенностью и конкурентностью различного рода рисками, тесно связано усиление государственной функции по защите населения, которая представляет собой, по сути, социальный контракт государства с гражданами.
Эта сторона создания социального государства, объявленного российской конституцией, означает, по сути, необходимость выстраивания новых отношений, требующих детального осмысления и научной разработки, в том числе в теоретико-методологических аспектах.
В настоящее время еще не сложилось единое и общепризнанное определение системы социальной защиты. Есть традиционный подход к социальной защите как набору разовых, как правило, централизованно проводимых мероприятий по повышению уровня жизни отдельных слоев населения, своеобразной «неотложной помощи», как правило, маргинальным слоям населения в неблагоприятных экономических условиях .
Более обоснованной представляется нам та точка зрения, в соответствии, с которой в социальной защите нуждается в условиях рынка все население, учитывая социальные риски этого типа экономики.
Как полагает автор, под социальной защитой понимается политика государства по обеспечению социально-экономических прав и гарантий человеку, независимо от места жительства, национальности, пола, возраста и других объективных характеристик .
Анализ имеющих взглядов и их обобщение позволяет более полно сформулировать методологические подходы к определению социально-экономической сущности и содержания социальной защиты. При решении этой проблемы важно ответить на такие вопросы: кого необходимо защищать (все население или тех, кто попал в трудные социально-экономические условия); от чего защищать и для чего защищать (с целью восстановить условия жизнеобеспечения или с целью не только восстановления и выравнивания этих условий, но и с профилактической целью для создания устойчивости нормального жизнеобеспечения всех слоев населения); как защищать - из каких источников, какими методами?
В развитых зарубежных странах сложилось и действует несколько моделей социальной защиты населения, различающихся в их функционировании:
- модель скандинавских стран (иначе называемая социально демократической или моделью «всеобщего народного дома»), где государство берет на себя основную заботу о социальной защите и социальном обеспечении населения;
- модель, принятая в США (иначе называемая неолиберальной), где вопросы социального обеспечения решаются преимущественно на уровне отношений, закрепляемых, как правило, в коллективных договорах, непосредственно между предпринимателями и наемными работниками; государство при этом выступает в основном в роли третейского судьи (наблюдателя и гаранта соблюдения сторонами обязательств);
- промежуточная, применяемая, например, в Германии, модель (неоконсервативная или христианско-демократическая), основанная на смешанном государственно-частном решении вопросов социальной защиты, системой их обязательной коллективной ответственности под контролем государства.
Трем типам моделей соответствуют и разные виды финансового обеспечения - самая низкая доля расходов частного сектора в Швеции, самая высокая - в США.
Кроме того, избирательный модельный уровень различен, исходя из главной идее формирования социальной защиты населения в целом. На противоположных полюсах модель общества с социально-демократической ориентацией отличающаяся высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления (шведская модель) и неолиберальная (американская) с небольшой степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы. Или общество организует так свою экономику и распределение основных доходов (за труд, предпринимательство, социальные трансферты), что их будет достаточно для самообеспечения семей, и социальная помощь потребуется только в экстремальных, особых жизненных случаях, для узко определенных групп людей с осложненными обстоятельствами. Или макрополитика делается на низкой зарабатываемое доходов, недостаточности их для потребления и необходимости массированной государственной помощи для выживания семей уже не в экстремальных, а в стандартных условиях и не для отдельных групп, а для весьма значительной части населения.
О мерах, принимаемых федеральными и местными органами исполнительной власти по содействию в обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев
В нашей работе речь идет о защите прав такой категории граждан, как беженцы и вынужденные переселенцы. Необходимо помочь многим тысячам людей, попавшим в силу известных политических и социально-экономических причин в бедственное положение, найти опору при поисках новых мест расселения и обустройства.
Большинство беженцев и вынужденных переселенцев бедствуют, скитаются сегодня бомжами по России. Это - наши недавние соотечественники, в основном русскоязычное население, гонимое из бывших республик Союза.
Власти России видят в этих людях лишь дополнительную обузу, стараются правдами и неправдами удержать вынужденных мигрантов там, откуда их гонят, превращают их в заложников, бросают на произвол судьбы.
Произошло несовпадение интересов государства, отдельных регионов, их населения и интересов вынужденных мигрантов, стремящихся к обустройству в наиболее привлекательных, с их точки зрения, территориях. Отсутствуют условия, дающие возможности самообеспечения обустройства для экономически активной части вынужденных мигрантов. Наконец, за последнее время резко возросло число социально незащищенных лиц, особенно из горячих точек, требующих незамедлительного и полного обеспечения со стороны государства.
Материальные потери беженцев и вынужденных переселенцев выражаются не только в потере заработка и жилища. Велики потери личного имущества - 47% обследованных беженцев не смогли увезти с собой имущество (либо продать его), 25,5% - остались без документов, 27,5% - без денежных сбережений1.
Автор определяет специфику социальной защиты вынужденных мигрантов как особой группы населения. Здесь чрезвычайные и повышенные социальные риски, срочность и безвозмездность мер, всеобщность нуждаемости, фундаментальность и пролонгированность проблем, комплексная дезадаптированность (не только социально-экономическая, но и психологическая), крайняя ограниченность личных средств самозащиты, максимальная зависимость от государства, особенно на первых этапах и т.п.
Важнейшими показателями эффективности обустройства беженцев и вынужденных переселенцев является ряд мер: - регистрация по месту прибытия, получение статуса беженца и вынужденного переселенца; - жилищное обустройство; - землеотвод; - трудоустройство; - финансовая помощь семьям, социальные субсидии; - медицинское обслуживание; - обеспечение образовательными услугами; - информационное обслуживание.
По показателям, характеризующим указанные направления адаптации, можно судить о степени социальной защиты вынужденных мигрантов.
Если в ближайшей перспективе удастся добиться улучшения показателей в вышеуказанных аспектах процесса, то можно ожидать постепенного снижения экономических затрат на жилье и объекты социально-бытовой инфраструктуры, заболеваемости, эпидемий, общей социальной напряженности.
Автор считал бы целесообразным включить в основные блоки защиты вынужденных мигрантов создание особых общественных организаций, поддерживаемых государством и ориентированных на интересы беженцев и вынужденных переселенцев. Такое положение, по мнению автора, имеет право на жизнь, исходя из его практической значимости.
Массовый приток беженцев в отдельные районы и поселения нередко приводит к резкому обострению в них продовольственной и жилищной проблемы, ситуации на рынке труда в условиях спада производства и нарождающейся безработицы, делают вероятным падение жизненного уровня старожилов. Это затрудняет достижение оптимального социального обеспечения мигрантов, носит проблемный характер по каждому из блоков системы обустройства и социальной защиты.
Регистрация по месту жительства, статус. Наиболее болезненной преградой для беженцев и вынужденных переселенцев является институт
прописки1, по сей день, символизирующий элементы по сути феодального
обустройства государств СНГ (включая Россию). Вместе с тем в
сохранении регистрации есть и объективная сторона: сегодня далеко не все
территории России могут принимать для расселения вынужденных
мигрантов в виду неблагоприятных природных, экологических,
демографических, социальных и иных условий. По оценкам, не более
35 административно-территориальных образований пригодны для
массового расселения крупных контингентов беженцев и вынужденных переселенцев.
Проблема регистрации остается актуальной, несмотря на попытку ее официальной отмены. В настоящее время к наиболее напряженным регионам относятся Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, крупные города субъектов РФ. Региструирют там лишь тех, у кого в них проживают родственники.