Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях защита экономико-политических интересов России на международной арене, а также необходимость обеспечения благоприятной внешней среды для развития национальной экономики предполагают диверсификацию внешнеэкономической стратегии страны. Она должна учитывать посткризисную реальность, изменение сфер влияния основных игроков на мировой политической и экономической арене и задачи, стоящие перед Россией в рамках перспектив ее социально-экономического развития. Особо следует отметить необходимость диверсификации внешнеэкономической и политической деятельности по укреплению отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Многие шаги в этом направлении Россией уже сделаны. РФ является одним из основных партнеров в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Тем не менее, по мнению автора, необходимы последовательные действия по развитию отношений с отдельными государствами АТР, причем на основе использования конкурентных преимуществ России и учета потребностей этих стран. Международная интеграция является необходимым условием консолидации источников экономического роста и последовательной реализации реформ. В посткризисных условиях самостоятельно, без внешнеэкономического сотрудничества, практически ни одно государство не сможет реализовать свои амбициозные планы. Именно поэтому Китай, являясь стратегическим партнером России, должен рассматриваться не только как потребитель, нуждающийся в ряде товаров и услуг (в том числе продукции топливно-энергетического комплекса), являющихся зоной конкурентных преимуществ России, но и как важный источник коренной модернизации российской экономики. Анализ потенциала развития российско-китайских отношений в сфере энергетики приобретает особую значимость для выработки как долгосрочной стратегии развития экономики России и ее внешнеэкономической стратегии, так и конкретных экономических решений.
Актуальность исследования связана, главным образом, со значимостью российско-китайского экономического сотрудничества для развития и трансформации экономического потенциала России. Нужно отметить, что развитие сотрудничества между Россией и Китаем жизненно необходимо как для российской экономики, в целом, так и для регионов Сибири и Дальнего Востока, в частности. Отношения Россия – Китай затрагивают практически все сферы деятельности, включая не только традиционные прямые торговые и производственные связи, но и крупные инвестиционные проекты, проекты развития регионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества, программы в области культуры, науки, образования.
Экономический потенциал российско-китайских отношений значительно выше уровня нынешнего их состояния. Многие исследователи отмечают, что политические отношения между Россией и Китаем намного опережают экономические. Российско-китайские отношения строятся на развитой правовой основе, заключено множество соглашений, достигнуты договоренности практически во всех сферах соприкосновения России и Китая. Однако реальная равноправная экономическая интеграция наших стран пока находится на низком уровне.
Хотя российско-китайское экономическое сотрудничество строится на основе глубоких внутренних трансформационных процессов, имеющих прочную основу, сформировавшуюся за длительный период, их уровень и направленность значительно изменялись как в процессе развития самих государств, так и по мере развития процессов глобализации и интернационализации. Китай – государство с наиболее интенсивно развивающейся экономикой и все большим политическим весом. Давно уже говорится не о большой восьмерке, а о девятке, учитывая необходимость включения Китая в диалог самых значимых экономик мира. Поддержание высоких темпов посткризисного роста (а именно это и обеспечит развитие Китая и решение ряда внутриполитических социальных проблем в будущем) непосредственно связано с развитием отношений России и Китая в области энергетики.
Россия, являясь крупным поставщиком энергоресурсов на мировой рынок, играет важную роль в обеспечении международной энергетической безопасности. При этом использование природных нефтегазовых ресурсов, в том числе, их экспорт, представляется как один из основных инструментов обеспечения экономического роста на основе модернизации, в том числе в высокотехнологичных отраслях промышленности, и повышения уровня и качества жизни населения России в условиях диверсификации источников энергоресурсов ЕС и общей политики энергосбережения.
