Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Мишурова Ирина Владимировна

Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике
<
Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике
>




Мишурова Ирина Владимировна. Организационно-экономические условия и механизмы развития малого предпринимательства в региональной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30, 08.00.04 Ростов н/Д, 2000 369 с. РГБ ОД, 71:01-8/143-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ОБЩАЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ 18

1.1. Макроэкономические условия возрастания роли предпринимательства

1.2. Критерии определения размера предприятия

1.3. Методология измерения эффективности фирм

разного размера

1.4. Оценка развития малого и среднего

предпринимательства в переходных экономиках

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Региональная направленность малого предпринимательства

2.2. Регион как сфера предпринимательской деятельности

2.3. Место малого предпринимательства в региональном воспроизводстве

2.4. Формы влияния малого предпринимательства на переход региона к устойчивому социально-экономическому развитию

Глава 3 ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ И ФАКТОРЫ

РОСТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

РЕГИОНЕ

3.1.Мониторинг малого предпринимательства в региональном аспекте

3.2. Барьеры входа на отраслевые рынки

3.3. Модель определения потенциальных точек приложения предпринимательского капитала

3.4. Приоритеты развития предпринимательства: анализ результатов опросов

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ РАСШИРЕНИЯ СФЕРЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ 4.1. Методологические основы создания региональной бизнес-системы взаимодействия с разными

4.2. Интеграционные формы предпринимательских структур масштабами деятельности

4.3. Стратегия внутрирегионального развития малого

предпринимательства

Глава 5ПРИОРИТЕТНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

5.1. Нормативно-правовые средства регулирования малого предпринимательства

5.2. Формы финансового воздействия на развитие малого предпринимательства

5.3. Консалтинговая и образовательная поддержка малых предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Результаты эконометрического моделирования доли

частного сектора в ВВП

Расчеты эконометрической модели определения

потенциальных точек приложения

предпринимательского капитала

Анкета для руководителей и специалистов малых

предприятий (1995 год)

Анкета для руководителей и специалистов малых

предприятий (1999 год)

Бланк экспертной оценки

Результаты обработки экспертного опроса

Проект закона Ростовской области «Об основах

малого предпринимательства в Ростовской области»

Проект «Положения о ведении реестра субъектов

малого предпринимательства Ростовской области» 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малый бизнес в силу ограниченности масштабов деятельности, относительно неемких рынков ресурсов и сбыта, а также иных специфических особенностей направлен в основном на удовлетворение местных потребностей в товарах и услугах и, следовательно, имеет преимущественно региональную направленность.

Значительный интерес к развитию малого предпринимательства в последние годы обусловлен различными обстоятельствами. С одной стороны, малые фирмы позволяют создать эффективную экономическую базу использования производственного потенциала регионов, формируют условия для развития предпринимательства во всех рыночных нишах, дают значительное число новых рабочих мест, обеспечивают удовлетворение потребностей населения, в определенной степени снижают последствия социальных потрясений, связанных с экономическим переустройством нашего общества.

С другой стороны, малые фирмы требуют намного меньше капитала для их пуска, они неохотно осуществляют рискованные мероприятия с целью получения больших доходов и часто очень чувствительны к регулирующим корректировкам, так что малейшая реформа может оказать на них сильное влияние.

Усиливающаяся экономическая и социальная значимость малого предпринимательства должна подкрепляться мерами государственной и интеграционной поддержки, прежде всего на региональном и муниципальном уровнях. По мере реализации политики содействия развитию предпринимательства создаются предпосылки к росту производственно-инвестиционной активности малых предприятий, повышению

заинтересованности средних и крупных предприятий в производственном и непроизводственном кооперировании с ними.

В большом числе публикаций, посвященных исследованию малого предпринимательства, анализируются его характерные особенности, в частности, локальный характер, инновационность, роль в экономике, необходимость и формы государственной поддержки. В то же время за рамками рассмотрения остались такие вопросы, как особенности региона как сферы предпринимательской деятельности, влияние малого предпринимательства на региональный воспроизводственный процесс и переход региона к устойчивому социально-экономическому развитию, потенциальные сферы приложения предпринимательской инициативы. Недостаточно исследованы проблемы саморазвития малого бизнеса, взаимодействия хозяйственных структур с разными масштабами деятельности и определения условий выравнивания территориальных диспропорций, как составляющие макроэкономической теории. Все это предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства принадлежит зарубежным экономистам, которые внесли существенный вклад в разработку концепций развития предпринимательства, определение его особенностей в различных сферах деятельности, формулирование роли в экономике. Среди работ, посвященных предпринимательству, выделяются научные труды И. Шумпетера, К. Р. Макконнелла, С. Брю, X. Демсетса, М. Фаррела, Д. Стори, Д. Смолбоуна и других. Однако в них не выделяются особенности регионального предпринимательства и его механизм.

