Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Рыночные преобразования в Республике Таджикистан 11
1.1 Теоретические основы экономического развития 13
1.2 Особенности рыночных преобразований в Республике Таджикистан 28
1.3 Выбор модели и стратегии экономического развития Республики Таджикистан 49
Глава 2 Особенности развития экономики Республики Таджикистан 72
2.1 Анализ развития экономики Республики Таджикистан 75
2.2 Роль и место сельского хозяйства в экономическом развитии Таджикистана 83
2.3 Современное состояние промышленности Республики Таджикистан и роль гидроэнергетики в ее развитии 93
Глава 3 Экономические отношения Республики Таджикистан с Российской Федерацией на современном этапе 110
3.1 Торгово-экономические отношения России и Таджикистана в период рыночных преобразований 114
3.2 Российские инвестиции в экономике Республики Таджикистан 124
3.3. Взаимоотношения Таджикистана и России в миграционной сфере 133
Заключение 146
Библиографический список 155
- Особенности рыночных преобразований в Республике Таджикистан
- Роль и место сельского хозяйства в экономическом развитии Таджикистана
- Торгово-экономические отношения России и Таджикистана в период рыночных преобразований
- Взаимоотношения Таджикистана и России в миграционной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время значительно возросла потребность в исследовании хода структурных реформ в постсоциалистических странах, в частности в Республике Таджикистан. В результате распада Советского Союза и обретения независимости Республики Таджикистан, приоритетным был выбран курс, предполагающий переход от административно-плановой экономики к капиталистическому рынку, с определенными особенностями, свойственными переходному периоду. Хотя многие институциональные и структурные преобразования схожи в государствах с переходной экономикой (группы СНГ), тем не менее, переходный период Республики Таджикистан имеет свои специфические особенности.
В начале 90-х гг. среди многих ученых и специалистов СНГ превалировало мнение о том, что в период перехода к рынку достаточно просто разрушить планово-директивную систему, опирающуюся на государственную и колхозно-кооперативную формы собственности, осуществить массовую приватизацию и общество получит бесперебойно работающую рыночную экономику. Однако, устранив в достаточно короткие сроки институты административно-планового управления экономикой, государственный аппарат Таджикистана не смог создать в те же сроки действенные условия функционирования рыночных механизмов, которые позволили бы эффективно развиваться экономике в переходный период.
Как показывает опыт, в переходный период накапливаются достаточно серьезные трудности, в первую очередь, связанные со структурными диспропорциями в экономике, происходит спад промышленного производства, отрицательную динамику показывает сельскохозяйственный сектор, снижается личное потребление и т.д. Однако не все они являются объективно обусловленными, и часто возникают в результате крупных ошибок в области экономической политики, в том числе попыток ускоренно преодолеть переходный период, например, форсируя приватизацию и не уделяя должного внимания деградации целого ряда отраслей, слабому развитию денежного рынка и т.д. В условиях переходного периода произошли кардинальные изменения условий функционирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан. Трансформации подверглись и отношения со странами постсоветского пространства. В этот период внешнеэкономические отношения Таджикистана с некоторыми государствами, входящими в состав СНГ, значительно сократились, а с другими укреплялись и оставались стабильными; возросли торгово-экономические связи и за пределами СНГ (Иран, Турция, Нидерланды).
Однако Российская Федерация является стратегическим партнером для Республики Таджикистан, что предполагает необходимость углублённого исследования двусторонних связей по широкому комплексу проблем экономики и политики, в то же время, несмотря на важность и значимость этих двусторонних отношений в области торговли, инвестиционного сотрудничества, миграционной политики, они изучены недостаточно.
На сегодняшний день Россия является самым крупным экспортером в Таджикистан: так ее экспорт в период с 2005-2010 гг. в среднем составлял 32% от всего объема завезенных в Таджикистан товаров. Кроме того, ежегодно до миллиона жителей Республики ведут трудовую деятельность в Российской Федерации. По мнению автора, используемые в настоящее время формы экономического сотрудничества Таджикистана и России не полностью отвечают долгосрочным интересам двух стран и не позволяют эффективно использовать их социально-экономический и природно-ресурсный потенциал. Поэтому актуальность исследования определяется следующими задачами:
- во-первых, необходимостью глубокого исследования особенностей экономического развития Таджикистана в переходный период, что позволит выявить целый ряд его особенностей, в том числе существующие диспропорции в экономике страны;
-во-вторых, исследования позволят выявить конкретные направления развития внешнеэкономических связей Таджикистана и Российской Федерации, разнообразить формы и методы их решения.
Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы в научных работах и публикациях в Таджикистане, России и в международных исследованиях рассматриваются экономические проблемы Республики Таджикистан в переходный период. Так, среди отечественных ученых-экономистов следует выделить труды: Абдусамадова Г.С. «Становление и развитие рыночных отношений в республике Таджикистан», Каюмова Н.К., Умарова Х.У. «Приоритетные направления стабилизации экономики Таджикистана», Бабаджанова Д.П. «Концептуальные основы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики», Назаризоева М.Н., Соломонова А.М. «Социально-экономическое развитие Таджикистана», Назарова Т.Н. «Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество», Саидмурадов Л.Х. «Открытая экономика Республики Таджикистан», Довгялло Я.П. «Тенденции экономического развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования», а также труды других видных ученых таких, как Алиджанов Д., Джаббаров Р., Исмоилов М.М., Комилов С.Д., Кошлакова Г.В., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К., Рахимов А.М., Солиев А. Вышеперечисленные ученые-экономисты рассматривали и обозначили приоритеты проведенных в республике экономических преобразований. Исследовались и такие вопросы, как роль внешних инвестиций для развития экономики и ее конкурентоспособности.
