Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Пономарев Андрей Юрьевич

Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства
<
Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства
>




Пономарев Андрей Юрьевич. Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-8/2292-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные цели, направления и формы участия государства в международном внешнем финансировании 11

1.1. Масштабы, эффективность и особенности участия государства в международном внешнем финансировании 12

1.2. Предоставление официальной помощи 20

1.3. Передача ресурсов международными финансовыми институтами и на межправительственном уровне 29

1.4. Деятельность в области государственного страхования и гарантирования частных заграничных инвестиций 46

Глава 2. Роль государства в инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности региональных экономических объединений 54

2.1. Деятельность институтов Европейского союза 54

2.2. Мероприятия в рамках Североамериканской зоны свободной торговли 70

Глава 3. Российское государство в системе международного внешнего финансирования 76

3.1. Исторические и методологические аспекты проблемы 76

3.2. Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства в условиях переходной экономики 92

3.3. Вопросы внешней задолженности и взаимоотношений с международными финансовыми институтами и клубами кредиторов 130

Заключение 151

Приложение 159

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Международное внешнее финансирование в последние десятилетия стало существенным фактором экономического развития подавляющего большинства стран, причем государство в этом процессе играет важную, а иногда и решающую роль. Для правительств развивающихся государств и стран переходной экономики получение внешних финансовых ресурсов означает большие возможности в проведении политики макроэкономической стабилизации и структурной перестройки хозяйства, смягчении последствий либерализации и растущей открытости национального рынка. В то же время государства-доноры путем предоставления официальной помощи и кредитов получают лучшие условия для торговли и инвестиций, а также определенные гарантии стабильности и предсказуемости зарубежной коммерческой деятельности.

Несмотря на постепенное снижение роли государственного участия в международном движении капитала значимость официальных внешних заимствований для стран со средним и низким уровнем доходов по-прежнему велика и достигает 80-90% от общей суммы долга. Высокие коммерческие и политические риски, характерные для развивающихся рынков, обуславливают особое положение государства как одного из немногих, если не единственного, кредитоспособного клиента и гаранта по внешним обязательствам.

В 90-х годах зарубежные государства стали активнее практиковать новые формы внешних заимствований (в т.ч. на рынке еврооблигаций), появились нетрадиционные схемы реструктуризации внешнего долга, сформировались основные направления инвестиционной и кредитно-финансовой политики в рамках региональных экономических объединений (ЕС, Североамериканской зоны свободной торговли). С возникновением особой категории стран переходной экономики заметно усилилась конкуренция за финансовые ресурсы на мировом рынке, что отразилось в том числе и на глобальном распределении потоков официального внешнего финансирования. Все перечисленные явления требуют осмысления и в той или иной степени были затронуты в диссертации.

Для России, постепенно преодолевающей последствия глубокого социально-экономического кризиса, в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет крайне сложно создать приемлемые и привлекательные условия для частных инвесторов. Поэтому наличие международных финансовых институтов и зарубежных государств в качестве непосредственных доноров и гарантов внешних займов является важным инструментом увеличения объема финансовых ресурсов, направляемых на цели национального хозяйственного развития. Соответственно, различные аспекты передачи ресурсов на межгосударственном уровне, а также под гарантии стран-доноров рассматриваются в диссертации особенно подробно.

Значительное улучшение финансовой ситуации в 2000 г., вызванное беспрецедентным ростом нефтяных доходов, по мнению автора, в принципиальном плане ничего не меняет и никоим образом не снижает потребность страны в долгосрочном и дешевом внешнем финансировании. Другое дело, что появляется хорошая возможность для рационализации внешних заимствований и выработки более совершенных условий взаимодействия с международными финансовыми организациями и клубами кредиторов, а это также повышает актуальность исследования.

