Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Чумаков Дмитрий Сергеевич

Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве
<
Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве
>



Чумаков Дмитрий Сергеевич. Энергоресурсы российской Арктики в мировом хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Чумаков Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1795

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и перспективы арктического сектора нефтегазодобычи в государствах северного ледовитого океана 15

1 . Арктический сектор нефтегазодобычи в России 16

2. Основные черты арктической нефтегазодобычи в США 26

3. Специфика разработки углеводородного сырья в арктической части Канады 31

4. Арктические месторождения Норвегии и их роль в национальном топливно-энергетическом комплексе 36

5. Характеристика арктического сегмента нефтегазовой промышленности в Дании 42

6. Позиции арктических государств к энергетическому освоению региона: общие и отличные черты 44

ГЛАВА 2. Проблемы разработки углеводородного сырья в арктике и российские интересы в их решении 53

1. Межнациональная и межкорпоративная конкуренция в освоении Арктики 53

2 Социально-экономические аспекты разработки углеводородного сырья в Арктике. Проблемы государственного управления нефтегазодобывающей промышленностью 62

3. Экономические аспекты экологических проблем, связанных с разработкой углеводородного сырья в Арктике 70

4. Технические/природно-климатические проблемы доступа к арктическим нефтегазовым ресурсам 85

5. Международно-правовые проблемы доступа субъектов мирового хозяйства к энергоресурсам арктического шельфа 90

ГЛАВА 3. Экономическая политика России по развитию нефтегазодобычи в арктике 98

1. Внутренние аспекты экономической политики России по освоению энергопотенциала российской части Арктики 99

2. Международные аспекты экономической политики России в Арктике 123

3. Анализ зарубежного участия в освоении углеводородного сырья российского севера 140

4. Значение энергоресурсов Арктики для экономической безопасности России 156'

Заключение: 160

Список использованной литературы 168

Приложения 175

Введение к работе

Эпиграф:

«Наше же государство Российское, пред многими иными землями преизобилует и потребными металлами и минералами благословенно есть, которые до нынешнего времени без всякого прилежания исканы, паче же не так употреблены были, как принадлежит, тако что многая польза и прибыток, который бы Нам и подданным Нашим из онаго произойти мог, пренебрежен».

Из указа Петра I от 1719 года об учреждении Берг-Коллегиума

Арктика - уникальный регион на карте мира.

Последние события в геополитической жизни государств северного полушария указывают на исключительную актуальность освоения природных богатств Арктики. При этом для региона характерным является суровый климат и пока лишь начальная стадия геологоразведочных изысканий. Тем не менее, имеющиеся представления о потенциальных запасах полезных ископаемых столь значимы, что в закреплении своих прав на них уже сейчас задействованы внушительные экономические и политические силы. Интересы энергообеспечения обуславливают претензии политико-экономических кругов стран Арктического региона на разработку и освоение, прежде всего, нефтегазоносных месторождений Заполярья. С одной стороны, этот процесс принимает формы конкурентной борьбы за лидерство на Севере в его различных аспектах. Это и геологические приоритеты, и технические открытия, и технологические патенты, и правовые преимущества, и национальные амбиции, и транспортные возможности. С другой стороны, рациональный подход к проблемам Севера заставляет рассматривать арктическую зону, как регион стратегического партнёрства входящих в неё государств; в том числе в рамках сотрудничества в межправительственном Арктическом совете, других

5 международных организациях, деятельность которых направлена на согласованные действия по эксплуатации природных богатств наряду с защитой среды и содействие в обмене позитивным опытом в выполнении задач, связанных с устойчивым развитием всей Арктики.

Актуальность исследования определяется возрастающей значимостью международного сотрудничества в сфере дорогостоящего и технически сложного освоения природных ресурсов, а также всеобщим вниманием к освоению Арктики как одной из важнейших геоэкономических проблем России. Интересы нашей страны неразрывно связаны с экономическими перспективами разработок углеводородов в рассматриваемом регионе. Важность этой проблематики для России неоднократно подтверждалось руководством страны. В 2007 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечал: «Нам действительно нужен координирующий орган по работе в этой зоне. И поэтому мы вполне могли бы подумать о создании национального арктического совета под председательством Председателя Правительства Российской Федерации, наделив его соответствующими полномочиями по выработке политики России, по закреплению своих интересов в этом регионе мира и по развитию нашей деловой активности... Мы должны четко и ясно понимать, в чем наши конкурентные преимущества и как их использовать, именно на этом сосредотачивать наши финансовые и административные усилия»[3]. Этой проблематике нынешний президент Российской Федерации Д.А.Медведев посвятил совещание Совета Безопасности России на тему «О защите национальных интересов РФ в Арктике» в сентябре 2008 г. На совещании он подчеркнул, что «Наша первая и главная задача - превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века. Главный вопрос — это обеспечение надежной защиты национальных интересов России в регионе» [26].

