Система подготовки кадров во Вьетнаме Нгуен Тхук Хао

Система подготовки кадров во Вьетнаме
<
Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме Система подготовки кадров во Вьетнаме
>




Нгуен Тхук Хао. Система подготовки кадров во Вьетнаме : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 Москва, 1999 154 с. РГБ ОД, 61:00-8/84-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы подготовки кадров в развивающейся экономике 8

1.1. Основные понятия и направления исследования 8

1.2. Развитие образования как основа подготовки кадров 16

1.3. Маркетинг образовательных услуг как механизм регулирования подготовки кадров и занятости 36

Глава 2. Анализ системы подготовки кадров во Вьетнаме 47

2.1. Исторический аспект 47

2.2. Квалификационная и территориальная структура кадров 57

2.3. Анализ форм подготовки кадров в образовательных учреждениях различных уровней 78

2.4. Проблемы диверсификации форм подготовки кадров 85

Глава 3. Методологические вопросы применения различных форм и методов подготовки кадров 95

3.1. Проблемы совмещения обучения с работой и трудоустройства выпусников 95

3.2. Профессиональный и творческий рост работников: стимулирование и эффективность 101

3.3. Формы и методы подготовки кадров в условиях российской экономики 109

3.4. Пути совершенствования подготовки кадров для формирующейся экономики Вьетнама 131

Заключение 135

Список использованной литературы

Введение к работе

Вьетнам - страна Юго-восточной Азии, имеющая древние культурно-исторические особенности, которые связанны с влиянием конфуцианских философких идей. По данным последней переписи до апреля 1999 г. численность населения Вьетнама составляет 76.324.753 человек, плотность населения около 230 человек на один км2, прирост населения за период 1998-1999 гг. (1 год) - 1,7%. Около 80% населения живут и работают в сельских местностях, а 20% - в городском секторе.

Провозглашенный руководством Вьетнама курс на индустриализацию страны, где 80% трудоспособного населения занято сельскохозяйственным производством, предполагает коренное изменение структуры экономики и связанное с этим изменение уклада жизни значительной массы людей, тем более в условиях, когда одновременно осуществляется переход к рыночной экономике. Поэтому особое значение приобретает проблема реформирования системы образования и подготовки кадров. Это связано с формированием новых социально-трудовых отношений и объективной необходимостью приведения специализации и уровня квалификации работников в соответствие с требованиями научно-технологического прогресса и структурной перестройкой экономики. На этой основе должна быть создана новая система формирования и развития трудового потенциала страны, в особенности с учетом его интеллектуальной составляющей, обладающая способностью адаптации к структурным преобразованиям во всех сферах социально-экономической системы и быстро реагировать на новые требования действительности. Процесс перестройки системы образования и подготовки кадров имеет всеобъемлющий характер, затрагивает разносторонние аспекты, включая и специфические для Вьетнама условия культуры и быта людей. Это предопределяет необходимость изучения современных тенденций и направлений развития системы образования и подготовки кадров с учетом опыта других стран, имея в виду возможность его использования применительно к уникальным стартовым условиям Вьетнама. Следует отметить и недостаточную изученность проблем подготовки трудовой силы для радикально перестраиваемой экономики (в отличие от традиционного

понятия рабочей силы) поскольку речь идет не только о рабочих кадрах, но и о специалистах с высшим и средним специальным образованием. Все это определяет высокую степень актуальности темы данного исследования.

Специфика современного этапа реформирования состоит в том, что вновь формируемые экономические отношения (включая и отношения в сфере образования и подготовки кадров) носят пока переходный характер. Они вырастают на старом экономическом базисе и складываются между людьми, чья психология, взгляды и системы ценности закладывались другим общественным строем и не могут быть преодолены полностью за короткое время. Новые отношения формируются на фоне острого противостояния и борьбы между старым и нарождающимся укладом жизни и потому носят деформированный характер и отличаются двойственностью. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что данное обстоятельство часто не принимается во внимание политиками при конструировании концепции социально-экономического развития Вьетнама, политики развития системы образования и подготовки кадров, определения тактики и темпов ее реализации, при выборе модели регулирования экономических и социальных процессов.

