Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к регулированию государственных внешних заимствований 11
1.1. Государственные внешние заимствования и их экономическое содержание 11
1.2. Влияние глобализации в финансовой сфере на национальную политику государственных внешних заимствований (на примере стран с трансформируемой экономикой и развивающихся государств) 39
Глава II. Международное регулирование государственных внешних заимствований в условиях глобализации мировой экономики 60
2.1. Механизм межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований: современные тенденции и проблемы . 60
2.2. Анализ международной практики регулирования государственных внешних заимствований на современном этапе 86
Глава III. Совершенствование механизма регулирования государственных внешних заимствований России 104
3.1. Особенности современной политики государственных внешних заимствований России 104
3.2. Повышение эффективности механизма регулирования государственных внешних заимствований России 120
Заключение 129
Список литературы 135
Приложения 144
- Государственные внешние заимствования и их экономическое содержание
- Влияние глобализации в финансовой сфере на национальную политику государственных внешних заимствований (на примере стран с трансформируемой экономикой и развивающихся государств)
- Механизм межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований: современные тенденции и проблемы
- Особенности современной политики государственных внешних заимствований России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики
трансформирует принципы функционирования современной международной і
финансовой системы, опосредует качественно новые условия для развития и
углубления мирохозяйственных связей, отражающиеся на расширении*
взаимодействия между странами в рамках межнационального общения.
Новая; качественная ступень развития! процесса интернационализации
объясняется ростом^ экономической взаимозависимости национальных
экономик, национальных финансовых систем всех без исключения стран
мира, их интегрированностью в мировую экономику. Мировые финансы
объединили международные и национальные финансовые рынки;: финансы
международных финансовых организаций и корпораций; коммерческих и
инвестиционных банков; совместных и пенсионных фондов. Глобализация в
финансовой сфере определила дальнейшую интенсивность направлений
международного сотрудничества в сторону открытости и транспарентности
партнерских связей* на межгосударственном? уровне. Интенсивность
расширения сферы приложения; и направлений^ финансовых ресурсов в
глобальном масштабе обуславливает формирование потоков капитала,
приобретающего трансграничный характер.,
Национальная финансовая система государства» становится неотъемлемой і частью глобальных финансов. Движение потоков капитала в мировой экономике все в большей степени затрагивает сферу государственных финансов. Международные рынки капитала: активно участвуют в формировании финансов, государства через вложение инвестиционных ресурсов* в государственные ценные бумаги, деноминированные в иностранной' или национальной валюте, кредитование правительств; Развитие государственных финансов стран мира происходит в направлении их открытия глобальным финансовым потокам капитала.
Трансграничное движение потоков капитала, в. том числе в сфере государственных финансов; опосредует функционирование процесса
4 государственных внешних заимствований и механизма их регулирования, в целях обеспечения устойчивого сбалансированного экономического развития страны.
Регулирование государственных внешних: заимствований России реализуется в национальных экономических интересах, в том; числе; для. обеспечения экономической безопасности, и осуществляется»в сочетании с международными стандартами, правилами и процедурами регулирования, координируемыми международными институтами глобальных финансов, среди которых - МВФ (Международный валютный фонд), группа Всемирного банка (МБРР (Международный^ банк реконструкции и; развития)), G7+1, G22, Парижский и Лондонский клубы кредиторов и др.
Регулирование государственных внешних заимствований России на национальном уровне ив рамках межгосударственного взаимодействия подчинено получению эффекта от использования внешних заемных ресурсов. Функциональное назначение государственных внешних заимствований; и степень эффективности их использования детерминированы сферами экономического, социального и политического приложения заемных средств. Изучение современных тенденций и особенностей -механизма межгосударственного и государственного регулирования внешних заемных ресурсов государств, специфические особенности современной стратегии регулирования, государственных внешних заимствований России; направленной на обеспечение долговременности устойчивого экономического развития страны обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов* и разработок отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданий и других источников показывает, что в имеющихся публикациях недостаточно исследован инструментарий регулирования процессов формирования и использования государственных внешних
заимствований в условиях трансформируемой» экономики России в целях
обеспечения ее устойчивого экономического развития.
При; работе над диссертацией использованы фундаментальные труды,
разработки отечественных и зарубежных экономистов, в том числе М.И;
Боголепова, А.Вагнера, К. Дицеля, Е. Домара, Дж. Кейнса; К. Маркса; П.П..
Мигулина; Фр. Небениуса, А. Пасвольского, П. Роузенстейн-Родана, А.
