Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие потенциала региона. Основные подходы к оценке регионального потенциала
11
1.1. Роль региональной политики в обеспечении территориального развития
1.2. Понятие потенциала региона и классификация подходов к оценке регионального потенциала
1.3. Выбор подхода: основные преимущества, постановка задачи
Глава 2. Разработка регионального баланса материально-финансовых потоков. Анализ полученного баланса Свердловской области с использованием экономико-математической модели .
2.1. Построение регионального баланса потоков: методика, принципы...
2.2. Разработка экономико-математической модели оптимизации региональных потоков с учетом целевых установок
2.3. Апробация модели на базе построенного баланса. Определение целевого звена для повышения отдачи потенциала региона
Глава 3. Механизм оптимального перераспределения материально-финансовых потоков региона в сферу внешнеэкономичекой деятельности: экономическое обоснование, методика .
3.1. Экономическое обоснование необходимости стимулирования финансирования международной торговли как целевого звена в материально-финансовом балансе региона
3.2. Внешнеэкономическая деятельность региона в общей картине распределения региональных ресурсов
3.3. Механизмы финансирования региональной внешнеэкономической деятельности при посредничестве банков региона для повышения отдачи регионального потенциала
Глава 4. Практический анализ спроса и предложения на рынке банковского финансирования внешнеэкономической деятельности региона как целевой точки роста регионального баланса потоков; экономико-математический расчет
4.1. Постановка задачи определения основных источников и потребности в ресурсах, обеспечивающих внешнеэкономичекую деятельность региона
4.2. Расчет по мобилизации ресурсов Свердловской области для повышения отдачи регионального потенциала
4.3. Анализ проведенного расчета; разработка основных рекомендаций
Заключение
Список литературы
Приложения
- Понятие потенциала региона и классификация подходов к оценке регионального потенциала
- Разработка экономико-математической модели оптимизации региональных потоков с учетом целевых установок
- Внешнеэкономическая деятельность региона в общей картине распределения региональных ресурсов
- Расчет по мобилизации ресурсов Свердловской области для повышения отдачи регионального потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования, изученность проблемы. Социально-экономический потенциал какого-либо региона России во многом зависит от степени вовлеченности данного региона во внешнеэкономическую деятельность. Это обусловлено наличием у большинства регионов России устойчивого положительного сальдо текущего платежного баланса. Так, по Уральскому экономическому району с 1994г. наблюдается рост положительного экспортно-импортного сальдо. Соответственно по годам оно составляло в млрд. долларов США: 3,5; 5,1; 6,4 и 6,3 в 1997г.1
Однако наблюдается ряд негативных моментов, которые приводят к неполному использованию регионами своих потенциалов. Среди таких моментов отметим следующие.
Во-первых, экспортные поставки часто остаются "практически единственным способом получения "живых" денег в виде валюты". Поэтому предприятия, обладающие экспортными ресурсами, "вынуждены экстенсивно наращивать их, не принимая во внимание в полной мере мировую конъюнктуру цен и рентабельность экспорта". Такое положение дел приводит к неэффективному использованию регионального экспортного потенциала. Следовательно, имеется возможность более полной отдачи регионального потенциала посредством повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.
Во-вторых, становится очевидным несоответствие между распределением иностранных инвестиций составила на конец 1997г. лишь 1,15%. Для региона Москвы наблюдается противоположная картина: соответственно 3,6% и 67,4%. Таким образом, в Уральском экономическом районе имеются резервы по привлечению
1. Информация о впешнезкономігческнх связях Уральского эконошргеского района в 1997г., Министерство экономики РФ Предсташггсльство в Уральском экономическом районе, Екатеринбург," 1998г.
дополнительного объема иностранных инвестиции, что должно, несомненно, повысить потенциал регионов Урала.
В-третьих, на уровне центральных областных городов существует недостаток в ішфраструктурньїх звеньях, обеспечивающих внешнеэкономическую деятельность региона, последнее приводит к невозможности реализации многих перспективных проектов, связанных с привлечением иностранного капитала и развитием механизмов финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности региона, что опять же снижает конечный экономический результат от использования регионального потенциала.
В-четвертых, региональная внешнеэкономическая деятельность чаще всего не рассматривается в качестве составной части региональной экономики и отражается отдельно в абсолютных, автономных величинах без учета других составляющих потенциала территории. Отсутствует сравнительная оценка рентабельности материально-финансовых потоков региона с позиции их влияния на региональный потенциал. В то время как такая оценка позволяет более точно определять рычаги повышения эффективности регионального механизма внешнеэкономической деятельности в рамках решения указанных моментов с учетом интересов экономических субъектов региона. Последнее имеет большое практическое значение для сбалансированного воспроизводства потенциала региона.