В Энергетической стратегии России на период до 2020 г. особое внимание уделено усилению активности в Арктике, в том числе, освоению природных ресурсов на шельфе Баренцева моря и транспортировке нефти и нефтепродуктов северным путем. Ресурсный потенциал арктических

регионов рассматривается сегодня как резерв стабилизации и последующего роста ТЭК, гарантия сохранения лидерства России на мировом рынке энергоресурсов.

Федеральная целевая программа «Мировой океан» включает подпрограмму под названием «Минеральные ресурсы Мирового океана, Арктики и Антарктики», курируемую Министерством природных ресурсов РФ. Цель подпрограммы - создание условий для рационального освоения ресурсов шельфа России.

Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Минэкономразвития России, а также другими министерствами и ведомствами завершает разработку стратегии развития Арктической зоны России, которая также нацелена на определение наиболее рациональных подходов к обеспечению жизнедеятельности этого ареала.

Основные потребители нефтегазового сырья все больше внимания уделяют арктическому региону. В Арктическом совете одобрены приоритеты устойчивого развития Арктики и достигнута договоренность об энергетическом сотрудничестве. На основе двусторонних отношений арктические государства усиливают давление на Россию, добиваясь расширения их участия в освоении российской зоны Арктики и -ее континентального шельфа. Для отстаивания отечественных интересов и создания максимально благоприятных условий для взаимовыгодного многостороннего сотрудничества представляется важным ориентироваться в состоянии дел по нефтегазовой отрасли и в подходах к данной проблематике зарубежных партнеров России, а также изучить наиболее перспективные параметры иностранного участия в освоении этого региона.

Целью настоящего исследования является анализ состояния, проблем и перспектив разработки Россией энергоресурсов в национальной части Арктики в контексте опыта других арктических государств, а также недостатков и преимуществ взаимодействия с ними на фоне мировых тенденций на рынках энергоносителей.

7 В задачи данной работы входило:

провести сравнительный анализ арктического топливно-энергетического комплекса государств, претендующих на лидерство в освоении углеводородного сырья Арктики - России, Канады, Норвегии и США, а также Дании, находящейся на начальном этапе изучения своих углеводородных запасов;

идентифицировать модели поведения зарубежных государств в регионе по отношению к России;

рассмотреть совокупность основных проблем доступа к разработке углеводородного сырья в Арктике: макро- и микроэкономических, международно-правовых, технологических;

обосновать основные экономические факторы, определяющие двусторонние и многосторонние (региональные) отношения России с арктическими странами в области энергетики, в том числе и в рамках участия РФ в Арктическом совете;

проанализировать нынешнюю экономическую политику России и ее перспективы в области освоения арктических углеводородов, совершенствовать оценочную базу, позволяющую рассмотреть целесообразность привлечения иностранных компаний к разведке и разработке российских месторождений в Арктике.

Объект исследования. Арктика - северная полярная область Земли, включающая Северный Ледовитый океан и окружающие его окраины материков Евразия и Северная Америка. В пределах Арктики расположены территории континентального шельфа с исключительными экономическими зонами восьми арктических государств - России, Канады, Соединенных Штатов Америки, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции и Исландии. Пять стран - Россия, Дания, Канада, США и Норвегия («арктическая пятерка»), имеют выход в Северный Ледовитый океан и потому претендуют на обладание арктическим континентальным шельфом; они и составляют объект исследования, сосредоточенного на проблематике освоения нефтегазовых ресурсов Арктики.

8 Арктика как регион имеет особый статус, и, обладая перспективными запасами углеводородов, представляющих серьезнейшие трудности для их освоения, требует большой ответственности за социально-экономическое развитие этого региона. Пока освоение северной территории ограничено техническими возможностями и суровым климатом. Но в перспективе Север может стать одним из узловых транспортных и промышленных районов планеты. В силу своего географического положения и исторически арктические государства традиционно исходят из наличия у них особых интересов и соответственно преимущественных прав при использовании арктических пространств и определения их правового режима.

Период с весны 2007 г. по весну 2009 г. объявлен Международным полярным годом в соответствии с решением Всемирной метеорологической организации и Международного Совета по науке. В этой связи в 2007-2008гг. в Арктику разными странами и организациями были направлены десятки экспедиций. Помимо чисто научных исследований преследовались цели прикладного геологоразведочного плана, так как одни из крупнейших в мире месторождения полезных ископаемых, в основном нефти и газа, обнаруженные в прибрежных и международных водах региона, требуют серьезной доразведки.