Наконец, важным фактором успешной интеграции России в систему мирового хозяйства является государственная поддержка этой деятельности, в том числе и путем финансирования зарубежных партнеров и проектов. В этой связи изучение опыта развитых стран по продвижению национальных экономических интересов средствами официального, включая гарантии частным инвесторам, внешнего финансирования представляет большой практический интерес.

Предметом исследования в диссертации является методология и практика внешнего финансирования при участии государства, в частности, цели, формы и направления движения ресурсов, выгоды и проблемы стран-доноров и стран-получателей официального финансирования, включая Россию. В более широком контексте рассматриваются вопросы участия российского государства в международных операциях с капиталом и финансовыми инструментами.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных экономистов по вопросам внешнего финансирования, трансграничной передачи ресурсов и международных экономических отношений, в частности, Андрианова В., Булатова А., Голосова В., Звоновой Е., Красавиной Л., Смыслова Д., Солюса Г., Юданова Ю., а также Dreyfus S., Eitman D., Lindert P., Moffett M, Stenehill А. Используемые статистика и терминология базируются на методических принципах, разработанных международными экономическими организациями, включая МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, Евросоюз, а также комментариях и разъяснениях ЦБ РФ.

Информационной базой исследования служит статистика международных и российских финансовых институтов, в том числе ЦБ РФ, разрабатывающего платежный баланс страны, российские нормативные акты, регулирующие различные аспекты внешних заимствований и вывоза капитала. Дополнительным источником информации являются официальные и экспертные документы МВФ, Всемирного банка и ЦБ РФ, а также публикации в периодической печати, в частности, в Финансовых известиях, Бюллетене иностранной коммерческой информации, журналах Деньги и кредит, Вопросы экономики, Мировая экономика и международные отношения, Внешнеэкономический бюллетень.

Факты и примеры по истории зарубежного и российского внешнего финансирования приведены по монографиям Г. Ван дер Bee "История мировой экономики: 1945-1990", П. Хромова "Экономическая история СССР", А. Громыко "Внешняя экспансия капитала: история и современность".

Степень разработанности темы. В России и за рубежом опубликован ряд исследований о международном движении капитала, в которых рассматриваются некоторые аспекты темы диссертации. Например, в 2000 г. издана монография Звоновой Е. "Международное внешнее финансирование в современной экономике", где есть раздел "Особенности функционирования системы внешнего финансирования в современных международных валютно-кредитных отношениях", и одной из рассмотренных автором таких особенностей является участие государства. Однако, в этой монографии не исследуются все формы и направления передачи ресурсов при государственном участии (например, не рассматривается передача ресурсов между экономически развитыми странами, представляющая для нашей страны значительный интерес) и не анализируются проблемы доступа к официальному внешнему финансированию, в том числе характерные для современной российской практики.

Значительное число работ российских ученых посвящено изучению проблематики внешнего долга, что является существенным, но не единственным проявлением многообразных последствий внешнего финансирования для экономики принимающей страны. В 1995 г. был опубликован доклад Института Европы РАН "Внешний долг России и проблемы его урегулирования", в 1998 г. издана монография Л. Федякиной "Мировая внешняя задолженность: теория и практика урегулирования". В 1999 г. ряд заслуживающих внимания статей по вопросам внешней задолженности был опубликован в журнале Вопросы экономики (Ясин Е., Гавриленков Е., Вавилов А., Ковалишин Е., Саркисянц А.).

Из зарубежных работ последнего времени, в которых рассматриваются вопросы международного движения капитала, можно отметить фундаментальную коллективную монографию американских авторов J.Jackson, W.Devey, A.Sykes "Legal Problems of International Economic Relations", St.Paul, Minn., 1999, а также исследования Секретариата МВФ "Financial Organization and Operation of the IMF" (1998) и "Official Financing for Developing Countries" (1998).