Среди российских ученых, вопросы переходного периода в постсоциалистических странах рассмотрены в трудах Динкевича А.И., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Швыдко В.Г.; некоторые проблемы и перспективы экономических отношений России с государствами центральной Азии были изучены в трудах Зевина Л.З., Жукова С.В., Ушакова Н.А., Старченкова Г.И. и др.
Вместе с тем, такие вопросы, как комплексное исследование экономического развития страны, анализ сложившихся диспропорций в экономике, роль и место промышленности и сельского хозяйства в структуре экономики, а также анализ внешнеэкономических отношений с Российской Федерацией в инвестиционной, торговой и миграционных сферах, являются недостаточно изученными. Эти вопросы и рассматриваются автором диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследования особенностей экономического развития Республики Таджикистан в период глубоких преобразований в постсоюзный (переходный) период, а также места, роли и значения внешнеэкономических связей Таджикистана с Российской Федерацией.
В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие основные задачи:
выявить тенденции развития Республики Таджикистан за период с 1991г. по настоящее время;
оценить проведенные в стране реформы и определить их влияние на экономическое развитие страны, в том числе структуру народного хозяйства включая государственный и частный сектор экономики;
исследовать изменения в структуре национального хозяйства (в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг);
показать эффективность прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономики Республики Таджикистан;
проанализировать внешнеэкономические связи Таджикистана с Российской Федерацией, сформулировать наиболее перспективные направления сотрудничества и показать их приоритетный характер;
рассмотреть вопросы трудовой миграции между Таджикистаном и Россией, выявить возникающие в этой области проблемы и сформулировать некоторые пути их решения.
Объектом исследования является экономика Республики Таджикистан, ее состояние, новые явления и тенденции, связанные с масштабными преобразованиями в условиях переходного периода.
Предметом исследования являются конкретные формы, методы и направления государственного регулирования экономики, а также приоритетные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Методологической и теоретической базой диссертации послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных ученых, которые проводили исследования в области развития национальной экономики в переходный период и рассматривали разные стороны реформирования, хозяйствования и управления экономическими системами. Методологической основой исследования являлись общенаучные методы (включая исторические), предусматривающие системный подход к решению проблемы, методы сравнительного анализа, статистический, а также методы факторного анализа, экспертных оценок, и др.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует п.п. 7, 20, 25, 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 – Мировая экономика.
Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты официальных государственных органов Республики Таджикистан и Российской Федерации. Использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Статистического Комитета СНГ, Российского статистического агентства, Национального статистического комитета Киргизской Республики, данные Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, материалы Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.
Кроме того, использованы исследования и статистические данные из международных источников: Всемирного Банка (World Bank), Конференции ООН по торговле и развития (UNCTAD), Программы Развития ООН (UNDP), Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), Американского департамента по торговле (U.S. Department of Commerce), Государственного Департамента США (U.S. Department of State), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты статистических агентств, министерств, комитетов, университетов, торговых палат, посольств Таджикистана и России, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного исследования экономики Таджикистана с начала 90-х гг. по настоящее время, выявлены особенности экономических процессов в переходный период в Таджикистане и специфика внешнеэкономического взаимодействия Республики с Российской Федерацией.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
дана оценка экономических реформ в важнейших секторах экономики Таджикистана: в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Раскрыты особенности проведения приватизации и реструктуризации государственных объектов;
показана, специфическая роль иностранных инвестиций в стимулировании экономического развития Республики Таджикистан как необходимого элемента воспроизводственного процесса. Разработана стратегическая инвестиционная карта, в которой представлены наиболее перспективные сферы инвестирования, в частности, гидроэнергетический комплекс, сельское хозяйство, текстильная и пищевая промышленность, горнодобывающая отрасль;
выявлено, что почти за два десятилетия проведения реформ произошли структурные изменения в реальном секторе экономики. В частности, доли промышленности и сельского хозяйства в структуре ВВП Таджикистана ежегодно снижаются. Предложены меры по изменению экономической политики, необходимости технологического и технического обновления основных фондов, увеличения государственной поддержки реального сектора экономики, укрепления государственного сектора экономики и поддержки развития малого предпринимательства;
обосновано, что комплекс двусторонних отношений с Российской Федерацией занимает первостепенное место в системе внешнеэкономических приоритетов Республики Таджикистан, предложен комплекс мер по активизации инвестиционного сотрудничества между странами в энергетической отрасли, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве;
выявлено, что основными проблемами в развитии торгово-экономических отношений двух стран являются несбалансированность и отсутствие широко диверсифицированной товарной структуры внешнеторгового оборота, отсутствие четкой стратегии развития двухсторонних отношений, слаборазвитая транспортная инфраструктура, а также невысокая степень взаимодействия бизнес-структур;
уточнено, что трудовая миграция имеет неоднозначное влияние на экономику Республики Таджикистан. С одной стороны, положительное – это переводы денежных средств трудовых мигрантов. С другой, отрицательное – это отток рабочих кадров в трудоспособном возрасте. Исследованы миграционные процессы и их последствия для экономики Таджикистана и России.
