Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Оффшорные территории и оффшорный бизнес как мировой экономический феномен
1.1. Сущность и методология анализа оффшорного сектора мировой экономики. Определение базовых понятий
1.2. Предпосылки формирования, эволюция и современные масштабы оффшорного бизнеса
1.3. Классификация оффшорных территорий и основные типы оффшорных компаний
ГЛАВА 2. Особенности оффшорной деловой активности в современной России
2.1. Становление в России оффшорной практики и ее связьс утечкой капиталов
2.2. Российский опыт использования зарубежных оффшорных территорий (направления и схемы)
2.3. Разновидности российских территорий с льготными хозяйственными режимами. Феномен «внутренних оффшоров»
ГЛАВА 3. Международный контроль над оффшорными территориями в условиях глобализации
3.1. Причины и задачи международного контроля над оффшорами 67
3.2. Усиление международного контроля над финансовыми и налоговыми аспектами деятельности оффшоров («антиоффшорная» кампания 2000-х годов)
3.3. Международное противодействие практике отмывания «грязных» денег и участие в нем России 84
Заключение 92
Список литературы 96
- Сущность и методология анализа оффшорного сектора мировой экономики. Определение базовых понятий
- Становление в России оффшорной практики и ее связьс утечкой капиталов
- Причины и задачи международного контроля над оффшорами
- Усиление международного контроля над финансовыми и налоговыми аспектами деятельности оффшоров («антиоффшорная» кампания 2000-х годов)
Введение к работе
На рубеже нынешнего столетия страны Большой семерки (G-7) развернули беспрецедентное по масштабу и сценарию наступление на мир оффшоров с целью установления контроля над их деятельностью. Толчком к этому послужил рост числа финансовых злоупотреблений и преступлений в условиях все более открытых и глобализированных рынков, возросшей мобильности капиталов и быстрого развития новых платежных инструментов на базе цифровых технологий.
Во-первых, члены G-7 стали опасаться, что «закулисная» деятельность оффшоров может спровоцировать эпидемию рыночных банкротств и новые глобальные финансовые потрясения - типа Азиатского финансового кризиса 1997 г. Во-вторых, возросшая прозрачность государственных границ и прогресс в технологиях резко расширили поле использования оффшоров для уклонения от налогов, что породило риски подрыва стабильности национальных бюджетов. В-третьих, не меньшей угрозой для национальных правительств (и в целом мирового сообщества) стала практика отмывания через оффшоры потоков грязных денег (легализация доходов, полученных преступным путем) и связанная с ней проблема финансирования терроризма (после трагических событий 11.09.2001 г. в США) и иной организованной преступности.
Задачи, ход и результаты развернутой кампании чрезвычайно актуализировали оффшорную проблематику в качестве предмета исследований. В самом феномене оффшорного бизнеса обнажились непознанные теоретические и практические грани. При этом жизнь показала, что воздействие оффшорного мира на мировую экономику и мирохозяйственные процессы вышло далеко за рамки его традиционной опосредующей функции в перемещении капиталов, требуя уточнения сложившихся представлений о его количественных и качественных параметрах.
Оффшорный бизнес зародился в конце XIX века, получил импульс к развитию после Первой мировой войны и стал пускать широкие метастазы в мировом хозяйстве в 1960-1970-х годах. К началу нынешнего столетия в мире действовало не менее 80 оффшорных центров -особых территорий (государств, юрисдикции, административно-территориальных образований), где созданы наиболее благоприятные режимы для ведения оффшорных операций. Использование этих территорий для целей международного финансового и налогового планирования стало сегодня общепринятой практикой, характерной не только для мощных транснациональных корпораций и банков, но также для средних и малых компаний и даже для физических лиц во всех странах мира - независимо от уровня их развития.
4 В научных, общественных и даже деловых кругах данная практика оценивается крайне неоднозначно. С одной стороны, оффшорные операции способствуют оптимизации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе. С другой стороны, специфика хозяйственных режимов оффшорных территорий (наличие масштабных налоговых льгот и анонимных счетов, отсутствие обязательств по идентификации клиентов и раскрытию деловой информации) делает их удобной площадкой для массовых теневых сделок, недобросовестной предпринимательской деятельности и нечестной конкуренции.
Последние два десятилетия ознаменованы стремительной «оффшоризацией» мировой экономики и, соответственно, резким усилением противоречивого воздействия оффшоров на состояние мировых рынков и международных экономических отношений. В этот период произошло расширение круга стран и территорий, объявивших о своем оффшорном статусе (главным образом в развивающемся мире), резко увеличилось число деловых структур, зарегистрированных на этих территориях (оффшорных компаний и фондов, трастов, секретарских компаний и пр.), значительно возрос перечень предоставляемых ими услуг. Оффшорный бизнес стал активно проникать в новые сферы экономической деятельности и на новые рынки, прежде всего - на ранее закрытые рынки постсоветских стран. Наконец, заметно усовершенствовались сами методы ведения оффшорного бизнеса, усложнились его формы и структура.
В итоге, несмотря на мало осязаемую природу оффшорных операций, их роль в международных экономических отношениях уже давно перестала быть маргинальной. Оффшоры составляют в совокупности масштабный и динамично растущий сектор мировой экономики, глубоко вовлеченный в работу мировых финансовых рынков. Более того, в условиях происходящих системных сдвигов в мировом хозяйстве этот сектор формирует серьезные вызовы и для национальных правительств, и для межгосударственных объединений. После серии корпоративных скандалов начала 2000-х годов (с компаниями Enron, WorldCom, Tyco в США и Ahold в Европе) и политических скандалов 2006 года (в связи с обвинением премьера Италии Сильвио Берлускони во взяточничестве и коррупции) в международном сообществе резко усилилось беспокойство по поводу того, что за кулисами глобальной экономики формируются скрытые, но мощные механизмы осуществления финансовой власти.