Одна из причин допускаемых просчетов в ходе экономических реформ - недостаточная оперативность отслеживания результатов проводимых преобразований, отсутствие четко налаженной предварительной научной экспертизы и прогнозирующих оценок последствий принимаемых решений. Это в полной мере относится к сфере образования и подготовки кадров, формам ее функционирования.

Рыночная экономика и политика открытости создают много возможностей для системы образования и подготовки кадров. Рыночная экономика порождает новые условия для развития производства и сферы потребления, одновременно она усиливает мотивацию процесса обучения, повышения квалификации. По данным Министерства труда и Министерства образования Вьетнама, в последнее время были достигнуты существенные положительные результаты в сфере подготовки кадров: удалось повысить общий уровень образованности населения и квалифицированности трудовой силы. Однако, если оценивать трудовую силу Вьетнама со стороны показателя ее использования, то статистика вызывает тревогу. По последним данным

исследования международных специалистов - экономистов, использование трудовой силы (т.е. трудовых ресурсов) Вьетнама оценивается в 32 балла (из 100), причем имеется тенденция к дальнейшему снижению.) По этим же оценкам трудовая сила Вьетнама обладает чрезвычайно низким уровнем профессионального мастерства и производительности труда. Исследование конкурентоспособности трудовой силы в 59 странах, проведенное 3000 международных экспертов в 1999 году, показывает, что : Вьетнам находится на 48-ом месте против 39-го места в 1998 году.

Ещё одна особенность переходной модели вьетнамской экономики обусловлена социалистической ориентацией и государственным регулированием экономической системы. Данная черта особенности экономической модели Вьетнама в отличие от моделей других

постсоциалистических стран в переходный период возможно ограждает его от многих рыночных стихий, но одновременно создает немало специфических проблем, которые непосредственно касаются перестройки сферы образования и подготовки кадров. Поэтому следует еще раз подчеркнуть, что решающим условием социально-экономического развития является обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами работников.

Во Вьетнаме проблема преобразования системы образования и подготовки кадров нова и недостаточно исследована. Известный вклад в разработку этой проблемы внесли Нгуен Кхак Виен, Хо Ко, By Нгок Кхай, Динь Ле Иен (19,15,29) и другие. Однако, в их работах рассмотрены лишь отдельные аспекты проблемы преобразования системы подготовки кадров.

Состояние образования вызывает озабоченность всего общества и от степени удовлетворения потребности в нем во многом зависят темпы модернизации и индустриализации страны. Исключительная важность решения этих вопросов была подчеркнута в последних материалах и документах партии и правительства. Ускорение социально-экономического развития страны требует более углубленного и комплексного исследования всех аспектов преобразования образовательной системы с целью разработки соответствующих рекомендаций по управлению и оптимизации деятельности системы образования и подготовки кадров.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка актуальных аспектов формирования новой системы подготовки кадров, адекватной современным условиям экономического и социального развития Вьетнама.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ исторического процесса развития системы образования и подготовки кадров во Вьетнаме и выявление факторов, определяющих ее дальнейшее развитие в современных условиях;

- разработка основных направлений реформирования существующей системы образования и подготовки кадров;

- определение возможных негативных явлений в процессе реализации новой системы образования и подготовки кадров и разработка предложений по их преодолению;

- изучение возможностей применения и развития диверсификации форм образования и подготовки кадров;

- анализ опыта зарубежных стран в развитии форм подготовки кадров под углом зрения возможности и целесообразности его использования;

- выявление диспропорций в подготовке специалистов с учетом долгосрочных перспектив развития страны;

- определение роли негосударственного образовательного сектора в процессе преобразования системы подготовки кадров.

Объектом исследования являются системы образования и подготовки кадров;.

