Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН Ю
I. Трансфертная цена как разновидность монопольной цены . II 2. Закономерности формирования цен международного
внутрифирменного товарооборота 35
3. Масштабы распространения трансфертных цен в мировой
капиталистической торговле ... 55
Глава П. ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ЦЕНЫ В МИРОВОЙ КАІШАЛИСТИЧЕСКОЙ
ТОРГОВЛЕ ОСНОВНЫМИ ГРШІАМИ ТОВАРОВ 63
I. Внутрифирменные цены в торговле сырьевыми товараїли 63
2. Трансферное ценообразование в товарообороте изделия
ми обрабатывающей промышленности 83
Глава Щ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРА
ЗОВАНИЯ Ю4
I. Особенности действия ценообразущих факторов во внут
рифирменной торговле между отдельными группами капи
талистических стран 104
2. Специфика формирования цен в региональном внутрифир
менном товарообороте 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется задачами, поставленными перед советской экономической наукой, по дальнейшему изучению закономерностей развития мирового капиталистического хозяйства и международных экономических отношений в целях наиболее полного и эффективного их использования в практике внешнеэкономических связей СССР. В настоящее время сущность этих задач применительно к исследуемой теме была сформулирована на ХХУІ съезде КПСС как необходимость "осмыслить некоторые новые явления в мире капитализма, в частности... резкое возрастание роли... транснаци-
.оналъных корпораций", и применить полученные знания во внешнеэко-
I мическои деятельности .
Одной из характерных и основополагающих закономерностей современного капитализма является усиление влияния монополий.
Развитие монополий происходило через несколько этапов. На первом этапе они осуществляли захват внутренних рынков стран своего местонахождения, на втором - мирового рынка. В.И.Ленин писал: "Монополистические союзы капиталистов, картели, синдикаты, тресты, делят между собой прежде всего внутренний рынок, захватывая производство данной страны в свое, более или менее полное, обладание. Но внутренний рынок, при капитализме, неизбежно связан с внешним. Капитализм давно создал всемирный рынок. И по мере того, как рос вывоз капитала и расширялись всячески заграничные и колониальные
связи и "сферы влияния" крупнейших монополистичесішх союзов, дело
2 "естественно" подходило к образованию международных картелей" .
1 Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС. - В кн. Матери
алы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.79.
2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.364.
Дальнейшее развитие концентрации производства и капитала в наибольшей степени сопровождалось централизацией экономической власти. И если в начале века национальные монополии на мировом рынке зачастую были вынуждены прибегать к картельным союзам, то постепенно ведущие позиции в мировой торговле перешли к наиболее крупным корпорациям, в акционерном капитале которых преобладают финансовые средства буржуазии отдельных государств.
Современный тип международных монополий, отличающийся от предшествующих национальной базой акционерного капитала, имеет еще одну характерную черту: основная часть их деятельности стала перемещаться из области обращения в сферу производства всего капиталистического мира. Получили широкое распространение процессы специализации и кооперирования производства в рамках отдельных корпораций, имеющих филиалы и дочерние компании в различных странах.
Развитие процесса монополизации производства и международной капиталистической торговли находит свое выражение в том, что все большая часть производственных мощностей и внешнеторговых сделок подпадает под контроль современных международных монополий . Концентрация же мировой капиталистической экономической и торговой деятельности в руках ТНК приводит к тому, что многие экономические и политические проблемы империализма невозможно рассматривать, анализировать и пытаться разрешить без учета влияния на них международных монополий. ТНК становятся ведущим звеном в обострении конкурентной борьбы на мировом рынке. Они являются одним из основных препятствий на пути перестройки международных эконшических
В дальнейшем для обозначения современной международной монополии будет использоваться термин "транснациональная корпорация" (ТНК).
отношений и создания нового международного экономического порядка. Кроме того, ТНК являются главными торговыми партнерами СССР, особенно в торговле изделиями передовых отраслей промышленности.
Объектом исследования данной работы яеляєтся лишь один из аспектов механизма международных операций ТНК - трансфертного ценообразования в международном внутрифирменном товарообороте.
Возникновение международного внутрифирменного товарооборота и трансфертного ценообразования, как экономических явлений, связано с резким скачком в масштабах производственной деятельности ТНК за границей и усиливающимся развитием специализации и кооперирования производства в рамках отдельных корпораций. По существу, международные внутрифирменные отношения обслуживают внутрикорпорационное разделение труда. Поэтому закономерности последнего определяют развитие внутрифирменного товарооборота. Тем не менее, в силу относительной обособленности внутрифирменных отношений, они активно используются ТНК .для дополнительного обогащения. Как писал В.И.Ленин, "... "система участий" не только служит к гигантскому увеличению власти монополистов, она кроме того позволяет безнаказанно обделывать какие угодно темные и грязные де-
ла..." . Дополнительное обогащение осуществляется ТНК с помощью различных инструментов, которые во внутрифирменном товарообороте претерпевают определенную модификацию. К ним относятся внутрикорпорационные кредиты, плата за услуги и т.п., но основным таким инструментом является объект настоящего исследования - международные трансфертные цены.
Цель исследовашш заключается в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской теории проанализировать закономерности формирова-
т Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.346.
