Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Пигарев Алексей Владимирович

Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров
<
Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров
>




Пигарев Алексей Владимирович. Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/2511-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы использования современных форм среднесрочного кредитования экспортеров 11

1. Классификация форм кредитования, доступных экспортерам 11

2. Преимущества синдицированного кредита и форфейтинга для российских заемщиков перед другими формами кредитования 19

3. Особенности осуществления кредитования российских экспортеров за период 1994-2000 г.г 32

4. Законодательные особенности и препятствия при кредитовании российских экспортеров 46

5. Проблемы снижения стоимости привлечения иностранных кредитных ресурсов за счет применения синдицированного кредитования и форфейтинга . 58

Глава II. Практика и перспективы применения синдицированного кредита и форфейтинга как наиболее дешевых форм кредитования российских экспортеров 79

1. Основные цели и этапы организации и структурирования сделок 79

2. Анализ и пути снижения рисков при кредитовании российских экспортеров 95

3. Особенности организации и проведения синдицированного кредита для российской компании, экспортирующей нефть. 101

4. Особенности сделки форфейтинга обязательств российской компании, экспортирующей машинно-техническую продукцию 119

Глава III. Роль государственной поддержки и международных финансовых организаций в развитии синдицированного кредитования и форфейтинга 128

1. Развитие форфейтинга в промышленно-развитых и развивающихся странах 128

2. Использование механизмов синдикации кредитов международными финансовыми организациями и национальными агентствами кредитования экспорта 139

3. Возможности государственной поддержки кредитования российских экспортеров 144

Заключение и выводы 148

Библиография 157

Список приложений 171

Введение к работе

Актуальность.

Роль и значение внешней торговли в решении социально-экономических проблем России постоянно возрастает. С 1992 по 2000 годы внешнеторговое сальдо возросло с 12 % до 23 % от ВВП России. При этом совокупная выручка от экспорта в 2000 г. составила около 40 % от ВВП. (см. Прил. 1)

Значительная часть внешнеторговых сделок крупнейших российских компаний осуществлялась за счет заемных средств, особенно в первые годы после их приватизации. Одной из наиболее распространенных форм привлечения крупнейшими российскими экспортерами иностранных кредитов на суммы свыше 20 млн. долл. США для пополнения своих оборотных средств, включая финансирование своей экспортной деятельности (как наиболее прибыльного направления развития), являлось синдицированное кредитование. Большинство подобных сделок были публично анонсированы в российских и зарубежных печатных изданиях.

Форфейтинг обязательств российских компаний не получил такого широкого распространения в связи с низкой кредитоспособностью мелких и средних российских компаний1 и ограничениями валютного законодательства. По мнению автора форфейтинговые операции являются наиболее перспективной формой финансирования российских экспортеров, так как дают возможность последним предоставлять рассрочку платежа по контрактам без дополнительных издержек со своей стороны.

Кроме того, данные финансовые схемы стали привлекательны для российских заемщиков в связи с их гибкостью и дешевизной по сравнению с внутренним рынком предложения капитала. К примеру, даже в период относительной финансовой стабилизации в 1997 году внутренние процентные ставки по кредитам в иностранной валюте никогда не опускались ниже Либор + 15% годовых, в то время как западные кредиторы предоставляли кредиты под ставку, редко превышающую Либор + 6 % годовых.

После финансового кризиса 1998 г. практически все наиболее активные иностранные кредиторы на российском рынке либо существенно сократили лимиты на российских заемщиков, либо закрыли их полностью. Тем не менее, с ростом мировых цен на товары, являющиеся традиционно экспортными в России, банки были вынуждены пересмотреть свою позицию в отношении России, и открыли новые кредитные линии. Период, начиная с 2000 г., является периодом восстановления доверия иностранных кредиторов к российским экспортерам. Например, уже анонсированы кредиты Тюменской Нефтяной Компании, Компаниям "Газпром", "Юкос", "Сибнефть", "Лукойл", "Русский алюминий" и др.

Кроме того, синдицированное кредитование и форфейтинг являются двумя конкурентными формами привлечения среднесрочных кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств компании. В этой связи проблема выбора для компании, занимающейся внешней торговлей, одной из рассматриваемых форм кредитования в данном случае является чрезвычайно актуальной с практической точки зрения. Для заемщика чрезвычайно важно осознавать, в каких случаях и при каких условиях одна из этих форм кредитования наиболее эффективна с точки зрения анализа затрат и учета временного фактора.

И, наконец, следует отметить, что рассматриваемая тема не была ранее изучена в данном аспекте в научной экономической литературе, поэтому автором делается попытка сравнить теоретические и практические наработки предшественников для выделения именно синдицированного кредитования и форфейтинга среди других применяемых форм кредитования российских экспортеров.

Цель данного исследования - изучить и выявить возможность расширения и потенциального привлечения кредитных ресурсов для российских экспортеров путем использования наиболее дешевых и доступных механизмов кредитования.