Практическая и теоретическая значимость исследования определятся тем, что отдельные выводы могут быть использованы органами государственной власти, министерствами, ведомствами республики Таджикистан при подготовке документов программного характера, определяющими ключевые направления развития страны и формировании стратегии внешнеэкономического взаимодействия Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Представленные материалы могут быть полезны для российских и таджикских компаний-участников внешнеторговых операций. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высшими учебными заведениями при разработке курсов лекций и учебно-методических пособий для подготовки студентов по специальности «Мировая экономика».
Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в опубликованных автором научных статьях в журналах «Сервис plus», «Сервис в России и за Рубежом». Некоторые данные диссертации использовались Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан в управлении по внешнеэкономическому сотрудничеству. Кроме того, результаты работы нашли свое практическое применение в российской компании ООО «ДАВСАР», которая занимается экспортно-импортными операциями со странами СНГ (в том числе и с Таджикистаном). Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского Экономического Университета им. Г.В.Плеханова, а также в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики на кафедре «Мировая экономика».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Основной текст работы изложен на 175 страницах, содержит 11 таблиц и 22 рисунка.
Особенности рыночных преобразований в Республике Таджикистан
В результате распада Советского Союза и; с провозглашением независимости Республикой Таджикистан 9 сентября 1991 года, был запущен механизм преобразований административно-планируемой экономики в рыночную, который предполагал качественное изменение всей структуры хозяйственной жизни страны. До обретения независимости в- Республике работали крупнейшие промышленные предприятия: Вахшский азотно-туковый завод ассоциации "Агрохим", Душанбинский арматурный завод им.С.Орджоникидзе, Душанбинский текстильный комбинат, объединение «Таджикатлас», Кайракумский Ковровый Комбинат и т.д. В стране насчитывалось более 150 колхозов, около 300 совхозов. Энергетические потребности обеспечивали Нурекская ГЭС, Кайракумская ГЭС, Душанбинская ТЭЦ, Яванская ТЭЦ, а также другие, средние и малые ГЭС. Тогда многим реформаторам казалось, что рыночный механизм хозяйствования будет наиболее" оптимальным для экономики республики. Республика, в числе Кыргызстана, Узбекистана и других стран бывшего СССР; ощутила на себе все трудности переходного периода, резкое снижение промышленного производства, безработица, рассогласованность действий государственных органов, борьба за власть и много другое, которое в итоге привело к гражданской войне в стране.
Полностью открытая (либеральная) экономика была выбрана как основа проводившихся в стране преобразований. Также одними из важнейших компонентов реформы являлась продажа государственной собственности посредством приватизации и развитие частной собственности.
За период с 1991 по-2008 год в Таджикистане было приватизировано-9511 государственных предприятий, в том числе 425 предприятий промышленности, что составило 85,3 % от общего числа промышленных предприятий, подлежащих приватизации [170].
Также одной из сложностей стало либерализация цен и ставок заработной платы, которые были введены на раннем этапе реформ. Вследствие всеобщей открытости рынка, отсутствия контроля в ценообразовании со стороны государства возникли инфляционные процессы, которые трудно поддавались управлению.
Открытое ценообразование привело к тому, что производители товаров и услуг просили мировые цены за свою продукцию. Так, сводный индекс потребительских цен вырос и в 1992 году составил 1420% по отношению к 1991 году [62], в результате таких действий страна столкнулась с повышенной инфляцией.
Повышение цен привело к снижению спроса со стороны потребителей, что отразилось и на производителях (потребление упало, оборачиваемость средств снизилось), в результате произошло сужение внутреннего инвестиционного рынка.
Максимальному влиянию инфляции подверглись жизненно важные отрасли, такие как пищевая и топливная промышленность, мукомольно-крупянал промышленность, легкая промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов и другие. Динамика изменения цен по- отраслям промышленности приведена в табл. L [62]. Индекс цен в совокупности по промышленности 1992 года к 1991 году составлял 1416,5 %. Значительное (наивысшее) повышение было отмечено в топливной промышленности, в цветной металлургии, машиностроении, в химической промышленности. Прежде всего, рост цен был связан с тем; что Таджикистан не имел собственную ресурсно-сырьевую базу. Так, природный газ, оборудование и комплектующие, химикаты, нефть и его компоненты (бензин, солярка, мазут),- поставлялись в основном из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана ш России, которые к тому» моменту уже были независимыми странами. В 1992 году уже действовал механйзм экономической выгоды, в связи с этим не одна из стран не изъявила желание продавать свои природные ресурсы, оборудование и комплектующие по» заниженной цене. Другой причиной было то, что во время Советского Союза в Таджикистане недостаточное внимание обращали на. ресурсозатраты в производстве, практически не задумывались об экономических издержках и их оптимизации. Таким образом, встав на рыночный путь развития, производство и промышленность республики оказались, в очень сложной ситуации. Сильным негативным последствием для страны становится отсутствие и утрата доверия со стороны иностранных инвесторов, а также вывоз капитала за пределы республики.