ния цен в международном внутрифирменном товарообороте. В связи с этим автор сосредоточил внимание на решении следующих основных конкретных проблем:
исследовать политэкономическую природу трансфертных цен;
выявить масштабы распространения внутрифирменных цен в мировой капиталистической торговле;
проанализировать возможности отклонения трансфертных цен от рыночных и факторы, их обусловливающие;
критически осмыслить суждения буржуазных экономистов о внутренних ценах монополий;
.- на базе осуществленного исследования выдвинуть практические рекомендации для советских внешнеторговых, плановых, научно-исследовательских организаций и учебных заведений.
Этими поставленными задачами определяется логика и структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, исследуется степень ее освещенности в советской экономической литературе, формулируются цели работы, раскрывается ее научная новизна, намечаются основные направления практического использования результатов диссертации.
В первой главе рассматриваются теоретические проблемы международного трансфертного ценообразования. Исследуется сущность внутрифирменных цен и закономерности их формирования.
На основе разработанной концепции в последующих .двух главах изучаются закономерности трансфертного ценообразования в товарном и региональном аспектах.
Во второй главе проводится анализ формирования цен на уровне двух основных товарных групп мирового капиталистического рынка (сырье и изделия обрабатывающей промышленности) с привлечением
материалов по отдельным товарным подгруппам и товарам.
В третьей главе исследуется воздействие специфических особенностей торгово-политического и административного режимов развитых капиталистических и развивающихся государств на международное внутрифирменное ценообразование ТНК.
В заключении диссертации содержатся основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе исследования.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что на основе содержащегося в ней анализа процесса трансфертного ценообразования становится возможным:
учитывать его воздействие на общий уровень цен международной торговли и тенденцій его развития, а также его влияние на .динамику цен .двух основных товарных подгрупп, что позволяет с большей достоверностью прогнозировать цены советской внешней торговли;
более точно оценивать конкурентные материалы по отдельным внешнеторговым сделкам;
принимать решение об использовании в отдельных случаях трансфертных цен в качестве показателей мировых;
применять результаты исследования в качестве дополнительного материала, при обосновании позиции Советского Союза на международных экономических конференциях, в частности, посвященных проблемам нового международного экономического горядка.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, главным образом марксистская теория стоимости и ленинская теория империализма. Автор опирался также на документы съездов КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, труды руководителей партии и правительства.
В советской экономической литературе наблюдается большое внимание как к вопросам деятельности ТНК, так и к проблемам ценообразования на мировом капиталистическом рынке. Отдельные авторы затрагивают в своих исследованиях и непосредственно вопросы трансфертного ценообразования как одного из аспектов деятельности ТНК. Эти работы содержат, как правило, указание на относительную самостоятельность кругооборота капитала внутри корпораций и регулируемость внутрифирменных цен менеджерским аппаратом, их использования в качестве инструмента финансовой политики монополий, а также некоторые данные го размерам отклонения трансфертных цен от рыночных. Однако такие проблемы, как масштабы распространения трансфертных цен и факторы, их определяющие, конкретные метода установления в зависимости от сферы применения, их влияние на цены мирового рынка, возможности их использования в практике внешней торговли СССР и т.д. еще не получили достаточного освещения.
При написании диссертации были использованы монографии и статьи, посвященные в основном более общим проблемам ценообразования в международной торговле, таких авторов, как Борисенко А.П., Гельвановскии М.И., Никитин СМ., Пунин П.И., Рыбалкин В.Е., Шам-рай Ю.Ф., Шильдкрут В.А.
Изучение международного трансфертного ценообразования невозможно без понимания механизма формирования монопольной цены в современных условиях. Автор опирался на выводы, сделанные в исследованиях Аганбегяна А.Г., Варги Е., Выгодского С.Л., Судаковой И.Е.
В процессе работы над .диссертацией большую помощь автору оказали труды советских ученых, в которых исследуются проблемы международной торговли и деятельности ТНК, в частности, работы Глухарева Л.И., Дюмулена И.Д., ЕршоЕа Ю.А., Завьялова П.С., Иванова И J
Капелинского Ю.Н., Кумагоша Г.М., Павлова В.Г., Данченко В.И., Сергеева Н.А., Сысоева И.Н., Хвойника П.И., Цвылева P.M., Щетинина В. Д.
Критически осмыслены труды буржуазных специалистов в области ТНК и трансфертного ценообразования. Среди последних следует отметить Барнета Р., Вернона Р., Ветсоса С, Дженкинса Р., Майк-селла Р., Мюллера Р., Никельса Л., Ньюфамера Р., Плассчаерта С.
Следует отметить, что с трансфертными ценами в ряде случаев связаны наиболее произвольные и секретные операции ТНК, направленные на извлечение дополнительных прибылей путем нарушения национальных законодательств, регулирующих внешнеторговую деятельность; Информация о себестоимости продукции ТНК зачастую засекречена. Это еще раз подтверждает мысль К.Маркса о том, что "Своеобразный характер материала, с которшл имеет дело политэкономия, вызывает на арену борьбы против свободного научного исследования самые яростные, самые низменные и самые отвратительные страсти человеческой души - фурии частного интереса" . Основным источником данных для западных экономистов являются опросы сотрудников корпораций, отдельные сведения международных организаций, национальных налоговых и таможенных органов, специальных комиссий по расследованию деятельности иностранных монополий. Эти исследования носят фрагментарный характер, часто базируются лишь на информации представителей самих же ТНК, в ряде случаев направлены на принижение роли современных монополий в международной торговле. В этой связи отсутствие достаточного количества конкретных и достоверных оценок значительно затруднило работу.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23,с.10.