В отечественной и зарубежной научной литературе вопросы повышения отдачи потенциала территории рассмотрены широко в разных аспектах. Теоретические и методологические основы нашего исследования данной проблемы разработаны в трудах классиков экономической теории, зарубежных и российских экономистов, регионологов, географов. Вопросы теории и методологии построения региональных балансов разработаны: Изардом У., Ведевым А., Кохеном С, Гранбергом А.Г., Сусловым В.И.,
Суспищшым С.А. и др. Проблемы оценки потенциала региона изучены Татаркнным А.И., Анимнцой Е.Г., Лекснным В., Швецовым А., Ратнер Н.М., Гшатуллиным Х.Н., Штульбергом Б.М., Аганбегяном А.Г., Деменевым А.И., Шарыгиным М.Д., Сергеевым М.А., Куперштохом В.Л., Соколовым В.М., Ягольпщером М.А., Фатеевым B.C., Чистяковым Б., Теплухиным Т. и др. Фактор внешнеэкономической деятельности в региональном развитии исследован: Линдертом П., Куклинсюі Э., Каппеллин Р., Винокуровым М.А. и др.
Однако, остаются недостаточно изученными происходящие в настоящее время процессы, существенно предопределяющие отдачу потенциала территорий. К ним могут быть отнесены неравнозначное усиление роли отдельных материально-финансовых ресурсов в региональной экономике, повышение ее открытости. Возрастающая практическая значимость и дискуссионность подходов к оценке экономического потенциала регионов с позиции повышения его отдачи, в том числе за счет внешнеэкономического фактора, обусловили выбор темы данного исследования.
Целью исследования является повышение отдачи регионального потенциала на основе анализа и оценки на уровне региона материально-финансовых потоков во внешнеэкономической деятельности.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1. Уточнить определение поіштия "региональный потенциал" с учетом
возрастающей роли материально-финансовых потоков региона.
2. Обобщить теоретический и практический материал по проблемам оценки
регионального потенциала. На основе существующих подходов разработать и обосновать
авторский подход оценки регионального потенциала с учетом материально-финансовых
потоков региона.
Предложить экономико-математическую модель для выделения и оценки роли отдельных материально-финансовых потоков региона с позиции их влияния на региональный потенциал и развитие внешнеэкономической деятельности.
Апробировать на примере Свердловской области выбранный подход к оценке регионального потенциала с применением экономико-математической модели.
Определить наиболее эффективные (целевые) потоки во внешнеэкономической деятельности, которые в наибольшей степени влияют на региональный потенциал. Представіпь механизм стимулирования целевых материально-финансовых потоков региона,
Проанализировать возможности региона (соотношение спроса и предложения) по привлечению дополнительных ресурсов в материально-финансовые потоки (в частности, в банковское финансирование внешнеэкономической деятельности), которые дают наибольший эффект в повышение отдачи регионального потенциала.
Объект исследования - материально-финансовые потоки региона как динамическая составляющая регионального потенциала.
Предметом исследовании является методология оценки роли отдельных материально-финансовых потоков, в частности, связанных с внешенеэкоиомической деятельностью, сточки зрения их влияния на региональный потенциал.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, макроэкономического анализа, региональной экономию!.
В работе использованы методы структурного, факторного, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования применительно к рсгиоіг/. При практической апробации использована модель Марковича, позволяющая
оптимизировать совокупігуїо эффективность финансовых вложений региональных банков посредством диверсификации рисков и доходности.
Информационную базу исследования составляют материалы Свердловского областного управления статистики, первичные материалы Министерства экономики Российской Федерации (Представительства в Уральском экономическом районе), Территориального таможенного управления, Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Свердловской области. В диссертации использованы Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти и управления.
Также были отобраны, обобщены и систематизированы балансовые данные кредитно-финансовых учреждений Свердловской области, что позволило получить подробную информацию о различных региональных материально-финансовых потоках. Полученные данные использовались для заключительного экономико-математического расчета.
Другой особенностью диссертации является то, что при определении некоторых относительных показателей, касающихся внешнеэкономической деятельности региона, использовались статистические данные по валютному контролю. Такой подход, в отличие от таможенной статистики, обеспечивает минимальную степень искажения по причине отслеживания непосредственных материально-финансовых потоков конечных импортеров и экспортеров.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
1. Уточнено понятие "потенциал региона" с выделением пространствен! ю-времешюй сущности данного понятия. Данный подход позволяет впервые выделить статичное и динамическое слагаемые регионального потенциала.