Актуальность и новизна работы предопределяются также тем, что ее проблематика, несмотря на множество материалов прикладного свойства, не получила в отечественной экономической литературе полноценного теоретического освещения, а многие важные изменения, появившиеся в последние годы в мире оффшоров и в сфере его международного регулирования, не рассмотрены в литературе вообще. Кроме того, разработка данной темы
никогда не велась в увязке с проблемой оптимальной интеграции России в глобальную экономику (в том числе через экспорт капиталов, механизм свободных зон, развитие сетевой трансграничной кооперации и др.) и в контексте вытекающей отсюда задачи совершенствования соответствующих направлений национальной экономической политики и разделов федерального законодательства.
Объектом исследования выступает оффшорный сектор мировой экономики и «мировое семейство» оффшорных территорий как его институциональная составляющая, в т.ч. видовое разнообразие этих территорий, их экономико-правовая и функциональная специфика.
Предметом исследования является мировая и российская практика становления, развития и использования оффшорных территорий, а также опыт многостороннего международного регулирования их деятельности в 2000-2007 годах. Этот комплекс вопросов рассматривается в неразрывном единстве с эволюцией оффшорного бизнеса как сложного, многоуровневого комплекса предпринимательской активности. Одновременно исследуется экономическая специфика территорий с льготным налогообложением в России, с выделением в отдельную категорию т.н. «внутренних оффшоров». Исследование охватывает 1990-2007 годы и включает рассмотрение основных тенденций в развитии оффшорной экономики в ближайшей перспективе.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа имеющихся научных источников, официальных документов, фактов и доступных статистических данных сформировать более емкое представление о принципах организации оффшорной экономики и проблемах функционирования оффшорных территорий на современном этапе глобализации.
Эта общая цель конкретизируется путем постановки и решения следующих задач:
определить методологические основы анализа оффшорного сектора мировой экономики и обосновать его составляющие элементы;
раскрыть факторы поэтапной эволюции оффшорного бизнеса и уточнить его современные мировые масштабы;
обосновать критерии и провести классификацию мировых оффшоров и типологию существующих оффшорных компаний;
рассмотреть становление российской оффшорной практики, выявить и оценить ее связь с утечкой капиталов;
проанализировать российский опыт использования зарубежных оффшоров и создания «внутренних оффшоров» как специфического экономического феномена;
провести классификацию российских территорий с льготным хозяйственным режимом и оценить результаты российского опыта создания свободных (особых) экономических зон;
раскрыть причины усиления международного контроля над оффшорами в 2000-2007 годах, его задачи и принятые меры;
проанализировать и оценить состояние международного и отечественного опыта противодействия практике отмывания грязных денег;
оценить результаты совместной «антиоффшорной» кампании стран Запада и обосновать тенденции в развитии оффшоров на ближайшую перспективу.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, работы экспертов в области финансового и налогового планирования, доклады и обзоры международных организаций, а также информационные издания фирм, специализирующихся на предоставлении оффшорных услуг.
В частности, неоценимую роль в подготовке исследования сыграли работы зарубежных
специалистов. Среди них Ричард Болин и Роберт Хейвуд (вопросы развития и трансформации
свободных экономических зон в мировой практике), Сэм X. Смит, Ролен Палан, Уоррен
Кабраль и Марк Хэмптон (роль налоговых убежищ и оффшорных финансовых центров в
мировой экономике), Ларри Саммерс и Вито Танзи (глобальные последствия практики
уклонения от налогов и отмывания денег), Джефри Оуэне и Эрез Махарал (современные
методы международного налогового планирования). ?
Немалое содействие оказали отечественные труды по общим проблемам регулирования движения капиталов и их утечки в оффшорные юрисдикции. Это работы таких известных в своей области ученых, как В.Д. Андрианов, А.С. Булатов, А.Г. Горбунов, В.Ю. Катасонов, В.А. Кашин, Г.М. Костюнина, Н.Н. Ливенцев, Н.В. Смородинская, Д.О. Ушаков, М.А. Хал дин, СП. Чернявский, В.Д. Щетинин и др.
При подготовке диссертации автор применял как общие методы научного познания (диалектический метод), так и частные методы теоретического анализа (исторический, сравнительный и факторный), а также комплексный и критериальный подходы, проблемно-хронологический принцип исследования, методы дифференциации, классификации и обобщения.
Информационно-статистической основой диссертации послужили данные международной статистики, нормативные и законодательные документы (российские и международные), специализированная экономическая периодика (российская и иностранная), юридическая литература, справочные издания, тематические разработки российских научных центров.
Прежде всего, по тематике исследования были проработаны материалы Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Научно-исследовательского института внешнеэкономических связей - ГУ ВШЭ (ранее - ВНИИВС), МГИМО (У) МИД России, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а среди институтов
РАН - Института экономики, ИМЭМО, Института США и Канады, Института Европы, Института Латинской Америки и др.