Смита, Р. Харрода, А.П. Вавилова; Ю.А. Данилова, Е.А. Звоновой, Л.3.
Зевина, Е.Г. Ищенко, Е.А. Ковалишина, Л.Н. Красавиной, П; Кругмана, B.C.
Кузнецова, В .И. Кушлина, Н.Н; Ливенцева, Л Лії Лыковой, О.Н: Мисько,.
А.Д. Некипелова, В.В. Перской, Г.П. Рыбалко, Д.В1 Смыслова,> Дж. Сороса, Дж. Стиглица,. С.А.. Сторчака,. В;А. Тепермана, Г.Ю. Трофимова, Л.Н.
Федякиной; А.Н. Фоломьева; В.Н. Шенаева, Б.А. Хейфеца, Е.Г. Ясина и др.
Особое внимание уделено следующим! источникам:
межправительственным соглашениям, нормативным документам Российской Федерации, Программам государственных внешних заимствований России за последние несколько лет, информационным; и аналитическим материалам: международных финансовых организаций: (МВФ; МБРР), отчетам Счетной палаты РФ, официальным статистическим данным Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; Государственной Думы РФ, пресс-релизам,, разработкам российских академических институтов экономического профиля (РАН), публикациям в СМИ.
Цель диссертационного* исследования заключается в теоретико-методологическом: и, практическом- обосновании- принципов- реализации результативной национальной' политики! государственных внешних заимствований России, которая ^ отвечала бы целям поступательного, сбалансированного развития национальной; экономики и обеспечения решения приоритетных задач национального хозяйства в условиях усиления глобализационных тенденций в мировой экономике.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:.
исследовать теоретические основы развития категории государственных внешних заимствований и обосновать принципы их государственного регулирования с целью обеспечения экономической безопасности и создания условий для устойчивого экономического развития;
- проанализировать влияние глобализационных тенденций на
реализацию политики государственных внешних заимствований в разрезе
сравнительного анализа межстранового опыта;
проанализировать международную практику национальной политики государственных внешних заимствований отдельных стран в части реализации их внешнеэкономической стратегии экономического развития в условиях либерализации национальных валютных и финансовых рынков;
изучить проблемы современного механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований отдельных стран и России и выработать рекомендации; по повышению экономической результативности в интересах Российской Федерации;.
- проанализировать современный* инструментарий; регулирования:
государственных внешних заимствований России-и внести предложения по
его совершенствованию с целью интенсификации взаимодействия и
обеспечения его транспарентности.
Объектом исследования выступают государственные внешние заимствования России как составная; часть системы заимствований в целом, механизм их регулирования; нацеленный на устойчивое, сбалансированное экономическое развитие страны.
Предметом исследования, являются; экономические отношения,, определяющие содержание государственных внешних заимствований, критерии? их результативности для развития национальной»экономики как части мирового хозяйства, и комплексность инструментов, применяемых для; регулирования государственных внешних заимствований России..
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, разработки
7 отечественных и зарубежных экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа в исследовании; применялись структурный и функциональный анализ, сравнительный анализ, метод стратегического планирования и др.
Информационную базу исследования составили^ справочные, статистические издания, информационные, и аналитические материалы, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в; следующем:
1. Уточнено содержание категории государственных внешних заимствований;; в частности:
по субъектности исследуемых экономических отношений, где заемщиками выступают органы государственного управления: уровень федерального правительства и региональные администрации (субъекты федерации, штаты, провинции), а кредиторами - правительства иностранных государств, международные финансовые организации (МВФ, МБРР). Международные специализированные институты ( Парижский и Лондонский? клубы)/ выступают координаторами процесса урегулирования вопросов по управлению внешними долговыми* обязательствами государств-заемщиков, влияя на внутреннюю и внешнюю политику стран, ш осуществляют надзора за государственными внешними заимствованиями. Внешние заимствования, осуществляемые: различными" субъектами экономических отношений под гарантии государства (банковская сфера, корпоративный сектор) к категории государственных внешних заимствований не относятся;
по функциональному назначению или- целевому характеру государственных внешних заимствований, представляющих собой источники формирования дополнительных государственных
8> финансовых средств для получения эффекта в экономической, социальной; сфере (область инфраструктуры и др.), для улучшения инвестиционно-предпринимательского климата в целом. 2. Доказано,, что в условиях глобализации государственные внешние заимствования превращаются в самостоятельный финансовый инструмент воздействия на скорость, структуру и цели трансформационных преобразований экономик стран-заемщиков.