2. Предложена авторская классификация существующих подходов к оценке
регионального потенциала с точки зрения его динамической составляющей. Обоснован
авторский подход оценки потенциала региона, связанный с региональным балансом
материально-финансовых потоков.
Внесены коррективы в традиционный метод построения регионального баланса материально-финансовых потоков, касающиеся содержания и направленности некоторых внутрирегиональных потоков.
Осуществлен расчет баланса материально-финансовых потоков Свердловской области за 1997г. Предложена экономико-математическая модель определения роли потоков полученного баланса (в частности, потоков во внешнеэкономической деятельности), которые дают наибольший эффект в использовании регионального потенциала, что позволило более объективно отразить возможности региона,
Определен приоритетный набор инструментов банковского финансирования внешнеэкономической деятельности с учетом целевых установок социально-экономического развития региона.
Впервые рассчитаны потребность и возможности региона по мобилизации дополнительных ресурсов для банковского финансирования внешнеэкономической деятельности региона с целью повышения отдачи регионального потенциала.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты - усовершенствованный подход к оценке регионального потенциала с выделением динамической составляющей предоставляет возможность региональным организациям управления и субъектам, формирующим региональные материально-финансовые потоки, проводить более обосновашгую стратегию и тактику по повышению отдачи составляющих потенциала территории.
Основные выводы работы и связанные с ними рекомендации позволяют постепенно переключить (мобилизовать) часть внутрирегиональных материально-финансовых потоков на нужды предприятий, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность. Благодаря этому достигаются следующие целевые установки: наиболее эффективно работающие субъекты региона получают дополнительный оборотный капитал для развития конкурентоспособных производств; регион в целом получает вектор развития, который обеспечивает его устойчивое социально-экономическое положение. Дополнительным эффектом от практической реализации поставленных в работе задач может стать значительный приток иностранных инвестиций в регион.
Теоретические, методические и практические результаты работы могут быть использованы Министерством внешнеэкономических связей и Министерством экономики и труда Правительства Свердловской области для выработки основных приоритетных направлений развития хозяйственного комплекса региона, Уральской торгово-промышленной палатой при определении программы стимулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона, региональными коммерческими банками при перераспределении денежных ресурсов (рабочих активов), что связано, во-первых, с переориентацией банковско-финансового сектора на создание клиентской базы -основы любого преуспевающего банка, во-вторых, с повышением эффективности распределения вложений по секторам финансового рынка региона.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования вошли частью в грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации №65 1997-1998гг. по фундаментальным исследованиям на тему: "Методология анализа интересов субъектов экономической деятельности на территории и разработка механизмов регулирования развития экономики региона в привязке к различным уровням управления"; использованы при подборе методологической основы для проведения
семинаров в Уральской торгово-промышленно» палате по внешнеэкономической деятельности предприятий Свердловской области. Материалы исследования использованы автором при чтении лекционного курса по региональному управлению в Уральском институте экономики управлення и права.
Результаты исследования доложены на двух российско-американских семинарах (1996,1997гг.) и двух региональных научно-практических конференциях (1997,1998гг.)
Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,5 п.л.
Понятие потенциала региона и классификация подходов к оценке регионального потенциала
Определив в общих чертах наиболее приемлемую, на наш взгляд, форму обеспечения территориального развития с точки зрения региональной политики, рассмотрим ключевой момент, связанный с количественным и качественным определением уровня территориального развития, а именно, потенциалом региона. По мнению некоторых экономистов при комплексной оценке показателей социально-экономического развития регионов в прогнозах Минэкономики РФ ранг экономических показателей незаслуженно устанавливается в 2-4 раза выше ранга показателей социальных[59]. В развитых странах, по их мнению, главенство экономических показателей объяснимо, так как развитие экономики приводит к высокому уровню личных доходов и, следовательно, появляется возможность получения социальных услуг самостоятельно. В РФ социальные проблемы территорий не будут столь однозначно связаны с их экономическим потенциалом.
Наше мнение несколько иное - так как любой регион, исходя из принципов стратификации, имеет в себе свои собственные источники саморазвития, которые и требуют соответствующей поддержки, экономические показатели выступают прямыми индикаторами для правильного выбора ключевого фактора роста экономического потенциала региона. Поэтому, соглашаясь с важностью дополнения картины развития региона социальными показателями, мы подчеркиваем особую значимость экономических показателей, как основных "гидов" к ключевым факторам развития региона.
