Введение к работе
Устойчивое развитие и дальнейшее существование
конкурентоспособной составляющей любой страны, прежде всего, связано с внедрением научно-технических инноваций и всемерным их применением в самых разных сферах деятельности, а также постоянное изучение и совершенствование данных разработок.
Стратегическими национальными приоритетами Российской Федерации, изложенными в утвержденных 30 марта 2002 г. Президентом Российской Федерации "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", а также в «Стратегической программе 2020» являются: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования и культуры, обеспечение обороны и безопасности страны.
Применение инновационных технологий позволит значительно эффективнее и рациональнее использовать ресурсы, а полученные продукты будут иметь абсолютно новые потребительские свойства, превышающие показатели предшественников многократно. При этом станут невостребованными технологии и целые отрасли хозяйства, которые сейчас обеспечивают процветание странам.
Также важное значение имеет переход к 6 технологическому укладу в мире. Россия все еще находится на 4 ступени, в то время как другие страны уже находятся на завершающем этапе 5. При сохранении текущего развития, Россия рискует остаться вне конкурентоспособности на мировом рынке. Выходом из данной ситуации должен послужить переход сразу к 6 технологическому укладу и пропуск 5, но для этого потребуется своевременное развитие определенных инноваций, востребованных конкретно на этом этапе.
Одним из вариантов таких инноваций могут стать нанотехнологий. Развитие направлений науки, техники и технологий, связанных с созданием, исследованиями и использованием объектов с наноразмерными элементами, уже в ближайшие годы приведет к кардинальным изменениям во многих сферах как в российской промышленности, так и все мировой экономики в целом - либо Россия будет полностью исключена из ведущих игроков на рынке нанотехнологий, либо найдёт свой сегмент и прочно закрепится в нём. Поэтому становится актуальным понять, какой вариант является более действительным и попытаться минимизировать проблемы, которые могут возникнуть при любом варианте; показать необходимость совместного сотрудничества с иностранными странами на начальном этапе исследований и разработок.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительное число работ, которые посвящены дальнейшему развитию нанотехнологий в России и возможным прогнозам об их влиянии на экономику стран . В области развития нанотехнологий основное внимание уделяется прежде всего нанотехнологиям, разработанным каждой страной в одиночку.
Основная часть исследований и литературы посвящена анализу возможных сценариев по улучшению и оптимизации процесса развития нанотехнологий . При этом они рассматриваются при условии наиболее успешных исследований и разработок, при которых любой проект автоматически является прибыльным.
Еще одно традиционное направление исследований в области разработки и внедрения принципиально новых продуктов, полученных при использовании нанотехнологий - вопросы соотношения и результативности
2 . html
полученной прибыли от продаж нанотехнологической продукции . При этом исследования носят, как правило, теоретический характер, которые в свою очередь не всегда имеют доказательные подкрепления и математических расчетов.
Достаточно детально разработаны теоретические и методические вопросы изучения мировых товарных рынков, конъюнктурообразующих факторов, прогнозирования, ценообразования и регулирования. Такие исследования активно проводятся как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровне. На уровне отдельных рынков подобные исследования чаще всего касаются исследования влияния основных конюнктурообразующих факторов и разработки различных методик прогнозирования состояния рынка. Такие исследования проводятся как мировыми компаниями, так и российскими, которые в свою очередь котируются за рубежом.
Объективной реальностью современного этапа развития нанотехнологий является международная кооперация, реализованная в созданных и создаваемых международных нанотехнологических кластерах. В то же время, несмотря на объективную необходимость участия российских нанотехнологических компаний в международной кооперации по созданию принципиально новой продукции на основе вновь открываемых свойств наноматериалов, практически полностью отсутствуют исследования, посвященные путям и методам встраивания отечественных предприятий в международные нанотехнологические кластеры. В силу этого работа, направленная на поиск путей встраивания систему международной кооперации по разработке и созданию принципиально новых продуктов на основе нано технологий, является актуальной и своевременной.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области нанотехнологий, аналитические работы мировых научно-исследовательских
лабораторий. Общей теоретической основной работы послужили теории технологических укладов (Иозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития», Николай Кондратьев), экономики нанотехнологий и технологических дорожных карт , факторов производства (Хекшер-Олин), исследования Г.Г. Малинецкого, Д.С. Львова. В области теоретических основ изучения конъюнктуры использовались теоретические разработки С.Н. Мазуренко, Н.Д. Кондратьева.
Среди российских исследователей сектора нанотехнологий и возможных последствий развития автор опирался на работы Г.Л. Азоева, В .Я. Афанасьева, В.Г. Антонова, Е.Ю. Адаменко, И.В. Алешина, С.С. Белова, Д.А. Брагина, М.Р. Душкина, И.К. Захаренно, Е.С. Иванова, А. И. Ковалева, Н.П. Ларина, В.А. Морыжненкова, Т.Н. Рыжиковой, И.В. Семенова, В.Н. Угрюмова, В.В. Харитонова.