Предметом исследования являются формы и методы эффективного функционирования и развития систем образования и подготовки кадров.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды классиков экономической науки, работ вьетнамских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати, посвященные данному вопросу. В исследовании использовались методы сравнительного анализа, систематического обобщения и методы социологического исследования. В работе уделено внимание вопросу государственного регулирования и управления процессом подготовки кадров, воздействия социально-культурных, политических факторов на процесс

преобразования образовательно-профессиональной системы подготовки кадров.

Научная новизна диссертационной работы в целом характеризуется тем, что она является первой попыткой обобщенного системного исследования теоретических и практических проблем функционирования системы образования и подготовки кадров с учетом перехода экономики страны к рыночным условиям деятельности. Основные результаты проведенного исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Предложены новые подходы к формированию интегрированной системы образования и подготовки кадров на основе функциональных взаимосвязей между соответствующими подсистемами и адаптации их к условиям рынка.

2. Дан всесторонний анализ развития системы образования и подготовки кадров во Вьетнаме во взаимосвязи с историческими периодами развития страны и ее экономики.

3. Обоснована необходимость широкого применения диверсификации форм подготовки кадров и разработаны соответствующие рекомендации.

4. Разработаны рекомендации по определению окупаемости затрат на образование.

5. Определены приоритеты в подготовке специалистов для реального сектора экономики с гарантией их трудоустройства.

6. Разработаны предложения по стимулированию и повышению эффективности профессионального и творческого роста работников.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности разработки на их основе конкретных мероприятий по формированию систем образования и подготовки кадров в рамках осуществляемых программ социально-экономическокого развития страны.

Концептуальные предложения по решению данной проблемы изложены в двух статьях автора.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные понятия и направления исследования

Под кадрами понимается основной (штатный) состав квалифицированных работников предприятий, учреждений и организаций. Подготовка кадров предполагает осуществление мероприятий по овладению работниками суммы знаний и умений для выполнения возложенных на них функциональных обязанностей и работ. Отсюда следует, что основной объем необходимых знаний должен быть обеспечен специализированными образовательными учреждениями, а допольнительный объем знаний и умений приобретается в процессе практической работы и учебы применительно к конкретным функциональным обязанностям и работам. Поэтому необходимо разграничить понятие образования и подготовки кадров.

Образование как процесс получения систематизированных знаний и навыков (обучения, просвещения) и совокупность знаний, полученных в результате обучения, сегодня рассматривается как одна из основных ценностей, без которых невозможно дальнейщее развитие общества.

Образование представляет собой многофункциональную систему со сложной структурой. Воздействие системы образования на жизнь общества имеет направляющий и системный характер. В настоящее время возрастает роль системы образования как института духовного производства личности, повышения ее качеств как субъекта производственных отношений. Как институт духовного производства и интеллектуального развития личности, развития ее творческого потенциала должна формировать такую совокупность знаний и навыков членов общества, которые могли бы обеспечить возможность их целесообразной деятельности в системе общественного разделения труда.

Система образования включает в себя системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Для любой системы образования необходимым компонентом является государственный образовательный стандарт. В зависимости от особенностей требования национальной экономики для разных стран разрабатываются различные образовательные стандарты. При этом следует сказать, что несмотря на различия, все они должны включать следующие документы: общие требования, определяющие структуру уровней профессионального образования; требования к основным профессиональным образовательным программам и условиям их реализации, а также к перечню специальностей; общие нормативы учебной нагрузки, порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпусников по конкретным специальностям; правила государственного контроля за соблюдением стандарта. Для поддержания высокого стандарта качества обучения в учебном заведении кроме жесткого контроля за соблюдением стандарта имеет также его статус некоммерческой организации. В условиях перехода экономики к рыночным отношениям существует тревожная тенденция несоблюдения высокого стандарта качества обучения, особенно в высших учебных заведениях, где существует плата за обучение, когда увеличение доходов для вузов за счет расширения масштабов приема студентов осуществляется в ущерб качеству обучения.