На сегодняшний день существует несколько десятков определений потенциала региона, как экономической категории. Экономисты в своих работах ссылаются на этот термин, говоря о накопленных фондах ресурсов территории на определенный момент времеїш, которые, являясь рабочими активами, обеспечивают экономический рост в регионе. Также часто под понятием "потенциал региона" подразумевают скрытые ресурсные возможности региона, определяемые методом оценки совокупной отдачи от вовлечения в воспроизводственный процесс региона ресурсов, которые имеются в наличии, но остаются по некоторым причинам неиспользованными. Встречаются ссылки на данную экономическую категорию, когда речь идет о совокупности сравнительных индикаторов территории - социальных и экономических - определяющих ее инвестиционную привлекателыюсть[97,31,25,3 5].
Даванков АЛО, в своей монографии [31] ссылается на социально-экономический потенциал территории, говоря о (хорошо развитой транспортной системе, удобном географическом положении, системе связи, уровне развития промышленности, наличии высококвалифицированной рабочей силы, самообеспеченности продуктами питания, обширных запасах полезных ископаемых."
Экономисты репюиологи Боткин О.И., Бабшщева Л.В., Гоголев М.В. вкладывают в содержание понятия "потенциал территории" "ресурсы, источники, средства и запасы территории, а также механизмы (пути н формы) их вовлечения в хозяйственный оборот в настоящее время илн в предстоящий период для достижения поставленных конкретных целей"[17] По данной трактовке основными составляющими регионального потенциала, к примеру, являются: геополитический потенциал, природный потенциал, . производственный потенциал, социально-духовный, демографический и т.д. потенциалы. На наш взгляд, данное определение имеет преимущества включения в понятие потенциала элемента развития, связанного с "вовлечением ресурсов ... для достижения конкретных целей". Кроме того оно наиболее близко связано с определением потенциала, которое дается в Большой советской энциклопедии: "потенциал - это средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии н могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели."
В качестве одного из наиболее целостных мы приводим еще одно определение потенциала территории (региона) в трактовке уральских регионологов - "совокупность всех имеющихся в ее (территории) границах ресурсов (средств, запасов, источников) -материальных и духовных, природных и человеческих, как уже вовлеченных в процессы общественного производства и социального развития, так и тех, которые могут быть использованы для роста экономической мощи, установления и укрепления социально-политической стабильности, повышения уровня н качества жизни населения данной территории" [97].
Однако в данном и других упомяігутьіх подходах к определению потенциала региона, по нашему мнению, не выделяется пространственно-временная сущность потенциала, которая делает его (потенциал) не только живым отражением социально-экономического развития территории, но и позволяет ставить диагноз наиболее слабых звеньев такого развития с дальнейшим выходом на необходимые рекомендации.
И, хотя А.И, Татаркин отмечает, что "любые элементы потенциала могут рассматриваться с точки зрения временных и пространственных параметров" [97], в сущности по своему предметному наполнению состав социально-экономического потенциала территории по приведенному выше определению представляет собой сложение основных структурных блоков. Среди таких блоков выделяются: природная среда и природные ресурсы; население; производственно-экономические ресурсы; организационно-управлеігческийблок.
В этом смысле представляет интерес подход к определению потенциала Дорошенко Ю.А., который рассматривает экономический потенциал территории как совокупную способность экономических ресурсов, имеющихся в наличии, обеспечивать производство максимально возможного объема полезностей, соответсвуїощих потребностям общества на данном этапе его развития[35]. Не отходя далеко от структуры вышеупомянутых определений, он выделяет слово "способность", что позволяет ему рассматривать активную и пассивную части потенциала в зависимости от степени вовлечения в хозяйственный оборот. К активной части относятся, к примеру, действующие основные производственные и непроизводственные фонды, нормативные запасы в сфере производства и обращения, занятая часть экономически активного населения. Пассивная же часть представлена экономическими ресурсами, которые есть в наличии, учтены, но не задействованы в хозяйственном обороте (например, разведанные и учтенные, но не вовлеченные в оборот природные производительные ресурсы). Данный подход дает, с одной стороны, основу для более четкой концентрации факторов развития потенциала в его активной части, сдругой стороны, намечает возможности региона по мобилизации временно неиспользуемой (пассивной) части. Однако, данный подход, на наш взгляд, распределяет в активігую группу потенциала неоднородные элементы (фонды и население), совмещение которых в какой-либо модели развития региона может привести к проблеме относительной значимости категорий (экономических и социальных).
