Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономическое содержание и правовая база доходов бюджета
1.1. Экономико-правовые основы формирования доходов бюджета 10
1.2. Специфика бюджетных доходов в СРВ 33
1.3. Зарубежный опыт формирования доходов бюджета 47
ГЛАВА 2. Тенденции и резервы роста бюджетных доходов в СРВ
2.1. Состояние нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ 65
2.2. Анализ динамики доходов государственного бюджета СРВ в 2000-2005 гг.84
2.3. Анализ факторов, сдерживающих рост бюджетных доходов в СРВ 112
ГЛАВА 3. Пути реализации потенциала роста доходов государственного бюджета СРВ
3.1. Стимулирование роста налогооблагаемой базы 122
3.2. Совершенствование правовой базы 144
3.3. Пути улучшения налогового администрирования 157
Заключение
Список литературы
- Экономико-правовые основы формирования доходов бюджета
- Состояние нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ
- Анализ факторов, сдерживающих рост бюджетных доходов в СРВ
- Стимулирование роста налогооблагаемой базы
Экономико-правовые основы формирования доходов бюджета
Государство, как политическая форма организации общества, является единственным субъектом, обладающим законным правом принуждения. Для управления обществом создается государственный механизм, который представляет собой совокупность органов, обеспечивающих реализацию государственных решений, в том числе по необходимости и принудительными средствами. В государственный механизм входят законодательные органы, исполнительные органы, судебные и иные органы, а также силовые структуры, осуществляющие в случае необходимости меры принуждения (армия, внутренние войска, тюрьмы и т.п.).
К объективно обусловленным функциям государства, которые не могут быть выполнены другими экономическими субъектами, относятся: охрана существующих форм собственности, обеспечение правопорядка, экономическая, социально-культурная, охрана природы и окружающей среды, защита страны от нападения извне и некоторые другие. Выполняя их, государство призвано создавать рамочные условия для успешного функционирования общества. При этом государство и право неразрывно связаны между собой. В правовом государстве органы государственной власти обязаны действовать при выполнении своих функций на основе права, в рамках принятых законов и других нормативных актов.
Масштабы, формы и методы реализации функций и задач государства в различных странах различны. Они определяются особенностями сложившейся ситуации, целями экономической политики, историческими и национальными традициями и рядом других факторов. В целом можно выделить два различных подхода к определению места и роли государства в экономической системе: 1. государственное невмешательство , основано на приоритете либеральных ценностей, ограничивает вмешательство государства в экономику выполнением минимально необходимых функций, связанных с созданием правовой базы, защитой прав собственности, обеспечением исполнения договоров, созданием равных условий для осуществления предпринимательской деятельности, ограничением монополий и недобросовестной конкуренции. Государство здесь отделено от бизнеса, оно не вмешивается в рыночный механизм и решает ограниченный круг задач по созданию стабильной основы для его функционирования. Активное регулирование может применяться только в некоторых случаях, когда это требуется для обеспечения национальной безопасности. Доходы бюджета в основном базируются на налоговые доходы, т.к. в этом случае, государство владеет только необходимыми объектами, институтами для выполнения своих функций;
2. государственное регулирование экономики предполагает активную роль государства в общественной жизни. Государство обладает широким кругом полномочий. Помимо правовой функции, оно осуществляет масштабное распределение и перераспределение ресурсов с помощью бюджетной системы. Большую роль в экономике играет государственный сектор. Как свидетельствует мировой опыт, наибольший удельный вес предприятии государственной собственности в условиях рыночной экономики характерен для таких отраслей, как железнодорожный транспорт, связь, электроэнергетика. Важное место отводится планированию. Средне- и долгосрочные планы социально-экономического развития подкрепляются необходимыми государственными ресурсами и служат ориентиром для общества в целом, в том числе и частного бизнеса. Государство стремится к централизации доходов в бюджетную систему.
На практике указанные типы государств в чистом виде не существуют; обычно имеет место сочетание принципов рыночного саморегулирования и активного вмешательства государства в экономику с превалированием либо одного из них, либо другого.