Академик Н.К. Каюмов уместно подчеркивает, что «монетарная политика Республики Таджикистан, основные направления которой жестко подчинены требованиям Мирового банка и МВФ, не принимает тот факт, что разумная эмиссия, установление стимулирующих учетных ставок — необходимые составляющие и факторы экономического роста», а «политика жестких кредитных ограничений, проводимая Национальным банком Таджикистана под контролем МВФ и Всемирного банка, не столько влияет на текущее состояние экономики, сколько порождает мультипликативный эффект разрушения, сдерживая темпы экономического роста» [36].
Кроме того, экономика столкнулась с другими трудностями: сокращением объемов заказов и их несвоевременной оплатой; противозаконными (непрофессиональными) поведениями руководителей предприятий; повсеместным уклонением от уплаты налогов в бюджет и занижением налоговой базы; задолженностью государственного бюджета перед предприятиями за произведенную продукцию и т.д. Незначительные по отдельности, но значимые в совокупности, эти факторы дали о себе знать, и повлияли на экономическую ситуацию в Таджикистане.
Вначале 90-х Республика-Таджикистан постепенно стала налаживать связи с другими странами мира. В дипломатии Таджикистана 1993 год во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства можно смело назвать рубежным. Накануне, в ноябре 1992 года, XVI сессия восстановила конституционные структуры власти в стране, сформировала правительство [153].
В связи с тем, что государство провозглашает политику полного либерализма, в республику начинается ввоз зарубежной продукции, отечественная продукция оказывается неконкурентоспособной. Производители продукции из Таджикистана теряют свои рынки сбыта в Узбекистане, России, Казахстане и в других постсоветских странах.
В период с начала 90-х годов и по настоящее время товарная структура внешней торговли и внутренняя производственная структура Республики Таджикистан практически не изменилась, за исключением увеличения экспорта сухофруктов, и текстильной продукции совместных предприятий Таджикистан-Италия «Джавони», Таджикистан-Вьетнам «ВТ-Силк», Таджикистан-Южная Корея «Kabooltajik» и т.д. Все это отражает достаточно медленный прогресс структурных и экономических реформ. В современных условиях, экспорт хлопка-волокна и алюминиевая продукция продолжают генерировать около 35 % ВВП.
В Республике Таджикистан наблюдается асимметрия между страновым импортом и направлениями экспорта, которая в последнее время,, имеет тенденцию роста. Географическая, отдаленность Таджикистана и слаборазвитые транспортные линии, в сочетании со слабыми региональными торговыми связями ощутимо сильно влияют на структуру внешней торговли. Расстояния между основными внешнеэкономическими партнерами составляет более 2 тыс. км., весь грузопоток экспортно-импортных операций проходит по железнодорожному пути соседнего Узбекистана, который из-за разногласий по вопросу Рогунской ГЭС применяет несанкционированное задержание, досмотр грузов, тем самым увеличивая время нахождения груза в пути [121].
На международный рынок Таджикистан (кроме электроэнергии) поставляет в основном сырьевые продукты, не прошедшие глубокую переработку хлопок-сырец, алюминий первичный, алюминий товарный, аноды зеленые, аноды обожженные. За период с 1995 г., постепенно увеличивается доля экспорта продуктов минерального происхождения, которая составляла до 24 % от статьи экспорта: С началом 2000» гг. этот показатель начал постепенное снижение и в последующие годы не превышал 10-12 %. Экспорт других товаров занимает не более 10-11% от общего объема экспорта 2006 года [62,64]. Экспорт по основным товарным группам к 1 маю 2010 года выглядит следующим образом: 70,5 % недрагоценные металлы и изделия из них; 14,3 % текстильные материалы и изделия из них; 3,7% транспортные средства, машины и оборудование; 3,1 % минеральные продукты; 8,4 % прочее [17].
Роль и место сельского хозяйства в экономическом развитии Таджикистана
В своем послании президент республики Таджикистан отметил, что «...основной целью экономической политики государства Таджикистан, является обеспечение устойчивого развития экономики, и все наши планы, в основном, составлены в рамках трех стратегических целей, то есть обеспечение энергетического суверенитета, вывод страны из коммуникационного тупика и обеспечение продовольственной безопасности» [168].
Таким образом, сельскому хозяйству, как одному из составляющих экономического развития страны, уделяется очень большое внимание, тем более что происходящие сегодня события как в мире в целом, так и в республике, показывает нам важность продовольственной безопасности страны.
На сегодняшний день, продолжается активная дифференциация стран по степени развития сельскохозяйственного комплекса. Практически все развитые государства мира широко применяют передовую технику и технологию, тогда как странам с переходной экономикой, каковой и является Республика Таджикистан, это не всегда доступно по причине экономической, и научно-технической отсталости. Существенные структурные изменения в экономике Республики Таджикистан стали происходить с 1960 года, и к началу переходного периода в 1990 году, доля промышленности составляла 27,3 %, сельского хозяйства - 36,3 % в структуре валового внутреннего продукта страны [35].
О важности сельского хозяйства свидетельствует и тот факт, что в экономике республики эта отрасль выступает одним из главных источников доходов и занятости граждан. Во времена политического и экономического кризиса, охватившего экономику Таджикистана в 1992-1997гг., кроме всего прочего, именно благодаря сельскому хозяйству население смогло удержаться на «плаву».