Арктическая зона Российской Федерации определена решением Государственной комиссии при Совете Министров СССР по делам Арктики от 22 апреля 1989 г. В эту зону полностью или частично входят территории Республики Саха (Якутия), Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Чукотского автономных округов, включая земли и острова, указанные в Постановлении Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией СССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане», а также прилегающие к северному побережью Российской Федерации внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона и континентальный шельф, в пределах которых Россия обладает суверенными

9 правами и юрисдикцией в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Предмет исследования. Исследуется состояние и перспективы освоения арктического шельфа Евразии и Америки, а также Северо-Восточной Сибири, считающихся крупными развивающимися центрами добычи углеводородов, и связанная с этим межгосударственная и межкорпоративная конкуренция между Канадой, Норвегией, Россией и США, в которой стремятся участвовать также быстрорастущие азиатские экономики.

В США все большее число сторонников приобретает концепция, согласно которой американские компании должны присутствовать в российской арктической зоне и не допустить прихода туда европейских и азиатских конкурентов. Механизмом такого присутствия должно стать тесное сотрудничество с Россией в освоении арктического шельфа.

Активность в рассматриваемой области проявляют Канада и Норвегия, вкладывая крупные средства как в интенсификацию геолого-разведочных работ и добычу, так и в укрепление оборонного комплекса. У обоих государств также проявляется большая заинтересованность в участии в освоении российской зоны Арктики. Арктическое направление развития энергетики расценивается как перспективное и в Дании.

Таким образом, необходимость развивать российскую Арктику и Северо-Восточную Сибирь не вызывает сомнений. Важность проблемы использования минеральных ресурсов Арктики определяется, прежде всего, их богатством и разнообразием, перспективностью вовлечения в

і.

народнохозяйственный оборот. Ресурсы недр по своим объемам, свойствам и степени воспроизводства намного превосходят аналогичные ресурсы континентов и представляют собой масштабный потенциальный источник минеральных ресурсов. Однако выполненные к настоящему времени работы по поиску и разведке месторождений полезных ископаемых в пределах континентального шельфа России и в международном районе морского дна явно недостаточны даже для достоверной оценки их запасов. Вместе с тем, за

10 счет минерального сырья нефтегазового потенциала шельфовых зон России, значительная часть которых находится в Арктике, может быть создана основа гарантированного обеспечения перспективных потребностей экономики Российской Федерации в стратегических видах полезных ископаемых.

Границы проведенного исследования определяются двумя факторами: географическим - рассматривается арктический сегмент ТЭК таких государств Северного Ледовитого океана, как Дания, Канада, Норвегия, Россия и США, претендующих на наличие континентального шельфа в арктических морях, и предметным — анализируются проблемы международного сотрудничества по разработке только нефтегазовых ресурсов.

Формулирование методологической и теоретической основы исследования. Решение исследовательских задач в диссертации основывается на методологии системных исследований в энергетике, регионоведении, комплексном анализе арктического региона и его энергетического потенциала.

Системные энергетические исследования, долгосрочное

прогнозирование энергетики, в том числе применительно к уровню
территориальных и- отраслевых подсистем, представлены в трудах
Н.И.Воропая, М.Н.Григорьева, А.Э.Конторовича, М.И.Краевой,

А.М.Мастепанова, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, Н.А.Петрова,
Б.Г.Санеева, Н.И.Суслова, В.Н.Чурашева и других. Теория и методология
регионоведения развиваются в трудах В.М.Разумовского, С.А.Рафикова,
В.К.Бугаева, Э.Л.Файбусович. Комплексный анализ арктического региона и
его энергетического потенциала освещается в трудах И.С.Грамберга,
Д.А.Додина, Д.В.Каминского, М.Д.Белонина, Е.В.Наркевского,

О.Ю.Корнеева.

Применен метод сравнительного анализа состояния и перспектив нефтегазового комплекса арктических государств, сценарный подход к изучению развития международных экономических отношений в отдельно

взятой - энергетической - отрасли, целесообразности и параметров интеграции России в мирохозяйственные связи на региональном уровне. На представления автора об особенностях этих сфер экономики определяющее влияние оказали работы таких исследователей, как Н.П.Лаверов, В.И.Салыгин, Е.П.Велихов, А.Н.Панов, А.С.Булатов, С.З.Жизнин.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, программные документы органов исполнительной власти субъектов РФ, официальные и рабочие документы Арктического совета, разработки профильных академических и проектных институтов, материалы энергетических компаний, публикации (печатные и интернет-изданий) по арктической проблематике, результаты собственных расчетов.