Определенный вклад в научную разработку различных аспектов предпринимательства внесли отечественные экономисты Авдашева СБ., Блинов А.О., Бугаян И.Р., Виленский А.В., Кетова Н.П., Колесников Ю.С., Наливайский В.Ю., Овчинников В.Н., Радаев В.В., Радченко А.И., Розанова Н.М., Усманова К.Ф., Чепуренко А.Ю., Шулус А.А. и другие. Ими рассмотрены

макроэкономические условия и проблемы развития предпринимательства, отраслевые особенности, механизм государственной поддержки, отдельные аспекты региональной экономической политики организации малого предпринимательства. Именно поэтому в диссертационном исследовании многие хорошо исследованные вопросы не получили подробного освещения. Акцент был сделан на аспекты, не нашедшие достаточного отражения в исследовательских работах и дискуссиях, проводимых отечественными учеными.

Многие из современных работ, посвященных малому предпринимательству в значительной мере описательны: в них отражено выяснение роли малого бизнеса в стране и факторов его развития, формулировка проблем и выявление значения в нововведениях, обозначение необходимости государственной поддержки и описание ее механизма.

Однако и в России и за рубежом было сделано не очень много для развития традиционной макроэкономической теории в области методологии оценки влияния малого предпринимательства на экономический рост, взаимодействия хозяйственных структур с разными масштабами деятельности, роли малого бизнеса в воспроизводственном процессе, определении потенциальных сфер приложения предпринимательского капитала и барьеров для саморазвития, проверки гипотезы об эффективности малых фирм на отдельных отраслевых рынках, разработки механизма законодательной, консалтинговой и образовательной поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Именно потребность в научном изучении региональных процессов предпринимательства, разработке средств и методов управления этими процессами для обеспечения регионального экономического роста предопределили появление данной работы.

Цель исследования - разработка концепции трансформации организационно-экономических условий развития малого

предпринимательства, обоснование механизма ее реализации,

обеспечивающего достижение долговременных тенденций роста региональной экономики.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать влияние макроэкономических условий на расширение роли предпринимательства на национальном и региональном уровнях;

- рассмотреть проблему определения размера предприятия и обосновать характер изменений в организационно-экономическом статусе таких принятых в мировой практике понятий, как «микрофирма», «малое предприятие», «среднее предприятие»;

- разработать методологию измерения сравнительной эффективности фирм разного размера;

- выявить особенности региона как сферы предпринимательской деятельности, воспроизводственных процессов в регионе и места малого предпринимательства в них;

ф - определить цели и последовательность формирования устойчивого

социально-экономического развития в регионе, показать роль малого предпринимательства в их реализации;

- сформулировать теоретические и методологические положения по созданию региональной бизнес-системы для управления развитием предпринимательства;

- провести мониторинг малого предпринимательства в региональном аспекте т и выявить проблемы и приоритеты в его развитии на основе данных

социологических и экспертного опросов;

- определить барьеры входа на отраслевые рынки и разработать модель оценки влияния факторов рыночной структуры на производительность малых фирм в различных отраслях;

- разработать рекомендации по формам интеграционного сотрудничества в регионе предприятий с разными масштабами деятельности;

- определить факторы, влияющие на движение предпринимательского капитала, разработать рекомендации по выравниванию условий внутрирегионального развития малого предпринимательства;

- обосновать предложения по совершенствованию механизма нормативно-правового регулирования, финансовой, консалтинговой и образовательной помощи предпринимателям, обеспечивающие многоуровневую и многоаспектную поддержку роста предпринимательского сектора на региональном уровне, адекватную современным условиям развития экономики.