Так, по данным агентства по статистике при президенте Таджикистана, в 2009 году доля сельского хозяйство в структуре ВВП страны составляла 18,6 % и являлась второй крупной статьей ВВП после торговли чья, доля составила 20,8 %. В то же время, как видно из рис. 14, за период с 1995г. по 2009г. доля сельского хозяйства и промышленности в структуре ВВП страны показывают постепенное снижение. В то же время, доля торговли постоянно повышается, так, в 1995 году доля сельского хозяйства составляла 36,70 % в структуре ВВП страны, а доля торговли — всего лишь 7,59 %. За 15 лет ситуация изменилась коренным образом, доля сельского хозяйства снизилась почти в 2 раза, а доля торговли увеличилась в 3 раза [185]. Такую динамику можно объяснить тем, что в республике до настоящего времени недостаточное внимание оказывалось развитию сельского хозяйства как возможного двигателя развития
На сегодняшний день сельскохозяйственный комплекс страны, в отличие от советского периода, где были развиты коллективная форма хозяйствования (колхоз) и советское хозяйствование (совхоз), в основном представлена дехканскими хозяйствами. Так, в 2009 году было зарегистрировано 32631 дехканское хозяйства [144]. В то же время, общее количество действующих колхозов и совхозов снизилось с начало реформ с 206 ед. и 362 ед. в 1991 году до 14 ед. и 18 ед. в 2009 году.
Многие специалисты указывают «физическую усталость земли» от выращивания одной и той же культуры в течение нескольких лет, кроме всего прочего, удорожание дизельного и других видов топлива являются негативными факторами, которые в конечном итоге влияют на урожайность и производительность в сельском хозяйстве.
На наш взгляд, необходимо пересмотреть стратегию развития сельского хозяйства Республики Таджикистан, перейти от экстенсивного пути развития на интенсивный путь. Если в советское время выращивание хлопка занимало приоритетное место в структуре сельского хозяйства Республики Таджикистан, то сегодня ситуация изменяется. Роль зерновых культур,, фруктов и овощей становится не менее важной, чем выращивание хлопка сырца, прежде всего, это связано с ростом цен на продовольственные продукты в мире. Поэтому нам необходимо решить, такой вопрос, как при ограниченных земельных ресурсах Таджикистана наиболее рационально развивать как технические культуры, так и другие виды сельскохозяйственных культур. Для этого в первую очередь необходимо решить следующие вопросы:
- во-первых, в Республике отсутствуют семенные, селекционные лаборатории, которые посредством скрещивания и проведения различных биологических опытов, могли бы вывести новые «усовершенствованные» сорта хлопка как, например, это делается в Узбекистане, Индии и в некоторых других странах мира, тем самым повысить уровень урожайности с нынешних 15-19 центнеров с га, до 25-30 центнеров. Если произвести расчеты исходя из того, что в 2010 году было засеяно 163246 га хлопчатника и собран урожай около 310,5 тыс. тонн хлопко сырца, то урожайность будет равняться порядка 19 центнеров с 1 га, что является не лучшим показателем;
- во-вторых, для выращивания хлопчатника требуется достаточно большое количество различных химических удобрений - аммиачной селитры, фосфорных удобрений и т.д., которые также не производятся- в Республике, г. завозятся в основном из соседнего Узбекистана. В связи с этим, актуально развитие в стране химического производства, например, Вахшского азотно-тукового завода», продукция которого могла бы быть использована для внутренних сельскохозяйственных нужд Республики;
- в-третьих, необходимо улучшить ирригационно-оросительную систему всего сельскохозяйственного комплекса Республики для рационального использования водных ресурсов страны;
- в-четвертых, наращивать, производство зерна за счёт расширения площадей под зерновыми, повышения урожайности, внедрения интенсивных сортов пшеницы, ячменя и других культур. Это даст возможность довести годовое производство зерна до 800-900 тыс. тонн, тем самым сократит импортные поставки;
- в-пятых, требуется качественное и количественное обновление сельскохозяйственной техники, на рис. 15 приведены данные о состоянии механизированного парка сельского хозяйства Республики Таджикистан [17,149]. Данные о состоянии механизированного парка сельского хозяйства страны демонстрирует нам, что ситуация усложняется год от года, так, если в 1991 году общее количество тракторов в стране составляло 37054 ед., то в 2007 году этот показатель уменьшился примерно на 20 тыс. ед. и составил всего лишь 17295 ед., а в 2010 году - уже 14069 ед. В связи с тенденцией снижения количества сельскохозяйственной механизированной техники, государству необходимо разработать среднесрочную и долгосрочную программу по закупке (возможно с использованием лизинговых инструментов) сельскохозяйственных тракторов, комбайнов, плугов и другой техники из Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, возможно и покупка из КНР. Финансовые возможности бюджета на сегодняшний день не позволяют закупать новую технику в больших объемах, в связи с этим, необходимо разработать грамотную стратегию закупки и механизм их распределения по Республике. Именно государство должно проявлять инициативу в решении данного вопроса, так как стоимость сельскохозяйственной техники для многих дехканских и фермерских хозяйств является неподъемной и, как следствие, сами хозяйства, в силу ограниченности своих финансовых ресурсов, не могут заниматься этими вопросами.
Не маловажным вопросом является и глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, в частности хлопко сырца. Так, по данным агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, на 1 мая 2010 года было экспортировано хлопка-сырца на сумму 55,1 млн. долл., за тот же период 2009 года - на 32,1 млн. долл., а в 2008 — на 53,8 млн. долл. В то же время текстильных материалов (полуфабрикаты и готовые изделия) было экспортировано в 2010 году на сумму 11,8 млн. долл., в 2009 году - 9,6 млн. долл., а в 2008 году — на 12,7 млн. долл. США [16,17]. Следовательно, прослеживается отрицательная тенденция, когда экспортируется в основном хлопок в «туках» вместо готовой текстильной продукции.