3.- Обоснована двойственная; экономическая сущность исследуемой категории, которая заключается в том, что государственные внешние заимствования, с одной стороны, являются объектом государственного регулирования, с другой — есть инструмент влияния со стороны иностранных кредиторов на темпы и содержание; как правило, макроэкономических преобразований в стране-реципиенте внешних заемных ресурсов.
4: Обосновано, что в условиях глобализации только эффективные государства в состоянии обеспечить более результативное, соответствующее национальным приоритетам, использование государственных внешних заимствований, подчинив их целям поступательного экономического развития стран, усилив результативность национальных регуляторов и создав защитные барьеры от негативного воздействия- (в частности, со стороны зарубежных кредиторов на формирование направлений реализации национальной политики государственных внешних заимствований), исключив тем самым действия правительств, очень часто идущих вразрез с внутренними государственными интересами страны.
5: Обосновано, что достижение эффекта при регулировании государственных внешних заимствований России, обусловливает реализацию следующих принципов хозяйствования:
обеспечение соответствующего уровня транспарентности в отношении осуществляемых мероприятий в области государственных внешних заимствований;
осуществление результативного государственного контроля за реализацией механизма национального регулирования государственных внешних заимствований России;:
проведение* внутреннего? контроля за деятельностью институциональных структур системы: государственных внешних заимствований' России, прш условии внимания за объемом и целевым * направлением использования привлекаемых государственных внешних заимствований и др.
использование; комплексного подхода при і регулировании, государственных внешних заимствований России, в частности, сочетающего в; себе следующие: инструменты: - кредитное планирование;, - оперативное управление; - контрольное обеспечение; что в* целом: образует организационно-управленческий блок..
Практическая значимость результатов исследования: состоит в том, что» его основные результаты могут быть использованы при- разработке концепции- регулирования! процесса привлечения, эффективного использования- и выполнения внешних долговых обязательств» по государственным внешним заимствованиям * России. Полученные результаты нашли свое отражение в конкретных рекомендациях и предложениях автора по совершенствованию механизма'регулирования государственных внешних заимствований: в целях: повышения эффективности* привлекаемых иностранных кредитных ресурсов.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические
положения; и результаты работы обсуждались, на научно-практических
конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути
развития» (Єанкт-Петербург, 2002, 2003); «Тенденции развития;
производительных сил- России и межрегионального взаимодействия» (Москва, 2002); «Теория и> практика эффективного! хозяйствования (специфика современного периода)» (Москва, 2003); Всероссийская научно-
10 практическая конференция «Молодежь и будущая Россия» (30-31 октября 2003 г. Москва, ИНИОН РАН).
Структура и логика диссертационного исследования. Основная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из: введения; трех глав; шести параграфов; заключения; списка использованной литературы; приложений.
В текст диссертации включены таблицы.
Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях общим объемом 2,2 п.л.
Государственные внешние заимствования и их экономическое содержание
Терминологическая совокупность определений категории государственных внешних заимствований, представленная в экономической научной литературе , позволяет четко обозначить границы государственных внешних заимствований, которые: представляют собой трансграничное движение потоков ссудного капитала, в форме внешних займов и международных кредитов (как правило,, в иностранной валюте), на: основании: принципов платности,, возвратности, срочности и целевой направленности, имеющих своей целью формирование дополнительных государственных финансовых ресурсов, предназначенных для решения конкретных экономических и социальных задач, предоставляемых правительствами иностранных государств, иностранными коммерческими банками и фирмами, международными финансовыми организациями. Теоретическое исследование экономической; природы, сущности и механизма регулирования государственных внешних заимствований-формируется в корреляционной связи с историческим развитием; мирового экономического пространства, а на современном этапе -трансформационными процессами в глобальной экономике. Фундаментальные основы, положившие начало формированию научных подходов к исследованию государственных внешних заимствований были- заложены А.Смитом в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1792 г.). А.Смит считал: «Государство, испытывая потребность в чрезвычайных доходах, прибегает иной раз к практике заимствования Кредитных ресурсов из внешних источников чаще, чем к проведению налоговой политики в части сбора необходимых средств для финансирования расходов бюджета». Теоретические исследования возникновения категории государственных внешних заимствований и их влияния на развитие экономической системы государства-заемщика иностранных кредитных ресурсов .