Главным составляющим системы образования служат образовательные программы. Их цель - формирование общей культуры личности, адаптация ее к жизни в обществе, последовательное повышение профессионального и общеобразовательного уровня, подготовка трудовой силы соответствующей квалификации. Обычно разделяют образовательные программы на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные). В связи с наличием соответствующих образовательных уровней выделяются следующие подсистемы образования: к общеобразовательным относятся программы: дошкольного образования; начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования. к профессиональным относятся программы: начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего профессионального образования; послевузовского профессионального образования.

В последнее время говоря об образовательной системе, исследователи (12,15) широко используют термины экономика образования, экономика знания (как новая отрасль экономической науки), образовательные услуги и продукты или услуги профессионального образования, маркетинг образовательных услуг и продуктов. По мнению автора это есть правомерное явление, т.к. по сути дела вышеперечисленные термины выражают современную объективную тенденцию и состояние системы образования. Стремительное распространение понятия человеческий капитал среди экономистов многих стран, особенно в предверии XXI века, дает основание считать, что это вполне конкретная категория со всеми сопутствующими ей закономерностями. В учебнике Эренберга и Смита (18) отмечается, что общее богатство США в 1991 г. оценивалось приблизительно в 54,5 трлн. дол., из которых 26 трлн. дол. (48%) приходилось на человеческий капитал, включающий накопленные вложения в такие области деятельности, как образование, профессиональную подготовку и миграцию. Знания и навыки, которыми обладает работник и которые приобретены им благодаря образованию и профессиональной подготовке, составляют определенный запас производительного капитала. Знания, приобретенные в учебном процессе, служат базой для их последующего накопления и практического использования. Каждый человек -будущий работник или уже работник знает, что его вложения в образование и профессиональную подготовку есть начальные затраты и производятся с надеждой на их хорошую окупаемость в будущем. В связи с этим можно сказать, что оценка эффективности функционирования той или иной образовательной системы может базироваться лишь на сравнительном анализе затрат на приобретение знаний и результатов их практического использования (показатель последних, в свою очередь проявляется в виде практически возможного размера получаемой работником заработной платы).

Маркетинг образовательных услуг как механизм регулирования подготовки кадров и занятости

Маркетинг образовательных услуг и продуктов это новая дисциплина, изучающая и формирующая философию, стратегию и тактику цивилизованного мышления и действия, поведения и взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг - образовательных учреждений, организаций-потребителей, личностей обучающихся, а также органов государственного и муниципального управления и посреднических структур(12). Необходимо подчеркнуть, что марткетинг жизненно важен и нужен всем без исключения образовательным учреждениям, так же как и потребителям образовательных услуг и продуктов, т.к. в условиях рынка любая ошибка в прогнозе спроса, в выборе предложенных образовательных услуг и продуктов может обернуться для них трудно поправимыми негативными последствиями. Сказанное еще в большей степени относится к индивидуальным субъектам (физическим лицам) маркетинга образовательных услуг и продуктов.

Особую роль среди субъектов маркетинга образовательных услуг и продуктов играет личность учащегося, студента, слушателя как субъекта спроса на эти услуги. В таком качестве она отличается тем, что использует образовательный потенциал не только для создания материальных и других благ, для зарабатывания средств к жизни, но и для удовлетворения собственных интеллектуальных потребностей в плане профессиональной ориентации и перспективы служебного и творческого роста.

Именно эта личность, персонифицированный носитель, обладатель, пользователь и конечный потребитель образовательных услуг и продуктов осуществляет конкретный выбор своей будущей специальности и специализации, места и формы обучения, источников его финансирования, а также будущего места работы и всего комплекса условий реализации приобретенного потенциала. Парадокс состоит в том, что как раз этот центральный субъект является наиболее беззащитным, малоинформированным новичком в маркетинге образовательных услуг и продуктов по сравнению с остальными субъектами. Поэтому именно личность обучающегося (в т.ч. потенциального) должна быть в центре внимания как предмет определения необходимых информационных потоков и коммуникаций, других маркетинговых усилий и забот.