Для достижения указанной цели установлено несколько конкретных задач исследования, а именно:

1. Выделить преимущества синдицированного кредитования и форфейтинга перед другими доступными формами финансирования российских экспортеров.

2. Выявить основные тенденции при осуществлении кредитования российских экспортеров за период 1994-2000 г.

3. Установить основные ограничения и препятствия при осуществлении кредитования российских экспортеров.

4. Рассмотреть возможности снижения стоимости привлечения иностранных кредитных ресурсов за счет применения синдицированного кредитования и форфейтинга и выявить методы расчета затрат с целью привлечения заемщиком кредита на наиболее выгодных условиях.

5. Определить приоритетные виды экспортной российской продукции и перспективные страны-импортеры для синдицированного кредитования и форфейтинга.

6. Дать практические рекомендации по определению стратегии организации, выделению рисков, видов обеспечения и способов снижения затрат для экспортеров на практических примерах сделок (1) синдицированного кредитования экспорта нефти крупной российской компании и (2) форфейтинга долговых обязательств российского экспортера машинно-технической продукции с рассрочкой платежа 1 год.

7. Представить рекомендации по изменению российского законодательства с целью установления механизмов, позволяющих стимулировать кредитование российских экспортеров.

8. Сделать вывод о перспективности государственной поддержки в области экспортного кредитования на основе рассмотрения мирового опыта и предложить схему развития форфейтинговых операций российских экспортеров.

Вопросы и механизмы вторичного рынка обращения кредитных инструментов умышленно выводятся автором за рамки рассмотренной темы, так как, по мнению автора, вторичный рынок практически не затрагивает деятельность первичного заемщика и никак не влияет на развитие кредитования российских экспортеров. В то же время автор отмечает, что вопросы секьюритизации первичных долговых обязательств в случае синдицированного кредита и обращения вексельных обязательств в случае форфейтинга на вторичном рынке достаточно полно освещены такими банковскими специалистами, как A. Rhodes, Н. Palmer и В. Varnholt (см. например, [3.24, 6.10])

При этом объектом исследования является банковское кредитование экспортеров, а непосредственно предметом - возможности и механизмы осуществления операций форфейтинга и синдицированного кредитования в деятельности российских экспортеров. В качестве метода исследования используется сравнение, которое, по мнению автора, является наиболее показательным как с научной, так и с практической точек зрения.

Научная новизна работы состоит в обосновании путей и механизмов, которые позволяют расширить возможности привлечения кредитных ресурсов российскими экспортерами на наиболее выгодных условиях. В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну работы:

1. Выявлены тенденции увеличения объемов синдицированного кредитования и форфейтинга, а также проведена их количественная оценка.

2. Выделены приоритетные механизмы кредитования российских экспортеров, которые предоставляют значительные преимущества как для заемщиков, так и для кредиторов. Для заемщиков это низкая стоимость кредитных средств, оперативность, значительные объемы кредитования. Для кредиторов - диверсификация рисков и обеспечение в виде экспортной выручки. Установлено, что такими формами являются синдицированное кредитование и форфейтинг.

Установлено, что в результате применения синдицированного кредитования в 1994-2000 г. г. произошло изменение структуры предоставления кредита - от непрямого кредитования к прямому кредитованию, что значительно снизило расходы российских заемщиков.

На основе положительного изменения рейтинга России автором сделан прогноз снижения стоимости кредитования для российских заемщиков в 2001-2002 г. с текущего уровня Либор + (5%-7%) до уровня Либор + (2,5%-5%) годовых.

Рассмотрены пути совершенствования российского законодательства с целью снижения рисков для иностранных кредиторов в экспортном кредитовании. Установлено, что Закон о залоге и Гражданский Кодекс не позволяют закладывать в сделках синдицированного кредитования денежные средства, а Закон о валютном регулировании и валютном контроле ограничивает права экспортера по предоставлению в форфейтинговых операциях рассрочки платежа, погашения кредита и репатриации валютной выручки. Поэтому автором предложено ввести регистрационный порядок по проведению указанных операций вместо действующего в настоящее время разрешительного порядка.

Автором внедрена в деятельность компании «Юкос» методика расчета расходов заемщика на основе метода «дисконтированной стоимости капитала», который наиболее полно отражает расходы заемщика по кредиту, так как учитывает временной фактор использования и погашения кредита, а следовательно, - более выгоден для заемщика. Расчет на основе средневзвешенного срока действия кредита -наоборот более выгоден для кредитора, так как отражает только номинальные расходы заемщика без учета временного фактора. Поэтому в качестве компромиссного метода расчета расходов автор предлагает использовать в переговорном процессе, предваряющем предоставление кредита, метод, основанный на капитализации погашаемых сумм до окончательной даты погашения.