Научная,новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы и обобщены в сравнительном аспекте новейшие
тенденции развития национальных топливно-энергетических комплексов в
Арктике. В частности, сравниваются показатели возрастающей роли
государственного контроля и усиления экологических факторов как
механизмов регулирования социально-экономического комплекса
энергодобычи;

- комплексно охарактеризованы внешнеэкономические позиции арктических
стран, занятых освоением северных энергоресурсов: России, США,- Канады,
Норвегии, Дании. При этом обращается внимание на фактические и
прогнозируемые выгоды от совместной деятельности стран - партнеров;

рассмотрены приоритеты современной и перспективной российской экономической дипломатии на северном направлении. Прежде всего, речь идет о защите национальных интересов в контексте необходимого наращивания международного сотрудничества;

обоснованы экономические факторы, определяющие интенсификацию двусторонних и региональных отношений России с арктическими странами в области энергетики (отмечены в пункте 2 Положений, выносимых на защиту);

1.2

- проведен комплексный анализ российских федеральных программ,

проектов и нормативно-правовых документов по освоению северных нефтегазовых месторождений. В результате выявлены основные причины их неэффективной реализации из-за недостаточной скоординированности, недостаточного уровня финансирования, а также отсутствия, необходимой корректировки режима налогообложения;

- предложен ряд мер, направленных на повышение эффективности
федерального регулирования энергодобычи в российской части Арктики;

- рассмотрен спектр проблем доступа к углеводородному сырью в Арктике.
В особенности, это касается технических, природно-климатических,
международно-правовых вопросов развития отрасли.

Предложения, формулируемые в данной работе, выстроены с учетом положений энергетической стратегии до 2020 г. и российской экономической политики на Севере, разделением ее на этапы и определением международных экономических параметров освоения нефтегазовых месторождений региона.

Практическая значимость заключается в разработке системной базы данных по ТЭК арктических государств, идентификации их приоритетов и выделении ключевых факторов, на основе которых представляется целесообразным определять дальнейшие шаги в международной энергетической деятельности России в Арктике, имея в виду мероприятия как национальных нефтегазовых компаний, так и федеральных и местных органов исполнительной власти. Материалы работы могут послужить также полезным пособием для научно-исследовательских институтов, занимающихся оценкой и прогнозированием роли России в арктическом регионе в плане его экономического развития.

Апробация работы. Основные результаты диссертации использовались при подготовке выступлений автора на Конференции по глобализации проблем Севера (Архангельск, 23.05.2005 г.); Конференции: «Арктика - горячая точка XXI века» (Москва, 23.04.2007 г.); «Арктическом энергетическом саммите» (Анкоридж, Аляска, США, 15-18 октября 2007 г.),

13 Конференции «Арктические рубежи» (г.Тромсё, Норвегия, 23-25.01.2008 г.), тематических семинарах и практикумах в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России с участием студентов и аспирантов в 2005-2008 гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах общим объемом 3 печатных листа. В научных журналах и изданиях из списка ВАК опубликована 1 работа. Перечень базисных положений, выносимых на защиту

  1. Углеводородные арктические ресурсы России, значительно превосходящие по объемам (как разведанным, так и перспективным) арктические ресурсы других прибрежных государств Северного Ледовитого океана, не только обеспечивают лидирующую позицию нашей страны в освоении Арктики, но и во многом предопределяют формирование модели поведения зарубежных государств по отношению к России в этом вопросе. Основа модели - стремление зарубежных партнеров к экономической долгосрочной интервенции в российскую арктическую зону.

  2. Среди экономических факторов, определяющих двусторонние и региональные отношения России с арктическими странами в области энергетики в Арктике, в том числе и в рамках участия РФ в Арктическом и Баренцевом советах постулируются:

-необходимость экономической интеграции в региональные хозяйственные связи с целью получения доступа к передовым технологиям других развитых стран, взаимодействия с их научным и информационным потенциалом;

-сбалансированный учет последствий межнациональной и межкорпоративной конкуренции в освоении Арктики;

-развитие широкой, не связанной государственными границами, транспортной инфраструктуры;

-квалификация экономического аспекта международно-правовых проблем доступа к континентальному шельфу в Арктике;

-отдельные предложения по ряду преодолений технических/природно-климатических препятствий;

-обоснование комплексного подхода к нейтрализации отрицательных внешних эффектов и к развитию положительных внешних эффектов нефтегазодобычи в Арктике (экономический, социальный и экологические аспекты).

3. Оценочная база для рассмотрения целесообразности привлечения зарубежного участия к разведке и освоению российской части Арктики может быть усовершенствована за счет анализа существующих моделей международного сотрудничества и расширения надзорного, контролирующего инструментария. В работе приведены примеры экономически- оправданных технологий разработок Северо-арктических нефтегазоносных месторождений в таких странах, как Норвегия и Канада. Предложены мероприятия в плане переговоров, технических и экспертных взаимообменов с целью выработки совместных наднациональных проектов по освоению отдельных энергоресурсных областей Севера на сбалансированной правовой основе, предложены решения вопросов реализации нефти и газа на мировом рынке.