Объектом исследования выступает сектор малого

предпринимательства на региональном уровне экономики во взаимодействии с различными по масштабам субъектами хозяйствования мезоуровня.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм предпринимательства в регионе, закономерности его преобразования и развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Поставленная цель и сформулированные задачи обусловили необходимость использования такого арсенала аналитических средств и приемов, который бы обеспечил надежность примененного к исследования социально-экономических проблем развития предпринимательства в регионе системно-функционального метода познания. В соответствии с этим важнейшим принципом в рамках указанного общего метода исследования при решении этапных задач были использованы в соответствии с их познавательными возможностями и разрешающими способностями следующие частные приемы экономического анализа: экономико-статистических группировок (типологических, аналитических, структурных, комбинационных и иллюстративных), сравнительной динамики, монографического и опросного обследования, аналогий, эконометрического моделирования, экспертных оценок.

Обработка результатов эконометрического моделирования и экспертного опроса проводилась с помощью EXCEL 97, Eviews.

При разработке проблемы использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной основой для исследования послужили официальные данные о тенденциях предпринимательства в регионах РФ, в первую очередь Ростовской области, характеризующейся средним для России уровнем развития предпринимательства, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных авторов, а также комплекса региональных полевых исследований, в том числе опросов, проводившихся под руководством автора.

Концепция диссертации базируется на системе взглядов автора, согласно которой эффективная воспроизводственная система региона должна обеспечивать единство развития крупно- и мелкопредпринимательских структур, что предопределяется необходимостью, с одной стороны, формирования крупных региональных интегративных корпоративных образований, составляющих основу воспроизводственного потенциала региона, а с другой - функционирования множества субъектов малого предпринимательства, имеющих такие преимущества, как гибкость, динамизм, инновационность, быстрое реагирование на рыночный спрос, занимающих соответствующие позиции на мельчайших рыночных нишах, обеспечивающих в системе с крупными производительными комплексами условия максимизации использования локально-территориальных ресурсов и реализации заданных социально-экономических императивов.

Логика работы сформировалась под влиянием осознания того факта, что современные экономические процессы глубоко противоречивы, не терпят жестких однозначных теоретических схем, что предопределяет использование в исследовании избранной проблемы теоретического синтеза основных

положений теории стоимости и предельной полезности, требует выделения регионального среза исследуемых процессов и развития регионологии в части, относящейся к трансформации нормативно-правовых, экономических и организационных условий расширения сферы предпринимательства.

Избранная принципиальная схема исследования позволила выработать теоретические подходы к анализу макроэкономических тенденций возрастания роли предпринимательства, созданию системы многокритериальной оценки сравнительной эффективности малого и крупного бизнеса, форм и меры его участия в региональном воспроизводственном процессе и поэтапном переходе к устойчивому социально-экономическому развитию, разработать методологию и конкретные механизмы трансформации государственного регулирования процессов развития предпринимательства и учета влияния рыночных условий деятельности малых фирм, их определенной корректировке с помощью инструментов государственного регулирования в рамках создания региональной бизнес-системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующие направления в развитии внешней среды организации: дифференциация спроса, внедрение новых технологий и глобализация конкуренции приводят к тенденции сочетания крупнопредпринимательской и мелкопредпринимательской структур экономики, как определяющих в социально-экономическом развитии на макро- и мезоуровнях.

2. Для повышения объективности оценки размера малого предприятия и его влияния на экономический рост необходимо ввести в систему критериев определения малого предприятия дополнительный количественный параметр - объем производства продукции и услуг, связав его с минимально эффективным размером производства в различных отраслях.

3. Используя предложенную эконометрическую модель относительной эффективности малых и крупных фирм можно определить те отрасли, где барьеры вхождения новых малых фирм на рынки снижены, а, где, напротив,

высоки, оценив при этом влияние различных факторов на эффективность малых предприятий, что позволяет выбирать потенциально выгодные сферы для стимулирования развития малых предприятий.

4. На современном этапе развития малого предпринимательства приоритетным является его количественный рост, что связано с системным влиянием числа малых предприятий и занятых в них работников на увеличение валового внутреннего продукта и достижение позитивных тенденций роста на мезо- и макроуровнях экономики. В соответствии с этим, критерием эффективности программ поддержки предпринимательства должно стать достижение количественных параметров сектора малого предпринимательства, адекватных уровню экономически развитых стран.

5. Доминирующая региональная направленность развития малого •предпринимательства предполагает изменение подходов к формированию программ государственной поддержки в направлении создания эффективной бизнес-системы на мезоуровне. Основным методологическим условием построения такой системы является формирование органов поддержки развития малого бизнеса (отделов администраций, агентств, объединений и т.д.) по принципу предпринимательских структур с целью обеспечения гибкости в удовлетворении потребностей адаптивного по своей природе малого предпринимательства.