Сформулированы критерии наиболее рационального российского заемщика. В случае синдицированного кредитовании - это компания со значительной долей экспорта, достаточно крупная, входящая по объему реализации в число первых 120 компаний России, способная погасить сумму кредита свыше 20 млн. долл. В случае форфейтинга -это компания средних размеров (реализации менее 100 млн. долл. ежегодно), экспортирующая нестандартизированную продукцию, рынки сбыта которой находятся в развивающихся странах, потребность в средствах которой находится в диапазоне 1-10 млн. долл. и имеющая положительный опыт взаимодействия с ЦБ России.

Рассмотрение практики кредитования российского экспортера нефти в европейские страны подтвердило выводы автора работы в том, что метод дисконтированной стоимости капитала по сравнению с другими методами показывает самые высокие затраты заемщика, что дает последнему дополнительные преимущества при обсуждении условий с кредитором. Кроме того, установлено, что даже при сроке действия кредита в 1 год и более у заемщика есть возможность избежать обращения в ЦБ России за разрешением на право осуществления валютных операций, связанных с движением капитала. В данном случае автором рекомендовано использование многотраншевой кредитной линии.

При осуществлении экспорта машинно-технической продукции в Индию подтвердились выводы автора о том, что экспортер не несет затрат по рассрочке платежа, предоставленной импортеру, и получает выручку по контракту сразу же по представлении форфейтеру векселей, акцептованных импортером и авалированных Эксимбанком Индии. При этом установлено, что основным сдерживающим фактором проведения форфейтинговой операции является получение разрешения ЦБ России на проведение 4-х видов операций, связанных с движением капитала. Поэтому автором предложено изменить валютное законодательство таким образом, чтобы оно разрешало рассрочку платежа по экспорту при проведении форфейтинговых операций, как это действует во всех ПРС и применено в некоторых развивающихся странах (например, в Индии, Китае и в большинстве стран Восточной Европы).

10. Установлено, что государственная поддержка кредитования экспортеров через государственные или частные банки является перспективным направлением развития национальных экспортеров. Поэтому автором рекомендована схема привлечения кредитных ресурсов государственным российским банком под гарантии Правительства России или ЦБ России для развития операций форфейтинга. Основные преимущества схемы - не задействуются российские бюджетные средства и привлекается дешевый синдицированный кредит, организованный финансовыми институтами, входящими в Группу Мирового Банка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается практическими результатами применения форм кредитования российских экспортеров, а также приведенными автором ссылками на первоисточники и отзывами ряда ведущих специалистов, работающих в сфере кредитования российских экспортеров. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему российскому законодательству и международным нормативным актам и соответствуют сущности проведения кредитных сделок на международных и российском рынках капитала.

Теоретические и методологические основы.

При подготовке настоящей работы использовались преимущественно зарубежные источники: материалы научно-практических международных конференций, организованных издательством Euromoney, компанией IBC UK Conferences Ltd., Европейским Банком Реконструкции и Развития, рекламные материалы ведущих международных финансовых институтов (как Deutsche Morgan Grenfell, Standard Bank London Ltd., London Forfaiting Association, Bank Austria, SBC Finanz AG), обзоры ведущих международных юридических компаний (как White & Case, Lovells, Clifford Chance). Кроме того, автор использовал в своей работе материалы статей за 1997-2000 г. таких ведущих международных журналов в области торгового и структурного финансирования, как Trade Finance, Project Finance, Forfaiting Review, Euromoney, Institutional Investor. Особое внимание автором было уделено базовым книгам по проблемам синдицированного кредитования и форфейтинга таких специалистов, как Т. Rhodes, I. Guild, R. Harris, a также изданий Внешэкономбанка СССР под редакцией Ачкасова А.И. и Смирнова А.Л.

Практическая значимость работы.

Вся информация о сравнительном анализе затрат и практики применения синдицированного кредитования и форфейтинга в экспортной деятельности российских компаний, собранная и обобщенная в настоящей диссертации применялась автором при преподавании специальных курсов в Институте мировой и национальной экономики ГУУ и может широко использоваться преподавателями курса «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Мировая экономика» в экономических Вузах.

Проведенный сравнительный анализ затрат синдицированного кредитования и форфейтинга может использоваться заемщиками, а также банками, предоставляющими финансовые ресурсы для своих клиентов-экспортеров, в сравнении с иными формами финансирования экспортеров. Обобщенные в диссертации данные о коммерческих условиях финансирования могут быть полезными руководителям компаний-заемщиков для принятия решений о возможности выхода на международный рынок ссудных капиталов.

Апробация работы.

В работе использовался успешный опыт автора по подготовке и организации в 1997-1998 г.г. Банком МЕНАТЕП сделок синдицированного кредитования для компаний Группы РОСПРОМ, в помощи при составлении внутренних нормативных положений Банка МЕНАТЕП по проведению форфейтинга на первичном российском рынке, а также по подготовке кредитной документации и привлечении синдицированных кредитов для нефтяной компании Юкос в 1998-2000 г. и их последующей реструктуризации.