При подготовке отдельных разделов диссертации {глава 3) ключевым первоисточником стал пакет международных официальных документов, сформированный за последние 10 лет (1998-2007 гг.) развитыми странами в ходе их совместной борьбы с уклонением от налогов и отмыванием денег. Автор проанализировал целый ряд отчетов и решений различных международных организаций (МВФ, ОЭСР, Европейская комиссия, ФАТФ и др.), их специальных рабочих групп (Форум финансовой стабильности, Глобальный Форум ОЭСР по вопросам налогообложения и др.), а также - руководителей финансовых ведомств, центральных банков и налоговых служб стран «Большой семерки».
Аналогичным образом, при подготовке других разделов работы, освещающих российскую практику создания свободных экономических (глава 2) в качестве первоисточника был использован крупный пакет законодательно-правовых актов России - федерального уровня и уровня субъектов РФ.
Кроме того, были проработаны многочисленные статьи из зарубежной периодики (The Washington Times, «OECD Observer», «Offshore Express», «Offshore Outlook», «World Development», «Offshore Review» и др.), стенограммы международных конференций.
Одновременно мы широко использовали российские периодические издания -Бюллетень иностранной коммерческой информации, журналы «Вопросы экономики», «Финанс», «Эксперт», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги», «ЭКО», Российский экономический журнал и другие источники, где публикуются материалы по оффшорной проблематике. Ценные сведения для работы над темой дали и материалы консалтинговых фирм, в т.ч. справочная литература таких компаний, как «НПК-Веста», «ДС Экспресс», «Инвестмент энд Тэкс Интернэшнл».
Касаясь степени разработанности темы, следует прежде всего указать на объективные трудности, встающие перед ее исследователями. Спецификой оффшорного бизнеса является его особое внимание к вопросам конфиденциальности, его стремление к «закрытию» информации о проводимых операциях и доходах перед контролирующими государственными инстанциями и службами (налоговыми, аудиторскими, специальными), перед широкой общественностью. Регистрирующие и контрольные органы оффшорных территорий, как правило, не публикуют развернутой отчетности о деятельности оперирующих здесь структур, ограничиваясь лишь самой общей статистикой (а некоторые оффшоры до недавних пор не делали и этого). В справочниках и финансовых документах таких территорий деятельность оффшорных компаний не выделяется отдельной строкой. А сами участники оффшорного бизнеса стараются держать в секрете все инновационные разработки по вопросам
международного налогового планирования и методам использования оффшорных юрисдикции.
В результате, исследователи оффшорной экономики вынуждены опираться лишь на общие статистические данные (в т.ч. публикуемые на сайте МВФ) и на сведения отдельных экспертов-практиков, что ограничивает рамки возможного анализа.
Вместе с тем, с конца 1980-х годов в зарубежной литературе об оффшорах стали все чаще появляться работы, где помимо общей информации и практических рекомендаций для бизнеса, содержались попытки научного осмысления оффшорного мира, определения его места и роли в системе международных экономических связей. К их числу следует отнести исследования таких авторов, как Т. Беннет, О. Вильяме, Р. Дернберг, К. Доггарт, Ч. Мендис, Е. Сасс, Р.Уайт, Ф. Бессинджер, М. Глотье, Р. Лаулаяйнен, Р. Кнапп, К. Матридис, Э. Шамбост, Д. Скотт и др.
В России выраженный интерес к оффшорной проблематике возник в начале прошлого десятилетия, когда отечественный бизнес начал выходить на мировые рынки. Первоначально данная проблематика затрагивалась лишь вскользь - в контексте анализа вопросов вывоза капиталов или создания свободных экономических зон. Это было характерно для работ таких авторов, как В.Д. Андрианов, В.И. Бутов, Т.П. Данько, В.М. Иванов, В.В. Ивченко, В.Г. Игнатов, З.М. Окрут, В.В. Покровская, Л.Б. Самойлова, Г.В. Семенов, Н.В. Смородинская, А.В. Тарханов и др.
Появление в России экономических работ, непосредственно посвященных миру оффшоров, относится уже ко второй половине-концу 1990-х годов. Начало здесь положили И.О. Шеховцов, А.Р. Горбунов, М.Ю. Рубченко и А. Суэтин. Вместе с тем, большинство работ этого периода освещают лишь отдельные аспекты оффшорной проблематики и/или концентрируются на рассмотрении оффшоров с точки зрения их практического использования, а не концептуального анализа.
К началу 2000-х годов российская научная литература по проблеме оффшоров пополнилась статьями, брошюрами, несколькими монографиями и диссертациями. Судя по публикациям, наиболее плотно над темой работали А.С. Булатов (труды 1996-2002 гг.), А. Апель (1999-2003 гг.) и И.Б. Соколов (2000-2003 гг.). Кроме того, важный вклад в анализ оффшорного мира внесли Л.С. Кабир, М.В. Королев, А.С. Маїусевич, Э.М. Сердинов, Д.Л. Ушаков и СП. Чернявский.
В последние годы, в связи с интенсивным развитием оффшорного бизнеса, обострением конкуренции между оффшорами и усилением международного контроля над их деятельностью, научный интерес к данной теме все более возрастает. В России она получила дополнительное освещение в работах В.Э. Гребенщикова, М.А. Халдина (обе -2005 г.),
Б.А. Хейфсца (2007-2008 гг.) и других ученых-экономистов. Среди зарубежных публикаций следует выделить совместное исследование 2005 г. американских экспертов Эндрю Роуза (Калифорнийский университет) и Марка Шпигеля (ФРБ Сан-Франциско).
Опираясь на результаты этих и других специальных работ, автор делает попытку комплексного анализа проблемы с учетом ее различных экономико-правовых сторон.