Степень разработанности проблемы. Анализу российско-китайских отношений посвящены работы многих российских и иностранных исследователей. Так, проблемам развития торгово-экономических отношений России и Китая посвящены работы М.В. Александоровой, Л.П. Делюсина, В.В. Кузнецова, И.А. Максимцева, А.В. Островского, А.С. Селищева, Л.В. Поповой, С.Ф. Сутырина, М.Л. Титаренко, также Д.Б. Бучанана, Ли Шантонга, В. Мартина и др. российских и зарубежных авторов. Тем не менее, несмотря на достаточно широкий круг исследований данной темы, результаты которых приведены в отечественной и зарубежной научной литературе, не все проблемы рассмотрены достаточно глубоко. Зачастую, анализируя российско-китайское сотрудничество, авторы уделяют непропорционально большее внимание развитию перспектив политических отношений Россией и КНР. При этом недостаточно исследованными оказываются экономические аспекты двусторонних отношений в отдельных отраслях, в частности, в энергетике. С другой стороны, можно выделить ряд работ, посвященных исключительно проблемам развития российского нефтегазового сектора, в частности исследования В.И.Волошина, Н.А. Волчковой, Ю.Ф. Година, И.В. Гречишкиной, М.А. Дерябиной, Ю.А Ершова, С.А. Кимельмана, С.А. Андрюшина, А.А. Конопляника, В.С. Милова, И.А. Селивахина, П.А.Сергеева, Ю.В.Синяк, А.А. Бесчинского, К. Локателли и Дж. Стерна. Тем не менее, основная направленность исследований связана с проблемами развития российского нефтегазового сектора как такового, вне связи с развитием российско-китайских экономических отношений и смещением акцента внешней направленности энергетической политики на Восток. Иначе говоря, параллельно существует ряд работ, посвященных проблемам российско-китайских экономических отношений, и работ, где рассматриваются структуры, тенденции и перспективы развития российского топливно-энергетического комплекса.
По мнению автора, внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая в области энергетики следует рассматривать не только в контексте отношений двух экономик (или двух политических единиц), но как реализацию стратегии крупных корпораций, отношения между которыми лежат в основе двустороннего (многостороннего) экономического сотрудничества.
Неразработанность в научном плане вопросов взаимодействия России и Китая по поводу добычи, передачи, распределения и переработки энергоносителей и их развития в долгосрочном периоде и определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является оценка состояния, проблем и перспектив развития российско-китайских экономических отношений в области нефтегазовой сферы и разработка рекомендаций по повышению их эффективности в условиях посткризисного развития.
Поставленная цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:
провести анализ структуры и динамики торгово-экономических отношений России и Китая;
выявить потенциал роста и диверсификации российского экспорта в Китай;
оценить роль российско-китайского энергетического сотрудничества для развития экономик России и Китая;
оценить состав, структуру и динамику энергетического потенциала Китая и его соответствия внутреннему спросу на энергоносители;
проанализировать состояние и потенциал развития российского топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, нефтегазового комплекса);
выявить перспективы и основные ограничения в развитии нефтегазовой отрасли России как основного источника валютных поступлений;
оценить потенциал предложения российских нефтегазовых ресурсов на китайском рынке и условий их реализации;
раскрыть позитивные и негативные аспекты российско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере и последствия их реализации для экономик стран-партнеров.
Объектом диссертационного исследования являются структура и динамика торгово-экономических отношений России и Китая в контексте глобализации экономики и развития сотрудничества в нефтегазовой сфере.
Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с реализацией торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия России и Китая в нефтегазовой сфере (торговля, инвестиционные проекты и др.)
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам международных экономических отношений, региональной интеграции, проблемам развития российского нефтегазового комплекса и энергетической политики Китая. В основу диссертационного исследования положен системный подход и применение общенаучных методов: анализа и синтеза, логического моделирования, исторического метода (в работе рассматривается эволюция российско-китайских экономических отношений с начала 1990-х годов по настоящее время), сравнительного анализа (анализ развития российско-китайских отношений в области энергетики предполагает сопоставление организационной и институциональной структур отрасли и энергопотребления России и Китая) и дедуктивного метода (исследование строится от анализа совокупной структуры торговых связей России и Китая к рассмотрению проблем на уровне нефтегазовой отрасли). Автором также применялись приемы описательной статистики (в частности, речь идет об анализе структуры и динамики торговых потоков). Особое внимание к зарубежным источникам позволило сформировать комплексный подход к анализу российско-китайских отношений с учетом позиций обеих сторон, что позволяет оценить перспективы развития двусторонних отношений.