Если Республика будет экспортировать конечную продукцию, то полученный эффект, по расчетам специалистов, в 10-15 раз превысит эффект от реализации сырья (в данном случае хлопко сырца).
Торгово-экономические отношения России и Таджикистана в период рыночных преобразований
С момента распада Советского Союза и по настоящее время, торгово-экономические отношения между Таджикистаном и Россией занимают важную роль в системе двухсторонних «стратегических» отношений, целью которых является укрепление и увеличение объема и качества, поставляемых друг другу товаров, продукции и сырья.
Сегодня Россия и Таджикистан стремятся к более тесному сотрудничеству экономик в целях социально-экономического прогресса, роста товарооборота и улучшения благосостояния народов. Одним из важнейших составляющих внешнеэкономических связей является взаимная торговля.
Прежде чем рассматривать торгово-экономические отношения между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, безусловно нужно учитывать, исторические аспекты, опыт, знания- и теоретическую, базу. Как известно из- экономической истории, в различные периоды своего развития отдельные государства проводили ту внешнеторговую политику, которая на том этапе в наибольшей степени, соответствовала, сложившейся- в стране ситуации. Первые попытки создания стройной концепции в области экономического развития государства и его внешнеторговой политики, имели- место в, период ликвидации феодальной раздробленности в Европе и создания централизованных государств; (XVI-XVIT вві). Эта концепция получила название «Меркантилизм»-(от итал. Mercante — торговец купец) [21].
На сегодняшнем этапе развития, на- котором находится Таджикистан, и, учитывая богатый опыт предыдущих лет, Республике следовало бы развивать двухсторонние торгово-экономические связи с Россией таким образом; чтобы это было выгодно обеим- странам, и имело бы значительную отдачу. Отчасти, двухсторонние торговые связи сегодня строятся на «природно-ресурсных» началах, то есть Таджикистан поставляет России, овощи, хлопок, фрукты, а Россия Таджикистану - древесину, металл, сахар и горюче-смазочные материалы.
Конечно, это не противоречит ни одной из теорий. По сути, Таджикистан может выращивать тот же самый хлопок дешевле и иметь некое преимущество (в первую очередь в трудовых ресурсах). Однако нужно учитывать- тот факт, что выращивание и сбор хлопка это всего лишь 50 % необходимых операций. Следующий этап; это вопрос переработки, с которым, вследствие различных причин, уже имеются трудности. В первую очередь, это разрушенное, распроданное оборудование перерабатывающих и текстильных фабрик. В связи с этим, на данном этапе сотрудничества Таджикистан и Российская Федерация могли бы скооперироваться в переработке хлопка-сырца и дальнейшего экспорта уже готовой, или почти готовой, продукции в Россию, тем самым, решая одновременно несколько вопросов, таких как:
безработицы (чем глубже процесс переработки, тем большее количество людей будет вовлечено в производственный процесс, следовательно, чем больше работающих, тем ниже уровень безработицы, соответственно, больше доходов, внутренних инвестиций и т.д.);
стоимость переработанной продукции (сырья) намного превышает стоимость непереработанной, таким образом, государство и, предприятия получают более высокую прибыль от продажи. Вырученные средства могут быть использованы для технологического обновления оборудования на предприятиях, обучение персонала, что, в конечном итоге, повышает конкурентоспособность переработанной продукции (сырья).
Вот лишь некоторые моменты, почему торговля готовой (переработанной) продукцией актуальна и. важна для Таджикистана (Российская Федерация получит косвенные преимущества, в виде более дешевой продукции из Республики и снижение количества незаконных мигрантов).
В настоящее время структура внешней торговли Таджикистана и России является «ресурсно-сырьевой», то есть в структуре экспорта и импорта превалирует доля продукции, прошедшая только первичную обработку (хлопок в туках, древесина, ГСМ, метал и т.д.). Данные по структуре экспорта приведены в табл. 7и8 [17,64,131,172].
Анализируя экспорт из России в Таджикистан, можно отметить, что на долю ГСМ за январь-май 2010 года приходится 23,98%, что эквивалентно 70,9 млн. долларов США за тот же период 2008 г. и 2009 г. статья ГСМ (горюче смазочные материалы) занимали 28,25 % и 26,28 % соответственно. Небольшое снижение в 2010 г. объемов поставки ГСМ по сравнению с 2008 г. и 2009 г. связано с повышением отпускных цен на ГСМ в самой России и изменениями спроса на топливо со стороны населения вследствие повышения цен. За январь-май 2008г. и 2009г. было поставлено-ГСМ из России в Таджикистан на сумму 83,9 млн. и 81,8 млн. долларов США соответственно. Прежде всего, это было обусловлено со строительством крупных объектов в Таджикистане с участием российских инвестиций - Сангтудинской ГЭС-1, пятизвездочной гостиницы «Хайят» и Бизнес центра в городе Душанбе, а также необходимостью обеспечения населения автомобильным топливом.