На защиту выносятся следующие положения:
трактовка оффшорной экономики как самостоятельного сектора мировой, авторский подход к структуризации этого сектора по трем базовым составляющим, а также авторское определение оффшорного бизнеса как многогранного комплекса предпринимательской активности;
авторская классификация «мирового семейства» оффшорных территорий с обоснованием критериев их группирования по видам и типам;
рассмотрение методов использования зарубежных оффшоров со стороны российского бизнеса в рамках практики международного налогового планирования;
авторская классификация территорий с льготным хозяйственным режимом в российской экономике с оценкой опыта их создания и функционирования;
анализ причин и задач ужесточения международного контроля над оффшорными территориями в 2000-е годы с рассмотрением опыта участия в нем России;
обоснование необходимости формирования в России более взвешенного государственного подхода к оффшорному бизнесу, а также - усиления государственного взаимодействия с международными организациями, ведущими мониторинг деятельности оффшорных юрисдикции.
По теме диссертации автором опубликованы научные статьи общим объемом 7 п.л. Основные положения работы обсуждались на заседаниях сектора полюсов роста и особых экономических зон Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН. Эти положения, а также авторские оценки и выводы могут быть использованы на практике в работе Государственной Думы, ведущих экономических ведомств и других органов власти, включая специальные службы и их научные центры. Диссертация может оказаться полезной для оптимизации российской практики ведения оффшорных операций и создания особых экономических зон, при обсуждении проблем международного сотрудничества и укрепления экономической безопасности страны. Она также может служить целям улучшения преподавания в вузах целого ряда экономических дисциплин (курсы «МЭО», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент» и др.).
Сущность и методология анализа оффшорного сектора мировой экономики. Определение базовых понятий
Анализ закономерностей функционирования оффшорного сектора мировой экономики осложнен рядом обстоятельств:
недостаточной изученностью феномена оффшоров в экономической литературе;
отсутствием единого подхода среди исследователей к трактовке понятия «оффшор» и содержанию понятия «оффшорный бизнес»;
отсутствием регулярной и достоверной статистики по оффшорным операциям как в развитом, так и в развивающемся мире.
Современные исследователи сходятся во мнении, что сам термин «оффшор» (от англ. «offshore» - вне берега, вне территории) впервые появился в США в конце 1950-х годов. В прессе тех лет сообщалось об американской компании, которой удалось уклониться от контроля налоговых органов путем смены страны регистрации, т.е. за счет формального «вывода» результатов своей деятельности за пределы правовой досягаемости властей США.
Этот прецедент заложил в основу идентификации оффшорной практики сочетание двух принципов: с одной стороны, принцип экстерриториальной деятельности компании по отношению к стране регистрации, с другой - принцип налоговой нерезидеитности компании по отношению к стране деятельности. Находясь и оперируя преимущественно на территории США, т.е. в американском экономическом и правовом поле, такая компания, зарегистрированная в другой юрисдикции, оказывалась по ряду аспектов своей деятельности неуязвимой для американских властей именно в силу своей нерезидентности.
Сегодняшняя экономическая и юридическая литература в основном опирается на данный подход при трактовке оффшорной практики. Однако общепринятого, строго научного определения понятия «оффшор» пока не существует. Российские авторы часто употребляют как синонимы самые разные термины - «оффшор», «оффшорная зона», «оффшорная юрисдикция», «центр оффшорного бизнеса», «центр развития оффшорных форм деловой активности» и т.п. Зарубежные авторы, напротив, используют термины «оффшор» и «оффшорная зона» достаточно редко, предпочитая оперировать такими понятиями, как offshore centre (оффшорный центр), tax haven («налоговый рай», «налоговая гавань», «налоговое убежище»), corporate haven («корпоративная гавань»), bank haven («банковское убежище») и др. Иногда эти понятия объединяют под общей категорией offshore jurisdiction (оффшорная юрисдикция)"
Многочисленные публикации по оффшорной тематике, появившиеся в России за годы реформ, анализируют оффшоры прежде всего с точки зрения их практического использования, а не в целях прояснения сути оффшорного бизнеса, тем более — сути оффшорной экономики как самостоятельной части мировой. В результате, в нашей научной и специальной литературе в отношении оффшоров сохраняется прежняя терминологическая путаница, а имеющиеся трактовки этого феномена затрагивают лишь его отдельные аспекты и лишены целостности.
Например, в 1993 году, в одном из первых в России справочных изданий по рыночной экономике, сообщалось: «Оффшор - термин, применяемый для характеристики мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций... Оффшор - это созданная иностранная компания... с правом работы только за рубежом. Поощряя развитие оффшорного бизнеса... правительства стран, разрешивших открыть в стране оффшорную з организацию, как правило, предоставляют иностранным компаниям значительные льготы». В данной трактовке авторы (А. Амбарцумов и Ф. Стерли ков) подводят под понятие «оффшор» и отдельные территории, и зарегистрированные здесь компании, и банковские операции. Причем если специфика оффшорной компании в целом обозначена корректно, то приравнивать оффшорные территории к мировым финансовым центрам - таким, как Лондон, Цюрих или Нью-Йорк, - значит, толковать это понятие слишком широко, а сводить их к «некоторым видам банковских операций» - напротив, слишком узко.