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в изучении масштабов и основных направлений участия современного государства в международном внешнем финансировании, выявлении актуальных тенденций и возможностей совершенствования международной инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности российского государства.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- дать научное определение понятия "трансграничная передача ресурсов" (и показать его отличие от понятий "международное движение капитала" и "иностранные инвестиции");

- проанализировать цели и масштабы современного участия государства в трансграничной передаче ресурсов;

- определить основные направления и формы государственного участия в трансграничной передаче ресурсов;

- выявить причины активного содействия правительств стран- экспортеров капитала деятельности отечественных инвесторов за границей;

- рассмотреть специфику участия государства в трансграничной передаче ресурсов в региональных экономических объединениях, в том числе раскрыть роль государства в передаче ресурсов в отношениях между экономически развитыми странами (на примере деятельности в рамках ЕС и Североамериканской зоны свободной торговли);

- исследовать исторические особенности участия российского государства в международном внешнем финансировании;

- показать масштабы, основные направления и формы международных инвестиционных и кредитно-финансовых операций сектора государственного управления в условиях переходной экономики;

- выявить причины и противоречивые последствия расширения официальных внешних заимствований в период рыночных преобразований;

- определить характерные черты и тенденции во взаимоотношениях с международными финансовыми организациями и клубами кредиторов;

- сформулировать рекомендации по более эффективному участию российского государства в системе международного внешнего финансирования.

Научная новизна диссертации определяется отсутствием работ, комплексно исследующих участие государства в трансграничной передаче ресурсов для внешнего финансирования в контексте повышения эффективности международных инвестиционных и кредитно-финансовых операций сектора государственного управления РФ. В частности, в диссертации:

- определены основные тенденции развития, выгоды и проблемы участия государства в трансграничной передаче ресурсов на цели внешнего финансирования;

- впервые проанализирована роль государства в передаче ресурсов для внешнего финансирования в отношениях как между экономически развитыми и развивающимися странами, так и между самими развитыми странами, выявлены характерные черты и особенности этих трансграничных потоков ресурсов;

- комплексно представлены все основные национальные и межправительственные институты, в том числе системы ООН, участвующие в трансграничной передаче ресурсов;

- комплексно представлены также важнейшие формы участия государства в трансграничной передаче ресурсов: заемных и незаемных средств, на основе двусторонних соглашений, посредством региональных и многосторонних финансовых институтов, а также в широком диапазоне коммерческих условий;

- впервые исследована деятельность государства в области страхования частных заграничных инвестиций и показаны ее масштабы и значение;

- выявлены особенности участия российского государства в международном внешнем финансировании в дореволюционный, советский и переходный периоды;

- обобщены и систематизированы данные об участии государства в международных операциях с капиталом и финансовыми инструментами в 90-х годах, включая новые явления и тенденции, характерные для развития страны после августовского кризиса 1998 г.;

- показана роль различных источников в формировании индикативных и реальных объемов официальных внешних заимствований;

- специально выделен и исследован компонент межгосударственных обязательств в структуре капитальных активов и пассивов страны;

- впервые проанализирована новая ситуация во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами и клубами кредиторов, сложившаяся в 2000 г. на фоне стремительного увеличения официальных золотовалютных резервов, роста государственных доходов и образования бюджетного профицита.

Практическое значение исследования заключается в его направленности на выработку рекомендаций и предложений по оптимизации внешних расчетов сектора государственного управления, более эффективному использованию механизмов международного внешнего финансирования для целей национального хозяйственного развития и улучшения позиций страны в мировой экономике.

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности министерств и ведомств, формирующих внешнеэкономическую и финансовую политику страны, а также в учебной работе при изучении различных аспектов международного движения капитала, внешнего долга, деятельности международных экономических организаций, внешнеэкономических связей России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 3 авторских листов, а также использовались при подготовке плановой работы "Стратегия международных банков и финансовых институтов в отношении России, инвестирование в российскую экономику этими структурами" для Минэкономразвития России в 2000 г.