Второй по удельному весу статьей является машинотехническая продукция, рост которой также связан с возведением многочисленных государственных строек, начиная от «Рогуна» (гидроэлектростанция, которая является одной из самых крупных в средней; Азии), заканчивая менее важными проектами. Удельный вес данной статьи составляет 22,05 % за январь-май 2010 года от общего объема экспорта или. 65,2 млн. долларов GIHAv За тот же период 2008 и 2009; годов объем данной? статьи; в структуре экспорта российских товаров в Таджикистан составило 1;5;72 . % и; 15,97 %, a в;; денежном: эквиваленте: 46/7 млні.и 49,7 млн. долларов ЄША соответственно: : Рост экспорта, машинотехническойї продукции в январе-мае 201 Огода, погсравнению с аналогичным: периодом 2008г. и 2009г., также связан с началом (продолжением) строительства, реконструкцией гидротехнического, транспортного и других видові строительств Таджикистане.
Что же касается экспорта товаров из Таджикистана в Россию за январь-май 2010г., нужно отметить, прежде всего, тот факт, что основной статьей является фрукты и орехи (сухофрукты). На их долю приходится 35,6 % от общего объема экспорта (на сумму 13,3 млн. долларов США). В то же время за январь-май 2008г. и 2009г., объем экспорта фруктов и орехов составлял 40,18 % и 44,26 % соответственно. Снижение произошло из-за диверсификации рынков поставок такого рода продуктов в Россию, а также из-за проблем, связанных с неурожайностью в Республике и вводом временных мер со стороны Россанэпиднадзора по ограничению ввоза (попричине обнаружения в некоторых партиях сухофруктов вредных для здоровья микроорганизмов). Так, по данным «Mossa consulting», данный сегмент (сухофрукты и орехи) показывает высокие темпы роста на уровне 20 % в год при росте всего объема рынка только на 6 %. В структуре российского рынка сухофруктов, объем импорта превышает объем внутреннего производстваіболее чем в 10 раз. Объем экспорта сухофруктов в РФ колеблется в .районе 100 тыс. тонн в год. Основными импортерами являются Таджикистан (45%), Турция (18%) Узбекистан (12%) [155].
Второй по объему статьей в структуре экспорта из Таджикистана в Россию является хлопок. За январь-май-20 Югода было экспортировано хлопка на сумму 9 99 млн. долларов США, что составляет 26,7 % от общего объема экспорта. За январь-май 2008г. и 2009г. было экспортировано хлопка на 13,02 и 10,84 млн. долларов США. Снижение объемов экспорта в 2010 году, по сравнению с предыдущими годами, связано, во-первых, с неурожайностью в Республике, а во-вторых, с ростом поставок хлопка в западные страны.
Начиная с 1993г. по 1999г., экспорт из Таджикистана в Россию снижался, этому способствовали начавшаяся гражданская война и разрыв прежних экономических связей. Если раньше продукцию поставляли по «плану», не учитывая издержки на поставку, то по законам «рыночной экономики» нужна была продукция подходящая как в цене, так и по качеству.
С конца 1999г. - начала 2000г. торговые связи начали восстанавливаться. Экспорт из Таджикистана в Россию стал постепенно расти, достигнув в 2000 году своего максимума (259 млн. долларов США).
Экспорт продукции (товаров, сырья) из Таджикистана в Россию, начиная с 2000г., имеет разнонаправленную тенденцию от года к году, что связано различными обстоятельствами, например, в 2004году в Таджикистане было собрано 556,9 тысяч тоннхлопко сырца, тоесть лишь около половины от урожая лучших времен. В 2005 году собрали- 447,922 тысячи тонн, а 2009 год в- этом отношении был еще более неудачным, что естественным образом, оказало негативную динамику во внешней торговле Таджикистана с Россией, так как экспорт хлопка-волокна является одной из важнейших статей экспорта Таджикистана [128,186].
Взаимоотношения Таджикистана и России в миграционной сфере
В последнюю четверть XX века в Советском Союзе произошли крупные политические и экономические изменения. Сочетание политической нестабильности, межнациональных конфликтов, экономических трудностей и открытия границ, после распада коммунистического режима, привело к возрастанию миграционного потока между суверенными странами, в том числе и из Таджикистана в Россию.
Масштабы миграции в современном мире носят глобальный характер и ставят задачи, от успешного решения которых, во многом зависит социально-экономическое развитие государств, уровень и качество жизни населения, территориальная целостность и национальная безопасность. Эффективное управление процессами миграции, требует объединения и координации усилий государства, гражданского» общества.
Трудовая миграция из. Таджикистана в Российскую Федерацию, Республику Казахстан и другие страны ближнего зарубежья является составной частью глобальных процессов, происходящих в современном мире. Учитывая масштабы трудовой» миграции Республики, Таджикистан 28 ноября 2001 года ратифицировала Международную Конвенцию о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, принятую ООН в декабре 1990 года. Республика подписала соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся, мигрантов в рамках СНГ, а также о сотрудничестве в борьбе с незаконноймиграцией.
Государственная политика Республики Таджикистан в области внешней трудовой миграции нацелена, прежде всего, на предотвращение роста нелегальной миграции, на основе- формирования правовых основ и экономических механизмов, совместно с принимающими странами, в данном случае с Российской Федерацией, общей согласованной системы регулирования трудовой миграции. С целью обеспечения правовой и социальной защиты и создания благоприятных условий работы трудовых мигрантов, с учетом ситуации на рынке труда, в октябре 2004 года подписано Соглашение «О трудовой деятельности и защите прав граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан».