В работе 1994 года Н.В. Смородинской и А.К. Капустина (Институт экономки РАН), где дана углубленная классификации свободных экономических зон, оффшоры отнесены к сервисным зонам, которые «представляют собой территории с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм и институтов, оказывающих различные виды финансовых и нефинансовых услуг». Отсюда оффшоры - ото «образования, где юридические лица, не ведущие на данной территории хозяйственной деятельности, пользуются упрощенным режимом регистрации и налоговыми льготами». Достоинство этого определения в том, что наряду с экстерриториальным принципом здесь присутствует и функциональный подход к оффшорам, отражающий их специализацию на предоставлении услуг и льгот. Однако авторы не раскрывают экономической сути оффшоров как места регистрации компаний исключительно в оффшорном статусе и именно ради него.
Работа Г.В. Семенова 1995 года, справедливо указывая на путаницу между оффшорами и свободными зонами, предлагает во избежание этой проблемы рассматривать оффшоры как «специфические» зоны, которые существуют наряду с классическими свободными зонами и .служат «своего рода фискальными оазисами , обслуживающими международные финансовые операции»! Такая трактовка утрачивает основную экономико-правовую специфику оффшоров (льготирование компаний только на условиях соблюдения ими принципа экстерриториальности - работы в режиме офф-шор), сводя их суть к посредничеству на финансовых рынках, что выглядит явным перекосом.
В более позднем исследовании по тематике свободных зон (1997 г.) авторы В.Г. Игнатов и В.И. Бутов проводят важное различие между оффшорной деятельностью как таковой («деятельность фирм и компаний вне юрисдикции какого-либо государства») и деятельностью международных оффшорных центров, где «участники кредитно-финансовых операций не являются резидентами государства, на территории которого совершаются сделки». В этих определениях авторы опираются на территориальный принцип, но идут дальше других, выделяя такие понятия, как оффшорный центр и оффшорная компания.
В статье Л. Зимелева (1997 г.) оффшоры рассмотрены исключительно сквозь призму статусной специфики оффшорной компании, иод которой понимается «особый организационно-юридический статус предприятия, который обеспечивает ему максимальное снижение налоговых платежей (в большинстве случаев до нуля). Такой статус обычно связан с требованием проведения деловых операций за пределами юрисдикции, где данная оффшорная компания официально зарегистрирована».
Статья по оффшорам в Экономической энциклопедии 1999 года, напротив, игнорирует упоминание оффшорных компаний как субъектов оффшорной экономики. Авторы описывают «оффшорные центры», определяя их как «небольшие (как правило, островные) государства и территории, проводящие политику привлечения иностранных капиталов и предоставляющие им различные льготы при проведении финансово-кредитных операций с иностранными резидентами и в любой иностранной валюте»? Это определение выглядит расплывчатым, не отражающим специфики ни оффшорных территорий, ни оффшорного бизнеса.
В том же 1999 году Российская юридическая энциклопедия (статья Д. Ю. Мельника) приводит более точное определение оффшоров, оперируя при этом термином «оффшорные зоны». Под ними понимаются «города, регионы и страны, в которых иностранные (нерезидентные) кредитные учреждения и иные компании осуществляют операции с нерезидентами (иностранными физическими или юридическими лицами) в иностранной для данной страны валюте и при отсутствии вмешательства или минимальном вмешательстве со стороны государства, создавшего оффшорную зону». Статья указывает на главный признак оффшорной зоны - «предоставление налоговых льгот нерезидентам, действующим вне юрисдикции данного государства».9 В этой трактовке экстерриториальный принцип сочетается с принципом нерезидентности, что представляется наиболее верным подходом.
Становление в России оффшорной практики и ее связьс утечкой капиталов
Начало 1990-х годов стало временем вхождения российского бизнеса в мировую хозяйственную систему и одновременно - его знакомства с возможностями, предоставляемыми миром оффшоров. Выяснилось, что использование дочерних или даже формально независимых зарубежных структур позволяет снижать политические риски, привлекать дешевое финансирование и оптимизировать налоги. Нарождающиеся российские компании стали спешно регистрировать в оффшорах свои подразделения, открывать здесь банковские счета и проводить через них свои внешнеторговые сделки. В этот период не только экспортеры - нефтетрейдеры, но и любые средние и даже малые компании, связанные с импортными закупками, считали «делом чести» иметь в своем распоряжении несколько оффшорных счетов. Поэтому 1990-е годы отмечены для России двумя взаимосвязанными процессами:
1) массовым освоением механизмов использования оффшорных режимов (в классических ОФЦ, в оншорных кэрисдикциях и т.п.);
2) беспрецедентной по масштабам утечкой капиталов на оффшорные счета.49
Взаимодействие российского бизнеса с зарубежными оффшорами определяется классической логикой: он стремится к получению высококачественного обслуживания по приемлемым ценам и доступа к сложным финансовым услугам в сочетании с конфиденциальностью.
Среди конкретных мотивов и факторов обращения российского бизнеса к использованию оффшоров можно выделить следующие:
стремление сохранить и защитить свои капиталы от высоких политических и экономических рисков внутри страны (1990-е годы), а в 2000-е годы — от условий незащищенности прав собственности;
стремление минимизировать налоги — в условиях повышенного налогового бремени в России;
появление у российских граждан и компаний множества легальных и нелегальных способов зарабатывать деньги - при отсутствии в российской экономике выгодных (1990-е годы) или доступных (2000-е годы) сфер приложения капиталов;
несовершенство российского налогового и валютного законодательства в 1990-е годы, стремление бизнеса выгодно использования его многочисленные прорехи;
наличие у России многочисленных международных договоров об избежании двойного налогообложения (заключенных как в бытность СССР, так затем и самой Россией).