Масштабы, эффективность и особенности участия государства в международном внешнем финансировании

В экономической литературе по вопросам внешнего финансирования встречаются разные ключевые понятия, требующие уточнения. Прежде всего говорится о "частных заграничных инвестициях" (прямых и портфельных), представляющих собой обычно вложение предпринимателями средств в производственных целях, для получения и реализации товаров и услуг. Такие вложения являются наиболее активным и эффективным элементом внешнего финансирования. Кроме того применяется более широкое понятие -"международное движение капитала", подразумевающее вложение средств в предпринимательских целях, связанных и не обязательно связанных с производством, например, в облигации и другие подобные ценные бумаги, приносящие прибыль. Наконец, существует всеобъемлющее понятие "трансграничная передача ресурсов", которое включает также передачу материальных и интеллектуальных ценностей, используемых в целях производства, других видов предпринимательской деятельности и потребления.

Международная статистика четко не разделяет указанные три понятия, имеющие разное экономическое значение, и это необходимо учитывать.

Характерной чертой современного международного внешнего финансирования является сравнительно высокий динамизм. Показателем его, или как иногда называют экономисты, трансграничного "инвестиционного наступления", может служить рост совокупных прямых иностранных инвестиций в 90-х годах. С 1990 г. о 1999 г. они увеличились с 211 млрд.долл. до 865 млрд.долл., т.е. в четыре раза, что значительно превышает увеличение мирового экспорта -1). Одной из причин таких темпов трансграничного инвестирования капитала является активное участие государства в развитии рассматриваемой сферы международных экономических отношений.

Под участием государства в международном внешнем финансировании понимается передача другим странам ресурсов национальными правительствами и межправительственными организациями, первичными источниками финансовых средств которых являются взносы тех же правительств. Формы передачи ресурсов при участии государства многообразны и варьируют от безвозвратных ссуд (субсидий) до списания долгов, от кредитов на льготных условиях до почти обычных или обычных коммерческих условиях, от страхования частных заграничных инвестиций до оказания и страхования консультационно-технических услуг принимающих эти инвестиции стран.

Существует ряд причин, которые побуждают, с одной стороны, правительства экономически развитых стран в послевоенный период, в отличие от довоенных лет, участвовать в трансграничной передаче ресурсов, а, с другой, -правительства развивающихся стран и стран переходной экономики - обращаться к источникам внешнего финансирования национального хозяйства.

Во-первых, вскоре после восстановления разрушенного войной хозяйства стало очевидным, что трансграничная передача ресурсов и особенно заграничные инвестиции являются важным средством расширения международных торговых связей, в том числе инструментом преодоления национальных протекционистских импортных барьеров, придания устойчивости этим связям путем развития международной специализации производства и кооперирования, а также повышения эффективности за счет расширения поставок промышленной продукции глубокой переработки. Позже выявилось и то, что в торговле многими видами услуг эти инвестиции в инфраструктуру сферы услуг на территории других стран являются единственной возможностью поставки, например, банковских, информационных, коммуникационных, гостиничных и других.

Как справедливо отмечалось в исследовании экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во второй половине 90-х годов по вопросам внешнего финансирования, "прямые заграничные инвестиции стали как никогда важным катализатором экономического развития, неся с собой идеи, капитал, рабочие места и экспортные рынки" -2).

Во-вторых, заграничные инвестиции являются инструментом расширения деятельности ТНК, которые все больше превращаются в главную движущую силу развития научно-технического прогресса, международного производственного кооперирования и глобальной торговой сети (внутрифирменной и межфирменной), а также усиливающегося в последнее время процесса слияний и поглощений компаний иностранными участниками внешнеэкономических связей.

На долю 60 тыс. ТНК, владеющих 300 тыс. дочерних компаний, по данным экспертов ЮНКТАД, приходится около 25% мирового промышленного производства, а общий объем продаж продукции их иностранных филиалов в 1998 г. достиг 11 трлн.долл., тогда как мировой экспорт составил 7 трлн.долл.-3). Для успешной деятельности промышленных ТНК за рубежом, наряду с развитой инфраструктурой, необходим благоприятный экономический и социальный климат, а его поддержание требует дополнительных средств, которые в общих интересах отечественных предпринимателей может предоставить лишь правительство.