Представленный в диссертации обзор характерных проблем, с которыми приходится сталкиваться заемщикам при проведении сделок синдицированного кредитования и форфейтинга, и предлагаемые варианты их решения, а также возможности применения данных форм в российской практике кредитования, обобщение законодательной базы проведения операций в России и анализ расходов заемщика посредством применения специализированных методов расчета совокупных расходов использованы автором при внедрении рассматриваемых форм кредитования в практику деятельности Банка МЕНАТЕП и нефтяной компании Юкос.

В Банке МЕНАТЕП использовались многие предложения автора по организации конкретных синдицированных кредитов на основе получения мандата от заемщиков по подбору подходящих банков с учетом запрашиваемого ими обеспечения и доходов. Большинство предложений автора по структурированию схемы операций и внутрибанковской организации процесса по организации синдицированных кредитов, а также рекомендации по привлечению клиентов для форфейтингового обслуживания в банк учтено при разработке проектов кредитных соглашений, а также инструкций и положений в этой связи.

В результате внедрения автором оригинальной методики расчета совокупных расходов заемщика при обсуждении коммерческих условий с синдикатом банков, нефтяной компанией Юкос был привлечен синдицированный кредит по ставке (Либор+3,25%)3, значительно меньшей по сравнению со средними процентными ставками по другим кредитам российским компаниям в текущем году.

Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы:

В Главе I рассматриваются основные проблемы использования современных форм кредитования российских экспортеров. Сначала приводится классификация всех форм финансирования, доступных кредиторам, и выделяются форфейтинг и синдицированное кредитование как наиболее перспективные формы, обладающие наибольшим количеством преимуществ для кредиторов и заемщиков. Затем анализируются особенности кредитования российских экспортеров иностранными кредиторами в 1994-2000 г. и выявляются основные юридические, налоговые и др. препятствия. Проблемы снижения стоимости иностранных кредитных ресурсов рассмотрены в конце Главы I на основе выделения методов расчета расходов по сделкам синдицированного кредитования и форфейтинга.

В Главе II рассматриваются практические примеры синдицированного кредита российскому экспортеру нефти и форфейтирования обязательств российского экспортера машинно-технической продукции, на основании которых автор представляет свои практические рекомендации.

В Главе III выделяется стимулирующая роль государства в развитии форфейтинговых услуг в промышленно-развитых и развивающихся странах (на примере соответственно Италии и Индии), а также анализируется положительная практика синдицированного кредитования экспортеров международными финансовыми организациями (на примере ЕБРР и МФК) и национальными агентствами кредитования экспорта и предлагается оригинальная схема развития форфейтинга, финансируемая посредством синдицированного кредита международными финансовыми организациями под гарантии Центрального Банка или Правительства России.

Преимущества синдицированного кредита и форфейтинга для российских заемщиков перед другими формами кредитования

Для обозначения основных преимуществ синдицированного кредита и форфейтинга для российских заемщиков перед другими формами кредитования, автор счел необходимых дополнительно дать развернутое определение двух выделяемых форм и представить количественную оценку объемов этих двух форм на мировых и российском рынках капитала.

Исследовав доступные библиографические источники, автор пришел к выводу, что в отечественной литературе отсутствует понятие «синдицированный кредит», а иностранные источники не дают однозначного и четкого определения. Поэтому автор самостоятельно провел исследование на предмет определения понятия «синдицированный кредит», которое бы наиболее полно и точно отражало существо исследуемого термина.

Синдицированный кредит является разновидностью кредита. Кредит - это ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая на условиях срочности, платности и возвратности посредством заключения кредитного договора между кредитором и заемщиком, (см. в Прил. 5 [4]) Обычно подписывает единый кредитный договор всеми участниками синдиката и заемщиком, в котором содержатся общие для всех сторон условия и обязательства.

Синдицированный кредит обычно предоставляется 2-мя или более банками (синдикатом банков). Банковский кредит - движение ссудного капитала, предоставляемого банком взаймы на определенный срок на условиях обеспеченности, возвратности, срочности и платности. Доход по банковскому кредиту поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования, (см. в Прил. 5 [4])

Синдицированный кредит обычно среднесрочный. В мировой практике среднесрочные кредиты предоставляются на срок 3-7 лет. В российской практике среднесрочные кредиты обычно предоставляются на срок от 6 месяцев до 3-х лет.

Синдицированный кредит обычно является кредитом под обеспечение, то есть кредитом, выдаваемым при наличии у заемщиков юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевременный возврат кредита: залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства, договора страхования ответственности непогашения кредита и др. (см. в Прил. 5 [4])

На мировых финансовых рынках целесообразность предоставления синдицированных кредитов обычно определяется суммой не менее 20 млн. долл. Однако в мировой практики были случаи предоставления синдицированных кредитов с меньшими суммами. Максимальная сумма ограничена только возможностями кредиторов и потребностями заемщика. Крупнейший мега-кредит был предоставлен компании General Electric на сумму 25 млрд. долл.