Энергоресурсы российской Арктики, являющиеся самым значительным компонентом мирового хозяйства региона, требуют неординарного подхода в плане международного сотрудничества, учитывающего как крупномасштабный экономический потенциал, так и стратегические национальные интересы.

Арктический сектор нефтегазодобычи в России

Освоение российской части Арктики имеет самую длительную по сравнению с другими странами региона историю, включая открытие и разработку ряда крупных нефтегазоносных провинций и областей (в том числе в арктических морях). Эта часть Арктики содержит запасы нефти и газа, многократно превосходящие запасы других арктических государств и являющиеся одним из самых важных стратегических резервов страны. Их освоение требует особого государственного регулирования с учетом того, что степень геолого-геофизической изученности российского арктического шельфа явно недостаточна, несопоставима с изученностью перспективных районов континентальных шельфов зарубежных стран.

Арктическая зона России (далее АЗР) объединяет значительные по площади северные территории крупнейших нефтегазоносных провинций (НГП) России-Тимано-Печорской и Западно-Сибирской, а также Енисейско-Анабарской НГП, заполярные районы Лено-Тунгусской НГП и все нефтегазоносные провинции и области (НТО)1 обширнейшего арктического шельфа страны - как с доказанной продуктивностью, так и преимущественно перспективные (ПНГП и ПНГО). К первым относятся субаквальные продолжения Тимано-Печорской и Западно-Сибирской НГП (соответственно в Печорском и Карском морях), Западно- и Восточно-Баренцевские НГП, ко вторым — Кольская и Адмиралтейско-Приновоземельская ПНГО в Баренцевом море, Северо-Карская ПНГО, Лаптевская ПНГО, Восточно-Арктическая и Новосибирско-Чукотская ПНГП.

В недрах перечисленных провинций и областей сосредоточена значительная часть общих углеводородных ресурсов Российской Федерации. По одной из опубликованных оценок, в сумме это около 240 млрд. т нефтяного эквивалента (н.э.) или примерно 40% общероссийских ресурсов нефти, газа и конденсата [13, с.57-61]. Если опираться на данные Арктического совета, то российские арктические углеводородные ресурсы составляют свыше 15 млрд. куб.м. нефти и 39 трлн. куб.м.газа, что, соответственно, составляет почти 8 % мировых ресурсов нефти и 21,5 % мировых ресурсов газа2. Но эти ресурсы относительно хорошо разведаны лишь на прибрежных территориях (на 34% - нефтегазовые ресурсы на севере Тимано-Печорской НГП, на 46% - газовые ресурсы севера Западно-Сибирской НГП), тогда как мощный нефтегазовый потенциал арктического шельфа разведан в незначительной степени, да и то лишь в морях западно-арктического шельфа (Печорское, Баренцево и Карское). Низка разведанность ресурсов Таймырского АО (2,9%) и заполярных районов Республики Саха-Якутии. Невысокий уровень разведанности нефтегазовых ресурсов снижает обоснованность прогнозных оценок, но есть основание полагать, что недра Российской Арктики содержат крупнейший в стране (и в мире) резерв углеводородного сырья, который может обеспечить развитие экономики России в XXI веке.

Запасы и ресурсы нефти и газа распределены по площади Российской Арктики неравномерно.

В северной части территории Тимано-Печорской НГП открыто более 90 месторождений нефти и газа, приуроченных к Печоро-Колвинской, Хорейверской и Варандей-Адзьвинской нефтегазоносным областям, в том числе крупные Василковское, Коровинское, Кумжинское газоконденсатные, Ванейвисское, Южно-Шапкинское, Лаявожское нефтегазоконденсатные, Южно-Хыльчуюское, Возейское, Верхневозейское, Усинское, имени А. Титова, имени Р. Требса и Торавейское нефтяные и газонефтяные. В северной части Печоро-Колвинской НТО основная часть запасов и ресурсов нефти и газа сосредоточена в карбонатном каменноугольно-нижнепермском комплексе.

Запасы промышленных категорий на севере Тимано-Печорской НГП составляют, по оценкам 2004 г., 480 млн. т нефти и 515,6 млрд. м3 газа. Достигнута добыча нефти в 5,2 млн. т/год и газа 0,3 млрд. м /год, однако ее увеличение сдерживается отсутствием развитой инфраструктуры. Между тем начальные суммарные ресурсы нефти и конденсата составляют здесь более 9,5 млрд. т, и 1850 млрд. м3 газа [13, с.57-61]. В то же время объем рентабельных для освоения перспективных и прогнозных ресурсов нефти в этой части Тимано-Печорской НГП, по данным ВНИГРИ, оценивается в 1,34 млрд. т, в том числе в Ненецком АО 0,73 млрд. т. [54, с.23-29].