С учетом этого определяются значимость и роль юридических лиц -фирм, предприятий, учреждений и организаций - как потребителей кадров специалистов и рабочих, нуждающихся в образовательных услугах и продуктах. В этой связи указанные организации-потребители выполняют следующие функции: - информирование образовательных учреждений и/или посредников о текущей и прогнозируемой потребности в подготовке кадров; - установление особых требований к качеству образовательных услуг и продуктов и к своим будущим работникам с позиций профессиональных и должностных требований с последующей оценкой их соблюдения; - определение рабочих мест и должностей, гарантий условий труда выпусников.

Образовательные учреждения (университет, академия, институт, колледж) выступают в роли субъектов, формирующих предложение, реализующих образовательные услуги и продукты. Университеты развивают образование, науку и культуру путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего и послевузовского образования по наиболее широкому спектру направлений. Академии действуют преимущественно в одной из областей науки, техники и культуры, выступают ведущими научно-методическими центрами в сфере своей деятельности. Они готовят специалистов высшей квалификации и переподготавливают руководящие кадры определенной отрасли (группы отраслей). Институты как самостоятельные учебные заведения или как структурные подразделения университетов и академий, реализуют образовательно-профессиональные программы на уровне не ниже базового образования по ряду направлений науки, техники и осуществляют научные исследования. Колледжи реализуют образовательно-профессиональные программы высшего образования первого уровня и среднего профессионального уровня.

С точки зрения маркетинга в функции образовательного учреждения входит:

- оказание обучающимся услуг по приобретению (передаче) желаемых и необходимых знаний, умений и навыков (как по содержанию и объему, так и по кругу изучаемых дисциплин и их научному и дидактическому уровню);

- организация и осуществление учебного процесса по подготовке кадров для новых или реконструируемых производств по специальным заказам и программам организаций-потребителей;

- информационно-рекламная и издательская деятельность по обеспечению потребностей потенциальных и реальных обучающихся в необходимых сведениях об условиях обучения и возможностях последующего трудоустройства по специальности, а также обеспечения необходимыми учебными изданиями.

Успешное выполнение и развитие маркетинговых функций на предприятиях и в фирмах требует подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области. Эта задача должна решаться в высших учебных заведениях в рамках экономических факультетов, формирующих маркетинг как базовую дисциплину с последующей конкретизацией в отраслевых институтах. Представляется целесообразным возложить на службы занятости функции не только трудоустройства, но и направления на учебу, для чего они должны осуществлять контроль и регулирование не только вакантных рабочих мест, но и спрос и предложение на образовательные услуги, т.е. на учебные места. Они содействуют эффективному продвижению образовательных услуг и продуктов на рынке и могут выполнять такие функции как: - накопление, обработка, анализ и продажа (предоставление) информации о конъюнктуре рынка образовательных услуг и продуктов, консультирование других субъектов;

Квалификационная и территориальная структура кадров

По оценке группы международных специалистов, в Азии Вьетнам является одной из стран с самым высоким уровнем граммотности (умение читать и писать). По показателю валового национального продукта на долю человека в ежегодном докладе Мирового Банка, Вьетнам принадлежит той категории стран с самым низким уровнем дохода и по этой шкале занимает 150-е место среди 173 государств. По оценке комитета по программе развития при ООН (UNDP), если брать показатель развития человека за основу то Вьетнам стоит на 136-м месте, выше на 34 ступеней благодаря более развитому уровню образования и медицины (по сравнению с другими, сходными по уровню дохода государствами).