Ситуация во Вьетнаме складывается пока иначе: страна только переходит на рыночные основы хозяйствования и государство занимает доминирующее место в экономике. Значительная часть имущества принадлежит государству, госсектор создает около 40% ВВП, государство является монополистом в ряде важнейших и наиболее прибыльных отраслей экономики и т.д. Процесс формирования негосударственной собственности во Вьетнаме начался только в игоне 1988г., когда на уровне высшего руководства страны было принято решение о создании условий для функционирования в экономике негосударственных предприятий. До этого момента общественная собственность, которая практически отождествлялась с государственной собственностью, занимала главенствующее положение в экономике страны.
Государство, возникшее как надстроечная форма управления обществом на соответствующей стадии развития цивилизации, объективно требует материальной основы для своего существования и выполнения возложенных на него функций; источником средств могла выступать только сфера материального производства и услуг. Для выполнения своих объективно обусловленных функций и задач, а также содержания государственного аппарата, государство формирует бюджет. Бюджет государства формируется как из собственных доходов (когда государство является собственником), так и из платежей других собственников.
Основанием для возникновения у государства права изымать часть доходов собственников и обязанности у физических и юридических лиц осуществлять платежи в бюджет служат установленные государством правовые нормы в форме правовых актов. Правовые нормы, воплощенные в форме законодательных актов, дают государству полномочия на определенные действия. Государство может устанавливать правовые нормы на территории своей юрисдикции, поскольку в нем оно обладает суверенитетом. В результате государство выступает гарантом общественных отношений, таких как владение имуществом, реализация товаров и услуг и т.д. Одновременно с этим, правовые нормы четко устанавливают основания возникновения обязанности физических и юридических лиц передать в пользу государства - в бюджет страны определенные суммы средств, например: при осуществлении деятельности на территории государства, при получении доходов из источников, находящихся на территории государства, при пользовании определенными объектами, при владении различными видами имущества и т.д.
С помощью регламентированных норм права и возможности публичного применения санкций в случае их нарушения государство получает возможность формировать бюджетный фонд. Объем бюджетного фонда государства определяется величиной поступающих в него доходов, размер которых в свою очередь зависит от экономических возможностей общества, а также от эффективности применения правовых норм к различным источникам формирования бюджетных доходов.
Состояние нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ
Исследование нормативно-правовых основ формирования доходов госбюджета дало возможность раскрыть их направленность. С одной стороны, это нормативно-правовые нормы, обеспечивающие функционирование экономики, а с другой, - нормативные акты, обеспечивающие администрирование поступлений соответствующих доходов в бюджет.
Правовая основа функционирования экономики во Вьетнаме до реформы 1986 г. была скудна. В ее составе, кроме стандартного набора необходимых законов - основ функционирования государства, формирования морали, общественных отношений и т.д., в который входили Конституция СРВ, Гражданский Кодекс, Уголовный Кодекс, законы о государственных органах и др., имелись также нормативные акты, регулирующие узкий круг вопросов, в основном связанных с деятельностью госпредприятий.
Процесс зарождения частной собственности во Вьетнаме начался в 1988г., когда впервые было признано право частного пользования землей. В 1990 г. Национальное собрание приняло первые законы о частных предприятиях, об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью" . Их учредителями и участниками могут быть только вьетнамские граждане и организации. В 1993 г. был принят Закон о земле, предоставивший частным землепользователям более широкие права по распоряжению земельными участками, включая право обмена, передачи (уступки), сдачи в аренду, наследования и залога земли. Право частного землепользования может быть предоставлено на срок до 50 лет. С принятием данных законов государство признало право своих физических и юридических лиц самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, их право частной собственности на средства производства в рамках этой деятельности и гарантировало защиту этих прав.
В то же время государство оставило за собой право полного контроля над частным предпринимательством, в том числе путем строго разрешительного порядка создания предприятий, введения жестких правил регистрации, сохранения административных и уголовных санкций за экономические правонарушения. За нарушения, связанные с деятельностью предприятия, собственник подвергается не гражданско-правовым, а административным и уголовным санкциям (ст.26, 27 Закона о частных предприятиях).