Северные территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции по богатству ресурсами углеводородного сырья занимают исключительное место во всей Арктике. Здесь в пределах Ямальской, Гыданской, северных районов Надым-Пурской и Пур-Тазовской НТО открыты уникальные газовые, газоконденсатные и нефтегазоконденсатные месторождения Харасавэйское, Бованенковское, Утреннее, Гыданское, Ямбургское, Северо-Уренгойское, Уренгойское, Медвежье, а также ряд крупных месторождений. «Ни один район как российской, так и зарубежной Арктики, по свидетельству ученых, не обладает такой концентрацией крупнейших месторождений газа, как север Западной Сибири. Только открытые и разведанные запасы газа по промышленным категориям составляют свыше 30 трлн. м3, нефти - более 2,5 млрд. т и конденсата свыше 900 млн. т» [12, с. 108]. Важной особенностью этих запасов является неглубокое залегание, позволящее их эффективно разрабатывать. Прогнозные ресурсы газа в арктических районах Западной Сибири оцениваются в 34,5 трлн. м3 при доле рентабельных ресурсов 48% [13, с.73]. Значительны здесь и ресурсы нефти.

Основные черты арктической нефтегазодобычи в США

Арктическая территория США представлена Аляской, купленной в 1867 году у России и получившей статус штата в 1959 г. Состояние нефтегазовой промышленности на Аляске, ее углеводородные ресурсы на суше и в прибрежных акваториях позволяют утверждать о высоком технологическом уровне освоения, об определенной, но не слишком большой значимости месторождений в национальном масштабе, что предопределяет политику энергетической экспансии прежде всего в Россию и перспективы развития газодобычи с привлечением американского капитала.

На арктических территориях США сосуществуют три юрисдикции: Федеральная, Штата и частная (при исключении права частной собственности на оффшорные и морские территории). Право на собственность данных территорий разделяется между правительством штата и федеральным правительством.

Так, нефтяные и газовые ресурсы Штата Аляска, включая морские территории в пределах 3 миль (5 км) от берега, а также частные владения, относятся к землям штата Аляска и регулируются местным законодательством. Морские территории, лежащие за пределами 3 миль, регулируются Федеральным Правительством. Деятельность, связанная с добычей нефти и газа на территории в пределах границ Штата, регулируется и Федеральным Правительством, и местными органами. Это же относится и к землям коренных народов Аляски.

Выходы нефти, обнаруженные вблизи мыса Симпсон (Cape Simpson) на данный момент составляют «Стратегические запасы нефти США на Аляске» и представляют интерес как источник потенциального нефтегазового запаса Арктической низменности (Arctic Coastal Plain) и Северного склона Хребта Брукс (North Slope of the Brooks Range), известного как Северный склон. В 1909 году началась геологическая разведка, направленная на оценку данных выходов нефти. В течение следующих нескольких десятилетий крупные финансовые инвестиции и геологическая разведка, проводившаяся американским правительством и нефтегазовой промышленностью, позволили обнаружить два из четырёх крупнейших нефтяных месторождений на территории США и одно из двадцати крупнейших месторождений в мире: в заливе Прудхоу Бэй (Prudhoe Bay - (13млрд. баррелей) и в Купараке (Kuparak-2,6 млрд. баррелей). Вместе они «составляют 44,3% от общего объёма десяти крупнейших нефтяных месторождений США» [93]. И в сумме со всеми месторождениями территории в Прудхоу Бэй насчитывают 17% от общего ежедневного объёма добычи нефти в стране, позволяя тем самым штату Аляска выйти на третье место среди всех штатов по добыче нефти. «На 1 января 2005 года совокупный объём продукции Северного склона составил более, чем 14,7 млрд. баррелей нефти с 27 нефтяных месторождений» [84]. Однако в последние два года в связи с отсутствием новых открытий объемы добычи начали падать. Подтверждённые запасы газа превысили 991млрд. м .

Геофизические исследования арктического глубоководного континентального шельфа на Аляске стартовали в 1969 г. при участии государства, университетов и промышленности. С момента выдачи первого разрешения на проведение подобных исследований в 1964 г. и до 2002 г. проводились крупномасштабные исследовательские работы. С 1979 года нефтегазовая промышленность выплатила правительству США 5,46 млн. долларов за разрешение проводить подобные работы.