Показатель развития человека включает 3 фактора: уровень развития экономики; реальная покупательная способность населения; средний уровень образования и продолжительности жизни населения. Состояние и уровень образования говорят многое о национальном благосостоянии. Хотя о благосостоянии Вьетнама ранно похвататься, но положительные моменты в сфере образования свидетельствуют о наличии резерва развития страны, её способности к конкуренции и соревнованию.

Данные таблицы 7 указывают на некоторые основные особенности системы подготовки кадров до периода обновления (1992 год).

Качественные показатели выхода всех уровней от среднего специального до высшего образования остались ещё низкими. Имеется незначительное число людей, имеющих специальную профессиональную подготовку. По данным переписи населения за 1992 год число людей, прошедщих профессиональную подготовку составляет 3.446.000 человек, что соответствует 5.53% населения и 11% занятых людей в общественном труду Вьетнама.

Качественный уровень остается желать лучшего, низки показатели научных знаний, трудовых навыков, изобретательности и приспособленности. Особенно цель и содержание подготовки кадров не связаны с результами маркетинга рынка труда, возможностей и условий, предъявляемых рынком. Это занижает действительный уровень качественных показателей подготовки кадров и еще больше увеличивает отставание от потребностей экономического роста.

В результате такого положения создаются диспропорции в распределении и использовании специалистов по секторам и отраслям экономики, по территориальному признаку. Удельный вес занятых в государственном секторе составляет 12.78% от общей численности занятых во всех секторах экономики; при чем в этом секторе 86% работников, которые прошли профессиональную подготовку. В негосударственном секторе эти показатели составляют соответственно 87.22% и 14%. Здесь, по нашему мнению скрывается главная причина того, что в негосударственном секторе трудовая сила резко остает по уровню квалификации от занятых в государственном секторе, что обусловливает их неконкурентоспособность.

Таким образом подготовка кадров и использование специалистов в последние годы в основном ориентированы на государственный сектор. Вместе с тем необходимо обеспечить государственную поддержку развития предприятий негосударственного сектора за счет льготного налогообложения и других мер, направленных на подготовку необходимых кадров в этом секторе. В настоящее время профессиональная подготовка осуществляется в основном в промышленности и строительстве, тогда как в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве, где заняты 71% от общей численности занятых в экономике страны, лишь 7% имеют среднюю специальную и профессиональную подготовку. В сельских местностях живут и работают 80.3% населения страны, а число людей прошедщих профессиональную подготовку, составляет 5.6%, тогда, когда в городах это число равно 20%. Нельзя при этом не отметить, что не менее одной трети из этого числа составляют дети от 13 лет, которые еще нуждаются в получении общего образования.

Система подготовки рабочей силы ещё не соответствует реальным требованиям её использования. При очень незначительной подготовленности около 5.53% населения, существует 12% прошедщих подготовку, но безработных людей. Получается противоречивая картина: малочисленная подготовленность рабочей силы во всех секторах экономики наряду с избытком выпусников учебных заведений. Это происходит на фоне низкого уровня производства и сокращения потребности государственного сектора в рабочей силе. Кроме того, качество подготовки кадров не соответствует требованиям рынка труда. Большинство предприятий негосударственного сектора нуждается в пополнении специалистами средней технической квалификации, однако система подготовки кадров во всем ее многообразии пока не отвечает современным требованиям. Профессиональный уровень подготовленной рабочей силы оставляет желать лучшего. Особенно это касается выпусников среднего профессионального образования,, в негосударственном секторе 47.1% из них работают в соответствии с имеющимися у них специализациями и соответственно 69% в государственном секторе. Общий показатель профессиональной непригодности составляет 17.31% в государственном секторе и 14.53% в негосударственном секторе. Выпусники медленно приспосабливаются к работе в условиях рыночной экономики. Стажировочное время для рабочих составляет от 3 до 6 месяцев, а для выпусников средних специальных учебных заведений от 6 до12 месяцев.