6. Создание эффективной региональной бизнес-системы предполагает инициирование формирования сетей малых фирм и их сотрудничества с неправительственными организациями и неформальными деловыми образованиями с целью привлечения дополнительного капитала для ускоренного развития предпринимательского сектора, получения эффекта масштаба производства и обеспечения синергизма.

7. Существенная дифференциация в развитии малого предпринимательства в рамках регионов связана не только с исторически сложившейся концентрацией трудовых, материальных и финансовых ресурсов в крупных

населенных пунктах, явно недостаточной активностью администраций муниципальных образований, но и с особенностями локального предпринимательства: недостаточными для эффективной работы масштабами деятельности, острой нехваткой предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения, значительной конкуренцией на региональных рынках.

8. На текущем этапе развития экономики приоритеты в государственной поддержке должны быть отданы ее нормативно-правовой, консалтинговой и образовательной формам, что связано с определенным накоплением финансовых ресурсов у предпринимателей, приоритетностью количественного роста высокоэффективных малых предприятий, недостатком знаний и навыков как существенных причин неудач в деятельности.

9. Системность подходов к разработке модели административно-организационного регулирования малого предпринимательства в регионе состоит в том, что основные принципы формирования экономической политики в сфере малого бизнеса должны быть отражены в региональном законе об основах малого предпринимательства, приоритеты в его поддержке должны определяться в ежегодно принимаемой администрацией региональной программе поддержки малого предпринимательства, а конкретный механизм осуществления поддержки должен расшифровываться в положениях, утверждаемых главой администрации данного региона.

Ю.Механизм консалтинговой поддержки малого бизнеса подлежит трансформации с целью обеспечения доступности и высокого качества услуг на базе создания многопрофильных консалтинговых центров, объединяющих элементы программно-целевого и линейно-функционального управления, широкой стандартизации данного вида услуг и их информационной обеспеченности.

Научная новизна исследования определяется обоснованием концепции трансформации условий развития малого предпринимательства, обеспечивающей устойчивый рост региональной экономики, которая заключается в создании условий по формированию эффективной региональной бизнес-системы саморазвития малых предприятий в потенциально выгодных сферах экономики региона, интеграции их развития с крупными хозяйственными структурами и государственной поддержки

целенаправленного внутрирегионального развития малых фирм.

Новизна научных результатов заключается в следующем.

1. Выделены критерии для дифференциации понятий "мельчайшее", "малое" и "среднее" предприятие, связанные с минимально возможным эффективным размером предприятия и концентрацией производства в отрасли, что дает возможность использовать дифференцированный инструментарий поддержки разных по численности и масштабам деятельности предприятий.

2. Разработана система сравнительной оценки эффективности крупного и малого бизнеса с народнохозяйственных и региональных позиций, которая в отличие от традиционной оценки по показателю рентабельности включает параметры технической, коммерческой, бюджетной и социальной эффективности; предложены критерии для оценки различных параметров эффективности: объем реализованной продукции на 1 работающего в сравнении с лучшей фирмой в отрасли, доля прибыли на 1 работающего, уровень налогов на 1 работающего, прирост рабочих мест, приходящихся в среднем на 1 предприятие, соответственно, в крупном и малом бизнесе.

3. Выделена совокупность воспроизводственных циклов, интегрирующих единичные воспроизводственные процессы предприятий в региональный воспроизводственный процесс: воспроизводство средств производства и услуг промышленного характера, воспроизводство товаров и услуг для населения, воспроизводство трудовых ресурсов, воспроизводство природных ресурсов, воспроизводство финансовых ресурсов,

воспроизводство услуг производственной и рыночной инфраструктуры. Определено, что в каждом из этих циклов малый бизнес играет определенную роль; особенно велико его значение в воспроизводстве товаров и услуг для населения и воспроизводстве трудовых ресурсов.

4. Сформулированы формы участия малого предпринимательства в поэтапном переходе региона на принципы устойчивого социально-экономического развития, определяющие роль малого предпринимательства в децентрализованном варианте направляемого развития. Подчеркнута особая роль данного сектора экономики в реализации задач формирования конкурентной среды, снижения безработицы, воспитания предпринимательской культуры поведения

5. Выявлена совокупность факторов, влияющих на внутриотраслевые различия в эффективности фирм разного размера и определяющих барьеры входа малых предприятий на региональные рынки различных отраслей экономики, разработана эконометрическая модель для их оценки.