Информационную базу исследования составили документы и аналитические материалы Мирового банка и Международного Энергетического Агентства (МЭА), нормативно-правовые документы Российской Федерации и Китая, регламентирующие деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса, статистические данные международных организаций (ООН, МВФ, ВТО), а также данные официальной статистики РФ и КНР. Использованы материалы Таможенной службы России и Главного Таможенного управления Китая, материалы научных конференций, посвященных вопросам развития российско-китайских отношений, публикации в российской и иностранной периодической печати и информационных сайтов Интернет, результаты исследований ученых Шанхайского финансово-экономического университета, Народного университета Китая, материалы ОАО «Газпром».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа торгово-экономического сотрудничества России и Китая, в частности, в нефтегазовой сфере, определены основные направления повышения его эффективности. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
обобщен опыт торгово-экономических отношений России и Китая за период с начала 1990-х годов и выделены перспективные направления и формы сотрудничества, учитывающие складывающийся мировой порядок и национальные интересы России;
проанализировано состояние и потенциал развития российского топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, нефтегазового комплекса), показаны перспективы и основные ограничения в развитии нефтегазовой отрасли России как основного источника валютных поступлений;
выявлены риски усиления зависимости России от экспорта продукции нефтегазового комплекса с точки зрения слабой конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности и разработаны предложения по их минимизации в рамках российско-китайского торгово-экономического сотрудничества;
проведена оценка потенциала развития китайского энергетического рынка, что позволяет оптимизировать объемную, товарную и мегарегиональную структуру экспорта российского нефтегазового комплекса с целью адаптации его к меняющимся внешнеэкономическим условиям;
выделены основные противоречия в экономических интересах России и Китая, связанные с развитием российских поставок газа на китайский рынок;
определены роль и место российских энергетических корпораций, в частности, ОАО «Газпром», как инструмента экономической и политической экспансии России в системе внешнеэкономических отношений.
Практическая значимость работы. Автором разработаны рекомендации в области экономической политики с целью интенсификации российско-китайских торгово-экономических связей и повышения эффективности российско-китайского экономического сотрудничества для реализации конкурентного потенциала нефтегазового комплекса России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы субъектами международных отношений на государственном уровне (при корректировке внешнеэкономической доктрины России в отношении Китая) и на уровне предприятий (при переоценке стратегии ОАО «Газпром» в отношении внешних рынков). Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекции и проведении практических занятий для учебных спецкурсов по вопросам международных экономических отношений и энергетики.
Апробация работы. Основные выводы работы были опубликованы в российских и иностранных изданиях, вышедших благодаря работе автора с исследователями Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов, Шанхайского финансово-экономического университета, Народного университета Китая и других китайских вузов. Основные положения и результаты работы содержатся в 6 публикациях общим объемом 2 п.л., (авторских – 1,9 п.л.). Основные результаты также докладывались, обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭФ и научно-практических симпозиумах молодых ученых, а также на двух международных конференциях, организованных в Народном университете Китая и Шанхайском финансово-экономическом университете.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена анализу развития российско-китайских торгово-экономических отношений. Во второй главе рассматриваются основные проблемы развития нефтегазового комплекса в России и в Китае как отрасли, являющейся на данный момент основным элементом российско-китайского экономического сотрудничества. В третьей главе анализируются стратегии российских корпораций в нефтегазовом комплексе России и Китая (в частности, ОАО «Газпром).