В-третьих, расширяется география частного заграничного инвестирования, охватывая нестабильные страны, в том числе десятки наименее развитых. Для осуществления капиталовложений в их экономику требуется государственная поддержка в форме страхования этих капиталовложений. В-четвертых, увеличивается число стран-доноров, предприниматели которых проявляют интерес к заграничному инвестированию. В последнее время более чем на миллиард долларов в год осуществляли прямые инвестиции в экономику других стран Бразилия, Мексика, Аргентина, КНР и Малайзия (хотя они же в большем объеме и импортируют капитал). Правительства новых стран-экспортеров капитала в разной форме стремятся оказывать им содействие.

Наконец, развивающиеся страны и страны переходной экономики, имея ограниченные возможности накопления и сбережения, ощущают недостаток внутренних финансовых ресурсов для проведения реформ и ускорения экономического роста, испытывают трудности с заимствованием внешних средств на обычных коммерческих условиях вследствие большой задолженности и ищут эти средства на более льготных условиях у правительств индустриальных стран, которые, в свою очередь, заинтересованы в стимулировании вывоза частного отечественного капитала.

Передача ресурсов международными финансовыми институтами и на межправительственном уровне

Новая роль МВФ в системе международного внешнего финансирования особенно масштабно проявилась в 90-х годах в связи с преодолением кризиса задолженности развивающихся стран. По существу МВФ сыграл ведущую роль в выработке стратегии урегулирования проблем их международного долга -14).

В последние два десятилетия 11 преимущественно развивающихся стран регулярно пользовались займами Фонда (промышленно развитые страны-члены с 1985 г. не получали займы). За последние 4 года МВФ финансировал 5 крупных развивающихся государств со значительным превышением их квоты в капитале Фонда (Таиланд, Индонезию, Бразилию, Мексику и Республику Корея) - 15).

В 1999-2000 ф. г. общий объем ресурсов МВФ составил 287 млрд. долл., из них 195 млрд. долл. (68%) приходилось на используемые ресурсы, в том числе 51 млрд. долл. (26% общего объема) - на долю США. Часть ресурсов (92 млрд. долл., или 32%) при совершении финансовых операций МВФ не применялось в связи с тем, что они: являются валютами стран-членов с неустойчивым платежным балансом, приходятся на долю золотых запасов МВФ, относятся к неликвидным активам (здания, оборудование и т.п.).

В 90-е годы число государств, имеющих задолженность по займам МВФ стало уменьшаться (так, в 1996 г. 5 стран имели задолженность в 6 месяцев и больше по сравнению с 15 в 1983 г.) в результате ряда мер, принятых руководством Фонда, в частности прекращения предоставления займов странам-должникам до тех пор, пока они не выплатят долги, временного лишения государств-должников права голоса в МВФ с возможным последующим исключением из него стран-должников - 16).

Ужесточение кредитной политики МВФ и его деятельность в целом подвергается критике со стороны многих, прежде всего развивающихся стран, считающих, что их интересы учитываются недостаточно. Вместе с тем в наиболее влиятельных странах-членах МВФ, в частности в США, выдвигаются проекты его реформирования, в том числе и со стороны членов правительства. Так, в заявлении министра финансов США в конце 1999 г. МВФ предлагается предоставлять помощь прежде всего странам, оказавшимся в кризисной ситуации, и уделять больше внимания выдаче чрезвычайных кредитов, а не долгосрочных займов. При этом МВФ, по мнению американского министра должен усилить контроль за выполнением государствами-получателями займов иностранных долгосрочных обязательств, а их правительства при содействии МВФ должны оценить свои валютные резервы с учетом не только государственного внешнего долга, но и зарубежных долгов отдельных банков и компаний - 17).