Статистическую базу исследования составили данные Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО, исследования ВМФ США, Статистического комитета СНГ, Росстата, Федеральной таможенной службы России. Широко использовались материалы и исследования международных экономических организаций, в том числе Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД), исследовательского агентства LUX Research. Использовались информационные интернет-ресурсы в области развития и исследований нанотехнологий.
Для моделирования последствий инвестирования в разработки идей в области нанотехнологий и дальнейших эффектов воздействия от продажи готовых продуктов использовалась программное обеспечение по имитационному моделированию Anylogic (XJ Technologies). Основная цель исследования
5 http: //mon. go v. ru/str/mon/pl an/8 960/
Целью настоящего исследования является: на основании выявленных проблем выхода на мировые рынки нанотехнологической продукции, а так же существующих проблем взаимодействия с зарубежными разработчиками и производителями нанотехнологической продукции разработать и обосновать предложения по повышению конкурентоспособности и привлекательности для зарубежных инвесторов отечественных предприятий.
Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие взаимосвязанные последовательные задачи:
Определить роль и место современных технологических кластеров при переходе развитых стран к шестому технологическому укладу.
Определить роль и значимость исследований в области разработки и создания нанотехнологической продукции в формировании шестого технологического уклада.
Выявить действующие международные нанотехнологические кластеры, в наибольшей степени влияющие на динамику и направления развития мировой нанотехнологической индустрии.
Выявить место российских нанотехнологических компаний и их конкурентоспособность по созданию нанотехнологической продукции и выхода с нею на мировые рынки.
На основании анализа принципов организации работы современных международных нанотехнологических кластеров обосновать предложения по совершенствованию деятельности отечественных компаний с целью их вхождения структуру этих кластеров и участия в цепочке создания добавочной стоимости при разработке и создании нанотехнологической продукции.
На основе разработанной экономической модели и применения методов математического моделирования определить необходимые и допустимые параметры инвестиционных процессов при взаимодействии с зарубежными инвесторами.
Объект исследования. Объектом исследования выступает международное взаимодействие производителей нанотехнологическои продукции в форме международных научно-производственных кластеров.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают методы и инструменты повышения конкурентоспособности отечественных производителей нанотехнологическои продукции при их выходе на международные рынки.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основании анализа роли и места международных научно-производственных кластеров в формировании мирового рынка нанотехнологическои продукции разработана и обоснована система взаимосвязанных мер и инструментов государственного регулирования по повышению конкурентоспособности отечественных производителей нанотехнологическои продукции на мировом рынке.
Наиболее существенные научные результаты исследования.
Выявлены роль и место развития нанотехнологических исследований и разработок в формировании шестого технологического уклада и их значение для развития отечественной экономики.
На основе анализа роли, места и форм деятельности международных нанотехнологических научно-производственных кластеров выявлена их значимость в ускоренном технологическом развитии наиболее развитых стран, и обоснована необходимость участия отечественных нанотехнологических предприятий в деятельности данных международных кластеров.
Выявлены и показаны наиболее перспективные на момента написания диссертации партнеры для создания новых, или вступления в уже существующий научно-производственные нанотехнологические кластер.
Обоснован комплекс мероприятий, являющихся обязательным для
внедрения на отечественных нанотехнологических предприятиях для их успешной деятельности в рамках международных кластеров.
Разработаны и обоснованы методы внедрения современных инструментов деятельности предприятия в рамках международной производственной интеграции как на микроуровне, так и на макроуровне с учётом необходимых институциональных изменений.
Выявлена зависимость доли реинвестирования от новых разработок и количества продуктов; доли бюджета и других инвестиционных средств на исследования и разработки от количества продаваемого продукта.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать разработанные и обоснованные в работе методы и инструменты повышения конкурентоспособности отечественных нанотехнологических предприятий при их выходе на мировые рынки нанотехнологической продукции и расширения их участия в международной научно-производственной интеграции.
Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, госкорпорациями, иными организациями и компаниями, участвующими в формировании государственной политики в сфере нанотехнологий. Апробация исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, научных форумах и круглых столах, в том числе на международно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (2011 г.) в РЭА им. Г.В. Плеханова, «Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики» (2011 г.) в Финансовом университете (ФА) при правительстве РФ и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (2010 г) в РЭА им. Г.В.
Плеханова, на различных конференциях, проводимых в ГУУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ (2009-2011 гг.), а также в рамках круглого стола по глобальным проблемам современности проводимого в штаб-квартире ООН в Женеве. Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 9 научных работах объемом 5,4 п.л., в том числе 4 публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.