Удовлетворительная и хорошая работа отмечается у 63% выпусников вузов, 67% выпусников средних специальных учебных заведений и 80% рабочих в негосударственном секторе, а в государственном секторе это число составляет 75% для выпусников трёх ступеней образования. Преобладает у мнение, что высшее и среднее специальное образование больше дает фундаментальные и теоретические знания, не_ жели практические умения. Мало и медленно меняется содержание обучения в целях улучшения практической внедряемости полученных знаний.

Проблемы совмещения обучения с работой и трудоустройства выпусников

Небходимость совмещения обучения с работой обусловлено экономическим положением обучающихся и потребностями рынка труда. Вполне естественно, что при стипендии 150-200 рублей в месяц в России получило распространение обращение студентов в службы занятости или к частным лицам для получения работы и соответствующего заработка. При этом учитываются, что студентам-«дневникам» подходит или свободный график или непольный рабочий день. С учетом этой специфики и по специальности студентов пытались трудоустраивать их вузы, организуя службы занятости на базе Ассоциации профсоюзных организаций. Однако это существенно не изменило ситуацию. Созданный в Москве центр труда и занятости молодежи «Перспектива» под эгидой Управления труда и занятости столичного правительства объединил разрозненные службы занятости вузов и сейчас фактически контролирует большую часть рынка студенческого труда в Москве.

Обычно предлагаемые «Перспективой» вакансии предназначены для людей не старше 28 лет и в большинстве случаев предустматривают работу со свободным графиком или во вторую смену. Кроме того, центр ищет студентам рабочие места вблизи от дома или института. Сегодня наиболее ходовые студенческие вакансии-распространители объявления, агент по сбору вторсырья, распространитель продукции, а также секретарь на телефоне и раздачик листовок. Многие студенты особенно младщих курсов работают не по специальности, что вызывает беспокойство со стороны преподавателя, поскольку это сказывается на успеваемости студентов. Нередко из-за плохой учебы студент вынужден оставаться на повторное обучение, за которое приходится платить гораздо больше, чем удается заработать. Тем не менее за девять месяцев 1999 года в центр «Перспектива» обратилось 23 тыс. студентов, их них трудостроилось 9,5 тыс. За тот период 1998 года -соответственно 16 тыс. и 7,6 тыс. («Известия 21.10.1999 г.)

Иное положение складывается в отношении работников, совмещающих не обучение с работой, а работу с обучением. В проекте федерального закона «Трудового кодекса Росийской Федерации» предусмотренны определенные гарантии и компенсации. В частности для работников, совмещающих работу с обучением в учреждениях высшего профессионального образования, независимо от того, направлены ли они на обучение работодателем или поступили самотоятельно в эти учреждения, при заочной и очно-заочной (вечерней) формах обучения по профилю работы организации, и успешно обучающихся работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Эти отпуска предоставляются для: сдачи засчетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно по 50 календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи выпускных государственных экзаменов - один месяц.

Кроме того, предусмотрено предоставление работодателем отпуска без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в учреждения высшего профессионального образования, - 15 каледарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений при учреждениях высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 каледарных дней; работникам - студентам учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов - 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей выпускных государственных экзаменов - 1 месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме в учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи выпускных государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы). Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждениях высшего, среднего, начального профессионального образования не по профилю работы организации или учреждений, а также с обучением в вечерних (сменых) общеобразовательных учреждениях, неимеющих государствекнной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по 30 календарных дней, на последующих курсах соответственно 40 календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных выпускных экзаменов - 2 месяца; сдачи государственных выпускных экзаменов - 1 месяц. Работникам, допущенным к вступительным испытаниям в учреждениях среднего профессионального образования, работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы - 10 календарных дней.

Работникам, обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования, очной формы обучения, для сдачи зачетов и экзаменов предоставляются отпуск- 10 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей выпускных государственных экзаменов - 2 месяца, для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц.

Работникам обучающимся в заочной форме в учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения учреждения среднего профессионального образования и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи выпускных сударственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию учреждениях начального профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение года.