В рамках этой программы образованы рабочие группы с обеих сторон. Подписаны Меморандумы между органами государственной власти Сугдской, Хатлонской областей Республики Таджикистан и Оренбургской, Волгоградской областей, Краснодарского и Алтайского краев Российской Федерации о трудовой деятельности.
В соответствии с намеченным курсом в политике урегулирования-трудовой миграции и защите прав трудовых мигрантов разработан и направлен для согласования в Правительство Российской - Федерации проект соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством. Российской Федерации «О сотрудничестве в области социального страхования».
Важность принятых мер диктовались тем, что за пределы, страны ежегодно выезжают в качестве трудовых мигрантов более миллиона граждан Республики Таджикистан. Большинство из них трудятся на- территории Российской Федерации.
Для Таджикистана, как страны; чье благополучие базируется на труде эмигрантов, вопрос о беспрепятственном их выезде и трудоустройстве, без преувеличения, является на сегодняшний день архиважным и архисложным.
Вместе с тем, следует отметить, что миграционный всплеск конца XX в. — не первый, в истории стран с переходной экономикой. Постоянно возникающие волны миграции были характерны для них и в прошлом. В 90-е годы, с началом переходного периода,- в бывших республиках СССР миграционное законодательство повсеместно либерализовалось, и миграционные потоки стали быстро нарастать. Именно в этот период начались теоретические разработки проблем международной миграции, поскольку перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает весьма существенное влияние на темпы экономического роста и развития страны.
В переходный период между Таджикистаном и Россией сформировался ряд согласованных и экономически взаимовыгодных отношений во многих сферах. Однако проблема трудовой миграции из Таджикистана в Россию до сих пор остается одним из самых трудных и нерешенных вопросов. Одним из главных препятствий в регулировании миграционного обмена между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией - это отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы. Соглашение между правительствами двух стран «О трудовой деятельности и защите прав граждан Республики Таджикистан в РФ и граждан России в Таджикистане», подписанное между странами в 2004 году, и соглашение- «О сотрудничестве государств-участников Содружества, Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией», подписанное правительств стран СНГ 6 марта 1998 года., мало что изменило в практике регулирования миграционных потоков из Таджикистана.
Рассмотрение проблемы миграции рабочей силы в контексте двусторонних внешнеэкономических отношений между Таджикистаном и Россией является одним из важнейших вопросов, который требует оперативного решения, при этом оно должно быть взаимовыгодным для обеих стран. Российская сторона выдвигает предложения решить этот сложный социальный вопрос совместными усилиями, увязав их с разработкой № унификацией национальных законодательств. Особое внимание следовало бы уделить вопросу незаконной миграции, которая стала самой сложной и нерешенной проблемой. Российская Федерация, как страна, принимающая мигрантов, сталкивается со следующими трудностями:
- уровень профессиональной квалификации иммигрантов и незнание русского языка;
- большинство «нелегальных» мигрантов не соблюдают нормы, культуру и законы той страны, в которую они приехали (в данном контексте законы и нормы РФ);
- с ростом уровня незаконных иммигрантов растут и преступления, совершенные, как самими мигрантами, так и совершенные по отношению к ним на национальной почве;
- недобросовестные работодатели начинают «играть» с мигрантами, то есть «гастарбайтер» из Таджикистана выполняя ту же тяжелую работу дворника, уборщика, садовника, получает намного меньше, чем россиянин, и. поэтому работодателю выгоднее нанять таджикского мигранта. Это приводит к тому, что иммигранты «сбивают» цену рабочей силы коренного населения.
Все это зарождает в обществе «мину замедленного действия», которое в итоге перерастает в недовольство общества тем, что везде и всюду «иностранцы».
Это лишь те немногие сложности, с которыми сталкивается сегодня Российская Федерация; принимая законных и незаконных мигрантов из Таджикистана.
В то же время; нужно отметить, что мигранты в свою очередь сталкиваются» с такими проблемами как:
- сложности в легальном трудоустройстве. Для того чтобы устроится на работу, работодателю: необходимо получить разрешение на; привлечение иностранцев: к трудовош деятельности, оплатить фиксированную залоговую; сумму, позволяющую гарантировать депортацию мигрантов нарушивших закон РФ, производить налоговые; отчисления существенно большие, нежели при использовании труда россиян. Если ставка по НДФЛ; (налог на доходы физических лиц) для граждан России составляет 13%, то для иностранцев она равняется 30%, что, безусловно, вынуждает работодателей; и мигранта не оформлять трудовые отношения в рамках закона либо иметь две зарплаты -«белую», с которой платится» налог, и «серую», о которой знает работодатель и работник, которая в і итоге приводить к тому, что мигрант из легального сектора переходить в нелегальный;
- достаточно часто работодатели забирают у мигрантов из Таджикистана документы (паспорт), под предлогом оформления регистрации или в "залог". Поэтому, еслиработник не согласен с задержкой оплаты труда, ее величиной или условиями работы, он не имеет реальной возможности покинуть рабочее место, уехать на родину, найти другую работу, или же обратится в органы правопорядка, где ему могут инкриминировать то, что он находится на территории РФ на незаконных основаниях; либо просто игнорировать его требования под предлогом отсутствия «состава преступления», то есть правовые отношения с работодателем не установлены должным образом, соответственно не могут быть приняты меры.