Неудивительно, что в этих условиях в России произошло бурное развитие оффшорного бизнеса, которым стали заниматься как юридические, так и физические лица. Надо отметить, что первыми обратили внимание на оффшорный бизнес наиболее предприимчивые российские бизнесмены и представители мира организованной преступности.
Причем оффшорная активность российского бизнеса за рубежом стала изначально развиваться в трех формах, которые продолжают использоваться и в настоящее время. Первая форма - стихийное использование оффшорных компаний в самых примитивных вариантах. Эта практика была особенно характерна для начала 1990-годов, когда российские бизнесмены предпочитали создавать оффшорные компании за рубежом лично или с помощью местных секретарских, юридических и финансовых фирм.
Вторая форма - создание российских секретарских фирм, чья деятельность заключается в перепродаже уже готовых оффшорных компаний, варианты дальнейшего использования которых разрабатываются их новыми владельцами. Финансовое и налоговое планирование, вывоз капитала за рубеж с применением оффшорных схем строятся в основном на использовании явных «дыр» в российском законодательстве. К середине прошлого десятилетия эта форма стала более массовой, чем первая. А к концу 1990-х годов только в Москве существовало уже несколько десятков посреднических фирм, занятых обслуживанием регистрации компаний в оффшорных центрах.
Третья форма ведения оффшорных операций связана с появлением и активной деятельностью на российском рынке международных оффшорных секретарских компаний. Уже в 1992 году здесь работали крупные и опытные компании этой специализации, которые помогали российским гражданам осваивать разнообразные схемы использования оффшоров для минимизации налогов.50 Для каждого конкретного случая они разрабатывали собственную схему, максимально учитывающую интересы и пожелания клиента. Л сегодня российский рынок обслуживания оффшорных операций предлагает очень широкий набор услуг.5
Активное использование оффшоров в 1990-е годы принесло российским .компаниям существенные коммерческие выгоды, значительно оптимизировало издержки и повысило доходность. К положительным микроэкономическим последствиям оффшорной активности следует отнести: снижение налогового бремени;
возможность имущественного планирования;
обеспечение конфиденциальности;
диверсификация рисков;
прямой доступ к мировой финансовой системе;
выбор наиболее подходящего места для учреждения предприятия;
использование передовых технологий управления.
Совершенно иной характер имели для России последствия возросшей оффшорной активности в макроэкономическом плане. Многие эксперты справедливо оценивают их как ущерб, нанесенный экономике страны.
По расчетам экспертов, к середине 1990-х годов совокупная величина вывезенного из России капитала («накопленный» нетто-запас) составила 115 млрд. долл. (более четверти российского ВВП), а к 2000 году - не менее 170 млрд. (почти треть ВВП), превысив суммарный показатель оттока капиталов из Бразилии, Венесуэлы, Мексики и Перу вместе взятых в период их тяжелых долговых кризисов 1979-1987 годов. Подавляющая часть этого капитала (по некоторым оценкам, от 60 % до 80 %) постоянно циркулировала между резидентными (зарегистрированными в России) и нерезидентными (зарегистрированными в оффшорных юрисдикциях) структурами российского бизнеса, периодически вливаясь в российскую экономику в виде иностранных инвестиций и утекая из нее за рубеж в виде ускоренно вывозимых прибылей. По мнению Н.В. Смородинской, между Россией и миром оффшоров возникла своеобразная миграционная петля: исходящие (вывоз) и входящие в страну (ввоз) валютные потоки были образованы капиталом одних и тех же российских владельцев и взаимосвязаны друг с другом по принципу сообщающихся сосудов.54
Причины и задачи международного контроля над оффшорами
В настоящее время в развитии оффшорного бизнеса все более отчетливо наблюдаются две разнонаправленные тенденции.
С одной стороны - небывалый размах процессов «оффшоризации», выразившейся в увеличении числа стран, объявивших об учреждении на своей территории оффшорных центров, расширении спектра предоставляемых в них услуг, возрастании финансовых потоков, проводящихся через контрагентов в оффшорных центрах, и т.п. С другой -ужесточение политического давления на оффшоры со стороны развитых стран и ведущих международных организаций. На первый взгляд эти тенденции совершенно противоречат друг другу. Однако, проанализировав их внимательнее, становится ясно, что они существуют не только в тесном взаимодействии, но и взаимодополняют друг друга (развитие одной тенденции ведет к развитию и второй как реакции на усиление первой). И если первая, положительная для оффшорного мира тенденция говорит о перспективах, существующих у этого сектора мировой экономики, то вторая - о серьезных проблемах, с которыми сталкивается сегодня оффшорный бизнес. Обе эти тенденции, как представляется, нерасторжимо связаны друг с другом, поскольку само развитие оффшорного бизнеса, вовлечение в него все большего числа субъектов соприкосновению, а нередко и столкновению с иными тенденциями, иными интересами в мире.
На рубеже нового столетия страны Большой семерки (G-7) предприняли стремительную «атаку» на мир оффшоров с целью установления контроля над их деятельностью.