базируются на основе формирования теории государственного кредита и. государственного долга, которые стали выкристаллизовываться и выделяться в отдельное научное направление экономической мысли еще: в XIX веке. Основоположником формирования и развития; представлений; о системе государственного кредита является К. Дицель. Особо следует подчеркнуть,. что теоретические исследования К. Дицеля2 о сущности государственного кредита впоследствии явились базисом для дальнейшего изучения государственных внешних заимствований. Осознание вопроса обращения государства. к системе государственного кредита и вследствие этого накопления государственного долга (задолженности), в том числе государственного внешнего долга прослеживается в работах А.Вагнера, Фр.Небениуса, Л.Сэя, Л. фон-Штейна.3 В трудах этих ученых заложены основы познания ш раскрытия необходимости государственных внешних заимствований; объясняющие существование тех илш иных факторов, которые приводят к такойї необходимости, а также попытки описания и обоснования возможной органической связи данного явления с конкретным историческим периодом, с различными условиями функционирования, мирового экономического пространства. Возникновение государственных внешних заимствований обусловлено формированием определенного набора причинно-следственных обстоятельств и конкретных исторических предпосылок, побуждающих государство привлекать внешние: займы. Исторически появление государственных внешних заимствований было связано с реакцией правительств на неожиданные централизованные расходы в силу временных чрезвычайных обстоятельств, а именно: - военные действия. «Война и приготовление к войне в новое время, как и/ в і старую: эпоху, является? одной из главнейших причин появления и возрастания государственных долгов».1 Происхождение военных долгов имеет продолжительную историю. Основу государственного долга Франции, Великобритании, Германии в XIX в. составляли долги, возникшие в связи с военными действиями, или в процессе подготовительных мероприятий к ним. В России практика привлечения? государственных внешних займов началась с правления» Екатерины II (XVIII в.), когда ведение ряда войн (в; первую очередь, с Турцией) и материальная поддержка русской политики в Польше вызвали крайнее напряжение государственных финансов.2 Необходимость в осуществлении- государственных внутренних и особенно внешних заимствований была- обусловлена: проведением- значительных йнутренних преобразований и периодически имевшими место войнами. - стихийные бедствия. Процесс заимствования в этом, случае, как и вследствие предыдущей; причины,, носит дискретный (периодический) характер. Необходимо подчеркнуть, что уже тогда, как и і сегодня, функциональная сущность процесса государственного внешнего заимствования заключается- в разрешении или; подавлении общенациональных форс-мажорных обстоятельств путем роста государственных расходов. В современных условиях экстренная помощь странам, пережившим стихийное бедствие, либо в других чрезвычайных обстоятельствах, оказавших воздействие на; экономику и требующих принятия г безотлагательных мер, предоставляется МБРР (Международный банк реконструкции и развития) по линии программного кредитования. Банк предоставляет займы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Недавно Банк выделил $ 160 млн. США Эфиопии, Малави и Замбии на цели: ликвидации последствий засухи. Банк также выделил около $600 млн. США Индии на цели ликвидации последствий землетрясения в Гуджарате, произошедшего в январе 2001 г.
Влияние глобализации в финансовой сфере на национальную политику государственных внешних заимствований (на примере стран с трансформируемой экономикой и развивающихся государств)
Перманентность трансформационных процессов в развитии мировой экономики и международных экономических отношений, вместе с тенденциями к глобализации мирохозяйственных связей свидетельствуют об усилении международной взаимозависимости функционирования национальных экономических систем хозяйствования, независимо от уровня их экономического развития, в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций і товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии! технологий;1 Под влиянием процессов глобализации происходят качественно новые преобразования в сфере мирохозяйственных связей, отражающиеся на расширении взаимодействия между странами в рамках межнационального общения, в более общем смысле в условиях интернационализации международных экономических отношений.2 Среди: преобладающих тенденций развития современной мировой! экономики и международных экономических отношений следует выделить глобализацию в финансовой сфере , или финансовую глобализацию. Особый интерес представляет вопрос о влиянии; глобализации в финансовой сфере на формирование и реализацию национальной политики государственных внешних заимствований; отдельных государств в рамках проведения внутренней государственной; экономической- политики, и в условиях интенсификации их внешнеэкономических связей- с мировым экономическим пространством. В развитии глобализационных процессов в финансовой сфере можно выделить несколько ведущих тенденций: - постепенная либерализация регулирования валютных операций; - снятие ограничений на трансграничное движение потоков капитала; - либерализация национальной инвестиционной политики во многих государствах мирового экономического пространства; ускорение процесса транснационализации; кредитной сферы национальных экономических систем хозяйствования; - открытие национальных фондовых рынков развивающихся стран и стран; с трансформируемой! экономикой для иностранных кредиторов и унификация условий внешнего инвестирования в экономики стран и т.