Изменения, внесенные в Конституцию 1992 г., закрепили равноправное положение частного сектора экономики, обеспечили доступ вьетнамским предпринимателям во все сектора и отрасли экономики, разрешенные законом. Появился новый импульс развития негосударственного сектора. Структура экономических укладов изменилась в направлении снижения доли госсектора в экономике.
Главная задача - создавать все условия для роста негосударственного сектора экономки. Максимально упростили процедуру регистрации частных предприятий, раздавали льготы по налогам (налоговые каникулы по налогу на доход предприятий и организаций, отсрочка по импортным таможенным платежам и т.д.). Отсутствие механизма жесткого контроля за реализацией льгот, отставание нормативно-правовой базы от экономической реалии существенно снижают собираемость налогов в бюджет.
Хотя Вьетнам позиционировал свою экономику как открытую, долгое время многие сферы экономики оставались закрытыми для иностранных инвесторов. Закон об иностранных инвестициях в 1987 г. провозгласил разрешение и поощрение вкладов в национальную экономику в форме иностранной валюты, оборудования, новых технологий и т.п. В текст закона вносились необходимые поправки и дополнения. Так, в 1992 г, появились новые формы привлечения иностранного капитала - строительство зон экспортного производства и предприятий, работающих на экспорт. В 1997 г. принят Закон "О торговле", который применяется не только к гражданам Вьетнама, но и к иностранным физическим и юридическим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью. Впервые в этом Законе закреплены нормы, регулирующие различные аспекты договорного права, конкуренцию, защиту прав потребителей и т.д. В 1999 г. были упрощены процедуры получения въездных виз и выдачи лицензий на различные виды деятельности. Отменен двойной стандарт цен на товары и услуги для иностранцев.
За период с 2000-2005 гг. продолжался процесс формирования законодательства, регулирующего деятельность предприятий с участием иностранного капитала. В апреле 2001 г. вступил в силу Циркуляр Минфина СРВ, регулирующий исполнение положения о налогообложении в отношении различных форм инвестиций, осуществляемых в соответствии с Законом об иностранных инвестициях во Вьетнаме. Циркуляр конкретизирует объекты и процедуру налогообложения при переводе прибыли за рубеж, налогообложение экспортно-импортной деятельности предприятий, дохода от передачи доли участия в предприятии, детализирует процедуру подачи и проверки налоговой отчетности предприятия.
В целях уменьшения производственных издержек предприятий, стимулирования экспорта и улучшения инвестиционного климата в 2003 г. было отменено 170 видов различных видов сборов и пошлин, снижены ставки по большинству других видов пошлин. Кроме того, Национальное собрание СРВ внесло изменения и дополнения в Закон о налоге на добавленную стоимость, Закон о налоге на доход предприятий и организаций, Закон о налоге на специальное потребление. Так, была унифицирована ставка налога на доход предприятий и организаций - 28% в отношении вьетнамских предприятий (старая ставка 32%) " и предприятий с участием иностранного капитала (старая ставка 25%), ликвидирована ставка НДС 20%, упрощена процедура уплаты налогов. Благодаря повышению деловой активности, доходы госбюджета от сборов, связанных с экономической деятельностью, в 2003 г. возросли на 33,2%.
Анализ факторов, сдерживающих рост бюджетных доходов в СРВ
Факторы, способствующие росту бюджетных доходов, на наш взгляд, включают в себя две группы: во-первых, факторы, стимулирующие экономического роста; во-вторых., факторы, способствующие повышению уровня налогового администрирования.
Политическая стабильность - неотъемлемый фактор экономического процветания. Именно она является гарантией инвестиций в экономику. Политическая ситуация во Вьетнаме оставалась стабильной с начала реформы с 1986 г., что безусловно является решающим фактором обеспечения стабильного роста экономики и поступления доходов в бюджет.