Толчком к этому послужил рост числа финансовых злоупотреблений и преступлений в условиях все более открытых и глобализированных рынков, возросшей мобильности денежных средств и быстрого развития новых платежных инструментов. Страны G-7 стали все сильнее опасаться, что «закулисная» деятельность оффшоров может спровоцировать многочисленные крахи компаний и новые глобальные финансовые потрясения - типа Азиатского финансового кризиса 1997 г. Так, например, в 1999 г. четверть непогашенных банковских кредитов, выданных в оффшорных центрах инвесторам-нерезидентам, была гарантирована кредитором, находящимся в другом оффшоре."8 Учитывая, что средства оффшорных хеджевых фондов направляются в спекулятивные сегменты финансового рынка, такая ситуация рассматривалась как крайне рискованная, несущая угрозу кризисной «эпидемии».
Действительно, как отмечает Н.В. Смородинская, «при нынешней, резко возросшей степени мобильности капиталов и высокой интсгрированности финансовых рынков любое локальное событие может спровоцировать массовое перемещение финансовых ресурсов из страны в страну и, как следствие, - молниеносную дестабилизацию се экономического положения. В свою очередь, национальный финансовый кризис способен в сжатые сроки вызвать цепную реакцию неплатежей в системе международных расчетов, то есть привести к дестабилизации мирового финансового рынка».
В 1999 г. главы Минфинов и Центробанков стран Большой семерки создали Форум финансовой стабильности (ФФС), возложив на него задачу снижение уровня системных рисков и предотвращения финансовых кризисов в глобальной экономике (типа азиатского кризиса 1997 г.), а также разработку стандартных международных требований к деятельности финансовых институтов.120 По мнению экспертов Форума и финансовых ведомств стран G-7, для эффективной борьбы с финансовыми злоупотреблениями главное одно - исключить применение в мировой практике трех вещей: слабых регулирующих стандартов, излишней банковской секретности и вредной налоговой конкуренции.
Ради достижения этой цели страны Большой семерки решили «скоординировать свои усилия, укрепить рамки межправительственного сотрудничества и содействовать международной кооперации на уровне национальных правоприменительных, налоговых и регулирующих органов». При этом оффшорные финансовые центры, не соблюдающие международные стандартные требования и, в частности, принцип открытого обмена деловой информацией, рассматривались ими как проблема номер один в такой борьбе.
В январе 2000 г. на встрече в Токио министры финансов и руководители центробанков стран Большой семерки заявили о своей озабоченности «наличием ОФЦ и налоговых убежищ, которые подрывают международные стандарты финансового регулирования и служат инструментами для ухода от налогов» (Токийское заявление 2000 г.). " Это заявление стало преамбулой к широкому обсуждению оффшорной проблематики на высоких международных форумах и запуску мощной анти-оффшорной кампании - беспрецедентной по своему размаху и сценарию.
Начиная с 2000 г. страны G-7, поддерживаемые руководством ЕС и США в качестве основных локомотивов, развернули многоуровневое наступление на мир оффшоров - с применением всего доступного им инструментария регулирующих воздействий, а также всей административной мощи и политического влияния ведущих международных экономических организаций. Эта «атака», очевидно, задумывалась как блиц-криг: оффшорные юрисдикции оказались в одночасье под перекрестным огнем предъявляемых к 70 ним требований, ощущая давление на свою деятельность со всех сторон — от ЕС, ОЭСР, МВФ, ФАФТ и др.
Во-первых, в 2000 г. Форум финансовой стабильности (ФФС) сформировал Рабочую группу ФФС по оффшорным центрам {Working Group on Offshore Centers) для изучения деятельности ОФЦ и степени их влияния на мировую финансовую систему. В мае 2000 г. Группа разработала рейтинг надежности оффшорных территорий. В соответствии с концепцией ФФС, основным (если не единственным) правомочием оффшорного центра является его право предоставлять налоговые льготы нерезидентам, а главным критерием его надежности является степень его прозрачности и правовой подконтрольности. Идеальным оффшором считается тот, где отсутствует банковская тайна, развиты надзорные органы и законодательство, имеется регулирующее резервирование активов и т. п. Напротив, к наименее надежным относятся тс оффшоры, которые наиболее закрыты для правоохранительных органов ЕС. "
На базе данного рейтинга ФФС опубликовал 25 мая 2000 г. Список стран и территорий, «не склонных к сотрудничеству» с международными организациями в борьбе с финансовыми правонарушениями («черный» список ФФС 2000 г.). Примечательно, что в этот список (и в круг наименее надежных) попали как раз те оффшоры, которые в этот период были наиболее популярны среди российских компаний.1"
Во-вторых, 22 июня 2000 г. Группа финансового противодействия отмыванию денег (ФАТФ) опубликовала свой Список стран и территорий, «не склонных к сотрудничеству» с международными организациями в борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма («черный» список ФАТФ 2000 г.). ФАТФ рекомендовала финансовым учреждениям стран-членов уделять особое внимание своим операциям на данных территориях - на предмет выявления подозрительных сделок, которые могут быть связаны с отмыванием денег.
Усиление международного контроля над финансовыми и налоговыми аспектами деятельности оффшоров («антиоффшорная» кампания 2000-х годов)
Устранение барьеров в мировой торговле повышает эффективность работы финансовых рынков и создает новые возможности для экономического роста. В то же время либерализация мировой экономики ставит страны перед необходимостью повышения конкурентоспособности национальных налоговых систем. Решая эту задачу, развитые страны провели за последние 15 лет либеральные налоговые реформы (в частности, многие европейские страны значительно сократили ставки подоходного и корпоративного налогов), что позволило им расширить налоговую базу и устранить ряд структурных деформаций в экономике.