На ежегодной сессии МВФ-МБРР в Праге в сентябре 2000 г. министр финансов США вновь выступил за ужесточение контроля за предоставлением МВФ кредитов и потребовал, чтобы директорат Фонда ежеквартально проводил выявление стран, которые добились реального доступа на рынок частных заемных средств. По его мнению, следует повысить избирательность внешнего финансирования стран со средним уровнем доходов в расчете на душу населения (750-3000 долл.) вплоть до отказа в кредитовании - 18).

Конгресс США считает, что слишком многие страны хотят воспользоваться низкопроцентными займами МВФ, и в связи с этим необходимо строго ограничить круг заемщиков.

Экономисты Университета Карнеги-Меллона в своем докладе по реформированию МВФ, представленному Конгрессу США в конце 1999 г. предлагают, чтобы МВФ предоставлял помощь только в случае возникновения серьезных финансовых кризисов. Фонду рекомендуется также предоставлять кредиты на краткосрочных условиях и применять штрафные процентные ставки (увеличивающиеся при нарушении условий кредита). Получение кредитов Фонда странами, не отвечающим требованиям МВФ, возможно лишь при возникновении крупного финансового кризиса, затронувшего несколько стран. Фонду не следует предоставлять займы по льготным процентным ставкам даже беднейшим странам - 19).

Всемирный банк образуют две организации - Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (MAP), которые объединены общим руководством (президент и председатель советов исполнительных директоров ). МБРР и MAP предоставляют кредитные средства правительствам стран-заемщиков для осуществления проектов и программ экономического и социального развития (наряду с займами предлагаются консультации и техническая помощь).

Членами МБРР могут быть только страны, уже являющиеся членами МВФ (в настоящее время 180 стран). Вступление в члены МБРР связывается с подпиской на его акционерный капитал. Количество акций распределяется между членами пропорционально их квоте в МВФ. Члены вносят лишь небольшую часть стоимости своей доли: оставшаяся часть считается "гарантийной" и подлежит оплате лишь в случае неспособности МБРР выполнять свои обязательства, но этого никогда не случалось) - 20).

МБРР предоставляет займы только кредитоспособным заемщикам и только под перспективные проекты, обещающие высокую реальную норму прибыли для экономики страны. Вместе с тем его деятельность направлена не на максимизацию прибыли, а на предоставление кредитов на цели развития по возможно низкой стоимости.

Деятельность институтов Европейского союза

Практикуется финансирование несколькими структурными фондами "пакета" программ, направленных либо на комплексное решение проблем определенных территорий, либо на решение проблем конкретной отрасли в районах ее концентрации.

Следует особо отметить деятельность Фонда сплочения, созданного в соответствии со статьей 130d Маастрихтского договора в целях сближения уровней развития регионов и стран-членов (по основным макроэкономическим показателям), что является условием их участия в Валютном союзе ЕС. В отличие от других структурных фондов, деятельность которых распространяется на все страны-члены, Фонд сплочения финансирует проекты в области защиты окружающей среды и развития трансевропейских сетей в отстающих государствах-членах, у которых показатель ВВП в расчете на душу населения не достигает 90% от среднего по ЕС.

С учетом этого требования получателями средств Фонда сплочения до последнего времени были Ирландия, Испания, Греция и Португалия. За период 1994-1999 гг. им предоставлено 15 млрд. евро. Гранты Фонда покрывают до 80-85% расходов национальных правительств и местных властей по конкретным проектами (по проектам, предусматривающим техническое содействие -до 100%).