Отсюда, синдицированный кредит есть банковский среднесрочный кредит, предоставляемый синдикатом банков под обеспечение, на условиях возвратности и платности по плавающей ставке процента и регулируемый общим для всех банков кредитным соглашением.

В целях устранения многочисленных повторов, а также в связи с тем, что термин «синдицированное кредитование» является составной частью термина «финансирование» (см. Прил. 5), в дальнейшем термины «синдицированное кредитование», «синдицированное финансирование», «синдикация», «сделки синдицированного кредитования», «синдицированные сделки» и некоторые другие вариации, - будут иметь синонимичное значение.

Основным преимуществом синдицированного кредитования является его большая гибкость, которая проявляется не только в большом выборе применяемых форм финансирования, но и по другим причинам, например: по сроку действия сделки могут варьироваться от 6 месяцев до 25 лет; по сумме сделки могут быть от 20 млн. долл. до 25 млрд. долл.; график предоставления кредитных средств может быть составлен с учетом любых необходимых условий; валюта кредита может быть изменена в мультивалютных сделках; график погашения суммы долга может быть различных видов: обычное погашение или единовременное погашение или кредит может погашаться в рассрочку (на основе периодических взносов); а разнообразие возможного использования кредита: от пополнения оборотных средств (включая организацию экспортных поставок) до проектного финансирования, от кредитов под уступку активов до резервных кредитов с использованием краткосрочных необеспеченных векселей, от финансирования поглощения других фирм до временного финансирования. Большая практическая гибкость данного вида кредитования является одной из причин того, что рынок синдицированного кредитования остался основным поставщиком капитала для разнообразных заемщиков, использующих кредитные ресурсы.

Одним из недостатков сделок синдицированного кредитования являются сроки, необходимые для структурирования, организации сделки и подготовки кредитной документации к подписанию.

В этой связи представляется заслуживающим внимания опыт американской компании IntraLinks Inc., специализирующейся на услугах по организации и заключении сделок в электронной (т.е. бездокументарной) форме. Начав в 1997 г. предоставление своих услуг на своем сайте в сети интернет [www. intral inks .соті, за первый год работы компания организовала сделок на общую сумму в 20 млрд. долл. В список банков, воспользовавшихся ее услугами входят JP Morgan, BancAmerica, Citibank, PNC Bank и Royal Bank of Canada.

Первый бузбумажный синдицированный кредит на сумму 225 млн. долл. был организован банком BankAmerica для компании National Semiconductor, США. В дальнейшем безбумажный способ заключения кредитных соглашений получил развитие, например, в следующих сделках: BancAmerica организовал синдицированный кредит для компании Compaq Computer на сумму в 4 млрд. долл.; банк JP Morgan только в 1997-1998 годах завершил 15 сделок.

Проблемы снижения стоимости привлечения иностранных кредитных ресурсов за счет применения синдицированного кредитования и форфейтинга

Как было установлено автором, дешевизна привлекаемых средств и крупные суммы кредита являются основными преимуществами синдицированного кредита. В форфейтинговых операциях затраты экспортера в качестве заемщика минимальны, так как форфейтинг есть рефинансирование товарного кредита импортеру. Именно поэтому автор рекомендует заемщикам использование рассматриваемых форм кредитования для снижения стоимости своих кредитных ресурсов.

На основе практической деятельности автора, а также анализа специализированной литературы, автор может выделить 3 основных метода расчета совокупных расходов заемщика в сделках синдицированного кредитования: (1) на основе дисконтированной стоимости капитала или чистой текущей стоимости капитала8; (2) на основе средневзвешенного срока действия кредита)9; (3) с учетом капитализации погашений основного долга, процентов и других расходов по кредиту (т.е. потенциальной возможности размещения средств, погашенных до конечной даты погашения кредита). Следует отметить, что все вышеперечисленные способы не дают одинаковых результатов, однако, отражают общие закономерности и тенденции при анализе совокупных затрат на обслуживание кредитов заемщика.

Практика показывает, что кредиторы обычно не готовы предоставлять кредиты, выплаты (основной долг, проценты и другие расходы) по которым производились бы единовременно на дату окончательного погашения кредита. Хотя в последнем случае выражение совокупных расходов заемщика в годовые проценты не представлял бы сложностей. Например, анализируя коммерческие условия кредита, рассмотренного в Глава II и принимая, что все выплаты по кредиту (т.е. основной долг, проценты, комиссии, юридические и др. расходы) погашаются в последний день действия кредита, в этом случае номинальная ставка кредита полностью совпадет с эффективной (или капитализированной) ставкой по кредиту. В противном случае, эффективная ставка превосходит ставку номинальную. При этом, исходя из формальной логики, можно сделать следующий вывод: чем раньше и чем в больших суммах происходят любые выплаты по кредиту, тем значительнее эффективная ставка превосходит номинальную ставку. Соответственно, чем ближе любые выплаты находятся к дате окончательного погашения кредита, тем незначительнее эффективная ставка превышает ставку номинальную.