Однако, как подчеркивается в документах ОЭСР, «национальные экономики не смогут до конца воспользоваться преимуществами более либерализованной рыночной среды пока в основу их конкурентных отношений не лягут принципы прозрачности налоговых режимов и международной кооперации в налоговых делах, позволяющие противостоять возросшим трансграничным возможностям уклонения от налогов». "
Глобализация сопровождается все большей прозрачностью государственных границ, что вместе с прогрессом в технологиях расширяет сферу т.н. несоответствия налоговым обязательствам (tax non-compliance), т.е. открывает для налогоплательщиков новые возможности уклонения от налогов.
Во-первых, при нынешнем усложнении системы регулирования предпринимательской деятельности на внутренних и зарубежных рынках, бизнес все шире прибегает к инновационному налоговому планированию для легальной минимизации налоговых затрат. Во-вторых, то же растущее усложнение законодательства побуждает компании применять «креативную» бухгалтерию с использованием законодательных брешей (намеренное сокрытие доходов, трансфетные цепы и т.п.). В-третьих, все большее число юридических и физических лиц используют преимущества возросшей свободы трансграничного перемещения капиталов для незаконного ухода от налогов и отмывания грязных денег через оффшорные центры.
В итоге, уклонение от налогов через оффшоры охватывает сегодня все налогооблагаемые виды деятельности, приобретая самые разные формы:
физические лица скрывают налогооблагаемые доходы путем использования оффшорных счетов и оффшорных трастов либо через создание специальных фирм-однодневок с функциями «налоговых убежищ» (shell companies), регистрируя такие фирмы в оффшорах или в странах, не раскрывающих информации о клиенте для целей налогообложения,;
малый бизнес или тесно аффилированные компании создают фирмы-однодневки для вывода прибыли за рубеж, часто используя фиктивные счета-фактуры или искусственно манипулируя контрактными ценами (в сторону их завышения или, наоборот, занижения); крупные ТНК манипулируют трансфертными ценами в межфилиальных сделках, искусственно перемещая доходы в низконалоговые юрисдикции, а расходы -наоборот, в высоконалоговые.
Все эти старые и инновационные схемы уклонения от налогов стали настоящим вызовом для национальных правительств, угрожая растущей эрозией налоговой базы и подрывом целостности бюджетных систем.129 Это вынуждает страны Запада объединять усилия под эгидой международных организаций для противодействия налоговым утечкам и практике отмывания грязных денег, в частности — идти на серьезное ужесточение международного контроля над оффшорными юрисдикціями, чья деятельность способствует сокрытию доходов и активов.
В апреле 1999 года ФФС сформировал Рабочую группу по оффшорным центрам (Working Group on Offshore Centers) для изучения деятельности оффшорных центров и степени их влияния на мировую финансовую систему. Она, как уже отмечалась, разработала концепцию и рейтинг надежности оффшорных территорий. В отчете за апрель 2000 год эксперты Рабочей группы отметили, что «в мире распространен упрощенный подход к оценке оффшорного бизнеса, а сам термин «оффшор» зачастую неправомерно ассоциируется лишь с сомнительной и противозаконной деятельностью, провоцирующей мировые финансовые кризисы»
В действительности существует множество оффшорных территорий с высокой степенью транспарентности и соблюдения международных норм и стандартов, в то время как среди других стран, в том числе и развитых, часто встречаются проблемные с точки зрения мировой финансовой стабильности - неслучайно в ряду центров по легализации доходов от преступной деятельности нередко фигурируют Нью-Йорк , Лос-Анджелес, Хьюстон, Монреаль, Торонто, Ванкувер, Мехико, иногда Лондон и Цюрих. В противовес этому подходу эксперты ФФС справедливо признали, что оффшорные центры являются отнюдь не первопричиной, а лишь инструментом для финансовых злоупотреблений, который при благоприятных на то условиях используется всякого рода мошенниками. Кроме того, они столь же справедливо подчеркнули, что проблема оффшоров касается всего мирового сообщества, а не только развивающегося мира. По мнению экспертов Рабочей группы, оффшорные операции не оказывают неблагоприятного воздействия на мировые финансовые рынки, если за ними осуществляется надлежащий надзор и если местные власти активно сотрудничают с международными институтами и службами. Проблемы возникают лишь в тех случаях, когда оффшорные центры не способны или не желают соблюдать соответствующие принципы и правовые стандарты.
Поэтому эксперты Рабочий группы подразделили оффшоры на три группы.
В первую группу вошли центры, которые обмениваются деловой информацией с другими странами и имеют достаточно высокий уровень надзора за финансовыми операциями, а также придерживаются при их проведении международных норм. Вторую группу составили те центры, где ведется надзор за финансовыми операциями и осуществляется международное сотрудничество по линии информационного обмена, но уровень и качество этой работы нуждаются в существенном улучшении. В третью, самую обширную группу попали наиболее проблемные центры с низким уровнем финансового надзора, отсутствием трансграничного обмена информацией и нежеланием соблюдать международные стандарты По итогам работы Рабочая группа приняла 11 рекомендаций по усилению соблюдения оффшорными центрами международных норм финансового надзора и кооперации. Главная из них - проводить регулярный мониторинг и углубленную оценку деятельности оффшорных центров в целях своевременного- выявления изъянов в их финансовом регулировании, уделяя приоритетное внимание тем центрам, которые имеют значительный финансовый оборот или нуждаются в принципиальном улучшении правовой базы. А в мае 2000 года ФФС как раз и опубликовал «черный» список стран и территорий, «не склонных к сотрудничеству».