В 1994-1999 гг. выплаты из структурных фондов ЕС составили более 140 млрд. евро, т.е. выросли 2 раза по сравнению 1989-1993 гг. Из этих средств 70% предназначено для реализации мероприятий, относящихся к "направлению 1"-1). Бюджетные средства предоставляются в форме грантов, субсидий, займов на льготных условиях и гарантий. Для получения средств из структурных фондов инвесторы должны обращаться к центральным или местным властям своей страны, которые представляют соответствующий проект в Европейскую Комиссию. Наиболее старым и крупным кредитным институтом ЕС является Европейский инвестиционный банк, созданный в 1958 г. для содействия устойчивому и сбалансированному развитию Общего рынка. За время существования Банка его уставный капитал неоднократно увеличивался (последний раз в 1999 г.) и в настоящее время составляет 100 млрд. евро. Согласно статье 198е Маастрихтского договора, ЕИБ предоставляет займы и дает гарантии под проекты, которые представляют общий интерес для Союза в целом и для нескольких государств-членов, а также проекты, по своему масштабу или природе не могущие полностью финансироваться за счет внутренних ресурсов государств-членов. В их числе проекты социально-экономического развития отстающих районов, строительства трансевропейских сетей в секторах транспорта, связи и энергетики, модернизация предприятий и пр.

В своей деятельности ЕИБ сочетает черты классического банка и неприбыльного финансового учреждения. Мобилизуя средства на рынках капиталов на благоприятных условиях благодаря своему высокому статусу в качестве заемщика (AAA), Банк предоставляет займы предприятиям в странах ЕС по сниженной ставке на срок от 4 до 18 и более лет. Разница в процентных ставках покрывается за счет его собственных ресурсов и лишь в отдельных случаях - за счет единого бюджета или специальных ассигнований стран-членов.

Кредиты и займы ЕИБ могут быть получены на основе прямого обращения инвестора. В целом за период 1995-1999 гг. ЕИБ выдал займов на сумму 115,4 млрд. евро, в том числе: на развитие и модернизацию предприятий малого и среднего бизнеса - 34,7; транспортной инфраструктуры - 33,6; энергетики - 13,5; телекоммуникаций - 10,0, промышленности - 8,6; водоснабжения - 6,8 млрд. -2).

Европейский инвестиционный фонд создан в 1994 г. по инициативе Европейского Совета с целью содействия занятости и экономическому росту в ЕС. Уставный капитал Фонда составляет 2 млрд. евро. Учредителями ЕИФ являются Европейский инвестиционный банк (его доля в капитале Фонда равна 40%), Европейская Комиссия (30%) и финансовые институты стран-членов (30%).

При относительно небольшом капитале ЕИФ быстро развивается и становится, наряду с ЕИБ, одним из главных финансовых институтов Евросоюза. Основными сферами деятельности Фонда являются: малый и средний бизнес, а также создание трансевропейской транспортной сети. Намечается привлечение его средств к финансированию проектов в области охраны окружающей среды. ЕИФ предоставляет гарантии по кредитам ( установлено, что их общая сумма может превышать капитал фонда не более чем в 3 раза), а в последние годы участвует, обычно через посредников, в формировании капитала венчурных компаний.

В 1999 г. общий объем выданных ЕИФ гарантий составил 2,8 млрд. евро (из них две трети предоставлено в связи с займами на развитие трансевропейской транспортной сети и одна треть - с кредитами МСП) -3).

В целом объемы финансирования по каналам ЕС постоянно увеличиваются. При этом средства, привлекаемые по линии Союза на структурные и региональные преобразования дополняют, но не замещают национальные ресурсы отдельных стран-членов. В частности, займы ЕИБ, как правило, могут покрывать не более 50% стоимости финансируемого проекта. Подробных статистических данных, позволяющих судить о соотношении централизованных коллективных и национальных вложений, нет. Очевидно, что доля централизованного финансирования выше в наиболее интегрированных сферах экономики стран-членов. Так, например, в 70-80-ые годы в рамках общей сельскохозяйственной политики при участии ЕФОГА финансировалось до 95% расходов стран-членов по гарантированию цен на сельскохозяйственную продукцию.