Три вышеуказанных метода расчета совокупных расходов заемщика отражают именно расчет эффективной ставки процента, выраженной в процентах годовых. Расчет на основе дисконтированной стоимости капитала. Автором изначально делается допущение, что в сделках синдицированного кредитования иностранные банки используют исключительно заемные средства (привлекаемые ими обычно по ставке Либор) для осуществления кредитования. В свою очередь, российские банки или филиалы иностранных банков в России, не имеющие прямого доступа на мировые рынки капитала (особенно, после кризиса в августе 1998 г.) фондируются либо посредством валютных депозитов, привлеченных на российском рынке капитала, либо посредством трансфертов своих материнских банков, находящихся за рубежом. С целью расчета совокупных расходов по кредиту автор предлагает интерпретировать приведенную г-ном Шмаленом формулу для расчета дисконтированной стоимости капитала с целью оценки прибыльности отдельных объектов инвестирования в следующей редакции (см. Формула 1): En - текущие выплаты по кредиту в соответствующий период погашения по кредиту (платежи, приносящие доходы для банка-кредитора и являющиеся расходами заемщика, т.е. проценты, комиссии и прочие расходы, исключая суммы погашения основного долга); Ап - текущие поступления по кредиту в соответствующий период погашения по кредиту (например, доходы от размещения на депозитный счет сумм выручки, зарезервированной на накопительном счете заемщика); і - эффективная процентная ставка по кредиту для заемщика (отражает дисконтированную стоимость кредита для заемщика в процентном выражении от суммы кредита); п - срок действия кредита (в месяцах). Принимая, что К = О, можно найти эффективную процентную ставку по кредиту і, решив уравнение степени п. В случае, когда срок действия кредита в месяцах значителен и составление уравнения степени п может вызывать сложности, нахождение значения і может быть осуществлено методом подстановки в электронной таблице Microsoft Excel. Расчет на основе средневзвешенного срока действия кредита Автор выделяет следующие ключевые параметры предложения или коммерческих условий предоставления кредита, необходимые для проведения анализа расходов: сумма кредита, процентная ставка, комиссии за предоставление кредита, комиссии за использование кредита, комиссии за обязательство, комиссии за кредит, агентские комиссии, издержки, срок и график погашения кредита в рассрочку. Во многих случаях совокупная сумма агентских комиссий и издержек настолько мала по сравнению с другими комиссиями и маржей, что считается неуместным включать их для анализа совокупных расходов. Тем не менее, сравнение только ценовых условий было бы ошибкой, так как происходит обмен между ценовыми элементами, наличием обязательств и сроком погашения. Следовательно, прежде чем совокупные расходы альтернативных вариантов могут быть тщательно сравнены, необходимо убедится, что все другие условия конкурентных предложений одинаковы. Если заемщик рассматривает предложения с обязательством предоставления всей суммы кредита, то необходимо идентифицировать любые положения о протесте или об освобождении от ответственности при представлении, так как они могут повлиять на уровень ценообразования через уровень комиссий и маржи. Коммерческие условия предоставления кредита, представленные Делавэр Инк. [см. 3.24 (стр. 138, Figure 2.1)], основаны на понимании того, что кредитные средства с обязательством предоставления не предназначены к выплате, а должны использоваться как резервный кредит для обеспечения эмиссии оборотного необеспеченного документа. Для того чтобы осуществить необходимые сравнения расходов, был придуман простой способ, приемлемый для всех сторон. На практике совокупные расходы по сделке обычно выражаются в базовых пунктах в год.

Анализ и пути снижения рисков при кредитовании российских экспортеров

Автор особо подчеркивает, что совокупный уровень риска является основным фактором установления кредиторами процентных ставок. Поэтому анализ существующих и потенциально возможных рисков является превалирующей задачей для кредиторов. Их точная оценка позволяет кредитору обоснованно поднимать уровень процентной ставки в момент коммерческих переговоров с заемщиком. Именно поэтому автор диссертации считает необходимым освещение основных видов рисков, которым подвержены потенциальные кредиторы российских экспортеров.

Кредитование иностранными банками напрямую корпоративных заемщиков, а не через российские банки, позволяло минимизировать финансовый риск неплатежа российских банков посредством принятия производственного риска российских экспортеров. Ниже автор перечисляет основные виды рисков, которым подвержены иностранные кредиторы российских нефтяных компаний и способы их минимизации. Необходимо отметить, риски, которым подвергаются российские нефтяные компании характерны и для российских экспортеров из других отраслей промышленности. Среди частных рисков, связанных с кредитованием экспорта нефти в России, необходимо проанализировать следующие риски: добыча нефти заемщиком, возможность экспорта нефти из России, кредитоспособность конечного покупателя, поступление валютной выручки и процедуры конвертации иностранной валюты в российские рубли и последующей обратной конвертации, мировые цены на нефть, риск по выплате налога на доходы иностранных юридических лиц, полученных на территории России. Обычно анализируется динамика добычи и переработки нефти заемщиком в течение предыдущих как минимум трех лет, а также составляется прогноз развития предприятия.