В настоящей работе под потенциалом региона мы понимаем пространственно-времешгую систему, состоящую из статичного и динамического элементов, описывающих в экономических и социальных категориях существующий на каждый момент времени уровень развития региона. Первый элемент (слагаемое) имеет дело с накопленными ресурсами (средства, запасы, источники) территории, имеющимися в наличии, и определяется на какой-либо момент времени. Второй элемент должен описывать динамические процессы территориального развития в форме, позволяющей выбрать будущее наиболее рациональное и эффективное направление развития региона, исходя из поставленных целевых установок.
Таким образом, наше определение, основываясь на уже имеющихся на сегодня научных подходах к определению потенциала, подчеркивает пространственно-временной характер данного понятия. Последнее позволяет объединить в динамической части нашего определения все элементы потенциала, которые в наибольшей степени подвержены группировке, регулированию и, соответственно, изменениям. В статичной части остаются относительно стабильные, накопительные (пространственные) элементы регионального потенциала.
Разработка экономико-математической модели оптимизации региональных потоков с учетом целевых установок
Последним вычитаемым в строке внеминорных элементов S является показатель SF, отражающий долгосрочные и среднесрочные иностранные кредиты банкам региона за определенный период времени (год). Мы также считаем этот показатель самоактулизирующимся со временем по причине факта авангардности банковского сектора на пути открытия России к массовым потокам иностранных инвестиций. Устанавливаемые для России на сегодняшний день рейтинги имеют реальный смысл для независимого западного инвестора только в разрезе ведущих банковских объединений. Причиной этому служат, во-первых, законодательно утвержденный порядок лицензирования капитальных движений валюты в отличии от текущих операций. В соответствии с Законом "О валютном регулировании" 1992г. в грубом приближении водоразделом между капитальными операциями с валютой и текущими является срок в 180 дней; любая валютная операция, превышающая по длительности этот лимит, подлежит лицензированию ЦБ РФ. На сегодняшний день Генеральными лицензиями в РФ обладают только банки, а это, соответственно, определяет их для иностранных инвестиций, как ниболее опытных участников процесса международного финансового менеджмента. Последнее подкрепляется также тем фактом, что большинство ведущих банковских объединений пользуются услугами международного аудита, что позволяет им приводить свою финансовую отчетность к международным стандартам. Во-вторых, банковский сектор, как наиболее молодой и прогрессивный в России, за последние 10 лет сформировал принципы и методы работы, во многом схожие с мировыми стандартами управления капиталом. Наиболее прогрессивные средства телекоммуникации (системы SWIFT, REUTER, INTERNET), последние разработки в мире финансовых технологий успешно применяются банками России. Все это придает данному участнику материально-финансовых потоков нашего баланса статус посредника между иностранными независимыми инвесторами и предприятиями региона. В этом состоит одна из главных функций банковской системы - трансферт и диверсификация риска. Эти выводы использованы в дальнейшем при формулировании основных методов, предлагаемых нами для повышения отдачи потенциала региона.
Мы рассмотрели горизонтальную составляющую второй группы кластера (внеминорных злемеїггов) S. Вертикальные позиции представляют собой распределение заработанного чистого сальдо экспортно-импортных операций региона между субъектами Р и G. Таким образом, получается, что вклад в региональный продукт сектора внешнеэкономической деятельности региона PS, отличается от показателя чистого экспорта: в сторону уменьшения - на величину таможенных пошлин и налогов GS, в стороігу увеличения - на показатель привлеченного в регион иностранного капитала. Таким образом, каждая из позиций внеминорных элементов S является связующим звеном региона с мировыми рынками товаров, услуг и капитала.
Следующий кластер (группа внеминорных элементов) N содержит в себе, на наш взгляд, не только значительный экономический смысл, но и является во многом совокупным социальным индикатором жизни в регионе. Причиной этому служит сам рассматриваемый объект материально-финансовых потоков - население региона, или, как это принято в классической экономической теории, домашние хозяйства (households). Необходимо отметить, что, хотя многие позиции нашей матрицы действительно отражают общее благосостояние населения региона, ряд отрицательных факторов остается за кадром. Это - продолжающаяся в регионе резкая дифференциация доходов населения н рост просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату. По данным областного отчета о социально-экономическом положении Свердловской области в 1997г. пятая, наиболее богатая часть населения области, сосредоточила в своих руках почти половшг/ (44,5%) доходов всего населения области. На долю 20 процентов населения с низшими доходами в январе-декабре 1997г. приходилось только 6 процентов всех денежных доходов области. Цифры по задолженности в выдаче зарплаты также обескураживают: общая сумма задолженности по состоянию на 1 января 1998г. составила 2272 млрд. руб. и выросла по сравнению с началом 1997г. на 27,8 процента. Названные негативные моменты, на наш взгляд, представляют так называемые внебалансовые данные и являются частично следствием неэффективности распределения потоков внутри матрицы. Мы попытались, скорректировав некоторые потоки, наблюдать положительное действие нашей модели на эти негативные внебалансовые эффекты в сторону их снижения. Но задача определения их прямой корреляции с направленностью и объемом вігутренних материально-финансовых потоков в матрице может стать темой для отдельного исследования на базе разработанного нами МФБ.