6. Разработана концепция создания региональной бизнес-системы развития предпринимательства, принципиальными особенностями которой являются предпринимательский подход к организации структур поддержки, приоритет количественного роста эффективных малых предприятий, ориентация на инициирование различных форм сотрудничества малых фирм друг с другом и с крупными фирмами.

7. Выявлены особенности малого предпринимательства на внутрирегиональном уровне и классифицированы факторы макро-, мезо- и микроуровня, влияющие на движение предпринимательского капитала, предложены рекомендации по разработке муниципальных программ поддержки с их учетом, к числу которых относятся формирование местных заказов и целевого фонда нежилых помещений для субъектов малого предпринимательства.

8. Предложена модель административно-организационного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне и разработаны проекты регионального закона об основах малого предпринимательства, а также положения о ведении реестра субъектов малого предпринимательства в регионе.

9. Разработан механизм консалтинговой и образовательной поддержки предпринимателей в регионе, включающий такие новые элементы как стандартизация консалтинговых услуг, модульный принцип обучения предпринимателей, оценка результатов по масштабам создания, роста и ликвидации малых фирм.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретико-методологические и методические положения, предложенные в работе, существенно дополняют сложившуюся официальную концепцию развития экономики региона, сочетающую рыночные и государственные механизмы регулирования экономического роста, включая в нее региональную бизнес-систему регулирования предпринимательских структур с разными масштабами деятельности, направленную на структурную перестройку, рост занятости и реальных располагаемых доходов населения. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по обеспечению условий эффективного саморазвития малых фирм в потенциально выгодных отраслях и сферах экономики, интеграционного сотрудничества предприятий с разными масштабами деятельности, рационализации размещения предпринимательских структур с учетом объективных возможностей территориальных образований, обосновании организационно-экономических механизмов регулирования этих процессов.

Исходя из этого, положения и результаты исследования могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления для разработки и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы поддержки малого предпринимательства;

- для непосредственной работы по регулированию предпринимательства в исполнительных и законодательных органах субъектов Российской Федерации, разработке региональных и муниципальных программ поддержки предпринимательства;

- в практике организационной, методической и консультационной деятельности центров поддержки малого бизнеса, бизнес-инкубаторов, консалтинговых фирм, торгово-промышленных палат, центров занятости населения;

- в научных исследованиях по предпринимательству и региональному развитию;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий и в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов при подготовке учебно-методических пособий и чтении курсов «Основы предпринимательства», «Менеджмент», «Управленческое консультирование», «Регионоведение».

Реализация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с научными направлениями Ростовской государственной экономической академии «Теория рыночных отношений и различные формы хозяйствования» и «Становление и развитие различных форм бизнеса». Полученные научные результаты нашли отражение в Региональных программах поддержки малого предпринимательства на 1998-1999, 2000-2001 г.г., «Концепции промышленной, инновационной и научно-технической политики Ростовской области» (1999 г.), муниципальной программы поддержки малого предпринимательства в г. Ростове-на-Дону на 2000-2002 г.г. (2000 г.), при выполнении госбюджетных НИР по заказу отдела поддержки

малого предпринимательства Администрации Ростовской области в рамках научно-технической программы «Вузовская наука - регионам»:

№ 4Р-95 «Рекомендации и предложения по развитию малого и среднего бизнеса в регионе с целью создания конкурентной среды»;

№ 1Р-96 «Развитие форм государственной поддержки малого бизнеса на уровне субъектов Российской Федерации».

Разработанный в рамках диссертационного исследования проект был положен в основу принятого областного закона «О поддержке малого предпринимательства в Ростовской области» (1997 г.).

Полученные результаты в течение ряда лет используются в преподавательской деятельности диссертанта, а также в разработанных им материалах методического обеспечения учебного процесса, в том числе, в ряде учебный пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 14 международных, российских и региональных конференциях и семинарах в г. Москве, Ростове-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурге, Отрадной.

Публикации. Основное содержание диссертации получило освещение в 39 работах, в том числе в одной индивидуальной и двух коллективных монографиях, статьях, учебных и научно-практических пособиях, тезисах докладов на научных и научно-практических конференциях общим объемом 42,1 п.л.