В данном исследовании уже был проведен анализ факторов, влияющих на развитие экономики СРВ и уровень поступлений доходов в бюджет. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно будет провести анализ факторов, сдерживающих быстрый и устойчивый рост экономики СРВ как в настоящее время, так и в ближайшей перспективе. К ним относятся:
Низкая доля участия НТП в добавленной стоимости;
Дефицит квалифицированных кадров в сочетании с высокой безработицей;
В Присутствует в экономике большого количества «свободных» денег, не задействованных в обороте;
Большой удельный вес государственной монополии в экономике;
Активно применение государством политики протекционизма;
Невысокая эффективность государственных инвестиций и т.д.
Дешевая рабочая сила - важный фактор в условиях международной конкуренции. Во Вьетнаме существует парадоксальная ситуация, когда предложение рабочей силы намного превышает спрос. Об этом свидетельствует тот факт, что количество безработных достигает 9 млн. человек (более 11% населения). В то же время, спрос на квалифицированный труд остается не удовлетворенным. Лишь малая часть рабочей силы во Вьетнаме прошли через какую-то специальную подготовку (22,5%), среди них только 4,8% - в ВУЗах.
Поэтому неслучайно, что экономический рост во Вьетнаме за последние десятилетия базировался на экстенсивных факторах — развитие традиционных отраслей, расширение производства имеющихся товаров без их технического и технологического совершенствования. В настоящее время удельный вес научно-технического прогресса и новых технологий в определении темпов экономического роста страны невелик. Так, экономический рост за счет капитала составляет 57,5%, труда - 20% и суммарного фактора производительности (TFP) всего 22,5%. Это означает, что экономический рост во Вьетнаме зависит от экстенсивных факторов на 77,5% .
Следовательно, обеспечение высоко квалифициро ванными кадрами и капиталом для поддержания высоких темпов роста экономики является важнейшим приоритетом государства. Государство должно создавать механизмы, условия для мобилизации максимального объема инвестиций как внутри страны, так и из-за рубежа. Кроме того, государство является крупнейшим инвестором, от эффективности государственных инвестиций завит темп и качество экономического роста (см. табл. 23).
В настоящее время существуют три проблемы, связанные с мобилизацией денежных накоплений и использованием инвестиционных ресурсов. Во-первых, не до конца использованы возможности экономики, денежные накопления населения не работают как капитал. Ежегодно около 30-40 трлн. донгов (2-2,6 млрд. долл. США или 5-7% ВВП) превращаются в накопления, 15-20% денежных накоплений страны ие задействованы.
Во-вторых, конкуренция на рынке привлечения прямых иностранных инвестиций - основного источника притока иностранного капитала во Вьетнам - с каждым годом становится все более жесткой. В то же время, по мнению иностранных инвесторов , Вьетнам в последние годы стал менее привлекательным по сравнению с Малайзией, Индонезией, Сингапуром. Главными опасениями инвесторов являются:
Отсутствие прозрачности и согласованности в макроэкономической политике государства. Данное опасение серьезно уменьшает мотивацию инвесторов. Повышение же прозрачности и степени согласованности в макроэкономической политике может привести к росту новых инвестиций до 30%51;
Стимулирование роста налогооблагаемой базы
Стимулирование - система мер, использующая материальные средства с целью побуждать субъектов экономики улучшать свои экономические показатели путем расширения сбыта, повышения производительности труда и т.д.
Рост доходов госбюджета СРВ, получаемых сегодня из конкретных источников, зависит в основном от двух факторов: ]) расширения налогооблагаемой базы конкретного источника; 2) повышения уровня собираемости налога. Для этого должны быть созданы необходимые условия, определяющие экономический рост и улучшение налогового администрирования, которые во многом зависят от возможностей совершенствования законодательной базы, а также применения новых технологий и использования передового зарубежного опыта,
В таблице 24 кратко перечислены основные данные, необходимые для выявления направлений стимулирования.
Расширение налогооблагаемой базы, на наш взгляд, зависит от:
1. Модернизации экономики, позволяющей добиться увеличения объемов ВВП;
2. Повышения доли добавленной стоимости в структуре ВВП;
3. Роста эффективности функционирования госпредприятий;
4. Привлечения прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов;
5. Развития сектора услуг;
6. Введения подоходного налога с физических лиц.