Центральную позицию рассматриваемых внеминорных элементов N занимает показатель совокупных расходов населения в регионе NN. По горизонтальной составляющей элементов N расположены различные группы доходов населения региона. Здесь наиболее значительный удельный вес занимают доходы населения NP, включающие заработную плату с учетом некоторых выплат социального характера; доходы от собственности за исключением дивидендов по акциям, выплаченных банковско-финансовой системой; доходы от предпринимательской деятельности. Показатель NS остается в нашей матрице пробелом, что мы связываем с отсутствием в регионе на настоящий момент времени рычагов распределения и статистического отражения эффектов от внешнеэкономической деятельности. Экспериментально, в этой позиции можно было бы количественно отразить преимущество международной торговли региона, отражаемое через баланс цен и качества импортируемых товаров. Примерный же расчет возможен исходя из предпосылок теории сравнительных преимуществ Д, Рикардо.
Далее по строке внеминорньтх элементов N следует позиция NG, отражающая совокупные социальные трансферты населению региона. И, наконец, элемент NF составляет доход держателей акций банков в виде дивидендов, начисляемых ежегодно. Выносная характеристика NB характеризует сальдо миграции доходов населения, то есть ввезенные доходы, полученные за пределами региона, минус вывезенные доходы, заработанные в регионе.
Вертикальная составляющая элементов N представляет основные группы расходов населения в регионе. Позиция PN соответствует расходам на товары и услуги, которые обычно составляют около 80 процентов совокупных расходов домашних хозяйств[65,88]. Показатель SN может показаться на первый взгляд достаточно противоречивым, так как при рассмотрении внеминорньтх элементов S, он составлял доход населения региона от внешнеторговой деятельности. Кроме того, система его оценки достаточно приблизительна из-за сложностей, связанных с учетом и отслеживанием экспортно-импортных операций физических лиц а также с неопределенностью региональной привязки тех групп населеній, которые занимаются внешнеторговой деятельностью.
Внешнеэкономическая деятельность региона в общей картине распределения региональных ресурсов
Определив целевую точку роста динамической части потенциала региона -пересечение материально-финансовых потоков банковской и внешнеэкономической сфер мы в настоящей главе рассмотрим методический подход к развитию данного сегмента экономической деятельности в регионе.
Но прежде всего нам представляется необходимым дать обоснование полученных во второй главе результатов с точки зрения действующих в регионе экономических факторов. Иными словами, как уже упоминалось выше, мы определили направленность или градиент наиболее эффективного перераспределения ресурсов региона (в сектор банковского финансирования региональной внешнеэкономической деятельности), используя рассуждения во многом напоминающие известный закон предельной полезности. Теперь мы бы хотели посредством индуктивного метода определить экономические доводы, лежащие в основе увеличения совокупной полезности (в нашем случае динамической части потенциала региона) от такого перераспределения ресурсов.
На региональном уровне существуют два торговых сальдо: сальдо торговли региона с остальной территорией России и внешнеторговое сальдо региона. Необходимо заметить, что в нашей модели сальдо вывоза-ввоза определяется результирующим показателем первой строки внеминорных элементов Р. Что касается внешнеторгового сальдо, то его классическое определение исключает возможность использования нами результирующего показателя второй строки нашей матрицы в качестве искомого второго показателя. Причиной этому служит наш нетрадиционный подход к построению регионального МФБ, который в некотором смысле предвосхищает выводы данной главы. Напомним, что в его основе лежит так называемый "эффект прохождения", когда прибыль одних субъектов региона от внешнеэкономической деятельности перераспределяется через материально-финансовые потоки других субъектов и, следовательно, может не вносить адекватного прироста в совокупные материально-финансовые ресурсы региона, отражающие динамическую часть регаонального потенциала. Поэтому результирующий показатель второй строки нашего баланса (сальдо платежного баланса на схеме 3, стр.81) меньше, чем реальное внешнеторговое сальдо Свердловской области.