Федеральная оффшорная зона на Аляске, по различным оценкам, содержит 24 млрд. баррелей нефти ещё не разведанных запасов нефти и 3,6 трлн. кубометров газа. Почти 90% запасов находится в районе Арктической Аляски, в особенности на Чукотском шельфе (13 млрд. баррелей нефти, 1,5 трлн. кубометров газа) и на Бофортском шельфе (9 млрд. баррелей нефти, 1,25 трлн. кубометров газа). Проблема этих месторождений заключается в том, что они часто слишком малы, и потому экономически не привлекательны; кроме того, не развита транспортная инфраструктура.

Первой территорией Арктического глубоководного континентального шельфа на Аляске, арендованной для проведения исследований, стала акватория моря Бофорта. Начиная с 1979 г. большинство территорий континентального шельфа крайней офшорной зоны арктической части Аляски были представлены для сдачи в аренду: 8 сделок в море Бофорта и 2 сделки в Чукотском море.

Межнациональная и межкорпоративная конкуренция в освоении Арктики

Основными поставщиками за рубеж из анализируемых арктических стран являются, как отмечалось, Россия и Норвегия, что наглядно видно из таблицы № 2.1. В ней показано, что крупнейшим импортером являются США и европейские страны, если не считать Японию и Китай, которые не относятся к приоритетным странам в качестве потенциальных получателей нефти и газа с северных месторождений. Исходя из анализа, проведенного в главе 1 в отношении доли добываемых нефти и газа на арктических месторождениях к общенациональной добыче (приложение 9), в силу своих лидирующих позиций по этим показателям Россия и Норвегия являются основными конкурентами за углеводородные поставки на европейские нефтегазовые рынки из арктических месторождений и, при этом, обе страны активно рассматривают варианты увеличения масштабов .поставок в США, так как последние пока в основном ориентируются на близлежащих поставщиков (см. карту в приложении 10). Безусловно, Выход на американский рынок связан с серьезными вложениями в развитие транспортных и инфраструктурных систем. Это является одной из предпосылок, обуславливающих объединение усилий конкурирующих стран-поставщиков, которое, как представляется, может принести им значительные выгоды. Показательный пример - в сентябре 2004 г. концерн «Статойл» (Норвегия) подписал соглашение с российской компанией «Сургутнефтегаз» на покупку российской нефти для ее последующей продажи на североамериканском и азиатском рынках. Такой контракт с Россией заключен норвежцами впервые. Статистические данные приложения 10 свидетельствуют, что 97 % нефти поступает в США из 14 стран, в том числе 57 % - из 4 стран (по состоянию на конец 2005 г.). При этом на Россию приходятся менее 1 %, на Норвегию - 1 % и на Канаду -18%. Экспорт норвежского газа получает поддержку не только правительства Норвегии, но и крупных газораспределительных компаний стран ЕС, а также органов Евросоюза. Ожидается, что поставки норвежского газа увеличатся до ПО млрд.куб.м в 2020 г. [16, с.87] по сравнению с 77 млрд куб. м в 2003 г. В настоящее время «Норвегия обеспечивает в Европе 20 % потребления сырой нефти в Европе и 13 % - газа» [112, с. 15]. Компания «СтатойлГидро» планирует осуществлять поставки газа с месторождения «Снёвита» в Европу. Заключены контракты с испанской компанией «Ибердрола С А», которая планирует закупать ежегодно 1,6 млрд.м , и французскими компаниями «Тоталь» и «Газ де Франс» - на 1,7 млрд м ежегодно. Объемы поставок приблизительно соответствуют доле прав компаний в разработке месторождения. Кроме того, эта компания инвестировала $25 млрд в строительство ветки газопровода в Европу от самого северного в Норвежском море месторождения «Норне» . (газ будет поставляться преимущественно в Германию). Со временем, когда месторождения в Норвежском море будут близки к истощению и освободятся трубопроводные мощности, она планирует транспортировать газ со «Снёвита» и других месторождений в Баренцевом море, которые, возможно, будут открыты, по новому газопроводу через г.Тромсё и далее через существующую сеть в Европу. Газопровод, как полагают в компании, может использовать российская сторона для транспортировки газа с ее месторождений в Баренцевом море. Не исключено использование двух параллельных газопроводов - норвежского и российского — оба они, как считают норвежцы, будут коммерчески оправданны. Планируется создать систему газопроводов вдоль норвежского побережья, связывающую месторождения Баренцева, Норвежского и Северного морей с пятью терминалами в Западной Европе, принадлежащих норвежским компаниям. После ввода в эксплуатацию месторождения «Снёвит» в октябре 2007 г. норвежцы планируют увеличить поставки сжиженного природного газа танкерами в США (планируется ежегодно поставлять 2,4 млрд.м . Для приемки газа поставщик будет использовать свои регазификационные мощности в Коув Пойнте10 (штат Мериленд). Разработка компанией «Ношк Гидро» (ныне часть концерна «СтатойлГидро») норвежского месторождения в Северном море «Ормен Ланге» базировалось на строительстве подводного экспортного газопровода «Лангелед» в Великобританию. Конденсат предполагается экспортировать специализированными танкерами. По мнению разработчиков проекта, решение о добыче подводными модулями с последующей транспортировкой газа на берег является новым технологичным решением, позволяющим снизить затраты.