п. Для расширения и обеспечения сбалансированного роста внешнеторгового сотрудничества между странами в целях интенсификации мирохозяйственных связей международное экономическое сообщество сконцентрировало свое внимание на осуществлении преобразований в сфере мировых экономических отношений. Эти изменения предполагали проведение либерализации международных валютно-финансовых отношений. Процесс, либерализации проявился в отмене валютных ограничений по текущим? операциям между странами, оптимизации многосторонней системы расчетов по внешнеторговым І сделкам и переходе от фиксированных к плавающим валютным курсам.1 Процесс либерализации международных валютно-финансовых отношений координировался МВФ и представлял одно из основных направлений его деятельности. По даннымша31: октября-1999 т., из 182 государств, участвовавших в МВФ, валютные ограничения по текущим операциям практиковали только 35 государств. Индустриально развитые страны отменили ограничения по текущим операциям в конце 50 —начале 60-х гг. Особенно ускоренными темпами происходил процесс отмены валютных ограничений в 90-е гг. Из 147 стран, отменивших ограничения, 81 приходится на 1990-1999 гг., в том числе 47 на 1995-1999 гг. В результате, за период 1990-199? гг., когда валютные ограничения отменили 53 страны, экспорт развивающихся государств увеличился на 103,6%, а импорт - 128 5%, по сравнению с предыдущим десятилетием (1980-1989 гг.), когда экспорт возрос только на 26,4%, а импорт - на 36,9%. Мировой экспорт увеличился в 1990-1997 гг. на 63,3% (1980-1989 гг. - на 53,6%), а мировой импорт, соответственно, — на 61,6% и 52,9%.1 Введение обратимости по текущим операциям способствовало расширению мирохозяйственных связей прежде всего через увеличение международной торговли, а обратимость по финансовым операциям через либерализацию движения потоков ссудного капитала обеспечила развитие международных финансовых рынков. Вследствие; либерализации международного движения капитала; в индустриальные страны (США, Канада, Германия, Швейцария, Великобритания, Франция и др.) направился поток краткосрочного капитала и произошел отток долгосрочных финансовых ресурсов. Отмена ограничений по движению капиталов сопровождалась многократным ростом темпов прямых и портфельных инвестиций, что для- мирохозяйственных связей в целом означает усиление взаимопроникновения капиталов и является значимым аргументом в пользу глобализации в сфере международных валютно-финансовых отношений.
Механизм межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований: современные тенденции и проблемы
Современные подходы к реализации механизма межгосударственного регулирования государственна внешних заимствований формируются исходя - из преобладающих тенденций в глобализации мировой экономики. Определяющее влияние на механизм межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований! оказывают процессы глобализации, происходящие в финансовой сфере,, и либерализационные тенденции в сфере мирохозяйственных связей между странами и регионами мирового экономического пространства. Интенсивность глобализационных процессов, происходящих в мировой экономике: в целом, ив финансовой сфере в частности, проявляющихся в либерализации мирохозяйственных связей в области межгосударственного регулирования валютных операций, инвестиционной политики большинства стран мира; в ускорении процесса транснационализации кредитной сферы национальных экономических систем хозяйствования и открытии национальных фондовых рынков развивающихся стран и стран с трансформируемой экономикой для иностранных кредиторов, формирует трансграничное перемещение огромных масс капиталов, приобретающее глобальный масштаб. Глобализация в финансовой сфере способствует усилению взаимопроникновения и взаимозависимости между национальными: финансовыми и валютными рынками всех стран мира и обусловливает повышенное внимание к значению; международных, финансов в функционировании глобальной мировой экономики, в том числе к перераспределению потоков капитала по линии государственных внешних заимствований, что определяет объективную необходимость регулирования, этих заимствований как на национальном і уровне, так и реализацию международной согласованной политики в рамках механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований. Регулирование государственных внешних заимствований: страны-реципиента финансовых ресурсов является- объектом) макроэкономической-политики государства, целенаправленных действий органов власти. На; национальном? уровне главным вектором является развитие и; совершенствование механизмов регулирования, государственных внешних заимствований на фоне общей либерализации в финансовой сфере. Политика государственных внешних заимствований реализуемая прежде всего на национальном уровне, тесно сопряжена с механизмом межгосударственного регулирования процесса внешнего заимствования. Процесс межгосударственного регулирования- государственных внешних заимствований носит взаимообусловленный и закономерный характер. Bs современных условиях значительное влияние, на масштабы и направления потоков s государственных внешних заимствований- оказывают меры, осуществляемые на международном уровне. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. , имевший разрушительные последствия для целого ряда стран, выявил критическое состояние глобальной; финансовой системы ,. и противоречивость существующей универсальной системы международной помощи странам, испытывающим трудности с ликвидностью финансовых ресурсов. На современном этапе сложилась ситуация, характеризуемая резким несоответствием-между высоким уровнем развития мирового финансового рынка и функциональной принадлежностью сформировавшейся институциональной структуры его регулирования, в частности в области механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований. Это проявляется, прежде всего, в определившихся критических замечаниях многих ведущих экономистов, в том; числе Дж. Сороса, относительно качества деятельности отдельных специализированных международных институтов (МВФ).1 Сформировалось, спорное суждение относительно эффективности;проводимой политики МВФ в международном регулировании государственных внешних заимствований. Последствия распространения Азиатского финансового кризиса на Россию и другие государства мирового хозяйства выявили несостоятельность проводимых МВФ мер в отношении противодействия выхода кризисной инфекции за национальные границы одного государства или региона. По мнению Дж. Стиглица, неэффективность в действиях МВФ заключается в проводимой политике: Фонда в отношении банкротства,, в предлагаемых мероприятиях по урегулированию кризиса внешней задолженности стран? и стабилизации их платежного баланса, а также в разрабатываемых специалистами Фонда совместно с отдельными государствами программах макроэкономической стабилизации.
Особенности современной политики государственных внешних заимствований России
Государственное регулирование суверенных внешних заимствований России является; результатом сложного и многообразного процесса реализации государственной экономической политики, проводимой, на федеральном уровне,, направленной на достижение устойчивого долгосрочного экономического развития страны.. Контуры формирования и реализации политики правительства в области регулирования государственных внешних заимствований задаются долгосрочной макроэкономической стратегией внешнеэкономической политики; страны, направленной на интенсификацию ее связей с мировым экономическим пространством. Направления осуществления деятельности государства; в сфере управления внешними заимствованиями определены Бюджетным Кодексом РФ, ФЗ «О федеральном бюджете»1 на конкретный год, ежегодным Посланием Президента РФ Федеральному Собранию, программой государственных внешних заимствований; Программами социально-экономического развития Российской Федерации на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, концепцией управления? внешним долгом и другими основополагающими документами, регулирующими; реализацию долговой политики России. Указанные нормативные документы формируют необходимое правовое поле для управления внешними заимствованиями России.; Политика правительства в области государственных внешних заимствований; - составная? часть внешнеэкономической: политики Российской! Федерации. Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявляется в решении одной из первоочередных целей современной внешнеэкономической политики; России: долгосрочное: урегулирование валютно-финансовых проблем и повышение эффективности во взаимоотношениях со- странами-кредиторами, с международными организациями и должниками России. В современных условиях Россия; активизирует свое присутствие: в системе мирового хозяйства. Данное обстоятельство подтверждается участием страны» в: различных международных организациях, присоединением к многочисленным многосторонним конвенциям и соглашениям, что позволяет России занимать соответствующее место активного и полноправного» участника международных экономических отношений. Формирование и; проведение внешнеэкономической политики страны выстраивается на основе повышения значения механизмов многостороннего взаимодействия,, в том- числе в: области государственных внешних заимствований. Государственное регулирование внешних заимствований России осуществляется по следующим основным направлениям: - во-первых, определение: стратегии; в области привлечения; внешних займов и кредитов в зависимости от условий и источников заимствования; - во-вторых, выбор оптимального механизма управления долговыми обязательствами, формирующими внешний долг страны; - в-третьих, повышение эффективности использования внешних заимствований. Механизм привлечения иностранных финансовых ресурсов включает определение объема внешних заимствований; который зависит от потребностей в финансировании предстоящих расходов федерального и регионального уровней государственной власти; источников привлечения средств; структуры заимствования; стоимости предоставляемых ресурсов и оценки предполагаемой возможности последующего погашения образующихся долговых обязательств. Выбранная стратегия в области привлечения финансовых ресурсов из-за рубежа, получает отражение: в ежегодно разрабатываемой правительством Программе государственных внешних заимствований Российской Федерации. Данная программа содержит выбор категории займов (кредитов), определение суммы заимствований, источников привлечения финансовых ресурсов, направления использования полученных средств и сроки погашения. В таблице 2 представлены категории кредитов (займов) и объем привлечения внешних заимствований; определенный в ежегодных программах.