Но даже с учетом эффекта прохождения для Свердловской области эти обе величины (оба сальдо) в совокупности представляют некоторую положительную весомую величину (SB + РВ в таблице 5, с.66) и означают наличие притока чистого капитала в регион. Это объясняется тем, что в целом региональный платежный баланс должен сводиться к нулевому сальдо. С другой стороны, можно логически вывести экономическую формулу о взаимосвязи областного бюджета с текущим платежным балансом региона. Она выглядит примерно так:
Положительное сальдо торговли региона (чистый капитал) = Частные сбережения в регионе - Частные инвестиции в регионе - Дефицит областного бюджета[65,112,110],
Главным следствием из этой формулы является факт наличия большого внутреннего потенциала для инвестиций, который заложен в показателе Частных сбережений. Причем величина их является на самом деле гораздо большей, так как в правой части её уменьшает достаточно большой дефицит областного бюджета. Положительное сальдо внешнеторговой деятельности Свердловской области в 1997г. составило Г684,7 млн. долларов США [97]. Таким образом, сегодняшняя ситуация, казалось бы, выдвигает неразрешимое противоречие: средства, эффективно зарабатываемые в сфере внешнеэкономической деятельности, пропадают бесследно, не восполняя недостаток капитала на промышленных предприятиях региона.
Но на самом деле решение этого противоречия - вопрос времени и правильной поддержки. Из того же платежного баланса региона можно найти часть этих средств - она уходит в резервы Центрального Банка России и тем самым обеспечивает стабильность национальной валюты, так как спрос и предложение на рынке иностранной валюты в России регулируются именно при помощи резервов. Таким образом, курс на стабилизацию российской экономики, заключающийся в ограничении эмиссии денежных средств а также неинфляционном покрытии дефицита государственного бюджета, находит своё отражение и поддержку в ограничении роста курса доллара США. По закону паритетов снижаются ожидания инфляционного подъема цен, что, в свою очередь, определяет более низкий уровень процентных ставок. Ведь любая процентная ставка содержит в себе две составляющих: инфляционную и реальную, причем первая определяется как правило ожиданиями [112,110].
Другая часть накапливаемого капитала, если не уходит за границу, то переходит в сферу краткосрочного неинвестиционного финансового оборота. Например, средства вкладываются в государственные и муниципальные ценные бумаги. Получается, что ресурсы, эффективно заработанные регионом во внешнеэкономической сфере, неэффективно перераспределяются через систему бюджетных ассигнований. Для направления капитала в производственную сферу необходима, во-первых, экономическая стабильность, что и обеспечивается накапливаемыми резервами (как упоминалось выше). Другим же необходимым слагаемым является разработка сегодняшними финансовыми институтами основных принципов долгосрочного кредитования, так как объективные факторы в пользу этого уже складываются. Здесь посредником между отсутствием кредитования вообще (или краткосрочными кредитами) и долгосрочными вложениями капитала в производствешгую сферу является финансирование международной торгоплн. Эффективность вовлечения региона (в частности Свердловской области) во внешнюю торговлю является самым лучшим обоснованием экономической целесообразности любого проекта финансирования экспортно-импортно деятельности предприятия. Кредиты здесь могут предоставлятся от 6 месяцев до 3 лет. Кредитные истории, которые будут формироваться от таких проектов, послужат в дальнейшем тригером или отправной точкой для более масштабных и долгосрочных проектов. Итак ,мы считаем, что финансирование международной торговли является своеобразным рычагом для переключения большого объема внутреннего капитала из сферы обращения в сферу инвестиций.
Расчет по мобилизации ресурсов Свердловской области для повышения отдачи регионального потенциала
Таким образом, второе слагаемое показателя А, определяемое нами, как возможный объем участия иностранного капитала в искомом предложении ресурсов в позиции FS нашего баланса потоков (банковское финансирование внешнеэкономической деятельности региона), равняется Овкл4 = Овкл 7 = 3 299,8 млн. рублей. И, наконец, окончательное значение показателя А, учитывая коэффициент 1/2 для второго слагаемого, составляет А = Ар4 + 1/2 Овкл4 = 732,2 + 1649,9 = 2 382,1 млн. рублей. Для сравнения сегодняшний объем этого сектора банковских услуг не превышает 200 млн. рублей, как это видно нз строк "Гарантии и аккредитивы" нашей таблицы балансовых показателей региональных банков Свердловской области. Определение этой цифры с большей точностью связано с недостаточной отработкой бухгалтерски проводок, отражающих операции по финансированию международной торговли в балансах банков региона Свердловской области. С другой стороны анализ рынка банковских услуг региона показал, что практически, объем данного сектора (финансирование международной торговли) ограничивается на сегодня только банковскими гарантиями и простыми аккредитивами, что конечно же не может удовлетворить всей потребности в ресурсах по финансированию внешнеэкономической деятельности региона.