Внутренние аспекты экономической политики России по освоению энергопотенциала российской части Арктики

Главной задачей внутренней политики России в данной сфере является мобилизация значительных финансовых средств для развития мощностей и структуры арктического ТЭК, требуемых спецификой региона.

Российской Федерацией разработан и принят ряд федеральных программных документов, однако их эффективность является недостаточной. Речь, однако, не идет о создании новых стратегий, программ или доктрин, актуальным являются меры по реализации уже принятых решений. Это, в свою очередь, затрудняется дефицитом требуемой межведомственной координации и чрезмерной опорой на внебюджетные источники финансирования, которые зачастую не определены. Ниже следует анализ существующих нормативных и программных документов и требуемых инвестиций.

"Мы оцениваем, что объем средств, необходимых для освоения шельфовых месторождений, которые переданы в пользование крупнейшим российским нефтегазовым компаниям, должен составить от 100 до 120 млрд.долл.", - считает помощник главы Минэкономразвития, доктор географических наук Б.А.Моргунов [73].

Одним из инструментов освоения богатств Арктики является государственно-частное партнерство, так как собственником недр является государство. Вместе с тем в процессе освоения, добычи и до разведки месторождений государство не должно мешать бизнесу. Последующие 30-50 лет хозяйственная деятельность в Арктике, как считает Минэкономразвития, будет приоритетом для экономической деятельности России.

Для стимулирования интереса частных инвесторов необходимо создание на базе городов Севера особых экономических зон, центров будущего развития. Точками опоры и дальнейшего роста могут стать уже существующие северные города.

Имеющаяся в настоящее время в России нормативная база, которая регулирует вопросы сохранения и эксплуатации ресурсов российской Арктики, включает в себя следующее. Это закон «О недрах», «О континентальном шельфе», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», принята «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.», «Стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации на период до 2020 г.». Обсуждаются: проект «Концепции устойчивого развития Арктической зоны РФ», «Государственная стратегия развития Северного пути», «Программа комплексного освоения углеводородного сырья Северо-Западного региона России» и законопроект «Об арктической зоне РФ».

В Энергетической стратегии России на период до 2020 г. особое внимание уделено усилению активности в Арктике, в частности - освоению природных ресурсов на шельфе Баренцева моря и транспортировке нефти и нефтепродуктов северным путем. Ресурсный потенциал арктических регионов рассматривается как гарантия сохранения лидерства России на мировом рынке энергоресурсов. Таким образом, есть полная стратегическая ясность в отношении арктических ресурсов России.

Ключевую роль играет разрабатываемая Минпромэнерго России «Программа комплексного освоения углеводородного сырья Северо-Западного региона России». Эта программа, подразумевающая разработку нефтяных и газовых месторождений в Тимано-Печоре, Калининградской, Мурманской, Архангельской областях, в том числе на шельфе арктических морей, готовилась по распоряжению правительства и президента с августа 2004 г. Помимо прочих параметров в ней приводится прогноз потребления, добычи и экспорта углеводородов в регионе, а также данные о доходах с реализуемых проектов в федеральный и местный бюджеты. Минпромэнерго при разработке программы пользуется материалами "Роснефти", "Газпрома", ЛУКОЙЛа, "Транснефти" и других работающих в регионе компаний. Со стороны федеральных Министерств и ведомств в разработке Программы участвовали Минприроды, МЭРТ, Минтранс, Роснедра.

Государственное финансирование этой программы определено на уровне 0,5 %. «Из 2,1 триллиона рублей, которые планируется затратить на освоение ресурсов Северо-Западного региона до 2020 года (с учетом средств на Штокмановский проект), только 11 млрд.руб. составляют бюджетные средства. Имеется в виду обеспечение ранних стадий геолого-разведочных работ» [66]. Другими финансовыми механизмами государства могут быть налоговые преференции для добывающих сырье компаний, однако подобный опыт для Северо-Западного региона только изучается (на примере федерального закона №151-ФЗ в отношении полезных ископаемых Восточной Сибири).

Принятие Программы уже несколько раз откладывалось в виду необходимости актуализации материалов, согласования федеральных и региональных интересов, а также формирования сбалансированного подхода к господдержке промышленников. Министерству энергетики и промышленности, как представляется, пока не удается выступить в качестве «арбитра», который смог бы скоординировать пересекающиеся интересы и сферу ответственности министерств, ведомств, компаний.