Экспорт российских нефтяных компаний всецело зависит от возможностей государственных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт", которые контролируют всю трубопроводную систему России. Состояние трубопроводной системы в настоящее время не является образцовым из-за устаревшего оборудования. Нередки поломки и утечки нефти и нефтепродуктов на различных участках нефтепровода. В случае невыполнения поставок или утечки топлива достаточно сложно получить надлежащее возмещение с государственных нефтетрубопроводных компаний. Кроме того, тарифы на прокачку нефти могут быть увеличены без предварительного согласования с нефтяной компанией.

Объемы прокачиваемой нефти через систему трубопроводов строго лимитированы. Компания "Транснефть" не имеет возможности транспортировать отдельную партию нефти конкретной нефтяной компании изолированно от нефти других компаний. В результате прокачки нефти от нефтяной скважины до границы России происходит смешение нефти разных сортов, в результате чего производители низкосортной нефти (такие, как "Татнефть" и "Башнефть") получают преимущество, а производители высокосортной нефти теряют выручку из-за того, что на границе они получают нефтяную смесь более низкого качества. В настоящее время компания "Транснефть" до сих пор не разработала систему компенсации ущерба.

В настоящее время внутренняя цена и мировая цена на нефть различаются существенно, поэтому спрос на прокачку нефти на экспорт значительно увеличился. Доступ к трубопроводу регулируется Правительством РФ. Ежеквартально утверждается график максимальных объемов экспорта каждой компанией, который рассчитывается исходя из объемов нефти, добытых компанией в предыдущий квартал. Доля экспорта нефтяных компаний от общей добычи составляет от 20% до 40%.

Так как получение валютной выручки от конечных покупателей является прямым источником погашения кредитов, кредиторы обычно акцептуют в качестве покупателей только первоклассные нефтяные компании, имеющие долгосрочный кредитный рейтинг от AAA до А (методика агентства Standard & Poor s). Необходимо выделить следующие нефтяные компании, удовлетворяющие вышеуказанному требованию и наиболее активно покупающие российскую нефть и нефтепродукты: Exxon Mobil, ВР Amoco, Total Fina Elf, Shell, MOL, Fortum, Enron, Veba Oil, Cargill и некоторые другие.

Как указывалось ранее, российское валютное законодательство предусматривает обязательную репатриацию валютной выручки в Россию. Рассматриваемая сделка предусматривает погашение кредита из выручки без репатриации в Россию только в случае дефолта со стороны заемщика. Однако до сих пор не было судебных прецедентов на предмет правомочности такого списания без получения предварительного разрешения ЦБ России.

Экспортная цена нефти основывается на котировках сырой нефти марки Urals или Brent в Piatt s Crude Oil Marketwire Гwww.platts.coml. за вычетом дисконта (от 1 до 5 долл.), который представляет собой скидку за низкое качество нефти и расходы за транспортировку, если она оплачивается покупателем. Риск снижения цен на нефть в течение срока действия кредита снижен включением в кредитную документацию Положения о Дополнительных Объемах.

Риск удержания налога на доходы иностранных юридических лиц. полученных на территории России, остается только в части заполнения форм DT 1011 и DT 1013 в соответствии с Инструкцией МНС № 34 и получения разрешения в налоговой инспекции по месту регистрации заемщика, при условии что банк-кредитор зарегистрирован в стране, с которой Россия подписало соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения.

К рискам, связанным с деятельностью заемщика, относят: возможность приватизации / национализации заемщика, оценка нефтяных запасов заемщика независимыми экспертами, бартер и налоговые платежи, вопросы налогообложения заемщика. В России нефтяные компании несут значительную налоговую нагрузку, выплачивая в общей сложности более 30 видов местных и федеральных налогов, включая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, акцизы, налог с продаж, лицензионные платежи и налог на восстановление минерально-сырьевой базы. Поэтому необходимо оценить налоговую задолженность заемщика (если таковая имеется) и сделать прогноз о возможностях его погашения в среднесрочной перспективе. Страновой риск России включает в себя оценку правого режима в стране, политических вопросов и проблем макроэкономического развития. К рискам заемщика можно отнести следующее: Наступления существенных неблагоприятных изменений на российском рынке в результате чего кредитор может либо не предоставить кредита, несмотря на данное ранее обязательство (если кредит в процессе организации), либо потребовать акселерации выплаты кредита. Риск того, что организатор не сможет синдицировать вторую часть кредита (50 млн. долл.) по согласованной с ним процентной ставке. В этом случае заемщик может либо отложить выборку кредита, пока организатор не сможет собрать синдикат банков, либо отказаться от второй части кредита.