Модернизация экономики
По нашему мнению, выделяются два основных направления модернизации вьетнамской экономики: системная модернизация экономики и модернизация производительных сил. Результаты исследований, приведенные в предыдущих главах, свидетельствуют, что решение этих двух групп проблем позволит преодолеть основные препятствия роста экономики.
Под системной модернизации экономики подразумевается совершенствование базовых принципов организации экономики, таких как развитие конкурентной среды, либерализация экономических процессов, снижение доли государственной монополизации и поощрение инициативы частных предпринимателей и т.д. За годы реформы были достигнуты значимые цели, такие как признание частной собственности, либерализация внешней торговли, поощрение частного предпринимательства и т.д. Однако, по нашему мнению, для более быстрого и устойчивого роста экономики Вьетнама необходимо предпринять меры по сокращению льгот госпредприятиям, упрощению доступа частного капитала к государственным заказам, снижению масштаба государственной монополии; повышению ответственности чиновников.
В настоящее время госпредприятия получают преимущества перед частными в виде льготного кредитование (как в отношении процентов, так и объемов), выделения земли на льготных условиях и налоговых отсрочек.
Конечно, руководители госпредприятий, которые давно получают поддержки государства, будут сопротивляться. С одной стороны, государственная поддержка выражается путем предоставления земельных, финансовых ресурсов и, самое главное, административными мерами для снижения конкуренции с частным сектором экономики. С другой стороны, государственные органы в лице чиновников, в чьих подчинении находятся определенные предприятия, заинтересованы в том, чтобы сохранить их влияние. Отношения между госпредприятиями и ведомственными органами формировались на протяжении многих лет, поэтому, на наш взгляд, во Вьетнаме, где государство по-прежнему будет оставаться главным субъектом экономической деятельности" , необходимо предпринять жесткие меры в части упрощения доступа частному капиталу к государственным заказам.
В условиях, когда доля государственных инвестиций составляет свыше 53% ежегодно, степень открытости этих проектов играет большую роль для развития частного сектора в экономике СРВ.
Например, сектор телекоммуникаций - высокотехнологичная и бурно развивающая отрасль, требующая постоянных инвестиций и огромного опыта. В этом случае иностранные инвестиции и опыт могли бы стать решающим фактором развития, создания условий конкуренции во Вьетнаме. Однако в настоящее время, согласно закону об иностранных инвестициях, иностранные инвесторы могут участвовать в этой отрасли в виде контракта делового сотрудничества, который
Даже на приватизированных предприятиях государству принадлежит контрольный пакет- акций 51 %. существенно сужает права инвесторов, особенно в отношении участия в управлении проекта и праве собственности. Данное ограничение, по нашему мнению, снижает шанс Вьетнама получить крупные инвестиции на стратегически важные проекты для страны в будущем. Также, по нашему мнению, необходимо постепенно изменить нормативно-правовую базу Вьетнама, обеспечив ее понятность и предсказуемость для инвесторов.
Из материалов второй главы видно, что из-за административно-правовых барьеров частный капитал практически не может участвовать в государственных проектах. Выходом из сложившейся ситуации может служить создание национального тендерного бюро, которое должно размещать государственные заказы на основе общего тендера. Полная информация о проектах, а также данные о ходе их реализации должны быть доступны всем заинтересованным лицам. Стороны, проигравшие тендер, должны иметь право обжаловать решение национального тендерного бюро в суде, вплоть до его пересмотра, если в ходе реализации проекта наблюдалось существенное отклонение от параметров, выставленных на тендер.
Представляется также необходимым наряду с механизмом распределения госзаказов создать отдельную государственную структуру для контроля за результатом выполнения каждого проекта, отменив практику составления и предоставления отчетов вышестоящему органу ведомственного подчинения. В этом случае глава данной структуры должен нести персональную ответственность за достоверность утвержденных отчетов.