Во второй части экономико-математического расчета нами определена потребность региона Свердловской области в кредитовании внешнеэкономической деятельности субъектов (показатель Б). При определении относительных весовых характеристик, влияющих на показатель Б, мы в основном опирались на данные валютного контроля одного из ведущих банков Свердловской области - Урал Внешторгбанка, г. Екатеринбург. Наш выбор обусловлен, во-первых, ведущим положением данного банка в области финансирования международной торговли, во-вторых, его политикой, следующей принципу открытости и прозрачности балансовых показателей. Используя некоторые данные валютного контроля на основе заполненных паспортов сделок для определения наиболее значимых относительных характеристик внешнеэкономической деятельности субъектов региона, мы тем самым представляем свой подход к решению достаточно важных проблем, связанных в целом с материально-финансовыми потоками субъекта S нашего баланса, отвечающего за внешнеэкономическую сферу деятельности ргиона.
На первом этапе нами получены в областных органах статистики данные по объемам экспортно-импортных операций региона за определенный период времени (показатель Бо). Такой период определяется, главным образом, исходя из фактического времени, на которое предприятию обычно необходимо отвлечь свои оборотные средства в целях осуществления внешнеэкономической сделки. Например, для "авансового платежа", как формы расчета, таким периодом времени выступает период с момента платежа до фактической поставки. Естественно, что в результате пришлось остановиться на каком-то средневзвешенном показателе базового периода времени, учитывая различную специфику внешнеэкономических сделок. Очевидно, что этот показатель напрямую связан с понятием "момента кредита", на основании которого нами определялись ячейки потребности в каркасе регионального финансирования международной торговли в третьей главе.
Ключевым понятием здесь выступает "нормальный" уровень финансирования, который определяется нами, как объем финансирования, необходимый предприятию для обеспечения условия неотвлечения оборотных средств. Расмотренная нами в третьей главе классификация механизмов банковского финансирования внешнеэкономической деятельности региона позволяет определять наиболее удобную форму финансирования внешнеэкономической сделки при возникновении "моментов кредита", которые подчеркивались нами при описании форм расчетов как каркаса для перераспределения региональных материально-финансовых потоков- Наиболее значительные периоды кредитования или моменты кредита в экспортно-импортных операциях наблюдались нами при рассмотрении двух полюсных форм расчетов: "авансовый платеж" и "открытый счет". Относительные весовые показатели других форм рассматриваются нами чуть позже. Определение этих показателей в теоретической части представлялось сложным по причине существования совершенно различной специфики и структурного содержания экспортно-импортной деятельности какого-либо региона. На данном этапе расчета нашей задачей являлось определение среднего периода времени, на который экспортерам и импортерам Свердловской области приходится отвлекать свои оборотные средства соответственно при отгрузке товара иностранному контрагенту и последующем ожидании платежа либо проплате аванса и ожидании товара. В качестве репрезентативной выборки нами рассматриваются данные валютного контроля Уралвнешторгабка (Екатеринбург). В соответствии с Инструкциями Центрального Банка России №19 "О порядке осуществления контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" от 12 октября 1993г. и №30 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" от 26 июля 1995г. при осуществлении экспортной или импортной операции в уполномоченном банке должен в обязательном порядке оформляться и регистрироваться паспорт экспортной или импортной сделки. В этом документе в соответствии с контрактом указываются в том числе и сроки, а также условия платежа. При этом используется система цифровых кодов, при помощи которой мы определили искомый нами период времени. В графе "Поступление выручки" в паспорте экспортной сделки при получении платежа за уже отгруженный товар в течение 1,2,...,6 месяцев используютя соответствующие коды: 01,02,...,06. В паспорте импортной сделки в графе "Оплата товара" аналогичные коды используются при поступлении товара в счет осуществленного ранее авансового платежа в течение соответствующего количества месяцев. Посредством анализа данных (Таб. 12) за 4 квартал 1997г., взятых из указанных граф паспортов сделок, оформленных в Уралвнешторгбанке в этот период, мы нашли средний базовый период времени, на который будет распространяться "нормальный" уровень финансирования - 2,5 месяца.