Исторические и методологические аспекты проблемы

В числе основных должников России оказались свыше 50 государств, в том числе страны Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Наиболее крупная задолженность имелась у Кубы, Вьетнама и Монголии (на указанные три страны приходилось свыше 40% всего долга), а также Индии, Афганистана, Сирии, Алжира, Йемена, Эфиопии, Мозамбика и — ряда других государств. Причем с самого начала чрезвычайную сложность со ставлял поиск приемлемых форм и сроков возврата долгов. По-настоящему платили лишь единицы и еще несколько стран погашали свои обязательства время от времени. В период 90-х годов проблема крайне низкой дисциплины возврата долгов в полной мере затронула и Россию, что к тому же совпало с периодом объявленной западом массовой долговой амнистии для наиболее бедных и обремененных долгами стран.

В результате технического пересчета всех зарубежных активов Советского Союза накануне его распада получалась колоссальная сумма задолженности третьих стран перед СССР: по различным оценкам, на уровне 130-140 млрд.долл., то есть больше чем все советские долги зарубежным кредиторам. Однако, впоследствии стала очевидной экономическая несостоятельность этой суммы. Во-первых, выплачивать долги, за редким исключением, никто и не собирался. Во-вторых, ничего реального и экономически значимого взамен долгов России не предлагают. Иными словами, кроме временных военно-политических выгод, СССР, а позднее и Россия от произведенных огромных инвестиций ничего не получили: ни в форме денежной компенсации, ни в форме участия в акциях и собственности местных предприятий, ни в форме товарных поставок, а в последнее время Россия лишилась и элементарной политической лояльности со стороны подавляющего большинства так называемых должников.

Подытоживая все сказанное выше о результатах участия вначале российского, а затем и советского государства в международных инвестиционных и кредитно-финансовых операциях, неизбежно обращаешь внимание на изначально порочный характер этой деятельности, когда внешние активы не приносят фактически никаких дивидендов, а задолженность перед третьими странами непрерывно растет, причем заемные средства используются крайне неэффективно, не преследуют цели модернизации хозяйства и в значительной степени просто «проедаются».

В современной экономике государство, как и любой другой субъект хозяйствования, должно быть эффективным собственником, разумно вкладывать средства и осторожно брать в долг. Эта констатация, конечно же, не отменяет решение чисто политических задач, но подчеркивает растущую значимость конкретно-экономического подхода к оценке государственной деятельности в условиях рыночной экономики. Такая постановка вопроса особенно актуальна для современной России, где от действий органов власти в сфере внешней задолженности в решающей степени зависят ключевые параметры национального хозяйственного развития в.21 веке.

С началом радикальных рыночных преобразований в 1992 г., сопровождавшихся ростом открытости национальной экономики, вопросы динамики и эффективности государственных внешних активов и пассивов приобрели особую актуальность и остроту. Операции с капиталом и финансовыми инструментами, осуществляемые сектором государственного управления, стали важнейшим компонентом внешнеэкономической деятельности страны в переходный период. Вместе с тем, участие государства в международной инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности приобрело еще более асимметричный характер и определяется в решающей степени параметрами внешних заимствований.

Все прошедшее десятилетие вплоть до 1999 г. прирост обязательств России перед нерезидентами происходил, главным образом, за счет привлечения средств сектором государственного управления. В частности, при увеличении внешних обязательств страны на 20,5 млрд.долл. в 1998 г. обязательства сектора государственного управления выросли на 18,4 млрд.долл., сектора нефинансовых предприятий - на 8,3 млрд.долл., тогда как обязательства сектора коммерческих банков снизились на 6,3 млрд.долл. Сектор государственного управления выступает основным, а в отдельные периоды и фактически монопольным заемщиком на мировом рынке капиталов. В середине 2000 г. из общей суммы внешнего долга России 84% приходилось на обязательства сектора государственного управления и ЦБ РФ. Соответствующая структура долга очень напоминает пропорции, сложившиеся в странах с низким уровнем доходов (86% суммарной внешней задолженности приходится на официальный долг) и в меньшей степени характерна для стран со средними доходами (78%), особенно государств ЮВА и Латинской Америки (73%) -11).