Развитие форфейтинга в промышленно-развитых и развивающихся странах

Таким образом, целью Закона Оссола являлось стимулирование экспорта товаров и услуг итальянских предприятий посредством льготного кредитования, предоставляемого банком Mediocredito Centrale от имени и по поручению Правительства. При этом (1) экспортеры имели право предоставлять импортерам рассрочку платежа по льготным ставкам, (2) ликвидировалась задолженность импортеров перед экспортерами посредством рефинансирования экспортера по такой же процентной ставке и (3) предлагалась возможность получать преимущества от страхового покрытия кредитов от политических, форс-мажорных, коммерческих и валютных рисков через SAGE.

Бенефициарами по Закону Оссола являлись итальянские экспортеры любой отрасли и размера, подавшие заявку. К разрешенным расходам относились расходы, связанные с экспортом (1) оборудования, машин, товаров длительного пользования и услуг, относимых на капитальные затраты; (2) рабочей силы; (3) некоторых видов пищевых продуктов (сельскохозяйственная, зоотехническая и рыбная продукция).

При этом предоставлялся коммерческий кредит экспортером в пользу импортера с целью рассрочки платежа за поставленный товар (минимум 24 месяца).

Рассрочка платежа допускалась на сумму, равную 85 % стоимости поставки, оставшиеся 15% должны быть выплачены на дату покупки. За предоставляемую отсрочку платежа итальянский поставщик начисляет проценты на сумму поставки. Стимулирование состоит в предоставлении поставщиком кредита покупателю. Операции рефинансирования кредита осуществляются различными путями в зависимости от того, кому оно предназначено - «Поставщику кредита» или «Покупателю кредита».

Поставщику кредита экспортер предоставляет в качестве гарантии в банк долговые требования (векселя или тратты), полученные от покупателя, а банк в обмен предоставляет кредит по такой же процентной ставке, как и в долговых требованиях. В обязанности итальянского экспортера входит погашение предоставленных банком кредитов в соответствующие даты погашения.

Покупателю кредита экспортер предоставляет кредит итальянскому банку, от которого получает наличный платеж по экспортному контракту, а банк, соответственно, инкассирует платежи от покупателя или иностранного банка покупателя. Условия кредитования, применимые в данном случае, предусмотрены международным соглашением «Консенсус» (неформальное соглашение, касающееся поставок с заранее установленной отсрочкой платежа свыше 2-х лет, обеспеченных страховой гарантией или государственной финансовой поддержкой). Закон позволяет страхование в SAGE экспорта комплектующих со средне- и долгосрочной рассрочкой платежа, покрывая риски оператора, которые он не может принять на себя.

Указанная система просуществовала до 19.04.1995 г., когда банк Mediocredito Centrale объявил о прекращении выплат субсидий по всем заявкам, поданным после этой даты, в связи с нехваткой средств. Новые правила, установленные 24 января 1997 г., значительно ограничили предоставление субсидии. Их основные положения приведены ниже. Вид продаваемых товаров Все потребительские товары, полуфабрикаты и товары длительного пользования были исключены из списка субсидируемых продуктов. Только машинно-техническое оборудование и сопутствующие услуги (наладка, установка, ремонт и т.д.) могут быть субсидированы. Срок кредитования. а Все поставщики, у которых срок оплаты по контрактам менее 2-х лет исключаются; Все поставщики, у которых срок оплаты по контрактам превышает 5 лет, могут быть частично субсидированы в зависимости от суммы поставки в соответствии с нижеследующим: Если стоимость поставки превышает 5 млн. долл., субсидия предоставляется в случае совместного участия других членов ОЭСР. Если стоимость поставки находится в диапазоне от 1 до 5 млн. долл., субсидия предоставляется на срок до 5 лет. Если стоимость поставки менее 1 млн. долл., субсидия не предоставляется. Верхняя граница субсидии. До 19 апреля 1995 г. сумма субсидии могла значительно варьироваться на основе текущей рыночной стоимости кредитных ресурсов (верхняя граница составляла около Либор + 5 % для стран с наивысшим страновым риском), тем не менее, новые правила установили верхнюю границу не превышающую годовую ставку Либор + 2 %. Вышеуказанные ограничения касаются всех форм финансирования, но последнее совершенно точно направлено на ограничение форфейтинга. Дело в том, что верхняя граница в размере 2 % не затрагивает другие формы финансирования, которые обеспечены страховым покрытием SAGE и предоставляются по ставке около Либор + 0,75 %. Для форфейтинга страховое покрытие SAGE не применяется, следовательно, величина маржи должна быть выше. Величина маржи изменяется в зависимости от кредитного рейтинга страны заемщика и банка-гаранта.